Совершенствование бухгалтерского учета и анализа финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных организаций Ясменко Галина Николаевна

Совершенствование бухгалтерского учета и анализа финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных организаций
<
Совершенствование бухгалтерского учета и анализа финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных организаций Совершенствование бухгалтерского учета и анализа финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных организаций Совершенствование бухгалтерского учета и анализа финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных организаций Совершенствование бухгалтерского учета и анализа финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных организаций Совершенствование бухгалтерского учета и анализа финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных организаций Совершенствование бухгалтерского учета и анализа финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных организаций Совершенствование бухгалтерского учета и анализа финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных организаций Совершенствование бухгалтерского учета и анализа финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных организаций Совершенствование бухгалтерского учета и анализа финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных организаций Совершенствование бухгалтерского учета и анализа финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных организаций Совершенствование бухгалтерского учета и анализа финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных организаций Совершенствование бухгалтерского учета и анализа финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных организаций
>



Ясменко Галина Николаевна. Совершенствование бухгалтерского учета и анализа финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных организаций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Ясменко Галина Николаевна; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Краснодар, 2009.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1871

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические аспекты формирования финансовых результатов сельскохозяйственных организаций и методика анализа факторов, влияющих на конечный финансовый результат их деятельности 10

1.1 Становление и развитие учета финансовых результатов 10

1.2 Сущность и экономическое содержание прибыли (убытка) 24

1.3 Прибыль как финансовый результат деятельности сельскохозяйственных организаций и методика ее расчета 34

1.4 Методика анализа влияния факторов на финансовый результат деятельности сельскохозяйственных организаций 47

2 Анализ финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных организаций центральной зоны краснодарского края 64

2.1 Современное состояние сельскохозяйственного производства 64

2.2 Уровень и динамика финансовых результатов 75

2.3 Влияние факторов на финансовый результат деятельности сельскохозяйственных организаций 90

3 Совершенствование учета и анализа финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных организаций ' 118

3.1 Методика учета и отражения в отчетности финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных организаций 118

3.2 Методика анализа финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных организаций 136

3.3 Резервы роста прибыли и методы управления прибылью сельскохозяйственных организаций 148

Выводы и предложения 164

Список использованной литературы 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В числе целей, которые ставятся перед сельскохозяйственной организацией, одно из ведущих мест отводится получению прибыли, поскольку именно она является важнейшим источником формирования финансовых ресурсов. Прибыль формируется на завершающем этапе процесса кругооборота хозяйственных средств, а соответственно и пред-ставляет собой итог деятельности всей организации и отражает все стороны хозяйствования. Рост прибыли создает финансовую основу для осуществления расширенного воспроизводства сельскохозяйственной организации и удовлетворения социальных и материальных потребностей собственников и персонала.

Прибыль является расчетным показателем, дающим оценку финансово-хозяйственной деятельности организации за отчетный период. От способа исчисления и методов анализа данного показателя будут зависеть принимаемые пользователем решения. При этом на современном этапе нельзя утверждать, что алгоритм исчисления прибыли однозначен и прозрачен. В зависимости от принятия во внимание ряда показателей, значение прибыли в бухгалтерском учете может быть исчислено по-разному. На величину прибыли оказывает воздействие множество факторов, при этом оценить степень влияния некоторых из них достаточно сложно.

Рыночные отношения объективно требуют изменения функциональной направленности бухгалтерского учета, превращения его из преимущественно фиксирующего инструмента в инструмент анализа. При этом особую актуальность приобретают вопросы формирования в бухгалтерском учете и отражения в отчетности таких показателей финансового результата, которые могли бы полностью удовлетворить интересы заинтересованного пользователя в данной информации.

Множество трактовок прибыли, несовершенство законодательной базы в части рассматриваемого вопроса требуют дополнительного исследования про-

)

блемы формирования и анализа финансового результата, а также способов отражения информации о нем в бухгалтерской финансовой отчетности. При этом особо остро данные вопросы встают в сельскохозяйственных организациях, что связано со спецификой их деятельности и высокой степенью зависимости уровня финансового результата от внешних факторов. Все это и обусловило выбор темы и содержание нашего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема формирова-ния и анализа финансовых результатов деятельности организаций рассматривалась в трудах таких отечественных и зарубежных ученых, как Алборов Р.А., Баканов М.И., Бабаев Ю.А., Богатин Ю.В., Глушков И.Е., Донцова Л.В., Ефремова А.А., Земсков В.В., Кислов Д.В., Клычова Г.С, Ковалев В.В., Кутер М.И., Лабынцев Н.Т., Литвин М.И., Макарова Л., Мартынов А.В., Мельник М.В., Но-водворский В.Д., Парушина М.В., Попова Л.В., Савицкая Г.В, Шеремет А.Д., Трубилин И.Т., Хорин А.Н., Бабо А., Бланк И.А., Ришар Ж. и многих других. Однако позиции авторов в отношении таких категорий, как «финансовый результат» и «прибыль» несколько разнятся. Требования нормативных актов в отношении бухгалтерского учета финансовых результатов содержат противоречивые предписания. Используемые методы анализа финансовых результатов в современных условиях также требуют доработки.

