Учет и анализ инновационной деятельности научно-производственного предприятия Апин Михаил Петрович

Учет и анализ инновационной деятельности научно-производственного предприятия
<
Учет и анализ инновационной деятельности научно-производственного предприятия Учет и анализ инновационной деятельности научно-производственного предприятия Учет и анализ инновационной деятельности научно-производственного предприятия Учет и анализ инновационной деятельности научно-производственного предприятия Учет и анализ инновационной деятельности научно-производственного предприятия Учет и анализ инновационной деятельности научно-производственного предприятия Учет и анализ инновационной деятельности научно-производственного предприятия Учет и анализ инновационной деятельности научно-производственного предприятия Учет и анализ инновационной деятельности научно-производственного предприятия Учет и анализ инновационной деятельности научно-производственного предприятия Учет и анализ инновационной деятельности научно-производственного предприятия Учет и анализ инновационной деятельности научно-производственного предприятия
>



Апин Михаил Петрович. Учет и анализ инновационной деятельности научно-производственного предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Апин Михаил Петрович; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2008.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/49

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Сущность инновационной деятельности и задачи ее учета и анализа. 9

1.1 Экономическая сущность инновационной деятельности и специфика ее осуществления в научно-производственном предприятии 9

1.2 Инновационная деятельность и источники ее осуществления как объекты бухгалтерского учета и экономического анализа 22

1.3 Значение и задачи учета и анализа инновационной деятельности научно-производственного предприятия 35

Глава 2 Учет инновационной деятельности научно-производственного предприятия 46

2.1 Концептуальные основы отражения инновационной деятельности в системном бухгалтерском и в стратегическом учете 46

2.2 Учет текущих и капитализируемых затрат, связанных с инновационной деятельностью 69

2.3 Учет контрактных отношений в ходе реализации инновационных проектов 95

Глава 3 Анализ инновационной деятельности 126

3.1 Критерии и система показателей эффективности инновационной деятельности научно-производственных предприятий 126

3.2 Методика предварительного анализа инновационных проектов и оценки эффективности инновационной деятельности научно-производственного предприятия 132

Заключение 154

Список использованной литературы 168

Приложения 195

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном мире инновационная деятельность становится важнейшим фактором развития экономики. Масштабы и эффективность такой деятельности во многом определяют не только уровень социально-экономического развития наиболее передовых стран, но и их национальную безопасность. В этих условиях переход России на инновационный путь развития становится насущной необходимостью.

Особое значение поставленная проблема имеет для отечественных научно-производственных предприятий, для которых инновационная деятельность является их целевой функцией. Такие предприятия имеют возможность реализовать в комплексе научно-исследовательские, опытно-конструкторские и производственно-сбытовые функции в рамках единого хозяйствующего субъекта, поэтому они являются одной из наиболее распространенных форм разработки и производства наукоемких видов продукции. Научно-производственные предприятия по существу решают межотраслевые задачи, поскольку выполняют функции сопровождения полного жизненного цикла продукта от проектирования (научного обоснования) до его производства, реализации и технического обслуживания у заказчиков.

Комплексное решение столь разнообразных задач требует особого подхода при решении вопросов информационно-аналитического обеспечения инновационных процессов от первоначальных стадий, определяющих создание, и до дальнейшего использования наукоемкого продукта.

Инновационная деятельность, ее объемы, характер и даже конечные результаты зависят, прежде всего от тех объемов финансовых средств, которые могут быть направлены на обеспечение этой деятельности. Причем в современных условиях России, как и в странах с развитым рынком, инновационная деятельность связана с риском частичной или даже полной потери вложенного капитала, получения суммы прибыли меньше ожидаемой.

При этом сами инновационные продукты могут иметь форму как материальных объектов, так и нематериальных объектов интеллектуальной соб-

4 ственности. Эти обстоятельства требуют разработки теоретических основ и конкретных прикладных методик информационного отражения и анализа инновационной деятельности научно-производственных предприятий. Глобализация экономики и интеграция России в мировую хозяйственную систему требуют также соответствующей трансформации учета инновационных процессов и отражения их результатов в финансовой отчетности в соответствии с принципами международных стандартов. Без этого выход отечественных инновационных научно-производственных предприятий на зарубежные рынки может быть весьма затруднен.

