Учетная информация в системе внутреннего контроля финансовых результатов организации Коровченко Ольга Александровна

Учетная информация в системе внутреннего контроля финансовых результатов организации
<
Учетная информация в системе внутреннего контроля финансовых результатов организации Учетная информация в системе внутреннего контроля финансовых результатов организации Учетная информация в системе внутреннего контроля финансовых результатов организации Учетная информация в системе внутреннего контроля финансовых результатов организации Учетная информация в системе внутреннего контроля финансовых результатов организации Учетная информация в системе внутреннего контроля финансовых результатов организации Учетная информация в системе внутреннего контроля финансовых результатов организации Учетная информация в системе внутреннего контроля финансовых результатов организации Учетная информация в системе внутреннего контроля финансовых результатов организации
>



Коровченко Ольга Александровна. Учетная информация в системе внутреннего контроля финансовых результатов организации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Санкт-Петербург, 2003 205 c. РГБ ОД, 61:03-8/3746-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Роль информационного обеспечения контроля финансовых результатов в системе управления организацией 8

1.1 Контроль как важнейшая функция в системе управления организацией и его классификация 8

1.2 Финансовые результаты как объект внутреннего контроля 27

1.3 Информационное обеспечение внутреннего контроля финансовых результатов 34

ГЛАВА II Формирование учетной информации о финансовых результатах для целей внутреннего контроля 46

2.1 Исследование запросов внутренних пользователей о составе финансовых результатов 46

2.2 Учетная политика как инструмент контроля и управления финансовыми результатами 56

2.3 Порядок формирования учетной информации о финансовых результатах для целей контроля и управления 76

ГЛАВА III Использование учетной информации для повышения эффективности хозяйствования 100

3.1 Совершенствование учета и отчетности о финансовых результатах 100

3.2 Состав и содержание отчетности о финансовых результатах в соответствии с запросами внутренних пользователей 112

3.3 Использование учетно-контрольной информации для целей стратегического управления организацией 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 151

ПРИЛОЖЕНИЯ 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономическая устойчивость, платеже- и конкурентоспособность организации, как известно, зависят от конечных результатов ее деятельности, поэтому все ее механизмы должны быть направлены на повышение эффективности хозяйствования. Поскольку процесс формирования финансовых результатов в силу объективных и субъективных факторов может отклоняться от запланированных параметров, возникает необходимость принятия своевременных решений по его корректировке. Действенность и результативность таких управленческих воздействий в значительной степени зависит от четко организованного на предприятии внутреннего контроля, занимающего важное место в общей системе управления хозяйствующего субъекта.

Новый подход к вопросам хозяйствования в условиях рыночных отношений, предполагающий использование новых принципов, способов, форм и методов управления, предъявляет повышенные требования к системе информационного обеспечения контрольного процесса финансовых результатов, от качественных характеристик которой зависит эффективность хозяйственной деятельности.

Проблемами организации контроля и его информационного обеспечения в разное время занимались многие отечественные и зарубежные ученые: Р. Адаме, В.Г. Афанасьев, И.А. Белобжецкий, Н.Т. Белуха, Л.А. Бернстайн, В.В. Бурцев, М. Бахрушина, Б.И. Валуев, Э.А. Вознесенский, Н.Г. Гаджиев, Ю. Данилевский, К. Друри, В.А. Ерофеева, Е.А. Кочерин, Э. Майер, Р. Манн, А.С. Наринский, Б. Нидлз, М.А. Поук, В.В. Скобара, М.Л. Слуцкин, Г.А. Соловьев, П. Фридман, А.Д. Шеремет и др.

Исследованию прибыли и финансовых результатов деятельности предприятия посвящены работы А. Бабо, B.C. Белова, И.А. Бланка, В.Я. Кожинова, А.Д. Ларионова, В.Е. Леонтьева, Е. Мизиковского, В.И. Петровой, С.А. Сита-ряна, Я.В. Соколова, Э.С. Хендриксена и др.

Однако становление рыночных отношений, появление новых форм хозяйствования и направлений нормативного регулирования бухгалтерского учета и налогового законодательства определили новый подход к контролю финансовых результатов, как важнейшему рычагу в поиске внутренних резервов, способствующих повышению эффективности хозяйствования. Поставленная цель объективно предполагает создание такой системы его информационного обеспечения, которая является адекватной поставленным задачам.