Цель и задачи исследования. Необходимость'разработки таких показателей финансового результата, которые способны более точно отражать эффективность деятельности сельскохозяйственной организации и максимально удовлетворять потребности пользователей финансовой информации, а также совершенствование способов анализа финансовых результатов обусловили цель и задачи нашего исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических, методологических подходов и разработке практических рекомендаций по совершенствованию формирования финансового результата деятельности сельскохозяйственных организаций, отражения его в бухгалтерской финансовой

отчетности и методики его анализа. Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования ставились и решались следующие задачи:

ретроспективный анализ способов учета финансовых результатов, изучение сущности и экономического содержания прибыли (убытка);

оценка современного состояния бухгалтерского учета финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных организаций и методики их анализа, исследование методологических проблем и определение путей совершенствования учета и анализа финансовых результатов;

анализ современного состояния сельскохозяйственного производства и финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных организаций центральной зоны Краснодарского края;

уточнение методик учета и анализа финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных организаций;

определение возможных резервов роста прибыли сельскохозяйственных организаций центральной зоны Краснодарского края.

Предметом исследования данной диссертационной работы явилась методика формирования в современных условиях финансового результата как итога финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций, способы и варианты его отражения в бухгалтерской финансовой отчетности для предоставления заинтересованным пользователям, а также методы анализа финансового результата на основании данных отчетности.

Объектом исследования послужили 155 сельскохозяйственных организаций центральной зоны Краснодарского края. Более'углубленное изучение поставленных в диссертационной работе вопросов проводилось на основе данных бухгалтерского учета СПК «Колос», ОАО Племзавод им. В. И Чапаева и ООО «Агрофирма «Луч» Динского района.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области бухгалтерского учета, анализа, статистики, законодательные и нормативные акты Краснодарского края и Российской Федерации. Для обоснования

теоретических положений и разработки практических рекомендаций использовались данные Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю, Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, регистры синтетического, аналитического учета и отчетность сельскохозяйственных организаций центральной зоны Краснодарского края.

Методы исследования. Для достижения цели и решения задач, поставленных в процессе написания диссертационной работы, нами были использованы следующие/методы: монографический, экономико-статистический, графический метод, наблюдение, обобщение и др.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета и анализа финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных организаций. В результате диссертационного исследования получены следующие теоретические положения и практические разработки, определяющие его новизну:

уточнен состав прочих доходов и расходов организаций, исключающий суммы: дооценки и уценки активов (как не имеющие отношения к процессу формирования финансового результата), чрезвычайных доходов и расходов, доходов и расходов по безвозмездному финансированию, прибыли и убытков прошлых лет, выявленных в отчетном году (выделены в отдельную группу доходов и расходов, не контролируемых в процессе деятельности организации);

доказана целесообразность обособленного учета следующих доходов и расходов сельскохозяйственных организаций: прибылей и убытков прошлых лет, выявленных в отчетном году, чрезвычайных доходов и расходов, доходов и расходов по безвозмездному финансированию, с выделением для этого допол-нительных счетбв бухгалтерского учета. Это будет способствовать повышению уровня достоверности формируемой в учете информации для анализа финансовых результатов и предоставит возможности для расчета дополнительных показателей прибыли (убытка), таких как нормализованная прибыль (убыток) и

прибыль (убыток) отчетного периода, а также позволит более объективно формировать показатель валовой прибыли и прибыли (убытка) от продаж;

- разработана новая форма регистра бухгалтерского учета «Сводная ве-

домость.учета доходов и расходов», которая, в отличие от применяемых, позволяет обобщить информацию о финансовых результатах в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности, что дает возможность выявления оплаченных доходов и расходов при сопоставлении с информацией, представляемой в отчете о движении денежных средств; использование данной ведомости существенно облегчит процесс формирования показателей отчета о прибылях и убытках;

- модифицирована форма отчета о прибылях и убытках, дополненная сле
дующими показателями прибыли (убытка): нормализованная прибыль (убы
ток), прибыль (убыток) отчетного периода, ликвидационная прибыль (убыток),

экономическая прибыль (убыток), что позволит расширить информационные возможности данной отчетной формы и акцентировать внимание на специфике сельскохозяйственного производства;

уточнена методика, исчисления показателей экономической рентабельности, фондорентабельности, коэффициента устойчивого роста и других, предполагающая использование в расчете вместо показателя прибыли (убытка) до налогообложения показатель прибыли (убытка) отчетного периода, что будет способствовать повышению уровня достоверности результатов оценки эффективности деятельности организации в отчетном периоде;

предложен способ оценки «качества» прибыли, основанный, в отличие от известных, на комбинации мероприятий по установлению уровня достоверности информации, используемой при расчете прибыли, и по присвоению ей баллов в зависимости от темпов роста показателей, формирующих ее.

