Формирование учетно-аналитической информации о финансовых результатах организации Никонова Ирина Юрьевна

Формирование учетно-аналитической информации о финансовых результатах организации
<
Формирование учетно-аналитической информации о финансовых результатах организации Формирование учетно-аналитической информации о финансовых результатах организации Формирование учетно-аналитической информации о финансовых результатах организации Формирование учетно-аналитической информации о финансовых результатах организации Формирование учетно-аналитической информации о финансовых результатах организации Формирование учетно-аналитической информации о финансовых результатах организации Формирование учетно-аналитической информации о финансовых результатах организации Формирование учетно-аналитической информации о финансовых результатах организации Формирование учетно-аналитической информации о финансовых результатах организации Формирование учетно-аналитической информации о финансовых результатах организации Формирование учетно-аналитической информации о финансовых результатах организации Формирование учетно-аналитической информации о финансовых результатах организации
>



Никонова Ирина Юрьевна. Формирование учетно-аналитической информации о финансовых результатах организации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Никонова Ирина Юрьевна; [Место защиты: Байкал. гос. ун-т экономики и права]. - Иркутск, 2008. - 154 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/896

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 10

1.1 Финансовые результаты и их классификация 10

1.2 Доходы и расходы, как составляющие финансовых результатов 30

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ О

ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ 48

2.1 Методические основы формирования финансовых результатов 48

2.2 Формирование финансовых результатов и их отображение в бухгалтерском учете 67

ГЛАВА 3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИЕЙ О ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ ТЕКУЩИХ И ДОЛГОСРОЧНЫХ (ПЕРСПЕКТИВНЫХ) УПРАВЛЕНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ 88

3.1 Финансовый результат, как основной показатель бухгалтерской (финансовой) отчетности 88

3.2 Формирование учетно-аналитической информации в целях управления прибылью 104

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 131

ПРИЛОЖЕНИЯ 142

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Данные о финансовом положении организации представляют собой важнейшую составную часть управления её финансово-хозяйственной деятельностью. Финансовое состояние организации во многом определяется ее финансовыми результатами - прибылью или убытком. Прибыль относится к числу ключевых понятий рыночной экономики и является одним из основных источников внутреннего финансирования, индикатором успешности деятельности организации. Информация о прибыли представляет наибольший интерес для пользователей и используется ими для принятия любых управленческих решений.

С переходом к рыночной экономике возрос интерес к теоретическим и практическим аспектам учета финансовых результатов. В советское время этим вопросам уделялось недостаточно внимания, так как целью социалистического производства было провозглашено максимальное удовлетворение потребностей населения. Финансовые результаты рассматривались как оценочный показатель эффективности деятельности и поэтому в плановой экономике на первый план выдвигались вопросы контроля за выполнением плана прибыли.

Развитие рыночных отношений заставляет по-новому взглянуть на место и роль данной категории в системе бухгалтерского учета, влияющую на формирование картины финансового положения организации. Основными элементами, формирующими финансовые результаты, стали рассматриваться доходы и расходы, отражаемые на основе общепринятых принципов бухгалтерского учета. Использование новых форм, методов и принципов управления организацией в рыночной среде предъявляет новые требования к формированию объективной, понятной и полезной информации о финансовых результатах, рассматриваемую в настоящее время как конечную цель бухгалтерского учета в целом.

Следует отметить, что бухгалтерский учет из преимущественно фиксирующего инструмента превратился в элемент анализа и совершенствования хозяйственной политики организации. В связи с этим возрастает необходимость

установления адекватных современным условиям правил бухгалтерского учета и раскрытия информации в бухгалтерской отчетности. В настоящее время, возросла роль отчета о прибылях и убытках, как инструмента контроля за формированием финансовых результатов и их прогнозированием. Наряду с этим пользователям необходимо помнить, что поскольку существует выбор методов учета и способов оценки, учетные данные зависят от профессионального суждения бухгалтера. Для понимания, повышения значимости, информативности, достоверности и надежности отчетности требуется исследование всех составляющих отчета о прибылях и убытках, начиная с содержания каждой строки и заканчивая структурой отчета и приведение его в соответствие с требованиями времени и конкретными условиями хозяйственной деятельности при соблюдении единых концептуальных основ. Кроме того, это позволит своевременно выявить новые перспективные направления в теории и методологии бухгалтерского учета финансовых результатов, совершенствование которых требуется в связи с переходом к МСФО.

