Методы анализа эффективности реальных инвестиций (На примере газодобывающих предприятий Тюменской области) Коренкова Светлана Ивановна

Методы анализа эффективности реальных инвестиций (На примере газодобывающих предприятий Тюменской области)
<
Методы анализа эффективности реальных инвестиций (На примере газодобывающих предприятий Тюменской области) Методы анализа эффективности реальных инвестиций (На примере газодобывающих предприятий Тюменской области) Методы анализа эффективности реальных инвестиций (На примере газодобывающих предприятий Тюменской области) Методы анализа эффективности реальных инвестиций (На примере газодобывающих предприятий Тюменской области) Методы анализа эффективности реальных инвестиций (На примере газодобывающих предприятий Тюменской области) Методы анализа эффективности реальных инвестиций (На примере газодобывающих предприятий Тюменской области) Методы анализа эффективности реальных инвестиций (На примере газодобывающих предприятий Тюменской области) Методы анализа эффективности реальных инвестиций (На примере газодобывающих предприятий Тюменской области) Методы анализа эффективности реальных инвестиций (На примере газодобывающих предприятий Тюменской области)
>



Коренкова Светлана Ивановна. Методы анализа эффективности реальных инвестиций (На примере газодобывающих предприятий Тюменской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Санкт-Петербург, 2004 201 c. РГБ ОД, 61:04-8/2308

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ИНВЕСТИЦИИ, ИНВЕСТИЦИОННЫЕ РИСКИ КАК ОБЪЕКТЫ

ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА 9

1.1. Инвестиции как экономическая категория, роль инвестиций в развитии экономики 9

1.2. Классификация инвестиций, используемая при анализе их эффективности 20

1.3. Понятие и классификация инвестиционных рисков 29

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ С ЦЕЛЬЮ ПРИНЯТИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ 40

2.1. Анализ показателей экономической эффективности реальных инвестиций 40

2.1.1. Основополагающие принципы оценки и классификация показателей эффективности реальных инвестиций 40

2.1.2. Сравнительная характеристика показателей, применяемых для анализа эффективности реальных инвестиций 49

2.1.3. Определение состава показателей для оценки эффективности реальных инвестиций 61

2.2. Анализ основных факторов, влияющих на экономическую эффективность освоения газовых объектов 65

2.3. Анализ денежных потоков при проектировании реальных инвестиций 78

2.4. Оценка риска инвестиционных проектов 83

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ПО ОСВОЕНИЮ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ГАЗА КЫНСКО-ЧАСЕЛЬСКОЙ

3.1. Особенности и перспективы развития нефтегазодобывающей отрасли Тюменской области 97

3.2. Разработка вариантов подключения месторождений Кынско-Часельской группы к единой системе газопроводов и анализ их экономической эффективности 103

3.2.1. Анализ системы добычи и транспортировки газа 104

3.2.2. Анализ экономической эффективности вариантов подключения месторождения к системе магистральных газопроводов 106

3.3. Анализ эффективности и оценка риска реальных инвестиций в разработку месторождений Кынско-Часельской группы 108

3.4. Развитие газотранспортной системы Западной Сибири в связи с вводом новых месторождений 118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие рыночной экономики требует от хозяйствующих субъектов, с одной стороны, повышения их конкурентоспособности, а с другой — обеспечения устойчивости их функционирования в условиях динамично меняющейся экономической среды. Важным фактором решения этих задач является инвестиционная деятельность, включающая процессы инвестирования, а также совокупность практических действий по реализации инвестиций.

Нефтегазовый комплекс - наиболее стабильная отрасль российского хозяйства, которая обеспечила сохранение минимума необходимой устойчивости экономики России во времена экономического кризиса, являясь главным источником наполнения бюджета и золотовалютного резерва страны. Запасы нефти и газа, залегающие на территории Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, предопределили этот регион как главную и самую крупную сырьевую базу топливно-энергетического комплекса России.