Дискуссионность и недостаточная разработанность многих вопросов информационного обеспечения внутреннего контроля финансовых результатов обусловили выбор темы диссертации, определили цель, задачи и структуру научного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью настоящей работы является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по изменению порядка формирования и использования учетной информации для целей внутреннего контроля финансовых результатов. Достижение поставленной цели определило постановку и решение следующих задач:

определить роль и место контроля в системе управления предприятием;

исследовать роль и сущность финансовых результатов как экономической категории;

показать роль учетной информации в системе внутреннего контроля финансовых результатов и дать рекомендации по изменению информационных потоков;

обосновать новый подход по оптимизации выбора методов учета доходов и расходов;

исследовать запросы различных групп внутренних пользователей учетной информации о финансовых результатах;

разработать конкретные рекомендации по формированию информации в соответствии с запросами внутренних пользователей;

- дать предложения по изменению состава, содержания и порядка представления отчетной информации о финансовых результатах.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования диссертационной работы является совокупность теоретических, методологических, юридических и практических вопросов организации учета финансовых результатов как объекта внутреннего контроля. Исследование строилось на основе анализа действующих нормативных положений по тематике диссертационной работы, изучении экономической литературы и использовании фактических материалов предприятий строительства.

Объектом исследования явились строительные организации г. Санкт-Петербурга.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания: анализ и синтез, дедукция и индукция, системный подход, научная абстракция, наблюдение, сравнение, детализация, методы группировки, исторического и логического анализа и практического обобщения.

В процессе работы были изучены труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области планирования, бухгалтерского учета, контроля и экономического анализа, организации управления предприятием, финансового менеджмента, налогообложения, а также законодательные акты, регламентирующие финансово-хозяйственную деятельность предприятий, и нормативные документы по предмету исследования.

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы заключается в постановке, теоретическом обосновании и выработке предложений по совершенствованию учетно-информационной системы внутреннего контроля финансовых результатов, направленной на повышение эффективности функционирования хозяйствующего субъекта в условиях рыночной экономики.

В процессе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:

на основе теоретического обобщения экономической сущности контроля уточнена классификация, определены его место и роль в условиях рыночных отношений;

обоснована необходимость комплексного воздействия со стороны внутренних пользователей на процесс формирования финансовых результатов;

в результате исследования роли учетной информации разработана концепция создания единой информационной системы внутреннего контроля на основе интеграции видов учета;

в соответствии с запросами различных групп пользователей разработана новая информационная модель организации документооборота, направленная на реализацию функций внутреннего контроля финансовых результатов;

внесены предложения по оптимизации выбора методов учета доходов и расходов применительно к специфике деятельности строительной организации, обеспечивающие более действенный контроль финансовых результатов;

даны рекомендации по изменению методики процесса формирования доходов и расходов в учетной системе и создаваемой ею информации;

разработаны предложения по изменению состава, содержания и порядка представления отчетной информации, направленной на повышение оперативности принимаемых управленческих решений.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется разработкой единой информационной системы, обеспечивающей решение задач внутреннего контроля финансовых результатов.

Внедрение содержащихся в диссертации теоретических положений и практических рекомендаций будет способствовать формированию более качественной информации о финансовых результатах и, в конечном счете, повышению эффективности хозяйствования. Основные теоретические положения и

практические рекомендации диссертационной работы используются в практической деятельности строительных организаций г. Санкт-Петербурга.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов по итогам НИР за 2001-2002 гг., а также Красноярского государственного торгово-экономического университета в 2002 г.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в семи работах общим объемом 2,7 п.л. ( в том числе авторских - 2,1 п.л.)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Контроль как важнейшая функция в системе управления организацией и его классификация

Развитие производительных сил и производственных отношений на разных этапах развития общества и в разных экономических системах обусловливает потребность в совершенствовании контроля. Контроль - неотъемлемый элемент любого общества, он охватывает все стадии общественного воспроизводства и служит для "выявления и разрешения противоречий" [99, с. 7] общественных отношений, возникающих в процессе хозяйственной деятельности и экономике в целом.

Как функция государственного и хозяйственного управления контроль способствует социально-экономическому развитию страны; "дает информацию о том, какие процессы происходят в обществе, помогает выработать наиболее целесообразные решения общих и специальных вопросов развития экономики, предоставляет возможность судить о правильности принятых решений, своевременности и результативности их выполнения" [26, с. 5].

Контроль играет огромную роль в сфере социального управления, которая выражается в том, что контроль "направляет процесс управления по установленным идеальным моделям, корректируя поведение подконтрольного объекта" [34, с. 14]. Контроль - "неотъемлемый элемент надстроечной системы общества, претерпевающий серьезные изменения в процессе развития его политической системы, органов государственного и хозяйственного управления, законодательной и исполнительной власти" [26, с. 5].

В хозяйственной деятельности предприятия контроль позволяет своевременно выявить и устранить те условия и факторы, которые не обеспечивают эффективного ведения производства и достижения поставленной цели. По результатам контроля организация может принять решение о реорганизации или прекращении отдельных видов деятельности, расширении прибыльных и эффективных видов работ, прекращении деятельности предприятия в целом при выявлении невозможности его дальнейшего функционирования. Такая ситуация позволяет предприятию оперативно реагировать на изменения внешней среды, ставить необходимые цели и выявлять возможности для их осуществления.

