Формирование учетной политики в организациях потребительской кооперации Чистякова Ольга Александровна

Формирование учетной политики в организациях потребительской кооперации
<
Формирование учетной политики в организациях потребительской кооперации Формирование учетной политики в организациях потребительской кооперации Формирование учетной политики в организациях потребительской кооперации Формирование учетной политики в организациях потребительской кооперации Формирование учетной политики в организациях потребительской кооперации
>



Чистякова Ольга Александровна. Формирование учетной политики в организациях потребительской кооперации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Чистякова Ольга Александровна; [Место защиты: Сиб. ун-т потреб. кооп.].- Новосибирск, 2009.- 242 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/621

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы формирования учетной политики организаций потребительской кооперации 8

1.1. .Эволюция подходов к учетной политике 8

1.2. Принципы формирования учетной политики 20

1.3. Особенности формирования учетной политики в организациях потребительской кооперации 39

2. Методические подходы к формированию учетной политики в организациях потребительской кооперации 51

2.1. Анализ действующих положений учетных политик хозяйствующих субъектов 51

2.2. Формирование организационных и технических аспектов учетной политики :64

2.3. Формирование методических аспектов учетной политики 82

3. Совершенствование действующих аспектов учетной политики в организациях потребительской кооперации 99

3.1. Направления совершенствования документооборота в организациях потребительской кооперации 99

3.2. Формирование учетной политики с использованием регламентов для внутреннего контроля 106

3.3. Методические рекомендации по формированию учетной политики на малых предприятиях системы потребительской кооперации 125

Заключение 140

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время финансовое состояние организаций потребительской кооперации недостаточно устойчиво, что обусловлено проблемами, порождаемыми преобразованиями в экономике страны. Актуальность выбора учетной политики хозяйствующими субъектами назревает в момент перехода национальной экономики к новому уровню регулирования, что происходит и теперь, в период всеобщего мирового кризиса.

Перед потребительской кооперацией России в рамках национальных проектов по преобразованию жизни сельского населения страны стоят масштабные задачи улучшения финансового состояния всех входящих в нее хозяйствующих субъектов. Их решение в определенной степени связано с формированием и реализацией рациональной учетной политики в организациях потребительской кооперации.

Состояние изученности проблемы. Различные аспекты в области теории и практики применения учетной политики рассматриваются в трудах отечественных (Р.А. Алборов, В.П. Астахов,
А.С. Бакаев, С.Н. Гришкина, А.Н. Ефремова, В.Б. Ивашкевич, М.И. Кутер, В.В. Козлов, И.Н. Львов, М.Ю. Медведев, Ю.А. Новоселов,
К.Н. Середа, Л.А. Сипко, В.Д. Смирнов, Я.В. Соколов, А.А. Соколов, М.Л. Пятов, А.А. Шапошников, Л.З. Шнейдман и др.) и зарубежных (Х. Андерсон, М. Бред, Р. Депапорт, Д. Колдуэлл, П. Лассен, М. Мэтьюс, Б. Нидлз, Р. Обер, М. Перера, Д. Рис, Ж. Савари, Р. Энтони, Э. Хэндриксен, О. Шмаленбах, И. Шер, В. Швайхер и др.) авторов.

В действующей системе нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности существует определенная методика формирования, раскрытия учетной политики для целей бухгалтерского учета и налогообложения. Однако практически отсутствует методическая база формирования учетной политики на мезоуровне для организаций потребительской кооперации. Вместе с тем, объективная необходимость исследования вопросов учетной политики, критериев ее разработки, принципов формирования в соответствии со спецификой организаций (предприятий) потребительской кооперации, а также ее влияния на их финансовые результаты назрела. Это обусловило цель и задачи диссертации.

Цель диссертационного исследования — обобщение теоретических положений и разработка методических подходов к формированию учетной политики в организациях потребительской кооперации.

