Экономический анализ деловой активности хозяйствующего субъекта Сасин Юрий Евгеньевич

Экономический анализ деловой активности хозяйствующего субъекта
<
Экономический анализ деловой активности хозяйствующего субъекта Экономический анализ деловой активности хозяйствующего субъекта Экономический анализ деловой активности хозяйствующего субъекта Экономический анализ деловой активности хозяйствующего субъекта Экономический анализ деловой активности хозяйствующего субъекта Экономический анализ деловой активности хозяйствующего субъекта Экономический анализ деловой активности хозяйствующего субъекта Экономический анализ деловой активности хозяйствующего субъекта Экономический анализ деловой активности хозяйствующего субъекта
>



Сасин Юрий Евгеньевич. Экономический анализ деловой активности хозяйствующего субъекта : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12.- Воронеж, 2006.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/4409

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ АНАЛИЗА ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ 13

1.1. Содержание, систематизация понятийного аппарата и классификация деловой активности коммерческой организации 13

1.2. Сравнительный анализ различных концепций анализа деловой активности организации 28

1.3. Реализация системного и комплексного подходов к анализу деловой активности организации 48

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИОННОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АНАЛИЗА ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ 71

2.1. Нормативно-законодательное и организационное обеспечение анализа деловой активности 71

2.2. Обоснование взаимосвязи между бухгалтерскими стандартами и анализом деловой активности коммерческой организации 90

2.3. База данных анализа деловой активности, оценка полноты и востребованности источников информации 105

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ АНАЛИЗА ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ 121

3.1. Система показателей анализа деловой активности по данным бухгалтерской отчетности 121

3.2. Анализ влияния внутренних и внешних факторов на уровень деловой активности коммерческой организации 141

3.3. Стратегический анализ деловой активности организации в условиях изменяющейся бизнес-среды 154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 172

ПРИЛОЖЕНИЯ 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформирование российской учетной системы в соответствии с требованиями международных стандартов вызывает необходимость модернизации аналитического процесса, совершенствования его организационных и методических положений. В результате проводимых мероприятий осуществляется унификация ключевых учетно-аналитических подходов с целью максимального удовлетворения информационных запросов собственников, бизнес-партнеров и менеджмента коммерческой организации. Одним из важных направлений экономического анализа, представляющих практический интерес для большинства пользователей, является исследование деловой активности хозяйствующего субъекта.

Анализ деловой активности, в отличие от других характеристик, позволяет сформировать целостное, системное представление о хозяйственной деятельности компании, а также ее операционных и географических сегментах. Это становится возможным, так как деловая активность, в той или иной

степени, затрагивает практически все стороны и направления деятельности организации, включая учетные (операционная, инвестиционная и финансовая) и организационно-экономические (производство, торговля, строительство, оказание услуг и др.) составляющие.

Актуальность диссертационного исследования продиктована также тем, что уровень деловой активности, являясь одним из первичных индикаторов воздействия внутренних и внешних факторов, оказывает существенное влияние на такие важнейшие характеристики деятельности фирмы, как платеже- и кредитоспособность, инвестиционная привлекательность, конкурентоспособность, финансовая устойчивость. В этой связи значение аналитических разработок в отношении деловой активности трудно переоценить.

Комплексный анализ деловой активности позволяет, в ряде случаев, спрогнозировать вероятные тенденции развития анализируемой компании, ее возможности и перспективы в условиях конкуренции и риска, поскольку деловая активность динамична по своей природе. Она адекватно отражает уро-

5 вень и динамику хозяйственных процессов, являясь внешним условием соблюдения требования непрерывности деятельности коммерческой организации.

