Статистический анализ и прогнозирование финансовых результатов деятельности кредитных организаций Волго-Вятского региона Нигмадьянов Фанис Фаритович

Статистический анализ и прогнозирование финансовых результатов деятельности кредитных организаций Волго-Вятского региона
<
Статистический анализ и прогнозирование финансовых результатов деятельности кредитных организаций Волго-Вятского региона Статистический анализ и прогнозирование финансовых результатов деятельности кредитных организаций Волго-Вятского региона Статистический анализ и прогнозирование финансовых результатов деятельности кредитных организаций Волго-Вятского региона Статистический анализ и прогнозирование финансовых результатов деятельности кредитных организаций Волго-Вятского региона Статистический анализ и прогнозирование финансовых результатов деятельности кредитных организаций Волго-Вятского региона Статистический анализ и прогнозирование финансовых результатов деятельности кредитных организаций Волго-Вятского региона Статистический анализ и прогнозирование финансовых результатов деятельности кредитных организаций Волго-Вятского региона Статистический анализ и прогнозирование финансовых результатов деятельности кредитных организаций Волго-Вятского региона Статистический анализ и прогнозирование финансовых результатов деятельности кредитных организаций Волго-Вятского региона
>




Нигмадьянов Фанис Фаритович. Статистический анализ и прогнозирование финансовых результатов деятельности кредитных организаций Волго-Вятского региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12. - Москва, 2001. - 148 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Экономико-статистический анализ деятельности коммерческих банков Волго - Вятского региона

1.1. Этапы становления и современное состояние развития банковской системы

1.2. Анализ формирования и использования ресурсной базы банковской системы региона

1.3. Методологические подходы к анализу финансовых результатов деятельности кредитных организаций методом коэффициентов

Глава II. Методика многомерного статистического анализа результатов деятельности коммерческих банков

2.1. Применение метода главных компонент для анализа признаков, оказывающих наибольшее влияние на результаты деятельности банков в выделенных группах

2.2. Формирование групп банков региона, методом кластерного анализа

2.3. Построение регрессионных моделей по обобщенным признакам...

Глава III. Анализ и прогнозирование результатов деятельности кредитных организаций республики Марий Эл

3.1. Статистический анализ финансовых результатов деятельности Банка «Йошкар-Ола» 82

3.2. Построение оптимизационной и прогнозной моделей финансовых результатов деятельности Банка «Йошкар-Ола» 96

3.3. Влияние банковской системы на региональную экономику 111

Заключение 118

Список литературы 123

Приложения 133

Введение к работе

В мировой экономической практике нет аналогов, с которыми можно было бы сравнить становление и развитие современной банковской системы России. За весьма короткий период банковский сектор испытал бурный рост в 1988-1994 гг., пережил кризисные ситуации в 1995 и 1998 гг. и последовавшую за ними череду банкротств. При этом кредитным организациям приходилось работать в условиях спада экономики, политических и экономических изменений курса правительства, нормативных и регулирующих требований Центрального банка Российской Федерации.

Кроме того, одна из главных проблем деятельности банков состоит в том, что они утратили свою главную функцию - обслуживать и поддерживать реальный сектор экономики. В результате усилились структурные диспропорции в национальном хозяйстве, вызвавшие инвестиционный кризис в реальном секторе экономики [68].

Несмотря на важность вопросов, связанных с анализом деятельности кредитных организаций, они до сих пор недостаточно освещены в специальной банковской литературе. Нет единого подхода к анализу финансовых результатов коммерческих банков. Не получили широкого распространения многие прикладные методы анализа, позволяющие учитывать специфику данной сферы деятельности. Не в полной мере изучены факторы, влияющие на финансовые результаты деятельности банков. Практически отсутствуют исследования, основанные на современных математико-статистических методах. Решить данную проблему можно только на основе всестороннего исследования деятельности банков с применением современного математико-статистического инструментария. Все это в комплексе и определило тему данного диссертационного исследования.

Актуальность темы исследования. Анализ финансовых результатов деятельности кредитных организаций означает, в первую очередь, подход к деятельности коммерческих банков как к разветвленной целостной системе, состоящей из отдельных базовых элементов (банков), связанных между собой сложными многоуровневыми отношениями.

В связи с этим, наибольшее значение представляет выявление качественного и количественного состава факторов, влияющих на финансовые результаты деятельности кредитных организаций.

