Институциональные аспекты обеспечения качества аудита Фабисович, Нина Викторовна

Институциональные аспекты обеспечения качества аудита
<
Институциональные аспекты обеспечения качества аудита Институциональные аспекты обеспечения качества аудита Институциональные аспекты обеспечения качества аудита Институциональные аспекты обеспечения качества аудита Институциональные аспекты обеспечения качества аудита Институциональные аспекты обеспечения качества аудита Институциональные аспекты обеспечения качества аудита Институциональные аспекты обеспечения качества аудита Институциональные аспекты обеспечения качества аудита Институциональные аспекты обеспечения качества аудита Институциональные аспекты обеспечения качества аудита Институциональные аспекты обеспечения качества аудита
>



Фабисович, Нина Викторовна. Институциональные аспекты обеспечения качества аудита : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Фабисович Нина Викторовна; [Место защиты: Рос. эконом. акад. им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2011.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1282

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Институт современного аудита: перспективы и проблемы качества

1.1. Функциональное содержние аудиторской деятельности 11-26

1.2. Институт аудита и его институциональная среда 27-43

1.3. Современное понимание качества аудита 44-60

Выводы по второй главе 60-62

Глава 2. Институциональные механизмы обеспечения качества аудиторской деятельности

2.1. Природа и сущность институциональных механизмов обеспечения качества аудита 63-78

2.2. Обеспечение качества аудита в системе регулирования аудиторской деятельности 79-85

2.3. Закрепление нормы качества аудита в системе регулирования аудиторской

деятельности 86-99

Выводы по второй главе 99-101

Глава 3. Совершенствование институциональных механизмов обеспечения качества аудита

3.1. Роль и значение саморегулируемых организаций в аудите 102-131

3.2. Организация внутреннего контроля качества аудита 132-135

3.3. Институт партнерства в аудиторской деятельности 136-153

Выводы по третьей главе 154-155

Заключение 156-158

Список литературы 159-166

Приложения 167-184

Введение к работе

Актуальность диссертационной работы. Происходившее в ходе реформирования российской экономики закрепление и расширение сферы действия различных рыночных институтов способствовало быстрому развитию аудиторской деятельности. На сегодняшний день рынок аудиторских услуг рассматривается как крупный специализированный рыночный сегмент, имеющий самостоятельное экономическое и информационное значение в экономике страны с положительной динамикой роста.

В процессе становления и совершенствования системы законодательного и профессионального регулирования аудиторской деятельности всё большее значение стало придаваться вопросам качества аудита. Следует отметить, что рост интереса к этой проблеме в России во многом совпал с тенденцией, наметившейся во всём мире. В условиях глобализации и международной экономической интеграции повсеместно наблюдается усиление внимания к этой проблеме, что проявляется, прежде всего, в ужесточении профессиональных требований к аудиторской деятельности и возросшей роли контрольных процедур. В настоящий момент этот вопрос является предметом широких дискуссий в мировом бизнес-сообществе, охватывающих самые разнообразные темы, в том числе следующие: совершенствование международных стандартов аудита; повышение требований к системе общественного надзора за деятельностью аудиторов; повышение требований к качеству аудита общественно значимых организаций; совершенствование системы контроля качества деятельности аудиторских организаций; углубление требований к этической составляющей аудиторской профессии.

Причиной и одновременно катализатором роста интереса к проблеме качества аудита послужили имевшие место за рубежом в конце XX и начале XXI в. серьезные корпоративные скандалы, связанные с недостоверностью подтвержденной аудиторами финансовой отчетности ряда крупных компаний. Эти скандалы не только нанесли существенный экономический ущерб мировым рынкам капитала и экономике в целом, но и привели к глубочайшему кризису доверия к аудиту. Одним из главных следствий этого явилось появление новых законодательных инициатив, направленных на повышение ответственности аудиторов, наиболее известной из которых стало появление в США закона Сарбейнса - Оксли (2002 г.), установившего жесткое регулирование в отношении правил подготовки и аудита корпоративной финансовой отчетности.