В соответствии с указанной целью поставлены и решены следующие задачи:

обобщены современные подходы к исследованию сущности формирования учетной политики для уточнения ее определения и критически оценена практика формирования учетной политики в организациях потребительской кооперации с позиций совершенствования в соответствии с действующим законодательством;

обоснованы методические рекомендации по сближению принципов бухгалтерского и налогового учета, ориентированные на комбинированную модель формирования учетной политики в организациях потребительской кооперации, применяющих общий режим и упрощенную систему налогообложения;

предложены и внедрены в практику формы документов по учету паевого фонда с целью получения информации, необходимой для оперативного управления финансово-хозяйственной деятельностью организаций потребительской кооперации;

разработаны предложения по совершенствованию внутреннего контроля в организациях потребительской кооперации и внедрены в практику проекты внутренних регламентов, обеспечивающих их практическое применение.

Предмет исследования – теоретические, методические и организационные аспекты учетной политики в организациях потребительской кооперации.

Объект исследования – учетно-аналитические процессы в организациях потребительской кооперации, связанные с формированием учетной политики.

Объект наблюдения – организации Новосибирского облпотребсоюза.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика», области исследования п. 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическую, методологическую и информационную основу диссертационного исследования составили: труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам формирования учетной политики; нормативно-правовые акты Российской Федерации, указания и рекомендации министерств и ведомств по вопросам бухгалтерского учета и отчетности; материалы кооперативных организаций, синтезирующие данные оперативного, статистического и бухгалтерского учета, а также обследования учетных систем, проведенные автором в организациях потребительской кооперации Новосибирского облпотребсоюза.

Методы исследования. В процессе исследования применялись общенаучные методы: анализа и синтеза, сравнения, индукции и дедукции; экономико-статистические методы обработки информации с использованием стандартного пакета программ «Microsoft Word», «Microsoft Excel».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

предложен методический подход к формированию учетной политики в организациях потребительской кооперации, который включает: уточненное определение понятия «учетная политика», адаптированное, в отличие от традиционного, к социально-экономи-ческим особенностям потребительской кооперации как системы; усовершенствованный порядок процесса формирования учетной политики за счет выявления и дополнения факторов, что позволяет более полно и объективно представить информацию в бухгалтерской (финансовой) отчетности;

разработаны методические рекомендации по формированию наиболее существенных аспектов учетной политики для целей бухгалтерского и налогового учета, позволяющие, в отличие от существующих, отразить отраслевые особенности организаций потребительской кооперации, применяющих общий режим и упрощенную систему налогообложения, чтобы повысить достоверность информации и снизить трудоемкость учетных работ при соблюдении принципа рациональности;

рекомендованы и апробированы формы первичной и сводной документации для отражения и текущего обобщения операций по движению паевого фонда, не унифицированные законодательно, что позволяет обособить и систематизировать процесс документирования; предложен и адаптирован к практической деятельности хозяйствующих субъектов потребительской кооперации график документооборота, предусматривающий, в отличие от применяемых, введение Плана документооборота, обеспечивающего своевременное получение информации;

сформированы и апробированы основные регламенты и рабочие документы для внутреннего контроля в качестве приложений к учетной политике организаций потребительской кооперации, позволяющие, в отличие от действующей практики, обеспечить большую прозрачность и научную обоснованность бухгалтерского учета.

Практическая значимость результатов исследования. Основные предложенные рекомендации по формированию учетной политики для целей бухгалтерского и налогового учета позволят усовершенствовать учетную систему организаций потребительской кооперации, повысить качество принимаемых управленческих решений, а также достоверность отчетной информации.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в деятельности Новосибирского облпотребсоюза (акт о внедрении от 04. 06. 2009 № 13-с), Колыванского поспо «Коопромторг» (акт о внедрении от 27. 05. 2009 № 58). Материалы исследования используются в учебном процессе Сибирского университета потребительской кооперации (справка об использовании результатов диссертационного исследования от 05. 05. 2009 № 17- 659).

Основные положения и результаты исследования докладывались на международных конференциях: «Актуальные проблемы учета и финансов в организациях потребительской кооперации, других сферах и отраслях» (Новосибирск, 2006 и 2007 гг.), «Актуальные проблемы экономического развития регионов России» (Абакан, 2007 г.), «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2008 г.), «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства» (Челябинск, 2008 г.), «Экономика и менеджмент современного предприятия: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2008 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано девять работ общим объемом 9,6 п.л. (в.т.ч. авторские – 8.1 п.л.), из них одна статья объемом 0,5 п.л. в ведущем рецензируемом научном издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 165 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 204 наименования, содержит 8 таблиц, 10 рисунков, 24 приложения.

