Статистический анализ, оценка и прогнозирование финансовых результатов деятельности кредитных организаций Бурдаков Александр Васильевич

Статистический анализ, оценка и прогнозирование финансовых результатов деятельности кредитных организаций
<
Статистический анализ, оценка и прогнозирование финансовых результатов деятельности кредитных организаций Статистический анализ, оценка и прогнозирование финансовых результатов деятельности кредитных организаций Статистический анализ, оценка и прогнозирование финансовых результатов деятельности кредитных организаций Статистический анализ, оценка и прогнозирование финансовых результатов деятельности кредитных организаций Статистический анализ, оценка и прогнозирование финансовых результатов деятельности кредитных организаций Статистический анализ, оценка и прогнозирование финансовых результатов деятельности кредитных организаций Статистический анализ, оценка и прогнозирование финансовых результатов деятельности кредитных организаций Статистический анализ, оценка и прогнозирование финансовых результатов деятельности кредитных организаций Статистический анализ, оценка и прогнозирование финансовых результатов деятельности кредитных организаций
>



Бурдаков Александр Васильевич. Статистический анализ, оценка и прогнозирование финансовых результатов деятельности кредитных организаций : 08.00.12 Бурдаков, Александр Васильевич Статистический анализ, оценка и прогнозирование финансовых результатов деятельности кредитных организаций (на примере АБ "Газпромбанк" (ЗАО)) : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Москва, 2007 192 с. РГБ ОД, 61:07-8/2415

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1: СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРОЦЕССА КАПИТАЛИЗАЦИИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ В РОССИИ 11

1.1. Банковская система россии в условиях формирования рыночных отношений 11

1.2. Перспективы развития банковской системы в период модернизации финансовых институтов 28

1.3. Разработка стратегии капитализации банковской системы россии 36

Выводы по первой главе 50

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ И ФИНАНСОВОЙ СТРУКТУРЫ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 54

2.1. Классификация центров финансовой ответственности и их показателей 54

2.2. Принципы построения системы управленческого учета и анализа деятельности банка 61

2.3. Особенности расчета финансовых результатов и распределения расходов по центрам прибыли банка 78

Выводы по второй главе 102

ГЛАВА 3. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 106

3.1. Статистическая информация о финансово-экономической деятельности банка 106

3.2. Статистическая оценка обязательных нормативов банка на основе рядов динамики

3.3. Моделирование процессов формирования финансово-экономической деятельности с использованием множественного регрессионного анализа 119

3.4. Анализ основной тенденции и прогнозирование финансово- экономической деятельности банка на основе методов

Временных рядов 137

Выводы по третьей главе 152

Заключение 154

Библиография 161

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие банковской системы Российской Федерации является одним из важнейших направлений финансово-экономической политики, от успешного решения которой зависит стабильность развития экономики на долгосрочную перспективу. В связи с нарастающей конкуренцией со стороны иностранных кредитных организаций рост капитализации банковского сектора является одним из приоритетов экономической политики государства. В настоящее время наметилась тенденция к снижению уровня капитализации по банковскому сектору в целом. Это может стать достаточно серьезной проблемой, радикальное решение которой состоит в привлечении капитала, в том числе западного, и в использовании механизмов слияния и поглощения.

Капитализация прибыли является одним из основных и наиболее доступных способов капитализации банка, который требует постоянного совершенствования методов ведения бизнеса. В то же время банковские структуры зачастую недооценивают влияние уровня корпоративного и финансового управления на уровень капитализации.

В Приложении V разработанного Банком России документа "Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2007 год" предусматривается целый ряд мероприятий по совершенствованию банковской системы страны, направленных на повышение качества управления в кредитных организациях. Среди них важное место отводится инструментам статистического и финансового анализа, необходимым для решения приоритетных национальных программ. Тем самым повышается конкурентоспособность отечественных банков на уровне, близком к мировым стандартам. В частности предусматривается расширение возможностей кредитных организаций по открытию внутренних структурных подразделений, совершенство-

ванию подходов к оценке качества корпоративного управления в банках, развитию информационных аналитических систем и технологий банковского обслуживания, оценке финансового состояния кредитной организации и ее способности сохранять финансовую устойчивость на перспективу.

Развитие конкуренции в банковском секторе обуславливает необходимость модернизации системы статистических показателей структуры управления. В составе инструментов такой модернизации видное место занимает статистический анализ, оценка и прогнозирование показателей финансово-экономической деятельности кредитных организаций, а также поиск совершенно новых подходов и технологий построения, планирования и прогнозирования структуры бизнеса.