Степень разработанности проблемы. В отечественной литературе различные аспекты учета и анализа инновационной деятельности рассматривались в работах М.С. Абрютина, А.Е. Абрамова, М.И. Баканова, И.Т. Балабанова, В.И. Бариленко, П.С. Безруких, А.С. Бородкина, В.В. Бочарова, М.А. Бахрушиной, В.И. Видяпина, В.Г. Гетьмана, Л.Т. Гиляровской, В.Б. Ивашкевича, Д.А. Ендовицкого, О.В. Ефимовой, В.В. Ковалева, М.Н. Крейниной, Э.И. Крылова, М.И. Литвинова, Б.И. Майданчика, М.В. Мельник, Е.А. Мизиковского, В.Н. Нестерова, В.Ф. Палия, В.И. Петровой, B.C. Плотникова, Р.С. Сайфулина, Я.В. Соколова, В.И. Ткача, А.Д. Шеремета, Н.Г. Чумаченко и др. Зарубежные исследователи Р. Акофф, X. Андерсон В. Беренс, Л.А. Бернстайн, И.А. Бланк, П. Дракер, Д. Кларк, Г. Менш, Д. Сахал, Р. Фостер, Й. Шумпетер, Э. Хелферт и др. анализировали инновационный характер предпринимательства в производственной сфере.

Несмотря на значительное количество литературных источников, многие теоретические принципы и практические методы бухгалтерского учета и анализа инновационной деятельности научно-производственных предприятий остаются дискуссионными. Изучение теории и действующей практики учета инновационного процесса свидетельствуют об отсутствии единства в решении методологических и организационных аспектов его учета и оценки. Все это определяет необходимость и актуальность данного исследования.

Цель исследования заключается в обосновании теоретико-методо-

5 логических, научно-методических принципов и практических решений проблем совершенствования учета и анализа инновационной деятельности современных научно-производственных предприятий.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

определить экономическую сущность и специфику учетного отражения инновационной деятельности научно-производственного предприятия;

предложить концептуальные основы отражения инновационной деятельности в системном бухгалтерском и стратегическом учете;

разработать методику раздельного учета текущих и капитализируемых затрат, связанных с инновационной деятельностью;

рекомендовать основы учета контрактных отношений в ходе реализации инновационных проектов;

предложить систему критериев и показателей для оценки эффектив^ ности инновационной деятельности научно-производственных предприятий;

разработать специфические методические подходы к предварительному и итоговому анализу инновационных проектов и инновационной деятельности научно-производственных предприятий в комплексе.

Объектом исследования избраны теоретические аспекты, методические и практические вопросы учета и анализа затрат и источников финансирования инновационной деятельности, основой которых послужили международные стандарты финансовой отчетности, нормативно-правовая база для организации инновационной деятельности на российских научно-производственных предприятиях, труды зарубежных и отечественных ученых по указанной проблеме.

Методологической и теоретической основой исследования являются приемы систематизации научных данных: наблюдение, сравнение, анализ и синтез, методы системного подхода, основанные на сопоставлении теоретического и фактического материала, экономико-математические методы, теория прогнозирования, что позволило обеспечить достоверность и обоснован-

ность выводов и рекомендаций, предложенных в диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования находит свое отражение в постановке, теоретическом обосновании и практическом решении комплекса научно-методологических и практических вопросов, связанных с совершенствованием бухгалтерского учета и анализа экономических показателей инновационных проектов и инновационной деятельности научно-производственных предприятий в целом на новой методологической основе, что позволяет получить необходимую информацию для прогнозирования, планирования и принятия решений по управлению инновационной деятельностью. В процессе исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:

обоснована необходимость разграничения затрат этапа НИОКР на капитализируемые затраты, формирующие себестоимость лицензий и патентов как объектов интеллектуальной собственности, отражаемых в составе нематериальных активов, и на затраты предпроизводственных стадий инновационной деятельности, рассматриваемые как расходы будущих периодов, относимые на себестоимость конечного инновационного продукта;

дано обоснование выделения обособленного объекта учета нематериальных активов - запатентованного права на интеллектуальную собственность как рыночной категории, представляющего собой предмет купли-продажи и источник будущего дохода при его использовании третьими лицами с согласия правообладателя;

разработаны рекомендации по использованию бухгалтерской категории справедливой стоимости в качестве критерия оценки интеллектуальной собственности как нематериального актива, путем определения суммы, на которую можно совершить трансферт прав собственности, обеспечивающий перенос их стоимости на продукт инновационной деятельности между хорошо осведомленными, желающими совершить такую сделку и независимыми друг от друга экономическими агентами. При этом в качестве стартовой цены объекта интеллектуальной собственности на активном рынке