В настоящий момент в России проблема обеспечения качества аудита звучит не менее

актуально, хотя пути её решения обозначены менее явно. Этот вопрос рассматривается в связи с постановкой вопросов общего характера, в первую очередь связанных с совершенствованием всей системы нормативного регулирования аудиторской деятельности. Но он имеет и самостоятельную значимость, поскольку не может быть решен исключительно в рамках профессионального регулирования.

В этой связи для дальнейшего развития теории, методологии и практики аудита большое значение приобретает институциональный подход, который позволяет рассмотреть вопрос обеспечения качества аудита с более широких позиций. В основе этого подхода лежит положение о том, что аудиторская деятельность имеет определенное институциональное оформление и её следует рассматривать с учетом влияния различных социальных, правовых, политических, экономических и иных институтов. В общем виде, институты представляют собой совокупность правил и норм, формального (законы, нормативные документы) и неформального (добровольно принятые этические кодексы, стандарты, соглашения) характера, посредством которых определяются основные ограничения и формы осуществления социальной деятельности.

Степень научной проработки темы. В своей работе автор опиралась на работы в области теории и методологии аудита отечественных ученых и практиков, внесших значительный вклад в разработку темы: С. М. Бычковой, Е. М. Гутцайта, Ю. А. Данилевского, А. В. Крикунова, П. В. Крючковой, М. В. Мельник, В. В. Панкова, В. И. Подольского, В. В. Скобары, Я. В. Соколова, Л. В. Сотниковой, В. П. Суйца, С. М. Шапигузова, А. Д. Шеремета, Л. З. Шнейдмана и других. Различные аспекты качества аудита нашли отражение в работах представителей зарубежных ученых - Р. Адамса, Э.А. Аренса, М. Бениса, Ф. Дефлиза, Г.Р. Дженика, В.М. О’Рейлли, Дж. Робертсона, Д.К. Лоббека, Р. Доджа, Д.Р. Кармайкла, М.Б. Хирша и других.

Применение институциональной методологии к исследованию проблем аудита осуществлялось с опорой на труды и идеи отечественных ученых, работающих в русле институционализма – А. А. Аузана, В. М. Коллонтай, М. И. Одинцовой, А. Н. Олейника, В. Л. Ростовцевой, А. Б. Тарушкина, А.Е. Шаститко. Методология и сущность институционального подхода разрабатывались в трудах известных зарубежных ученых – Дж. Акелрофа, Т. Веблена, Д. Норта, Рихтера Р., Фуруботна Э. Г., Дж. Ходжсона и других.

Несмотря на большой объем разработок в области теории и методологии аудита, тема исследования институциональных аспектов качества аудита специально никем не раскрывалась. Вопросы функционирования института аудита в современной экономике также не исследовались отдельно и потому требуют дальнейшего исследовании как теоретическом, так и в практическом аспекте.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в исследовании институциональных аспектов аудиторской деятельности и в выработке на основе полученных результатов рекомендаций, направленных на повышение качества аудита.

Для реализации основной цели были поставлены и решены следующие научные и практические задачи:

- раскрыть внутреннее содержание понятий «институт аудита» и «институциональная среда аудиторской деятельности»;

- исследовать формы и способы взаимодействия в рамках действующей институциональной среды аудиторской деятельности различных заинтересованных лиц с учетом их ожиданий;

- проанализировать существующие концепции качества в аудите, уточнить определение качества аудита с учетом институционального подхода;

- исследовать основные институциональные механизмы обеспечения качества аудита и показать каким образом они реализуются через существующую систему регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации;

- определить основные направления и пути совершенствования деятельности саморегулируемых организаций аудиторов (далее СРО аудиторов) в части обеспечения качества аудита;

- систематизировать и обобщить существующие подходы к формированию системы обеспечения качества аудита на уровне аудиторской организации;

- разработать рекомендации по распределению функций и ответственности между партнером и менеджером проекта при выполнении аудиторских заданий, а также между партнерами внутри аудиторской компании.