Практическая значимость результатов исследования, представленных в диссертационной работе, состоит в том, что внесенные автором уточнения в методику бухгалтерского учета и анализа финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных организаций позволят повысить качество и прозрачность информации о финансовых результатах сельскохозяйственных организа-

ций и откроют новые возможности для пользователей бухгалтерской информации при принятии эффективных управленческих решений. В частности, предложены бухгалтерские счета и даны рекомендации по формированию бухгалтерских записей при учете прибылей (убытков) прошлых лет, выявленных в отчетном году, чрезвычайных доходов и расходов, а также доходов и расходов по безвозмездному финансированию; предложена к применению «Сводная ведомость учета доходов и расходов»; определен порядок формирования показателей финансового результата для представления в модифицированном отчете о прибылях и убытках. Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности учетно-экономических отделов хозяйствующих субъектов, консультационных фирм, а также в сфере образования при подготовке экономистов.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

теоретическое обоснование уточненных методик бухгалтерского учета, составления отчетности и анализа финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных организаций;

результаты анализа финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных организаций центральной зоны Краснодарского края;

обоснование необходимости отражения на отдельных счетах бухгалтерского учета чрезвычайных доходов и расходов, прибылей (убытков) прошлых лет, выявленных в отчетном году, доходов и расходов по безвозмездному финансированию, а также порядок расчета нормализованной прибыли (убытка), прибыли (убытка) отчетного периода, ликвидационной прибыли (убытка), экономической прибыли (убытка);

обоснование целесообразности использования регистра бухгалтерского учета «Сводная ведомость учета доходов и расходов»;

модифицированная,модель отчета о прибылях и убытках;

- способ оценки «качества» прибыли сельскохозяйственных организаций.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты иссле
дования носят научно-практический характер. Основные положения и резуль-

таты исследования были опубликованы и представлены автором на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» (2003-2008 гг.); четвертой международной конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур», посвященной 95-летию со дня основания ВНИИМК (2007 г.); межрегиональных научно-практических конференциях: «Социальная сфера Кубани: экономические и социально-психологические аспекты развития» (2007 г.), «Социально-экономическое и экологическое развитие Северо-Кавказского региона» (2008 г.); межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, соискателей «Молодежь - Красно-дарскому краю» (2007 г); международной научно-практической конференции «Экономика России в условиях вступления в ВТО» - г. Сочи (2007 г.).

Основные положения и рекомендации диссертационного исследования апробированы, внедрены и используются в настоящее время в практической деятельности аппарата бухгалтерии и экономического отдела СПК «Колос» Динского района, что подтверждено актом внедрения научно-исследовательских разработок. Отдельные научные и практические предложения автора одобрены и включены в учебно-методические материалы ФГОУ ВПО «КубТАУ».

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Кубанский ГАУ» по теме № 18 «Разработать предложения по основным направлениям повышения эффективности регионального АПК» (регистрационный номер 01200113474) и соответствует п. п. 1.3, 1.6, 1.8, 1.10 паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 13 работах общим объемом 4,85 п.л., в том числе авторских 3,92 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа объемом 184 страницы машинописного текста состоит из введения, трех разделов, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 162 наимено-вания, содержит 55 таблиц, 21 схему и рисунок.

Становление и развитие учета финансовых результатов

«Дерево познается по плоду, а хозяйственная, деятельность людей - по результатам» [111, с. 17]. Данное высказывание является весьма актуальным и на современном этапе, поскольку основной целью любой хозяйственной операции в условиях рыночной экономики является получение прибыли.

Изучая историю бухгалтерского учета, можно проследить, как менялись, методы и цели исчисления финансовых результатов хозяйственной деятельности, как их смена обусловливалась объективными причинами, присущими хозяйственному процессу, как они интерпретировались бухгалтерами и учеными при построении различных экономических зависимостей, как порождались современные понятия учета финансового результата деятельности организации.

Первые следы развитых систем учета были найдены археологами в Древнем Египте, Месопотамии, Иудее, Персии, Индии, Древней Греции и Китае [68, с. 13]. Уже в то время человек искал решение проблемы фиксации результатов своего труда. Например, в Древнем Египте основным учетным приемом была инвентаризация, на основе которой подводили итоги работы за день, при этом составлялся документ, идентичный современному отчету о прибылях и убыт-ках, но все данные в нем приводились в натуральных измерителях.

В Месопотамии прибыль в торговле достигалась за счет процентов и разницы между покупными и продажными ценами. Об этом свидетельствует найденный археологами отчет торгового агента, который отражал данные о выручке и расходах, начальном остатке, перечне имеющихся товаров в денежной оценке, перечне реализованных товаров в денежной1 оценке с именами лиц, купивших их, а также об остатках и конечных результатах продажи.

Ведущий мотив деловой жизни Древней Греции - прибыльность и снижение затрат. Это как нельзя лучше характеризуют слова Аристотеля: «Все должно быть разграничено, и прибыльного должно быть больше неприбыльного, а доход дела распределить так, чтобы не все сразу подвергать риску» [68, с. 13]. В конце каждого года в организациях составлялся окончательный расчет с определением финансового результата. Убыток погашался в течение трех ме-сяцев, а прибыль распределялась между участниками пропорционально вложенным средствам.