7 предложено признавать учетную стоимость патента, лицензии или свидетельства на изобретение;

доказана необходимость признания запатентованной интеллектуальной собственности как объекта учета неамортизируемых нематериальных активов, подпадающих под действие IAS 36 "Обесценение активов" в части тестирования их на предмет обесценения на возмещаемую сумму активов при создании резерва под обесценение в рамках собственного капитала организации;

предложены критерии и показатели оценки эффективности инновационной деятельности научно-производственных предприятий, отличные от характерных для оценки эффективности инвестиционных проектов;

рекомендованы методические подходы к предварительному анализу инновационных проектов как реальных опционов, учитывающие возможности изменений в ходе реализации проектов, а также к итоговому анализу эффективности инновационной деятельности научно-производственного предприятия в целом на базе показателей экономической добавленной стоимости и коэффициента Тобина, характеризующего инновационный потенциал научно-производственного предприятия и оцененную рынком результативность его использования.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке методических и практических рекомендаций по проблемам учета и анализа затрат, источников финансирования и эффективности инновационных проектов и инновационной деятельности научно-производственного предприятия в целом.

Применение рекомендаций автора позволит повысить качество учетно-аналитической информации для принятия эффективных управленческих решений по инновационной деятельности. Рекомендации автора дают возможность менеджерам оценивать затраты на создание инновационных продуктов с использованием рыночных подходов, определять стратегическую политику по каждому инновационному проекту и деятельности научно-

8 производственных предприятий в комплексе.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты исследования рассмотрены и одобрены на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях, проводившихся в Саратовском государственном социально-экономическом университете. Часть результатов исследования вошла в состав учебно-методических разработок кафедры анализа хозяйственной деятельности и аудита Саратовского государственного социально-экономического университета. Основные положения диссертационной работы отражены в семи публикациях общим объемом 12,6 п.л.

Отдельные положения по совершенствованию методики бухгалтерского учета и экономического анализа инновационной деятельности приняты к внедрению на крупных научно-производственных предприятиях Российской Федерации.

Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Экономическая сущность инновационной деятельности и специфика ее осуществления в научно-производственном предприятии

В условиях рыночной экономики инновационная деятельность является необходимым условием успеха в конкурентной борьбе и долгосрочного устойчивого функционирования любого предприятия. Суть инновационной деятельности состоит в создании нового или усовершенствованного продукта, технологического продукта, технологического процесса, востребуемого рынком, на основе законченных научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений. Интенсивность инновационной деятельности определяет не только конкурентоспособность предприятий, но и во многом уровень национального экономического развития. Вследствие этого в разворачивающейся ныне отечественной конкурентной борьбе и в глобальной экономической конкуренции выигрывают передовые инновационные предприятия и страны, которые обеспечивают благоприятные условия для инновационной деятельности.

Международная практика выработала две противоположные модели экономического развития - сырьевую и инновационную. В экономике, ориентированной на сырьевую модель, в структуре валового внутреннего продукта доминируют первичный сектор и добывающая промышленность, внешнеэкономические связи характеризуются преимущественным экспортом сырья, энергоносителей и товаров с низкой степенью обработки, а также импортом высокотехнологичной продукции. Страны с таким типом экономики обладают пассивной ролью в международном разделении труда, недостаточно развитыми технологиями и низким уровнем жизни населения. Наиболее развитые страны исповедуют идеологию инновационного развития. В структуре их валового внутреннего продукта преобладают продукция обрабаты 10 вающей промышленности, выпускающей высокотехнологичную продукцию, а также услуги, предоставление которых связано с высокими технологиями и использованием результатов научных исследований. Такие страны активно участвуют в разнообразных формах внешнеэкономических связей, в их экономике ведущую роль играет интеллектуальный капитал. Совершенно ясно, что стремясь к экономическому развитию и интеграции в мировую хозяйственную систему, Россия также должна все больше переходить на рельсы инновационного развития.