Кроме того, анализ деловой активности позволяет выявить отраслевые особенности деятельности организации, в частности, присущие такому важному и специфическому сегменту экономики как космическая отрасль,

Разработка вопросов анализа деловой активности хозяйствующего субъекта всегда находились в сфере научных интересов ведущих ученых в области учета, анализа и аудита. Значительный вклад в решение этих проблем внесли такие отечественные исследователи, как М.И. Баканов, В.Н. Ба-риленко, Л.Е. Басовский, И.А. Бланк, В.В. Бочаров, Л.Т. Гиляровская, Л.В. Донцова, Д.А. Ендовицкий, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, Н.П. Любушин, М.В. Мельник, Е.В. Негашев, В.Д. Новодворский, В.Ф Палий, В.В. Панков, Г.В. Савицкая, Е.С. Стоянова, А.Н. Хорин, Л.И. Хоружий, А.Д. Шеремет; а также зарубежные авторы: Л.А. Бернстайн, Ю.Б. Бригхэм, Д. Стоун, П. Ришар, К. Хеддервик, Э. Хелфер, Р. Холт и ряд других авторов.

Между тем, несмотря на очевидную значимость и актуальность анализа деловой активности, имеющиеся исследования носят, на наш взгляд, незаконченный характер. Так, в частности, до сих пор не существует системного определения деловой активности организации и недостаточно обоснована логика ее внутреннего содержания, дискуссионными являются взгляды на место анализа деловой активности в системе комплексного экономического анализа. Кроме того, требуют дополнительных исследований вопросы организационного, информационного и правового обеспечения данного тематического анализа, особенно в условиях глобализации методического обеспечения бухгалтерского учета. Однако наибольшая потребность существует в совершенствовании прикладных основ анализа деловой активности, что обусловлено, во-первых, ограниченностью существующих подходов и, во-вторых, высокой практической значимостью и всесторонней востребованно-

стью экономически обоснованных и свободно интерпретируемых показателей и индикаторов деловой активности коммерческой организации.

Отмеченные факторы обусловили выбор темы и структуру диссертационного исследования, постановку цели и задач работы.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с направлением научных исследований Воронежского государственного университета «Теория, методология и методика учета, анализа и контроля деятельности экономических субъектов», утвержденного Научным советом ВГУ, а также по теме НИР, выполняемой в рамках тематических проектов по заданиям Министерства образования и науки РФ «Исследование динамики, факторов и механизмов стратегического управления социально-экономического развития региона» (номер государственной регистрации 0120.0411815).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических и организационно-методических положений анализа деловой активности коммерческой организации с учетом специфических особенностей космической отрасли экономики.

Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи:

уточнить содержание и качественно расширить классификационные признаки деловой активности коммерческой организации в современных условиях;

критически оценить существующие отечественные и зарубежные концепции анализа деловой активности хозяйствующего субъекта;

обосновать место и роль анализа деловой активности в системе комплексного экономического анализа;

обосновать структуру и разработать блок-схему комплексного экономического анализа деловой активности на основе внутреннего содержания и систематизации ключевых направлений аналитических исследований деловой активности хозяйствующего субъекта;

обобщить и систематизировать законодательные и нормативно-правовые акты, касающиеся регулирования различных аспектов анализа деловой активности;

усовершенствовать порядок распределения должностных обязанностей менеджеров различного уровня в целях повышения оперативности и гибкости проведения аналитических процедур по оценке деловой активности организации;

обосновать характер взаимосвязи между отечественными и международными учетными стандартами и анализом деловой активности организации;

систематизировать источники информационного обеспечения анализа деловой активности, а также провести оценку ее соответствия задачам анализа, в том числе с учетом специфики космической отрасли;

разработать многоуровневую систему показателей анализа деловой активности, учитывающую отраслевые особенности производства жидкостных ракетных двигателей, ограниченность базы данных, а также интересы различных агентских групп организации;

раскрыть логику и математически формализовать характер влияния различных факторов на уровень и динамику деловой активности хозяйствующего субъекта;

- обосновать методические подходы к проведению стратегического
анализа деловой активности организации с целью определения перспектив ее
развития.

