Учетно-аналитические аспекты управления финансовыми результатами деятельности организации Камалов Анвар Ибрагимович

Учетно-аналитические аспекты управления финансовыми результатами деятельности организации
<
Учетно-аналитические аспекты управления финансовыми результатами деятельности организации Учетно-аналитические аспекты управления финансовыми результатами деятельности организации Учетно-аналитические аспекты управления финансовыми результатами деятельности организации Учетно-аналитические аспекты управления финансовыми результатами деятельности организации Учетно-аналитические аспекты управления финансовыми результатами деятельности организации Учетно-аналитические аспекты управления финансовыми результатами деятельности организации Учетно-аналитические аспекты управления финансовыми результатами деятельности организации Учетно-аналитические аспекты управления финансовыми результатами деятельности организации Учетно-аналитические аспекты управления финансовыми результатами деятельности организации
>



Камалов Анвар Ибрагимович. Учетно-аналитические аспекты управления финансовыми результатами деятельности организации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Казань, 2005 235 с. РГБ ОД, 61:06-8/829

Содержание к диссертации

Введение

1. Роль и содержание учетно-аналитической информации в системе управления финансовыми результатами организации 9

1.1. Критерии и принципы систематизации учетно-аналитической информации для целей принятия управленческих решений 9

1.2. Современные аспекты учетно-аналитической системы управления финансовыми результатами 28

2. Учет как информационная база для принятия решений по управлению финансовыми результатами организации 50

2.1. Концептуальные основы реформирования учета финансовых результатов для целей управления 50

2.2. Перспективы развития оперативного учета для реализации функций управления финансовыми результатами 64

2.3. Внутренняя отчетность в системе управления финансовыми результатами 84

2.4. Методика организации учета в бюджетной модели управления финансовыми результатами 100

3. Расчетно-аналитические аспекты управления финансовыми результатами

деятельности организации 121

3.1. Проблемы расчета точки безубыточности как средства обоснования управленческих решений 121

3.2. Методы разделения затрат на производство и реализацию на постоянные и переменные части для целей анализа точки безубыточности .134

3.3. Налоги в системе расчетов точки безубыточности 151

Заключение 179

Список литературы 188

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Создание и совершенствование эффективных методов управления требуют разработки и внедрения в практической работе организаций принципиально новых идей в сфере информационного обеспечения, поскольку любое управление невозможно представить себе без информации. Данные меры приобретают особую актуальность в системе управления финансовыми результатами.

Многообразие факторов, влияющих на финансовые результаты, предполагает наличие сложной диверсифицированной структуры информационного обеспечения, необходимой для принятия качественных управленческих решений. На современных коммерческих предприятиях основным элементом такого информационного обеспечения является учетно-аналитическая система.

Отказ от административно-командных методов и форм регулирования хозяйственной жизни создал условия для более детального и углубленного изучения систем учета и анализа с точки зрения использования их данных в управлении экономическим субъектом, в том числе и в управлении финансовыми результатами. С этой позиции положительной является тенденция приближения отечественного учетного законодательства к зарубежным стандартам, а также внедрение в отечественный учет управленческих элементов.

Вместе с тем следует отметить, что некоторые учетно-аналитические проблемы в системе управления финансовыми результатами остаются до сих пор не решенными. Многообразие видов учета, возникших в последнее время, их непростая практическая адаптация и взаимодействие между собой, а также в значительной степени неадекватное понимание их роли со стороны хозяйствующих субъектов может привести к дискредитации управленческих учетных функций. Как следствие, методы, принципы и способы формирования информации, присутствующие во всех видах учета, чрезвычайно усложняют и без того сложную систему управления финансовыми результатами организации.

Также в настоящее время в условиях российской экономики функционирует значительное количество предприятий, финансовое положение которых близко к критическому. Такое положение дел часто обусловлено проблемами денежного обращения, когда даже при положительном финансовом результате предприятие не располагает необходимыми оборотными средствами.

Возможным выходом из сложившейся обстановки является проведение эффективной политики в сфере управления финансовыми результатами путем принятия рациональных управленческих решений на основе точных (математических, статистических) методов с использованием принципов управленческого учета в качестве основы единой информационной базы. Обеспечением таких управленческих решений являются такие элементы управления финансовыми результатами, как оперативный учет, внутренняя отчетность, система бюджетов, анализ безубыточности для обоснования управленческих решений.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилось обобщение теоретических разработок и практического опыта организации систем учета и анализа финансовых результатов, а также разработка методических, методологических и практических рекомендаций по совершенствованию учетно-аналитической информации в целях эффективного управления финансовыми результатами деятельности организаций.

