Экономический анализ как инструмент обоснования управленческих решений по реструктуризации ассортимента продукции Попков Игорь Анатольевич

Экономический анализ как инструмент обоснования управленческих решений по реструктуризации ассортимента продукции
<
Экономический анализ как инструмент обоснования управленческих решений по реструктуризации ассортимента продукции Экономический анализ как инструмент обоснования управленческих решений по реструктуризации ассортимента продукции Экономический анализ как инструмент обоснования управленческих решений по реструктуризации ассортимента продукции Экономический анализ как инструмент обоснования управленческих решений по реструктуризации ассортимента продукции Экономический анализ как инструмент обоснования управленческих решений по реструктуризации ассортимента продукции Экономический анализ как инструмент обоснования управленческих решений по реструктуризации ассортимента продукции Экономический анализ как инструмент обоснования управленческих решений по реструктуризации ассортимента продукции Экономический анализ как инструмент обоснования управленческих решений по реструктуризации ассортимента продукции Экономический анализ как инструмент обоснования управленческих решений по реструктуризации ассортимента продукции
>



Попков Игорь Анатольевич. Экономический анализ как инструмент обоснования управленческих решений по реструктуризации ассортимента продукции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2003 226 c. РГБ ОД, 61:04-8/1194

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы разработки управленческого решения с использованием приемов и методов экономического анализа 11

1.1. Обоснование роли и места экономического анализа в реализации функций управления производством 11

1.2. Экономический анализ как фундаментальная база разработки, принятия и реализации управленческих решений

ГЛАВА 2. Методологические подходы к анализу и оценке производственно-финансовой деятельности организации 74

2.1. Система количественных и качественных показателей обеспеченности организации экономическими ресурсами 74

2.2. Комплекс индикаторов оценки результативности производственно-финансовой деятельности организации 106

2.3. Информационная база, методы и процедуры экономического анализа как инструмента разработки и принятия управленческих решений 122

ГЛАВА 3. Разработка организационно-методических подходов к анализу и оценке эффективности деятельности организации 134

3.1. Анализ активов, капитала и обязательств как способ выявления резервов повышения устойчивости и эффективности деятельности хозяйствующих субъектов 134

3.2. Экономический анализ производства витаминных премиксов как совокупность методов обоснования управленческих решений по реструктуризации продаж 154

3.3. Разработка управленческого решения по повышению результативности производства путем изменения ассортимента готовой продукции 176

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 196

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 200

ПРИЛОЖЕНИЯ 211

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Уход общества от системы плановой экономики и вступление его в рыночную систему хозяйствования коренным образом изменили условия функционирования производственных организаций. В рыночных условиях хозяйствования залогом их выживаемости и основой стабильного экономического положения служит отлаженная система управления, эффективное, ориентированное на потребителя производство, а также квалифицированные управленческие кадры, которые располагают информацией о финансовом состоянии, эффективности хозяйственной деятельности и планах дальнейшего развития организации.

Рыночная система хозяйствования предоставляет организациям свободу выбора направлений их развития, что обусловливает поиск возможностей повышения результативности их деятельности с использованием современных инструментов управления, в частности таких, как оперативное и стратегическое планирование, научная организация деятельности, мотивация, учет, контроль, экономический анализ и другие. Решение задачи по повышению качества принимаемых решений требует совершенствования методологии теории и практики управления на основе современных достижений смежных наук, таких как математика, информатика, социология, экономический анализ и других экономических наук.

Проблемы анализа хозяйственной деятельности в управлении экономикой связаны с информационной подготовкой принятия управленческих решений и контролем за ходом их реализации. В последние годы теория принятия управленческих решений в условиях неопределенности и риска получает все большее развитие как за рубежом, так и в нашей стране. Анализ состояния управленческой науки позволяет сделать вывод о том, что использование приемов и методов экономического

анализа в процессе подготовки и принятия управленческих решений пока еще недооценивается. Это касается как теории управления, так и практики ее осуществления, и именно, развитие этого направления исследований дает огромные возможности разработки обоснованных и действенных управленческих решений.

Экономический анализ участвует во всех этапах принятия управленческих решений, содействуя повышению качества и результативности управленческой деятельности. Современная теория принятия управленческих решений пока еще развивается в абстракно-теоретической форме, что существенно затрудняет внедрение разработанных методологических подходов к решению экономических задач в практику управленческой деятельности. В связи с этим нам представляется перспективным исследование общих положений теории принятия управленческих решений с точки зрения использования приемов и методов экономического анализа, что позволит реализовать ее в практике управления хозяйственной деятельностью организаций, определить место экономического анализа в решении управленческих задач.

