Методическое обеспечение контроля финансовых результатов деятельности строительных организаций Назаров Владимир Владимирович

Методическое обеспечение контроля финансовых результатов деятельности строительных организаций
<
Методическое обеспечение контроля финансовых результатов деятельности строительных организаций Методическое обеспечение контроля финансовых результатов деятельности строительных организаций Методическое обеспечение контроля финансовых результатов деятельности строительных организаций Методическое обеспечение контроля финансовых результатов деятельности строительных организаций Методическое обеспечение контроля финансовых результатов деятельности строительных организаций
>



Назаров Владимир Владимирович. Методическое обеспечение контроля финансовых результатов деятельности строительных организаций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Назаров Владимир Владимирович; [Место защиты: Марийс. гос. техн. ун-т].- Москва, 2010.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2967

Содержание к диссертации

Введение

1. Развитие теоретического и нормативно-методического обеспечения современных систем контроля 11

1.1. Сущность и развитие категории "контроль" 11

1.2. Классификация и принципы контроля 29

1.3. Контроль как функция управления в строительных организациях и его нормативно-правовое обеспечение 58

2. Методические основы контроля финансовых результатов деятельности строительных организаций 102

2.1. Особенности информационного обеспечения контроля формирования финансовых результатов в строительных организациях 102

2.2. Организация внуїреннего контроля финансовых результатов деятельности строительных организаций на основе бюджетирования 119

2.3. Контроль за снижением налоговых рисков, связанных с расчетами по налогу па прибыль строительных организации 138

3. Методический инструментарий внутреннего контроля финансовых результатов деятельности строительных организаций 152

3.1. Бизнес-процессы как элементы системы внутреннего контроля 152

3.2. Особенности осуществления внутреннего контроля в разрезе бизнес-процессов 175

Заключение 196

Литература 203

Список приложений . 215

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Повышенный интерес к внутреннему контролю объясняется не только ужесточившимися условиями на рынке в результате наступившего кризиса, повлиявшего на развитие строительной отрасли, но и необходимостью кардинальных положительных изменений в системах управления хозяйствующих субъектов.

Цель любой коммерческой организации, заключяется в получении максимальной прибыли, распределяемой затем среди учредителей, акционеров и топ-менеджеров, зачастую вступает в противоречие с институциональными задачами организаций как экономических субъектов, обеспечивающих сохранность вложенных в них средств собственников, возврат заимствований и удовлетворение потребностей покупателей и заказчиков. Стремление к максимизации уровня доходности компании повышает уровень рисков проводимых операций, и наоборот, ограничение рисков посредством недопущения высокорисковых операций путем использования процедур контроля может, приводит к снижению прибыли.

Поэтому принципиальное значение имеют методические основы формирования и взаимодействия функциональных составляющих: планирования, организации, учета, контроля, анализа и принятия решений, отвечающие современным задачам управления. Во всем мире все большее внимание уделяют надежности систем внутреннего контроля, что объясняется стремлением наращивать стоимость бизнеса в условиях жесткой конкуренции.

Актуальность использования внутреннего контроля наблюдается в различных сферах экономики. В исследовании "Практика управления затратами в условиях экономической нестабильности", обнародованном компанией "Бейкер Тилли Русаудит" в феврале 2009 г., рассматривалось более ста российских компаний. Более половины компаний из представленного списка имели выручку от продаж, превышающую 100 млн. долл. в год, и осуществляли свою деятельность более чем в пяти регионах страны. Результаты исследования показали, что "усиление системы внутреннего контроля" является одной из наиболее популярных мер, применяется в 55% компаний и занимает второе место по популярности после сокращения затрат на персонал (применяется в 67% компаний). В аналогичном исследовании 2007 г. данную меру считали эффективной всего 37% респондентов. При этом 2/3 респондентов не ограничиваются прямым уре-

заниєм статей затрат, а применяют инструменты усиления контроля за расходованием ресурсов и повышения эффективности затрат. На минимизацию потерь с помощью усиления внутреннего контроля надеются 64% респондентов1.

