Совершенствование методики учета и анализа внешнеэкономической деятельности организации Обоева, Екатерина Михайловна

Совершенствование методики учета и анализа внешнеэкономической деятельности организации
<
Совершенствование методики учета и анализа внешнеэкономической деятельности организации Совершенствование методики учета и анализа внешнеэкономической деятельности организации Совершенствование методики учета и анализа внешнеэкономической деятельности организации Совершенствование методики учета и анализа внешнеэкономической деятельности организации Совершенствование методики учета и анализа внешнеэкономической деятельности организации
>



Обоева, Екатерина Михайловна. Совершенствование методики учета и анализа внешнеэкономической деятельности организации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Обоева Екатерина Михайловна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2010.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/342

Содержание к диссертации

Введение

1 Бухгалтерское моделирование и позиционирование внешнеэкономи ческой деятельности 12

1.1 Идентификационная модель учетно-аналитических признаков внешнеэкономической деятельности 12

1.2 Бухгалтерская модель внешнеэкономической деятельности организации 32

1.3 Позиционирование внешнеэкономической деятельности в структурированном плане счетов 46

2 Учетное обеспечение внешнеэкономической деятельности 66

2.1 Методика финансового учета по видам и сегментам внешнеэкономической деятельности на базе интернациональной модели финансового учета 66

2.2 Организация управленческого учета внешнеэкономических трансакций 85

2.3 Стратегический учет внешнеэкономической деятельности 106

3 Аналитическое обеспечение внешнеэкономической деятельности .. 131

3.1 Информационно-аналитическое обоснование эффективности внешнеэкономических контрактных отношений 131

3.2 Управленческий анализ платежеспособности по внешнеэкономической деятельности 151

3.3 Методика стратегического анализа внешнеэкономической деятельности 174

Заключение 200

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Современные условия построения международных экономических отношений характеризуются усилением процессов международной экономической интеграции, интернационализацией бизнеса по всем направлениям, возрастанием значимости сетей, информационных систем и технологий, что предъявляет особые требования к учетно-аналитическому обеспечению управления внешнеэкономической деятельностью отечественных организаций.

Внешнеэкономическая деятельность организаций очень разнообразна (внешнеторговая деятельность, инвестиционное сотрудничество, производственная кооперация, научно-техническое сотрудничество, финансовая деятельность, сфера услуг и т.д.). В связи с этим возникает необходимость детализации информации, отражения, определения и оценки результатов по видам, подвидам, сегментам, направлениям стратегической активности, другим классификационным признакам внешнеэкономической деятельности в системе финансового, управленческого и стратегического учета в целях обеспечения эффективности функционирования отечественных организаций - участников ВЭД.

Осуществление внешнеэкономической деятельности российскими организациями в наибольшей мере инициирует процесс перехода на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) и определяет актуальность использования интернациональной модели финансового учета различных оптик в качестве одного из главных методологических и методических условий перехода к единому международному информационному экономическому пространству с целью повышения информированности участников бизнеса и их активного функционирования на зарубежных рынках.

Все это предполагает необходимость теоретико-методического обоснования и разработки комплексного методического обеспечения учета и анализа ВЭД с использованием инжиниринговых подходов, процедур и механизмов: инструментов бухгалтерского, аналитического, аудиторского инжиниринга, структурированных рабочих планов счетов, автоматизированных методик в виде программ для ЭВМ в системе финансового, управленческого, стратегического учета и анализа, что будет способствовать повышению управленческих, контрольных и прогнозных функций учетно-аналитической системы в организациях - участниках ВЭД.

Отмеченные позиции определяют актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблем формирования учетно-аналитической системы информационного обеспечения процессов управления внешнеэкономической деятельностью основывается на вкладе многих ученых в области теории и практики бухгалтерского учета, комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности, аудита и контроля.

В этом направлении к наиболее значимым в теоретическом и практиче-

ском плане работам следует отнести труды Э.А. Аткинсона, Р.Д. Банкера, В.В. Варламовой, В. Говиндараджана, К. Друри, Л.А. Зимаковой, Р.С. Каштана, Е.А. Карявкиной, О.И. Кольваха, Г.Е. Крохичевой, Д.В. Курсеева, Н.Т. Лабынцева, Л.В. Поповой, Б. Райана, Ф.Б. Риполь-Сарагоси, М.Я. Симонович, Т.А. Столбуновой, И.В. Сысоевой, В.И. Ткача, Дж. Шанка, А.Д. Шеремета, М.В. Шумейко, В.Е. Шумилиной, А.Н. Щемелева, СМ. Янга и др.

