Методы бухгалтерского учета и контроля вовлечения объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот :На примере предприятий АПК Орловской области Феофилова Татьяна Юрьевна

Методы бухгалтерского учета и контроля вовлечения объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот :На примере предприятий АПК Орловской области
<
Методы бухгалтерского учета и контроля вовлечения объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот :На примере предприятий АПК Орловской области Методы бухгалтерского учета и контроля вовлечения объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот :На примере предприятий АПК Орловской области Методы бухгалтерского учета и контроля вовлечения объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот :На примере предприятий АПК Орловской области Методы бухгалтерского учета и контроля вовлечения объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот :На примере предприятий АПК Орловской области Методы бухгалтерского учета и контроля вовлечения объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот :На примере предприятий АПК Орловской области Методы бухгалтерского учета и контроля вовлечения объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот :На примере предприятий АПК Орловской области Методы бухгалтерского учета и контроля вовлечения объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот :На примере предприятий АПК Орловской области Методы бухгалтерского учета и контроля вовлечения объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот :На примере предприятий АПК Орловской области Методы бухгалтерского учета и контроля вовлечения объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот :На примере предприятий АПК Орловской области
>



Феофилова Татьяна Юрьевна. Методы бухгалтерского учета и контроля вовлечения объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот :На примере предприятий АПК Орловской области : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : СПб.-Пушкин, 2005 191 c. РГБ ОД, 61:05-8/3685

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы введения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности в Российской Федерации 12

1.1. Роль и место интеллектуальной собственности в правовом и экономическом пространстве 12

1.2. Проблемы учета и состояние контроля учета прав на использование объектов интеллектуальной собственности 22

1.3. Проблемы введения интеллектуальной собственности в финансово-хозяйственный оборот экономических субъектов 39

Глава 2. Теоретические основы учета и контроля прав на использование объектов интеллектуальной собственности 55

2.1. Учет прав на использование объектов интеллектуальной собственности 55

2.2. Контроль учета прав на использование объектов интеллектуальной собственности 84

2.3. Использование рычагов фондового рынка в финансировании инновационных проектов 94

Глава 3. Совершенствование методов контроля учета прав на использование объектов интеллектуальной собственности 103

3.1. Внутрифирменные аудиторские стандарты как инструмент контроля учета прав на использование объектов интеллектуальной собственности 103

3.2. Методика проведения аудита учета прав на использование объектов интеллектуальной собственности 107

3.3. Документирование аудита учета прав на использование объектов интеллектуальной собственности 115

3.4. Модель бухгалтерского учета и контроля учета прав на использование объектов интеллектуальной собственности в инновационном проекте 120

Заключение 134

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В современном обществе огромное значение имеет интеллектуальная деятельность человека. Интеллектуальным трудом создаются новшества, которые воплощаются в материальных благах. Источником для таких преобразований служит интеллектуальная собственность на изобретения, промышленные образцы и полезные модели.

Экономическое развитие любой страны невозможно без использования результатов интеллектуальной деятельности. Будущее России видится как участника общемирового рынка высоких технологий, а не экспортера природного сырья. Позиция государства в отношении интеллектуальной собственности за последние годы позитивно изменилась. Пришло осознание огромного интеллектуального потенциала страны. Поставлены задачи перед соответствующими государственными органами исполнительной власти проинвентаризировать федеральную интеллектуальную собственность, найти пути вовлечения результатов интеллектуальной деятельности в хозяйственный оборот организаций всех форм собственности.

Приоритетными направлениями государственной политики по вовлечению в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности и объектов интеллектуальной собственности в сфере науки и технологий являются:

обеспечение сбалансированности прав и законных интересов субъектов правоотношений, включая государство, в области создания, правовой охраны и использования результатов научно-технической деятельности и объектов интеллектуальной собственности в сфере науки и технологий;

обеспечение государственного стимулирования процессов создания, правовой охраны и использования результатов научно-технической деятельности,

повышение на этой основе конкурентоспособности продукции отечественных товаропроизводителей.