Проблему взаимодействия экономического анализа с теорией принятия
управленческих решений следует рассматривать с точки зрения
необходимости и возможности применения экономико-математических
методов в решении конкретных аналитических задач. Важная проблема

управления - повышение эффективности управления производством -состоит в отсутствии единства объективной (информационной) и субъективной (личностной) сторон решения управленческих задач. Так, в теории и практике экономического анализа рассматриваются проблемы объективного отражения, аналитического раскрытия хозяйственных процессов, в то же время теория принятия решений подчеркивает центральную роль человека как активного элемента процесса управления. Соединение двух этих подходов позволяет выявить актуальные проблемы

совершенствования управления экономикой и возможности комплексных путей их решения.

Исходя из вышеизложенного, внедрение в практику управления производственными предприятиями аналитического обеспечения разработки, обоснования и реализации управленческих решений с использованием приемов и методов экономического анализа можно считать задачей первостепенной важности, решение которой позволит повысить эффективность их хозяйствования и получить значительное преимущество в условиях жесткой рыночной конкуренции.

Этими обстоятельствами и обусловлен выбор темы диссертационной работы, ее актуальность, цель и основные направления исследования.

Работа выполнена согласно п.8 Положения о порядке присуждения ученых степеней, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 января 2002 года №74.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в Обосновании фундаментальной роли экономического анализа в разработке и реализации управленческих решений, что позволяет повысить их содержательный и качественный уровень, направленный на формирование объективной оценки результатов деятельности хозяйствующих субъектов и выявление резервов повышения их функционирования в условиях рынка.

Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:

определить место и значение экономического анализа в реализации основных функций управления производством;

раскрыть ведущую роль экономического анализа на всех этапах разработки, обоснования и реализации управленческого решения;

сформировать систему показателей анализа и оценки обеспеченности организации экономическими ресурсами;

систематизировать комплекс индикаторов оценки результативности производственно-финансовой деятельности как инструмента обоснования управленческого решения по реструктуризации продаж;

обосновать организационно-методические подходы к анализу активов, капитала и обязательств в целях оценки устойчивости функционирования организации;

проанализировать состав и структуру производства отдельных видов готовой продукции для обоснования управленческих решений по реструктуризации их продаж;

разработать организационно-методические подходы к формированию альтернативных вариантов управленческого решения по оптимизации ассортимента продукции.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические, методические и организационные основы применения методов и приемов экономического анализа в разработке, обосновании и реализации управленческих решений по повышению эффективности деятельности организации путем изменения ассортимента готовой продукции. Объектом исследования является процесс разработки управленческого решения по повышению эффективности производственной деятельности организаций, специализирующихся на выпуске ограниченного ассортимента готовой продукции. Характерным их представителем является ЗЛО «НПЦ» специализирующееся на выпуске витаминных премиксов.

Теоретической и методологической основой исследования являются
основные положения и выводы, сформулированные в научных трудах
ведущих российских ученых по проблемам управления, теории принятия
управленческих решений, бухгалтерского учета и экономического анализа,
таких как, М.И.Баканов, С.Е.Барнгольц, М.А.Вахрушина, О.С.Виханский,
Л.Т.Гиляровская, Л.Г.Евланов, Д.А.Ендовицкий, О.В.Ефимова, В.В.Ковалев,
Б.Г.Литвак, И.Я.Лукасевич, М.М.Максимцов, М.В.Мельник,

В.Д.Новодворский, В.А.Подольский, Г.Х.Попов, Я.Р.Рейльян, З.П.Румянцева,

Г.В.Савицкая, Р.С.Сайфуллин, Н.Г.Чумаченко, А.Д.Шеремет, а также работах зарубежных ученых и специалистов И.Ансоффа, Л.А.Бернстайна, К.Друри, Б.Карлофа, Ф.Котлера, М.Мескона, И.Поклада, А.Файоля и др., материалы научно-практических конференций и периодической экономической печати.

Научная новизна работы заключается в обосновании фундаментальной роли экономического анализа в разработке и реализации управленческих решений, что позволяет повысить их содержательный и качественный уровень, а также сформировать организационно-методические подходы к разработке альтернативных вариантов и обоснованию оптимального решения, в частности, по реструктуризации продаж.