Вопросы организации учета, анализа и контроля внешнеэкономической деятельности нашли отражение в работах В.П. Астахова, Т.Н. Бабченко, А.П. Бархатова, Е.А. Бобровой, Н.В. Войтоловского, И.Д. Деминой, А.П. Калининой, Г.В. Кулининой, Н.А. Лытневой, И.И. Мазуровой, М.Ф. Овсийчук, И.А. Омельченко, Т.В. Федоровой, Н.Т. Шалашовой, С.Д. Юшковой и др.

Проблемы разработки и использования структурированных планов счетов, инструментов бухгалтерского, аналитического и аудиторского инжиниринга рассматривались в трудах И.Н. Богатой, Н.А. Бреславцевой, Ю.Р. Галиевой, Е.Т. Долгополовой, Л.А. Зимаковой, Г.Е. Крохичевой, Е.В. Кузнецовой, И.В. Лесняка, В.В. Лесняка, Л.Р. Лилеевой, А.Н. Максименко, Т.Н. Музыка, Е.И. Муругова, И.М. Ткача, В.И. Ткача и др.

Вместе с тем необходимо отметить, что вопросы бухгалтерского моделирования, исследования учетно-аналитических признаков и позиционирования внешнеэкономической деятельности на базе структурированных рабочих планов счетов исследованы в недостаточной степени и требуют своего дальнейшего развития и совершенствования.

Требуют теоретического обоснования и практического решения на принципиально новой инжиниринговой методической основе проблемы разработки финансового учета по видам и сегментам ВЭД с использованием интернациональной модели финансового учета, информационно-аналитического обоснования эффективности внешнеэкономических трансакций и контрактных отношений, управленческого анализа платежеспособности, стратегического учета и анализа внешнеэкономической деятельности.

Недостаточная разработанность теоретических и практических аспектов по изложенным вопросам требует дальнейших исследований, что и предопределило выбор темы диссертационной работы, ее цель и задачи.

Область исследования. Тема диссертации соответствует специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика», исследование проведено в рамках п. 1.7 «Адаптация различных систем бухгалтерского учета. Их соответствие международным стандартам», п. 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», п. 1.12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ» паспорта специальностей ВАК России (экономические науки).

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование отдельных теоретических положений, разработка организационно-методических основ и практических рекомендаций по развитию системы учета и анализа внешнеэкономической деятельности организации.

Реализация цели исследования потребовала разработки и решения следующих основных задач:

- теоретически обосновать идентификационную модель учетно-
аналитических признаков внешнеэкономической деятельности;

сформировать бухгалтерскую модель внешнеэкономической деятельности организации;

разработать модель позиционирования внешнеэкономической деятельности в структурированном плане счетов;

обосновать теоретические и практические предложения по развитию методики финансового учета по видам и сегментам внешнеэкономической деятельности;

предложить методику управленческого учета внешнеэкономических трансакций;

сформировать методику стратегического учета внешнеэкономической деятельности;

разработать стандарт информационно-аналитического обоснования эффективности внешнеэкономических контрактных отношений;

создать методику управленческого анализа платежеспособности по внешнеэкономической деятельности;

выработать организационно-методические рекомендации по стратегическому анализу внешнеэкономической деятельности.

Предметом исследования является комплекс теоретических и организационно-методических проблем формирования и функционирования финансового, управленческого, стратегического учета и анализа внешнеэкономической деятельности предприятий.

Объектом исследования выступает внешнеэкономическая деятельность коммерческих организаций Южного федерального округа.

Теоретико-методологической базой исследования явились труды российских и зарубежных ученых по проблемам учета и анализа внешнеэкономической деятельности, материалы научных семинаров и конференций, энциклопедические источники, публикации в периодических изданиях.

Методика исследования основывалась на изучении, обобщении и критической оценке накопленных знаний в отечественной и зарубежной теории и практике, обосновании и разработке моделей, стандартов и методик учета и анализа, апробации и практической реализации полученных выводов и результатов. В процессе исследования использовались такие общенаучные методы познания, как анализ и синтез, дедукция и индукция, системность и комплексность, научная абстракция, формализация и моделирование, логический и ситуационный подходы.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, статистическая и бухгалтерская отчетность организаций - субъектов ВЭД, результаты выборочных обследований, выполненных автором в процессе работы, электронные ресурсы сети Интернет по рассматриваемой проблематике.