Область исследования. Исследование соответствует п. 2.1 «Методология и технология аудита» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки РФ.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, определяющих институциональное содержание аудиторской деятельности, в том числе в части обеспечения качества аудита.

В качестве объектов исследования выступают институт аудита и совокупность институциональных механизмов обеспечения качества, а также деятельность органов профессионального регулирования аудиторской деятельности и аудиторских организаций, направленная на обеспечение качества аудита.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической основой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов, раскрывающие методологические аспекты организации и регулирования аудиторской деятельности, и обеспечения качества аудита, а также направленные на исследование роли и значение институтов в современной хозяйственной жизни.

Методологической базой работы стали общенаучные принципы и методы исследования, предполагающие изучение экономических отношений и явлений в их развитии и взаимосвязи – анализ и синтез, индукция и дедукция, логический и комплексный подходы к оценке экономических явлений. Комплексный подход потребовал применения в ходе исследований специальных знаний в области социологии и институциональной экономической теории.

Информационная база исследования включает основные положения законодательных актов Российской Федерации и нормативно-правовых документов Правительства Российской Федерации, Министерства Финансов России, других министерств и ведомств, международных и национальных стандартов аудита, а также данные научных публикаций по исследуемой тематике.

Научная новизна содержится в следующих результатах, полученных автором и носящих характер нового знания, которые выносятся на защиту:

теоретически обоснована необходимость применения институционального подхода к исследованию теоретических и практических проблем аудиторской деятельности, впервые вводятся понятия института аудита и институциональной среды аудиторской деятельности, благодаря которым появляется возможность исследовать институциональную природу аудиторской деятельности;

исследованы формы и способы институционального взаимодействия заинтересованных лиц, выявлены аспекты разнонаправленного влияния формальных и неформальных норм и правил на качество аудиторских услуг;

проанализированы и обобщены существующие подходы к пониманию концепции качества аудита и дана авторская трактовка этого понятия;

впервые обобщены и исследованы основные институциональные механизмы обеспечения качества аудита;

впервые на основе институционального подхода проанализированы и обобщены основные способы и формы институционального регулирования аудиторской деятельности с позиции их влияния на качество аудита;

определены направления совершенствования деятельности саморегулируемых организаций аудиторов в части обеспечения качества аудита;

предложена авторская система распределения функций (обязанностей) между партнерами аудиторской организации, а также партнером и менеджером проекта с целью обеспечения высокого качества аудита.

Теоретическое и практическое значение исследования состоит в том, что изложенные выводы, предложения и рекомендации могут быть учтены и использованы:

для совершенствования действующей системы регулирования и контроля качества аудиторской деятельности,

для разработки аудиторскими фирмами внутренних методик, регламентов и стандартов, предназначенных для обеспечения высокого качества аудита;

в образовательном процессе в качестве материала для подготовки бакалавров и магистрантов по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» для дисциплин «Аудит», «Контроль и ревизия», «Внутренние стандарты аудита» в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы апробированы автором в учебном процессе Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова при проведении занятий по курсам «Аудит», «Контроль и ревизия» и в учебном процессе Московского бухгалтерского института по дисциплинам «Аудит», «Учет, анализ и аудит внешнеэкономической деятельности».

Полученные автором результаты докладывались на внутривузовских научных и научно-практических конференциях, организованных Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова (2009-2010 г.), а также на III международной научно-практической конференции «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития» (г. Москва, 2011).

Принципы и методика распределения обязанностей между Партнером и Менеджером при выполнении аудиторского задания (проекта) переданы и внедрены в практику деятельности аудиторских и консалтинговых организаций – ЗАО МАЦ «Абико», ООО «Интерконтаудитсервис», при разработке программ повышения качества аудита, создания внутрифирменных стандартов аудиторской организации. Практическое использование результатов исследования подтверждено справками и актами о внедрении.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 7 статьях общим объемом 4,2 п.л. (авторские - 3,3 п.л.), в том числе четыре – в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений по главам, заключения, списка использованных источников. Работа содержит 13 рисунков, 8 таблиц и 3 приложения.