Ряд кредитных организаций уже внедряют в практику отдельные инструменты статистического анализа, оценки и прогнозирования деятельности. Однако методики статистического анализа используются далеко не в полном объеме.

Актуальность темы исследования определила потребность решения проблем корпоративного и финансового управления, оценки и прогнозирования направлений и результатов финансово-экономической деятельности кредитных организаций с использованием статистических методов.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку методик статистической оценки в области банковской деятельности внесли труды известных отечественных ученых: Л.Г. Батракова, A.M. Дуброва, М.Р. Ефимовой, М.Г. Назарова, В.Н. Салина, О.Г. Солнцева, М.Ю. Хромова, В.Е. Черкасова, А.Д. Шеремета, Г.Н. Щербаковой. Методологической основой применения экономико-математических методов и моделей в статистике послужили труды ученых: С.А. Айвазяна, О.Э. Башиной, И.И.Елисеевой, Н.Ш. Кремера, М.И. Пугачева, B.C. Мхитаряна, Б.А. Путко и др.

До настоящего времени разработанность проблем корпоративного и финансового планирования с использованием статистических методов для оценки и прогнозирования направлений развития банковской системы и отдельных кредитных организаций находится на уровне формирования теоретической концепции анализа банковской деятельности. Подобные исследования применяются и дорабатываются только лишь в отдельных кредитных организациях и зачастую не выходят за пределы этих организаций. Отмеченные проблемы методологического и практического характера обусловили выбор направления исследования, определили объект и предмет исследования.

Цель диссертационной работы - научное обоснование использования методов статистического анализа, оценки и прогнозирования финансовых результатов деятельности кредитных организаций, а также методические рекомендации по разработке системы статистических показателей для совершенствования структуры корпоративного и финансового управления кредитных организаций.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:

Банковская система россии в условиях формирования рыночных отношений

Российский банковский сектор развивается более высокими темпами, чем экономика в целом. Темпы прироста капитала банков, суммарных активов, кредитов нефинансовому сектору, депозитов населения превышали темпы прироста ВВП (валовой внутренний продукт), в результате чего росло и соотношение основных показателей банковского сектора к ВВП. На конец 2006 года активы банковского сектора приблизились к 50% ВВП, а капитала к 7% (см. таблицу 1) [34,63]. По сравнению с развитыми странами эти показатели остаются все еще очень скромными и в абсолютном, и в относительном исчислении. Например, суммарные активы российской банковской системы по итогам 2006 года составили немногим более 530 млрд. долл. США [52]. Это соответствует активам банка из середины первой десятки для таких стран как Германия, Великобритания или США, или 39-му месту по величине активов в списке банков мира ТОР-1000 (по данным журнала The Banker, July 2006) [119].

Особые опасения вызывает снижение роста капитализации банковского сектора. Доля активов банковской системы в ВВП для России составляет в настоящее время около 50-55% , тогда как в большинстве ведущих стран (Германия, Япония, Великобритания, Швейцария и др.) указанное соотношение активы/ВВП составляет 200-300%. В США этот показатель для кредитных институтов находится на уровне 350%.

Подобные различия, очевидно, говорят о том, что российская банковская система при выполнении своих ключевых функций по обслуживанию и обеспечению экономики финансовыми ресурсами наталкивается на существенные количественные ограничения. И это не позволяет ей на адекватном уровне участвовать в решении тех проблем, которые стоят в настоящее время перед российской экономикой.

Таким образом, одним из главных вопросов в настоящее время является решение проблемы капитализации банковской системы, формирование необходимой ресурсной базы в экономике, которая будет поддерживать необходимый уровень инвестиций и экономический рост. Это долгосрочная систем ная проблема, которая должна решаться в увязке с приоритетами структурной политики.

Основными позитивным фактором, влияющим на развитие банковской системы России, сегодня являются:

благоприятный макроэкономический климат в стране;

повышение доверия к банкам и рост спроса на банковские услуги со стороны предприятий и населения;

растущая диверсификация банковского бизнеса, особенно в рознице;

повышение профессионализма и качества управления, в том числе контроля рисков;

постепенное изменение модели развития банков, четкое позиционирование себя на рынке;

переход на международные стандарты оценки и планирования бизнеса.