Инновации, или нововведения, играют важную роль не только в макроэкономическом развитии и обеспечении экономического роста, но и в долгосрочном развитии и достижении целей коммерческой организации (предприятия, компании, фирмы) на микроуровне. В наиболее общем виде инновации можно охарактеризовать как внедрение новшеств в производственную, заго-товительно-сбытовую, маркетинговую, инвестиционную и финансовую деятельность организации. С точки зрения теории управления, инновации являются как адаптивной реакцией системы на изменение условий внешней среды, так и средством повышения эффективности использования ее внутренних ресурсов. Инновации служат достижению основной стратегической цели организации, которой для коммерческих организаций является максимизация благосостояния ее собственников (в теории финансового менеджмента - повышение благосостояния акционеров), выраженного рыночной стоимостью фирмы. Данная постановка цели включает в себя, как частные случаи или цели следующего уровня, максимизацию прибыли (в том числе в долгосрочном периоде), рентабельности инвестиций (при фиксированной величине инвестированного капитала), финансовую устойчивость, рост продаж и т.п., поэтому повышение благосостояния собственников принимается в качестве основной цели деятельности компании.

В динамичной внешней экономической и социально-политической среде деятельности организации достижение долгосрочных положительных результатов деятельности невозможно без постоянного обновления применяемых технологических, управленческих и заготовительно-сбытовых процессов, ассортимента продукции (товаров, услуг) и поиска новых рыночных возможностей (освоения новых сегментов рынка). Основными факторами, вызывающими необходимость осуществления инновационных процессов, являются научно-технический прогресс, создание новых, более эффективных технологий, развитие инфраструктуры, в том числе информационной, и изменение предпочтений потребителей, ведущие к сдвигам структуры спроса и возникновению новых рынков сбыта, возникновение новых методов управления и организации производства и труда. Таким образом, инновации представляют собой изменения функционирования организации как системы, вызванные необходимостью достижения ее стратегических целей в условиях меняющейся внешней среды. В условиях статичной внешней среды инновации ограничивались бы повышением внутрихозяйственной эффективности, а их цикл был бы конечным - до момента достижения предела эффективности. Меняющаяся внешняя среда, в первую очередь технологическое развитие, обусловливает непрерывность инновационного цикла и недостижимость на практике предела совершенствования системы.

Сложность рассматриваемых в данном исследовании проблем во многом связана с неоднозначностью трактовки понятия «инновационная деятельность» как в трудах ученых-теоретиков, так и в нормативных актах, регулирующих отечественную экономику. Термин «инновация» и основные направления инновационного развития впервые были определены видным представителем австрийской экономической школы начала двадцатого века Й. Шумпетером. При этом под инновацией он подразумевал «...изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных, транспортных средств, рынков и форм организа-ции производства в промышленности» [319]. Согласно И. Шумпетеру, инновация - главный источник прибыли в условиях конкурентной борьбы. Он трактует инновацию как новую научно-организационную комбинацию производственных факторов, мотивированную предпринимательским духом. В такой трактовке инновации как экономической категории заложены основы ее понимания одновременно как объекта управления и как источника возникновения целевой ориентации принятия управленческих решений.

Процесс современного логического развития классической трактовки категории инноваций происходит по пути выделения различных аспектов данного понятия с целью понимания его основ. Среди зарубежных ученых, работающих в области инновационного менеджмента и сопряженных с ним наук, можно отметить Э. Мэнсфидда, Н. Мончева, К. Найта, Ф.Никсона, И. Перлаки, М. Портера, Э. Роджерса, Б. Твисса, Р. Фостера, В. Д. Хартмана и некоторых других. Различие даваемых ими определений связано со спецификой конкретных целей проводимых исследований.

Так, согласно К. Найту, инновации представляют собой внедрение чего-либо нового по отношению к организации или ее непосредственному окружению, являясь особым случаем процесса изменения в организации [143].

Б. Твисс [276] определяет инновацию как процесс, в котором изобретение или идея приобретают экономическое содержание. Ф. Никсон [141] считает, что инновация— это совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования. По мнению Б. Сан-то [258], инновация — это общественно-технико-экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если инновация ориентирована на экономическую выгоду, ее появление на рынке может принести добавочный доход.

Концептуальные основы отражения инновационной деятельности в системном бухгалтерском и в стратегическом учете

В условиях рыночной экономики инновационная деятельность является одним из важнейших условий обеспечения конкурентоспособности предприятий. Особое значение это имеет для научно-производственных предприятий, ориентированных на научные исследования, опытно-конструкторские разработки, создание новых наукоемких изделий и прогрессивных технологий их производства, освоение этих изделий, продвижение их на мировые рынки и сбыт.

Объективно, значительная часть результатов подобной инновационной деятельности представляет собой интеллектуальную собственность, отражаемую в учете в качестве объектов нематериальных активов. Вместе с тем, проблема отражения результатов инновационной деятельности для отечественного учета остается в числе наименее разработанных.

