Совершенствование учета внешнеторговой деятельности коммерческих организаций Сажнев Андрей Викторович

Совершенствование учета внешнеторговой деятельности коммерческих организаций
<
Совершенствование учета внешнеторговой деятельности коммерческих организаций Совершенствование учета внешнеторговой деятельности коммерческих организаций Совершенствование учета внешнеторговой деятельности коммерческих организаций Совершенствование учета внешнеторговой деятельности коммерческих организаций Совершенствование учета внешнеторговой деятельности коммерческих организаций Совершенствование учета внешнеторговой деятельности коммерческих организаций Совершенствование учета внешнеторговой деятельности коммерческих организаций Совершенствование учета внешнеторговой деятельности коммерческих организаций Совершенствование учета внешнеторговой деятельности коммерческих организаций
>



Сажнев Андрей Викторович. Совершенствование учета внешнеторговой деятельности коммерческих организаций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12. - Тольятти, 2005. - 177 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие внешнеторговой деятельности предприятий и проблемы ее регулирования

1.1. Роль внешнеторговой деятельности в условиях реформирования государственного регулирования 10

1.2. Совершенствование нормативного регулирования бухгалтерского учета внешнеторговой деятельности

Глава 2. Действующая практика и основные проблемы в методике бухгалтерского учета внешнеторговых операций

2.1. Особенности принятия к бухгалтерскому учету внешнеторговых операций 35

2.2. Организация бухгалтерского учета внешнеторговой деятельности предприятий

2.3. Особенности бухгалтерского учета импортных и экспортных операций

Глава 3. Направления совершенствования бухгалтерского учета основных групп внешнеторговой деятельности

3.1. Проблемы бухгалтерского учета курсовых и суммовых разниц 90

3.2. Актуальные вопросы учета различных форм расчетов по внешнеторговым сделкам

3.3 Принятие к бухгалтерскому учету импортируемых основных средств

Заключение 131 - 138

Библиографический список 139 - 147

Приложения

Введение к работе

Внешнеторговая деятельность является одной из основных форм экономических связей Российской Федерации с иностранными государствами.

Рыночная система хозяйствования определяет принципиально новые основы финансово-правового обеспечения внешнеэкономической деятельности, обусловливает необходимость соответствующей перестройки бухгалтерского учета на качественно иной методической и методологической базе, которая отвечает требованиям современного уровня управления предприятиями. Современный этап развития основ регулирования бухгалтерского учёта характеризуется использованием в стандартах системообразующих принципов учета, способных заменить совокупность большого числа специальных нормативных требований, положений и правил, присущих национальному законодательству. Гармонизация базовых принципов учёта и отчётности позволяет не только упорядочить и усовершенствовать учётный процесс в целом, но и выработать общепризнаваемый и универсальный язык бизнеса, адаптировать его к конкретным условиям страны, сфере экономики, виду деятельности.

Внешнеторговая деятельность как неотъемлемая часть производственно-хозяйственной деятельности нуждается в особых методах организации и учета, что накладывает свой отпечаток на структуру и характер управления на уровне отдельного предприятия.

Опыт работы с организациями, действующими на внешнем рынке уже несколько лет или только налаживающими контакты с зарубежными партнерами, показывает, что бухгалтерский учет внешнеторговой деятельности вызывает наибольшее число вопросов.

Организация бухгалтерского учета экспортных и импортных операций строится в соответствии с законами, правилами регулирования и ведения отдельных внешнеторговых операций, разработанными как внутри

4
государства, так и на международном уровне. Мерами международного
. ,; регулирования являются признанные во всем мире нормы и правила,

: {'! [ соблюдаемые субъектами, либо многосторонние межгосударственные

1 соглашения.

Перед каждым субъектом российского предпринимательства, решившим распространить свой бизнес за пределы страны, встает задача организации бухгалтерского учета на более высоком уровне. Ведь бухгалтерский учет в условиях внешнеторговой деятельности не может ограничиваться простым ее

* отражением. Он должен активно воздействовать на нее: обеспечивать

регулирование хозяйственной деятельности, выполнение требований

ill і і і валютного контроля, экономический контроль; предупреждать возникновение

і Mil f

Ці1'! I диспропорций и сбоев в реализации товаров и услуг. Словом, бухгалтерский

I ' учет должен стать важным звеном в цепи обратной связи, обеспечивающей
, * систему управления достоверной финансовой информацией для принятия

решений. Решение этой проблемы предполагает переосмысление ряда традиционных понятий и сложившихся методик учета и контроля разных видов внешней торговли.