Достижение поставленной цели предполагает необходимость:

- выявления и раскрытия значения и содержания учетно-аналитической информации в управлении финансовыми результатами деятельности организации;

- определения факторов, влияющих на финансовые результаты деятельности организации, а также изучения классификационных признаков информации и принципов, необходимых для принятия управленческих решений в части финансовых результатов;

- определение и обоснование влияния многообразия видов учета и анализа, как основополагающих функций управления, на конечное значение финансового

результата, а также определение их роли и значения в управлении финансовыми результатами.

- внесение предложений по совершенствованию систем учета в целях разработки бюджетов доходов и расходов деятельности организации;

- исследование возможности оптимизации финансовых результатов при помощи приемов и методов анализа безубыточности;

- внесение предложений по совершенствованию действующей системы расчета точки безубыточности.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились организационно-методические проблемы систем учета и анализа доходов и расходов организаций на основе требований рыночной экономики в России.

Объектом исследования была выбрана действующая практика определения доходов и расходов промышленных организаций Республики Татарстан. Использованы бухгалтерская и статистическая отчетность, данные финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Казанькомпрессормаш», ООО «Эдельвейс-М» и ОАО «Сантехприбор».

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам бухгалтерского управленческого, налогового и оперативного учета, а также экономического анализа доходов и расходов организации. В работе использованы нормативные документы и законодательные акты по ведению бухгалтерского учета, а также международные стандарты финансовой отчетности.

Следует признать, что проблемы совершенствования учета в системе управления финансовыми результатами, особенно в условиях развития рыночных отношений, постоянно находились в центре внимания науки и практики. Большой вклад в разработку этих проблем внесли как зарубежные так и отечественные ученные.

Проблемам формирования, содержания и организации учетной информации в целях управления финансовыми результатами посвящены труды зарубежных ученых: Л. Лпчерча, Дж. К. Ван Хорна, К. Друри, Г. Зайхта, Э. Майера, Р. Манна, Д. Фостера, П. Фридмана, Э.С. Хендриксена, Ч.Т. Хорнгрена, А. Хоскинга, Г. Шмалена и других. В нашей стране те же проблемы разработаны в трудах П.С. Безруких, С.А. Бороненковой, М.А. Бахрушиной, К.М. Гарифуллина, В.А. Ерофеевой, А.П. Зудилина, В.Б. Ивашкевича, В.Э. Кэримова, А.Ф. Мухина, С.А. Николаевой, В.Д. Новодворского, В.Ф. Палия, С.С. Сатубалдина, С.А. Стукова, В.И. Ткача, М.В. Ткача, Н.Г. Чумаченко, А.Д. Шеремета и других.

Проблемам содержания и понятия оперативного учета посвящены труды И.И. Каракоза, П.И. Савичева, В.И. Стражева.

Проблемами взаимосвязи бухгалтерского учета и процесса бюджетирования занимались Н.А. Ермакова, К.В. Щиборщ и прочие.

Методика исследования основывалась на изучении и обобщении накопленных знаний и опыта в отечественной и зарубежной практике, на оценке зарубежных и отечественных учетных систем, выполнении расчетно-аналитических работ по реальным данным и применении статистического и математического инструментария, специальных экономических приемов, прикладных компьютерных бухгалтерских программ. В процессе исследования применялись следующие методы: расчетно-вариантный, балансовый, статистический, группировки и сравнения, абстрактно-логический, моделирования, экономико-математический и экспериментальный методы.

Статистический метод позволил применить в работе корреляционно-регрессионный анализ изучаемых явлений. Результатом использования расчетно-вариантного метода является составление нескольких вариантов соотношения затрат и результатов и выбор оптимального варианта, удовлетворяющего потребностям предприятия. Экономико-математический метод и метод моделирования позволили произвести оптимизацию модели анализа безубыточности с точки зрения влияния налогов. Абстрактно-логический метод нашел свое применение в изучении подходов к анализу безубыточности. Балансовый метод позволил выявить взаимосвязь между системой бюджетов и учета.

Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертации заключается в постановке, теоретическом и практическом обосновании и решении проблем, связанных с совершенствованием учета и анализа финансовых результатов деятельности предприятия в целях получения информации, необходимой для принятия управленческих решений.