Принципы формирования учетной политики

Реформа бухгалтерского учета и предстоящий переход на применение международных стандартов финансовой отчетности изменили роль учета в организации: из простой констатации фактов хозяйственной жизни он превратился в один из важнейших элементов управления бизнесом. При этом одним из ключевых центров политики управления в настоящее время становится учетная политика организации, оказывающая самое непосредственное влияние на показатели финансовой отчетности — информационную базу для принятия решений реальными и потенциальными инвесторами. Чтобы лучше понять смысл и назначение учетной политики, необходимо провести исторический экскурс и выявить, чем именно обусловлено появление учетной политики.

Исторически предпосылки к такому подходу возникли приблизительно в XIX — начале XX вв. [167]. До этого господствовала идея номинализма и кассовый принцип. На первом этапе в теории получила признание концепция точности, т.е. данные бухгалтерского учета должны адекватно отражать хозяйственные процессы.

Второй, по мнению П. Лассена, период (1914-1960 гг.) связан с изменением роли учета: он становится информацией для анализа хозяйственной деятельности, выявление рентабельности, ликвидности. При исчислении финансовых результатов исходили из того, что затраты возникают не тогда, когда выплачены деньги, а тогда, когда возникло обяза 9 тельство их уплатить. Доходом считались не полученные деньги, а право их требования. На практике это привело к расхождению между реальным положением дел (наличные деньги) и учетным (наличные требования и обязательства), бухгалтерия перестала быть адекватной по отношению к хозяйственным процессам и, как следствие, помимо, а часто вместо ликвидационной и исторической стоимости, появились новые ее виды (восстановительная, остаточная, ликвидационная и т.п.).

В теории учета концепция точности утратила свое значение и получила признание идея Э. Шмаленбаха: цель учета — начисление финансового результата, эволюция собственности экономического субъекта [167].

Третий этап (с 1960 г.), по сути, продолжает предыдущий этап. Изменения в основном затрагивают вопросы гармонизации бухгалтерской методологии и повсеместной трансформации отчетности, составленной по одной методике.

Интересную классификацию дал французский автор Р. Обер [167], выделивший информативный (до 1673 г.), юридический (1673-1973 гг.) и экономический (управленческий) (с 1973 г.) этапы. Центральной фигурой в истории учета он считал Ж. Савари, до которого вся бухгалтерия носила справочный характер. Далее Р. Обер подчеркивал, что триста лет истории учета — это история юридической школы.

Всю «чистую» бухгалтерию Р. Обер, не без основания, объединял с экономическим (управленческим, по англо-американской терминологии) направлением, но считал, что она, возникнув очень давно, в недрах предыдущего периода, только сейчас завоевала всеобщее признание. В этот период учет становится именно наукой, экономические принципы получают свое назначение и обоснование.

Тем не менее, экономический равно как и юридический аспекты в учете присутствовали и ранее: законы стоимости или денежного обращения действовали и до их открытия, а юридическую силу учетные записи стали приобретать уже в I в. до н.э. (в качестве судебной аргументации) [167].

Затем возникла выверка взаимных обязательств, что делалось в интересах собственников и лиц, связанных с ним деловыми отношениями. Наконец, появилась законодательная регламентация учетных записей. Самым влиятельным актом следует признать Торговый кодекс Ж. Савари (1673 г.).

Заканчивая этот исторический обзор появления учетной политики, можно сделать вывод: множество экономических теорий в учете определило, во-первых, его условность, во-вторых, предопределило возможность существования различных вариантов отражения фактов хозяйственной жизни — того, что в настоящее время называется учетной политикой.

Учетная политика возникает тогда, когда бухгалтер, помимо констатации объективных хозяйственных процессов, не допускающих альтернативного толкования, начинает выдвигать предположения о наличии определенных условий или несуществующих в реальности событий (например, исчисление финансового результата), чтобы получить информацию, необходимую, главным образом, для анализа эффективности работы организации. И как только это происходит — отчетные данные превращаются из фотографии в картину хозяйственного процесса, в которой неизбежно присутствуют субъективные представления ее автора.

