Организация управленческого учета и анализа инновационной деятельности на промышленном предприятии Бахтеев Андрей Владимирович

Организация управленческого учета и анализа инновационной деятельности на промышленном предприятии
<
Организация управленческого учета и анализа инновационной деятельности на промышленном предприятии Организация управленческого учета и анализа инновационной деятельности на промышленном предприятии Организация управленческого учета и анализа инновационной деятельности на промышленном предприятии Организация управленческого учета и анализа инновационной деятельности на промышленном предприятии Организация управленческого учета и анализа инновационной деятельности на промышленном предприятии Организация управленческого учета и анализа инновационной деятельности на промышленном предприятии Организация управленческого учета и анализа инновационной деятельности на промышленном предприятии Организация управленческого учета и анализа инновационной деятельности на промышленном предприятии Организация управленческого учета и анализа инновационной деятельности на промышленном предприятии
>




Бахтеев Андрей Владимирович. Организация управленческого учета и анализа инновационной деятельности на промышленном предприятии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Ростов н/Д, 2002 195 c. РГБ ОД, 61:03-8/2020-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы формирования системы управленческого учета инноваций

1.1. Сущность, структура и динамика инноваций и инновационного процесса как объекта управленческого учета . 14

1.2. Классификация инноваций и дифференциация информационных потоков управленческого учета

1.3. Циклическая концепция жизни новшества как основа организации управленческого учета инновационной деятельности

1.4 Методологические основы организации управленческого учета инноваций

2. Организация и методические основы управленческого учета инновационной деятельности

2.1. Методические основы организации управленческого учета в принятии решений по освоению новшеств в производстве 67

2.2. Методический инструментарий и информационное обеспечение управленческого учета инновационной деятельности

2.3. Методические положения к организации анализа инновационной деятельности предприятия 81

3 Системообразующая роль управленческого учета в организации процесса контроля, мониторинга, анализа и принятия решений в ходе инновационного процесса 96

3.1. Организация сбора и систематизация информации для управленческого учета инновационной деятельности 96

3.2. Дифференциация и аккумуляция исходных показателей и индикаторов инновационной деятельности 105

3.3. Анализ эффективности инновационного процесса на предприятии

3.4. Использование детерминированного факторного моделирования в анализе и оценке инновационной деятельности предприятия

Заключение 153

Список литературы 157

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях динамичных преобразований структуры экономической системы России возникает объективная необходимость в повышении эффективности информационного обеспечения процесса управления предприятием. Успешная деятельность организации предполагает ее постоянное развитие, активную реакцию на изменения внешней среды, готовность руководства к последующим переменам в содержании производственных процессов, получаемых результатов и, в конечном итоге, трансформации самой организации. Новаторский тип поведения является важным конкурентным преимуществом хозяйствующего субъекта. Его ресурс значительно увеличивается и становится практически неисчерпаемым, когда инновационная стратегия предприятия основывается на соответствующих новациях в содержании информационного поля менеджмента.

Инновационная стратегия и тактика развития производства является основой его качественных преобразований. Трансформация производственных факторов происходит по пути их интеллектуально-информационного наполнения. В связи с этим возникают новые требования к организации, формам и методам управления предприятием. Специфика инновационного менеджмента обусловлена сложной и неоднозначной сущностью инновационной деятельности. Успешное существование предприятия в условиях рыночной конкуренции предопределяется правильностью отбора инструментов инновационного развития. Ключевую роль в этом процессе играет формирование информационной базы инновационной деятельности, которая лежит в основе процесса принятия стратегических установок и тактических решений по достижению целей развития организации. Решение проблемы наполнения информационного вакуума, существующего в инновационном сегменте деятельности хозяйствующего субъекта, может быть

достигнуто путем организации специфического модуля управленческого учета и анализа, аккумулирующего данные, касающиеся этого направления развития предприятия.

В зарубежной хозяйственной практике управленческий учет является одной из важнейших составляющих как процесса принятия решений, так и учетной системы предприятия в целом. Его роль велика, в том числе, и в обеспечении инновационного типа развития экономики. Перечень функций управленческого учета на современном этапе значительно расширился и не ограничивается вопросами управления издержками производства и обращения, контроля над своевременностью и качеством исполнения принятых решений, нормирования затрат. Условия конкурентной борьбы вменяют в обязанности менеджеров по инновациям анализ микро- и макроэкономической среды, изучение технических, организационных, маркетинговых новшеств, существующих на рынке и т.д. Исходя из этого, формируются их информационные потребности, определяющие необходимость становления, развития управленческого учета, обеспечивающего эффективное руководство инновационной деятельностью предприятия.

На современном этапе развития отечественной экономики актуальной становится проблема методологического и методического осмысления вопросов адаптации управленческого учета к решению задач выбора инновационной стратегии организации, его места в системе учета, структуры, качественного содержания собираемой и обрабатываемой с его помощью информации.

Таким образом, рыночные условия делают насущной проблему организации управленческого учета и анализа, позволяющих обеспечить создание информационной базы для принятия стратегических и тактических решений, касающихся инновационного процесса на предприятии. Актуальность данной научной проблемы определила тему, цели и задачи настоящего исследования, структуру диссертационной работы, а также направления использования полученных результатов.