Стоит отметить, что система эффективного внутреннего контроля во многих организациях зависит от уровня решения задач повышения инвестиционной привлекательности бизнеса. Наблюдается тенденция более высокого качества внутреннего контроля в организациях, стремящихся повысить свою инвестиционную привлекательность. Среди разных отраслей экономики с отлаженными системами внутреннего контроля можно отметить: производственную сферу, телекоммуникацию, сферу услуг. Строительные организации не отличаются эффективными системами внутреннего контроля, в большинстве случаях эта деятельность сведена к задачам текущего бухгалтерского контроля и их формальному решению. Эффективная система внутреннего контроля должна не только предотвращать злоупотребления, но и способствовать эффективному осуществлению бизнес-операций путем встраивания процедур внутреннего контроля во все бизнес-процессы, своевременной оценки рисков и эффективности мер контроля, применяемых для смягчения их воздействия. Выявление недостатков или нарушений всегда является сигналом о возможной проблеме, появления риска, что требует глубокого анализа причин и их понимания.

Следует заметить, что нормативно-правовая база, учетные стандарты, используемые в организациях, требуют своего развития в части организационных и методических положений внутреннего контроля. Поэтому актуальность темы исследования обусловлена новыми требованиями к построению систем управления в организациях строительной отрасли, необходимостью модернизации и методического оснащения информационного обеспечения принимаемых управленческих решений. Кроме того, следует подчеркнуть задачу усиления контрольной функции риск-менеджмента организаций строительной отрасли, характеризующихся в настоящее время высоким уровнем предпринимательских рисков.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем внутреннего
контроля и учета посвятили свои труды многие отечественные ученые: М.И.
Баканов, П.С. Безруких, М.А. Бахрушина, В.В. Вил, Э.К. Гильде, В.Г.Гетьман,
А. А. До донов, К. Друри, В. А. Ерофеева,

В.Б. Ивашкевич, Т.П. Карпова, М. Карренбауэр, В.Э. Керимов, М.И. Кутер, А.Д. Ларионов, М.В .Мельник, С. А. Николаева, В.Ф. Палий, Л.В.Поповой, Я.В.Соколов, С.А. Стуков, П.В. Суйц, В.И. Ткач, А.Н. Хорин, Н.Г. Чумаченко, А.Д. Шеремет,а также зарубежные авторы: Дж. Г. Сигел, Дж. Фостер, Ч.Т. Хорнгрен, Дж. К. Шим, Янч Э. Янч и др. В большинстве трудов вопросы контроля рассмотрены авторами во взаимосвязи с организацией и методикой бух-

Тарев В.В. Исторические аспекты формирования и развития системы внутреннего контроля. «Внутренний контроль в кредитной организации, 2009, № 1. - СПС «Консультант Плюс»

галтерского и управленческого учета.

Дж.Г. Сигел, П.В. Суйц, А.Д. Шеремет, Дж.К. Шим и другие подчеркивали значимость и уделяли значение содержанию методических основ ведения контроля. В работах специалистов в области аудита система внутреннего контроля рассматривается как объект аудита, обеспечивающая адекватность мнения аудиторов в зависимости от степени надежности, аналитичности и достоверности данных этой системы о состоянии бухгалтерского учета в организациях. К таким работам можно отнести труды М.А. Азарской, А.Ф. Аксененко, И.Н.Богатой, Р.П.Булыги, С.М.Бычковой, О.В.Голосова, Е.М.Гутцайта, Ю.Л.Данилевского, Ю.Н.Иткина, П.И.Камышанова, А.Н.Кизилова, Н.Т.Лабынцева, О.А.Мироновой, С.В.Панковой, В.И.По дольского, В.И.Петровой, В.В.Скобары, А.Е.Суглобова, В.П.Суйца, А.А.Терехова, Н.Н.Хахоновой, Т.Г.Шешуковой и других.

Отдельные теоретические и методологические подходы к формированию, учету и анализу финансовых результатов в организациях различных отраслей экономики рассматривались в работах М.М. Ахмадеевой, В.А. Бабина, Е.А. Еленевской, Г.С.Клычовой, В.Н.Нестерова, В.Л.Поздеева, Л.М. Чернякевич и многих других.

