Организация бухгалтерского учета и анализ эффективности ведения совместной деятельности Ключников Сергей Владимирович

Организация бухгалтерского учета и анализ эффективности ведения совместной деятельности
<
Организация бухгалтерского учета и анализ эффективности ведения совместной деятельности Организация бухгалтерского учета и анализ эффективности ведения совместной деятельности Организация бухгалтерского учета и анализ эффективности ведения совместной деятельности Организация бухгалтерского учета и анализ эффективности ведения совместной деятельности Организация бухгалтерского учета и анализ эффективности ведения совместной деятельности Организация бухгалтерского учета и анализ эффективности ведения совместной деятельности Организация бухгалтерского учета и анализ эффективности ведения совместной деятельности Организация бухгалтерского учета и анализ эффективности ведения совместной деятельности Организация бухгалтерского учета и анализ эффективности ведения совместной деятельности
>




Ключников Сергей Владимирович. Организация бухгалтерского учета и анализ эффективности ведения совместной деятельности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Саратов, 2000 195 c. РГБ ОД, 61:01-8/740-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Совместная деятельность как обособленный объект бухгалтерского учета 10

1.1. Рыночные формы хозяйствования при разнообразии отношений собственности 10

1.2. Принципы формирования и ведения совместной деятельности и их влияние на организацию учетного процесса 30

1.3. Экономические условия и правовое регулирование совместной деятельности предприятий 53

Глава II. Особенности ведения бухгалтерского учет совместной деятельности 60

2.1. Методика бухгалтерского учета совместной деятельности 60

2.2. Нормативное регулирование учета простого товарищества и доверительного управления имуществом 81

2.3. Организация бухгалтерского учета совместно контролируемых операций, совместно контролируемого имущества, совместно-контролируемой хозяйственной единицы.. 96

Глава III. Анализ эффективности и финансовой оценки ведения совместной деятельности 132

3.1. Финансовая оценка проектов создания совместно-действующих предприятий 132

3.2. Оценка эффективности финансовых вложений в совместную деятельность 152

Заключение 174

Список использованной литературы 177

Приложения 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изменения экономической системы в результате перехода российской экономики к рыночным отношениям и ее интеграция в мировую экономическую систему требует коренного пересмотра взглядов экономического характера. В частности при изменении форм собственности и появления необходимости выработки принципиально новой, организации деятельности предприятий, которые бы обеспечили эффективность производства, принятие координальных решений, в целях плодотворного развития всего хозяйства нашей страны.

Одним их основных направлений расширения сферы рынка экономических отношений является объединение предприятий и организаций в различных сферах деятельности, создание и становление которых, приведет к вовлечению в хозяйственный, в том числе и производственный процесс всех имеющихся ресурсов и их источников.

Одной из таких форм ведения деятельности является совместная деятельность, которая в результате ограниченного объема материальных и финансовых ресурсов отдельных ее участников позволяет решать крупные народнохозяйственные задачи.

Для России совместная деятельность является достаточно новой системой хозяйствования, что прежде всего, требует ее информационного обеспечения, предъявляет повышенные требования как к организации бухгалтерского учета, так и элементам системы анализа, оценки эффективности принимаемых финансовых решений, разработки новых критериев и подходов в изучении и оценки инвестиционной деятельности.

Несмотря на неурегулированность законодательства в данной области, при отсутствии полноценных методических рекомендаций, происходит стихийная кооперация средств и усилий участников в совместной деятельности, что негативно отражается на ведении данной деятельности в различных аспектах. В связи с этим и возникает необходимость выработки методологии учета и налогообложения, дабы предприятия не прибегали к прикрытия оформления различны ссуд и прочих заемных средств. Максимальный эффект может быть получен лишь тогда, когда российские предприниматели, вступали бы не в перераспределенческо-посреднические, а в производственно-созидательные отношения ведения хозяйствования.

Отдавая должное другим возможным формам совместной деятельности, необходимо выделить те из них, которые заняты непосредственно производством, а именно совместным предпринимательством в результате капитального строительства, ведь именно оно, в конечном счете, образует источник поступающих обществу различных благ и является сферой его технического, технологического и экономического подъема.

Недостаточность проработанности данной темы, несоответствии налогового и гражданского регулирования, зачастую и их противоречия, очень затрудняют работу бухгалтеров и экономистов, что не дает возможности вплотную разобраться в проблемах правильности ведения учета данных операций.