Предметом исследования является комплекс теоретико-методологических и организационно-методических проблем анализа и оценки деловой активности хозяйствующего субъекта, включающий систематизацию понятийного аппарата и классификацию деловой активности, уточнение места ее анализа в системе комплексного экономического анализа, построение самостоятельной системы комплексного анализа деловой активности, разработку организационной структуры анализа и информационно-

8 правового обеспечения аналитических процедур по оценке деловой активности в рамках действующей коммерческой организации, совершенствование методических основ анализа деловой активности посредством коренной модернизации действующей системы показателей и аналитических коэффициентов.

Объектом исследования является финансово-экономическая деятельность предприятий российского авиационно-космического агентства, в частности открытого акционерного общества «Конструкторское бюро химической автоматики» (г. Воронеж).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является применение базовых положений теории бухгалтерского учета и экономического анализа, среди которых выделяются методы балансового обобщения, двойной записи, оценки и др. Кроме этого в работе нашли применение диалектический метод, анализ и синтез, индукция и дедукция, исторический, логический и системный подходы, теория жизненных циклов системы и другие общенаучные методы.

Информационной базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в развитие теории и практики в области экономического анализа, финансового менеджмента, экономической теории, бухгалтерского учета. В качестве источников эмпирического материала выступили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, разработки Министерства финансов РФ, международные нормативные акты в области стандартизации учета и финансовой отчетности, годовая, квартальная бухгалтерская отчетность, планово-экономическая и организационно-управленческая информация ОАО «Конструкторское бюро химической автоматики» (г. Воронеж), результаты научных исследований, справочная литература.

Методика исследования включает применение способов аналитической обработки отчетной информации, статистических и экономико-математических приемов экономического анализа. В работе широко исполь-

9 зуются приемы горизонтального, вертикального, коэффициентного, сравнительного, факторного, трендового анализа, изучения многомерных статистических совокупностей, ряды динамики и др.

Научная новизна работы состоит в решении важных теоретических и организационно-методических проблем анализа деловой активности организаций космической отрасли экономики РФ, имеющих существенное значение для эффективного обеспечения заинтересованных пользователей релевантной аналитической информацией о деятельности хозяйствующего субъекта с целью принятия сбалансированных управленческих решений в условиях конкуренции и риска.

В процессе исследования получены следующие научные результаты:

сформулировано комплексное определение деловой активности организации, отличающееся представлением этого явления с четырех позиций: во-первых, как характеристику конкурентных преимуществ фирмы, во-вторых, как ее способность к развитию посредством поддержания положительной динамики результативных показателей; в-третьих, как фактор роста стоимости компании и преумножения благосостояния собственников и, в-четвертых, как индикатор всех видов деятельности по географическим и операционным сегментам;

развиты представления о системе комплексного экономического анализа и разработана его блок-схема, отличие которой состоит в группировке отдельных аналитических блоков в рамках тактического и стратегического направлений анализа в целях реализации базовых целевых установок по поддержанию и увеличению уровня деловой активности хозяйствующего субъекта;

определена логика содержания анализа деловой активности, отличительной чертой которой является исследование бизнес-активности хозяйствующего субъекта обособленно по трем учетным видам деятельности с последующим выведением комплексных оценок, а также с точки зрения различных заинтересованных групп пользователей финансовой отчетности, что

позволяет дать целостную оценку деловой активности организации или ее отдельных сегментов;

проведена систематизация правового обеспечения анализа деловой активности, отличающаяся, во-первых, удовлетворением интересов макро- и микроэкономического анализа деловой активности, во-вторых, группировкой законодательных актов в соответствии с потребностями анализа операцион-ной, финансовой и инвестиционной активности хозяйствующего субъекта, в-третьих, учетом специфики правового регулирования космической отрасли в процессе проведения аналитических процедур;