Вопросы управления развитием строительных предприятий, а также вопросы формирования систем учета и контроля в них нашли свое отражение в работах Н.А. Адамова, М.И. Гизатуллина, В.А. Ерофеевой, Г.П. Герасеменко, В.И. Ткача и других.

Однако, несмотря на многочисленные исследования, многие вопросы, связанные с совершенствованием систем внутреннего контроля строительных организаций, формированием и использованием финансовых результатов их деятельности остаются нерешенными, что предполагает комплексное рассмотрение проблемы с целью совершенствования методики и организации. Актуальность и недостаточная изученность данных вопросов определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка комплекса вопросов методического обеспечения контроля финансовых результатов деятельности строительных организаций.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих основных задач:

раскрыть содержание категории "контроль" и обосновать ее трансформацию в процессе развития теорий управления и контроля;

разработать классификацию видов контроля в соответствии с современными тенденциями развития его принципов, объектов и инструментария;

- исследовать специфику организации контроля в системе управления
строительными организациями и раскрыть его нормативно-методическое обес
печение;

выявить особенности формирования финансовых результатов и разработать модель информационного обеспечения их контроля в строительных организациях;

усовершенствовать организационную модель внутреннего контроля финансовых результатов деятельности строительных организаций с использованием элементов бюджетирования;

разработать методику контроля за снижением налоговых рисков, связанных с расчетами по налогу на прибыль строительных организаций;

обосновать и раскрыть содержание бизнес-процессов как элементов системы внутреннего контроля;

выработать рекомендации по совершенствованию методики внутреннего контроля формирования финансовых результатов с учетом особенностей процедур его осуществления в разрезе бизнес-процессов строительной организации.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках специальности 08.00.12 "Бухгалтерский учет, статистика". Область исследования соответствует Паспортам специальности ВАК: п. 1.3. "Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов"; 1.8 Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм всех сфер и областей; п. 1.17. "Анализ и обоснование программ финансового оздоровления", п. 2.5. "Аудиторское и контрольно-статистическое тестирование систем внутреннего контроля".

Предметом исследования является теоретические, методологические и практические вопросы организации и развития систем внутреннего контроля, методики контроля финансовых результатов деятельности строительных организаций.

Объектом исследования являлась финансово-хозяйственная деятельность организаций строительной отрасли.

Теоретической и методологической основой исследования послужила специальная и общеэкономическая литература, законодательные и нормативно-правовые акты по организации контроля, учета и отчетности в Российской Федерации, работы отечественных и зарубежных ученых по широкому кругу вопросов контроля деятельности промышленных предприятий. При написании диссертационной работы использовались данные первичного и аналитического учета, годовых отчетов строительных организаций, материалы органов статистики, а также результаты проведенных автором исследований.

В процессе написания диссертационной работы применялись следующие приемы и методы систематизации и обработки данных: экономико-статистические, абстрактно-логические, расчетно-конструктивные, обобщения и другие.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке комплекса вопросов по методическому обеспечению контроля финансовых результатов деятельности строительных организаций.

В процессе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:

раскрыто содержание категории "контроль" и ее трансформации в отечественных и зарубежных концепциях инновационного развития, контроля; систематизированы сущностные признаки финансового контроля; раскрыта их общность с признаками внутреннего контроля финансовых результатов деятельности;

уточнены критерии и систематизирована классификация видов финансового контроля; на основе обобщения классификационных признаков разработана классификация, отвечающая современным тенденциям развития контроля, его принципам, объектам и инструментария;

выявлены особенности построения контроля в системе управления строительными организациями и раскрыта многопрофильность уровней его нормативно-методической базы;

на основе логической модели системы контроля в строительной отрасли определены функции, субъекты внутрихозяйственного контроля; выявлены особенности формирования финансовых результатов деятельности строительных организаций, связанные с их отражением в учете, группировкой затрат по элементам и калькуляционным статьям себестоимости, распределением сметной стоимости и затрат в бухгалтерском и налоговом учете;