Наиболее важные положения, содержащие научную новизну, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

систематизированы взгляды и положения российских и зарубежных ученых и специалистов различных научных школ в целях обоснования роли экономического анализа как многоцелевой функции управления;

обоснована доминирующая роль экономического анализа на всех этапах разработки и реализации управленческих решений, направленных на повышение результативности деятельности организаций;

предложена система количественных и качественных показателей анализа и оценки обеспеченности организации экономическими ресурсами как информационная база разработки производственных и финансовых управленческих решений;

систематизирован комплекс индикаторов оценки результативности производственно-финансовой деятельности организации как инструмента разработки и обоснования управленческих решений по реструктуризации продаж;

выявлены особенности проведения анализа и оценки показателей состава и структуры производства витаминных добавок для

звероводческих и птицеводческих хозяйств как способа поиска резервов повышения эффективности деятельности организации;

разработаны организационно-методические подходы к формированию
альтернативных вариантов управленческого решения по оптимизации
ассортимента витаминных премиксов;

предложена система проведения комплексного экономического
анализа альтернативных вариантов управленческого решения с целью
выбора и обоснования наиболее эффективного из них для изменения
ассортимента ^готовой продукции в целях повышения конечных
финансовых результатов деятельности ЗАО «НПЦ».

Практическая значимость исследования. Комплексное

использование результатов проведенного исследования позволит организациям углублять и развивать процесс управления производством с использованием приемов и методов экономического анализа; повышать эффективность их деятельности полагаясь на качественный уровень управленческих решений; становиться конкурентоспособными в условиях рыночной экономики. Разработанные в диссертации выводы, предложения и рекомендации могут представлять интерес для руководителей и специалистов производственных организаций любой отрасли, специализирующихся на производстве ограниченного ассортимента готовой продукции. Разработанные организационно-методические подходы к формированию альтернативных вариантов управленческих решений, обоснованию оптимизационного варианта структуры продаж, а также использованию компьютерных программ («Audit Expert Professional») в целях повышения качества принимаемых решений нашли применение в производственно-финансовой деятельности ЗАО «НПЦ» (акты прилагаются). Практические результаты внедрения разработанного варианта управленческого решения дали высокий экономический результат и были оценены руководством организации положительно, что позволяет

использовать предложенную в исследовании систему разработки управленческого решения как антикризисную.

Публикации. По теме диссертационного исследования были опубликованы следующие работы общим объемом 3,85 печатных листа:

  1. Попков И.А., Гиляровская Л.Т. - Экономический анализ: Учебник для вузов / Под редакцией Гиляровской Л.Т. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. -(авторских 0,7 п.л.).

  2. Попков И.А., Гиляровская Л.Т. - Экономический анализ в оценке конечных результатов производственно-финансовой деятельности организации - Аудитор. - 2001. - №4. С. 53-61- (авторских 0,6 п.л.).

  3. Попков И.А. - Экономический анализ в оптимизации ассортимента готовой продукции. // Экономика и образование. Сборник научных статей / Под редакцией Г.Б.Тубиса. - М.:ВЗФЭИ, 2001. - (0,4 п.л.).

  4. Попков И.А. - Основные этапы разработки управленческого решения и роль в них экономического анализа // Методология и организация бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита// Сборник научных статей под редакцией Гиляровской Л.Т. //-М. 2002- (0,4 п.л.).

  5. Попков И.А. - Экономический анализ как инструмент обоснования производственно-финансовых управленческих решений// Развитие методологии и организации бухгалтерского учета и экономического анализа в системе рыночных отношений. Под ред. Гиляровской Л.Т. // -ВЗФЭИ. -М, 2002. С. 277-285.-(0,4 п.л.).

  6. Попков И.А. - Роль экономического анализа в разработке альтернативных вариантов управленческого решения // Современные проблемы методологии и организации бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита. Часть I // - М. -«Современная экономика и право» - 2003.- (0,65 п.л.)

  7. Попков И.А., Гиляровская Л.Т. - Разработка управленческого решения по изменению ассортимента готовой продукции с применением

методов экономического анализа// - Современный бухучет // - М. №8 —

2003-(авторских0,5 п.л.). Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, общим объемом 226 страниц.

Во введение раскрывается актуальность исследования, сформулированы его цель и задачи; обосновывается научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе формулируется положение о ведущей роли экономического анализа на этапах разработки, обоснования и реализации управленческого решения, а также рассматривается значение экономического анализа в реализации функций управления.

Во второй предложена система количественных и качественных
показателей анализа обеспеченности организации экономическими
ресурсами, а также разработан комплекс индикаторов оценки
результативности ее деятельности, позволяющие объективно

охарактеризовать качественные разработки, обоснования и реализации управленческих решений.