Все вышеизложенное подтверждает актуальность темы исследования и необходимость решения возникающих задач.

Степень изученности проблемы. Среди множества фундаментальных исследований основными работами, посвященными проблемам учета доходов, расходов и формирования финансовых результатов, являются труды таких отечественных авторов как: А.С. Бакаев, И.И. Бочкарева, В.А. Быков, М.А. Бахрушина, В.В. Ковалев, Н.П. Кондраков, М.И. Кутер, А.Д. Ларионов, Ж.Г. Леонтьева, А.И. Нечитайло, В.Ф. Палий, В.В. Патров, М.Л. Пятов, Я.В. Соколов, Л.З. Шнейдман и зарубежных ученых: X. Андерсен, И. Бетге, М.Ф. Ван Бреда, Ф.Х. Найт, Б. Нидлз, Ж. Ришар, А.Смит, Э.С. Хендриксен. В имеющихся публикациях по данной проблеме нет единого мнения о сущности финансовых результатов и их составляющих доходах и расходах, о методике учета совокупности показателей о финансовых результатах, как компонента собственного капитала. Действующее в настоящее время нормативное регулирование бухгалтерского учета, в том числе План счетов, не позволяет получать информацию о финансо-

вых результатах необходимого объема и вида для принятия эффективных управленческих решений. Сложившаяся система бухгалтерского учета и отчетности не обеспечивает в полной мере надлежащее качество, надежность и прозрачность формируемой в ней информации, что существенно ограничивает возможности ее полезного использования.

Для успешной работы организаций в современных рыночных условиях, от них требуется повышение эффективности производства на основе совершенствования управления производством, создание конкурентоспособной продукции и привлечение инвестиций. Чтобы способствовать реализации этих задач организация должна получать прибыль от своей деятельности, так как прибыль составляет основу ее экономического развития, создает финансовую базу для самофинансирования, расширенного производства, решения проблем материальных потребностей трудового коллектива, выполнения обязательств перед бюджетом. Показатели прибыли влияют на стратегию поведения инвесторов, поэтому важно создать в учете цельную и объективную картину формирования и распределения прибыли применительно к современному этапу развития экономики.

Вышеизложенные обстоятельства, а именно недостаточная методологическая разработанность и дискуссионность многих вопросов организации учета финансовых результатов, и в то же время их научно-практическая и жизненная значимость для деятельности организации определяют актуальность темы диссертационного исследования, его теоретическое и практическое значение.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений по формированию учетной информации о финансовых результатах, способствующей повышению качественных характеристик и аналитических возможностей бухгалтерской отчетности, в интересах всех групп пользователей, а также методического обеспечения прогнозирования финансовых результатов в целях принятия текущих и долгосрочных управленческих решений.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение еле-

6 дующих основных задач:

исследовать сущность и экономическую природу прибылей и убытков, и формирующих их доходов и расходов, рассмотреть основы их понимания, уточнить определения;

обосновать роль финансовых результатов в формировании накопленного собственного капитала, их состав и классификацию в бухгалтерском учете;

проанализировать существующую систему нормативного регулирования учета формирования и распределения прибыли и разработать рекомендации по ее совершенствованию;

разработать регистры учета и формы бухгалтерской отчетности, необходимые для учета формирования и представления финансовых результатов;

разработать модель прогнозирования финансовых результатов в целях принятия текущих и долгосрочных управленческих решений и апробировать на промышленных предприятиях.