Результаты интеллектуальной деятельности относятся к категории нематериальных объектов. Духовная природа таких объектов обусловливает основные особенности правового регулирования отношений, связанных с использованием и защитой исключительных прав.2

Современная учетная политика направлена на конвергенцию отечественных учетных принципов с международными стандартами, сопровождается принятием новых нормативных документов, в том числе и по учету результатов интеллектуального труда. Вместе с тем, существующие методики не полной мере отвечают требованиям, предъявляемыми практиками к учету прав на использование объектов интеллектуальной деятельности, что не способствует стимулированию их вовлечения в хозяйственный оборот экономических субъектов.

В связи, с чем существует потребность в совершенствовании методов бухгалтерского учета движения объектов, охраняемых патентами и лицензиями на право использования результатов интеллектуальной деятельности.

Значительное влияние на регулирование функционирования системы учета прав на использование результатов интеллектуальной деятельности оказывают контрольные мероприятия. Однако, анализируя научно-публицистическую литературу, установлено, что до настоящего времени не предоставлено в распоряжение практиков методики проверки отражения в учете движения объектов интеллектуальной собственности и их использования в хозяйственной деятельности.

Заметим, что использование результатов интеллектуальной деятельности нуждается в обстоятельной финансовой поддержке. Сложность вовлечения их в

1 Указ Президента РФ от 22 июля 1998 г. N 863 "О государственной политике по вовлечению в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности и объектов интеллектуальной собственности в сфере науки и технологий"//Российская газета - 1998 - 28 июл.

Шестаков Д.Ю. Интеллектуальная собственность в Российской Федерации. Теоретико-правовой анализ. Дис. д-ра юр. наук - М.: 2000. - 346 с.

хозяйственный оборот заключается, в том числе в отсутствии у субъектов экономических комплексов свободных оборотных активов, в недостаточном государственном участии в финансирование и поддержке инновационных проектов. Поэтому актуальной является задача разработки новых механизмов финансирования и методов их отражения в регистрах бухгалтерского учета.

Таким образом, из вышеизложенного следует, что процесс вовлечения объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот невозможен без совершенствования методов их бухгалтерского учета и контроля, что свидетельствует об актуальности выбранного направления диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Проблемы бухгалтерского учета и контроля объектов интеллектуальной собственности исследованы в работах авторов Белого И.Н., Барышникова Н.П., Бернстайна Л., Козловой Е.П., Кондракова Н.П., Нитецкова В.В, Пипко В.П., Саенко К.С., Белозерова А.Е, Бакаева А.С, Банк В., Барановой Я.В., Бондарь Е.В., Касьяновой Г.Ю., Косолапова В., Максимовой. Л.Н., Новосильцева О.В., Хурматуллина В. и др.

Признавая важность вклада этих и многих других ученых в разработку вопросов, касающихся бухгалтерского учета и аудита объектов интеллектуальной собственности, следует отметить, что необходимо дальнейшее совершенствование рекомендаций и методик по учету и контролю, адаптированных к российским условиям и способствующих вовлечению в хозяйственный оборот результатов интеллектуальной деятельности.

Вышеперечисленные обстоятельства предопределяют актуальность темы диссертационного исследования и позволяют сформулировать его основные цели и задачи.

Цели и задачи исследования. Цель диссертации состоит в исследовании методологических и практических вопросов бухгалтерского учета и контроля объектов интеллектуальной собственности, в разработке конкретных рекомендаций, направленных на содействие их внедрению в хозяйственный оборот экономических субъектов.