предложен механизм организационного обеспечения экономического анализа деловой активности, отличие которого состоит в оптимальном распределении функций менеджмента организации по мониторингу уровня текущей, финансовой и инвестиционной активности, что позволяет приспособить аналитический процесс к условиям и организационно-экономическим особенностям предприятий космической отрасли экономики;

разработана матрица информационного обеспечения внутреннего анализа деловой активности организаций космической отрасли, позволяющая, во-первых, оперативно и всесторонне удовлетворить информационные запросы внутренних аналитиков на всех этапах тематического анализа, а во-вторых, уточнить методические положения анализа различных направлений деловой активности;

предложена система показателей анализа деловой активности, отличающаяся от известных подходов выявлением прямых (то есть однозначно характеризующих уровень и динамику деловой активности организации) и косвенных индикаторов (свидетельствующих об изменении деловой активности лишь при наличии ряда условий);

разработана факторная модель рентабельности совокупных активов, отличительной чертой которой является учет уровня дивидендоотдачи активов, отражающего финансовый аспект деятельности фирмы и ее способность

получать дополнительные ресурсы в результате роста привлекательности компании для кредиторов и инвесторов;

- обоснована матричная структура стратегического анализа деловой активности хозяйствующего субъекта, отличающаяся от известных разработок использованием в качестве осей абсцисс и ординат уровней финансово-инвестиционной и операционной активности, что позволяет позицировать текущее состояние деловой активности организации и осуществлять прогнозный анализ ее изменения под воздействием разнообразных факторов и условий.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования положений диссертации различными субъектами экономики при оценке финансового состояния коммерческой организации с целью принятия рациональных управленческих решений в отношении совершения операций с активами анализируемой компании. Кроме того, организационно-методические разработки могут быть интересны для бухгалтеров-аналитиков и аудиторов организации в процессе оценки финансово-хозяйственной деятельности с целью повышения ее эффективности. Теоретические и методические разработки могут быть использованы в преподавании соответствующих дисциплин по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» (((Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Финансовый менеджмент», «Анализ финансовой отчетности»).

Самостоятельное практическое значение имеют разработки по совершенствованию структуры бухгалтерской отчетности для внешних аналитиков с целью расширения информационного обеспечения аналитических исследований, предложения по рационализации организационных положений анализа деловой активности для компаний космической отрасли при внедрении эффективной системы экономического анализа и мониторинга бизнес-процессов, положения по модернизации системы показателей анализа деловой активности с целью повышения объективности и релевантности результатов аналитических исследований, разработка методики стратегического

12
анализа деловой активности с целью диагностики будущих параметров раз
вития коммерческой организации.
^ Апробация результатов исследования Основные результаты диссер-

тации докладывались на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского государственного университета. Выводы и предложения работы были обсуждены на ежегодных Всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Отдельные методические разработки и положения внедрены в практическую деятельность ОАО «Конструкторское бюро химической автоматики», ФГУП «Турбонасос», ФГУП «Воронежский механический завод».

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 8 печатных работах общим объемом 3,6 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 114 наименований. Работа изложена на 181 страницах, включает 27 аналитических таблиц, 21 рисунок, 5 приложений.

Содержание, систематизация понятийного аппарата и классификация деловой активности коммерческой организации

Успешность ведения бизнеса в конкурентной рыночной среде определяется наличием ряда ключевых условий. Во-первых, это четное определение сферы деятельности, то есть устойчивое занятие собственной ниши на рынке товаров и услуг. Во-вторых, это формирование адекватных финансово-экономических отношений с контрагентами, то есть своеобразное соблюдение «правил игры» с деловыми партнерами и государством. В-третьих, это рациональное и эффективное использование имеющихся производственных ресурсов и др. Соблюдение указанных требований, позволяющих в наибольшей степени реализовать потенциал фирмы, возможно при мобилизации усилий всех управляющих звеньев и производственных подразделений компании в соответствии с заданными целевыми установками. Очевидно, что степень данной мобилизации в разных коммерческих организациях совершенно неодинакова, что позволяет говорить о том или ином уровне деловой активности. Таким образом, проявление деловой активности хозяйствующего субъекта позволяет последнему реализовать свои стратегические интересы в конкурентных условиях с целью достижения определенных результатов деятельности.