Эта задача не может быть сформулирована как чье-то безусловное

# требование. Скорее всего, она возникает как осознание каждым

ijj'l предпринимателем ряда обстоятельств, с которыми необходимо считаться,

ІІІІІ
!' I! выходя на внешний рынок.

II | J

''' ' В общем процесс восхождения бухгалтерского учета на более высокий

уровень представляется как процесс, постоянно сопровождающийся
решением проблем, преодолением трудностей. Несмотря на значительный
опыт, накопленный за последние годы и отразившийся в экономической
литературе, нерешенных вопросов у бухгалтеров и предпринимателей
остается немало. Наиболее важным из них является недостаточная
теоретическая разработанность и особая практическая значимость
| 11 внешнеторговых операций в современных условиях хозяйствования. Это и

I ! I І і I I

і >і

5 обусловило выбор темы диссертационного исследования, постановку его целей и задач.

Цель исследования состоит в разработке методологических подходов и методических рекомендаций по организации учетного процесса

ill внешнеторговых операций организаций и соответствующего отражения

її it

І і!! результатов внешнеэкономической деятельности в бухгалтерской финансовой

отчетности.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение
следующих задач:

исследовать проблемы влияния государственного регулирования внешнеторговой деятельности на систему организации учета и отчетности;

разработать методический подход, используя теорию прав собственности, в определении момента перехода прав собственности по

|||7{ экспортно-импортным товарам как основу принятия к учету

! I И соответствующих активов и обязательств;

определить место, значение и задачи учетного отражения
внешнеторговой деятельности как специфического объекта бухгалтерского
учета, с целью выделения его в отдельный сегмент учетного процесса;

ф разработать рабочий план счетов с выделением специфических

аналитических счетов для отражения процедуры исполнения контракта внешнеторговой деятельности;

,,, обосновать бухгалтерскую процедуру отражения прибылей и убытков,

! I» возникающих как курсовые разницы при изменении курсов валют;

и I

! ! І разработать рекомендации по совершенствованию организации

бухгалтерского учета экспортных и импортных операций;

Предмет исследования - организация бухгалтерского , учета внешнеторговой деятельности экономических субъектов.

Объект исследования - внешнеторговая деятельность организаций Самарской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили законодательные и другие нормативные акты, документы представительных и исполнительных органов Российской Федерации; учетные и отчетные данные предприятий; материалы проверок предприятий налоговыми органами и аудиторскими фирмами; общенаучные методы исследования (системный подход, обобщение, сравнение, абстрактно-логические суждения и моделирование).

В качестве эмпирической базы исследования использована деятельность внешнеторговых предприятий.

Проблемы совершенствования бухгалтерского учета внешнеторговой деятельности предприятий всегда находились в центре внимания ученых-экономистов. Значительный вклад в изучение отдельных теоретических проблем и разработку практических рекомендаций внесли такие отечественные исследователи, как Р.А. Алборов, В.Д. Андреев, В.П. Астахов, Т.Н. Бабченко, АС. Бакаев, А.П. Бархатов, Н.П. Барышников, И.А.Белобжецкий, СМ. Бычкова, В.Н. Глаз, Ю.А. Григорьев, Ю.А. Данилевский, В.Н. Жуков, А.В. Зверев, П.И. Камышанов, Л.Л. Краснова, М.Ф. Овсийчук, Ж.Г. Леонтьева, В.Ф. Палий, В.И. Подольский, Л.Б. Сидельникова, Б.И. Синецкий, Я.В. Соколов, Л.В. Сотникова, В.П. Суйц, М.А. Третьякова, А.Д. Шеремет, Л.З. Шнейдман и другие, а также зарубежные авторы Р. Адаме, А. Арене, Дж Лоббек, Р. Додж, Г. Мюллер, X. Гернон, Дж. Робертсон, Б.Нидлз, Ф. Дефлиз.

Вместе с тем дальнейшая разработка вопросов совершенствования бухгалтерского учета в системе управления внешнеторговой деятельностью не только не утратила своего значения, но и приобрела особую актуальность в связи с планами Правительства РФ о вступлении России в Всемирную торговую организацию.