Степень изученности проблемы. Большой вклад в развитие научной концепции управленческого учета внесли Белобожецкий И.А., Бахрушина М.А., Карпова Т.П., Кондратова И.Г., Мельник М.В., Новодворский В.Д., Палий В.Ф., Петрова В.И., Терехова В.А., Ткач В.И., Шеремет А.Д. и другие.

Среди зарубежных исследователей, внесших вклад в теоретическую и практическую разработку этого вопроса можно отметить X. Блэка, К. Друри, Ф. Котлера, Э. Майера, Р. Манна, М. Мескона, Т.Скоуна, Ф. Уэстона, Ф. Фрайберга и других.

Необходимость применения теории жизненного цикла продукта в организации управленческого учета обоснована такими зарубежными учеными как Б. Райан и К. У орд.

Отдельные аспекты проблемы управленческого учета и анализа инновационной деятельности предприятия разработаны в трудах Васильева А.В., Дьяковой В.Г., Журавковой И.В., Завлина П.Н., Крылова Э.И., Лещевой В.Б., Любушина Н.П. и Чернова В.А..

Однако, комплексу вопросов организации управленческого учета и анализа инновационной деятельности предприятия еще не уделено должного внимания. Методика аккумуляции и интерпретации информационных потоков, характеризующих процесс разработки-внедрения-функционирования

новшества как самостоятельная научная и практическая проблема, существующая в области управленческого учета, еще не разработана применительно к условиям транзитивной экономики. Это тормозит процесс массового использования принципов и приемов управленческого учета и анализа для повышения оперативности и адекватности принимаемых управленческих решений в инновационном сегменте процесса воспроизводства.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в решении научной проблемы разработки концептуальных основ и методики организации управленческого учета и анализа инноваций на микроуровне применительно к условиям современной отечественной экономики.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

анализ сущности инноваций и инновационного процесса как объектов управленческого учета;

исследование циклической концепции инновационного процесса как методологической основы управленческого учета и анализа инноваций; - раскрытие сущности процесса принятия решения с точки зрения информационной потребности управленческого персонала предприятия; систематизация методического обеспечения управленческого учета и анализа инновационных процессов;

использование регистров финансового и производственного учета хозяйствующего субъекта для решения задач управленческого учета инноваций с целью оптимизации расходов на аккумуляцию информации при условии ее достаточности;

предложение и обоснование возможного варианта прикладной методики организации сбора, систематизации и интерпретации информации, необходимой для принятия управленческих решений в инновационном сегменте деятельности предприятия.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является организационный механизм формирования специализированного

инновационного сегмента управленческого учета и анализа на предприятии. Объектом исследования являются промышленные предприятия, функционирующие в режиме стратегического и проектного управления, ставящие в центр внимания инновационный аспект развития.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют концептуальные исследования в области управленческого учета и анализа, инновационного менеджмента, представленный в отечественной и зарубежной литературе научно-практический подход к процессу информационного обеспечения принятия стратегических и тактических управленческих решений в области инноваций на микроуровне. В ходе

разработки проблемы эффективной организации управленческого учета и анализа инновационной деятельности в рамках промышленного предприятия были использованы положения инновационного менеджмента, законодательных и нормативно-правовых актов, материалы научных конференций, семинаров, специальная литература в области бухгалтерского и управленческого учета, экономического анализа, математических методов исследования экономики. В работе осуществлена увязка содержательного, бухгалтерского и аналитического аспектов организации инновационной деятельности.

Инструментарно-методический аппарат работы. В основу исследования поставленной проблемы и решения этапных задач положены принципы и методологические подходы, связанные с использованием общенаучных методов анализа и синтеза, логического и ситуационного анализа, частных методов экономических наук, в т.ч. субъектно-объектного подхода, историко-генетического анализа, детерминированного и стохастического факторного анализа, элементов математических методов исследования операций, группировок, классификаций, сравнений и др. Эти приемы и методы применялись в различных комбинациях на всех этапах разработки проблемы в зависимости от цели исследования и решаемых задач.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют обзорно-аналитические справки, опубликованные в периодической печати, информационные Internet-ресурсы, информация регистров бухгалтерского, управленческого учета и отчетности ряда промышленных предприятий Ростовской области, руководство которых осознает необходимость постановки в центр внимания инновационного аспекта развития, авторские разработки в области специфических методик организации управленческого учета инноваций.

Концепция диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости организации управленческого учета и анализа инновационной деятельности как основы инициации действенных управленческих решений в

процессе разработки-внедрения-функционирования новшества. Оценка эффективности управленческих решений опирается на концепцию жизненного цикла новшества. Использование данной концепции при организации управленческого учета и анализа инновационной деятельности предприятия позволяет осуществить дифференциацию процесса формирования первичных информационных потоков и их адаптации для целей принятия управленческих решений.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1) Методологической основой организации управленческого учета

инновационной деятельности в рамках современного промышленного предприятия является циклическая концепция жизни новшества.

2) Инновации обладают свойствами измеримости, пространственной и

структурной обособленности. Это позволяет рассматривать их как объект управленческого учета, количественно определенный, структурированный по центрам ответственности и затрат, подлежащий аналитической интерпретации в целях принятия стратегических и тактических решений.