Стремительное развитие нефтегазового комплекса началось еще в 60-70гг. прошлого столетия, основные инвестиции в разработку и обустройство месторождений происходили именно в тот период времени. В настоящее время износ основных фондов действующих месторождений в среднем составляет около 80-90% [153], что обусловливает необходимость очередных инвестиций как для освоения новых месторождений, так и для внедрения новых методов добычи нефти и газа на действующих разработках. Сказанным определяется актуальность темы исследования.

В условиях преобразования экономики России нефте- и газодобывающие предприятия, как и предприятия других отраслей, существенно перестраивают свою деятельность. Это связано с рыночными отношениями, которые требуют кардинальных изменений характера производства и сбыта продукции, а также роста необходимых инноваций и инвестиций, позволяющих осуществлять постоянное обновление производства. Поэтому вопросы анализа экономической эффективности инвестиционных проектов по освоению газовых месторождений представляются весьма актуальными.

Степень изученности проблемы. Несмотря на имеющиеся публикации, проблемы оценки и анализа эффективности освоения месторождений в рыночных условиях требуют дальнейшей разработки, т.к. при принятии решений об инвестировании важно получить объективную оценку экономической эффективности предполагаемых инвестиций.

Изучение проблем реальных инвестиций позволило нам определить актуальные направления научных исследований в этой области: совершенствование методик оценки экономической эффективности реальных инвестиций; выявление, классификация и анализ влияния факторов, обусловливающих уровень и динамику показателей экономической эффективности. Основной недостаток существующих методик анализа экономической эффективности инвестиционных проектов заключается в противоречивости понятийного аппарата, отсутствии взаимосвязи между элементами методики, в недостаточно четкой классификации факторов и рисков инвестиционных проектов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании сущности, роли и места реальных инвестиций в рыночной экономике, в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию методик анализа эффективности и оценки риска реальных инвестиций в газодобыче.

В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи:

— уточнить понятийный аппарат для проведения экономического анализа реальных инвестиций;

— разработать классификации реальных инвестиций и инвестиционных рисков, обеспечивающие их систематизацию и методическую основу для целей экономического анализа;

— сформировать принципы оценки и определить состав показателей экономической эффективности реальных инвестиций;

— на основе критического изучения экономической литературы и нормативных документов обосновать рекомендации по совершенствованию методики анализа реальных инвестиций в газодобыче;

— определить и классифицировать факторы, влияющие на экономическую эффективность освоения газовых месторождений;

— систематизировать существующие методы оценки риска инвестиционных проектов и определить наиболее эффективные из них;

— изучить особенности и перспективы развития нефте- и газодобывающих отраслей Тюменской области;

— апробировать разработанную методику анализа эффективности инвестиций на примере освоения конкретного месторождения.

Предмет и объект исследования. Предметом проводимого исследования являются теоретические и методические вопросы анализа эффективности реальных инвестиций. Объектами проводимого исследования выступают инвестиционные проекты по освоению газовых месторождений Тюменской области.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили законодательные акты и нормативные документы, труды отечественных и зарубежных ученых в области инвестиционного анализа, бухгалтерского учета, а также научные разработки международных профессиональных институтов и организаций.

В диссертационной работе были использованы подходы таких зарубежных экономистов, как Ф. Айзенфюр, М. Бреннан, Дж. Кейнс, Я. Корнай, П. Массе, Д. Норткотт, У. Шарп и др.

В процессе работы над диссертацией были изучены труды и методологические разработки в области инвестиций, экономического анализа отечественных авторов: А.С. Астахова, Ф.А. Гофмана, Д.А. Ендовицкого, И.В. Журавковой, С.Я. Кагановича, Е.Л. Кантора, Л.М. Каплана, В.В. Ковалева, Э.И. Крылова, Е.С. Мелкумова, В.И. Назарова, Г.В. Савицкой, Д.Э. Старика, А.Г. Шахназарова, А.Д. Шеремета и др.

Исследование строилось с использованием диалектического метода познания, а также методов комплексного и системного подходов к изучению предмета.