Достоверность положений диссертации обеспечивалась использованием законодательства РФ, постановлений Правительства РФ, приказов и указаний Министерства финансов РФ и Министерства РФ по

i,i| налогам и сборам, международных стандартов финансовой отчетности,

М И і

li\!! материалов периодической печати (среди которых особое внимание уделено

специальным изданиям) и материалов научных конференций.

В процессе диссертационного исследования применялись методы анализа и синтеза, абстрагирования и обобщения, группировок и сравнений. При формулировке основных понятий использовались уместные термины, закрепленные в международных стандартах финансовой отчетности, а также в российских нормативных документах.

hit „і 111

I Hi f

1:11

li M

' t

Научная новизна диссертационной работы заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов совершенствования методологии и организации бухгалтерского учета внешнеторговой деятельности предприятий.

Проведенное исследование позволило получить следующие наиболее существенные научные результаты:

і,?

на основе исследования правовой и экономической обоснованности нормативного регулирования учета валютных операций определены основные направления и рекомендации по его совершенствованию;

дана критическая оценка эффективности государственного регулирования организации учетного процесса внешнеторговой деятельности организаций и определена возможность его совершенствования;

на основе теории прав собственности разработаны методологические подходы в определении момента принятия к учету активов и обязательств при переходе прав собственности на экспортно-импортные товары;

выделены в отдельный сегмент учетного процесса отражения хозяйственных операций внешнеторговой деятельности с целью обеспечения хозяйственных и государственных субъектов информацией о заключении и исполнении контрактов по внешнеторговой деятельности;

предложена методика сегментарного отражения в бухгалтерской финансовой отчетности операций по внешнеторговой деятельности;

разработан рабочий план счетов с выделением в рамках счетов синтетического учета аналитических счетов, обеспечивающий учетное отражение и контроль за заключением и исполнением контрактов внешнеторговой деятельности;

обоснована бухгалтерская процедура капитализации прибыли и убытков, возникающих как курсовая разница при изменении курсов валют и методика их отражения в составе активов и обязательств при экспортно-импортных операциях;

предложена методика раздельного учета НДС по товарам, приобретаемым для реализации на экспорт и на внутреннем рынке;

уточнена методика оценки приобретенного имущества, выраженного в иностранной валюте.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявлены и обобщены типичные ошибки в методике бухгалтерского учета внешнеторговой деятельности предприятий и даны рекомендации по организации бухгалтерского учета экспортных и импортных операций.

Реализация на практике рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование системы бухгалтерского учета внешнеторговой деятельности, будет способствовать повышению достоверности и оперативности информации, используемой в управлении, аналитичности и действенности учета и отчетности, усилению их контрольных функций при осуществлении экспортных, импортных и валютных операций предприятий торговли.

В процессе исследования выявлено некоторое отставание сложившейся системы учета от быстро меняющихся потребностей практики и найдено направление эффективного совершенствования этой системы. На основании исследования сделан вывод о том, что система счетов, отражающих внешнеторговую деятельность, должна строиться на принципах гармонизации учетной системы. В условиях перехода на международные стандарты финансовой отчетности. Реализацию этого принципа обеспечивает

9 разработанная в диссертации и предлагаемая для введения стройная, последовательная система субсчетов, позволяющая полно и адекватно отражать специфику внешнеторговых операций, не вступая в противоречие с логикой учета, действующей внутри страны.

В результате исследования форм и видов расчетов с иностранными

11 j партнерами предложена их систематизация, позволяющая выделить особо

1 *

| j расчеты с поставщиками экспортных и импортных товаров, расчеты с

М I

1 \ использованием аккредитивов, открываемых в рублях и в иностранной

Апробация результатов исследования. Результаты исследования на

различных этапах были обсуждены и получили положительную оценку на

межвузовских и вузовских научно-практических конференциях и семинарах

г. Тольятти. Основные аспекты диссертации апробированы и внедрены в

''** учетном процессе Волжского университета им. В.Н. Татищева (г. Тольятти).

і j I Результаты исследования внедрены на предприятиях ЗАО «РВ» (г.Тольятти),

\\\\ ООО «РВ-Экспорт» (г. Тольятти), ООО «СпецАвтоКомпонент» (г. Москва).