Основные результаты исследования, составляющие научную новизну диссертации:

- Разработана классификация информации, необходимой для целей управления финансовыми результатами организации, определены критерии и принципы систематизации учетно-аналитической информации, как особого рода внутренней экономической информации для целей управления.

- Обоснована необходимость выделения налогового управления как отдельного направления в системе управления финансовыми результатами, представляющего собой применение разнообразных методов оптимизации налогообложения при четком соблюдении налогового законодательства.

- Обоснована необходимость применения методов оперативного учета в целях управления финансовыми результатами, обозначены его объекты, а также предложены формы внутренней оперативной отчетности для целей управления денежными потоками предприятия.

- Предложена система субсчетов к действующим счетам финансового учета доходов и расходов для реализации взаимосвязи бухгалтерского учета и модели бюджетирования.

- Обосновано применение методов анализа безубыточности для управления финансовыми результатами, определен круг проблем, связанных с его проведением, и предложены пути их решения.

- Обосновано применение математических методов разделения затрат на постоянные и переменные части как основной стадии проведения анализа безубыточности, разработан метод разделения затрат на постоянные и переменные части, основанный на математических вычислениях.

- Обосновано влияние налогов на расчет точки безубыточности, и предложены математические модели анализа безубыточности с учетом влияния прямых и косвенных налогов в целях управления финансовыми результатами деятельности организации.

Практическая значимость. Практическая значимость диссертации заключается в том, что использование ее теоретических положений и практическая реализация результатов исследования способствуют возможности совершенствования системы учета и анализа финансовых результатов деятельности компаний. Практические разработки, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы на предприятиях различных отраслей промышленности для обоснования управленческих решений по оптимизации финансовых результатов и повышения эффективности управления предприятиями в целом.

Апробация и внедрение результатов исследования. В процессе проведения научно-исследовательских работ и практической реализации результатов исследования применялись разные формы апробации результатов, объясняющие достоверность полученных результатов: наблюдение, характеристика полученных данных, математический анализ, обработка результатов. Основные положения диссертации отражены в семи научных публикациях.

Объем и структура работы. Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 184 наименования. Работа изложена на 235 страницах текста, включая 16 таблиц, 10 рисунков, список литературы, а также 29 приложений.

Критерии и принципы систематизации учетно-аналитической информации для целей принятия управленческих решений

Процесс развития экономики на основе рыночных отношений предполагает дальнейшее ее развитие за счет повышения производительности труда, ускорения научно-технического прогресса, более полного использования имеющихся ресурсов на предприятиях всех форм собственности. Раскрыть и привести в действие все источники и резервы развития хозяйства на основе комплексного использования взаимосвязанных экономических, научно-технических и организационных факторов призвана эффективная система управления экономикой.

Управление — это функция любой организованной системы, направленная на сохранение ее качественной определенности, на поддержание динамического равновесия со средой и на ее развитие.

Управленческим отношениям присуще две взаимосвязанные стороны: информационная и организационная. По этому поводу еще Платон говорил, что «искусство управления предполагает разделение на часть, выносящую суждение, основанное на познании сути дела, и на повелевающую часть, когда субъект управления отдает приказание субъекту исполнения, что делать и как надобно это делать» [137, с.636].

Переход от административно-командных методов и форм регулирования хозяйственной жизни, господствовавших многие десятилетия в нашей стране, к экономическим потребовал приведения в действие всего многообразия факторов, оказывающих непосредственное влияние на эффективность управления. Особенно это заметно по отношению к управлению финансовыми результатами деятельности организации. В настоящее время при переходе к рыночным отношениям все большее внимание в деятельности любого экономического субъекта уделяется его прибыльности, так как последнее является залогом благополучия как самого предприятия, так и общества в целом.

Поэтому важную роль в решении проблемы управления финансовыми результатами призвана сыграть рационализация информационного обеспечения, ибо на современном этапе развития рыночных отношений необходимость в информации все более возрастает. Об этом красноречиво свидетельствуют данные статистики: за последние 15 лет объем информации во всех звеньях управления народным хозяйством возрос более чем в 25 раз [40, с. 5].

Отсюда следует, что в настоящее время практически невозможно представить экономическую систему, а тем более отличающуюся чрезвычайной сложностью и многообразием взаимодействий на всю совокупность составляющих ее элементов, без информационных связей.