усовершенствована организационная модель внутреннего контроля финансовых результатов на основе уточнения контрольных функций и полномочий центров ответственности и элементов бюджетирования, способствующая выявлению отклонений в формировании финансовых результатов;

разработаны основные направления контроля за снижением налоговых рисков, связанных с расчетами по налогу на прибыль строительных организаций, позволяющая повысить аналитичность информации об обстоятельствах, последствиях налоговых рисков, прогнозировать группы причин налоговых рисков, сопутствующих договорам подряда;

обосновано и раскрыто содержание бизнес-процессов как элементов системы внутреннего контроля; построены структурные модели бизнес-процесса "Контроль материальных ценностей" и "Контроль риска", предложен алгоритм контроля бизнес-процессов и действий по снижению рисков, включающий четыре этапа: 1 - оценка эффективности управления рисками; 2 - корректирующие мероприятия и принятие оперативных решений по отклонениям; 3 - формирование отчетности по управлению рисками; 4 - мониторинг;

разработаны рекомендации по совершенствованию методики внутреннего контроля формирования финансовых результатов на основе структурной модели бизнес-процесса "Контроль качества строительных работ".

Теоретическая и практическая значимость исследования. Реализация результатов исследования позволяет создать в системе управления надлежащую методическую и информационную основу контроля формирования финансовых

результатов, призванную обеспечить принятие менеджерами в складывающейся во внутренней и внешней среде экономической ситуации наиболее оптимальных решений, оперативную и разностороннюю оценку полноты их выполнения. Предлагаемая в диссертационном исследовании методика внутреннего контроля формирования финансовых результатов с учетом особенностей процедур его применения в разрезе бизнес-процессов будет способствовать поиску путей повышения его эффективности и, соответственно, конкурентоспособности строительной организации.

Апробация исследования. Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на российских научно-практических конференциях:

Теоретические и практические положения прошли апробацию и реализуются в ООО Строительная Компания "Спецстрой-интер", Управлении организацией капитального строительства Департамента тыла МВД РФ, ЗАО "НОВАТОР" (г. Москва).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 10 статьях общим объемом 5,2 п.л., в том числе 6 статей - входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений, имеет следящую структуру:

Введение

1. Развитие теоретического и нормативно-методического обеспечения
современных систем контроля

  1. Сущность и развитие категории "контроль"

  2. Классификация и принципы контроля

1.3. Контроль как функция управления в строительных организациях и его
нормативно-правовое обеспечение

2. Методические основы контроля финансовых результатов деятельности
строительных организаций

  1. Особенности информационного обеспечения контроля формирования финансовых результатов в строительных организациях

  2. Организация внутреннего контроля финансовых результатов деятельности строительных организаций на основе бюджетирования

2.3. Контроль за снижением налоговых рисков, связанных с расчетами по налогу
на прибыль подрядных строительных организаций

3. Методический инструментарий внутреннего контроля финансовых
результатов деятельности строительных организаций

  1. Бизнес-процессы как элементы системы внутреннего контроля

  2. Особенности осуществления процедур внутреннего контроля в разрезе бизнес-процессов

Заключение Литература Список приложений

Классификация и принципы контроля

Одним из важнейших вопросов, позволяющих унифицировать терминологию, определить степень разрешенное вопросов и, соответственно, способствующих совершенствованию рассматриваемой системы, является разработка научно обоснованной классификации. Рассмотрение вопросов классификации контроля необходимо, так как методика организации его различных видов имеет свои особенности. Поэтому важным условием рациональной организации контроля считается разработка его научно обоснованной классификации. Множественность точек зрения по проблеме классификации контроля свидетельствует о се сложности и синтетическом характере [1,0.47].

В экономической литературе существует большое количество различных классификаций контроля. Широта мнении обусловливается отсутствием единства к определению критериев классификации, стремительным обновлением правового поля н общей нестабильностью государственного и экономического строительства в России.