! ' І

! ' і

' Систематизация разработанных автором методических подходов к

организации бухгалтерского учета внешнеторговой деятельности нашла свое
t отражение в создании плана счетов, рекомендуемого предприятиям для

использования при составлении рабочего плана счетов на 2005 г.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 7 печатных работ, общим объемом 2,8 печатного листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех
\ |! глав, заключения и библиографического списка. Она изложена на 177

і и

I j! страницах компьютерного текста, включая 7 таблиц, 3 схемы, 3 рисунка, а

' ' также 21 приложений.

Роль внешнеторговой деятельности в условиях реформирования государственного регулирования

Успешное развитие любой страны немыслимо без активного ее включения в международные связи и мировой рынок. Именно поэтому современный мир характеризуется все более широким вовлечением разных стран в международные связи на основе активизации внешнеторговой деятельности разных субъектов мирового хозяйства.

Широкое признание этой истины явилось одним из важнейших результатов зарубежной и отечественной теории и практики развития внешнеторговых связей и предпосылкой для поиска экономического механизма, обеспечивающего повышение их эффективности. Однако проводимые в этой области исследования основывались на принципиально различающихся концептуальных подходах в понимании основополагающих исходных моментов управления внешнеторговой деятельностью в стране.

При всем своем масштабном потенциале современная российская экономика может эффективно развиваться лишь при активном взаимодействии с мировым рынком товаров и услуг. Того же требуют проводимые в стране рыночные преобразования. В свою очередь, правила игры на мировом рынке в условиях глобализации определяются ныне странами коллективно при решающей роли в этом Всемирной торговой организации (ВТО). Нормы и правила ВТО создают для российского бизнеса принципиально новую организационно-правовую среду функционирования. Поэтому требуется развернутая целевая, без политизированной спешки, подготовка России к членству в ВТО без ущерба для экономической безопасности страны с учетом изменений и интересов российского бизнеса. Экспортно-ориентированные отрасли российского бизнеса, особенно в реальном секторе экономики, заинтересованы в получении различных преимуществ и льгот. Немаловажно и то, что через членство в ВТО в наше пока еще несовершенное деловое законодательство может быть перенесен масштабный блок современного хозяйственного права, что сделало бы его единым, полным, систематизированным, предсказуемым и сопоставимым с мировым. Произошло бы заметное разбюрокрачивание внешнеэкономических связей.

В настоящее время остро стоит вопрос о том, какие шаги должны быть предприняты, чтобы российский бизнес в его нынешнем состоянии был способен реально воспользоваться всеми преимуществами от вступления в ВТО, а главное, как избежать неприемлемых потерь при встречном открытии отечественного рынка для иностранной конкуренции. На данный момент отсутствует государственная система внешнеэкономической информации для бизнеса, что лишает его необходимого информобеспечения и приводит как экспортеров, так и импортеров к нарушениям и ошибкам и неправильной интерпретации финансовой отчетности внешними пользователями.

Важность этой проблемы и необходимость ее эффективного решения требуют уточнения прежде всего самого понятия «внешнеторговая деятельность» и установления ее роли в экономическом и социальном развитии страны.

Понятие внешнеторговой деятельности определено Федеральным законом от 08.12.2003 г. №164-ФЗ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности», где указывается, что внешнеторговая деятельность - это деятельность по осуществлению сделок в области внешней торговли товарами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью [5].

Сущность понятия «внешнеторговая деятельность» с общетеоретических позиций следует рассматривать как экономическую категорию. Только на основе такого подхода можно дать правильное определение, установить закономерности ее развития и выработать рекомендации по повышению ее эффективности. История развития внешнеторговых связей свидетельствует, что с созданием национальных государств, формированием национальных рынков и ростом производительных сил расширяются производственные связи внутри национальных хозяйств, усиливается потребность в установлении хозяйственных связей между субъектами за пределами отдельных стран с использованием мирового рынка.

Интернационализация хозяйственных связей, являясь фактором формирования мирового рынка, представляет собой суть содержания международных связей всей совокупности национальных экономик, т.е. мирового хозяйства в целом. Следовательно, сферой внешнеторговых связей являются хозяйственные отношения субъектов национально обособленных государств в пределах мирового хозяйства. Однако в общей системе мирохозяйственных связей внешнеторговая деятельность представляет собой лишь часть, составной элемент всего комплекса разнообразных хозяйственных отношений.