На основании вышеизложенного, можно сформулировать необходимые и достаточные условия возникновения учетной политики.

В качестве первого условия выступает присутствие различных экономических интересов, а в роли второго — желание дать стоимостную оценку величинам, не существующим в реальности и выражаемым абстрактными экономическими категориями (прибыль, амортизация, себестоимость). Одним из краеугольных вопросов формирования учетной политики является вопрос интересов. Общепризнанно, что роль первичного фактора, определяющего основные характеристики различных видов бухгалтерского учета — их цель, задачи, предмет, метод, принципы и т.д. играют пользователи информации, их экономические интересы и, как следствие, — информационные потребности. Интересы собственников предприятия, государства и кредиторов, по большей части расходятся, а в ряде случаев прямо противоположны.

Собственники заинтересованы в получении максимально возможной прибыли, которая может быть изъята ими в форме дивидендов либо реинвестирована. В последнем случае выгода владельцев будет заключаться в росте стоимости их долей в капитале. Такую информацию формирует бухгалтерский (финансовый) учет.

Для поставщиков и заимодавцев, в первую очередь, важна платежеспособность должника. Данные, необходимые для ее оценки, также содержаться в бухгалтерской отчетности.

Внешних пользователей (инвесторов, брокеров, акционеров) надо заинтересовать, нацелить их на капиталовложения в организацию, благодаря соответствующей технике учета и выведению на этой основе показателей финансово-хозяйственной деятельности, им предоставляется такая отчетность.

Налоговые органы заинтересованы в максимальных налоговых поступлениях. Для того, чтобы их обеспечить, налогоплательщики должны иметь соответствующую базу исчисления налогов и ограниченные возможности влияния на нее учетными методами со стороны хозяйствующих субъектов. Правила, по которым ведется налоговый учет — иные.

Особенности формирования учетной политики в организациях потребительской кооперации

Одно из важных назначений учетной политики заключается в том, чтобы с помощью специфических приемов и методов бухгалтерского учета по возможности «выровнять» кратковременные изменения финансовых показателей деятельности организации, вызванные значительным ростом или снижением объемов производства и (или) сбыта, другими объективными причинами в отдельные периоды времени как внутри отчетного года, так и в течение ряда лет.

При разработке и реализации учетной политики принимаются во внимание и другие обстоятельства, прежде всего связанные с оптимизацией налогообложения, снижением трудоемкости учета, экономией затрат на его ведение. Главным, остается необходимость определенного, заранее объявленного регулирования затрат и результатов производственно-хозяйственной и финансовой деятельности для обеспечения долговременного функционирования субъекта [96].

Не вызывает сомнения, что различные варианты учета имеют разные последствия и приводят к формированию разных результатов. Совершенно очевидно, что влияние одних элементов будет сильнее других. Характеризовать все элементы учетной политики, которые могут быть представлены, на наш взгляд, не имеет смысла из-за их значительного объема, поэтому рассмотрим наиболее значимые, с точки зрения их влияния на финансовые результаты потребительских обществ, и при этом попытаемся снизить трудоемкость бухгалтерского учета при составлении учетной политики за счет сведения к минимуму различий налогового и бухгалтерского учета (приложение 7).

При изучении влияния того или иного метода на финансовые результаты нами отобраны следующие элементы учетной политики: по учету основных средств; по учету материально-производственных запасов; по учету резервов; элементы налоговой составляющей учетной политики. Данные объекты были изучены в процессе согласования элементов бухгалтерского, налогового учета, а также с позиций применения МСФО с целю более рационального подхода к составлению учетной политики организации, интеграции бухгалтерского и налогового учета, а также выявления возможностей применения МСФО.

Учет основных средств — один из наиболее сложных разделов бухгалтерского учета, подлежащий отражению в учетной политике благодаря: - значительным расхождениям между правилами бухгалтерского и налогового учета; принятию решения о том, как будет начисляться их амортизация, т.е. в каких отчетных периодах и в каком объеме затраты на приобретение основных средств уменьшат прибыль организации.