Необходимо опираясь на опыт ведения подобных операций за рубежом, постараться создать свою национальную практику в сфере совместного предпринимательства. Некоторые проблемы учета и эффективности ведения совместной деятельности рассмотрены отечественными авторами-экономистами, однако, еще множество вопросов осталось нерешенными: таких как отсутствие методологической основы, недостаточность внимания со стороны руководящих органов к данной теме, несоответствии в принятии законов и их противоречивость и т.д. В связи с этим возникает и проблема становления совместного производственного предпринимательства. В основном все публикации по ведению совместной деятельности, сводятся к рассмотрению одной какой-то стороны этой деятельности, не охватывая всей глубины исследования в данной области.

Акгуальность проблемы развития совместной деятельности и ее совершенствование, организация учетного процесса в области производства в частности в результате капитального строительства определили выбор темы диссертации и основных направлений исследования.

Методологическая основа и информационная база исследования.

Проблема совершенствования бухгалтерского учета совместной деятельности предприятий довольно широко обсуждается в экономической литературе. При рассмотрении конкретных вопросов в диссертации использовались международные стандарты учета, законодательство Российской Федерации, постановление правительства и другие нормативные акты.

Наряду с этим использованы материалы научно-практических конференций и семинаров. В разработку методологических и методических проблем организации учета и становления совместной деятельности, внесли Безруких П.С., Ивашкевич В.Б., Бакаев А.С., Каголин В.В., Муханов В.К., Палий В.Ф., Петрова И.В., Соколов Я.В. и ряд других отечественных ученых.

Исследование теоретических проблем и практических рекомендаций по их решению даются также в трудах Абакова В.П., Бабченко Т.Н., Бархатова А.П., Борисова С.А., Григорьева Ю.А., Зверева А.В., Пономарева СВ., а также ряда зарубежных авторов X. Андерсон, Д. Колдуэлл, У. Барзель, Н. Бреден и других экономистов.

Информационной базой исследования послужили справочные материалы бухгалтерского учета и статистической отчетности предприятий. В работке использованы материалы, опубликованные по теме исследования в монографиях и периодической печати.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка конкретной методики учета обеспечивающую эффективную информационную базу совместной деятельности как специфического объекта бухгалтерского учета. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- определить роль совместной деятельности в условиях реформирования российской экономики;

- раскрыть экономическое содержание совместной деятельности как обособленного нового объекта бухгалтерского учета;

- выделить особенности и сформулировать основные принципы учета совместной деятельности в процессе производства и капитального строительства;

- раскрыть систему учета инвестиционного капитала партнеров в процессе совместной деятельности, имеющую методологическое значение;

- осуществить выбор критериев финансовой оценки и эффективности совместно-действующих предприятий;

- с учетом особенностей ведения бухгалтерского учета доверительного управления имуществом обосновать методику налогообложения в этой области.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических и практических вопросов организации бухгалтерского учета и эффективности ведения совместной деятельности в сфере капитального строительства как обособленного хозяйственного субъекта.

Объектом исследования были выбраны организации, осуществляющие капитальное строительство - «Целевой внебюджетный фонд развития жилищного строительства» г. Саратова и области и его структурные подразделения. Кроме того, автором изучены и использованы в работе статистические материалы, отчетные данные строительных и производственных предприятий г. Саратова, в том числе и муниципальных, и материалы представленные в специальной литературе.

Новизна результатов исследования. Диссертация является самостоятельной научно-исследовательской работой включающей решение теоретических и практических задач в области совершенствования бухгалтерского учета и определении финансовой оценки ведения совместной деятельности. Научная новизна диссертационного исследования, состоит, прежде всего, в самой постановке и решения следующих проблем.