В рамках настоящей работы акцент сделан на теоретико-методические аспекты контроля формирования финансовых результатов, что относится к области финансового контроля, который является самостоятельным институтом экономического контроля и давно находится в центре внимания ученых и специалистов.

Анализ показывает, что классификационные признаки финансового контроля весьма разнообразны и включают: - по субъектам управления (государственный контроль, общественный контроль); - но характеру контрольных функций и сфере их применения (налоговый банковский, бюджетный и т.д.); - по субъектам контрольной деятельности (вневедомственный, ведомственный); - по объектам контрольной деятельности (первичные документы, хозяйственные операции, регистры бухгалтерского учета и отчетности и т.д.); - по источникам проверки (документальный и фактический контроль); - по методам осуществления контроля (ревизия, аудит, расследование, наблюдение и т.д.) и др.

Можно вполне согласиться с мнением, что сегодня ни одна из предложенных в литературе классификаций не учитывает всего многообразия видов контроля и не отвечает в полной мере принципам системности [69]. В ряде работ наблюдается смешение видов, форм, методов и оснований классификации контроля. Так, например, А.В. Румянцев в зависимости от субъекта предлагает выделять следующие виды контроля: 1 - государственный; 2 -негосударственный; 3 - общественный; 4 - внутрихозяйственный; 5 - правовой; 6 - гражданский [104, с. 27]. Очевидно, что здесь имеет место применение различных классификационных признаков: по функциям управления, по характеру контрольных функции и по субъектам контрольной деятельности. Причиной тому является сложное содержание категории "контроль".

В зависимости от классификационного признака один и тот же вид контроля может быть отнесен к различным группам. Наглядно это можно продемонстрировать на примере одного из видов финансового контроля налогового. Ввиду долгового отсутствия понятия налогового контроля в нормах налогового права в литературе появилось множество его дефиниций: - налоговый контроль это ... "во-первых, ... функция или элемент государственного управления экономикой, во-вторых, ... особая деятельность по исполнению налогового законодательства..." [71); - налоговый контроль представляет собой "специапизированнып надве-домственныи государственный контроль" 119, с. 3]; - налоговый контроль это "составная часть формируемого государством организационно-правового механизма управления, представляющая собой особый вид деятельности специально уполномоченных государственных органов, в результате которой обеспечивается установленное нормами налогового права исполнение обязанностей лиц в сфере налого-обложения, исследование и выявление оснований для осуществления принудительных налоговых изъятий в бюджетную систему, а также установление оснований для применения мер ответстненности за совершение налоговых правонарушений" [71].

Приведенные определения позволяют отнести налоговый контроль с точки зрения субъекта к государственному. Если рассматривать его уровни, то можно обнаружить признаки ведомственного контроля, когда речь идет о проверке, проводимой вышестоящим налоговым органом в целях контроля за деятельностью нижестоящего налогового органа. Если следовать сущности налоговых отношений, которая раскрывает их произвоцпость от финансовых отношений, то налоговый контроль следует отнести к финансовому контролю и т. п.

Нельзя согласиться с позицией законодателя, определяющего область бюджетного контроля. Глава 26 Бюджетного кодекса Российской Федерации "Основы государственною и муниципального финансового контроля" прямо указывает, что государственный финансовый контроль (ГФК) является кон тролем бюджетным.

Логичнее рассматривать ГФК в широком и узком смысле слова. В первом случае в сферу ГФК могут быть включены: бюджетно-финансовый, налоговый, банковский, валютный, таможенный контроль и надзор за страховой деятельностью. При узком понимании каждый из перечисленных видов контроля может быть детально рассмотрен и регламентирован с учетом тех целей и задач, которые он призван »ыполнить, а также с позиции ограничений законодательством сферы его применения.

Каждый из перечисленных подвидов государственного контроля регулируется специальным блоком законодательства и направлен на решение узких задач в обозначенной сфере.

Контроль как функция управления в строительных организациях и его нормативно-правовое обеспечение

Управление деятельностью организации не может быть эффективным, если не осуществляется реальный контроль за выполнением плановых заданий и принятых управленческих решений. Для строительной отрасли система внутрихозяйственного контроля имеет особое значение н имеет своп особенности, которые обусловлены, в том числе требованиями законодательства, регулирующего строительную деятельность.