Научная новизна работы состоит в развитии теории и разработке организационно-методических положений финансового, управленческого, стратегического учета и анализа внешнеэкономической деятельности коммерческих организаций с использованием инструментария бухгалтерского и аналитического инжиниринга.

Основные результаты, содержащие новизну, получены по следующим направлениям:

- теоретически обоснована идентификационная модель учетно-
аналитических признаков внешнеэкономической деятельности, обеспечи
вающая комплексную характеристику видов и специфики внешнеэкономиче
ской деятельности организации в разрезе учетных, аналитических и кон
трольных идентификаторов в целях развития теоретических и организацион
но-методических положений учета и анализа ВЭД;

сформирована бухгалтерская модель внешнеэкономической деятельности организации, идентифицирующая укрупненные группы форм и виды ВЭД системой нормативно-правового, контрактного, структурного, учетного, аналитического, контрольного и программно-технического обеспечения, что позволило сформировать интегрированную систему учета и анализа ВЭД;

разработана модель позиционирования внешнеэкономической деятельности в структурированном плане счетов, ориентированная на использование возможностей интеграционной, структурной, адаптивной и инструментальной архитектуры, обеспечивающих организационное построение, структурирование и управление внешнеэкономической деятельностью организации на базе органического сочетания системы счетов, субсчетов и аналитических позиций в рамках интегрированного финансового, управленческого и стратегического учета ВЭД с использованием инжиниринговых инструментов и компьютерных программ;

обоснованы теоретические и практические предложения по развитию методики финансового учета по видам и сегментам внешнеэкономической деятельности на базе интернациональной модели финансового учета и используемых оптик (финансовой, производственной);

предложена методика управленческого учета внешнеэкономических трансакций, которая обеспечивает получение информации по уровню тран-сакционных издержек в разрезе основных внешнеэкономических контрактов и видов ВЭД, оценку эффективности ВЭД на базе расчета и управления тран-сакционным эффектом с использованием трансакционного производного баланса в целях развития и оптимизации системы внешнеэкономических трансакций;

сформирована методика стратегического учета внешнеэкономической деятельности, ориентированная на информационную поддержку и обоснование стратегии развития ВЭД с использованием стратегического учетного механизма по выбранным объектам учета и соответствующих инструментов бухгалтерского инжиниринга;

- разработан стандарт предприятия «Информационно-аналитическое
обоснование эффективности внешнеэкономических контрактных отноше-

ний», предполагающий реализацию ситуационного подхода к анализу контрактных отношений во ВЭД на базе использования ситуационного трансакционного производного баланса с отражением затрат по каждому существенному контракту, результатов его исполнения и возможных рисков в целях эффективного управления контрактной деятельностью организации;

предложена методика управленческого анализа платежеспособности по внешнеэкономической деятельности, обеспечивающая комплексный анализ и управление притоками и оттоками денежных ресурсов во ВЭД организации на базе использования инструментария бухгалтерского и аналитического инжиниринга;

выработаны организационно-методические рекомендации по стратегическому анализу внешнеэкономической деятельности на основе использования методов и моделей стратегического анализа в комплексе с инструментарием аналитического инжиниринга, что обеспечивает информационно-аналитическое обоснование, расчет и интерпретацию системы показателей направлений стратегического развития организаций - участников ВЭД.

Практическая значимость исследования. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы для дальнейшего развития теоретических и эмпирических исследований в области формирования эффективной системы учетно-аналитического обеспечения управления внешнеэкономической деятельностью организации.

Разработанные организационно-методические положения направлены на повышение прозрачности, аналитичности, транспарентности и релевантности информации в разрезе видов, сегментов, направлений стратегической активности ВЭД, внешнеэкономических контрактов и связанных с ними трансакций по данным финансового, управленческого и стратегического учета и анализа; позволяют достичь необходимого уровня раскрытия финансово-экономической информации, ориентированной на внешних и внутренних пользователей; максимально приблизить ее к международным стандартам с целью оптимизации условий функционирования отечественных организаций в мировом экономическом пространстве.