3) Интеграция узко ориентированного модуля, направленного на организацию

и интерпретацию информационных потоков процесса разработки-внедрения-функционирования новшеств, в систему управленческого учета промышленного предприятия с целью эффективного управления его инновационной деятельностью и обеспечения принятия адекватных управленческих решений основывается на классификации инноваций по базовому и функциональным признакам.

4) Первичные информационные потоки, необходимые для принятия решений в области разработки, внедрения и функционирования новшеств могут содержать как учетную, так и неучетную информацию. Любая информация, касающаяся инновационной деятельности предприятия, может быть представлена в количественной и неколичественной форме. Источники информации подразделяются на внутренние и внешние.

5) Для определения себестоимости произведенной инновационной продукции

и полученной прибыли в управленческом учете издержки предприятия по времени их использования подразделяются на входящие и истекшие. Интерпретация данных показателей позволяет выявить влияние расходов, понесенных в отчетном периоде, но не включенных в себестоимость данного периода, на итоговые показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

6) Управленческий анализ инновационной деятельности направлен на изучение

ее влияния на итоговые показатели финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта, такие как выручка от продажи продукции, прибыль от продаж, рентабельность продаж.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке

методологического и методического аспектов организации управленческого

учета и анализа инновационной деятельности предприятия.

Элементы научной новизны диссертационного исследования состоят в

следующем:

1) Доказана системообразующая роль циклической концепции жизни новшества, как основы организации управленческого учета инновационной деятельности в рамках современного российского промышленного предприятия. Структура системы сбора учетно-управленческой информации идентична стадиям жизненного цикла инновации и способствует оперативному реагированию управляющей подсистемы на возмущения внутренней и внешней среды инновационного сегмента деятельности предприятия. Управленческий учет инноваций на отечественном промышленном предприятии должен включать в себя три целевых модуля, ориентированных на:

- инициацию инновационного процесса;

- мониторинг внедрения новшества в производственный процесс;

- анализ периода промышленного использования новшества, вплоть до его устаревания.

2) Сформулировано определение инновации как объекта управленческого учета и анализа: это новое количественно детерминированное, организационно или пространственно обособленное сочетание производственных факторов, имеющих своей целью достижение основной цели финансово-хозяйственной деятельности предприятия - получение прибыли.

3) Выявлено, что классификация инноваций по базовому и функциональным признакам является адаптированным к теории управления критерием дифференциации информации в системе управленческого учета. Базовым признаком дифференциации является масштабность нововведения. Классификация новшеств по структурным признакам состоит в определении их места в производственном процессе и целевой ориентации.

4) Разработана система регистров управленческого учета, предназначенных для аккумуляции данных об учетной, неучетной, количественной, неколичественной информации, поступающей из внутренних и внешних источников. Снижение энтропии всех вышеперечисленных видов информационных потоков является источником и целью организации управленческого учета инновационной деятельности предприятия.

5) Для достижения целей исследования существующий принцип деления затрат на «истекшие» и «входящие» распространен на показатели имущества, доходов и расходов, характеризующие как инновационную, так и финансово-хозяйственную деятельность предприятия в целом. Формирование в управленческом учете предприятия данных показателей и их дальнейшая интерпретация позволяют систематизировать сведения, касающиеся рациональности использования средств, инвестированных в инновационный сегмент экономического субъекта.

6) Разработана методика проведения анализа информации для принятия управленческих решений, касающихся инновационной деятельности предприятия. Управленческий анализ инновационной деятельности должен быть направлен на изучение:

- динамики доходов, расходов и активов, относящихся к инновационному сегменту деятельности предприятия;

- динамики соотношения «входящих» и «истекших» показателей инновационной деятельности;

- влияния «входящих» и «истекших» показателей инновационной деятельности на итоговые показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

- эффективности инновационного процесса и его влияния на эффективность всей финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке комплексного методологического подхода к исследованию проблем организации управленческого учета и анализа инноваций в рамках отечественного промышленного предприятия на базе применения концепции жизненного цикла новшества. Такой подход является методологической основой для разработки целостного механизма подготовки информации, необходимой для принятия управленческих решений в области инноваций, включающего процесс сбора, систематизации и интерпретации информационных потоков о состоянии инновационной деятельности на предприятии. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в организации управленческого учета и анализа инновационной деятельности на микроуровне, а также в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов «Управленческий учет», «Технико-экономический анализ», «Инновационный менеджмент».

Практическая значимость исследования. Изложенные в диссертационном исследовании положения, выводы использованы в организации управленческого учета на промышленных предприятиях с целью информационного обеспечения процесса принятия решений их инновационными подразделениями или бухгалтерами-аналитиками. Разработанные в процессе проведения исследования модели, методики

управленческого учета могут быть как полностью, так и частично использованы в соответствии со своим целевым назначением.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Концепции денежного обращения, кредита и международного движения капитала: история, современность и тенденции развития» (Ростов-на-Дону, 2001г.), конференции научно-исследовательского общества «Ростовская университетская экономическая инициатива» «Экономическая теория и хозяйственная практика сквозь призму альтернативных исследовательских подходов» (Ростов-на-Дону, 2002г.).

Основные результаты диссертационной работы изложены в 6 научных публикациях общим объемом 2,1 п.л.