Общая оценка учета, сложившегося в античном мире, была дана Гунна-ром Мицкевитцем. Его выводы сводятся к тому, что использование рабского труда и недостаточная товарность хозяйства обусловили следующие особенности учета:

1) единовременные затраты не отделялись в уме от результатов (прибыли);

2) понятие текущих затрат не было полным;

3) калькуляции не существовало;

4) непреодолимая трудность определения стоимости готовой продукции;

5) невозможность исчислять сравнительную экономическую выгодность производства продукции и окупаемость затрат [128, с. 47].

В производстве античного мира результаты хозяйственной деятельности определялись в целом по организации путем сопоставления всех расходов со всеми доходами. Выведение финансовых результатов из учетных записей без инвентаризации было невозможно, так как учет не был сведен в единую систему, то есть его объекты были совокупностью, элементы которой не могли соиз-мериться. Каждый объект, как правило, велся в тех учетных единицах, которые его определяли. И лишь изобретение денег означало поворот от натурального учета к обобщающему стоимостному учету.

В период раннего средневековья целью коммерческой фирмы было расширение деятельности, оборота. Финансовый результат деятельности на данном этапе представлял собой разницу между выручкой и затратами, что выражалось в остатке наличных денежных средств. Данный показатель нельзя было назвать бухгалтерской прибылью, и только когда при расчете прибыли стали учитываться амортизация, доходы и расходы будущих периодов и т.п., стало ясно, что прибыль не равна остатку наличных денег.

Поскольку исчисление финансового результата является главной задачей двойной бухгалтерии, то появление методики расчета результата хозяйственной деятельности молшо отнести к периоду возникновения двойной бухгалтерии. А определение этого исторического момента вызывает множество споров в среде ученых. Некоторые связывают появление двойной бухгалтерии, а, следовательно, и выведение финансового результата с выходом в свет в 1494 году работы итальянского математика Луки Пачоли «Сумма арифметики и геометрии, учение о пропорциях, отношениях». Одним из разделов, этой работы был трактат «О счетах и записях». Он представлял собой первое из известных к настоящему времени учебное пособие для изучения двойной бухгалтерии.

В Трактате Пачоли описан «венецианский способ» ведения бухгалтерского учета, предельно упрощенный вариант двойной бухгалтерии.

Однако, как отмечает К. Ю. Цыганков, этот вариант двойной бухгалтерии не был единственным для того времени. В ряде крупных торгово-банковских компаний Флоренции задолго до появления Трактата применялась двойная бухгалтерия необычайно высокого уровня. Счетоводы того времени уже умели классически правильно решать самую трудную для/бухгалтеров задачу - исчислять финансовый результат и даже дифференцировать его по видам деятельности [144, с. 53 - 62].

Флорентийский вариант счетоводства предполагал отчетность организации, состоящую из бухгалтерского баланса и отчета о прибылях, и убытках, полностью согласующихся между собой. Внеоборотные активы организации были отделены от оборотных и на них начислялась, амортизация. Выделялись расходы будущих периодов и резервы по неоплаченным налогам и непредвиденным расходам. Прибыль от торговой деятельности отделялась от прибыли по валютным (банковским) операциям. Отдельно показывались и издержки, общие для обоих видов деятельности. Флорентийский вариант счетоводства предполагал наличие в Главной книге счета «Убытков и прибылей» и (или) его филиалов - результатных счетов.

Счет «Убытков и прибылей» самим своим назначением гарантирует равенство сторон в балансе. В работе В. Ф. Палия и Я. В. Соколова «Теория бухгалтерского учета» (1988 г.) этот счет назван балансирующим. Счет «Убытков и прибылей» создан именно для того, чтобы бухгалтер/, улавливая все факты хозяйственной жизни, неодинаково воздействующие на актив и пассив, отражал разность на этом счете с обратным знаком. Наличие счета «Убытков и прибылей» есть гарантия равенства сторон в балансе.

Данные средневековых учетных книг указывают на то, что крупные флорентийские компании умели правильно исчислять финансовый результат и регулярно делали это для управления своей деятельностью. Венецианский вариант, описанный Лукой Пачоли, правильно исчислять финансовый результат не позволял: в нем отсутствовали такие необходимые для этого методы, как амортизация, финансово-распределительные счета, резервирование и др.

Таким образом, появление методики расчета финансового результата посредством счета «Убытков и прибылей» можно соотнести с организацией учета флорентийских компаний XIV века.

Уже в это время коммерсанты средневековья используют финансовые отчеты как орудие контроля и управления хозяйством, цель которых состояла в исчислении прибыли и убытка какой-либо операции. Надо также отметить, что в ряде компаний перед составлением финансового отчета требовалось проведение инвентаризации. Именно в этот период появилась возможность выявлять финансовые результаты хозяйственной деятельности прямо из учетных данных [128, с. 48-63].

Однако французский автор Бернард Кол ас (1991 г.) отмечает, что от конца средневековья и до начала XIX века бухгалтерская запись используется преимущественно для контроля разноски, а финансовые результаты сплошь и рядом исчисляются по автономным внебухгалтерским информационным системам. В Европе XV - XVIII вв. при расчете финансового результата в прибыль отчетного периода включались только намеченные (плановые) суммы, перевыполнение относили на результаты будущего периода. Разница между дебетовыми и кредитовым оборотами, возникшая в результате арифметических ошибок в подсчетах, не выверялась, а списывалась на прибыли и убытки. Существенным было и то, что величина прибыли уже корректировалась на финансово-распределительных счетах.