Функциональное содержние аудиторской деятельности

Становление аудиторской профессии в России не имеет такой долгой истории, как в развитых западных странах, и процессы её окончательного институционального оформления далеки от завершения. Тем не менее, проблемы, с которыми сталкивается мировое аудиторское сообщество, актуальны и для российских условий. Одним из таких ключевых вопросов, является вопрос обеспечения качества аудита.

Сегодня наблюдается тенденция к расширению сферы действия аудита, что связано с появлением таких видов аудита, как управленческий, экологический, информационный, энергетический и т.д. «Аудит в специфической манере помогает решать существующие управленческие, социальные проблемы бизнеса, становясь универсальным методом. При большом разнообразии и сложности этих проблем аудит оправдывает традиционные надежды контроля и управления, ревизуя разнообразные функции предприятия не только соответственно логике организаторского контроляв-режиме реального времени-проверки, но и реализует учредительный принцип контрольного общества, иллюстрируя и прогнозируя-некоторые вневременные явления как "потери" и "мотивы",, давая. рекомендации» [69].

Возросший уровень ответственности аудиторов за результаты оказываемых ими услуг влечет за, собой рост как профессионального, так и общественного интереса к проблеме качества аудита, которое определяется теперь не только квалификацией аудиторов и глубиной проработки аудиторских стандартов, но и характером задействованных в регулировании аудиторской деятельности институциональных процессов.

Раскрытие природы и сущности институциональных механизмов обеспечения качества аудита становится возможным только на базе глубокого понимания основных целевых и функциональных установок современного аудита. Проведение настоящего исследования предполагает совмещение традиционной профессионально-технической точки зрения и взгляда на аудит, как некое социокультурное явление, каждый элемент которого имеет определенную функцию.

Методологической основой такой исследовательской позиции является функциональный подход.

Функциональный подход, функционализм - это один из наиболее развитых и детально разработанных подходов в социогуманитарном знании, задающий принципы исследования социокультурных явлений и процессов как системно-организованной структурной целостности, в которой каждый элемент имеет определенное функциональное значение (функцию внутри этой целостности) [53].

Функциональный подход к аудиторской деятельности может быть реализован в двух аспектах:

1. Определение состава функций, возлагаемых на аудиторскую деятельность в целом, выявление имманентно присущих и избыточных;

2. Определение состава-органов и структур, регулирующих аудиторскую деятельность и возлагаемых на них функций.

В настоящем параграфе рассмотрим состав функций, возлагаемых на аудиторскую деятельность, вопросы регулирования будут исследованы в параграфе 1.2 настоящей диссертации.

Следует отметить, что, несмотря на устоявшуюся практику проведения аудита, вопрос о целях аудиторской деятельности, и соответственно, функциях, выполняемых аудиторами, остается не до конца решённым. Характер и количество функций, выполняемых в рамках аудиторской деятельности, остается предметом многочисленных дискуссий.

Традиционно основные цели аудита определяются, исходя из базового определения аудита как такового. При этом в российской практике исследователи опираются на нормативное определение аудита, данное в Федеральном законе от 30 декабря 2008 года №307-Ф3 "Об аудиторской деятельности". Согласно закону аудит представляет собой независимую проверку бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности [7]. Являясь максимально сжатым, такое определение достаточно ясно и четко устанавливает рамки аудита, уточняя сферу аудиторской деятельности.

Следует отметить, что данное определение во многом соответствует международной практике. Так, аналогичное понимание аудита используется в Великобритании, где Совет по аудиторской практике (Auditing Practices Board-АРВ) определяет аудит как «независимое рассмотрение специально назначенным аудитором финансовых отчетов предприятия и выражение мнения о них при соблюдении правил, установленных законом»[11, с.17].