Существующее положение дел в этой сфере учета крайне неудовлетворительно. Во многом это связано с явной недооценкой преимуществ экономики, основанной на знаниях. В наиболее экономически развитых странах нематериальные активы занимают в имуществе компаний от 20 до 30 процентов, при этом в электротехнической промышленности до 50 процентов. В то же время, в имуществе российских компаний средняя доля нематериальных активов едва достигает 3 процентов.

Исходная причина сложившегося положения заключается не в том, что российская наука обеднела умами или российская экономика не нуждается в инновациях, а в том, что, обычно, реализация идей и разработок на 80 процентов определяется комбинацией внешних факторов и лишь на 20 процентов внутренним потенциалом фирмы. Это определяет и трудности учетного отражения результатов инноваций как полноценных объектов нематериальных активов. Среди основных причин такого положения можно назвать: во-первых, государственная и международная регистрация интеллек туальной собственности, в том числе и инноваций, весьма дорогостоящее ме роприятие; D во-вторых, следует оценивать среди внешних факторов бюрократические сложности и препоны чиновничьего аппарата; в-третьих, отсутствие эффективной методики учета создания и ис пользования интеллектуальных инновационных продуктов. Именно поэтому научно-производственные предприятия, в большинстве случаев, отказываются от сложных процедур регистрации результатов инно вационной деятельности как объектов нематериальных активов, отражая рас ходы, связанные с нововведениями как затраты периода или как расходы бу дущих периодов. v Современная экономическая реальность достаточно сурова: повышение конкурентоспособности производителя предполагает возрастание постоян ных издержек (затраты на исследования и разработки, технологические усовершенствования, развитие каналов сбыта и распределения, формирование г торговой марки). Новые технологии мгновенно распространяются по всему миру, поэтому компании - новаторы вынуждены использовать открытия, находящиеся в их исключительной собственности, сразу в мировом масштабе, не предоставляя ни одного шанса конкурентам. Это приводит к необходимости учета инноваций по соответствующим территориальным фракталам (странам, группам потребителей, способам реализации, регионам страны и

ДР-) Специалистов по бухгалтерскому учету инновационная среда интересует, в первую очередь, как объект изучения для создания эффективного стратегического учета инновационных процессов. Это связано с тем, что во многом коммерческий успех инновационной деятельности научно-производственных предприятий зависит от внешней и в том числе междуна 48 родной конкурентной среды в сфере инноваций

Стратегический учет необходимо рассматривать как интегрированную информационную систему, состоящую из гармонично развивающихся и тес-но взаимосвязанных систем учета результатов маркетинговых исследований, финансового и управленческого учета. При этом неправомерно указание на определяющее значение какого-либо из видов учета, так как комплексное воздействие предполагает и комплексный подход к построению системы интегрированного учета инновационной деятельности и ее результатов.

Концепция стратегического интегрированного учета требует решения проблемы признания и оценки в бухгалтерском учете и в финансовой отчетности результатов научной и опытно-конструкторской инновационной деятельности на основе их идентификации либо как отдельных объектов нематериальных активов, либо как текущих затрат периода.

Концептуальный подход к сущности, содержанию и классификации инноваций требует также создания адекватной информационной базы системы управления инновационными процессами. На этой основе должна формироваться соответствующая современным требованиям система стратегического учета инноваций, использующая учетные и аналитические инструменты многофункционального применения и, в том числе, стратегические производные балансы.

Вопросы учета продукции и услуг в инновационной сфере до сих пор мало исследованы. К числу существенных проблем здесь относятся:

учет экономических отношений в процессе создания продукта инновационной деятельности;

учет и оценка отношений собственности на инновационный продукт;

учет специфических особенностей объектов инновационной собственности как реальных и нематериальных активов;

учет реализации продуктов инновационной деятельности по внешним сегментам как нематериальных активов и реальных объектов, требующих обслуживания, ремонтов и замены. При этом следует учитывать специфические особенности собственности на инновационный продукт:

Критерии и система показателей эффективности инновационной деятельности научно-производственных предприятий

В общем смысле критерий (от греч. Kriterion - средство для суждения) -это признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо.