В это время исследование хозяйственной жизни по данным бухгалтерского учета получило достаточное развитие. Так, Ди Пиетро (1550 - 1590 гг.) -представитель итальянской бухгалтерской мысли, считал, что три счета: «Баланса», «Капитала», «Убытков и прибылей» дают представление о финансовом положении фирмы.

Хагер выдвигал следующие мысли об оперативном исчислении финансовых результатов: «Бухгалтерский учет, - писал он, - есть искусное, красивое, тщательно дифференцированное, обоснованное описание всех расходов и доходов, а также расчетов с кредиторами и дебиторами, он ведется для того, чтобы в каждый момент знать, каждый час или в каждую минуту видеть положение дел, находятсяли они в прогрессе или регрессе, иначе говоря, в выигрыше или проигрыше собственник» [128, с. 82].

Одной из первых научных школ, попытавшихся научно систематизировать экономическую деятельность, был меркантилизм (XVI в.). Меркантилизм (У. Стаффорд, Т. Ман, А. Монкретьен и др.) характеризуется как монетарная система и сводится к всемирному накоплению денег в стране и государственной казне путем привлечения денег в страну. Поэтому подлинным источником богатства и прибыли они считали внешнюю торговлю. Меркантилисты, ограничиваясь обобщением явлений сферы обращения, фактически не давали ответа на вопрос: каким образом возрастает общая сумма богатства и возникает прибыль [130, с. 13]. Прибыль трактовалась ими как разница между продажной и покупной ценой товара.

Современное состояние сельскохозяйственного производства

Краснодарский край расположен в юго-западной части Северного Кавказа. Несмотря на- небольшие размеры, край отличается многообразием природных условий. Он расположен на границе поясов умеренного и субтропического климата. При благоприятном в целом сочетании климатических факторов в крае возможны и такие отрицательные для возделывания сельскохозяйственных культур явления, как засухи и суховеи, сильные ветры и ливни с градом, пыльные поземки и пыльные бури, поздние весенние и ранние осенние заморозки.

На основе всесторонней оценки земель и климата территория Краснодарского края делится на семь природно-экономических зон: северная, центральная, западная,/анапо-таманская, южно-предгорная, черноморская и горнолесная.

В состав центральной природно-экономической зоны входят такие города и районы Краснодарского края, как Приморско-Ахтарский, Выселковский, Ти-машевский, Кореновский, Усть-Лабинский, Динской, Краснодар, Тбилисский, Кавказский, Гулькевичский, Новокубанский, Курганенский, Брюховецкий, Армавир.

Рельеф центральной зоны равнинный, с западинами и балками. Климат умеренно континентальный. Зона умеренного увлажнения. В почвенном покро-ве преобладают черноземы типичные и выщелоченные сверхмощные - самые высокоплодородные почвы в крае, но местами встречаются черноземы обыкновенные сверхмощные и лугово-черноземные почвы приречных понижений и речных долин.

Хозяйства центральной зоны специализированы на производстве зерна, сахарной свеклы, подсолнечника, молока и мяса. В зоне получают высокие урожаи пшеницы, кукурузы, гороха, сахарной свеклы и других- культур.

Проанализируем современное состояние сельскохозяйственного производства центральной зоны Краснодарского края на основании данных Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю.

Основным ресурсом деятельности сельскохозяйственных организаций является земля. В связи с этим, для экономической характеристики организаций рассматриваемой зоны, считаем целесообразным привести динамику посевных площадей (таблица 2.1).

Посевные пдрщади сельскохозяйственных организаций центральной зоны Краснодарского края имеют тенденцию к сокращению. Темп сокращения

65площадей с 2001 г. по 2007 г. составил 6,6 %. Существенное сокращение площади посева сельскохозяйственных культур за период с 2001 г. по 2007 г. было отмечено в Приморско-Ахтарском, Тимашевском, Курганинском районах. Все это является результатом действия таких негативных процессов, как уменьшение площади орошаемых земель, устойчивое сокращение количества гумуса в почве, усиление процессов эрозии, наличие большого количества площадей с сильнокислыми и среднекислыми почвами, интенсивное развитие заболачивания и подтопления земель.

В 2007 г. (как и на протяжении всего рассматриваемого периода) наибольший удельный вес посевных площадей центральной зоны приходился на Выселковский и Новокубанский районы (почти по 12 % площадей центральной зоны).

Одними из основных показателей, влияющих на эффективность сельскохозяйственного производства, являются техническая и энергетическая вооруженность (таблица 2.2).

С 2001 г. по 2007 г. наблюдается сокращение энергетических мощностей по сельскохозяйственным организациям Краснодарского края. Темп сокращения данного показателя за рассматриваемый период составил 64,2 %. При этом показатель энерговооруженности возрос более чем на 8 %, что в большей степени связано с сокращением числа работников, занятых в сельском хозяйстве.