При формировании учетной политики отражаются следующие решения по элементам: о порядке признания основных средств, о выбранных способах начисления амортизации, о значении коэффициента ускорения при начислении амортизации по основным средствам способом уменьшаемого остатка, об установлении срока полезного использования объектов основных средств, об установлении лимита стоимости единовременного списания объектов основных средств, о порядке проведения ежегодных переоценок стоимости основных средств, о порядке списания затрат по ремонту основных средств. Наиболее действенный аспект учетной политики в части основных средств - выбор способа амортизации. В соответствии с принципами бухгалтерского учета «стоимость производственных мощностей должна постепенно списываться в течение предполагаемого срока их эксплуатации путем распределения на отчетные периоды, в течение которых эти мощности будут иметь производительную способность» [142, с. 201]. Амортизация трактуется в МСФО как систематическое уменьшение амортизируемой стоимости активов на протяжении срока его полезной службы.

Выбор способа начисления амортизации зависит от того, какой экономический эффект организация предполагает получить в результате: - формирования в бухгалтерском учете адекватного финансового резуль тата и уменьшения налоговых обязательств организации по налогу на имущество и налогу на прибыль; сближения налогового и бухгалтерского учета.

Процесс влияния амортизации на оптимизацию налогообложения при исчислении налога на прибыль и налога на имущество (рис.2.3) сводится к следующему: - амортизация основных средств уменьшает их остаточную стоимость, облагающую налогом на имущество; - налог на имущество относится на финансовые результаты организации, поэтому на сэкономленную величину налога на имущество будет уменьшаться налогооблагаемая прибыль.

Влияние амортизации на оптимизацию налоговой базы при исчислении налога на прибыль Ведение параллельного учета амортизации основных средств в целях бухгалтерского учета и налогообложения и увеличение в связи с этим трудоемкости учета, а значит и его стоимости будут оправданы в ряде случаев:

При накоплении источников финансирования капитальных вложений. При этом нужно учитывать связь между объемами начисленной амортизации и суммой отражаемой в бухгалтерской отчетности прибыли организации. Чем больше сумма начисляемой амортизации, тем значительнее текущие затраты организации - затраты, которые войдут в себестоимость продукции.

Чем больше себестоимость продукции, тем меньше прибыль от продажи. И наоборот, если мы начисляем меньшую сумму амортизации, себестоимость продукции, формируемая в бухгалтерском учете, станет меньше, что увеличит отражаемую в отчетности прибыль [147].

Для повышения достоверности учета и отчетности по требованию акционеров или инвесторов, особенно ориентированных на ведение учета по международным стандартам. По отдельным группам основных средств -наукоемких, подверженных быстрому моральному износу, например по вычислительной технике, - начисление амортизации линейным методом не позволяет достоверно оценить имущественное и финансовое состояние организации [146].

Степень различий между указанными вариантами в случае, если первоначальная стоимость основного средства 136 000 руб., срок полезного использования - 5 лет. При начислении амортизации методом начисления пропорционально объему продукции, объем продукции равен в 1-й год эксплуатации 2500 ед., 2-й год- 2800 ед., 3-й год 1100 ед., 4-й год - 1900 ед., 5-й год - 1700 ед. (плановый выпуск продукции за период эксплуатации составит 10000 ед.).

Формирование организационных и технических аспектов учетной политики

Полученные результаты (табл.2.7) свидетельствуют: расчеты по методу уменьшаемого остатка с использованием коэффициента ускорения дают большие суммы амортизации в первые годы службы амортизируемых основных средств. Использование данного метода позволяет предприятию списывать в первые годы эксплуатации актива или реализации проекта большие суммы, чем например при линейном методе. Данный метод поощряет инвестиции, поскольку позволяет в большей степени сокращать налогооблагаемый доход, а значит и сумму налогов. Таким образом, выбор учетной политики в части основных средств существенно влияет на налоговое бремя.

Основными элементами учетной политики по материально-производственным запасам являются: выбор метода их оценки, определение стоимостного лимита отнесения актива к основным средствам или материальным запасам, выбор варианта синтетического учета материальных запасов.