Контроль и надзор в сфере строительства представляет собой одну из разновидностей института административного надзора в России. Рассматривать административный надзор в качестве самостоятельного, в значительной степени обособленного вида контроля позволяет, прежде всего, наличие узкоспециализированного круга субъектов, осуществляющих надзорные функции.

По отношению к контролю надзор является более узким понятием (Табл. 4).

Обращаясь к характеристике анализа строительного контроля, отметим, что он проводится в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в целях проверки соответствия выполняемых работ, проектной документации требованиям технических регламентов, результатам инженерных изысканий, требованиям градостроительного плана земельного участка.

Обязанность осуществлять строительный (производственный) контроль лежит, прежде всего, на лице, осуществляющем строительство. Федеральными законами могут предусматриваться и особенности осуществления такого контроля. Так, Федеральный закон от 10 января 2002 г. "Об охране окружающей среды" предусматривает проведение производственного контроля в области охраны окружающей среды (производственный экологический контроль), осуществляемого в целях обеспечения выполнения в процессе хозяйственной и иной деятельности мероприятий по охране окружающей среды, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов, а также в целях соблюдения требований в области охраны окружающей среды, установленных законодательством в области охраны окружающей среды. Осуществлять строительный контроль - это право застройщика (заказчика) (технический надзор).

Застройщик (заказчик) может привлекать, подготовившего проектную документацию субъекта, для осуществления авторского надзора. Согласно ст. 12 Федерального закона от 17 ноября 1995 г. "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации", архитектор и юридическое лицо на основании договора с заказчиком (застройщиком) имеют право осуществлять авторский надзор за строительством архитектурного объекта или по поручению заказчика (застройщика) быть его ответственным представителем на строительстве данного объекта, осуществлять контроль за: качеством строительных материалов, качеством и объемом выполняемых строительно-монтажных работ, проводить финансовый контроль.

В соответствии с ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" в процессе строительства, расширения, реконструкции, технического перевооружения, консервации и ликвидации опасного производственного объекта организации, разработавшие проектную документацию, в установленном порядке осуществляют авторский надзор.

В случае если строительство, реконструкция и капитальный ремонт осуществляю гея на основе договора строительного подряда, то в соответствии со ст. 749 ПС РФ заказчик также имеет право привлекать к осуществлению контроля и надзора за строительством и принятию от его имени решений во ніаимоогношениях с подрядчиком инженера (инженерную организацию) без согласия подрядчика. Привлечение инженера (инженерной организации) осуществляется, как правило, посредством заключения с ними договора поручения. Если инженер является работником заказчика, то, соответственно. он работает на основании трудового договора (контракта). При привлечении инженера (инженерной организации) их правомочия в отношении дачи подрядчику указании и иные функции определяются в договоре строительного подряда.

В ч. 3 - 7 ст. 53 ПС РФ закреплены обязанности для лиц, осуществляющих: строительство, проведение строительного контроля; изложены права застройщик;! (заказчика) (в случае осуществления строительства на договорной основе); установлена обязанность по проведению контроля за выполнением работ, строительных конструкций и участков сетей инженерно-технического обеспечения, оказывающих влияние на безопасность объекта, а также контроля, который не может быть проведен после выполнения других работ или устранения недостатков, которые не возможно устранить без разборки или повреждения строительных конструкций и участков сетей инженерно-техническою обеспечения. В этих же статьях ПС РФ установлена обязанность письменного оформления актов, составляемых по результатам строительного контроля, а также замечаний застройщика (заказчика), привлекаемых им для осуществления строительного контроля лиц.

Требование письменного оформления указанных замечаний и актов по результатам осуществления строительного контроля имеет важное значение.

Такие документы имеют юридическую силу при расследовании случаев причинения вреда жизни или здоровью физических лиц, имуществу физических или юридических лиц в результате отступления от проектной документации, нарушения требований технических регламентов.