За рассматриваемый временной отрезок существенному сокращению подверглась обеспеченность сельскохозяйственных организаций техникой (тракторами и комбайнами). Тяжелое финансовое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей не позволяет им своевременно обновлять маши-нотракторный парк, что со временем ведет к его сокращению. В связи с этим увеличивается нагрузка на одну единицу техники, что в свою очередь может быть причиной низкого качества и несвоевременности проведения сельскохозяйственных работ и как результат - сокращение эффективности и результативности сельскохозяйственного производства.

Степень зависимости энерговооруженности и эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций на примере организаций центральной зоны Краснодарского края отражена нами в данных таблицы 2.3.

В группировке участвовало 96 сельскохозяйственных организаций центральной зоны Краснодарского края. По данным группировки можно отметить, что 77 % сельскохозяйственных организаций находятся в первых трех группах с уровнем энерговооруженности до 77 л.с./чел. Здесь показатели рентабельности и стоимости валовой продукции в расчете на одного работника не выражают существенной зависимости от уровня группировочного признака. Но с четвертой по пятую группу прослеживается прямая зависимость результатов деятельности организаций от уровня энерговооруженности. По пятой группе организаций с уровнем группировочного признака от 99 до 119 л.с./чел. можно отметить наивысшие средние показатели рентабельности производственной деятельности (25,7%) и стоимости валовой продукции в расчете на одного работника (508,9 тыс. руб./чел.). По организациям с уровнем энерговооруженности свыше 120 л.с/дел. наблюдается резкое снижение показателей рентабельности и небольшое значение стоимости валовой продукции в расчете на одного работника по сравнению с предыдущими группами. Исходя из этого, можно отметить, что рост уровня энерговооруженности сельскохозяйственных организаций оказывает положительное влияние на результаты их деятельности только лишь до определенного его значения (по результатам проведенного исследования это - 119 л.с./чел.), после чего действие оказывается негативным. Слишком большая нагрузка на одного работника не позволяет с высокой степенью эффективности использовать энергетические мощности.

Основными культурами, возделываемыми на территориях центральной зоны Краснодарского края, являются зерновые, на их долю приходится более половины всех посевных площадей центральной зоны.

Динамика валового сбора зерновых культур в сельскохозяйственных организациях центральной зоны Краснодарского края представлена нами в таблице 2.4.

Влияние факторов на финансовый результат деятельности сельскохозяйственных организаций

Как было отмечено в предыдущем подразделе, результат от основных видов деятельности сельскохозяйственных организаций характеризует прибыль от продаж. Поэтому прибыль от продаж справедливо считать основным показателем, формирующим итоговый результат всей деятельности сельскохозяйственной организации. В качестве основных факторов, влияющих на прибыль от продаж, нами были отмечены объем реализации, цена и себестоимость. Анализ влияния данных факторов нами представлен в таблице 2.14 на примере основных видов производимой в центральной зоне Краснодарского края продукции (зерно, сахарная свекла, подсолнечник, молоко, скот и птица в живой массе), удельный вес прибыли от их реализации составляет более 74 % прибыли от продаж сельскохозяйственных организаций данной зоны.

По результатам проведенного исследования нами было выявлено, что на увеличение суммы-прибыли от реализации зерна сельскохозяйственными организациями центральной зоны в период 2001-2007 гг. на 2 583 461 тыс. руб. положительно повлиял рост цен, отрицательно - увеличение себестоимости и сокращение объемов реализации данной продукции. Рост прибыли от реализации сахарной свеклы был обусловлен увеличением объема реализации на 36 077 тыс. руб. и увеличением цен - на 797 874 тыс. руб. Рост себестоимости сократил прибыль от реализации сахарной свеклы на 685 891 тыс. руб.

Возросшая почти в три раза за рассматриваемый период цена реализации подсолнечника, позволила сельскохозяйственным организациям центральной зоны на реализации данного вида продукции в 2007 г. получить прибыль в четыре раза большую, чем в 2001 г.

Можно отметить, что сумма прибыли от реализации молока с 2001 г. по 2007 г. увеличилась за счет увеличения цен на 2 305 562 тыс. руб., и уменьшилась за счет сокращения объемов продаж - на 23 266 тыс. руб. и на 1 721 276 тыс. руб. за счет роста себестоимости.

В отношении реализации скота и птицы в живой массе можно отметить, что и в 2001 г. и в 2007 г. на реализации данного вида продукции сельскохозяйственными организациями центральной зоны был получен убыток. Причем убыток к 2007 г. возрос более чем в 8 раз. Особую роль в увеличении убытка сыграл рост себестоимости, она увеличилась почти на 92 %. Также отрицательное влияние оказал рост объема реализации.

Как представлено в таблице 2.15, сумма прибыли как от реализации зерновых, так и от реализации молока в период с 2006 г. по 2007 г. возросла по всем рассматриваемым сельскохозяйственным организациям. Основное влияние на рост прибыли оказал рост цен на данные виды продукции. Особо рост цен отразился на прибыли от реализации зерновых в ОАО Племзавод им. В.И. Чапаева. Возросшая на 3 219 тыс. руб. прибыль от реализации зерновых в этом хозяйстве увеличилась на 4 692 тыс. руб. за счет роста цен, на 8 тыс. руб. -за счет сокращения объема реализации и уменьшилась на 1 481 тыс. руб. за счет увеличения себестоимости. На рост прибыли от реализации молока в данном хозяйстве положительно повлияли увеличение объема реализации и цены, отрицательно - рост себестоимости.