Достижение указанной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

Достижение указанной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

обосновать методику учета операций по движению прав на использование объектов интеллектуальной собственности, позволяющую отражать достоверную информацию в регистрах бухгалтерского учета;

разработать методические рекомендации по выявлению несанкционированного использования объектов интеллектуальной собственности, определяющие порядок проведения проверки, документальное оформление и анализ полученных результатов;

разработать способы отражения в бухгалтерском учете операций по вовлечению в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности путем финансирования инновационных проектов ценными бумагами;

предложить методику аудита учета объектов интеллектуальной собственности, в том числе за счет разработки форм рабочей документации, обеспечивающей проведение качественной проверки

обосновать модель бухгалтерского учета и контроля учета прав на использование объектов интеллектуальной собственности в инновационном проекте.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических и методологических вопросов, связанных с бухгалтерским учетом и контролем объектов интеллектуальной собственности при вовлечении их в хозяйственный оборот экономических субъектов. Объектом исследования являются системы бухгалтерского учета и контроля прав на использование объектов интеллектуальной собственности в организациях АПК Орловской области (ООО «Патент», ФГУП НИИ «Гипронисельпром», ОАО «Юбилейный» и др.)

Методология и методика исследования. Теоретико-методологической

основу диссертации явились труды отечественных и зарубежных ученых и исследователей в области бухгалтерского учета и контроля объектов интеллектуальной собственности, проекты и действующие нормативные положения, материалы ревизий и проверок контрольно-ревизионного управления Министерства финансов Российской Федерации в Орловской области и аудиторских проверок. Для обоснования отдельных вопросов применялись методы системного и сравнительного анализа, экономико-математического моделирования, основанные на ретроспективном анализе и аналитическом прогнозировании.

Научная новизна работы заключается в разработке научно-методического аппарата, позволяющего сформировать механизм бухгалтерского учета и контроля объектов интеллектуальной собственности при вовлечении их в хозяйственный оборот. В процессе исследования получены следующие результаты:

  1. Определена сущность и значение объектов интеллектуальной собственности (ОИС), проблемы введения их в финансово-хозяйственный оборот, дополнено документальное оформление создания и движения ОИС.

  2. Разработана методика бухгалтерского учета движения прав на использование объектов интеллектуальной собственности, включающая в себя учет затрат по созданию объектов интеллектуальной собственности; учет прав на использование ОИС в качестве вклада; учет ОИС, не в полной мере отвечающих признакам нематериальных активов (НМА); учет прав на использование ОИС, переданных и полученных.

  3. Даны методические рекомендации по выявлению несанкционированного использования ОИС.

  4. Разработана методика бухгалтерского учета операций по вовлечению в хозяйственный оборот ОИС с использованием эмиссии интеллектуальных облигаций.

  5. Рекомендована в качестве внутреннего стандарта аудиторской организации разработанная методика аудита учета ОИС.

6. Предложена модель бухгалтерского учета и контроля учета прав на использование объектов интеллектуальной собственности в инновационном проекте.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертационной работе предложения и рекомендации позволяют усовершенствовать методику бухгалтерского учета, контроля и аудита объектов интеллектуальной собственности при вовлечении их в хозяйственный оборот экономических субъектов. Реализация методик будет способствовать развитию инструментарных механизмов инновационных проектов. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы научной и практической деятельности, при разработке нормативных положений по бухгалтерскому учету и аудиту, в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в публикациях российских периодических изданий (журналы «Бухгалтерский учет» и «Аудиторские ведомости»), в журнале «Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России», в сборнике трудов докторантов, адъюнктов и соискателей «Право, политика, экономика: проблемы развития и взаимосвязи» Санкт-Петербургского университета МВД РФ (2002-2004 гг.).

Результаты работы включены в заключительный отчет по государственному контракту с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации № 186-2000 «Разработать концепцию вовлечения в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности в агропромышленном комплексе» этап 1.5. «Разработка документов по оценке прав на объекты интеллектуальной собственности (ОИС), вовлекаемой в хозяйственный оборот отрасли тепличного овощеводства России на примере института «Гипронисельпром», пункт -Бухгалтерский учет и аудит объектов интеллектуальной собственности (книга № 9). Стандарт аудита учета прав использования объектов интеллектуальной

собственности внедрен в практику деятельности аудиторской фирмы «Аудит-Классик» в качестве внутрифирменного стандарта, что подтверждено соответствующими справками.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 149 наименований. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц, 11 рисунков и 14 приложений.