Разработанная автором методика управленческого анализа инноваций внедрены на предприятиях Ростовской области РОАО «Втормет», ОАО «Сулинский металлургический завод», о чем имеются соответствующие справки. Автор принимал непосредственное участие во внедрении данных методик в качестве руководителя проекта.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 2 приложений. Общий объем составляет 156 страниц компьютерного текста. В работу включены 3 таблицы, 9 рисунков. Список литературы содержит 142 источника.

Сущность, структура и динамика инноваций и инновационного процесса как объекта управленческого учета

В современной экономике происходит процесс кардинальной перегруппировки факторов и источников, определяющих экономическое развитие. Удорожание ограниченных ресурсов, приближение физических пределов их использования в процессе производства предопределяют на современном этапе такой тип поступательного развития хозяйственных отношений, в котором основной акцент делается на преимущественном развитии системы инновационных процессов. Ее элементами являются полученные новые научные знания, система НИОКР и процесс их проникновения в новые технологии. Система наук об управлении производством, совершенствующаяся в соответствии с новыми требованиями, предъявляемыми к ней новаторским типом организации производственного процесса, немедленно отреагировала на меняющиеся приоритеты факторов развития производства появлением нового раздела менеджмента -инновационного. Организационная структура предприятий-новаторов трансформируется, принимает форму, наиболее приемлемую для реализации в производстве инновационной концепции развития. Возникает потребность в организации лучшей восприимчивости производства к новейшим технологиям, технико-экономического обоснования их необходимости на той или иной стадии производственного процесса и профессиональной разработки механизма принятия инновационных решений. Эта тенденция реализуется путем появления института менеджеров по инновациям, создания отдельных структурных инновационных подразделений венчурного типа. Функции этих подразделений достаточно широко определены в современной отечественной литературе, освещающей данную проблему [1, 25]. В перечень наиболее часто встречающихся функций входят:

- постановка стратегических и тактических целей инновационной деятельности предприятия;

- разработка инновационной стратегии предприятия;

- анализ микро- и макросреды с учетом неопределенности и риска, диагноз реально сложившейся ситуации;

- прогнозная оценка влияния реализуемой инновационной стратегии на будущее состояние фирмы;

- поиск источников капитала для реализации инновационной стратегии организации;

- отбор патентов, лицензий, ноу-хау;

- организация формирования инновационного и инвестиционного портфелей;

стратегическое и оперативное планирование, оперативное управление и

контроль научных разработок, их внедрения и последующего производства;

- исследование проектов нововведений;

- оценка эффективности инноваций;

- процедура принятия управленческих решений, изучение рыночной конъюнктуры, конкуренции и поведения конкурентов.

- анализ возможностей фирмы;

- стратегическое и оперативное планирование;

- управление технико-технологическим развитием производства;

анализ и оценка проектов нововведений;

- выбор инновационного проекта;

- поиск ниши на рынке;

- разработка стратегии и тактики инновационного маркетинга;

- исследование и управление формированием спроса и каналов сбыта; позиционирование нововведения на рынке, формирование инновационной стратегии фирмы на рынке[1,с.14-15];

Очевидно, что функционирование структурного подразделения, которому делегированы все или некоторые из вышеперечисленных функций, невозможно без рационально и эффективно организованной системы сбора, систематизации, и интерпретации данных, необходимых для принятия решения, касающегося инновационной деятельности предприятия. Преодоление энтропии внешних и внутренних информационных потоков, содержащих массивы данных, необходимых для осуществления инновационными подразделениями своих функций - основная цель организации управленческого учета процесса разработки, внедрения и функционирования новшеств, охватывающей все стадии производственного цикла. Управленческий учет инновационных процессов направлен на:

- получение информации касающейся наличия узких мест в производственном процессе;

- калькуляцию себестоимости разрабатываемых и внедряемых в производство нововведений;

- аналитическую обработку данных, касающихся потенциальной возможности восприятия организации к внедряемому новшеству;

- изучение влияния процесса функционирования новшества на результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

- сбор и систематизацию внешних и внутренних данных, касающихся ноу-хау, технических новинок, рационализаторских предложений и т.д.

Рассмотрим функциональную роль инноваций как объекта управленческого учета. В контексте данного исследования целесообразно проанализировать процесс их разработки, внедрения и функционирования как источник и результат создания эффективной системы сбора, обработки и анализа разнообразных количественных данных, характеризующих этапы этого процесса. Основные направления инновационного развития предприятия были определены представителями австрийской экономической школы в начале двадцатого века (И. Шумпетер):

1) использование новой техники, технологических процессов или нового рыночного обеспечения производства;

2) внедрение продукции с новыми свойствами;

3) использование нового сырья;

4) изменения в организации производства и в его материально техническом обеспечении;

5) появление новых рынков сбыта.

Термин «инновация» Й. Шумпетер стал использовать в 30-е годы XX века. При этом под инновацией он подразумевал «...изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных, транспортных средств, рынков и форм организации производства в промышленности» [3]. Согласно Й. Шумпетеру, инновация -главный источник прибыли. Он трактует инновацию как новую научно-организационную комбинацию производственных факторов, мотивированную предпринимательским духом.