В зависимости от метода оценки, фактическая себестоимость израсходованных за месяц материалов и их остатка на конец месяца оказывается различной. Это влияет на уровень себестоимости продукции и прибыли от продажи. В условиях инфляции и непрерывного роста цен метод ФИФО приводит к занижению себестоимости и завышает себестоимость остатка материалов на конец месяц, повышает финансовый результат и рентабельность, но при этом увеличивает налог на прибыль, повышает финансовую независимость, снижает показатели оборачиваемости. В этой связи, метод выгоден организациям, которые имеют цель на данный момент финансировать капитальные вложения. Следовательно, в условиях инфляции в целях оптимизации налогообложения выгоднее использовать метод ФИФО. Если же не представляется возможность выработать с достаточной степенью уверенности прогноз относительно динамики цен на товарно-материальные ценности, оптимальным может стать выбор способа оценки материальных ценностей по средней стоимости.

Для уменьшения налоговых обязательств организации следует выбрать такой способ списания стоимости материальных ценностей, который увеличивает стоимость их списания и уменьшает стоимость остатка на складе.

Кроме того, организации, используя возможности выбора способов учета, автоматически становятся способными задавать значения показателей бухгалтерской отчетности.

Налоговая экономия при выборе оптимального способа оценки материальных запасов оценивалась нами путем сравнения налоговых обязательств организации при использовании способа оценки по средней себестоимости (который сглаживает влияние динамики цен на налоговые обязательства) и способа, ведущего к налоговой экономии (ФИФО). Mui _ стоимость списанных на себестоимость материальных ценностей, оцененная способом, применявшимися: в текущем году; Мио — стоимость списанных на себестоимость материальных ценностей, оцененная способом, который предлагается использовать в текущем году; Мго _ стоимость остатка материальных ценностей, оцененная способом, применявшимися в текущем году; Mri _ стоимость остатка материальных ценностей, оцененная способом, который предлагается использовать в текущем году.

В учетной политике Колыванского поспо предусмотрено, что товарные запасы учитываются по средней себестоимости. Для принятия решения о внесении изменения в учетную политику нами оценены возможные налоговые последствия принятия альтернативного варианта оценки материально-производственных запасов (по методу ФИФО) (приложение 8).

Расчеты составлены на основании данных аналитических регистров к счету 10 «Материалы». Для их упрощения принято условие: в организации используется один тип материальных ценностей при неизменяемых ценах в течение квартала.

Согласно расчету, стоимость списанных на себестоимость материальных ценностей при использовании метода ФИФО составила 15040 руб., остатков материальных ценностей — 31640 руб. При оценке по средней стоимости стоимость списанных материальных ценностей составляет 16214,41 руб., а остатков материальных ценностей - 30464,82 руб. Сумма налоговой экономии от использования способа оценки материально-производственных запасов по средней себестоимости, применяемой в Колыванском поспо по сравнению с методом ФИФО составила:

Формирование учетной политики с использованием регламентов для внутреннего контроля

Наиболее приемлемой в отношении налогообложения оказалась традиционная оценка по средней себестоимости, так как она привела к налоговой экономии. В международной практике она является наиболее применяемой.

Разрабатывая учетную политику, следует иметь в виду, что по каждой группе (виду) материально-производственных запасов согласно ПБУ 5/01 [18, п.21] в течение отчетного периода применяется один способ оценки.

Поскольку основным видом деятельности потребительских обществ является розничная торговля, то частью материально-производственных запасов становятся товары.

Учетная политика в области операций организации с товарами связана с выбором вариантов их оценки при приобретении и продаже.

В соответствии с ПБУ 5/01 [18, п. 13] организация, осуществляющая торговую деятельность, может затраты по заготовке и доставке товаров до центральных складов (баз), производимые до момента их передачи в продажу, включать в состав расходов на продажу. Традиционно основой оценки товаров, при отражении на счете 41 «Товары» выступает цена их приобретения у поставщиков. Все же прочие расходы, связанные с их приобретением, и прежде всего транспортные расходы, учитываются отдельно и списываются в уменьшение финансового результата от продажи товаров в полной сумме, относящейся к текущему отчетному периоду, либо пропорционально стоимости проданных товаров и их остатков на складе. Возможность применения такой методики сохраняется и в ПБУ 5/01.