Таким образом, сущность контроля в условиях рыночной экономики и хозяйственной деятельности предприятий рассматривается прежде всего в регулировании процесса расширенного воспроизводства общественно необходимого продукта в соответствии с принятым законодательством и сложившейся хозяйственной практикой, однако не ограничиваясь последним. По нашему мнению, значение контроля в рыночной экономике состоит в активном воздействии на все стадии воспроизводственного процесса, проявляющегося в том, что контроль заставляет развиваться все социально-экономические процессы в заданном, необходимом направлении. Так, например, контроль договорных отношений позволяет регламентировать процессы обмена и потребления, а контроль за процессом производства обусловливает выпуск продукции надлежащего качества и ассортимента. Можно также утверждать, что контроль является не просто элементом общественного воспроизводства, а его движущей силой, поскольку именно он выступает критерием действенности каждой стадии воспроизводственного процесса и тем самым определяет возможность их совершенствования и развития.

Как наиболее важная составляющая воспроизводственного процесса, процесс производства общественно необходимого продукта требует непрерывного контроля на всех этапах его осуществления, начиная от отдельных производственных операций и кончая предприятием в целом, как целостной организационной структуры производства. Охватывая все стадии производственного процесса, контроль наиболее полно реализует свои функции в общей системе управления предприятием, поскольку именно управление является "непрерывным и целенаправленным процессом воздействия на объект...", благодаря которому обеспечивается "...достижение оптимальных результатов при наименьших затратах времени и ресурсов" [71, с.7]. Значение же контроля в системе управления предприятием состоит в том, что он, направляя процесс управления по установленным идеальным моделям, корректирует поведение подконтрольного объекта, обеспечивая тем самым принятие более обоснованных управленческих решений и совершенствование процесса производства продукта.

Осуществление контрольной деятельности в системе управления предполагает установление норм функционирования объекта управления, согласующихся с плановыми целями, создание системы информации с обратной связью, выявление отклонений от установленных норм, выработку и осуществление необходимых воздействий для обеспечения наиболее эффективного использования всех ресурсов в достижении поставленных целей [80, с. 17]. При этом основная цель контроля заключается в блокировке отклонений функционирования объекта управления от заданной программы, а в случае возникновения аномалий - в приведении управляемой системы в устойчивое положение с помощью всех финансово-хозяйственных и административных регуляторов.

Исследование запросов внутренних пользователей о составе финансовых результатов

Объединяя в себе отдельные подсистемы, отражающие объект исследования с различных сторон, учетная система хозяйствующего субъекта способна сформировать и предоставить заинтересованным пользователям информацию об объекте исследования с такой степенью аналитичности и в том разрезе, которая необходима пользователю для проведения контроля и принятия управленческих решений по внесению соответствующих корректирующих воздействий в процесс функционирования объекта контроля. Однако, для того, чтобы обеспечить пользователя всей необходимой ему информацией, следует, прежде всего, определить состав и содержание информации, требуемой пользователю, а также сформировать перечень требований, предъявляемых им к такой информации.

Исследование деятельности различных пользователей учетной информации позволяет условно разделить их на две категории: внешние и внутренние, каждая из которых имеет свои запросы к предоставляемой информации.

Внешними пользователями являются те, которые находятся за пределами деятельности предприятия. К ним относятся государство в лице налоговых органов, правительственных финансовых и юридических служб, органов статистики, банковские и кредитные учреждения, потенциальные и настоящие инвесторы и кредиторы (заимодавцы), страховые и холдинговые компании, фондовые биржи, аудиторские службы, профсоюзы и другие субъекты рынка. Внешние пользователи характеризуются наличием внешних информационных связей с источниками информации о деятельности хозяйствующего субъекта (финансовая отчетность, публикации, запросы, маркетинговые исследования и т.д.)

К внутренним пользователям относят, прежде всего, собственников (учредителей), руководителей, менеджеров и служащих, работников предприятия, имеющих заинтересованность, права и возможности в управлении производственно-хозяйственной деятельностью. Поскольку внутренние пользователи обладают свободным доступом к внутренним источникам информации о хозяйствующем субъекте (внутренняя отчетность, сводные и первичные документы, рабочая документация и т.д.), для них характерно наличие внутренней информационной связи с источниками информации о предприятии.

Тип информационной связи пользователя с информацией об экономическом субъекте в значительной степени определяет направленность, аналитичность и точность предоставляемой ему информации. Внешние пользователи, как правило, предъявляют интерес к информации об устойчивости, платеже- и конкурентоспособности предприятия, ликвидности и эффективности его деятельности, поэтому предоставляемая им информация носит обобщенный унифицированный характер. Внутренние же пользователи нуждаются в более детализированной, узконаправленной информации, ограниченной областью исследования.