Однако, банковское сообщество в России далеко не однородно, следовательно, возникает необходимость типологизации их по признакам, существенным для определения финансового положения.

В этой общей системе формируются подсистемы по разным признакам: размерам капитала и активов; организационно-правовой форме; преимущественным сферам деятельности; принадлежности капитала и др. В мировой практике банки принято ранжировать по сумме активов [64]. Несмотря на спорность и механистичность такого подхода, в размерные группы все же попадают банки приблизительно одного направления - по капиталу, активам, числу и характеру учредителей, природе и источникам акционерного капитала и, соответственно, основным сферам привлечения ресурсов и размещения активов.

Таким образом, целесообразно провести классификацию кредитных учреждений, чтобы применять к каждой группе адекватную систему показателей и, если это необходимо, мер воздействия. Например, существующая система отчетности перед вышестоящими организациями диктует единые для всех банков показатели, однако между участниками банковского сообщества есть и различия, порой существенные. Следовательно, выделение групп банков для дальнейшей работы с ними и управления процессом развития банковской системы, представляется весьма продуктивным.

В определенной степени поставленным задачам отвечает, в первую очередь, группировка банков по показателям, характеризующим финансовые результаты деятельности кредитных организаций. Решить данную проблему можно только на основе всестороннего исследования деятельности банков с применением современного математико-статистического инструментария.

Необходимо учитывать, что ситуацию усложняет специфика российской экономики, вследствие чего зарубежные методики не могут быть использованы в полной мере [11]. Анализ финансовых результатов деятельности кредитных организаций приобретает особое значение в связи с созданием Банком России системы выявления проблемных банков, а также с поставленными задачами по реструктуризации банковской системы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование методики комплексного статистического анализа финансовых результатов деятельности кредитных организаций.

Цель работы определила характер поставленных и решенных автором научных и практических задач:

провести комплексный экономико-статистический анализ финансовых результатов деятельности кредитных организаций Волго-Вятского региона;

разработать методику многомерной классификации кредитных организаций по показателям, характеризующим финансовые результаты их деятельности;

усовершенствовать методику выявления факторов, влияющих на повышение доходности размещенных средств коммерческих банков; предложить алгоритм оптимизации структуры банковского баланса в целях повышения уровня прибыльности от коммерческой деятельности; построить модель для краткосрочного прогноза прибыли от финансовой деятельности коммерческого банка;

определить методологические подходы к оценке влияния банковской системы на процесс формирования валового регионального продукта;

провести сравнительный анализ эффективности кредитных вложений коммерческих банков.

Объект исследования. Объектом исследования явились кредитные организации Волго-Вятского региона.

Предмет исследования. Предметом исследования являются данные бухгалтерских балансов и финансовой отчетности, предоставленные территориальными учреждениями Банка России.

Теоретическая и методологическая база исследования. Методологической базой и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по экономике, статистике и проблемам анализа банковской системы Российской Федерации.

Значительный вклад в разработку теоретических и практических основ банковского дела внесли работы Лаврушина О.И., Ольшаного А.И., Баканова М.И., Пановой Г.С, Батраковой Л.Г.. и многих других специалистов в области экономики и финансов.

Вопросы методологии статистического анализа рассматривались в трудах известных российских ученых-статистиков: Айвазяна С.А., Мхитаря-на B.C., Дуброва A.M., Егорова В.В., Елисеевой И.И., Магнуса Я.Р., Спирина А.А., Афанасьева В.Н., Юзбашева М.М. и других.

В диссертации были использованы законодательные и нормативные акты Центрального банка Российской Федерации, касающиеся банковского надзора и контроля за деятельностью кредитных организаций.

Информационную базу исследования составили данные публикуемой бухгалтерской отчетности 30 коммерческих банков региона, статистические сборники Госкомстата Республики Марий Эл, а также данные ежемесячного мониторинга и прогноза макроэкономических процессов, подготовленные специалистами Национального банка Республики Марий Эл ЦБ РФ.

В качестве исследовательского инструментария были использованы методы кластерного, регрессионного и компонентного анализа, оптимизации и прогнозирования, а также табличные и графические методы представления результатов исследования.

Для обработки первичной информации использовался пакет Microsoft Excel, пакет прикладных программ статистического анализа Statistica 5.5 фирмы StatSoft, Inc. и Lindo /PC 6.01 фирмы Lindo Systems. Inc.