Самостоятельное практическое значение имеют:

использование программы для ЭВМ «Финансовый учет и анализ по видам внешнеэкономической деятельности организации» (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2010614075 от 23.06.2010г.);

использование программы для ЭВМ «Управленческий и стратегический учет и анализ внешнеэкономической деятельности организации» (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2010611888 от 11.03.2010г.);

применение инструментов бухгалтерского и аналитического инжиниринга: трансакционного производного баланса, клиентского производного баланса, GAP-аналитического производного баланса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации основные положения и результаты по развитию методики учета

и анализа внешнеэкономической деятельности приняты к практическому использованию ЗАО «Ростаккум» (акт внедрения от 03.02.2010г.), ООО «Центр-Стекла» (акт внедрения от 27.04.2010г.).

Результаты исследования используются в учебном процессе Института экономики и управления Ростовского государственного строительного университета (справка об использовании результатов от 10.09.2010г.).

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях и методических семинарах по проблемам учета, анализа, аудита и контроля в 2008-2010гг.

Публикации. По теме исследования опубликованы 8 печатных работ общим объемом 12,32 п.л., в том числе монография и 1 статья в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения; содержит 32 рисунка, 28 таблиц, 2 приложения; список использованной литературы включает 145 источников.

Во введении обосновываются выбор и актуальность темы исследования, определяются степень разработанности проблемы, цель и задачи, предмет и объект исследования, отражены научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе «Бухгалтерское моделирование и позиционирование внешнеэкономической деятельности» выявлены определяющие учетно-аналитические идентификаторы внешнеэкономической деятельности; теоретически обоснована бухгалтерская модель внешнеэкономической деятельности организации; обосновано использование возможностей интеграционной, структурной, адаптивной и инструментальной архитектуры в целях организационного построения и позиционирования внешнеэкономической деятельности в структурированном плане счетов.

Во второй главе «Учетное обеспечение внешнеэкономической деятельности» обоснована методика финансового учета по видам и сегментам внешнеэкономической деятельности на основе интернациональной модели финансового учета; предложены организационно-методические рекомендации по управленческому учету внешнеэкономических трансакций с использованием трансакционного производного баланса; разработана методика стратегического учета внешнеэкономической деятельности; предложена методика составления и использования клиентского производного баланса.

В третьей главе «Аналитическое обеспечение внешнеэкономической деятельности» разработан стандарт информационно-аналитического обоснования эффективности внешнеэкономических контрактных отношений; обоснована и рекомендована методика управленческого анализа платежеспособности по внешнеэкономической деятельности; предложена методика стратегического анализа внешнеэкономической деятельности с разработкой и апробацией GAP-аналитического производного баланса.

В заключении диссертации обобщены и сформулированы основные

выводы, полученные в результате проведенного исследования, и рекомендации, предлагаемые для использования в практической деятельности организациями - субъектами ВЭД.

Бухгалтерская модель внешнеэкономической деятельности организации

Процессы экономической глобализации, интернационализации ВЭД и сервизации экономики опосредовали такое состояние ВЭД, при котором внешняя торговля, хотя и остается важным компонентов ВЭД, но объему, обороту и прибыли значительно уступает таким относительно новым видам ВЭД, как производственная кооперация (обмен ноу-хау), международное инвестиционное сотрудничество, валютно-финансовые и кредитные операции, сектор международных услуг [23, с, 62, 71].

А.П. Бархатов отмечает, что элементами ВЭД могут быть прямые и портфельные инвестиции, услуги, экспортно-импортные сделки, товарные потоки, движение капитала, информационные технологии, производственные сделки, финансовые сделки [11, с. 9].

Данные классификации видов ВЭД определяются, прежде всего, макро- и мезоэкономическими факторами разделения внешнеэкономических связей страны или региона, и не экономическими потребностями конкретной организации.

Выделение видов ВЭД на микроуровне обусловлено структурной однородностью внешнехозяйствеиных связей организации, необходимостью раздельного определения финансового результата, его отражения в отчете о прибылях и убытках, оценки наиболее рентабельных видов ВЭД, отраслевыми особенностями деятельности, повышением прозрачности деятельности организации. Выделение видов ВЭД основано на принципе функциональной целесообразности, в соответствии с которым существующие инфраструктурные образования опосредуют проведение соответствующих видов ВЭД.