Объект исследования. Объектом исследования диссертационной работы является информация о финансовых результатах, способствующая повышению качественных характеристик и аналитических возможностей бухгалтерской отчетности, в интересах всех групп пользователей.

Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических и методических вопросов формирования информации о финансовых результатах в целях управления организацией в условиях современной экономики.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых и ведущих специалистов в области учета, экономического анализа финансовых результатов, а также материалы практических семинаров и специальных периодических изданий по исследуемой проблеме, законодательные акты и нормативные документы по регулированию финансовых результатов, национальные и международные стандарты по бухгалтерскому учету, отчетности.

В диссертационном исследовании для получения, обработки и анализа исходных материалов использовались различные методы: общенаучные, методы экономического анализа и экономико-математического моделирования. Обработка фактических данных и соответствующие расчеты осуществлялись с использованием табличного процессора Microsoft Excel и математического программного пакета Mathcad 12.

Наиболее существенные научные результаты. В ходе исследования автором получены следующие научные результаты:

определен состав показателей финансовых результатов, удовлетворяющий запросы пользователей, в связи с этим дополнена система счетов и субсчетов для их учета;

предложена новая структура отчета о прибылях и убытках, позволяющая повысить его'аналитические возможности, наиболее достоверно отражать картину хозяйственной деятельности организации, представлять полную информацию пользователям о финансовых результатах;

теоретически обосновано ведение аналитического учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка), направленное на получение достоверной информации о ее реальной величине и представление ее в отчетности;

в целях управления прибылью предложено моделирование финансовых результатов методом двойственного оптимизационного программирования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических положений по организации учета формирования финансовых результатов и их прогнозирования в соответствии с современными условиями функционирования экономики и выражается в следующем:

- уточнены понятия «прибыли» и «убытки», «доходы» и «расходы», обос
нованы критерии включения финансовых результатов в состав накопленного
собственного капитала,

*

- дополнена классификация финансовых результатов в бухгалтерском учете, обеспечивающая их экономическое и учетно-аналитическое содержание;

- разработаны методические рекомендации по формированию показателей

финансовых результатов, позволяющие принимать управленческие решения о развитии наиболее рентабельных направлений деятельности организации;

- доказана возможность и осуществлена постановка аналитической задачи по максимизации прибыли на основе оптимизации объема реализации и потребляемых ресурсов с применением экономико-математического моделирования и методов линейного программирования.

Значение полученных результатов для теории и практики. Теоретическая значимость заключается в развитии теоретических представлений об учете финансовых результатов, в формировании методического обеспечения учета и прогнозирования прибылей и убытков для управления финансовыми результатами. Применение на практике содержащихся в диссертации методических положений и рекомендаций позволит улучшить организацию бухгалтерского учета финансовых результатов, повысит достоверность и информативность учета и отчетности, будет способствовать удовлетворению интересов различных пользователей отчетности и эффективному управлению финансовыми результатами. Разработанные в диссертации формы регистров учета и отчетности, а также модель прогнозирования финансовых результатов будут способствовать созданию качественного информационного обеспечения системы контроля и управления финансовыми результатами организации, снижению риска и неопределенности получения прибыли.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в области бухгалтерского учета при преподавании курсов «Бухгалтерский финансовый учет» и «Бухгалтерская (финансовая) отчетность».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях Байкальского государственного университета экономики и права, Хабаровской государственной академии экономики и права.

Отдельные положения, разработанные в диссертации, используются в учебном процессе кафедры «Бухгалтерский учет и аудит» Читинского институ-

та Байкальского государственного университета экономики и права при чтении лекций и проведении семинарских занятий по учебным дисциплинам «Бухгалтерский финансовый учет» и «Бухгалтерская (финансовая) отчетность».

Методические и практические разработки по теме диссертации прошли апробацию и рекомендованы к практическому использованию (имеются справки о внедрении).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ общим объемом 4,5 печатных листов, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 0,5 печатных листов.