Особенности принятия к бухгалтерскому учету внешнеторговых операций

Построение бухгалтерского баланса в нашей стране основано преимущественно на юридической оценке права собственности организации на ее имущество, наличие которого во многих случаях является одним из условий, определяющих порядок отражения в бухгалтерском учете как самого имущества, так и операций с ним.

Основная задача бухгалтерской отчетности заключается в том, чтобы предоставить пользователям информации достоверные данные о финансовом состоянии организаций, позволяющие им принимать обоснованные управленческие решения. Однако достоверная бухгалтерская отчетность может быть составлена только на основе достоверного бухгалтерского учета. Поэтому применительно к внешнеторговым сделкам особую актуальность приобретают вопросы, связанные с выявлением тех моментов исполнения внешнеторговых контрактов, которые чаще всего вызывают риск искажения данных бухгалтерского учета.

С точки зрения искажения данных бухгалтерского учета при составлении отчетности по импортным операциям следует проверить, своевременно ли они были поставлены на баланс в бухгалтерском учете. Импортируемые товары должны быть приняты к бухгалтерскому учету на момент перехода права собственности к импортеру. Поэтому материальные ценности, полученные по контрактам, заключенным на условиях перехода права собственности по оплате, должны стоять на забалансовом учете до момента их оплаты.

Если в сложившейся ситуации организация заручается согласием иностранного партнера на использование полученных материальных ценностей без внесения изменений в условия контракта в отношении момента перехода права собственности и на этом основании ставит их на балансовый учет, то нарушается достоверность бухгалтерской отчетности.

Следует иметь в виду, что при продаже на внутреннем рынке импортных товаров, право собственности на которые еще не перешло к импортеру, имеет место расхождение между формой договора и его фактическим исполнением: контракт, имеющий форму договора купли-продажи, исполняется как договор поставки на условиях консигнации, являющийся разновидностью договора комиссии. В этом случае российская организация должна исполнить функции налогового агента и удержать налог на доходы иностранного юридического лица от источника в Российской Федерации. В то же время иностранная фирма не теряет право на получение полной контрактной стоимости товара, так как юридически данный контракт является договором купли-продажи.

Пользователей финансовой отчетности может вводить в заблуждение и формально достоверная информация о наличии дебиторской задолженности иностранных покупателей и прибыли при риске неоплаты и потери экспортных товаров.

Риск потери не оплаченного иностранным покупателем товара возникает в связи с тем, что на переданный ему в собственность экспортный товар может быть наложено взыскание. Поэтому большой разрыв во времени между моментом передачи товара в собственность иностранного покупателя и сроком его оплаты снижает достоверность бухгалтерской отчетности в отношении ожидаемых поступлений экспортной выручки и денежного обеспечения прибыли. Следовательно, выбор оптимального момента перехода права собственности при заключении экспортного контракта является своего рода гарантией от финансовых потерь и повышает достоверность бухгалтерской отчетности.

Указание на необходимость наличия права собственности встречается во многих нормативных актах по бухгалтерскому учету. Так, в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденным Приказом Минфина России от 06.05.1999 г. № 32н, одним из условий признания выручки является переход права собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию (товар) к покупателю. Однако корреспондирующая запись о принятии на учет запасов в момент перехода права собственности на них от поставщика к покупателю в Положении по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утвержденном Приказом Минфина России от 09.06.2001 г. № 44н, отсутствует. В связи с этим при отражении в бухгалтерском учете возникает вопрос о нормативной базе, регулирующей определение момента принятия на учет приобретенных товарно-материальных ценностей.

Прежде всего, необходимо определить, в какой момент происходит переход права собственности на приобретаемый или реализуемый товар. В Российской Федерации в соответствии со ст. 223 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. С переходом к приобретателю права собственности на него возлагается риск случайной гибели и естественной убыли вещи, бремя содержания имущества и многое другое. Стороны могут самостоятельно указать в договоре момент перехода права собственности (момент передачи вещи), но если договором или законом он не определен, то согласно ст. 224 ГК РФ под передачей вещи признается ее вручение приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки.