Информационная система экономического субъекта, ориентированная на внутренние потребности в учетно-контрольной информации, должна формироваться таким образом, чтобы в максимальной степени обеспечить удовлетворение запросов управленческих служб предприятия в необходимой им информации. То есть на хозяйствующем субъекте должно быть организовано целенаправленное движение потоков информации по группам внутренних пользователей с учетом ее полезности для принятия управленческих решений, а это в свою очередь определяет необходимость детализации групп внутренних пользователей.

В.И. Подольский, В.В. Дик и А.И. Уринцов, рассматривая принимаемые в процессе управления решения, выделяют следующие группы внутренних пользователей по уровням управления [118, с. 15].

Высший уровень управления включает менеджеров-руководителей, опaределяющих цели управления, внешнюю политику, материальные, финансовые и трудовые ресурсы, разрабатывающих долгосрочные планы и стратегию их реализации. В их компетенцию может входить анализ рынка и конкурентов, поиск альтернативных стратегий развития предприятия в случае выявления угрожающих тенденций в сфере его интересов.

Средний уровень, включающий различных менеджеров-исполнителей, обеспечивает контроль за выполнением планов, отслеживание ресурсов, разработку управляющих директив для вывода предприятия на уровень, определенный в планах.

Оперативный уровень характеризуется реализацией планов и составлением отчетов о ходе их выполнения. Основной задачей здесь является согласование всех элементов производственного процесса с необходимой степенью его детализации. Руководство на данном уровне заключается в управлении структурным подразделением.

Совершенствование учета и отчетности о финансовых результатах

В рыночных условиях хозяйствования для принятия управленческих решений особое внимание уделяется отчетной информации. Под отчетностью в широком смысле подразумевается вся совокупность учетных записей, по которым можно проследить хозяйственную деятельность предприятия. В более узком смысле отчетность представляет собой особый вид учетных записей, являющихся кратким извлечением из текущего учета и отражающих сводные данные, которые характеризуют состояние и результаты работы хозяйства, подразделений или отдельного предприятия за определенный период.

Основным назначением любой отчетности является представление информации о хозяйственной деятельности предприятия или отдельных ее составляющих в объеме и виде, необходимой пользователям. Так как каждая группа пользователей предъявляет свои требования к информации, формируемой в системе учета, предоставляемая им отчетная информация будет отличаться степенью точности и детализации информации.

Поскольку собственники хозяйствующего субъекта нуждаются в самой общей информации о финансовых результатах и составляющих их доходах и расходах, предоставляемая им отчетность должна носить обобщенный вид, отражая информацию по предприятию в целом и отдельным направлениям его деятельности. Учитывая также то, что собственники и акционеры хозяйствующего субъекта должны иметь возможность сопоставлять показатели работы данного предприятия с показателями работы аналогичных хозяйствующих субъектов, предоставляемая им отчетность должна иметь стандартный унифицированный вид, сопоставимый с отчетной информацией других предприятий.

По нашему мнению, система отчетности, основывающаяся на данных бухгалтерского учета и формируемая в соответствии действующим законодательством по бухгалтерскому учету, позволяет представить собственникам весь объем информации, необходимый им для контроля и управления финансовыми результатами. В частности, формируемый в соответствии с ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации" Отчет о прибылях и убытках содержит информацию о выручке от реализации продукции (работ, услуг) и ее себестоимости по видам деятельности, о величине коммерческих и управленческих расходов, операционных и внереализационных доходов и расходов предприятия, а также отражает полученный по итогам работы предприятия финансовый результат от обычной деятельности и чистый финансовый результат. Принимая во внимание то обстоятельство, что все коммерческие предприятия составляют Отчет о прибылях и убытках по типовой форме, собственники хозяйствующего субъекта на основе его могут не только проконтролировать эффективность хозяйственной деятельности данного субъекта экономики, но и сравнить ее с эффективностью хозяйствования других экономических субъектов.

Дополнительная информация, необходимая собственникам для контроля и управления финансовыми результатами, обычно приводится в приложении к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках. В частности, в форме №5 "Приложение к бухгалтерскому балансу" отражаются сведения о расходах по обычным видам деятельности в поэлементном разрезе с расшифровкой материальных и прочих затрат, а также с указанием изменений остатков незавершенного производства, расходов будущих периодов и резервов предстоящих расходов. Прочая полезная собственникам информация может приводиться в пояснительной записке, входящей в состав годовой отчетности.

В соответствии с Методическими рекомендациями о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности, утвержденными Приказом Минфина РФ от 28.06.2000 г. №60н, в пояснительной записке следует приводить информацию о факторах, повлиявших в отчетном году на финансовые результаты деятельности организации, а также отражать отдельные аналитические показатели, характеризующие результативность хозяйственной деятельности.