Организация внуїреннего контроля финансовых результатов деятельности строительных организаций на основе бюджетирования

Под методикой внутреннего контроля следует понимать Программу действий, предписывающую в категоричной или рекомендательной форме использовать определенные методы исследования объектов контроля, а также их последовательность и процедуру применения этих методов [5].

Прогрессивные методики внутреннего контроля в организациях основаны на выделении в структуре компании центров ответственности и внедрении системы бюджетирования. Организация учета и контроля по центрам ответственности позволяет формировать показатели, характеризующие вклад отдельных подразделений и управленцев в общий результат строительной организации и давать оценку этим показателям с целью предупреждения нештатных ситуаций.

Система бюджетирования, внедренная в организации позволяет создать единое информационное пространство, обеспечив при этом учет и контроль по центрам ответственности. Несмотря на явные преимущества контроля по центрам ответственности, в строительном комплексе такая процедура пока не нашла широкого применения. При этом основными препятствующими факторами являются [5]: - неразвитость методических подходов к применению этой процедуры; - опасение руководителей строительных организация за распад в результате центробежных сил.

Процедура применения учета и контроля по центрам ответственности в значительной степени подходит вспомогательным производствам, а также филиалам строительной организации. Эти подразделения должны пользоваться, на наш взгляд, большей самостоятельностью. Внутрипроизводственные отношения различных подразделений, построенных на принципах самостоятельности. самофинансирования и самоокупаемости, могут стать мощным стимулом для развития потенциала строительной организации.

Существенное значение для создания эффективной, системы внутреннего контроля имеет выделение конкретных центров ответственности и определение их функций и предоставленных им полномочий (Табл. 10).

Основополагающие и наиболее распространенные - аналитические процедуры системы внутреннего контроля. Анализ позволяет выявить факты недостоверности отчетности, дать оценку финансовому состоянию организации, выявить внутренние резервы хозяйствующего субъекта и др. С его помощью мобилизуются резервы повышения эффективности хозяйственной деятельности организации. Очевидно, что грамотно организованный анализ должен служить научной базой для планирования и выполнения показателей системы бюджетирования. В настоящее время применение системной аналитической работы в строительных организациях, скорее, исключение, чем правило.

Одной наиболее часто применяемой аналитической процедурой внутреннего контроля финансовых результатов является оценка абсолютных и относительных изменений отдельных статей затрат, содержащихся в аналитических счетах по учету затрат на производство. Практика показывает, что вес еще распространены арифметические ошибки в подсчетах и при заполнении учетных регистров, а также при переносе данных из одних регистров в другие.

Анализируя структуру себестоимости объекта строительства, появляется возможность выявления допущенной ошибки, необоснованного завышения затрат на производство по тем или иным калькуляционным статьям затрат, а также отклонений от бюджетных показателен. Анализ себестоимости в постатейном разрезе начинается с выявления отклонений фактических расходов от бюджетных по каждой статье. Показатели отчета о себестоимости строительно-монтажных работ показывают, как выполнялось задание по статьям. Отклонения по калькуляционным статьям затрат (положительные и отрицательные) свидетельствуют о рациональном использовании ресурсов строительной организации, либо о превышении фактической себестоимости над плановой (нормативной).

Аналитические процедуры внутреннего контроля себестоимости продукции (работ) следует также осуществить по выявлению отдельных факторов, повлиявших на отклонение величины каждой статьи от бюджетной. При ЭТОМ следует учесть имевшие место объективные факторы, например, влияние различных технико-экономических факторов на уровень затрат по статьям калькуляции.