В вышеприведенной трактовке инновации как экономической категории изложены основы ее понимания как объекта менеджмента, а также источника возникновения целевой ориентации информационных потоков, необходимых для принятия управленческих решений. Здесь изложен основной принцип организации сбора и систематизации данных о состоянии инновационного процесса в рамках предприятия. Сущность его состоит в том, что количественное описание качественного содержания инновационного процесса должно происходить в разрезе составляющих его производственных факторов.

Процесс современного логического развития классической трактовки категории инноваций происходит по пути выделения различных аспектов данного понятия с целью создания его основ. Среди зарубежных ученых, работающих в области инновационного менеджмента и сопряженных с ним наук, можно отметить Э. Мэнсфидда, Н. Мончева, И. Перлаки, Э. Роджерса, Б. Твисса, Р. Фостера, В. Д. Хартмана и некоторых других. Различие даваемых ими определений связано со спецификой избранного объекта и предмета исследования. Каждое из существующих определений инноваций по своему рационально. Результатом проведенного в диссертационной работе исследования и систематизации ряда научных подходов к определению инноваций является формулировка основных признаков инноваций, позволяющих рассматривать их как объект управленческого учета.

Методические основы организации управленческого учета в принятии решений по освоению новшеств в производстве

Подготовка и принятие решений инновационными менеджерами предполагает необходимость предварительной интерпретации исходящей информации управленческого учета инноваций. В целом процесс принятия решения, касающегося инновационной стратегии и тактики предприятия, протекает по аналогии с традиционными решениями в любой другой сфере его финансово-хозяйственной деятельности. В общем виде такой алгоритм наиболее полно описан К. Друри [27, с. 14]. Вместе с тем, инновационная сфера является специфическим сектором деятельности предприятия, поэтому процесс принятия решения, касающегося разработки, внедрения и функционирования новшества имеет некоторые особенности и требует подготовки отдельного алгоритма. Для иллюстрации логической последовательности в процессе принятия решения нами разработана блок-схема, модифицирующая исходную схему К. Друри применительно к целям восприятия инновационным менеджером управленческой информации (рис. 3).

На первом этапе происходит определение целей инновационного процесса. Содержание целей инновационного сегмента деятельности вытекает из определения генеральных задач всей финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Диапазон целей инновационной деятельности организации может состоять в выборе:

- оптимального варианта решения, который состоит в получении максимальной прибыли;

- первого удовлетворительного варианта решения, который состоит в получении прибыли, размер которой отвечает требованиям нормального функционирования предприятия;

- варианта решения, при котором соблюдены минимальные интересы и материальные запросы групп людей, участвующих в распределении результата финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Содержание второго этапа состоит в выявлении стадий процесса производства и обращения, на которых существует потребность в изменении традиционного сочетания производственных факторов. По классическому определению, сущностью инновационного процесса как раз и является получение новой их комбинации. Для целей данного исследования трактовка инновационного процесса шире, чем освоение выпуска принципиально нового вида или усовершенствованной продукции, выпускаемой с использованием новой технологии. В данном случае к инновациям мы также относим и продвижение на новые рынки сбыта уже выпускающейся продукции, и внедрение в существующий процесс производства организационных новшеств, не затрагивающих потребительских свойств конечного продукта и т.д. В конечном итоге инновационный процесс направлен на удовлетворение потребности рынка в новой продукции или потребности производства во внедрении новшества.

Выявление содержания и формы инновационной активности, способствующей удовлетворению потребности во вхождении новшества в сферу производства или обращения финансово-хозяйственной деятельности предприятия, является основным содержанием третьего этапа. Форма и содержание инновационного процесса определяются путем сбора и систематизации информации о технологических изменениях на рынке, образовавшихся нишах неудовлетворенного покупательского спроса, потенциальных возможностях предприятия в отношении разработки и освоения новшеств. Итогом данного этапа является получение информационной базы, содержащей два массива данных. Первый из них содержит данные о внутреннем состоянии, возможностях и потребностях производства в разрезе его потенциальной восприимчивости к внедрению ряда альтернативных вариантов новшеств. Второй - данные о внешних условиях, касающиеся процесса приобретения или самостоятельного производства элементов новшеств, предлагаемых к внедрению, а также о возможности реализации инновационного продукта.

На четвертом этапе происходит отбор информации об имеющихся на рынке или разработанных на предприятии новшествах. В поле зрения менеджеров, остаются данные, касающиеся небольшой совокупности возможных вариантов нововведений, удовлетворяющих потребностям инициируемого на предприятии инновационного процесса. Итогом этого этапа становится выбор из всех существующих вариантов инновационного процесса тех, которые могут быть внедрены в специфических условиях хозяйствования, сложившихся на данном предприятии.

На пятом этапе процесс сужения возможных вариантов приложения инновационного процесса получает логическое завершение. Из ранее отобранных альтернативных отбирается один или несколько вариантов инновационного развития предприятия, которые, по мнению менеджера, должны лечь в основу стратегического развития хозяйствующего субъекта. Процесс выбора варианта стратегии инновационного развития сопровождается анализом его экономической эффективности, тестированием на соответствие конечной цели производственного процесса в совокупности с имеющимися у предприятия инвестиционными и другими материальными и нематериальными возможностями. Кроме того, на данном этапе разрабатывается программа маркетинга [28, с.297]:

- техническая разработка проекта инновационного продукта;

- выбор технико-экономических характеристик продукта, оценка его качества и потребительских свойств; - оценка спроса и объема продаж;

- определение расходов на создание и освоение новой продукции, сроков окупаемости новой продукции; выявление наличия необходимых ресурсов для производства новой продукции — машин, оборудования, сырья, материалов, рабочей силы и финансов;

- сроки освоения новой продукции и выхода с ней на рынок;

- анализ и оценка прибыльности производства новой продукции.