Критерии оценки эффективности инновационной деятельности во многом зависят от конкретных целей ее осуществления. В качестве целей инновационных проектов может фигурировать достижение не только экономического эффекта, но и эффекта научного, социального, экологического, оборонного, эффекта, связанного с обеспечением безопасности. Но в любом случае критерий эффективности предполагает оценку степени достижения цели с учетом произведенных затрат различных ресурсов. Поэтому затратная составляющая является неотъемлемым элементом любого критерия оценки эф- " \ фективности инноваций, Соответственно, в анализе инновационной деятельности особое значение приобретают показатели затрат, связанные с ее осу- -ществлением.

Разумеется, в условиях современных научно-производственных предприятий, которые являются коммерческими организациями, естественной целью их инновационной деятельности является достижение максимального финансового результата. Поэтому и показатели денежных потоков, финансовых результатов и прироста активов также должны входить в систему ключевых показателей для анализа инновационной деятельности. Поскольку периоды осуществления затрат и получения эффекта по конкретным инновационным проектам могут быть разделены значительными временными интервалами, то при анализе подобных проектов для обеспечения сопоставимости данных их денежные потоки должны подвергаться соответствующему дисконтированию.

Очевидно, что экономический анализ инновационной деятельности должен быть ориентирован на изучение конкретных показателей, совмещающих обобщенные качественные параметры этой деятельности с ее качественными характеристиками.

Поскольку инновационная деятельность научно-производственного предприятия представляет собой систематический процесс разработки и выбора вариантов инновационных проектов, а также их фактической реализации, то оценка такой деятельности неизбежно должна основываться на тех индикаторах, которые были заложены в основу принятия решений о выполнении конкретных проектов. Поэтому оценка успешности инноваций в разрезе конкретных проектов, содержащих инвестиционную составляющую, может строиться с использованием соответствующих показателей эффективности инвестиций, традиционно применяемых в проектном анализе: срока окупаемости, минимума приведенных затрат, ROI, DPP, NPV, IRR, MIRR, и т.п.

Однако поисковый характер многих инновационных проектов, высокая степень неопределенности их эффективности в меняющейся рыночной си- .; туации предполагают необходимость принятия решений об изменениях в проекте непосредственно в ходе его реализации. Это могут быть решения об , использовании результатов уже проведенных научных исследований для осуществления опытно-конструкторских работ, о внедрении результатов НИОКР на предприятии и освоении их в производстве, о налаживании серийного выпуска или о производстве ограниченной партии новых изделий либо об отказе от коммерциализации результатов НИОКР или переносе коммерциализации на другой, более выгодный период.

Такие решения, в корне меняющие весь ход дальнейшей реализации проекта, осуществляются непосредственно в процессе инновационного цикла. Это обстоятельство принципиально отличает инновационные проекты от традиционных чисто инвестиционных проектов.

Поэтому применение для предварительного анализа и выбора вариантов инновационных проектов классических методов инвестиционного анализа дисконтированных денежных потоков не всегда целесообразно. Получаемые выводы могут отдавать необоснованное предпочтение краткосрочным проектам, ориентированным на определенные секторы рынка, в ущерб гораздо более перспективным, но долгосрочным и рискованным проектам.

Однако в условиях ускорения темпов научно-технического прогресса, избегая рисков разработки принципиально новых продуктов с неопределенными пока перспективами сбыта и получения доходов, научно-производственному предприятию трудно добиться конкурентных преимуществ и обеспечить свое процветание в долгосрочной перспективе.

К тому же, основанные на критерии чистой дисконтированной стоимости (NPV), методы инвестиционного анализа изначально ориентированы на оценку эффективности конкретных, ограниченных временными рамками, отдельных инвестиционных проектов. Вместе с тем, инновационная деятельность научно-производственных предприятий носит постоянный и систематический характер, она составляет суть их не только инвестиционной, но и операционной деятельности, сочетаясь зачастую и с финансовой деятельностью.

Специфика научно-производственных предприятий предполагает непрерывное осуществление поисковых и прикладных научно-исследовательских работ и соответствующих опытно-конструкторских работ,

В этой ситуации текущую, непрерывно продолжающуюся инновационную деятельность научно-производственного предприятия становится невозможно оценивать лишь методами проектного анализа. Специфика деятельности научно-производственных предприятий предполагает непрерывное осуществление поисковых и прикладных научно-исследовательских работ и соответствующих опытно-конструкторских разработок. Это обуславливает перманентный характер затрат на выполнение НИОКР зачастую без жесткой привязки к конкретным инновационным проектам, которые имеют четко определенные сроки их начала и завершения.