Задачи дальнейшего развития экономической системы требуют постоянного совершенствования информации для обеспечения оптимального функционирования предприятия, предполагающего достижение наилучших показателей эффективности. Оптимальное управление позволяет выбрать такие управляющие воздействия, при которых критерий его качества принимал бы в зависимости от смысла максимальное или минимальное значение. Реализация этих задач осуществима при наличии каналов связи: по каналу связи, ведущему к управляющей системе от управляемой, передается информация о состоянии объекта управления; по каналу связи противоположного направления передаются управляющие воздействия. Поскольку экономическая система не может автоматически предотвращать ненужные отклонения, а нуждается в упорядочивающихся воздействиях, возникает необходимость информационной связи с последующей обратной связью, означающей связь между выходом и входом элемента, осуществляемую либо непосредственно, либо через другие элементы системы. Следует заметить, что принцип обратной связи, являясь универсальным, лежит в основе функционирования систем в природе, технике, экономике и других областях. Положительная обратная связь усиливает действие входного сигнала, отрицательная — ослабляет. Положительная обратная связь ухудшает устойчивость системы, отрицательная способствует восстановлению равновесия в системе при его нарушении возмущающими воздействиями.

Поэтому без информации не представляется возможным выработать оптимальное управленческое решение, в том числе в управлении финансовыми результатами, а, следовательно, осуществить требуемое действие, являющееся конечной целью функционирования системы.

Таким образом, именно информацию следует считать первичным звеном в функциональной цепи: информация - решение - действие, необходимой предпосылкой ее функционирования как организующего начала всякой целеустремленной деятельности.

В процессе управления предприятием перерабатываются многочисленные потоки разнообразной информации в виде сведений и сообщений о явлениях, действиях и процессах производства, отражающих изменения состояний системы в соответствии с ее сложностью и структурными особенностями.

Концептуальные основы реформирования учета финансовых результатов для целей управления

На современном этапе совершенствования управления и становления рыночной экономики к учетной информации предъявляются все новые требования, касающиеся ее характеристик, способов формирования и использования.

В управлении организацией такая информация должна быть высокого качества и удовлетворять потребностям как внешних, так и внутренних пользователей. Это означает, что бухгалтерские данные должны содержать минимальное количество показателей, но удовлетворять максимальному числу заинтересованных лиц на разных уровнях управленческой иерархии. Кроме того, необходимо, чтобы при этом использовался принцип наименьших затрат труда и времени.

Результаты системного исследования сущности и содержания управления предприятием показали, что учет - это неотъемлемая органически взаимосвязанная функция управляющей системы. Одна из основных задач учета состоит в обеспечении управленческого персонала информацией о протекающих процессах внутри предприятия, которая используется для оценки его состояния и развития с целью выработки необходимых решений. Конкретизация общей задачи учета, его содержание обусловливаются конкретной системой управления, которую он обслуживает, ее целью и характером управляемых процессов.

Таким образом, учетная информация должна формироваться не ради самого учета, а служить необходимой основой для осуществления процессов прогнозирования, планирования, нормирования, анализа и контроля, т.е. выступать важным средством принятия эффективных управленческих решений.

В нашей стране к бухгалтерской информации традиционно предъявлялись такие требования, как объективность, достоверность, своевременность и точность. Система бухгалтерского учета в нашей стране в основном существовала (и существует) как цельная неделимая система, которая основывается на затратном механизме с исчислением полной себестоимости при определении финансового результата организации. Очевидно, что такой подход к учетной информации несколько сужает ее возможности, делает ее однобокой и мало приемлемой для управления финансовыми результатами компании.

В мировой практике отсутствует понятие «себестоимость». Элементами, отражающими финансовые результаты, являются доходы и расходы.

В российском законодательстве были приняты специальные положения по бухгалтерскому учету (ПБУ): ПБУ 9/99 «Доходы организации» и ПБУ 10/99 «Расходы организации», основывающиеся на положениях Международных стандартах финансовой отчетности.

Согласно ПБУ 9/99 «Доходы организации» доход - это приращение экономических выгод в течение отчетного периода, происходящее в форме притока или увеличения активов либо уменьшения обязательств, что выражается в увеличении капитала, не связанного с вкладами участников акционерного капитала.

Согласно ПБУ 10/99 «Расходы организации» под расходами организации понимается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации за исключением уменьшения вкладов по решению участников.