- раскрыта экономическая сущность совместной деятельности в процессе объединения совместно-хозяйствующих субъектов, разработано авторское определение производственной совместной деятельности в рамках единого хозяйственного комплекса на основе достигнутых соглашений;

- дана классификация инвестиционного капитала в совместной деятельности как специфического объекта бухгалтерского учета и методика его отражения в консолидированной финансовой отчетности;

- выявлены организационно-экономические предпосылки формирования и функционирования совместно-действующих предприятий на современном этапе рыночных отношений и их влияние на организацию учетного процесса;

- разработаны рекомендации ведения учета в структуре: совместно-контролируемых-хозяйственных операций, совместно-контролируемых активов, совместно-контролируемой хозяйственной единицы в результате капитального строительства на основе действующего российского законодательства в форме договора доверительного управления имуществом и договора простого товарищества и связанная с ними методика налогообложения в данной области;

- на основе предложенной классификации дается методика учета финансирования затрат по вкладам в совместную деятельность в процессе капитального строительства;

- предложена методика определения эффективности инвестиционных проектов при финансировании капитального строительства в совместной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в теоретических и практических рекомендациях по совершенствованию системы ведения учета производственной совместной деятельности в результате строительства . объектов недвижимости. Дана оценка эффективности ведения производственной совместной деятельности в данной отрасли. Определены пути снижения затрат при осуществлении строительства и дана финансовая оценка преимущества использования совместно-производственной деятельности в сравнении с другими формами ведения хозяйствования. Методологические и теоретические положения диссертации могут быть использованы для решения проблем малого и среднего совместного предпринимательства в экономике переходного периода, а также в практической работе бухгалтеров и экономистов по совершенствованию учета совместной деятельности.

Собранные материалы и представленные выводы могут быть использованы в курсе "Бухгалтерский финансовый учет", для студентов обучаемых по специальности 06.05 "Бухгалтерский учет и аудит"

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и получили апробацию в тезисах и выступлениях на научных конференциях, проходивших в 1997-2000 гг. в Саратовском государственном социально-экономическом университете.

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в публикациях общим объемом 2,6 п.л.

Предлагаемые автором практические рекомендации по организации бухгалтерского учета используются «Целевым внебюджетным фондом развития жилищного строительства» г. Саратова и области, Закрытым Акционерным Обществом «Саратовстрой» и его структурными подразделениями.

Рыночные формы хозяйствования при разнообразии отношений собственности

При переводе российской экономики на рыночную основу на всех предприятиях проводятся организационные преобразования, в ходе которых возникают рыночные формы хозяйственной организации при разнообразии отношений собственности. Поэтому очень важно для отечественной экономической науки выработать принципы работы хозяйственных единиц в развитой рыночной системе, выделить наиболее эффективные формы хозяйственной организации. Данная проблема является в настоящее время приоритетной и актуальной как в научном, так и в практическом отношении, так как для постоянного поддержания высокой рыночной конкурентоспособности предприятие должно иметь надежную организационную структуру предпринимательского типа, способную обеспечить устойчивый рост эффективности в условиях динамичности и непредсказуемости рынка. К тому же, рыночная среда выбраковывает нежизнеспособные предприятия, отбрасывает неэффективные формы хозяйствования.

В настоящее время в нашей стране все более полно начинают складываться новая экономическая система. В этих условиях качественное изменение происходит в экономических рычагах управления, в том числе учете, контроле и анализе.

До недавнего времени учет в нашей стране строился исходя из строгой подчиненности всех без исключения экономических объектов. Любое предприятие было практически лишено права на инициативу, от него требовалось лишь неуклонное исполнение распоряжений вышестоящего органа управления. Внедрение элементов рыночной экономики возвратило в обиход практически ранее неизвестные для нас, понятия и категории: валютные операции, коммерческое кредитование, вексельное обращение и

Необходимость комплексного подхода к реформированию бухгалтерского учета диктуются не только причинами методологического характера, но и чисто функциональными аспектами бухгалтерской деятельности. С приобретением хозяйственной самостоятельности все большее число предприятий будет приближаться к международным стандартам учета и включения в международный бизнес.

По сути, возникают две основные задачи, к решению которых необходимо включаться всем предприятиям. Это как вести учет в условиях рыночной экономики, и как приблизиться к зарубежным принципам и методикам учета и отчетности.

Исходя из поставленных задач, речь идет о серьезных изменениях, связанных с естественным расширением круга объектов учета, приданием гибкости в применении существующих и введением принципиально новых методик учета, изменением места бухгалтера в управлении хозяйственными процессами.

Ключевыми моментами в области современного учета являются разработка унифицированных учетных и аудиторских стандартов.

Необходимо остановиться на таком важном моменте как аналитичность информации финансового учета и отчетности.