Авторская позиция состоит в исследовании внешнеэкономической деятельности как совокупности различных видов и подвидов деятельности. Теоретические и практические аспекты выделения видов деятельности в соответствии с экономическими потребностями предприятия рассматривались многими авторами: А. Апчерчем, Н.П. Барышниковым, И.Н. Богатой, В.Г, Гегьманом, Л.А. Зимаковой, Т.Е. Крохичевой, Д.В. Курсеевым, Н.Т. Ла-бынцевым, В.Ф. Палием, М.Я. Симонович, Я.В. Соколовым, В.Е. Шумилиной и др.

Л.А. Зимакова разработала модель учета по видам деятельности в рамках интернациональной модели финансового учета, систематизирующую виды деятельности, определяемые макроэкономикой, сегментацией, потребностями предприятий, потоками денежных ресурсов, идентифицируемые системой показателей, объектами учета, признанием и оценкой объектов учета, а также системой контроля [40, с. 193-215].

МЛ. Симонович рассмотрела идентификационные учетные признаки видов деятельности: - правило эффективности (20% видов деятельности дают 80% результата организации); - цель функционирования в рамках различных направлений учета (финансового, управленческого, стратегического и оперативного); - организационное построение (операционные сегменты, географические сегменты, центры возникновения затрат, центры ответственности, цепочка создания стоимости, функции внутреннего и внешнего управления, временные фракталы, временные горизонты и магистрали); - концепция невозвратных затрат (определение результатов по видам деятельности предполагает направленность на будущее); - учетный подход (доходы/расходы, активы/кредиторская задолженность, денежные средства/чистые пассивы); - объем деятельности (10% прибыли, реализации, затрат, собственности); - специфические системы идентификаторов, характеризующих сегмент; - анализ деятельности; - возможность организации контроля, основанного на использовании механизма учетно-контрольных точек и нулевых балансов [106, с. 29-33]. Л.А. Зимакова дополнила указанные признаки следующими: - однородность (схожесть поведения при решении однотипных задач), исходя из принципа однородности следует, как минимум, выделить: производство, услуги, работы, капитальные вложения, научно-исследовательские работы; - выбор переменных величии и их использование (максимизация вариантности внешних групп и минимизация вариантности внутри групи); - возможность составления функционально стоимостных планов (контрольные расчеты возможно контролировать только при наличии плановых данных; - стратегическая сегментация с учетом рисков [40, с. 202]. Во-вторых, учетно-аналитические признаки ВЭД организации опреде ляются многими факторами: - вид и форма ВЭД; - характер хозяйственной специализации организации; - удельный вес (объем ВЭД) в общей деятельности организации; - организационное построение ВЭД; - формы организации внешнеэкономической службы па предприятии; - информационное обеспечение ВЭД; - государственное регулирование ВЭД; - информационные потребности менеджмента; - используемые информационные системы и технологии; - мотивы и потребности, побуждающие к участие в международном разделении труда; - степень интернационализации хозяйственной деятельности; - формы и каналы реализации продукции; - периодичность внешнеэкономических операций и др. В-третьих, с точки зрения у четно-аналитических идентификационных признаков любые виды ВЭД должны иметь цель, организационное построение (сегментация ВЭД организации), определяющий учетный признак, использовать соответствующие учетные подходы (доходы/расходы, активы/кредиторская задолженность, денежные средства/чистые пассивы), механизмы, инструментарий и показатели.

В-четвертых, основой внешнеэкономических операций выступают трансакции - операции, связанные с заключением и реализацией внешнеэкономических контрактов.

Основателем трансакцией ного подхода исследования фирмы является лауреат Нобелевской премии 1991 года Рональд Коуз, определивший парадигму исследования поведения фирмы исходя из положительной величины трансакционных издержек.

Чтобы осуществить рыночную трансакцию, необходимо определить, с кем желательно заключить сделку, оповестить потенциальных партнеров об условиях сделки, провести предварительные переговоры, подготовить контракт, собрать сведения, чтобы убедиться, что условия контракта соблюдаются и т.д. (49, с. 117].

Другой исследователь трансакционных издержек - О. Уильямсон отмечает, что трансакция представляет собой базовую единицу анализа, а любую проблему, которую прямо или косвенно можно понимать как контрактную, полезно изучать с точки зрения минимизации трансакционных издержек [145], оценки эффективности внешнеэкономических контрактных оіношений и сделок с точки зрения стоимости трансакций.

В-пятых, Э.А. Аткинсон, Р.Д. Банкср, V.C. Каплан, С М. Ян г определяют вид деятельности как единицу работы или задачу, содержащую конкретную цель; подход, позволяющий описать и оценить результат использования ресурсов организации и функционирования ее сотрудников [9, с. 840].