Понятие «деловая активность» тесно связано с динамичностью осуществления хозяйственных процессов. Действительно, на первый взгляд, чем более интенсивно происходят финансовые, производственные, маркетинговые, инвестиционные и иные процессы в рамках коммерческой организации, тем она обладает большей деловой активностью. Однако, деловая активность не тождественна динамичности хозяйственной деятельности, поскольку активность предполагает не только скорость, но и достижение запрограммированных результатов. Таким образом, деловая активность может рассматриваться и как характеристика экономического процесса, с точки зрения интенсивности его осуществления, и как результативность деятельности за определенный промежуток времени. Между тем, очевидно, что интенсивность и результативность бизнеса чрезвычайно сопряжены. Как правило, высокая интенсивность деятельности влечет за собой рост результативности и наоборот. Однако говорить о жестко детерминированной связи данных понятий вряд ли справедливо. Это связано с большим количеством разнообразных факторов общего и специфического характера, способных повлиять на результаты деятельности организации вне зависимости от ее усилий.

Отметим, что деловая активность имеет тесную взаимосвязь с иными важнейшими характеристиками коммерческой организации. Речь, прежде всего, идет о влиянии деловой активности на инвестиционную привлекательность, финансовую устойчивость, кредитоспособность и др. Так, высокая деловая активность, проявляемая хозяйствующим субъектом, мотивирует потенциальных инвесторов к осуществлению операций с активами этой компании, вложению средств в данную сферу бизнеса. В свою очередь банки более охотно предоставляют кредитные ресурсы организациям с высокими показателями деловой активности, поскольку они способны более эффективно использовать кредиты и ссуды, а также обслуживать свои долговые обязательства. Следовательно, деловая активность является одним из условий кредитоспособности предприятия. Результатом повышения деловой активности является, как правило, укрепление финансовой устойчивости организации. Динамичное развитие, генерирование доходов, положительная динамика результативных показателей - важнейшие факторы способности организации выполнять свои основные функции в изменяющихся условиях внутренней и внешней бизнес-среды.

Являясь важнейшей характеристикой функционирования коммерческой организации, деловая активность может быть оценена с помощью ряда абсолютных и относительных показателей, а, следовательно, является объектом экономического анализа в рамках анализа деловой активности.

В литературе существуют различные подходы, как к понятию «деловая активность», так и к методике ее анализа. Так, в частности, проф. В.В. Ковалев определяет деловую активность применительно к управлению финансово-хозяйственной деятельностью как текущую производственную и коммерческую деятельность предприятия, отмечая при этом, что деловая активность организации проявляется «... в эффективном использовании экономического потенциала, расширении рынков сбыта своей продукции» [2, с. 341]. Л.В. Донцова и Н.А. Никифорова отмечают, что «деловая активность в финансовом аспекте проявляется прежде всего в скорости оборота средств» [1, с. 149]. Проф. А.Д. Шеремет и Е.В. Негашев также, по сути, проводят отождествление деловой активности и оборачиваемости. По их мнению «экономическое содержание показателей оборачиваемости заключается в скорости осуществления финансово-хозяйственных операций или, другими словами, в скорости оборота активов и обязательств» [106, с. 95]. Некоторые авторы заменяют сущность деловой активности показателями ее характеризующими. Так, проф. О.В. Ефимова в качестве анализа деловой активности иллюстрирует операционный цикл хозяйствующего субъекта.