К негативным факторам можно отнести:

несовершенство системы банковского регулирования и надзора;

рост степени расслоения банков, увеличение разрыва между частными и государственными банками;

агрессивное усиление позиций государственных банков, что приводит к росту конкуренции и ухудшению условий развития других представителей банковской системы;

риски, связанные с непрозрачностью структуры собственности; значительную концентрацию кредитных портфелей и ресурсной базы в нескольких отраслях экономики;

неустойчивость показателей прибыльности, обусловленная высокой концентрацией бизнеса в отдельных сегментах и высоким удельным весом доходов от операций с ценными бумагами;

высокую нагрузку на банковский капитал, обусловленную быстрым ростом активов.

Положительная динамика основных показателей банковской деятельности, сложившаяся в течение 2002-2003 года, вселяла надежду на возможность достижения к началу 2009 года количественных ориентиров, предусмотренных проектом новой редакции Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года (активы/ВВП - 56%, капитал/ВВП - 7%, кредиты экономике/ВВП - 26%)[90]. В то же время, замедление темпов, отмечавшееся в 2004 году, не только поставило под сомнение достижимость указанных показателей, но и подчеркнуло значимость комплексного внедрения мероприятий, предусмотренных новой редакцией Стратегии. Приоритетным вопросом остается повышение капитализации и, прежде всего, крупнейших российских банков, т.к. половина активов банковской системы сосредоточена в 8 наиболее крупных банках (Сбербанк РФ, Внешторгбанк, Газпромбанк, Международный промышленный банк, Альфа-Банк, МДМ Группа, Банк Москвы, Росбанк).

Уровень концентрации активов остается практически неизменным с 2002 года - на первые 50 банков (ранжированных по величине капитала - см. Приложение 1 Таблица 1) приходится около 75% всех активов банковской системы. [46] При этом 44% всех активов банковской системы - это вклад первых 5-ти банков. На эти же 5 банков приходится свыше 60% всех привлеченных средств юридических и физических лиц. Причем с многократным отрывом лидирует Сбербанк РФ, на который приходится 54% привлеченных вкладов населения, 38% всех кредитов физическим лицам, свыше 30% кредитов юридическим лицам и около 20%» привлеченных средств предприятий и организаций. Как следствие, именно Сбербанк задает ценовые ориентиры на рынках привлечения и размещения ресурсов. Для банковских систем федеральных округов концентрация активов (отношение суммы активов пяти крупнейших по активам кредитных организаций округа к общей сумме активов действующих кредитных организаций округа) неравномерна: максимальна для Северо-Западного ФО (60,9%), минимальна - для Приволжского ФО (39,5%)). Для Москвы и Московской области этот показатель составляет 49,7% [105].

Классификация центров финансовой ответственности и их показателей

Формирование центров финансовой ответственности (далее - ЦФО) является одним из способов повышения эффективности бизнеса за счет использования принципа разграничения ответственности за финансовые результаты по ЦФО.

Формирование ЦФО позволяет решить следующие текущие задачи:

провести распределение получаемых Банком доходов и расходов по ЦФО для определения основных центров генерации доходов/расходов;

проводить планирование, учет и последующий контроль финансовых результатов по ЦФО;

реализовать расчеты финансовых результатов по ЦФО с учетом трансфертной стоимости ресурсов и разнесения общебанковских издержек в соответствии с методиками трансфертного ценообразования и функционально - стоимостного анализа соответственно;

сформулировать требования к информационным системам, использующимся в Банке для ведения учета сделок, бухгалтерского учета и т.д., в части организации и поддержки необходимых классификаторов доходов/расходов в разрезе групп подразделений (ЦФО), для последующей настройки управленческой отчетности.

Реализации указанных выше задач и целей основывается на нормативно -методологической базе управленческого учета, включающей: принципы расчета трансфертной стоимости ресурсов и принципы определения доходов/расходов от продажи банковских продуктов;

принципы разделения доходов/расходов от продажи банковских продуктов и услуг между ЦФО;

методику функционально - стоимостного анализа;

методику расчета финансовых результатов по центрам прибыли и показателей эффективности деятельности по центрам затрат;

принципы оценки деятельности подразделений Банка в зависимости от финансовых результатов по ЦФО;

методику оценки себестоимости и доходности банковских продуктов и услуг, принципы оценки деятельности подразделений Банка в зависимости от результатов продажи банковских продуктов и предоставления услуг клиентам Банка и т.д.