Позиционирование внешнеэкономической деятельности в структурированном плане счетов

Исследование тенденций развития и совершенствования учетно-аналитического обеспечения управления внешнеэкономической деятельностью определяется необходимостью выделения учетно-апалитических идентификационных признаков, идентификации и позиционирования внешнеэкономической деятельности с использованием структурированных планов счетов и инструментов бухгалтерского, аналитического и аудиторского инжиниринга в финансовом, управленческом и стратегическом учете и анализе, организации контроля и управления по видам ВЭД.

Глобализационные процессы, повышение роли ВЭД в деятельности отечественных организаций привели к изменению учетных характеристик, необходимости разработки структурированного плана счетов внешнеэкономической деятельности, соответствующей учетной политики, системы аналитического учета, валюты учета, использованию современных инжиниринговых подходов, процедур и механизмов.

Информационное обеспечение ВЭД включает также поиск необходимой информации о фирменной структуре рынков, ценах, клиентах, товарах, источниками которой могу г быть пресса, рекламные издания, справочники, каталоги, средства массовой информации, отчетность фирм, терминалы компьютерных сетей и т.п. Информацию о международных рынках и иностранных фирмах могут предоставить Торгово-промышленная палата РФ, Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт, Национальный автоматизированный банк обмена информацией на ВЦКП ТПП РФ, банки, общественные организации, международные объединения, государственные учреждения, фондовые биржи, союзы предпринимателей и др.

В современных условиях хозяйствования ВЭД рассматривается как ускоритель экономического роста и эффективного развития предприятия (рисунок 1.4). Ускоритель экономического роста предприятия

При формировании бухгалтерской модели ВЭД организации необходимо учитывать специфику докумеитационного обеспечения, учета, анализа и контроля операций внешнеэкономической деятельности, которая обусловлена следующим: - расчеты, платежи с иностранными контрагентами и таможенными органами осуществляются в рублях и иностранной валюте; - контрагентами (покупателями, поставщиками, подрядчиками, заказчиками и т.д.) выступают российские и иностранные фирмы; - имущество, товарно-материальные ценности находятся в пути, складируются и хранятся на территории разных государств; - расходы, связанные с внешнеторговыми операциями, осуществляются как в пределах России, так и на территории зарубежных государств, с учетом их распределения между контрагентами согласно условиям поставки системы Инкотермс [71, с. 24]; - по сравнению со сделками на территории страны повышаются сроки исполнения контрактов и кредитные риски вследствие значительной удаленности друг от друга участников внешнеэкономической сделки; - наличие большого количества мест возникновения затрат (в том числе при пересечении таможенной границы РФ) и повышение аналитичности учета; - отличия в нормативно-правовых актах и нормах стран-партнеров гражданского, таможенного, валютного, налогового и т.п. характера; - огличия национальных систем бухгалтерского учета, что определяет необходимость внедрения и использования интернациональных моделей учета.

Вопросы гармонизации учетных правил и стандартов составления отчетности рассматриваются на протяжении многих лет, результатом явились разработанные международные стандарты финансовой отчетности и стандарты GAAP. Но, не смотря на это, в каждой стране продолжают работать свои правила и стандарты, и ни одна из стран не утвердила международные стандарты в качестве национальных. Таким образом, проблема отличий национальных систем бухгалтерского учета сохраняется. Поэтому необходимо изучить эти системы и охарактеризовать концептуальные основы интернациональных систем финансового учета [40, с. 3] в целях их использования организациями для повышения прозрачности и информированности участников ВЭД.

Все эти положения привели к необходимости разработки и апробации бухгалтерской модели ВЭД организации с учетом следующих основных позиций.

Во-первых, выбор форм и видов внешнеэкономической активности определяется степенью интернационализации деятельности организации (рисунок 1.5). Систематизация этапов интернационализации бизнеса компаний позволяет выделить следующие укрупненные группы форм ВЭД: прямые, косвенные, совместные с партнером, субконтрактные.