Международные стандарты финансовой отчетности и ПБУ 10/99 «Расходы организации» устанавливают, что расходы могут быть признаны, если возникает уменьшение будущих экономических выгод, связанных с уменьшением актива или увеличением обязательства, которые могут быть надежно измерены.

К сожалению, понятия экономические выгоды, активы и капитал не точно сформулированы в отечественном законодательстве, что делает определения не совсем прозрачным. Определение экономических выгод в отечественной литературе можно найти в Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России, одобренной Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине РФ и Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров от 29.12.1997. В этом документе встречается понятие «будущие экономические выгоды», под которыми понимается потенциальная возможность имущества прямо или косвенно способствовать притоку денежных средств и их эквивалентов в организацию.

Более определенная ситуация и с понятием «активы». Если исходить из формулировки Федерального закона № 129-ФЗ от 21.11.1996 «О бухгалтерском учете», то активы можно отождествить с имуществом, принадлежащим организации на праве собственности. В большом толковом словаре экономических и юридических терминов приведено похожее определение: «активы - это совокупность имущественных прав (имущество), принадлежащих физическому или юридическому лицу» [70, с. 19].

class3 Расчетно-аналитические аспекты управления финансовыми результатами

деятельности организации class3

Проблемы расчета точки безубыточности как средства обоснования управленческих решений

Для предприятия, работающего в условиях рыночной экономики, часто имеют место экономические ситуации, связанные с колебаниями загрузки производственных мощностей, что влечет за собой изменение объема производства и продаж, а это, в свою очередь, существенно влияет на себестоимость продукции и, следовательно, на финансовые результаты. Это, на взгляд многих экономистов, один из главных факторов, способствовавших детальному изучению связей себестоимости и объема производства.

Данная теория очень хорошо разработана в западном управленческом учете, в основе которой лежит классификация затрат на постоянные и переменные части. Сегодня эта классификация описывается практически в любом учебнике или пособии по управленческому учету.

Для обобщения данной теории необходимо решить основные задачи, которые обозначены в труде Николаевой С.А. [91, с. 26]:

- поведение затрат в зависимости от изменения объема производства;

- относительность (условность) классификации затрат на постоянные -переменные части;

- методы деления затрат на постоянные - переменные части;

- расчет точки безубыточности.

От степени решенности данных задач, в конечном счете, будут зависеть результаты анализа безубыточности, а также финансовый результат организации.

Для решения первой задачи в экономической литературе выделяются две основных модели: экономическую и бухгалтерскую.

Кратко раскрывая суть экономической модели, отметим, что согласно ней поведение затрат рассматривается с учетом всех факторов. Причем упрощенное подразделение затрат на две части и графическое их представление в виде прямой линии неприемлемо. С точки зрения микроэкономической теории линия затрат — это кривая, которую называют кривой общих затрат.

Между точками В и С линия совокупных издержек начинает выравниваться и поднимается не так круто. Это говорит о том, что теперь фирма в состоянии эксплуатировать оборудование в экономически эффективных масштабах производства и может использовать преимущества специализации труда, серийного производства и непрерывных графиков основного производственного процесса. Ближе к верхней границе диапазона объема производства линия совокупных издержек между точками С и D поднимается все круче и круче, так как издержки на единицу продукции возрастают. Происходит это потому, что выпуск продукции за один час работы основных рабочих уменьшается, когда предприятие эксплуатируют выше его проектного уровня: возникает нехватка ресурсов, графики основного производственного процесса становятся более сложными, в работе предприятия возникают кризисные ситуации. Общий результат такой, что издержки на единицу выпущенной продукции увеличиваются, вызывая резкий подъем линии совокупных издержек. Заметим, что пунктирная линия - это графическое изображение функции совокупных издержек в экономической модели, которую можно сравнить с функцией совокупных издержек в бухгалтерской модели. При построении бухгалтерской модели предполагают, что переменные издержки и цена реализации на единицу продукции неизменны. В результате этого зависимость совокупного дохода и совокупных издержек от изменения объема имеет линейный характер. Таким образом, на диаграмме есть лишь одна точка безубыточности, а зона прибыли с увеличением объема расширяется. Поэтому наиболее прибыльным производство будет при максимальном использовании производственных мощностей. Отсюда следует, что экономическая модель представляется более реалистичной, так как допускается, что кривая совокупных издержек не линейна.