По СПК «Колос» следует отметить, что на величину прибыли от реализа-ции зерновых и молока отрицательно повлияло сокращение объемов реализации. При этом по зерновым сокращение себестоимости увеличило прибыль от реализации 2007 г. на 1 823 тыс. руб.

В ООО «Агрофирме «Луч» увеличение прибыли от реализации зерновых на 3 398 тыс. руб. было обусловлено увеличением объемов реализации, на 44 314 тыс. руб. ростом цен и на 13 927 тыс. руб. данный показатель был уменьшен за счет роста себестоимости. Среди рассматриваемых организаций себестоимость 1 т зерновых в ООО «Агрофирме «Луч», по данным 2007 г. находится на самом высоком уровне - 3,56 тыс. руб.

Все вышеуказанные факторы (цена, себестоимость, объем реализации) можно представить как факторы «первого слоя» влияния на прибыль от продаж (рисунок 2.9). При этом анализ прибыли от продаж сельскохозяйственных организаций, по нашему мнению, будет не полным без анализа влияния последующих слоев факторов.

Как представлено на рисунке 2.9, факторы «первого слоя» влияния представлены двумя уровнями и они оказывают влияние на прибыль от продаж на стадии процесса реализации. К первому уровню нами отнесены: выручка и себестоимость продаж, которые, в свою очередь, зависят от факторов второго уровня: цены, объема реализации, уровня товарности, структуры товарной продукции, себестоимости единицы продукции и расходов на продажу. Факторы «второго слоя» влияния представлены тремя уровнями и соответствуют стадии процесса производства. Факторы «второго слоя» оказывают влияние на показатель прибыли от продаж через влияние на факторы «первого слоя». При этом следует отметить, что третий уровень факторов «второго слоя» представлен базой, на которой формируются все остальные уровни, а соответственно он первичен по отношению к ним. К данному уровню нами отнесены показатели эффективности использования ресурсной базы и положения учетной политики организации.

Методика учета и отражения в отчетности финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных организаций

В первой/Главе диссертационной работы нами было предложено учитывать на отдельных счетах прибыль (убыток) прошлых лет, выявленную в отчетном году, чрезвычайные доходы (расходы) и доходы (расходы) по безвозмездному финансированию.

Для учета прибыли (убытка) прошлых лет, выявленной в отчетном году, предлагаем использовать счет 92 «Прибыли (убытки) прошлых лет, выявленные в отчетном году». Счет 92 «Прибыли (убытки) прошлых лет, выявленные в отчетном году», по структуре следует относить к активно-пассивным. По назначению данный счет относится к финансово-результатным. По экономическому содержанию - к счетам источников образования имущества организации.

Счет 92 «Прибыли (убытки) прошлых лет, выявленные в отчетном году», предназначен для обобщения информации о суммах корректировок финансового результата прошлых отчетных периодов, выявленных в отчетном году. По дебету счета следует отражать суммы выявленных в отчетном периоде убытков прошлых лет в корреспонденции со счетами учета денежных средств и расчетов. По кредиту - суммы выявленной прибыли прошлых лет, в корреспонденции со счетами учета денежных средств, расчетов и др.

К прибыли прошлых лет, выявленной в отчетном году, относятся следующие виды доходов:

- суммы, поступившие от поставщиков по перерасчетам за услуги и материальные ценности, полученные и израсходованные в прошлом году;

- суммы, полученные от покупателей, заказчиков по перерасчетам за реализованную в прошлом году продукцию;

- суммы завышения затрат, относимых на себестоимость продукции (работ, услуг), установленные персоналом бухгалтерии организации самостоя 118

тельно или в результате проверки налоговыми органами, и другие аналогичные денежные средства или материальные ценности.

Прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году, принимается к бухгалтерскому учету в момент ее фактического определения или получения.

Документально наличие прибыли прошлых лет подтверждают:

- хозяйственные договоры, закрытые в прошлых отчетных периодах и подтверждающие возможность возникновения по ним доходов в текущем периоде;

- акты, письма, счета, накладные и другие письменные документы из переписки с контрагентами;

- бухгалтерские справки, подтверждающие обнаружение ошибок при формировании себестоимости и начисления налогов и сборов в прошлых отчетных периодах;

- акты документальной проверки налоговых органов и внебюджетных фондов с указанными в них фактами неправильного исчисления налогов и сборов, влияющих на формирование финансового результата прошлого отчетного периода, и т.д.