Объем и структура работы. Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Список использованных источников состоит из 128 наименований. Общий объем работы - 154 страницы машинописного текста. Диссертация содержит 34 таблицы, 9 рисунков, 11 приложений.

Финансовые результаты и их классификация

Одним из важнейших объектов бухгалтерского наблюдения издавна является финансовый результат, который выражается прибылью или убытком. Любая хозяйственная операция у собственника направлена на получение прибыли. Лука Пачоли (1445 - 1517) писал: «Прежде всего, мы должны иметь в виду, что всякий занимающийся торговлей имеет перед собой известную цель, для достижения которой он употребляет в действиях свои возможные усилия. Цель всякого купца состоит в том, чтобы приобрести дозволенную и постоянную выгоду для своего содержания» [100, с. 25]. Это средневековая трактовка прибыли, однако пока речь идет только о «выгоде», как своеобразной формы заработной платы, необходимой для «содержания».

Позже, отдельные видные экономисты стали понимать упрощенность трактовки прибыли лишь в качестве особой платы за труд управления, это произошло, когда выгода оказалась намного выше содержания. Так, Адам Смит (1723-1790) в своей книге «Исследования о природе и причинах богатства народов» описывает это следующим образом. «Не исключена мысль, что прибыль на капитал представляет собой лишь другое имя для вознаграждения особого вида труда, а именно труда по надзору и управлению. Однако эта прибыль совершенно не похожа на оплату труда: она устанавливается совсем на иных началах, и не стоит ни в каком соответствии с количеством, тяжестью или сложностью этого предполагаемого труда по надзору и управлению. В общем, и целом она определяется величиной применяемого капитала и бывает больше или меньше соответственно этой величины» [113, с. 167].

К последователям А.Смита относятся такие английские исследователи, как Дж.С. Милль, Мальтус, Мак-Куллох. Так, Дж.С. Милль писал, что «заработная плата администрации определяется иначе, нежели другие виды заработной платы» и «так называемая прибыль включает, наряду с заработной платой админи 11 страции и процентом, еще один, третий, элемент - плату за риск» [85, с. 34].

Французские ученые, начиная с Ж.Б. Сэя, были другого мнения о прибыли, придавая ей другой смысл, а именно: настаивали на разграничении понятий прибыли и процента, определяя первую, как вид заработной платы. Ж.Б. Сэй в четвертом издании своего «Трактата» включил в прибыль вознаграждение за принятие риска, хотя в более ранних изданиях утверждал, что этот вид дохода достается любому капиталисту как таковому, предписывая его только предпринимателю. Французский исследователь Курсель-Сеней писал, что «прибыль не является разновидностью заработной платы - она связана именно с принятием риска» [85, с. 35].

Немецкие экономисты отличались разнообразием трактовок прибыли. Одни авторы, примером может быть Шеффле, придерживались английской позиции, считая прибыль в основном отдачей от инвестированного капитала. Другие поддерживали французскую точку зрения, рассматривая прибыль как одну из форм заработной платы, например, Рошер вместо слова «прибыль» использовал термин «предпринимательское вознаграждение» [85, с. 36]. Часть авторов занимала промежуточную позицию, к ним можно отнести Германа и Pay.

Была и еще одна группа ученых, считающая, что прибыль является уникальной формой дохода, которую нельзя свести к компенсации за труд или капитал, к ним относятся Хуфланд, Ридель, Тюнен, Фон Мангольдт. Так, Тюнен в сочинении «Изолированное государство» определяет прибыль как остаток после выплаты процента, страхового взноса и заработной платы администрации. Состоит этот остаток из платы за определенные виды риска, и результата исключительной производительности труда организатора производства, а называет он эти элементы «вознаграждением промышленника» и «доходом предпринимателя», в результате их суммы получается показатель «прибыль бизнесмена» [85, с. 36].