В бухгалтерском смысле под аналитической информацией понимают информацию годового отчета, отличную от данных непосредственно представленных в финансовой отчетности:

- балансе, отчете о финансовых результатах, отчете о движении денежных средств и т.д.

Если брать опыт зарубежных компаний, то содержание годового отчета определяется, прежде всего, различием в национальных системах учетных стандартов. В некоторых странах стандарты могут непосредственно указывать ряд статей и показателей, которые рекомендуются фирмам приводить в своих отчетах. Тем не менее, в большинстве случаях компании приводят аналитическую информацию не в том объеме, в каком она запрашивается или рекомендуется, а в каком они считают целесообразным. Часто компании дают в отчетах больше аналитической информации, чем рекомендуются стандартами, что вполне объяснимо. В мире идет жесткая конкурентная борьба за дополнительные источники финансирования, поэтому, чем больше нуждается в них компания, тем более детализированный и аналитичный отчет она вынуждена готовить.

Важно выделить еще одну причину, по которой отчеты не сводятся к простому набору отчетных форм. Годовой отчет является основным и по сути единственным инструментом, с помощью которого компании могут привлечь внимание к своей деятельности со стороны физических и юридических лиц.

Методика бухгалтерского учета совместной деятельности

Переход российской экономики на рыночные условия хозяйствования обусловил коренные изменения в производственно- финансовой деятельности и всей системе управления предприятием. Изменились не только экономические приоритеты, ранее ставившие в первую очередь интересы государства. Другими стали цели предпринимательства, средства их достижения и обеспечения. Другой должна быть система планирования и анализа коммерческой деятельности предприятия.

Основной смысл нынешнего этапа экономических реформ состоит в том, чтобы предприятия, как основные звенья хозяйства, приобрели истинно рыночный облик. Они должны на деле стать подлинно независимыми, эффективно действующими по законам рынка хозяйственными структурами. Несомненно, для этого требуется соответствующая экономическая среда: инвестиции, стимулирующая производство налоговая система, правовая защита конкуренции и другие необходимые элементы макроэкономической политики, способствующей экономическому росту. Но, в конечном счете, успех реформ зависит от рыночных преобразований в самих предприятиях.

Объем инвестиций в производственный сектор российской экономики пока продолжает оставаться низким, и программы в этом направлении реализуются с большим отставанием. Крайнюю осторожность, которую проявляют к инвестициям в российские предприятия зарубежные компании, медленный поворот банковских структур и финансовых структур к вложениям в производство сопровождаются неумением предприятий рационально и эффективно использовать имеющиеся у них средства. В целом это не может не тормозить экономический рост, а для каждого предприятия становится весьма острой проблемой, ибо без вложений они не имеют возможности для выживания. В связи с изменениями в экономической реальности существенно возрастает значение финансового состояния предприятия, как для него самого, так и для его деловых партнеров, собственников, инвесторов и других заинтересованных лиц.

Финансовое состояние предприятия зависит от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Прибыль, полученная от различных видов деятельности, положительно влияет на общее финансовое положение предприятия. И наоборот, нерентабельная деятельность предприятия влечет за собой ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

Устойчивое финансовое положение оказывает положительное влияние на производственную, коммерческую и инвестиционную деятельность, например, в части обеспечения необходимыми средствами эффективного развития предприятия и получения максимума прибыли.

А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин определяют финансовое состояние предприятий как их конкурентоспособность и потенциал в деловом сотрудничестве. «Оно является гарантом эффективной реализации экономических интересов всех участников финансовых отношений: как самого предприятия, так и его партнеров» [168, с.158]. Г.В. Савицкая считает, что "финансовое состояние - способность предприятия финансировать свою деятельность" [167, с.409]. По ее мнению финансовое состояние характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью [167, с.409]. И.Я. Маркарьян, Г.П. Герасименко определяют финансовое состояние предприятия - как совокупность показателей, отражающих его способность погасить свои долговые обязательства. «Финансовое состояние является результатом взаимодействия всех элементов системы финансовых отношений предприятия, и поэтому определяются совокупностью производственно- ХОЗЯйСТ венных факторов» [ 165, с.5].