Анализ показателей калькуляционных статей-для строительной отрасли имеет особое значение. Документом, определяющим состав калькуляционных статей строительной организации, является сводный сметный расчет стоимости строительства иди других видов строительных работ. Традиционно в сметной стоимости выделяют четыре группы затрат, относящиеся к: 1 - строительным (или ремонтно-строительным) работам; 2 -монтажным работам; 3 - оборудованию и инвентарю и 4 - прочие затраты (Табл. 11),

В сводный сметный расчет отдельными строками включаются итоги по всей совокупности сметных расчетов (локальных смет), а также сметным расчетам на отдельные виды затрат. Заметим, что сводные сметные расчеты на строительство принято составлять в текущем уровне цен. Для формирования такой стоимости используются базисный уровень цен, решенпс по которому принимает заказчик. К локальным сметным расчетам могут быть отнесены сметы на отдельные виды строительных и монтажных работ, а также на стоимость оборудования. На практике локальные сметы составляются двух видов: а) по зданиям и сооружениям; б) но общеплощадочным работам.

Особенности осуществления внутреннего контроля в разрезе бизнес-процессов

Для осуществления внутреннего контроля в разрезе бизнес-процессов важно выделение самих бизнес-процессов в основной и вспомогательной деятельности строительных организаций. Бизнес-процессы моїугбьіть выделены о разрезе информации об учете об отдельных объектах строительства, либо отдельных его участков. В качестве примера рассмотрим осуществление внутреннего контроля в рамках бизнес-процесса "Контроль качества строительных работ". Такой бизнес-процесс, по нашему мнению, свойственен любой строительной организации. Максимально сближая учетную информацию, на основе которой проводятся контрольные операции, определим структуру такого бизнес-процесса (рис. 18).

Рассмотрим условия, в которых осуществляется контроль качества строительных работ и информацию, формируемую в системе учета, используемую для проведения такого контроля. 1. Для выявления брака в строительном производстве необходимо правильное определение вида брака и анализ причин, размеров брака и затрат на его исправление.

К браку в строительстве относятся затраты на переделку некачественно выполненных строительных работ по вине строительной организации (то есть выполнение работ с нарушением технических условий, СНиПа или проектного решения), а также эатр.тгы по устранению повреждений, допущенных в ходе последующего производства работ, а также стоимость окончательно забракованных работ.

В зависимости от того, правильно ли организован учет брака и его документальное оформление, подрядчик оперативно может определять причины брака, его размеры и затраты на исправление, анализ которых позволяет принять меры для снижения брака н исключения обстоятельств, влекущих за собой непроизводственные затраты.

По категориям брак следует подразделять на полный (неисправимый) и частичный (исправимый). Полным считается брак, не поддающийся исправлению, либо требующий таких затрат, которые превышают реальную стоимость продукции. Поэтому наличие полного брака означает необходимость ликвидации выполненной работы и ее повторного выполнения. Частичный брак характеризуется возможностью его исправления путем совершения дополнительных операций и соответствующих затрат без уничтожения ранее выполненной работы.

Полным браком в строительстве считается: - недоброкачественные части конструктивных элементов, подлежащих снятию и замене новыми; - конструкции и детали, поврежденные в процессе установки их на объектах работ и не поддающихся исправлению.

Остальные виды нарушений технических требований и связанные с НИМИ случаи недоброкачественных работ следует относить к частичному браку: - работы, выполненные без учета требовании последующих стадий строительства; - работы, нуждающиеся в исправлении ввиду их несоответствия техническим требованиям; - порча доброкачественных конструкций и устройств в результате неправильного ведения работ на следующих стадиях производственного процесса, поддающиеся исправлению; - частичное повреждение готовых конструкций И деталей в процессе подъема и установки их на объектах строительства

Местом возникновения брака может быть конкретный объект, бригада, участок. По месту обнаружения брак подразделяется на внутренний, выявленный строительной организацией до сдачи работ заказчику, и внешний, выявленный при эксплуатации объекта строительства. Классификация брака по местам возникновения необходима для организации аналитического учета потерь от брака, включения потерь от брака в себестоимость конкретных объектов.

Для устранения брака большое значение имеет классификация по причинам его возникновения, которые можно объединить в следующие группы: недоброкачественность и некомплектность материалов; - дефекты проектной документации (ошибки в проектных решениях, несвоевременная выдача чертежей); - отсутствие необходимой согласованности в работе различных участников производственного процесса; - неудовлетворительное планирование и организация производства.

Однако, следует отметить, что к браку в строительстве не относятся: