Интеллектуальная собственность как объект бухгалтерского учета Устинова Яна Игоревна

Интеллектуальная собственность как объект бухгалтерского учета
<
Интеллектуальная собственность как объект бухгалтерского учета Интеллектуальная собственность как объект бухгалтерского учета Интеллектуальная собственность как объект бухгалтерского учета Интеллектуальная собственность как объект бухгалтерского учета Интеллектуальная собственность как объект бухгалтерского учета Интеллектуальная собственность как объект бухгалтерского учета Интеллектуальная собственность как объект бухгалтерского учета Интеллектуальная собственность как объект бухгалтерского учета Интеллектуальная собственность как объект бухгалтерского учета
>




Устинова Яна Игоревна. Интеллектуальная собственность как объект бухгалтерского учета : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Новосибирск, 2002 244 c. РГБ ОД, 61:03-8/1587-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Интеллектуальная собственность в системе бухгалтерского учета и налоговых правоотношений 8

1.1. Интеллектуальная собственность как нематериальные активы организации

1.2. Понятие «нематериальные активы» в бухгалтерском и налоговом учете 14

Глава 2. Методический подход к признанию операций с нематериальными активами... 35

2.1. Содержание исключительных прав, формирующих понятие «нематериальные активы»

2.2. Классификация исключительных прав в системе бухгалтерского и налогового учета 60

2.3. Критерии признания операций с нематериальными активами в бухгалтерском и налоговом учете 65

Глава 3. Методика бухгалтерского учета и налогообложения операций с нематериальными активами 74

3.1. Формирование структурных элементов учетной политики в отношении нематериальных активов 75

3.2. Оценка, отражение операций с нематериальными активами в бухгалтерском учете и расчет их налоговых последствий 79

3.3. Инвентаризация и определение объема информации о нематериальных активах, подлежащего раскрытию в финансовой отчетности 141

3.4. Построение схемы организации налогового учета операций с нематериальными активами 148

Заключение 154

Список использованной литературы 160

Приложения 175

Введение к работе

Интеллектуальная собственность на сегодняшний день представляет собой экономический ресурс с неограниченным потенциалом. Поскольку она включает в себя совокупность исключительных прав, относящихся к имуществу организации и имеющих обоснованную денежную оценку, ее можно рассматривать как объект бухгалтерского учета и налоговых правоотношений. Поэтому многообразие объектов интеллектуальной собственности и сделок с ними может и должно находить отражение в финансовом учете и отчетности юридических лиц - правообладателей и пользователей. Это позволит повысить достоверность характеристик финансового положения и экономической привлекательности организаций для инвесторов.

Отражение интеллектуальной собственности в учете и отчетности возможно через категорию нематериальных активов (НМА). Однако относительная новизна данной категории, несовершенство действующей нормативной правовой базы, регулирующей порядок бухгалтерского учета и налогообложения операций с НМА, и незавершенность процесса разработки законодательства в сфере интеллектуальной собственности вызывают множество проблем, связанных с таким отражением. Причем, со вступлением в силу ПБУ 14/2000 «Учет нематериальных активов» вопросы трактовки исключительных прав, имевшие для юристов чисто теоретический и умозрительный характер, стали для бухгалтеров сугубо практическими и чрезвычайно злободневными.

Тем не менее, НМА (исключительные права на объекты интеллектуальной собственности) - это прежде всего объекты гражданского права, поэтому принципы отражения в учете и налогообложения операций с ними должны быть главным образом основаны на нормах действующего гражданского законодательства. Только к этому базису могут эффективно применяться нормы положений по бухгалтерскому учету, предписывающие лишь порядок записи этих операций на счетах, но не порядок их совершения, и нормы законодательства о налогах и сборах, определяющие не объект хозяйственного оборота, а лишь объект обложения, лежащий в сфере гражданского оборота и потому производный от гражданских правоотношений. В связи с этим проблема разработки системного подхода к бухгалтерскому учету и налогообложению операций с НМА, ориентированного на их правовую природу, проблема исследования интеллектуальной собственности юридического лица как объекта бухгалтерского учета является чрезвычайно актуальной и насущной в настоящее время.

Этим объясняется и идея работы: через сопоставление понятий «нематериальные активы» и «интеллектуальная собственность» выявить область их пересечения, детально проанализировать ее содержание и применить результаты этого анализа для создания методиче ских рекомендаций по бухгалтерскому учету и налогообложению операций с НМА, позволяющих выработать оптимальные варианты решений по наиболее важным вопросам в этих областях.

Цель исследования заключается в разработке методики бухгалтерского учета и налогообложения нематериальных активов, отражающей гражданско-правовые аспекты использования интеллектуальной собственности.

Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи:

- сопоставить объемы понятий «интеллектуальная собственность» и «нематериальные активы», выделить область их пересечения;

- проанализировать содержание исключительных прав, составляющих область пересечения понятий «интеллектуальная собственность» и «нематериальные активы»;

- на основе проведенного анализа исключительных прав сформулировать критерии признания хозяйственных операций с НМА в бухгалтерском учете;

- разработать методику бухгалтерского учета и налогообложения операций с нематериальными активами;

- сформировать структурные элементы учетной политики и комплект необходимой документации для оформления и отражения операций с НМА;

- построить схему организации налогового учета операций с НМА.

В качестве объекта исследования выступает интеллектуальная собственность в системе бухгалтерского учета и налоговых правоотношений. Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты бухгалтерского учета операций с НМА организации.

В ходе проведения данного исследования были использованы следующие методы:

1) общенаучные: анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, абстрагирование, моделирование;

2) специальные: системный, сравнительный, функциональный методы. Научная новизна данной работы состоит в том, что в ней:

1) выделены этапы развития понятия «нематериальные активы» и дан их критический анализ;

2) выявлены существенные признаки НМА и определен их состав;

3) конкретизировано определение нематериальных активов, отражающее их сущность и условия принятия к учету;

4) уточнено смысловое содержание категорий бухгалтерского учета и понятий налогового законодательства с учетом правовой природы нематериальных активов;

5) сгруппированы юридические факты, порождающие правоотношения по поводу объектов интеллектуальной собственности, по видам хозяйственных операций с НМА;

6) сформулированы критерии признания операций с НМА в бухгалтерском и налоговом учете;

7) предложен системный подход к толкованию норм, регламентирующих бухгалтерский учет, налогообложение операций с нематериальными активами и гражданско-правовой аспект использования интеллектуальной собственности;

8) разработана методика бухгалтерского учета и налогообложения операций с НМА, отражающая экономическую сущность правоотношений по поводу объектов интеллектуальной собственности.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что в ней:

1) сформированы структурные элементы учетной политики в отношении НМА для целей бухгалтерского и налогового учета с допустимыми альтернативными решениями, что облегчает процедуру ее разработки;

2) разработан пакет необходимой и достаточной документации для оформления операций с НМА, соответствующий требованиям Закона о бухгалтерском учете и НК РФ;

3) исследованы возможные и допустимые оценки НМА и определены сферы их применения, что позволит бухгалтеру наиболее эффективно оперировать ими;

4) предложен методический подход к отражению операций с нематериальными активами на счетах бухгалтерского учета, обеспечивающий возможность разработки рекомендаций по совершенствованию учета и оптимизации документооборота по операциям с НМА для организаций;

5) рассмотрены актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения НМА и приведены возможные варианты их решения с необходимой аргументацией, позволяющей бухгалтеру в случае их использования отстоять свое профессиональное суждение и защитить интересы организации;

6) разъяснена сущность процедуры инвентаризации НМА, что превращает ее из формальной в необходимую;

7) определен объем информации о НМА, подлежащий раскрытию в финансовой отчетности, что дает возможность повысить качество отчетности и полнее учесть запросы ее пользователей;

8) предложены поправки к тексту ПБУ 14/2000, позволяющие устранить выявленные неопределенности и противоречия нормам специальных законов, ГК РФ и Конституции РФ;

9) спрогнозированы потенциальные направления реформирования российской бухгалтерской практики в отношении НМА на основе ее сравнения с международными нормами, учет которых может быть весьма полезен как при принятии текущих бухгалтерских ре шений, так и при принятии решений на перспективу, в частности, при разработке учетной политики;

10) рекомендована схема организации налогового учета операций с НМА, ориентированная на рациональное использование группировок и обобщений налоговых показателей и быстрое формирование данных налоговой декларации.

Гражданско-правовые аспекты использования интеллектуальной собственности освещены в работах ученых-цивилистов: В.Ю. Бакшинскаса, Б. Бейнфеста, Э.П. Гаврилова, В.А. Дозорцева, В.Н. Евдокимова, В.И. Еременко, И.А. Зенина, А. Корчагина, А. Ратникова, А.П. Сергеева, В. Смирнова, Е.А. Суханова, С.А. Чернышевой, Г.Ф. Шершеневича и др. Теоретические и практические аспекты бухгалтерского учета и налогообложения операций с НМА нашли свое отражение в трудах российских методологов: А.В. Брызгалина, С.А. Николаевой, А.Н. Медведева, О.В. Новосельцева, В.Ф. Палия, Я.В. Соколова, О.В. Соловьевой и др., а также зарубежных авторов: М.Ф. Ван Бреды, И. Бетге, Б. Нидлза, Э.С. Хендриксена и др. Однако непосредственно по теме данного исследования на момент оформления его результатов публикации отсутствуют, что еще раз подчеркивает актуальность избранной темы. В качестве правовой базы использованы законы, подзаконные акты и иные нормативные документы РФ по состоянию на 01.10.2002, а также международные стандарты финансовой отчетности и интерпретации к ним.

Подготовленная диссертация состоит из трех глав.

В первой главе - «Интеллектуальная собственность в системе бухгалтерского учета и налоговых правоотношений» - определено понятие «интеллектуальная собственность», проанализировано в историческом, логическом и системном аспекте понятие «нематериальные активы», выделена область их пересечения, выявлены существенные признаки и состав НМА в бухгалтерском и налоговом учете.

Во второй главе - «Методический подход к признанию операций с нематериальными активами» - исключительные права, формирующие понятие НМА, были подвергнуты глубокому исследованию по ряду направлений, в т.ч.: период их действия, документальное подтверждение их наличия, способы приобретения и распоряжения ими. На основе этого анализа была произведена классификация исключительных прав и группировка юридических фактов, порождающих правоотношения по поводу объектов интеллектуальной собственности, по видам операций с НМА, предусмотренным в ПБУ 14/2000 «Учет нематериальных активов», а также сформулированы критерии признания операций с НМА в бухгалтерском и налоговом учете.

Третья глава работы - «Методика бухгалтерского учета и налогообложения операций с нематериальными активами» - посвящена разработке методического подхода к отражению на счетах бухгалтерского учета и расчету налоговых последствий операций с НМА, в т.ч. их поступления, амортизации, предоставления (получения) права на их использование и их выбытия. При этом были рассмотрены наиболее важные вопросы, по каждому из которых приведены аргументированные варианты решения. Здесь же представлены структурные элементы учетной политики в отношении НМА в бухгалтерском и налоговом учете и формы документов для оформления операций с ними, предложены подходы к проведению их инвентаризации и определен объем информации, подлежащий раскрытию в финансовой отчетности, рекомендована схема организации налогового учета НМА.

Таким образом, содержание глав раскрывает тему работы: «Интеллектуальная собственность как объект бухгалтерского учета», которая отражает основное назначение работы: создание механизма бухгалтерского учета и налогообложения операций с НМА на основе их гражданско-правовой природы (как исключительных прав юридического лица на объекты интеллектуальной собственности).

Интеллектуальная собственность как нематериальные активы организации

Правовая категория «интеллектуальная собственность» закреплена в Конституции РФ (п. 1 ст. 44, п. «о» ст. 71), где используется для общего обозначения охраняемых прав на результаты творческой деятельности. Однако в явном виде ее определение в действующем законодательстве не сформулировано.

На сегодняшний день наибольшее распространение получило представление об интеллектуальной собственности как о комплексе тесно взаимосвязанных личных неимущественных и имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации1. Однако, по нашему мнению, действующее законодательство предусматривает более узкое содержание данной категории.

Согласно ст. 128 ГК РФ, результаты интеллектуальной деятельности, в т.ч. исключительные права на них (интеллектуальная собственность), относятся к числу объектов гражданских прав. По общему правилу, они могут свободно отчуждаться и переходить от одного лица к другому (ст. 129 ГК РФ). Исключительное право (интеллектуальная собственность) на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т.п.), в соответствии со ст. 138 ГК РФ, признается в случаях и в порядке, установленных действующим законодательством. При этом использование результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, которые являются объектом исключительных прав, может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя.

Анализ приведенных норм позволяет сделать вывод о том, что под интеллектуальной собственностью в российском гражданском законодательстве понимается совокупность исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации участников гражданского оборота и производимой ими продукции, перечень которых устанавливается законодательством. Причем понятие «интеллектуальная собственность» характеризует права на указанные объекты с точки зрения их политической и экономической функций, а понятие «исключительные права» - с точки зрения их юридического содержания. Кроме того, исключительные права (интеллектуальная собственность), по сути, отождествляются с имущественными правами в отношении результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации. Личные неимущественные права авторов этих результатов, будучи абсолютными правами, из объема данного понятия исключены . Данное утверждение можно обосновать следующими аргументами:

1) согласно ст. 138 ГК РФ интеллектуальная собственность в отношении результата интеллектуальной деятельности, может принадлежать в равной степени как гражданину, так и юридическому лицу, тогда как личные неимущественные права на этот результат могут принадлежать только его автору - физическому лицу;

2) согласно ст. 150 ГК РФ, право на имя, право авторства и иные личные неимущественные права, принадлежащие гражданину в силу закона, неотчуждаемые и непередаваемые иным способом относятся к нематериальным благам. При этом, в соответствии со ст. 128 ГК РФ, нематериальные блага и результаты интеллектуальной деятельности, в т.ч. интеллектуальная собственность, рассматриваются как два самостоятельных объекта гражданских прав;

3) согласно ст. 15 и 16 Закона РФ от 09.07.1993 № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах» (далее - Закона об авторском праве), авторские правомочия в отношении произведения подразделяются на личные неимущественные и имущественные. Причем именно имущественные правомочия рассматриваются в качестве исключительных (поскольку в ст. 16, названной «Имущественные права», речь идет именно о них). Раздел IV Патентного закона РФ от 23.09.1992 № 3517-1 (далее - Патентный закон) также относит исключительное право на использование изобретения, полезной модели, промышленного образца к имущественным правам. Аналогичный подход наблюдается и в других законах, регулирующих правоотношения по поводу объектов исключительных прав;

4) согласно ст. 138 ГК РФ, объектами интеллектуальной собственности в равной степени признаются результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.

Однако, в соответствии с Законом РФ от 23.09.1992 № 3520-1 «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» (далее - Закон о товарных знаках), в отношении товарных знаков вообще не существует личных неимущественных прав, как не существует и их автора. Но это не означает отрицания авторских прав автора произведения, вошедшего полностью или частично в обозначение, зарегистрированное как товарный знак. Таким образом, исключение личных неимущественных прав из понятия «интеллектуальная собственность» обеспечивает однородность его элементов.

Из изложенного следует, что в понятие «интеллектуальная собственность» входят:

- исключительные имущественные права на объекты авторского права;

- исключительные имущественные права на объекты патентного права;

- исключительные имущественные права на товарные знаки обслуживания, права пользования наименованиями мест происхождения товаров, исключительные права на использование фирменных наименований и коммерческих обозначений;

- исключительные имущественные права на топологии интегральных микросхем;

- исключительные имущественные права на селекционные достижения;

- исключительные имущественные права на иные объекты интеллектуальной собственности, в частности «ноу-хау».

В отношении прав на использование наименования места происхождения товара, фирменного наименования и коммерческого обозначения требуются краткие пояснения.

Согласно п. 3 ст. 31 Закона о товарных знаках, в отношении наименования места происхождения товаров предусмотрено право пользования, прямо не названное исключительным, которое может быть предоставлено любому лицу, находящемуся в соответствующем географическом объекте и производящему товар с обусловленными свойствами. В связи с этим высказываются мнения о том, что включение права на наименование места происхождения товара в число исключительных прав необоснованно1. Не разделяя данное мнение, мы склонны согласиться с позицией В.А. Дозорцева, который признает право пользования наименованием места происхождения товара ослабленным исключительным правом2. Действительно, ст. 138 ГК РФ квалифицирует права на средства индивидуализации продукции, к числу которых относится и наименование места происхождения товаров, именно как исключительные. К тому же, исходя из требований действующего гражданского законодательства, необходимо признать, что исключительность рассматриваемых прав состоит не в том, что право принадлежит исключительно одному лицу, а в том, что оно закрепляется исключительно за лицом или лицами, определенными законом, и по основаниям, им установленным3. Кроме того, «право пользования» наименованием места происхождения товаров, несомненно, носит имущественный характер.

Содержание исключительных прав, формирующих понятие «нематериальные активы»

Сложившееся в настоящее время понимание исключительных прав состоит в том, что их носитель обладает правомочиями на использование объекта интеллектуальной собственности любым способом в своей деятельности и на предоставление разрешений на аналогичное использование другим лицам с одновременным запрещением всем другим лицам совершать указанные действия1 («триада правомочий»). Исключительные права имеют абсолютный характер, так как правомочиям их носителя корреспондируют обязанности всех и каж-дого воздерживаться от их нарушения . Именно эти два положения принимаются за основу при анализе исключительных прав большинством ученых-цивилистов.

Исключительные права на объекты интеллектуальной собственности, составляющие содержание понятия НМА, достаточно условно, по видам объектов (способам их охраны) принято разделять на исключительные права в отношении объектов авторского права, объектов патентного права, средств индивидуализации и прочих объектов интеллектуальной собственности (выделяя тем самым в рамках одного правового института четыре относительно самостоятельных подинститута ). Рассмотрим их в указанной последовательности. Исключительные права в отношении объектов авторского права

Под объектами авторского права, согласно п. 1 ст. 6 и п. 1, 3 ст. 7 Закона об авторском праве, понимают произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения. В частности, объектами авторского права являются литературные (в т.ч. программы для ЭВМ), драматические, музыкальные, хореографические, фотографические, аудиовизуальные произведения, произведения изобразительного искусства и архитектуры, производные произведения (переработки), сборники (энциклопедии, антологии, базы данных) и другие произведения.

В соответствии с доктриной авторского права оно охраняет лишь форму4, а не содержание произведения. Однако данный тезис отнюдь не бесспорен. Так, например, существует мнение о том, что само понятие результата творческой деятельности как объекта авторского права в некоторой степени относится и к его содержанию .

Согласно п. 1 ст. 9 Закона об авторском праве и п. 5 ст. 8 ГК РФ, для возникновения авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального его оформления или соблюдения каких-либо формальностей. Однако по желанию правообладателя такая регистрация в течение срока действия авторского права может быть осуществлена. Так, согласно п. 1 ст. 13 Закона РФ от 23.09.1993 № 3523-1 «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» (далее - Закона о программах для ЭВМ), для этого необходимо подать надлежащим образом оформленную заявку в Российское агентство по правовой охране программ для ЭВМ (далее - Агентство). При положительном результате ее проверки программа для ЭВМ или база данных вносятся в соответствующие Реестры, а заявителю выдается свидетельство об их официальной регистрации.

По общему правилу, в соответствии с п. 1 ст. 9 и п. 1, 6 ст. 27 Закона об авторском праве, исключительное имущественное право на объект авторского права возникает в момент создания произведения и выражения его в какой-либо объективной форме, действует в течение всей жизни его автора и прекращается по истечении 50 лет, исчисляемых начиная с 1 января года, следующего за годом смерти автора. Исключения из этого правила прямо предусмотрены в ст. 27 Закона об авторском праве.

Организации-правообладателю, на балансе которой числятся такие НМА, как исключительные имущественные права на объекты авторского права, могут принадлежать правомочия, предусмотренные п. 2 ст. 16 Закона об авторском праве. Причем этот перечень следу-ет рассматривать как открытый . Следовательно, правообладатель может осуществлять или разрешать использование этого объекта как формами и способами, предусмотренными п. 2 ст. 16 Закона об авторском праве, так и иными формами и способами, в том числе теми, которые станут известны лишь в будущем.

В отличие от объектов патентного права, наличие у организации-правообладателя исключительных прав на объект авторского права не подтверждается каким-либо правоустанавливающим документом (за исключением свидетельств на зарегистрированные в добровольном порядке программы для ЭВМ и базы данных). Поэтому доказательствами наличия исключительных прав (правомерности принятия к учету НМА) могут служить надлежащим образом оформленные документы, подтверждающие факт их приобретения.

Способы приобретения таких НМА, как исключительные права на объекты авторского права могут быть лишь производными (создание работниками организации и выражение в объективной форме произведений науки, литературы и искусства, программ для ЭВМ и баз данных (служебных произведений) и передача исключительных прав на произведение по авторскому договору либо иные и не противоречащие закону способы)1. Общий порядок, установленный Законом об авторском праве, предполагает первоначальное признание исключительных прав в отношении объекта авторского права в любом случае только непосредственно за его автором, о чем свидетельствует, в частности, и п. 1 ст. 14 названного закона. В этом заключается одно из принципиальных различий между авторским и патентным правом.

В отношении служебных произведений, созданных в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя, п. 2 ст. 14 Закона об авторском праве предусматривает следующее правило. Исключительные права на это произведение принадлежат организации, с которой автор состоит в трудовых отношениях (работодателю), если в договоре между ней и автором не предусмотрено иное. Таким образом, по общему правилу, организация-работодатель является первым реальным обладателем исключительных прав на служебное произведение (по сути своей - производных). Эти права должны быть надлежащим образом оформлены, оценены и отражены в ее бухгалтерском учете в качестве НМА.

Исходя из смысла п. 1 и 2 ст. 14 Закона об авторском праве, можно выделить необходимые и достаточные условия признания созданного произведения служебным:

1) между автором произведения и организацией должны существовать трудовые отношения, оформленные, согласно ст. 16 ТК РФ, заключением трудового договора;

2) служебные обязанности или служебное задание, должны соответствовать специальности, квалификации или должности работника, указанным в его трудовом контракте;

3) произведение должно быть создано именно в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания. Произведение, созданное работником за рамками служебных обязанностей и служебного задания, хотя бы и в период действия трудовых отношений с организацией и с использованием ее ресурсов, не может быть признано служебным.

Формирование структурных элементов учетной политики в отношении нематериальных активов

Под учетной политикой организации, в соответствии с п. 2, 8 ПБУ 1/98, понимается принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета, избранных из числа допускаемых нормативными актами по бухгалтерскому учету либо разработанных организацией самостоятельно, исходя из действующих положений по бухгалтерскому учету, если в нормативных документах соответствующий способ не установлен.

С 01.01.2001 п. 12 ст. 167 главы 21 НК РФ «НДС» введено понятие учетной политики для целей налогообложения. Со вступлением в силу главы 25 НК РФ «Налог на прибыль организаций», с 01.01.2002, для всех организаций установлена обязанность самостоятельно разрабатывать систему налогового учета для целей исчисления налогооблагаемой базы по налогу на прибыль и учетную политику, раскрывающую порядок его ведения.

Таким образом, организация обязана разрабатывать учетную политику для целей бухгалтерского учета и для целей налогообложения, закрепляющую решения по всем вопросам, по которым нормативные документы не предусматривают императивных норм.

Так, в отношении бухгалтерского учета и налогообложения НМА в учетной политике, по нашему мнению, должны найти отражение конкретные решения по следующим вопросам.

I. Для целей бухгалтерского учета.

1. Рабочий план счетов: следует предусмотреть дробление балансовых счетов 04, 05, 08, 91, 97 и т.д. по субсчетам, аналитическим счетам, статьям и т.п. и открыть забалансовые счета с необходимой степенью детализации для организации учета и представления отчетной информации. Например, к счету 08 «Вложения во внеоборотные активы» целесообразно открыть субсчет 08/5 «Вложения в нематериальные активы». К счету 04 «Нематериальные активы» можно открыть субсчета по видам исключительных прав, включаемых в их состав, т.е. 04/1 «Исключительные права на объекты авторского права», 04/2 «Исключительные права на объекты патентного права», 04/3 «Исключительные права на средства индивидуализации» и т.п. Кроме того, необходимо открыть забалансовый счет для отражения условной стоимостной оценки права на использование НМА, например, 012 «Права на использование объекта интеллектуальной собственности».

2. Документация: необходимо утвердить формы первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций с НМА, типовые формы которых не предусмотрены Госкомстатом, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности, регистров бухгалтерского учета, обобщающих информацию по НМА. Поскольку в отношении НМА Госкомстатом утверждена унифицированная форма единственного документа - Карточки учета НМА (НМА-1), то формы документов (актов), посредством которых оформляются операции с НМА, организация должна разработать самостоятельно. Созданные нами примерные формы таких документов приведены в Приложении 7. В качестве регистров, обобщающих информацию о НМА, могут быть утверждены машинограммы, получаемые с помощью используемой организацией бухгалтерской программы. Также имеет смысл утвердить формы бухгалтерской отчетности с дополнительными показателями, характеризующими использование НМА, и расшифровки к ним, отличные от утвержденных Приказом МФ РФ от 13.01.2001 № 4н.

3. Документооборот: необходимо предусмотреть правила документооборота в отношении НМА и технологию обработки учетной информации (если в бухгалтерском учете организации не применяется единая технология для всех объектов бухгалтерского учета). Согласно п. 5 Положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утвержденного Письмом МФ СССР от 29.07.1983 № 105, правила документооборота регламентируются графиком. Пример графика документооборота в отношении НМА приведен в Приложении 8.

4. Инвентаризация: надлежит определить порядок и сроки проведения инвентаризации НМА (за исключением случаев обязательной инвентаризации), а также состав постоянно действующей инвентаризационной комиссии. Эта комиссия в соответствии с организационно-распорядительным документом организации может быть уполномочена принимать решения по осуществлению операций с НМА: принятие к учету и списание с учета, предоставление и получение права на использование и т.п.

5. Методы оценки: необходимо раскрыть суть методов оценки, отличных от оценки по фактическим затратам, применяемых в прямо предусмотренных в ПБУ 14/2000 случаях. Так, при планировании увеличения уставного капитала посредством дополнительных вкладов целесообразно предусмотреть процедуру определения согласованной оценки НМА, вносимых в качестве вкладов. Необходимо разработать и утвердить порядок определения рыночной цены НМА, используемой при получении объекта безвозмездно. Также следует закрепить в учетной политике порядок определения стоимости НМА, оплачиваемых неденежными средствами (уделив особое внимание раскрытию понятий «аналогичные товары» и «сравнимые обстоятельства»).

6. Калькулирование первоначальной стоимости НМА: целесообразно принять решение по поводу включения в первоначальную стоимость объектов накладных расходов, связанных с их приобретением, процентов по заемным средствам, привлеченным для их приобретения либо создания, и т.п. Кроме того, необходимо разработать механизм учета и калькулирования затрат на НИОКР, распределения накладных расходов по объектам калькулирования (например, по доле расходов на конкретную тему исследования в общем объеме расходов на НИОКР за отчетный период) и т.п.

7. Амортизация: необходимо раскрыть ряд обстоятельств:

- принцип деления НМА на амортизируемые и неамортизируемые (если такое деление проводится), а также принцип деления НМА на группы однородных объектов и примерный состав таких групп;

- факторы, принимаемые во внимание при определении сроков полезного использования для каждой группы объектов НМА и (или) по их видам, а также ориентировочные сроки полезного использования по группам объектов;

- способ начисления и отражения в бухгалтерском учете амортизационных отчислений по каждой группе однородных НМА;

- счета, на которые относятся амортизационные отчисления по НМА.

Здесь же необходимо раскрыть принцип распределения сумм амортизационных отчислений по объекту между счетами учета затрат и финансовых результатов, если объект используется правообладателем и пользователями одновременно (например, пропорционально объему продукции, производимой с использованием данного объекта самим правообладателем и пользователями), а также принцип распределения сумм амортизации по НМА, используемым для целей управления, при осуществлении организацией различных видов деятельности, в т.ч. и деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход (например, пропорционально доходам от каждого вида деятельности в общем их объеме).

8. Классификация доходов и расходов: доходы от предоставления права на использование НМА и связанные с ними расходы должны быть признаны либо доходами и расходами по обычным видам деятельности либо операционными доходами и расходами.