Роль и место интеллектуальной собственности в правовом и экономическом пространстве

Признание интеллектуальной собственности явилось актом крупнейшего научного и практического значения, вызывающим всеобщий внутрироссийский и международный интерес и заметные содержательные перемены в таких науках как право, социология, экономика, то есть практически во всем современном блоке гуманитарного знания.

Практика передачи технологий и создания новых отраслей промышленности не нова. В Англии она получила развитие в 12 веке, а уже в 14 в. королевской властью предоставлялись особые привилегии лицам, занимающимся созданием новых отраслей промышленности, основанных на импорте технологий, с тем, чтобы поддержать их на этом пути. Такая поддержка принимала форму пожалования лицу, внедрявшему новую технологию, на срок, достаточно долгий для того, чтобы можно было ее освоить.

Подобное исключительное право защищало создателя новой отрасли в трудный период становления производства и давало ему преимущество в конкурентной борьбе как компенсацию за обеспечение государства новой отраслью промышленности, которая в свою очередь, служила основой большей его независимости (105).

В России первый патентный закон «О привилегиях на разные изобретения и открытия в ремеслах и художествах» опубликован 17 июня 1812 года (126).

Определения интеллектуальной собственности содержат источники современной справочной литературы.

В юридической энциклопедии: «интеллектуальная собственность (англ. intellectual property) - исключительные права на литературные, художественные и научные произведения, программы ЭВМ, базы данных, смежные права, на изобретения, промышленные образцы, полезные модели, а также приравненные к результатам интеллектуальной деятельности средства индустриализации юридического лица (фирменные наименования, товарные знаки, знаки обслуживания) и другие результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, охрана которых предусмотрена законом. Данные права признаются в случаях и порядке, установленных гражданским кодексом РФ и другими законами.» (113).

В экономической энциклопедии: «интеллектуальная собственность - собирательное понятие, включающее права, которыми регулируются отношения, складывающиеся в процессе создания продуктов интеллектуального труда, обмена ими и их использования. Законодательство, относящееся к интеллектуальной собственности, предусматривает передачу прав на использование интеллектуального продукта по договору, содержит правовые механизмы, обеспечивающие охрану этих продуктов от несанкционированного использования, что существенно, поскольку у этого продукта особая природа: для его использования не обязательное физическое обладание и он не подвержен физической амортизации (возможно лишь моральное старение). Кроме того, это законодательство предусматривает механизмы, обеспечивающие сохранение за творцом его неимущественного личного права на созданный продукт (на закрепление его имени за этим продуктом)» (111).

В комментариях к Конституции РФ указывается, что термин «Интеллектуальная собственность» носит условный характер. Права автора не зависят от собственности на нематериальный объект, в котором выражен результат творческой деятельности. Рукопись может находиться в собственности автора, а право его может быть нарушено. И наоборот, передав свое изобретение производителю, автор сохраняет столь важные права, как право на имя, неприкосновенность изобретения» (70).

Существуют и другие определения понятия «интеллектуальная собственность». Однако, по нашему мнению, наиболее полный анализ «интеллектуальной собственности» как объекта права сделан Шестаковым Д. Ю. Основные тезисы его труда «Интеллектуальная собственность в Российской Федерации: теоретико-правовой анализ», касающиеся исследования существующей литературы, посвященной изучению интеллектуальной собственности, целесообразно привести в этом разделе исследования.

Современное отечественное и зарубежное правоведение и практика законодательного регулирования не имеют, по мнению Шестакова Д.Ю., юридически конкретного, содержательного определения интеллектуальной собственности.

Так, М.М. Богусловский отмечает, что понятие интеллектуальная собственность - это собирательное и условное понятие (85). По нашему мнению, использование применительно к интеллектуальной собственности расплывчатых определений в правовых актах не способствует укреплению этой категории в активах организаций. Поэтому собирательность и условность не должны ассоциироваться с результатами интеллектуальной деятельности.

А.П. Сергеев отмечает, что в отечественной и зарубежной юриспруденции, как современной, так и в прежней, старой, наметились два основных подхода к понятию «интеллектуальная собственность». Одни ученые приветствуют закрепление в законе данного понятия и не усматривают в использовании термина «интеллектуальная собственность» каких-либо элементов научного подхода. По мнению других ученых, данный термин является изначально неточным и не научным, в связи с чем он может применяться лишь в политических актах, но никак не в правовых нормах, имеющих практическую направленность.» (104).