Научная новизна. Новизна исследования состоит в разработке методики комплексного статистического анализа финансовых результатов деятельности кредитных организаций.

В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы следующие положения, составляющие научную новизну работы и выносимые на защиту:

усовершенствована система показателей и методика для классификации кредитных организаций с целью выявления групп, однородных по финансовому состоянию;

предложен методологический подход к выявлению основных факторов, влияющих на текущую доходность активов банков, основанный на методах типологической регрессии и снижения размерности; получена оптимизационная модель повышения доходности Банка «Йошкар-Ола» от финансово-коммерческой деятельности, основанная на методах линейного программирования;

разработана методика количественной оценки влияния банковской системы на процесс формирования валового регионального продукта республики Марий Эл в целом и по секторам экономики; предложен и апробирован алгоритм сравнительного анализа эффективности финансовых вложений в экономику Республики Марий Эл Банком «Йошкар-Ола» и филиалами инорегиональных кредитных организаций, действующих на территории республики.

Практическая значимость исследования. Разработанная автором методика комплексного статистического анализа финансовых результатов деятельности кредитных организаций внедрена и используется в работе Национального банка Республики Марий Эл ЦБ РФ.

Методика влияния банковской системы на региональную экономику нашла применение в работе Министерства экономики Республики Марий Эл для анализа эффективности кредитных вложений в реальный сектор экономики при разработке отдельных положений социально-экономической программы развития республики.

Отдельные положения исследования представляют интерес для Госкомстата Республики Марий Эл, а также для самих кредитных организаций.

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях Марийского государственного университета, а также на «Вавиловских чтениях» - «Глобальные проблемы современности» в 2000 году.

Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре работы, общим объемом 1,1 п.л.

Структура диссертации. Диссертация общим объемом \ZZ страниц состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 110 наименований. Кроме того, работа содержит 33 таблицы, 15 рисунков и 11 приложений.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, раскрыты теоретические и методологические основы диссертации, определена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Экономико-статистический анализ деятельности коммерческих банков Волго-Вятского региона» рассмотрены этапы становления банковской системы, проведен анализ ресурсной базы банков, как необходимое условие для осуществления активных операций. Также предложен подход к анализу финансового состояния кредитных организаций методом коэффициентов.

Во второй главе «Методика многомерного статистического анализа результатов деятельности коммерческих банков» обоснована методологическая основа и сущность многомерной классификации объектов с применением кластерного анализа (для формирования однородных групп банков на основе полученных коэффициентов) с применением регрессионного анализа в выделенных группах.

В третьей главе «Анализ и прогнозирование результатов деятельности кредитных организаций Республики Марий Эл» был проведен статистический анализ финансовых результатов деятельности Банка «Йошкар-Ола» /ОАО/, предложена модель оптимизации структуры баланса, и построена прогнозная модель финансовых результатов банка на 6 месяцев.

В целях определения влияния банковской системы на экономику Республики Марий Эл, проведен анализ финансовых вложений кредитных организаций республики по отраслям экономики и построено уравнение регрессии, описывающее влияние финансовых вложений на размер валового регионального продукта.

В заключении диссертации обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы, вытекающие из полученных результатов исследования, даны рекомендации по их практическому использованию.

Этапы становления и современное состояние развития банковской системы

Началом создания современной банковской системы Российской Федерации можно считать 1988 год. Этому послужило проведение реформы банковской системы, в результате которой были разделены эмиссионная и коммерческая деятельность банков.

До 1988 года Государственный банк СССР органично вписывался в командно-распределительную систему и полностью соответствовал ее требованиям. Его основными функциями были денежно-кредитная политика, эмиссия денег, поддержание стабильности курса рубля. Кроме того, он же вел счета основной массы предприятий, предоставлял им кредиты, осуществлял расчетно-кассовое обслуживание. При этом правила взаимоотношений банка и предприятий определяло государство.

В условиях складывающейся рыночной экономики Государственный банк не мог обслуживать экономику, которая начинала жить по законам рынка. Во всех странах с рыночной экономикой функции Центральных и коммерческих банков разделены. К необходимости такого разделения пришли и в России. В начале 1988 года от Госбанка были отделены Жилсоцбанк и Агропромбанк, на базе Стройбанка создан Промстройбанк. Вновь организованным банкам были переданы филиалы Госбанка, все счета, а также кредитное, расчетно-кассовое и иное обслуживание клиентов.