Проблемы бухгалтерского учета курсовых и суммовых разниц

Пока какие-либо составляющие элементы баланса обособленного хозяйствующего субъекта не выходят из-за его пределов, они не подвергаются никакому влиянию процессов, обусловленных изменением курсов валют, сохраняют свою оценку при всех возможных совершаемых ими в процессе внутренней хозяйственной деятельности видоизменениях и, следовательно, не требуют никакой переоценки в связи с изменениями курса валюты.

Сама валюта, поскольку она входит в состав баланса данного субъекта в форме чисто денежных средств, всегда находится в том состоянии, в каком находится вся валюта вне этой хозяйственной модели в данный момент времени. Ее состояние изменяется автоматически, то есть денежные средства не требуют переоценки, ибо они переоцениваются сами в соответствии с изменением курса валюты, нисколько не отставая от общих внешних изменений валют. Так что в данной хозяйственной модели не может быть денежных средств другой валюты, кроме валюты, имеющейся во всех иных хозяйственных моделях на данный момент времени. Иначе это была бы не валюта, а составной элемент данной экономической единицы, каковым ее считать нельзя уже по тому, что в условиях постоянного изменения курсов валют денежные средства не есть средства хозяйствования, а лишь средства взаимных расчетов между хозяйствующими субъектами.

Наибольшего влияния колебания валютных курсов достигают во внешних взаимоотношениях хозяйствующих субъектов, то есть в их взаимных сделках, когда всякий элемент кроме самой валюты, входя в баланс и выходя из баланса, испытывает на себе влияние курсовых разниц, приобретая сверх присущей ему действительной оценки «некоторую убыль или приращение. Это приращение или убыль уже включает в себя оценка при входе в баланс, но их необходимо сообщить исходящей оценке, ибо последняя приобретает эти инфляционные приращения лишь на выходе из баланса».

С другой стороны, при отражении в бухгалтерском учете колебаний иностранной валюты и как следствие этого - курсовых разниц стоит обратить внимание на такой момент. Кроме переоценки ценностей, выраженных в иностранной валюте, существует также переоценка в пределах валюты учета, происходящая или от общих рыночных изменений, или от изменений внутри предприятия:

1. Товарно-материальные ценности увеличиваются или уменьшаются в цене, независимо от колебаний учетной единицы относительно иностранной валюты.

2. Основные средства в силу объективного процесса износа оцениваются в пониженном размере.

3. Дебиторская задолженность может быть продана ниже номинальной суммы.

Первый вариант представляет собой пример обычной переоценки имущества. Во втором варианте имеет место быть либо обычная амортизация либо доведение стоимости основных средств до среднерыночных цен.

Третий вариант представляет собой убыток от реализации дебиторской задолженности, который может быть покрыт при помощи формирования резерва по сомнительным долгам.

Все три варианта одинаково и бесспорно несут с собой тот или иной результат для хозяйствующего субъекта: прибыль или убыток. Поэтому соответствующие суммы должны учитываться на счете либо переоценки имущества или основных средств, либо резерва на покрытие сомнительных долгов. Суммы, появляющиеся в результате какой-либо переоценки имущества, отражаются на результатном счете, и, в конечном итоге зачисляются в прибыль или убыток.

В настоящее время, даже если бы существовала твердая валюта, предприятия не смогли бы избежать постоянных перемен в соотношении рыночных цен.

При постоянных потрясениях экономики, отсутствии возможности выяснения во многих случаях истинной себестоимости производства нельзя надеяться на появление стабильных цен. Отсюда вытекает необходимость, независимо от существования валютных колебаний, пользоваться счетом переоценки имущества значительно чаще и интенсивнее. Естественно, нет необходимости переоценивать все материалы, но те, которые имеют существенное значение в себестоимости, должны подвергаться процедуре переоценки как можно чаще, в зависимости от условий производственного процесса. В условиях постоянных колебаний валютных курсов переоценка валютных ценностей и переоценка имущества сливаются вместе и образуют общий прирост рыночной цены.

Курсовая разница, порождаемая переоценкой валютных ценностей, происходит целиком от валютных колебаний. Как и имущественная переоценка, курсовая разница дает реальную прибыль и убытки. Можно сказать, что курсовая разница есть имущественная переоценка иностранной валюты, в то время как выше рассмотренная имущественная переоценка есть такая же переоценка реальных ценностей.