Нормативно-законодательное и организационное обеспечение анализа деловой активности

Уровень правового, нормативного, информационного, методического, организационного, технического и иного обеспечения учетно-аналитической работы в существенной степени определяет ее качество, оперативность и объективность. Среди перечисленных видов обеспечения ключевая роль принадлежит нормативно-законодательному регулированию, которое, в принципе, определяет легитимность учета и анализа, а также оказывает существенное влияние на характер информационной базы, организационные и методические основы аналитической деятельности. Анализ деловой активности организации, будучи одним из значимых направлений прикладных исследований, необходимо осуществлять в строгом соответствии с нормативно-законодательной базой, регулирующей активность хозяйствующего субъекта на рынке.

Постоянное совершенствование системы нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности в стране в условиях переходной рыночной экономики связано с изменением функциональной направленности учетной деятельности и одновременно с изменениями во взглядах на отдельные правила отражения имущества, обязательств, капитала и отдельных хозяйственных операций. Реализация Программы реформирования учета (официальным началом процесса реформирования учета следует считать принятие Государственной программы перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики, утвержденной Постановлением Верховного Совета РФ от 23 октября 1992 г. №3708-1) позволила выйти на качественно новый уровень регулирования национальной учетной системы. В теорию и практику российского учета прочно вошли концептуальные основы международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), многие из которых для России были новыми (принципы приоритета содержания над формой, значимости, осторожности, критичности и т.д.).

В настоящее время в России сложилась определенная концепция в регулировании учета и отчетности. Департаментом методологии бухгалтерского учета и отчетности Министерства финансов РФ разработана система нормативного регулирования бухгалтерского учета в России (табл. 2.1). В настоящее время эта работа активно продолжается новым подразделением Минфина России - Департаментом регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности.

Представленная четырехуровневая система нормативно-правового регулирования бухгалтерского учета и отчетности в стране позволила объединить все элементы системы в рамки определенной политики, проводимой государством.

Первый и второй уровни носят обязательный характер, а третий и чет-вертый имеют рекомендательный характер или действуют в отдельной отрасли или организации. Установленные этими документами состав, содержание и методические основы формирования бухгалтерского учета и отчетности организации максимально приближены к нормам, заложенным в дирек-тивах Европейского сообщества и МСФО.

Согласимся, что законодательное регулирование бухгалтерского учета является принципиальным моментом правового обеспечения экономического анализа, в том числе анализа деловой активности. Однако экономический анализ является более активной функцией управления, поэтому ограничиваться нормативными актами, регулирующими порядок ведения учета при обосновании правового обеспечения анализа, совершенно несправедливо.

Бухгалтерский учет, по нашему мнению, является своеобразным поставщиком информационных ресурсов для аналитической обработки. В этой связи нормативное регулирование учета и отчетности можно рассматривать как правовое обеспечение лишь информационной составляющей анализа деловой активности хозяйствующего субъекта. В то же время, проведение анализа деловой активности требует использования разнообразного методического и аналитического инструментария, организационных условий его проведения, что также должно находиться в рамках определенного правового поля.

Кроме того, оценка деловой активности может быть проведена с различной степенью охвата и целевой направленности. В данном контексте не обходимо обоснование правового обеспечения макроэкономического и мик роэкономического анализа деловой активности. Последний, в свою очередь, может быть разделен на внутренний и внешний (см. 1.3), что также дает основания для дифференциации правового обеспечения. Что касается целевой направленности анализа деловой активности коммерческой организации, то он может отражать характеристику текущей (операционной), финансовой, а также инвестиционно-инновационной активности хозяйствующего субъекта в зависимости от целевых установок анализа.

Система показателей анализа деловой активности по данным бухгалтерской отчетности

Главная функция любой системы аналитических показателей состоит в преобразовании посредством разнообразных счетных алгоритмов исходной учетно-отчетной и нормативно-плановой информации в систему формализованных индикаторов, понятных широкому кругу пользователей. При этом аналитический инструментарий этой системы (коэффициенты, уравнения, неравенства, модели зависимости, матрицы и др.) должен широко использоваться в обосновании управленческих решений.