Учет прав на использование объектов интеллектуальной собственности

Интеллектуальная собственность признается инвентарным объектом нематериальных активов как совокупность прав, возникающих из одного патента, свидетельства, договора об уступке прав. Основным признаком, по которому один инвентарный объект идентифицируется от другого, служит выполнение им самостоятельной функции в производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо использования для управленческих нужд организации (п. 5 ПБУ 14/2000).

Поступление интеллектуальной собственности возможно в результате: покупки за рубли, условные денежные единицы, иностранную валюту; приобретения, расчет за которую предусмотрен не деньгами; безвозмездного поступления; поступления в качестве вклада в уставный капитал; создания самой организацией.

Выбытие интеллектуальной собственности возможно в результате: списания по истечению срока полезного использования; продажи за рубли, условные денежные единицы, иностранную валюту; продажи, оплата за которую предусмотрена не денежными средствами; безвозмездной передачи; передачи в виде вклада в уставный капитал.

Представим учет движения прав на использование объектов интеллектуальной собственности в виде блок-схемы.

Рассмотрим методику учета приобретения прав на использования ОИС и документальное оформление этих операций.

Экономический субъект может приобрести патенты на изобретение и промышленный образец; свидетельства на полезные модели; лицензии на ис 57 пользование изобретений, промышленных образцов.

Приобретение патента (свидетельства) оформляется сторонами договором об уступке патента (свидетельства). Юридическую силу договор приобретает только после его регистрации в Роспатенте (Патентный закон, раздел IV статья 10, п. 6). Право собственности у приобретателя на объект интеллектуальной собственности возникает с момента регистрации договора об уступке патента (свидетельства) (п.2 статьи 223 ГК РФ).

Для регистрации договора в Роспатент представляются следующие документы (п.2 Правил рассмотрения и регистрации договоров об уступке патента и лицензионных договоров о предоставлении права на использование изобретения, полезной модели, промышленного образца, утвержденных Роспатентом от 21 апреля 1995 г. № 853): заявление о регистрации договора об уступке патента (свидетельства); подлинник (дубликат) охранного документа; договор об уступке патента (свидетельства); документ, подтверждающий уплату пошлины за регистрацию договора.

Размер пошлины за регистрацию договора об уступке патента (свидетельства) составляет 2 минимальных размера оплаты труда за каждый предусмотренный договором патент, свидетельство (п. «к» Положения «О пошлинах за патентование изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, регистрацию товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров, предоставление права пользования наименованиями мест происхождения товаров», утвержденного постановлением СМ РФ от 12 августа 1993 г. № 793 в редакции постановления Правительства РФ от 16 апреля 1997 г. № 423).

С регистрацией подписанного договора возникают имущественные отношения на исключительное право между сторонами.

Договор об уступке патента регулируется правилами договора купли-продажи, обозначенными в статьях 454-460 ГК РФ. При этом патентовладелец, являясь продавцом согласно договору, обязуется передать товар (права вытекающие из патента, свидетельства), а покупатель (патентоприобретатель) обязуется принять в собственность этот товар и заплатить за него определенную денежную сумму. Поэтому в бухгалтерском учете расчеты по договору об уступке патента (свидетельства) целесообразно отражать с использованием счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Оплата за объекты интеллектуальной собственности производится на основании выставленных продавцом расчетных документов. Для осуществления расчетов по НДС в соответствии со ст. 169 НК РФ патентовладелец должен предъявить покупателю оформленный в установленном порядке счет-фактуру.

Выполнение договорных обязательств осуществляется путем передачи охранного документа новому владельцу. При приобретении патента (свидетельства) передается материальный носитель исключительного права. Поэтому данную операцию целесообразно оформлять актом приема-передачи патента, технической документации и других документов, подтверждающих переход исключительных прав, оформленных в установленном нормативно-правовыми актами порядке. Поскольку типовая форма такого акта не предусмотрена, организации могут разработать ее самостоятельно и утвердить в учетной политике.