Таким образом, на первом этапе - с начала 1988 года - происходило освобождение Госбанка от функций по непосредственному обслуживанию клиентов. Начавшие функционировать с 1 января 1988 года специализированные банки работали по правилам, установленным государством, которое, как и прежде, диктовало условия кредитования, ставки по депозитам, прикрепляло каждое предприятие к определенному банку. Для государственных предприятий такое положение было привычным и вполне естественным, но появившиеся уже тогда кооперативы это не устраивало. Они совершенно справедливо считали, что и депозитные ставки, и кредитные отношения - предмет договора. Кроме того, они хотели иметь право выбора банка. В результате уже через полгода стало ясно, что созданные государственные банки слишком зарегламентированы, и потому не годятся для работы в новых условиях.

Несмотря на это, создание спецбанков, просуществовавших всего несколько лет, было необходимым этапом реформирования банковской системы. Если бы все клиенты остались у Госбанка, он вряд ли бы смог создать конкурентов самому себе в лице коммерческих банков, а теперь они становились конкурентами не ему, а спецбанкам.

В течение 1988-1990 гг., в СССР существовала трехуровневая банковская система: Госбанк, государственные специализированные банки и коммерческие банки. После акционирования спецбанков система стала двухуровневой, то есть включала в себя Центральный банк, как орган, контролирующий и регулирующий банковское сообщество и коммерческие банки - субъекты финансово-кредитной сферы.

Оглядываясь назад, можно отметить следующий недостаток в реформировании банков - акционирование государственных банков, которое носило массовый и стихийный характер. Ведь во многих странах с развитыми рыночными отношениями доля государственных банков гораздо выше, чем у нас, и они успешно работают.

Возможно, что именно в этом кроются причины трудностей, уже много лет испытываемых коммерческими банками, отзыва лицензий у многих банков, бывших филиалами спецбанков, но захотевших самостоятельности. Сохранение государственной принадлежности существовавшей сети Агропромбанка, да и Промстройбанка, возможно, позволило бы избежать многих трудностей.

Тем не менее, 26 августа 1988 года в г. Ленинграде был зарегистрирован первый в СССР кооперативный банк под названием "Патент". Сейчас это банк "Викинг" - небольшой по размерам, но достаточно устойчивый. Тем не менее, из 25 банков, созданных в России в 1988 году, сегодня осталось только восемь [67].

Многие банки создавались буквально на пустом месте. Ведь у них не было не только клиентов, аппарата управления, но и средств оргтехники, программного обеспечения. Да и опыта не было никакого.

Постепенно количество коммерческих банков увеличивалось и в 1996 году их количество достигло 2300. Затем более тысячи банков утратили лицензии по самым разным причинам [20]. Иногда высказываются мнения, что надо было с самого начала не гнаться за числом, а создать, к примеру, 1000 хороших крепких банков. Но ведь когда создавались банки, не было известно, из каких вырастет крупный и надежный банк, а какие в последующем не приспособятся к рыночным условиям. Стартовые возможности у всех были примерно одинаковые. Чтобы зарегистрировать коммерческий банк, следовало собрать 5 млн. руб. (кооперативный - 0,5 млн.руб.), и мало кто сразу находил значительно больше.

Применение метода главных компонент для анализа признаков, оказывающих наибольшее влияние на результаты деятельности банков в выделенных группах

Таким образом, множество коэффициентов веса вектора столбца ajr матрицы А состоящее из трех вертикальных подмножеств Wi; W2; W3 и (W2-W3) и есть множество Z - показателей (признаков) участвующих в исследовании: Z=(Zi,Z2,Z3,Z2-3), в котором подмножество Z2.3 - подмножество названий показателей, весовые коэффициенты которых вошли в подмножество (W2-W3).

Как было сказано выше, метод главных компонент позволяет выделить из большого числа показателей наиболее информативные, то есть те, в которых заключена наибольшая доля информации из исследуемой совокупности. Для решения данной проблемы использовались коэффициенты, которые наиболее полно отражают финансовые результаты деятельности кредитных организаций (Приложение 1).