Вместе с тем, существуют и альтернативные подходы, в частности, подход, предлагаемый Комитетом по основным принципам аудита (Committee of Basic Auditing Concepts) Американской Ассоциации по бухгалтерскому учету (American Accounting Association - AAA). Здесь аудит рассматривается как «системный процесс получения и оценки объективных данных об экономических действиях и событиях устанавливающий уровень их соответствия определенному критерию и представляющий результаты заинтересованным пользователям» [42, с.4].

На этой же основе известные американские специалисты Арене и Лоббек определяют аудит, как «процесс, посредством которого компетентный независимый работник накапливает и оценивает свидетельства об информации, поддающейся количественной оценке и относящейся к специфической хозяйственной системе, чтобы определить и выразить в своем заключении степень соответствия этой информации установленным критериям» [12, с.7].

Учитывая эти определения, можно сформулировать основные цели аудита:

- подтверждение достоверности аудируемой финансовой отчетности и соответствия отраженных в учёте операций действующему законодательству;

- формирование «мнения аудитора и доведение этого мнения до сведения акционеров компании» [11, с.14]; - снижение «до приемлемого уровня информационного риска для- пользователей финансовых отчетов» [42, с.5].

В первом приближении функциональное содержание аудиторской деятельности во многом вытекает из целей аудита, однако далеко не сводится к ним.

В современном обществе аудит выполняет важные функции при осуществлении процессов управления и организации производства, обеспечивая информационную поддержку принятия решений. Отмеченное ранее разнообразие направлений аудиторской деятельности является основным фактором, обуславливающим внутреннюю сегментацию аудиторских услуг и в какой-то мере появление новых видов аудита. В настоящий момент в российской практике на законодательном уровне выделяют общий аудит, банковский, бирж и инвестиционных институтов, а также страховых компаний. Именно эти виды аудита подлежат обязательному нормативному регулированию. При этом в действующей системе регулирования можно выделить два класса функций, решаемых в рамках аудиторской деятельности. Первые присущи аудиту, как особому виду профессиональной деятельности - они напрямую определены законодательством об аудите, в рамках которого определяются границы и условия проведения аудита и оказания сопутствующих аудиту услуг. Вторые - вменяются аудиторским организациям иными законами и нормативными документами на определенных этапах развития экономики. Ключевое отличие этих функций состоит в том, что первые имманентно присущие аудиту функции содержательно во многом совпадают с целями аудита, в то время как вторые не всегда могут соответствовать этим целям.

Природа и сущность институциональных механизмов обеспечения качества аудита

Если рассматривать качество оказания аудиторских услуг как общественно и индивидуально значимый результат аудиторской деятельности, то в качестве необходимого условия его достижения следует выделить некоторую совокупность институциональных механизмов, направленных на решение этой задачи. Необходимость их возникновения связана с таким явлением, как информационная асимметрия, появляющаяся, в частности, как результат отсутствия универсальных индивидуальных способов контроля качества или высокой стоимости контрольных процедур.

Начиная с классического исследования-. Дж.Акерлофа [59], информацион-ная.асимметрия рассматривается как одна из важнейших характеристик любого рынка, тесно связанная с таким явлением, как наличие отрицательных экстер-налий и провалов рынка. В" общем случае, она означает наличие значительно большей информированности одной из сторон при совершении тех или иных операций. «Информация о свойствах благ распределяется неравномерно между контрагентами, что1 и является содержанием феномена ассиметрии информации, которая вынуждает сторону, обладающую относительно меньшей информацией, нести относительно высокие издержки (через использование экспертов, затраты времени и т.п.(, связанные с восстановлением симметрии в обладании ею» [54,с.284-285]. В экономической теории наличие информационной асимметрии. в отрасли при условии невозможности её устранения непосредственно участниками сделок рассматривается как основание для внешнего вмешательства, в первую очередь посредством внешнего регулирования.