По мнению И.Т. Балабанова «Финансовое состояние хозяйствующего субъекта - это характеристика его финансовой конкурентоспособности (т.е. платежеспособности, кредитоспособности), использования финансовых ресурсов и капитала, выполнение обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами. Движение любых товарно-материальных ценностей, трудовых и материальных ресурсов сопровождаются образованием и расходованием денежных средств. Поэтому финансовое состояние хозяйствующего субъекта отражает все стороны его производственно-торговой деятельности»[166, С.4].

Финансовая оценка проектов создания совместно-действующих предприятий

Чистый оборотный капитал, равный разнице между текущими активами и текущими пассивами. Этот показатель является индикатором способности компании к росту. Поскольку текущие пассивы являются фактически долгами, которые должны быть уплачены в течение одного года, а источником их уплаты служат текущие активы, то разница между ними представляет сумму, которая остается свободной после уплаты долгов. Чем больше оборотный капитал, тем больше способность компании удовлетворять обязательства, увеличивать объем производства. Для инвесторов величина оборотного капитала - один из важнейших показателей.

Для совместных предприятий, функционирующих в рыночных условиях, расчет этого показателя представляется целесообразным, так как это позволит привлекать новых инвесторов, кредиторов.

Отношение запасов к чистому оборотному капиталу как частное от деления величины запасов на величину чистого оборотного капитала. Он отражает процентное соотношение запасов и чистого оборотного капитала, обеспечивающего эти запасы. Высокое значение этого показателя означает проблемы в функционировании;

Оборачиваемость текущих активов, рассчитанная как отношение затрат на производство и реализацию продукции (себестоимость реализованной продукции + оперативные расходы + налог - расходы, не требующие выплаты денежных средств) к величине текущих активов. Показывает число раз, которое должны обернуться текущие активы, чтобы покрывать затраты. Часто в качестве числителя берется не сумма затрат, а величина продаж. Тогда показатель характеризует эффективность использования текущих активов. Чем скорее они оборачиваются, тем меньше их потребуется при данном объеме хозяйственной деятельности;

Оборачиваемость дебиторской задолженности, равная частному от деления объема продаж на среднюю величину дебиторской задолженности. Этот показатель измеряет успех в кредитной политике и показывает, сколько раз в среднем дебиторская задолженность была превращена в наличные в течение периода. Чем выше этот показатель, тем лучше, так как тем быстрее компания превращает дебиторскую задолженность в наличные;

Обратным предыдущему является показатель продолжительности одного оборота дебиторской задолженности или средний период получения, рассчитываемый путем деления дней в году на оборачиваемость дебиторской задолженности. Как и предыдущий, он характеризует ликвидность дебиторской задолженности. Дебиторская задолженность только тогда является ликвидной, когда она может быть превращена в наличные в разумный период времени. Этот коэффициент показывает, сколько необходимо ждать для получения денег за товары, проданные в кредит. В практике анализа деятельности российских предприятий существует аналогичный показатель - скорость оборота, однако, он рассчитывается не по отношению к дебиторской задолженности, а по отношению ко всей сумме оборотных средств и представляет собой показатель, обратный показателю оборачиваемости оборотных средств (см. показатель оборачиваемости текущих активов).

Для совместных предприятий целесообразным было бы рассчитывать оба эти показателя (средний период получения и скорость оборота текущих активов или оборотных средств);

Еще одним показателем оборачиваемости составных частей текущих активов является показатель оборачиваемости запасов, равный результату деления себестоимости проданной продукции на среднюю величину запасов. Он показывает степень ликвидности запасов: скорость, с которой запасы превращаются в наличность. Как правило, чем выше оборот запасов, тем более эффективна управленческая политика в области запасов (меньше наличности оседает как запасы);

Деление на группы обусловлено тем, какие цели ставит перед собой исследователь финансовой отчетности.

Как уже отмечалось, жесткие требования сложившиеся в современных условиях хозяйствования, вызывают необходимость максимального использования производственных мощностей, стройматериалов, комплектующих изделий доступных для приобретения.

Такое партнерство основывается на максимальном разделении операций между различными участниками, консультирование, исследования, производство и реализация продукции, работ или услуг.

Не останавливаясь подробно на проблемах бухгалтерского учета в этой главе, следует все же дать некоторые особенности касающиеся назначения важнейших статей баланса, без анализа которых невозможно определить действительные результаты деятельности таких предприятий за сравнительно длительный период в финансовом выражении.