По данным таблицы 2.1 видно, что отдельные показатели в значительной степени коррелируют друг с другом, в связи с чем, выделение главных компонент является вполне оправданным. Кроме того, по главным компонентам можно описать признаки, а по признакам описать главные компоненты.

Таким образом, в базу исследования вошло 8 показателей. Цель применения факторного анализа выделить из 8 показателей те, которые имеют наибольшую вариабельность. При выделении главных компонент, первая задача состоит в оценке их количества. Ранее было сказано, что не существует общего решения в выборе числа факторов, однако существует несколько полезных процедур, которыми пользуются на практике [16, 17].

Критерий Кайзера рекомендует рассматривать лишь факторы, чьи собственные значения превышают 1, так как на практике достаточно часто извлекают не все главные компоненты. Как правило, извлекают только их часть, равную m-n. Оставляют наиболее весомую часть главных компонент; вкладом остальных (n-m) компонент в этом случае сознательно пренебрегают, так как каждая из (n-m) главных компонент вносит малую долю в общую дисперсию изучаемого процесса [31].

Screeest - критерий каменистой осыпи. Это простой графический критерий, позволяющий приближенно оценить число факторов в модели.

Для использования этого критерия следует построить линейный график зависимости собственных значений от их номера. Координата точки, в которой убывание зависимости замедляется наиболее сильно, опре-деляет число факторов.

Воспользуемся «критерием каменистой осыпи» и определим количество факторов по полученным в результате кластерного анализа группам, то есть построим график собственных значений для всей совокупности банков.

Статистический анализ финансовых результатов деятельности Банка «Йошкар-Ола»

Ориентир банковской деятельности в рыночном хозяйстве состоит в максимизации прибыли от операций при сведении к минимуму потерь. Прибыль или убытки, полученные банком - это показатели, концентрирующие в себе результаты пассивных и активных операций банка и отражающие влияние всех факторов, воздействующих на деятельность банка.

Анализ результативности банковской деятельности начинается с анализа доходов и расходов, а заканчивается исследованием прибыли.

Цель анализа финансовых результатов - выявление резервов роста прибыльности банковской деятельности и формирование на этой основе рекомендаций для дальнейшей работы [13].

Рассматриваемая в данной главе кредитная организация - Банк «Йошкар-Ола» /ОАО/ - создана в 1993 году, и на сегодняшний день является единственной кредитной организацией Республики Марий Эл, сумев-шей избежать банкротства. Учредителями МКБ «Йошкар-Ола» (в то время муниципального коммерческого банка) являлись следующие муниципальные организации: предприятие жилищного хозяйства, Управление капитального строительства, предприятие по благоустройству и содержанию города, Йошкар-Олинская ТЭЦ-1, предприятие троллейбусного транспорта.

С выходом Указаний Банка России от 12.03.98г. № 184-У, и в соответствии с ФЗ от 8.02.98г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», по которому все кредитные организации в форме ТОО должны были быть преобразованы в акционерные общества или уменьшить количество участников до 50, было принято решение на общем собрании учредителей о преобразовании ТОО МКБ «Йошкар-Ола» в ОАО КБ «Йошкар-Ола».

В связи развитием рыночных отношений и расширением сфер экономической деятельности возникла необходимость получения лицензии на осуществление банковских операций в рублях и иностранной валюте. Таким образом, расширив круг операций, банк получил новые источники доходов.

В 1998 году Советом Директоров Банка принято решение о проведении второй эмиссии акций на сумму 16,2 млн.руб. Однако из-за проблем, связанных с реализацией ценных бумаг, удалось разместить лишь 53,57% акций от объявленной эмиссии, вследствие чего эмиссия была зарегистрирована на сумму 8,7 млн.руб., а количество размещенных акций составило 86894 штук.

Для отражения развития Банка «Йошкар-Ола» в динамике, представим данные финансовой отчетности банка в табличном виде за последние пять лет (табл. 3.1). Полная информация приведена в Приложениях № 8 и 9 Как видно из табл. 3.1, уставный капитал банка увеличился почти в шесть раз, а размер фондов накопления, находящихся в распоряжении кредитной организации, увеличился на 1806 тыс.руб. ( + 260%). Значительно возрос объем средств, размещенных на депозите в ЦБ РФ, из чего следует вывод, что банк обладая достаточными на то ресурсами, не может их выгодно вложить.