В основу модели положены укрупненные группы форм и виды ВЭД с учетом интернационализации деятельности российских организаций. Во-вторых, модель ориентирована па рассмотрение нормативно-правового, учетного, аналитического, структурного, контрактного, аудиторского, контрольного и программно-технического обеспечения внешнеэкономической деятельности. В-третьих, внешнеэкономическая деятельность организации рассматривается в нескольких аспектах: юридическом: заключение контракта по ВЭД (отірузка, оплата), таможенное оформление экспорта (отгрузка, оплата), возмещение входного НДС и т.п.; бухгалтерском: ввод нового контрагента ВЭД в учете, бухгалтерское отражение операций, определение финансового результата по ВЭД и т.п.; налоговом: регистрация контракта ВЭД в банке, таможенные пошлины и сборы, курсовые разницы, принятие к вычету НДС, возмещение входного НДС и т.п. В-четвертых, бухгалтерская модель ВЭД организации строится на интеграционной основе учета и анализа ВЭД на базе интернациональных моделей учета, структурированных планов счетов и инструментов бухгалтерского, аналитического и аудиторского инжиниринга (рисунок 1.6).

Организация управленческого учета внешнеэкономических трансакций

Учет продаж по ВЭД также целесообразно вести по географии продаж в целях оценки прибыльности продаж в каждом маркетинговом направлении (стране, иностранном покупателе), анализа состава внешнеторговой себестоимости в целом и по направлениям в целях выявления неэффективных (нерентабельных) звеньев, от которых можно отказаться, заменив их более экономичными альтернативами. Аналитичность структурированного рабочего плана счетов внешнеэкономической деятельности определяется уровнем интернационализации бизнеса компании, специализации и концентрации, что проявляется в многообразии и особенностях ВИДОВ И подвидов ВЭД1

В целях необходимости контроля потоков информации структурированный рабочий план счетов должен быть привязан к процессам и субпроцессам осуществления ВЭД с выделением счетов, субсчетов и аналитических позиций, позволяющих определять и контролировать индикаторы деятельности процессов и субпроцессов ВЭД на входе и выходе (см. таблицу 1.4).

Бизнес-процесс - это поток работы, переходящий от одного человека к другому, а для больших процессов - от одного отдела к другому. Процессы имеют начало, определенное количество шагов посередине и четко очерченный конец [100, с. 10], начиная от определения потребностей зарубежных рынков и заканчивая оценкой эффективности внешнеэкономической сделки.

Главная задача состоит в правильном отражении организационного построения ВЭД, структуры бизнес-процессов осуществления ВЭД, видов и подвидов ВЭД и определения финансового результата и собственности.

Финансовый результат по видам, подвидам и сегментам ВЭД, бизнес-единицам и подразделениям предприятия может определяться несколькими методами: - при использовании балансовых счетов сальдовым методом = сальдо активных счетов — сальдо пассивных счетов; - при использовании счетов «Доходы - затраты - результаты» = доходы - затраты по элементам ± изменение остатков производственных ресурсов за период; - при использовании показателей собственности = чистые активы (пассивы) на конец периода — чистые активы (пассивы) на начало периода. Адаптивная архитектура структурированного плана счетов ВЭД обеспечивает гибкость системы и эффективное использование информационных ресурсов в необходимом разрезе в управленческих целях: - источники информации; - аккумулирование, структурирование группировка информации; - агрегирование и дезагрегирование информации; - интерпретация информации; - получение релевантной информации; - принятие обоснованных решений. Инструментальная архитектура обеспечивает использование инжинирингового инструментария интеграции видов учета и анализа ВЭД (финансового, управленческого, стратегического), разработку и использованием инжиниринговых информационных систем принятия управленческих решений, интегрированных со структурой плана счетов в виде компьютерных программ инструментов бухгалтерского, аналитического и аудиторского инжиниринга.

Инжиниринговые компьютерные программы производных балансов, вмонтированные в план счетов, обеспечивают эффективное управление внешнеэкономическим потенциалом предприятия на базе расчета и интерпретации показателей чистых активов и чистых пассивов в различных оценках (балансовой, рыночной, залоговой, ликвидационной, справедливой и др.):

Бухгалтерские инжиниринговые инструменты6: иммунизационный, хеджированный, гарантийный, интегрированного риска, ситуационного риска, инновационный, венчурный, инвестиционный, сегментарный, фрактальный, стратегический, сценарный, прогнозный, ситуационный, адаптивный, градуалистический, социально-экономический, бихевиористический, тран-сакционный, ресурсный, маркетинговый, клиентский, функциональный, секционный, конъюнктурный, профицитный, трансфертный, фискальный и др.;

Управленческий анализ платежеспособности по внешнеэкономической деятельности

Трансакционные издержки во ВЭД можно определить как издержки, связанные с осуществлением внешнеэкономической сделки, подготовкой и реализацией внешнеэкономических контрактных отношений и последующим ведением бизнеса с учетом внутренних и внешних факторов исходя из наилучшего из имеющихся возможных вариантов развития ВЭД организации.