Данный этап завершает стадию планирования инновационного решения. Дальнейшие стадии принятия решения, касающегося инновационной деятельности предприятия, относятся к стадии контроля и регулирования.

Содержание шестого этапа состоит в организации цикла производства и обращения продукта инновационного процесса. Этот процесс происходит по нескольким направлениям:

- взаимоувязка хозяйственной деятельности подразделений, которые задействованы в производстве инновационного продукта, создание технологической цепочки;

- производство опытных партий и образцов инновационного продукта для проведения его испытаний;

- разработка товарного брэнда.

На седьмом этапе проводятся исследования созданного инновационного продукта на предмет его способности удовлетворять какие-либо потребности рынка, конъюнктура которого определена на этапе подготовки управленческого решения. На данной стадии весьма важными являются:

- определение цены на продукт инновационного процесса;

- определение объема, номенклатуры и ассортимента выпускаемой продукции;

- разработка стратегии продвижения инновационного продукта на рынок.

Основное содержание восьмого этапа состоит в принятии решения о начале массового производства продукта инновационного процесса. Этот процесс сопровождается непрерывным мониторингом ключевых показателей финансово-хозяйственной деятельности, таких как объем продаж, рентабельность продукции, степень удовлетворения спроса и предложения, стабильность связей с покупателями; производственных мощностей, ресурсов, квалификационного состава персонала; общей суммы инвестиций в производство и сбыт, источников финансирования, предполагаемых результатов по прибыли или убыткам за период. Полученные фактические показатели сопоставляются с плановыми. В случае обнаружения отклонений расчетных показателей от фактически достигнутых разрабатывается комплекс мероприятий по устранению отклонений от плана, либо производится корректировка существующих плановых показателей. Этот этап является логическим завершением процесса принятия решения. Одновременно с этим завершающий этап процесса принятия решения является его отправной точкой: в случае, если решение о массовом производстве продукта инновационной деятельности отрицательно. В этом случае происходит «возврат якобы к исходному пункту». В данном случае исходным пунктом возобновления процесса принятия решения является стадия выбора из нескольких потенциально возможных вариантов инициации инновационной активности следующего по степени его соответствия критериям, определяемым генеральными целями предприятия-новатора. В случае если решение о массовом производстве инновационного продукта положительно, но в процессе его исполнения возникла необходимость корректировки, возврат происходит к началу восьмой стадии алгоритма.

Организация сбора и систематизация информации для управленческого учета инновационной деятельности

В традиционном понимании процесс организации системы управленческого учета на предприятии состоит в отделении счетов учета и анализа издержек производства и обращения от общего плана счетов. Имеется в виду создание рабочего плана счетов управленческого учета или выделение в общем плане счетов специальных регистров, обобщающих данные, составляющие информационную основу для принятия решений. В первом случае возникает система организации автономного (двухкругового) управленческого учета, во втором - интегрированного (однокругового). В отечественной литературе, посвященной вопросам организации управленческого учета, вышеперечисленные варианты рассматриваются как альтернативные, взаимоисключающие.

Вместе с тем, как показывает проведенный нами критический обзор и анализ достоинств и недостатков обоих вариантов организации управленческого учета, органическое сочетание элементов рассматриваемых систем позволит обогатить целостную систему сбора и интерпретации необходимой информации, поднять на новый уровень процесс подготовки и принятия управленческих решений.

Выбор концепции жизненного цикла новшества в качестве методологической основы организации управленческого учета, позволяет разделить управленческий учет инноваций на три структурно-логических компонента, обеспечивающих информационную базу на различных этапах принятия решений в управлении инновациями:

- подготовка информационной базы для принятия решения, касающегося инновационной деятельности на этапе инициации внедрения новшества;

- мониторинг процесса освоения новшества и инвестирования средств в инновационный проект;

мониторинг процесса функционирования новшества на этапе его реализации в качестве продукта инновационного процесса.

Обособление в предлагаемой нами структуре организации управленческого учета вышеперечисленных сегментов обусловлено, прежде всего, различием целевой направленности учета и анализа информационных потоков на различных стадиях жизненного цикла новшества. Кроме того, данная структуризация является следствием разнородности их качественного содержания.

Стадия инициации инновационной деятельности является базой для процесса дальнейшей реализации проекта разработки, внедрения и использования новшества. Инновационный менеджмент на данной стадии, как уже говорилось выше, является деятельностью в большинстве своем творческой, не вмещающейся в рамки четко выстроенного алгоритма. На данном этапе инновационной деятельности к управленческому учету предъявляется требование качественно разнообразного по содержанию и форме информационного обеспечения. В диссертации разработаны основные направления систематизации информации, необходимой для обоснования принятия решения инновационным менеджером. Необходимым условием формирования регистров сбора и систематизации информации для принятия решений в инновационном сегменте деятельности предприятия является их разнообразие и адаптивность. Цели и направления ориентации информационных потоков управленческого учета могут изменяться в зависимости от потребностей процесса подготовки данных для принятия решения (требование ситуационности).