Для отражения косвенных расходов в организациях потребительской кооперации предусматривается специальный счет 44 «Расходы на продажу». По дебету счета 44 «Расходы на продажу» накапливаются суммы расходов, связанных с приобретением товаров. Эти суммы по окончании отчетного периода полностью или частично списываются в дебет счета 90 «Продажи». При частичном списании подлежат распределению расходы на транспортировку (между проданными товарами и их остатком на конец месяца).

Таким образом, в настоящее время потребительские общества могут установить в приказе об учетной политике один из двух вариантов: либо традиционно учитывать товары по ценам приобретения у поставщиков без НДС с отражением всех прочих расходов, связанных с их покупкой, в качестве издержек обращения, либо вести учет товаров в суммах фактических затрат на их приобретение.

Согласно ПБУ 5/01 [18, п. 13] организации, осуществляющей розничную торговлю, разрешается производить оценку приобретенных товаров по продажной стоимости с отдельным учетом наценок. Этот аспект закреплен в Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации [11, п.60], согласно которому в организациях розничной торговли учет товаров может вестись по покупным или продажным ценам.

Преимуществами способа учета товаров по покупным ценам являются, во-первых, меньшее число записей в учете (не нужно отражать на счетах сумму торговой наценки на товары) и, во-вторых, что самое главное, максимальное упрощение процедуры переоценки товаров. Однако многие потребительские общества товары учитывают по продажным ценам. Это объясняется сложностью учета расхода товаров в розничной торговле. Дело в том, что при розничной продаже товаров покупателям не выписывается никаких документов, а на сумму покупки на контрольно-кассовой машине кассиром печатается чек, где часто показывается только стоимость реализованных товаров по продажным ценам. v

В учетной политике организаций потребительской кооперации обязательно нужно отразить порядок создания резервов. О порядке создания резервов в ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» [12] непосредственно не говорится, однако резервы являются одним из способов оценки объектов, упоминаемой в связи с учетной политикой многократно.

Резервировать можно не все объекты, а только некоторые и в разрешенных законодательством случаях. Согласно Положения по ведению бухгалтерского учета: «Применение других методов оценки, в том числе путем резервирования, допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также нормативными актами Министерства финансов Российской Федерации и органов, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета» [11, п.23].

В соответствии с требованием осмотрительности, согласно которому учетная политика должна обеспечивать большую готовность к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов [12, п.21], начисление оценочных резервов является обязательным для организации. При этом ее учетной политикой определяется только методика расчета сумм оценочных резервов, но не решение об их начислении или не начислении.

В отличие от бухгалтерского законодательства, НК РФ решение о начислении оценочных резервов отводит к области учетной политики организации для целей налогообложения. Однако методы начисления оценочных резервов строго задаются нормами НК Российской Федерации. Выделяют два вида оценочных резервов, суммы которых уменьшают налогооблагаемую прибыль — это резервы по сомнительным долгам [2, ст. 266] и резервы по гарантийному ремонту [2, ст. 267]. Рекомендуется в учетной политике указать следующий перечень резервов для организаций потребительской кооперации: предстоящую оплату отпусков, вознаграждения за выслугу лет, вознаграждения по итогам работы за год, ремонт основных средств. Создавая резерв, можно реально уменьшить налоговое бремя путем получения отсрочек уплаты налогов за счет того, что единовременно увеличиваются затраты и уплата налогов отодвигается на следующий налоговый период.

При разработке учетной политики большое значение имеет формирование величины финансового результата. Согласно правилу Дж. Дзап-па, сумма доходов всегда очевидна, а расходов — сомнительна [167, с.57].

В учетной политике потребительских обществ на наш взгляд, должна содержаться следующая информация о доходах: - о порядке признания выручки. При этом в приказе делается запись о том, что выручка может признаваться по мере готовности отдельного вида работы, по мере готовности работы в целом, в размере признанных расходов (этот способ обычно используется, если выручка не может быть определена иначе); - о способе определения готовности продукции, работ, услуг, выручки от выполнения, оказания, продажи которых признается по мере готовности; - о способе определения стоимости продукции, проданной по договорам, которые предусматривают исполнение обязательств неденежными средствами.