Нами разработана такая форма и представлена в приложении 1. Акт содержит реквизиты необходимые для отражения в учете достоверной информации об объекте и для последующего контроля за его движением.

Внутрифирменные аудиторские стандарты как инструмент контроля учета прав на использование объектов интеллектуальной собственности

Аудит является одним из звеньев финансового контроля. Функционирование системы аудиторских проверок интеллектуальной собственности способствует улучшению контроля за качеством учета прав использовать ОИС.

Для обеспечения всех аудиторов и пользователей аудиторских услуг единообразным пониманием основных принципов и целей аудита, обязанностей и ответственности аудитора, методов и приемов формирования и выражения независимого аудиторского мнения служат аудиторские стандарты.

Аудиторские стандарты можно подразделить на следующие группы: международные стандарты национальные стандарты внутренние стандарты аудиторских организаций.

Одним из разработчиков международных аудиторских стандартов является Международный комитет по аудиторской практике Международной Федерации бухгалтеров (International Auditing Practices Committee (IAPC) of International Federation Accountants (IFAC)). Основными документами, разработанными данной организацией, являются Международные Стандарты Аудита (International Standards Auditing) и Международные Руководства по Аудиторской практике (International Auditing Practice Statements).

Американским институтом дипломированных общественных бухгалтеров (American Institute of Certified Public Accountants (AICPA)) разработаны Общепринятые аудиторские стандарты (Generally Accepted Auditing Standards (GAAS)) и Положения о стандартах аудита (Statements on Auditing Standards). (112).

Национальными стандартами аудита в нашей стране являются в настоящее время 39 общих, операционных стандартов и стандартов отчетности. Аудиторские стандарты одобрены Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте Российской Федерации. Обязательность соблюдения российских стандартов предусмотрена Федеральным законом от 7.09.2001 г. № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности». Контроль за соблюдением требований законодательства возложен на Департамент организации аудиторской деятельности Министерства Финансов Российской Федерации.

Под внутренними стандартами аудиторской организации понимаются документы, детализирующие и регламентирующие единые требования к осуществлению и оформлению аудита, принятые и утвержденные аудиторской организацией с целью обеспечения эффективности практической работы и ее адекватности требованиям правил (стандартов) аудиторской деятельности.1

Необходимость создания внутрифирменных аудиторских стандартов вызвана тем, что национальные аудиторские стандарты описывают лишь наиболее общие, признаваемые всеми аудиторами основные принципы и процедуры аудита. Аудиторские фирмы и самостоятельно работающие аудиторы должны разрабатывать на их основе свои внутренние стандарты, позволяющие обеспечить высокое качество оказываемых аудиторских услуг.(112).

Согласно Правилу (Стандарта) аудиторской деятельности «Требования, предъявляемые к внутренним стандартам аудиторских организаций», в перечень внутренних стандартов входят:

а) стандарты, содержащие общие положения по аудиту;

б) стандарты, устанавливающие порядок проведения аудита;

в) стандарты, устанавливающие порядок формирования выводов и заключений аудиторов;

г) специализированные стандарты;

д) стандарты, устанавливающие порядок оказания сопутствующих аудиту услуг;

е) стандарты по образованию и подготовке кадров.

Таким образом, для практического аудита необходимы более детальные и в то же время универсальные методы проведения аудиторских проверок.

Внутренний стандарт аудиторской организации должен отвечать требованиям, предъявляемым к такому документу соответствующими общероссийскими правилами (стандартами).

Нами разработан и предложен (приложение 12) стандарт «Аудит учета прав на использование объектов интеллектуальной собственности», устанавливающий порядок проведения аудиторских мероприятий. Стандарт составлен в соответствии с требованиями Закона РФ от 7 сентября 2001 г. № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности» и Правилами (стандарта) аудиторской деятельности «Требования, предъявляемые к внутренним стандартам аудиторских организаций», одобренных Комиссией по Аудиторской деятельности при Президенте РФ 20 октября 1999 г., протокол № 6.