Применительно к аудиту информационная асимметрия предполагает отсутствие у потребителей аудиторских услуг точных и полных знаний о квалификационном уровне аудиторов, правильности выбора аудиторских процедур, полноте сделанной выборки, точности оценки уровня существенности, величи не реального аудиторского риска и т.д. Кроме того, аудиторы в силу самых разнообразных причин могут скрывать критически важную информацию о реальных аудиторских рисках. Именно ситуация, когда у аудиторов, а также у отдельных, связанных с ними лиц, будет иметься какая-либо значимая информация, скрываемая от остальных заинтересованных лиц, и порождает проблему контроля качества аудита.

Справедливости ради стоит отметить, что информационная асимметрия не является единственным источником низкого качества аудита, которое может отсутствовать и по иным причинам, в частности, в результате низкой квалификации аудиторов или неверного планирования проверки. Но такие случаи, как правило, встречаются достаточно редко, поскольку квалификация аудиторов, как правило, реально подтверждена системой квалификационных требований и процедур вхождения- в профессию (квалификационные экзамены, образовательный ценз, стаж работы и т.д.).

Поскольку реальное качество аудита неизвестно большинству заинтересованных лиц и слабо контролируется!обществом, возникает настоятельная необходимость в наличии неких профессиональных, экономических, правовых и т.п. механизмов, гарантирующих или непосредственно обеспечивающих необходимое качество аудита. При достаточном развитии института эти механизмы прямо или опосредованно встраиваются в его структуру и начинают действовать согласованно с его остальными элементами. И хотя создание и взращивание таких институциональных механизмов, требует затрат ресурсов (и времени), зачастую именно уровень этих издержек сигнализирует покупателю, что продавец предлагает хороший продукт (что его обещания - достоверны) [53, с.286].

В институте аудита, таким образом, можно выделить специальные институциональные механизмы обеспечения качества аудита. Целью их создания и использования является устранение информационной асимметрии относительно качества аудита либо снижение отрицательных последствий от её возникновения.

С методологической позиции институциональные механизмы представля ют собой некие инструменты прямого или косвенного влияния на поведение агентов в рамках действующей институциональной системы. Это влияние может характеризоваться различной силой и характером воздействия, но в любом случае их использование сводится к формированию комплексной системы мотиваций и стимулов, направленных на достижение намеченной цели. Применительно к аудиторской деятельности в качестве такой цели можно принять достижение необходимого качества аудита при действующих институциональных ограничениях.

Таким образом, в данной работе под институциональным механизмом обеспечения качества аудита будет пониматься совокупность правил, норм и регламентов и способов их использования, направленных на обеспечение и поддержание в рамках действующей институциональной среды необходимого уровня качества аудиторской деятельности.

Общее действие институциональных механизмов реализуется как прямое направляющее либо корректирующее воздействие на поведение субъектов институциональных отношений (в данном случае - аудиторской деятельности), создающее и усиливающее мотивацию последних к следованию требуемым образцам поведения или соблюдению существующих норм и правил. Схема такого воздействия может быть представлена наглядно, если определить место институциональных механизмов в общей системе обеспечения качества, аудита (рис.2.1).

Как видно из рисунка 2.1, использование институциональных механизмов обеспечивает не столько прямое управление процессами обеспечения качеством аудита, сколько позволяет обеспечить признание и поддержку единого подхода к определению качества для всех заинтересованных субъектов и снижает возможность появления информационной асимметрии. Их наличие служит для всех заинтересованных сторон своеобразной гарантией того, что при проведении аудита будут соблюдены необходимые условия качества.

Роль и значение саморегулируемых организаций в аудите

Во всем мире институт саморегулируемых организаций широко применяется в аудиторской деятельности - констатируют проф. Н.Т. Лабынцев и Р.А.Сычев в своем исследовании деятельности СРО [82]. С 1 января 2008 г. вступил в силу Федеральный закон от 1 декабря 2007 г. № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» (далее - Закон № 315-ФЗ), которым установлены правовые основы для деятельности саморегулируемых организаций, представляющих собой специальный институт профессионального общественного регулирования, объединяющий лиц, занимающихся предпринимательской или иной профессиональной деятельностью. С 1 января 2010 г. не могут осуществлять аудиторскую деятельность аудиторские организации, индивидуальные аудиторы и аудиторы, не вступившие в какую-либо саморегулируемую организацию аудиторов.