class2 ФОРМИРОВАНИЕ И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ О

ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ class2

Методические основы формирования финансовых результатов

При организации бухгалтерского учёта и отчетности на предприятии, сегодня важную роль играет учетная политика. Правила формирования учетной политики в бухгалтерском учете установлены ПБУ 1/98 «Учетная политика организации», утвержденным приказом Минфина России от 09.12.98 № 60н. В соответствии с данным документом под учетной политикой следует понимать принятую предприятием совокупность способов ведения бухгалтерского учета - первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов финансово-хозяйственной деятельности. При этом предприятие само имеет право выбрать один из нескольких допустимых российским законодательством способов ведения бухгалтерского учета.

Каждое предприятие сталкивается с необходимостью разработки учетной политики. При этом одни стараются разработать как можно более детальный документ, другие подходят к решению данного вопроса формально, обозначая в учетной политике только необходимые элементы. Однако в последнее время значение учетной политики существенно возросло, она превратилась в реальный инструмент управления предприятием. Взвешенный подход при разработке учетной политики позволяет принимать эффективные управленческие решения, уменьшать налоговое бремя за счет возможности проведения финансового и налогового планирования деятельности предприятия, а также увеличивает шансы отстоять свои интересы перед налоговыми органами.

Проблемам взаимосвязи величины финансовых результатов и методологических норм и процедур бухгалтерского учета посвящены научные труды как зарубежных ученых Э.С. Хендриксена и М.Ф. Ван Бреды, так и российских: Я.В. Соколова, А.Д. Ларионова и А.И. Нечитайло. В работе Э.С Хендриксена и М.Ф. Ван Бреды рассмотрены проблемы представления показателей прибыли в бухгалтерской отчетности через анализ различных концепций прибыли [121, с. 203-230]. Я.В. Соколовым проанализированы возможные методологические приемы, прямо или косвенно влияющие на величину финансовых результатов [108, с. 462-470]. А.Д. Ларионовым и А.И. Нечитайло рассмотрены учетные способы регулирования величины финансовых результатов в бухгалтерской отчетности [74, с. 266-272]. Однако данная проблема так до конца и не исследована.

При множестве сочетаний элементов учетной политики, можно получить различную величину финансовых результатов, несопоставимую для предприятий одной отрасли [12, 13, 31, 33, 39, 56]. К тому же возможность формирования необходимого для предприятия финансового результата противоречит основным требованиям, предъявляемым к бухгалтерскому учету и отчетности, а именно формированию полной, достоверной и нейтральной информации по отношению ко всем пользователям (пункт 10 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности).

Рассмотрим методические аспекты, влияющие на величину финансовых результатов в бухгалтерском учете и отчетности [32, 55, 80, 91, 119]. Способы учета, влияющие на их величину, представим в виде таблицы (табл. 2.1).

Таблица 2.1 Каждый вышеуказанный способ рассмотрим только с целью определения таких сочетаний элементов, которые позволяют сформировать в бухгалтерском учете и отчетности максимальный и минимальный финансовый результат за отчетный период (календарный год).

В соответствии с п. 5 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20 000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов.

В налоговом учете эта сумма также составляет 20 000 рублей, использование данного варианта, позволяет ускорить процесс переноса стоимости таких активов, что ведет к уменьшению финансовых результатов.

Одним из основных инструментов управления финансовыми результатами является механизм амортизационных отчислений.

Способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг) позволяет наиболее точно сопоставить затраты на приобретенный амортизируемый объект с доходами, получаемыми от его эксплуатации в течение отчетного периода. При этом, должны выполняться следующие условия: срок полезного использования объекта определяется непосредственно количеством выпущенных при его участии единиц продукции, фактор морального износа не оказывает существенного влияния, и объем выпуска продукции в штуках надежно измеряется. Если приобретение амортизируемых объектов осуществляется под интенсивную производственную программу предприятия, то возможен вариант, при котором рассматриваемый способ начисления амортизации приведет к резкому увеличению затрат отчетного периода и соответственно к снижению величины финансовых результатов.