По отношению к деятельности хозяйствующего субъекта информационные потоки подразделяются на внутренние и внешние. Основной целью сбора внутренней информации является мониторинг организационной структуры, технологии производства и обращения с целью выявления: узких мест, требующих внедрения новшеств; неиспользованных резервов, которые при условии изменения традиционной комбинации производственных факторов в инновационном аспекте, будут способствовать достижению стратегических целей организации.

Отдельные данные, интересующие менеджера по инновациям, как содержащиеся в системе учета, так и не содержащиеся в ней, не имеют количественной определенности, поэтому процесс их поступления должен быть организован специально. Примером внутренних неколичественных информационных потоков могут служить:

- сведения о рационализаторских предложениях работников предприятия;

- опрос мнений менеджеров низшего и среднего звена, руководящих цехами, участками, отделами основного и вспомогательного производства, снабжения, сбыта о соответствии применяемого оборудования, маркетинговых, организационных и др. технологий целям и потребностям организации или ее структурных подразделений и т.д.

Для сбора и систематизации информационных потоков такого рода в качестве регистров управленческого учета могут применяться:

- картотека и архив учета рационализаторских предложений работников предприятия;

- книга регистрации результатов экспертных оценок, периодически проводимых среди управленческого аппарата среднего и низшего звена по вопросам организации, наличия узких мест в процессе производства и сфере обращения; - результаты имитационного моделирования производственного процесса или его частей с целью установления оптимальных или нормативных показателей;

- перечень находящихся в разработке новшеств тактического и стратегического значения и т.д.

Процесс сбора и систематизации информации такого рода позволяет облегчить для менеджера творческий поиск сфер приложения инновационной активности. Та часть информации внутреннего характера, которая является количественно измеримой, может быть получена инновационным менеджером: из стандартных, постоянно действующих регистров бухгалтерского, финансового и производственного учета; из числовых регистров, создаваемых специально для исследования каких либо участков финансово-производственной деятельности организации.

В качестве примеров регистров учетной количественной информации можно привести: табель учета простоев технологического оборудования; численность рабочих основного производства и т.д.

Количественная неучетная информация может группироваться, например, в следующих регистрах:

- табель учета ежедневного количества заявок на текущий ремонт технологического оборудования;

- табель учета фактически отработанного времени наладчиками оборудования и количества ежедневно обслуживаемых заявок и т.д.

Результатом использования таких неучетных регистров может служить подготовка решения о приобретении нового оборудования (технологическая инновация) или изменении организации работы бригады наладчиков (организационная инновация) с целью сокращения простоев оборудования.

Сбор внешней информации имеет своей целью:

- получение сведений о направлениях опытно-конструкторских разработок, проводящихся на предприятиях сходной отраслевой принадлежности;

- создание и обновление базы данных, содержащей сведения о новшествах, предлагаемых на рынке;

- изучение конъюнктуры на предмет продвижения выпускаемой продукции на новые рынки;

- изучение существующих рынков с целью потенциального продвижения на них инновационной продукции и т.д.

Внешняя информация может быть подразделена на количественную и чеколичественную. Для систематизации внешних информационных потоков, по нашему мнению можно использовать несколько типов учетных регистров: картотека технологических новшеств, которые потенциально могут быть внедрены в организации; картотека продуктовых новшеств, которые потенциально могут быть произведены организацией; картотека потенциальных покупателей выпускаемой и новой продукции организации и т.д. Организованный подобным образом информационный поток, на наш взгляд, достаточно полно удовлетворяет потребностям инновационного менеджера и способствует цели инициации инновационной активности предприятия.

Следующим логическим этапом инновационной деятельности является процесс инвестирования. Основными целями организуемого на этом этапе раздела управленческого учета инновационного процесса являются: обоснование и составление графика капитальных вложений; мониторинг апробации функционирования новшества в масштабах опытного производства; мониторинг процесса фактического внедрения инновации с целью выявления отклонений от запланированного графика.

Дифференциация и аккумуляция исходных показателей и индикаторов инновационной деятельности

Детерминированный факторный анализ инновационной деятельности предприятия - наиболее разработанная в современной отечественной литературе часть методического аппарата исследования данного сегмента финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта. Однако, как говорилось выше, недостатком предлагаемых методик, прежде всего, является их узкая направленность и ограниченность в выборе моделей анализа. Исходя из этого, а также, опираясь на ранее сформулированные нами принципы построения системы анализа инновационной деятельности предприятия, мы попытались создать методическую основу ее детерминированного аналитического моделирования.

Предлагаемый нами модуль детерминированного факторного анализа инновационной деятельности основывается на изучении и оценке влияния показателей, отражающих ее состояние на итоговые показатели деятельности предприятия. Авторы существующих методик основывают модели детерминированного факторного анализа лишь на показателях, учитываемых при определении финансового результата отчетного периода [13, 32]. От вышеизложенного подхода к анализу инновационной деятельности предлагаемую методику отличает то, что в состав показателей, отражающих состояние данного сегмента деятельности предприятия, нами включена группа показателей, отражающих суммы расходов и доходов, произведенных во временном интервале отчетного периода.