Центры финансовой ответственности являются минимальными учетными единицами, основанными на элементах организационной структуры Банка, по которым в управленческом учете выполняется подведение и оценка финансовых результатов.

Центры финансовой ответственности делятся на две категории в зависимости от влияния на финансовый результат конкретных видов бизнеса (определенного продуктового ряда) и Банка в целом:

центры прибыли;

центры затрат.

Центры прибыли - ЦФО, основными функциями которых является продажа банковских продуктов клиентам Банка, включая привлечение и размещение ресурсов. По каждому центру прибыли на периодической основе проводится расчет финансового результата.

Деятельность центра прибыли оказывает непосредственное влияние на доходность банковских продуктов и Банка в целом.

В структуре Банка выделяется также специализированный центр прибыли для агрегации на данном центре прибыли доходов/расходов от деятельности, не связанной непосредственно с продажей продуктов клиентам Банка.

Центры затрат - ЦФО, выполняющие в основном функции обеспечения и обслуживания подразделений Банка или управления Банком. Для целей реализации алгоритмов разнесения издержек в соответствии с методикой функционально - стоимостного анализа центры затрат условно делятся на центры затрат операционной поддержки и общебанковские центры затрат.

Центры затрат операционной поддержки (ЦЗОП) - центры затрат, являющиеся непосредственными участниками бизнес - процессов по продаже банковских продуктов и услуг клиентам Банка. Результат деятельности центра затрат операционной поддержки может быть достаточно точно распределен по банковским продуктам (группам продуктов), реализуемым центрами прибыли. Соответственно, центры затрат операционной поддержки в основном оказывают услуги только центрам прибыли. При этом не исключается возможность оказания услуг (в меньшей части своей деятельности) и центрам затрат.

Общебанковские центры затрат (ОЦЗ) - центры затрат, в функции которых входит поддержка и обеспечение инфраструктуры Банка. Общебанковские центры затрат оказывают свои услуги всем остальным ЦФО, в том числе и друг другу. Влияние на доходность отдельных банковских продуктов или группы продуктов является косвенным. Оценить влияние возможно только после реализации алгоритмов разнесения общей суммы издержек, осуществленных центром затрат, на центры прибыли и другие центры затрат в соответствии с методикой функционально - стоимостного анализа.

Статистическая информация о финансово-экономической деятельности банка

С момента своего создания в 1990 году главной целью АБ «Газпромбанк» (ЗАО) (далее Газпромбанк) является повышение качества и эффективности финансового обслуживания ОАО «Газпром» и предприятий газовой отрасли. На протяжении 15 лет стратегическое партнерство с ОАО «Газпром» - основным акционером и крупнейшим клиентом Банка - было и остается важнейшим приоритетом политики руководства Банка, определяет пути развития бизнеса.

Банк обслуживает порядка 1000 аффилированных компаний и партнеров Газпрома и около 300 тыс. сотрудников группы [104]. По соглашениям с органами власти ряда субъектов Российской Федерации Газпромбанк участвует в обслуживании совместных с ОАО «Газпром» программ и проектов. Банк также выступает в качестве финансового и банковского консультанта, выполняет функции агента валютного контроля по международным контрактам ОАО «Газпром».

Газпромбанк является одним из немногих российских банков, имеющих позитивный опыт долгосрочного инвестиционного кредитования.

Общий объем инвестиционных кредитов, выданных Банком, на начало 2006 года составил около 1,2 млрд. долл. США [57].

Активное развитие операций на традиционных направлениях, а также реализация новых задач принесли Газпромбанку хорошие результаты, выразившиеся в существенном росте всех основных финансовых показателей: активы банка выросли на 56%, капитал увеличился на 22%, прибыль до налогообложения за год составила 19,05 млрд. руб., кредитный портфель корпоративных клиентов увеличился в 2,4 раза, объем привлеченных средств клиентов увеличился в 1,6 раза и составил 47% всех обязательств Банка [57].

На структуру баланса Банка определяющее влияние оказало расширение клиентской базы и новые заимствования на международных финансовых рынках, которые позволили существенно увеличить кредитный портфель в части как коммерческих, так и инвестиционных кредитов.

Активы Газпромбанка на 01.01.2006 г. составили 434,4 млрд. руб. Прирост в 27,5%) по итогам года является наилучшим показателем среди российских банков первой десятки [57; 104].