В состав убытков прошлых лет, выявленных в отчетном году, могут быть отнесены:

- дополнительные расходы по заказам, расчетьі по которым закончены в прошлых годах;

- возврат сумм по расчетам с покупателями за продукцию, оплаченную в прошлых годах;

- суммы занижения затрат, относимых на себестоимость продукции (работ, услуг), установленные персоналом бухгалтерии самостоятельно или в результате проверки налоговыми органами;

- суммы дополнительно начисленных налогов в бюджет и платежей в государственные внебюджетные фонды, влияющих на формирование финансового результата. /

Например, в СПК «Колос» Динского района в 2007 г. были выявлены суммы страхования посевов ячменя 2006 г., не отнесенные в состав расходов отчетного периода в сумме 725 тыс. руб. В соответствии с предложенной методикой учета убытков прошлых лет, следует данную сумму оформить бухгалтерской записью:

Дебет счета 92 «Прибыли (убытки) прошлых лет, выявленные в отчетном году», кредит счета 97 «Расходы будущих периодов» - 725 тыс. руб.

Порядок отражения в первичной бухгалтерской документации прибылей (убытков) прошлых лет, выявленных в отчетном году, может быть, к примеру, таким, как представлено на рисунке 3.1.

Примечание: В марте 2006 г. расходы по страхованию посевов ячменя были отнесены на расходы будущих периодов и в течение срока действия договора страхования (март-сентябрь 2006 г.) не были включены в состав расходов текущего периода

По дебету По кредиту

01 «Основные средства» 07 «Оборудование к установке»

02 «Амортизация основных средств» 08 «Вложения во внеоборотные активы»

03 «Доходные вложения в материальные ценности» 10 «Материалы»

04 «Нематериальные активы» 11 «Животные на выращивании и откорме»

07 «Оборудование к установке» 14 «Резервы под снижение стоимости материальны ценностей»

08 «Вложения во внеоборотные активы» 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» 10 «Материалы» 20 «Основное производство»

11 «Животные на выращивании и откорме» 21 «Полуфабрикаты собственного производства»

14 «Резервы под снижение стоимости материальны ценностей» 23 «Вспомогательные производства»

15 «Заготовление и приобретение материальныхценностей» 28 «Брак в производстве»

16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» 29 «Обслуживающие производства и хозяйства»

19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» 41 «Товары»

20 «Основное производство» 43 «Товары»

21 «Полуфабрикаты собственного производства» 45 «Товары отгруженные»

23 «Вспомогательные производства» 50 «Касса»

28 «Брак в производстве» 51 «Расчетные счета»

29 «Обслуживающие производства и хозяйства» 52 «Валютные счета»

58 «Финансовые вложения» 55 «Специальные счета в банках»

59 «Резервы под обесценение финансовых вложений» 57 «Переводы в пути»

60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» 58 «Финансовые вложения»

63 «Резервы по сомнительным долгам» 59 «Резервы под обесценение финансовых вложений»

66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам» 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

68 «Расчеты по налогам и сборам» 63 «Резервы по сомнительным долгам»

69 «Расчеты по социальному страхованию иобеспечению» 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам»

70 «Расчеты.с персоналом по оплате труда» 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам»

71 «Расчеты с подотчетными лицами» 71 «Расчеты с подотчетными лицами»

73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям»

76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» 75 «Расчеты с учредителями»

79 «Внутрихозяйственные расчеты» 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

Продолжение таблицы 3.1

По дебету По кредиту

94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» 79 «Внутрихозяйственные расчеты»

97 «Расходы будущих периодов» 86 «Целевое финансирование»

99 «Прибыли и убытки» 96 «Резервы предстоящих расходов» «Доходы будущих периодов» «Прибыли и убытки»

/

В конце отчетного периода счет 92 «Прибыли (убытки) прошлых лет, выявленные в отчетном году» закрывается на счет 99 «Прибыли и убытки» и сальдо не имеет. Бухгалтерская запись по списанию убытка прошлых лет может иметь вид:

Дебет счета 99 «Прибыли и убытки», кредит счета 92 «Прибыли (убытки) прошлых лет, выявленные в отчетном году» - 725 тыс. руб.

Для учета чрезвычайных доходов и расходов предлагаем использовать счет 93 «Чрезвычайные доходы и расходы» (активно-пассивный, финансово-результатный). /

Статьей 242 ГК РФ к обстоятельствам, носящим чрезвычайный характер, отнесены стихийные бедствия, аварии, эпидемии, эпизоотии и иные обстоятельства. Пункт 13 ПБУ 10/99 «Расходы организации» к числу чрезвычайных обстоятельств относит стихийные бедствия, пожары, аварии, национализацию имущества и др.

Основанием для отражения в учете результатов чрезвычайных обстоятельств является наличие документального подтверждения факта чрезвычайного обстоятельства от соответствующих структур (МЧС, Государственная противопожарная служба, органы внутренних дел и т.д.)/

Суммы утраченных в результате чрезвычайных обстоятельств материальных ценностей, а таюке суммы потерь от страхового случая, не возмещаемые за счет страховой компании, следует отражать по дебету счета 93 «Чрезвычайные доходы и расходы» в корреспонденции со счетами учета материальных ценностей и расчетов.

Стоимость материальных ценностей, остающихся от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов в результате чрезвычайных обстоятельств, а таюке суммы страхового возмещения следует отражать по кредиту счета 93 «Чрезвычайные доходы и расходы» в корреспонденции со счетами учета материальных ценностей и расчетов.