Научная новизна исследования. Научная новизна работы заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов по разработке методики анализа эффективности реальных инвестиций в освоение газовых месторождений. В процессе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:

— на основе критического изучения понятий "инвестиции", "инвестиционный риск" в российской и зарубежной литературе предложен понятийный аппарат для проведения анализа эффективности реальных инвестиций в соответствии с их экономической природой;

— в результате исследования теории и практики разработаны классификации инвестиций и инвестиционных рисков с позиции экономического анализа;

— уточнены состав показателей экономической эффективности реальных инвестиций, а также единые принципы их оценки;

определены и классифицированы факторы, влияющие на экономическую эффективность освоения газовых месторождений;

определены наиболее эффективные методы оценки риска инвестиционных проектов в газодобыче;

— обоснованы рекомендации по совершенствованию методики анализа инвестиционных проектов по освоению газовых месторождений.

Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что реализация выводов и предложений, сформулированных автором, дает возможность усовершенствовать действующую практику анализа эффективности реальных инвестиций в газодобыче.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на научно-практических семинарах и конференциях в Тюменском государственном университете в 1999-2003 годах. Результаты исследования использованы в учебном процессе в Тюменском Государственном университете, а также при подготовке к аттестации и повышении квалификации профессиональных бухгалтеров в УМЦ ТГУ. Усовершенствованная методика анализа эффективности реальных инвестиций использована при проведении анализа инвестиций в отдельные месторождения на предприятиях ОАО "Хантымансийскнефтегазгеология" и ОАО "Тюменьгеология".

Публикации. Автором опубликовано шесть печатных работ по теме диссертационного исследования общим объемом 2,31 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа включает 132 страницы основного текста.

class1 ИНВЕСТИЦИИ, ИНВЕСТИЦИОННЫЕ РИСКИ КАК ОБЪЕКТЫ

ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА class1

Инвестиции как экономическая категория, роль инвестиций в развитии экономики

Инвестиции являются движущей силой развития экономики, они определяют будущее страны в целом и отдельных субъектов хозяйствования.

Инвестирование определяет скорость и направление развития экономики, а достигнутый ею уровень развития — возможности дальнейшего инвестирования. Поскольку процесс развития для общества в целом непрерывен, непрерывен и сопряженный с ним процесс инвестирования. Поэтому отметим важность рассмотрения понятия и значения процесса инвестирования с позиций макроэкономического и микроэкономического развития.

Исследовав экономическую литературу мы пришли к выводу, что инвестиции, как экономическая категория, выполняют ряд важнейших функций, без которых немыслимо нормальное развитие экономики любого государства. Инвестиции на макроуровне являются основой для решения следующих задач: осуществления расширенного воспроизводства; ускорения научно-технического прогресса, улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции; структурной перестройки общественного производства и сбалансированного развития всех отраслей экономики; создания необходимой сырьевой базы промышленности; гражданского строительства, развития здравоохранения, культуры, высшей и средней школы, а также решения других социальных проблем; смягчения или решения проблемы безработицы; охраны природной среды; обеспечения обороноспособности государства и решения многих других проблем. Таким образом, инвестиции предопределяют развитие экономики. Увеличение реального капитала общества (приобретение машин, оборудования, модернизация и строительство зданий, инженерных сооружений) повышает производственный потенциал экономики. Инвестиции в производство, в новые технологии помогают выжить в жесткой конкурентной борьбе как на внутреннем, так и на внешнем рынках, дают возможность более гибкого регулирования цен и тарифов. В макроэкономическом масштабе сегодняшнее благосостояние является в значительной мере результатом вчерашних инвестиций, а сегодняшние инвестиции, в свою очередь, закладывают основы завтрашнего роста производительности труда и более высокого благосостояния. Мы постоянно находимся "на распутье" - между потреблением сегодняшним и завтрашним. Чем большую часть произведенного сегодня мы сбережем и инвестируем, тем больше будет возможности потреблять завтра. Обеспечивая расширение производственных мощностей в долгосрочной перспективе, инвестиции оказывают существенное влияние на использование уже имеющихся мощностей. Несмотря на огромное макроэкономическое значение, инвестиции играют исключительно важную роль и на микроуровне, они необходимы для достижения следующих целей: развития производства; недопущения чрезмерного морального и физического износа основных фондов; повышения технического уровня производства; повышения качества и обеспечения конкурентоспособности продукции конкретных предприятий; осуществления природоохранных мероприятий; приобретения ценных бумаг и вложения средств в активы других предприятий. В конечном итоге инвестиции необходимы для обеспечения нормального функционирования предприятия в будущем, стабильного финансового состояния и максимизации прибыли.