Развитие ВЭД организации, как правило, связано с увеличением тран-сакционных издержек, что определяет необходимость планирования, учета, контроля и управлениями внешнеэкономическими трансакциями.

Необходимость исследования вопросов управленческого учета внешнеэкономических трансакций определяется также тем, что при выходе организации на внешний рынок происходит рост трансакционных издержек по сравнению с затратами на внутреннем рынке по трем основным источникам: специфичность актива, неопределенность внешних условий, непредсказуемость контрагента. Кроме того, организация ВЭД предполагает принятие более сложных организационных решений относительно управления и контроля внешнеэкономических операций и сделок, что предъявляет повышенные требования к системе учетно-аналитического обеспечения управления ВЭД.

Основу теории трансакционных издержек заложил Рональд Коуз, чья работа «Природа фирмы», которая была опубликована в 1937г. и отмечена через 54 года Нобелевской премией в 1991г., легла в основу исследования поведения фирмы исходя из положительной величины трансакционных издержек.

Трансакционные издержки занимают значимое место в работе организации - участника ВЭД, их величина напрямую влияет на финансовый результат и конкурентоспособность отечественных организаций на международном рынке, предопределяет стратегию функционирования и развития ВЭД. В современных условиях хозяйствования имеет место тенденция перемещения конкурентной борьбы с уровня производства в сферу трансакцион-ных издержек, связанных с подготовкой производства, заключением контрактов, послепродажным обслуживаем, маркетингом и т.п. С ужесточением конкуренции трансакционная внешнеэкономическая деятельность организации превращается в необходимое условие повышения ее конкурентоспособности и фактор поддержания устойчивых позиций на международном рынке.

В ноябре 2007г. Всемирным экономическим форумом был опубликован отчет о конкурентоспособности, согласно которому Российская Федерация заняла 58-е место в глобальном индексе конкурентоспособности вреди 131 страны. В качестве причин, тормозящих конкурентоспособность национальной экономики, авторы отчета называют неэффективность функционирования финансового сектора страны и слабую защиту прав собственности. Зарубежные специалисты считают, что разработка эффективной стратегии в области создания уникальных продуктов и услуг российскими компаниями с развитием конкурентоспособности отечественных фирм будут способствовать повышению уровня конкурентоспособности экономики России [139].

Все вышесказанное определяет необходимость разработки и апробации методики управленческого учета внешнеэкономических трансакций, принимая во внимание следующие принципиальные положения.

Во-первых, необходимо учитывать основные положения теории тран-сакционных издержек Р. Коуза, в соответствии с которыми фирмы возникают в ответ на дороговизну рыночной координации. В рамках фирмы обеспечивается экономия трансакционных издержек по сравнению с аналогичными операциями, осуществляемыми через рынок. Поэтому фирма вытесняет рынок. Рост величины трансакционных издержек является определяющим фактором в вопросах выбора фирмой организационной структуры.

«Я убежден, что без понятия трансакционных издержек ... невозможно понять работу экономической системы, нельзя с пользой проанализировать многие проблемы, и нет основания для определения политики» [49, с. 9]. Во-вторых, теория трансакционных издержек тесно связана, с теорией прав собственности. Наиболее полным определением прав собственности считается-определение английского юриста А. Оноре, которое включает 11 элементов прав собственности12 и предполагает большое количество комбинаций форм собственности [142, с. 112-128].

От режима прав собственности зависят различные варианты организации трансакций и величина трансакционных издержек, альтернативные варианты которых могут быть отражены на базе использования инструментов бухгалтерского инжиниринга.

Согласно утверждениям Р. Коуза и О. Уильямсона, организация различных альтернативных вариантов трансакций, трансакционные издержки являются определяющим фактором, порождающим новые формы организации фирм и их объединений, в том числе в международном бизнесе: интегрированные фирмы, гибридные соглашения, сетевые компании, виртуальные организации, аутсорсинг, франчайзинг, контрактное производство, оболо-чечные компании и др.

В-третьих, организацию управленческого учета трансакций ВЭД целесообразно строить на базе использования системы 30-х счетов в соответствии с базовыми правилами и установками интернациональной модели финансового учета.