К. Друри, классифицируя производственные затраты, выделяет входящие затраты и истекшие затраты в зависимости от времени их использования: «входящие затраты - это средства, ресурсы, которые были приобретены, имеются в наличии и, как ожидается, должны принести доходы в будущем. В балансе они регистрируются как активы» [27, с.31]. В этом состоит их основное отличие от истекших затрат, которые определены как средства, израсходованные для получения доходов, что отражается в отчете о прибылях и убытках [27, с. 31]. Получить более полную картину состояния инновационной деятельности предприятия позволит использование в анализе обеих из вышеперечисленных групп показателей.

Для целей проведения детерминированного факторного управленческого анализа мы сочли возможным расширить область действия классификации К. Друри, и разделить по признаку времени использования не только производственные затраты, а всю совокупность показателей, которые характеризуют инновационную деятельность предприятия.

Таковыми, по нашему мнению являются:

1) Средняя стоимость основных производственных фондов, введенных в эксплуатацию, участвующих в производстве новой продукции;

2) Средняя стоимость основных производственных фондов, участвующих в процессе производства новой продукции (или приобретенных с этой целью), с учетом оприходованных (созданных), но не введенных в эксплуатацию;

3) Средняя стоимость основных производственных фондов, участвующих в процессе производства (или приобретенных с этой целью), с учетом оприходованных (созданных), но не введенных в эксплуатацию;

4) Средняя стоимость основных производственных фондов, введенных в эксплуатацию;

5) Средняя стоимость нематериальных активов, введенных в эксплуатацию, участвующих в процессе производства новой продукции;

6) Средняя стоимость нематериальных активов, участвующих в процессе производства новой продукции (или приобретенных с этой целью), с учетом оприходованных (созданных), но не введенных в эксплуатацию;

7) Средняя стоимость всех нематериальных активов, участвующих в процессе производства (или приобретенных с этой целью), с учетом оприходованных (созданных), но не введенных в эксплуатацию;

8) Средняя стоимость нематериальных активов, введенных в эксплуатацию;

9) Истекшие затраты, включаемые в себестоимость готовой продукции, произведенной с применением новшеств в отчетном периоде;

10) Входящие затраты на освоение и производство продукции с применением новшеств;

11) Входящие затраты на освоение и производство продукции за отчетный период;

12) Истекшие затраты, включаемые в себестоимость готовой продукции, произведенной в отчетном периоде;

13) Себестоимость отгруженной, оплаченной в отчетном периоде продукции, произведенной с применением новшеств;

14) Себестоимость отгруженной в отчетном периоде продукции, произведенной с применением новшеств;

15) Себестоимость всей отгруженной в отчетном периоде продукции;

16) Себестоимость всей отгруженной, оплаченной в отчетном периоде продукции;

17) Валовая выручка от продаж в отчетном периоде, определяемая по отгруженной оплаченной продукции, произведенной с применением новшеств;

18) Валовая выручка от продаж в отчетном периоде, определяемая по отгруженной продукции, произведенной с применением новшеств;

19) Валовая выручка от продаж отчетного периода, определяемая по отгруженной в отчетном периоде продукции;

20) Валовая выручка от продаж отчетного периода, определяемая по отгруженной оплаченной продукции;

21) Прибыль от продаж отчетного периода, полученная от реализации продукции, произведенной с применением новшеств, определяемая по оплате;

22) Прибыль от продаж отчетного периода, полученная от реализации отгруженной продукции, произведенной с применением новшеств;

23) Прибыль от продаж отчетного периода, определяемая по отгруженной продукции;

24) Прибыль от продаж отчетного периода, полученная от реализации отгруженной оплаченной продукции.

Очевидно, что из вышеперечисленных показателей первые шестнадцать объединены тем, что характеризуют величину различных производственных ресурсов, инвестированных в освоение новшеств, имеющих целью получение дохода от использования этих новшеств. Последние же восемь можно объединить по тому признаку, что все они характеризуют с количественной (валовая выручка) и качественной (прибыль) сторон массу дохода, полученного как в итоге процесса внедрения и использования инноваций в производственном процессе, так и от всей финансово-хозяйственной деятельности предприятия в целом. Для целей предлагаемой методики необходимо условно подразделять данную совокупность показателей на три подгруппы. В первую подгруппу (назовем ее подгруппой А), по нашему мнению необходимо объединить показатели, относящиеся к имуществу, связанному с инновационной и всей деятельностью предприятия. В предложенной нами совокупности показателей таковыми являются: средняя стоимость основных средств, средняя стоимость нематериальных активов. Во вторую подгруппу (назовем ее подгруппой Б) включены показатели, относящиеся к различным статьям расходов, связанными с инновационной и всей финансово-хозяйственной деятельностью предприятия. В предложенной нами совокупности показателей таковыми являются затраты на производство продукции, себестоимость реализованной продукции. В третью подгруппу (назовем ее подгруппой В) должны быть включены величины, характеризующие результат инновационного и всего производственного процесса, выраженный в показателях объема выручки и результата от реализации произведенного продукта. Целесообразно сравнить попарно показатели подгрупп А, Б и В между собой.