Таким образом, инвестиции являются важнейшей экономической категорией и играют значимую роль как на макро-, так и на микроуровне, в первую очередь для простого и расширенного воспроизводства, структурных преобразований, максимизации прибыли и, на этой основе, решения многих социальных проблем.

Инвестиции - чрезвычайно широкое понятие. Одни инвесторы направляют капитал на приобретение новых объектов или их строительство, другие покупают производственное оборудование, третьи приобретают патенты, лицензии на выпуск какой-либо продукции и т.д. Поэтому трудно дать единое и всеобъемлющее определение понятия "инвестиции".

Широко употребляемый термин "инвестиции" берет свое начало от латинского "investio", что означает "одеваю". В другой редакции латинское "invest" переводится как "вкладывать". Поэтому в классическом энциклопедическом контексте инвестиции характеризуются как долгосрочные вложения капитала в отрасли экономики внутри страны и за рубежом.[41, С.8].

Анализ показателей экономической эффективности реальных инвестиций

Методическую основу технико-экономического обоснования эффективности любого инвестиционного проекта составляют принимаемые разработчиками подходы к измерению эффективности и выбору показателей, влияющих на принятие решения о целесообразности реализации проекта.

Методологическая база, которая была наработана и широко использовалась в бытность плановой экономики, морально устарела и не может быть использована для экономического обоснования инвестиций в настоящее время. Поэтому перед учеными-экономистами и практиками России возникла серьезная проблема - создание адекватной рыночной экономике методологической основы экономического обоснования инвестиций.

В современной научной литературе исследованию проблем выбора оптимального варианта инвестирования уделено немало внимания. Методические рекомендации зарубежных организаций (например, методики ЮНИДО, Всемирного банка, ЕБРР), разработки отечественных ученых и правительственных организаций нацелены на необходимость единообразного подхода к оценке различных инвестиционных проектов с учетом накопленного отечественного и зарубежного опыта. Однако, при всем многообразии методик анализа эффективности инвестиций в реальном секторе экономики недостаточно изученной остается проблема комплексного подхода к оценке реальных инвестиций. Нечетко представлены положительные и отрицательные стороны отдельных показателей, специфические условия и особенности их применения на практике.

Острые дискуссии по проблемам эффективности инвестиций между научными школами академиков Т.С. Хачатурова и Н.П. Федоренко в конечном счете привели к принятию Россией международных стандартов в сфере инвестиционного проектирования.

Отметим, что, начиная с 1978 г. концепция обоснования эффективности инвестиционных проектов, опубликованная ЮНИДО (UNIDO - United Nations Industrial Development Organization), трансформировалась в общепринятое в мировой практике универсальное средство общения между инициаторами проекта и потенциальными инвесторами. В 1994 г. были разработаны и утверждены "Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования" [101] с целью формирования единых методических стандартов обоснования целесообразности реализации конкретных проектов. В 1999 году на основании первого документа была подготовлена и утверждена вторая редакция "Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов" (далее "Методические рекомендации...")[ 102].

Названные выше методики и рекомендации в настоящее время опубликованы, однако их детальный сравнительный анализ в современной литературе отсутствует. Его проведение, на наш взгляд, позволило бы выявить сильные и слабые стороны, сходства и различия методик с целью выработки рекомендаций по определению сфер их применения. При проведении сравнительного анализа методик, мы будем уделять особое внимание не математическому аппарату, используемому в каждой из них, а их структуре и той последовательности шагов, которые методики рекомендуют выполнить для полного и всестороннего анализа предлагаемых инвестиционных проектов.