Финансовый результат, как основной показатель бухгалтерской (финансовой) отчетности

Одной из задач реформирования отечественной системы бухгалтерского учета является изменение форм бухгалтерской отчетности, включение в ее состав показателей, соответствующих новому типу хозяйственных отношений в российской экономике. Информация, представленная в отчетности, должна быть достоверной, надежной и полезной для хозяйствующих субъектов, поскольку на основе этой информации принимаются управленческие решения. Экономически обоснованная разработка отчетных форм позволяют построить адекватную систему учета и его регулирования.

Данные бухгалтерской отчетности используются как внешними (инвесторы, кредиторы, поставщики и подрядчики, покупатели и заказчики, государственные органы), так и внутренними (управленческий персонал, руководство предприятия) пользователями для оценки эффективности деятельности организации, а также для экономического анализа в самой организации. Отчетность служит исходной базой для последующего планирования и прогнозирования.

В связи с этим основная цель составления отчетности о финансовых результатах заключается в обеспечении необходимой информацией всех заинтересованных пользователей. Бухгалтерская отчетность должна обладать такими качественными характеристиками, как: ценность для пользователя, понятность, нейтральность информации, достоверность, сопоставимость и постоянство.

Основными нормативными документами, регулирующими учет и процесс составления отчетности организации, являются: Закон «О бухгалтерском учете», ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» и Приказ Минфина РФ от 22 июля 2003г. N 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» [3, 6, 18].

Финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия является важнейшим показателем бухгалтерской отчетности и связующим звеном между двумя ее основными формами - бухгалтерским балансом и отчетом о прибылях и убытках. Как указывает Я.В. Соколов: «Среди теоретиков давно идет дискуссия о том, что важнее: баланс или отчет о финансовых результатах. Этот вопрос решался по-разному» [107, с. 377]. Вопрос состоит в том, какую отчетную форму считать причиной, а какую следствием. Более подробно различные точки зрения крупнейших бухгалтеров-теоретиков по данной проблеме рассмотрены и проанализированы Я.В. Соколовым в книге «Основы теории бухгалтерского учета».

С позиции порядка формирования и отражения финансовых результатов в бухгалтерской (финансовой) отчетности, можно отметить следующее. В бухгалтерском балансе представлен только конечный финансовый результат отчетного периода, а в Отчете о прибылях и убытках отражается как финансовый результат, так и порядок его формирования [26, 34, 51, 75]. К основным показателям бухгалтерской отчетности о финансовых результатах относятся: доходы и расходы, промежуточные результаты по видам деятельности, чистая прибыль (убыток) отчетного года [73, 89, 90, 101, 110].

Начнем наше исследование с формы № 1 бухгалтерской (финансовой) отчетности - бухгалтерского баланса.

Бухгалтерский баланс - это старейшая форма отчетности, которая не раз претерпевала существенные изменения. Вообще слово «баланс» означает равенство.

В российской и западной практике активы уравновешиваются с собственным капиталом и обязательствами, которые для удобства пользователей несколько трансформируются: Актив = Обязательства + Собственный капитал

Различное понимание природы бухгалтерского баланса способствует возникновению всевозможных интерпретаций. Детальный анализ различных интерпретаций баланса был проведен Я.В. Соколовым [107, с. 401-423], наряду с ним этим вопросам уделяет внимание В.В. Ковалев [64, с. 384 - 412]. «В счетоведении на протяжении нескольких десятилетий предпринимались и предпринимаются попытки интерпретировать бухгалтерский баланс. Таких попыток было много, но ни одну из них нельзя признать убедительной», - отмечает Соколов Я.В. [107, с. 409].

Построить баланс можно различными способами, наиболее общим подходом к его структурированию является обособление в нем активов и пассивов [64, 92]. Такой баланс можно представить в следующем формате (табл. 3.1).