Главным направлением размещения средств по-прежнему остается кредитование клиентов. Если на конец 2004 года доля кредитных вложений в активах Банка составляла 61%, то на 1 января 2006 года она достигла 73%. Скачок произошел в сфере коммерческого кредитования юридических лиц, где портфель Банка увеличился в 2,4 раза и достиг 279,3 млрд. руб. [57]. Рост кредитного портфеля был обусловлен не только увеличением заимствований крупными заемщиками, но и тем, что Банк активно кредитовал региональные предприятия.

Благодаря успешному внедрению различных программ кредитования физических лиц (автокредитование, ипотечное и различные виды потребительского кредитования) портфель кредитов населению вырос более чем в 2 раза, причем особенно активно данное направление деятельности развивалось в регионах.

Объем высоколиквидных активов (денежные средства, счета в Банке России и банках-корреспондентах) вырос с 32 млрд. руб. до 44 млрд. руб. (14% активов Банка) [57].

К концу 2005 года были снижены объемы как торгового, так и инвестиционного портфелей ценных бумаг. В частности, торговый портфель ценных бумаг сократился на 25% до 17,9 млрд. руб. Приоритетными стали вложения в облигации РФ и субъектов Федерации (прирост 38%), а также расширение операций РЕПО (прирост по операциям РЕПО - 17%), что позволяло эффективно поддерживать ликвидность [57; 104].

Эффективность использования активов, определяемая как доля работающих активов в совокупных активах Банка, существенно выросла. На 1 января 2006 года она составила 87% по сравнению с 79% годом ранее. Доля просроченных ссуд снизилась до 0,3%) [57].

Структура обязательств в 2005 году не претерпела существенных изменений. Объем обязательств увеличивался сравнительно равномерно по всем источникам привлечения. В целом за год обязательства Банка увеличились на 21%) и на 1 января 2006 года превысили 403 млрд. руб. [57].

Наиболее существенный прирост был достигнут по срочным депозитам корпоративных клиентов (рост в 2 раза), а также по неснижаемым остаткам на расчетных и текущих счетах (прирост 118%). Привлеченные средства физических лиц за год увеличились на 40% и достигли 31,8 млрд. руб. [57].

Эффективность использования привлеченных средств, выраженная как отношение работающих активов к привлеченным средствам, остается на высоком уровне по сравнению с другими крупными банками. На 1 января 2006 года этот показатель составлял 95% [57].

Собственные средства Банка, рассчитанные в соответствии с Положением ЦБ РФ №215-П «О методике определения собственных средств (капитала) кредитных организаций» [6], за год увеличились на 6,6 млрд. руб. и составили 36,3 млрд. руб.[48]. Основным источником роста собственных средств стала балансовая прибыль, полученная Банком, а также привлеченные в конце года субординированные депозиты.

Увеличение капитала обеспечило рост активных операций при соблюдении основных нормативных требований ЦБ РФ. Уровень достаточности капитала на 1 января 2006 года составлял 11,2% [104].

По итогам 2005 года достигнут положительный финансовый результат -максимальный за всю историю Банка. Прибыль до налогообложения составила 19,05 млрд. руб., что более чем в 1,5 раза превышает результат 2004 года [104].

Показатели финансовой деятельности свидетельствуют о существенном росте операций Банка в 2005 году: процентные доходы (без капитализированных процентов) выросли в 1,9 раза, доходы по операциям на фондовом рынке - в 1,5 раза, комиссионные доходы - на 48% [57].

Наиболее существенный вклад в итоговый финансовый результат внесли доходы, полученные от кредитования. За год они составили 19,1 млрд. руб. В целом процентные доходы достигли 23,6 млрд. руб. Процентные расходы Банка составили 11,5 млрд. руб. В результате, по итогам года чистые процентные доходы составили 12,1 млрд. руб.[57].

Другим наиболее существенным компонентом итогового финансового результата стали чистые доходы от операций с ценными бумагами, составившие 12,7 млрд. руб. [57]. Высокие доходы от этих операций обусловлены активностью Банка на рынке ценных бумаг в течение года, а также общим ростом текущей стоимости портфеля ценных бумаг.

Комиссионные доходы составили почти 3,6 млрд. руб. [57] и по-прежнему представляют собой существенный и стабильный источник доходов Банка. В этих доходах значимую часть составляют доходы от операций с пластиковыми картами, а также от расчетных и депозитарных операций.