Зако»№ 315-ФЗ содержит определение и квалифицирующие признаки саморегулируемой организации, устанавливает порядок ее создания и деятельности, порядок взаимоотношений между СРО и ее членами; а также между СРО и органами государственной власти и местного самоуправления Предметом саморегулирования является предпринимательская или профессиональная деятельность субъектов, объединенных в СРО. Саморегулируемая организация создается на основе членства как некоммерческая организация - ассоциация или союз.

СРО выступают посредниками между государственными органами и участниками рыночных отношений в самых различных сегментах экономики и их важнейшими общими задачами являются: предотвращение конфликтов интересов; решение спорных вопросов путем переговоров, а при необходимости -обращение к третейскому суду, образованному при саморегулируемой организации.

СРО образуются самостоятельно профессионалами в той или иной сфере деятельности для решения вопросов их сообщества. По принятому в международной практике определению саморегулируемая организация (Self-Regulating Organizations) - организация, которая осуществляет некоторую степень регулирующей власти над определенной сферой деятельности.

В настоящее время всемирно признанного определения понятия «саморегулирование» не существует, в связи с тем, что причины его появления в разных странах были различны. В буквальном смысле саморегулирование - это наложение экономическим агентом на себя определенных ограничений без какого-либо внешнего принуждения к этому или, иными словами - добровольное создание дополнительного институционального механизма. В экономической практике саморегулирование понимается как коллективное регулирование определенных рынков и сфер самими экономическими агентами, без вмешательства государства [33].

При общем понимании саморегулирования-как одного из способов регулирования рынков у различных авторов наблюдаются расхождения в трактовке данного понятия. Некоторые авторы определяют саморегулирование как определенный набор правил, источником которых не является государство. Так, по-саморегулирование может рассматриваться как установленный и общепризнанный, набор правил, не обязательно зафиксированных в письменной форме, в соответствии с которыми регулируется деятельность [33]. В этот набор правил включаются: установление стандартов деятельности; мониторинг соблюдения стандартов; наложение санкций за несоблюдение стандартов; внесудебное разрешение споров между членами организации и между членами организации и аутсайдерами.

Но также его можно представлять саморегулирование как разновидность регулирования в широком смысле, как набор коллективных ограничений, отличных от впрямую накладываемых государством и направленных на получение результата, который не может быть достигнут рынком самим по себе [68]. Таким образом, саморегулирование понимается как регулирование определенных сфер деятельности самими экономическими субъектами, действующими на этих рынках, без прямого вмешательства государства.

Наиболее отвечает институциональному подходу к регулированию аудиторской деятельности определение саморегулирования, сформулированное П.В. Крючковой [33]: саморегулирование представляет собой институт, в рамках которого группой экономических агентов создаются, адаптируются и изменяются легитимные (не противоречащие установленным государством) правила, регулирующие хозяйственную деятельность этих агентов, и объекты регулирования имеют возможность легитимно управлять поведением регулятора (контролера).

При этом саморегулирование может осуществляться через:

- частный порядок (имплицитные договоренности группы экономических агентов без создания специальной организации, контролирующей соблюдение правил). Такой тип саморегулирования является возможным, но не широко распространенным в современных экономических системах;

- систему формальных правил, разработанных участниками саморегулирования (кодекс саморегулирования), и специализированную организацию, осуществляющую контроль- за соблюдением кодекса - подобные схемы, широко распространены в странах с англо-саксонской правовой традицией (Великобритания; ЄША, Австралия,НоваяЗеландия);

- организации саморегулирования, в рамках которых осуществляется1 и разработка правил, и контроль за их соблюдением, - именно в соответствии с подобной схемой задумано осуществление саморегулирования в современной России.