Одной из серьезных сложностей, возникающих при анализе названных методик, является различная терминология, а иногда и различные подходы, используемые в них. Например, методика Всемирного банка использует понятие аспектов или направлений проектного анализа, а методика ЮНИДО -этапы расчета технико-экономических показателей, тогда как "Методические рекомендации..." не выделяют ни направления анализа, ни этапы расчета показателей.

Особенности и перспективы развития нефтегазодобывающей отрасли Тюменской области

Привлечение в экономику России как отечественных, так и иностранных инвестиций — одна из важнейших задач экономического развития.

Инвестиционная привлекательность Тюменской области непосредственно связана с решением ряда сложных проблем. С одной стороны, это общие проблемы для всех субъектов Российской Федерации: структурная перестройка экономики в целом; формирование механизма гарантий для инвестиций; совершенствование системы налогообложения и другие. С другой стороны, это проблемы, диктуемые спецификой области, на территории которой находятся три субъекта Российской Федерации, имеющие самостоятельную экономическую основу, собственность, бюджеты и осуществляющие собственную экономическую политику.

Основой инвестиционной привлекательности Тюменской области и входящих в нее автономных округов является топливно-энергетический комплекс. Природный потенциал региона по запасам нефти и газа является одной из главных составляющих национального богатства России, который оценивают в 20 трлн. долларов[26]. Это составляет около половины стоимости разведанных запасов всех минерально-сырьевых ресурсов, или две трети стоимости разведанных запасов топливно-энергетических ресурсов страны.

Недра Тюменской области содержат около 40 трлн. м3 разведанных запасов природного газа, что составляет более 80% общероссийских и свыше 30% мировых запасов. Перспективные ресурсы природного газа на территории региона оцениваются в 120 трлн. м3. Для сравнения: разведанные запасы природного газа в США не превышают 5 трлн. м3, в Центральной Азии - около 5 трлн. м , страны ОПЕК суммарно обладают почти таким же газовым ресурсом, как Тюменская область с округами. Обеспеченность региона ресурсами газа позволит при сохранении существующего уровня добычи вести разработку этих энергоресурсов на протяжении 150-200 лет[26].

Освоение нефтегазодобывающего комплекса Западной Сибири в СССР сопровождалось большими инвестициями. До приватизации Россия также имела многомиллиардные инвестиции в развитие нефтегазового комплекса Тюменской области (см. Рис.1)[26].

Инвестиции в предприятия газодобывающей отрасли росли более равномерно, чем в целом по топливно-энергетическому комплексу (см. Рис.2)[152].

В результате приватизации предприятия газодобывающей отрасли получили в собственность капиталоемкое производство с очень высокой стоимостью основных фондов. Средний возраст основных фондов - 25-30 лет. К началу 2001 года в эксплуатационном фонде насчитывалось 3534 газовых скважин. Доля бездействующего фонда газовых скважин на 01.01.2001г. составила 21,6%[152]; это не очень благоприятные показатели. От состояния фонда скважин зависит объем добычи газа, как на отдельном предприятии, так и в регионе, что еще раз подтверждает необходимость инвестирования в газодобывающую отрасль.

По данным за 1999-2003гг. Тюменская область (без округов) относится к районам с благополучной инвестиционной ситуацией, в то время как округа области относятся к регионам с наилучшей инвестиционной ситуацией в России. Наиболее высоким уровнем инвестиционной привлекательности по Тюменской области обладает Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО)[137].

Помимо очевидных преимуществ этого региона (топливные ресурсы, развитая сеть трубопроводов, относительная активность внешних инвесторов), имеются существенные отрицательные факторы, сдерживающие инвестиционную деятельность в Ямало-Ненецком автономном округе: отсутствие достаточной величины собственных финансовых средств; недостаточный уровень технической базы. К 2005г.