К системе аналитических показателей можно предъявить ряд требований, среди которых ключевыми являются: релевантность, полнота, достоверность, понятность счетных алгоритмов, интерпретируемость. Релевантность означает «относимость к делу», уместность использования данных показателей. Так, если перед аналитиком поставлена цель - оценить деловую активность, то и набор используемых показателей должен быть адекватен поставленной цели. Он должен достаточно полно описывать основные стороны деловой активности и ее важнейшие характеристики. Достоверность системы показателей означает их способность реально отражать состояние и основные тенденции деловой активности хозяйствующего субъекта. При этом методика расчета коэффициентов и других показателей не должна вызывать существенных затруднений у аналитика. Они должны рассчитываться на базе типовых документов в соответствии с разработанными алгоритмами. Одно из главных, с точки зрения экономического анализа, требований - интерпретируемость показателей. Речь идет о том, что каждый рассчитанный показатель должен, в той или иной степени, иллюстрировать и характеризовать отдельное направление деловой активности. В результате использования такой системы показателей появляется возможность оценки общей картины деловой активности организации, в том числе на основе комплексных оценок, и принятия взвешенных управленческих решений, как внутренними, так и внешними пользователями.

Перед формированием системы показателей анализа деловой активности необходимо обобщить существующие подходы к содержанию и логике проведения исследований в этой области прикладной аналитической работы (табл.3.1),

Указанные методики страдают рядом серьезных недостатков, которые мы можем разделить на частные и системные. Частным недостатком (предполагается, что эти методики могут быть использованы для оценки деловой активности) является неточность в расчете оборачиваемости отдельных видов активов. Считаем, что использование в качестве оборота - показателя «выручки от продаж» справедливо лишь при расчете оборачиваемости готовой продукции. В остальных случаях период оборачиваемости может быть рассчитан только по каждому счету с использованием следующей формулы:

где О - оборачиваемость какого-либо актива (обязательства), дн.; Ост -средние за период остатки по счету; Период - рассматриваемый период, дн., Оборот - кредитовый (по активному счету) или дебетовый (по пассивному счету) оборот по счету.

В этом случае будет обеспечена более объективная оценка оборачиваемости. Однако осуществить подобный расчет можно лишь при использовании внутренних бухгалтерских регистров (соответствующих журналов-ордеров и Главной книги), что выходит за рамки внешнего анализа деловой активности. Таким образом, мы приходим к выводу, что внешний анализ деловой активности, опирающийся на расчет и оценку оборачиваемости капитала не в полной мере отвечает требованию достоверности информации. Это обстоятельство формирует необходимость поиска более совершенных методических подходов к анализу этой важнейшей экономической характеристики деятельности организации.

Системные (существенные, затрагивающие базовые характеристики деловой активности) недостатки традиционных методик проявляются в следующем: во-первых, происходит отождествление деловой активности и оборачиваемости. Хотим подчеркнуть, что анализ оборачиваемости -важнейшая, но далеко не единственная составляющая анализа деловой активности. С помощью этого индикатора можно оценить лишь текущую операционную активность хозяйствующего субъекта, в том числе по той причине, что расчет строится на базе выручки от продаж, которая отражает текущий аспект деятельности фирмы. В то же время инвестиционная и финансовая виды деятельности, играющие весьма заметную роль в общей деловой активности, остаются нераскрытыми. Это противоречит определению и внутреннему содержанию деловой активности;

во-вторых, ни одна из рассмотренных методик (табл. 3.1) не включает расчет и анализ денежно-потоковых показателей. Их использование в системе показателей анализа деловой активности дает ряд преимуществ, среди которых, реальность отражения хозяйственных операций, а также представление в отчетности движения денежных потоков в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности, что во многом соответствует видам деловой активности хозяйствующего субъекта. Что касается достоверности движения денежных потоков, то она обеспечивается довольно строгим контролем учета денежных средств и оформления соответствующей документации.