В третьей систематизируются организационно-методические подходы к экономическому анализу как инструменту принятия управленческого решения, а также разрабатываются методики экономического анализа, позволяющие выработать подходы к обоснованию управленческих решений по изменению структуры продаж, обеспечивающие поиск возможностей по оптимизации вариантов повышения эффективности деятельности организации.

В заключении сформулированы основные выводы проведенного исследования; обобщаются достоинства разработанных организационно-методических подходов принятия управленческого решения; подчеркивается роль экономического анализа не только в обосновании, но и в разработке новых управленческих решений на всех этапах процесса их принятия.

Обоснование роли и места экономического анализа в реализации функций управления производством

Вследствие непрерывного усложнения проблем современного управления, их все в большей степени можно решить за счет улучшения какого-либо одного из элементов управляющей системы: методов, структуры или техники управления. Сложные управленческие решения составляют большинство принимаемых решений на уровне производственных объединений и других уровнях управления производством. В такой ситуации недостаточно только структурных перестроек или улучшения методов, необходимо отработать четкую организационную структуру управления. Здесь именно организация процесса управления выступает фактором, обеспечивающим качественное и своевременное решение возникших трудностей.

Подходя к исследованию роли экономического анализа в процессе управления с целью его совершенствования необходимо определить наиболее характерную сторону процесса, отправной пункт его системного изучения. С этих позиций наиболее полную картину можно получить, рассматривая процесс принятия и реализации управленческого решения в конкретной системе управления. Такой предмет исследования вполне обоснован, так как процесс принятия решения достаточно верно отражает реальные сложности, отношения и связи в системе управления. Более того, процесс разработки и принятия решений позволяет оценить и охарактеризовать содержательную сторону процесса управления, так как сущность управления заключается в содержании принимаемых решений. То есть в процессе разработки, принятии и внедрения разработки, принятии и внедрения управленческого решения происходит поэтапное включение всех функций управления производством в реализацию поставленной задачи, что позволяет определить их место в решении управленческих задач и взаимосвязь.

Отвечая на вопрос о роли и месте каждой из функций управления в производственном процессе и процессе принятия решений, необходимо дать определение слову «функция», выделить основные функции управления, дать им определение и определить место экономического анализа в общей системе управления производством.

Функция - широко распространенное слово, имеющее множество значений. Функция (лат.пдпсіїо) - это обязанность, круг деятельности, назначение, роль. Данное понятие используется во всех областях знаний и во всех сферах деятельности. В политэкономии под функцией понимают конкретную форму проявления сущности; в философии - внешнее проявление свойств какого-либо объекта в данной системе отношений; в биологии -работу, производимую органом, организмом; в математике - зависимость одной переменной от другой.

Различные авторы высказывали различные мнения по ответу на вопрос о сущности функций управления. Например, Б.В. Смирнов отмечал, «классификация задач управления служит основой для выявления функций управления» (117, с. 29). Однако поскольку управленческие задачи требуют принятия соответствующих решений, управленческая функция является ничем иным, как устойчиво повторяющейся, выделяемой по определенному признаку совокупностью управленческих решений (117, с.30)

Современный российский ученый Г.Я.Гольдштейн пишет: «Функция управления - вид деятельности, основанный на разделении и кооперации менеджмента и характеризующийся определенной однородностью, сложностью и стабильностью воздействий на объект со стороны субъекта управления. Функции управления и установление объема работ по каждой функции являются основой для формирования структуры управляющей системы и взаимодействия ее компонентов...» (40, с. 43).

В книге М.Мескона дается следующее определение управленческих функций: «все непрерывные, взаимосвязанные действия по формированию ресурсов организации для достижения ею своих целей называются управленческими функциями» (83, с. 144).

Но наиболее полным нам представляется следующее определение: функция управления - специфический, обособленный вид управленческой деятельности, осуществляемый специальными приемами и способами, характеризующийся взаимодействием субъекта и объекта управления, а также непрерывными и взаимосвязанными действиями, направленными на достижение целей, поставленных перед организацией.

Для того чтобы считаться таковой, функция управления должна иметь четко выраженное содержание, разработанный механизм ее осуществления, последовательность действия и определенный механизм связи с другими функциями. Функции управления занимают одно из центральных мест в управленческой деятельности, образуя весь процесс управления, и определяют устойчивый состав специфических видов управленческой деятельности, характеризующихся однородностью целей, действий или объектов их приложения. Функции управления характеризуют общие задачи и направления действий, состав и содержание которых являются универсальными, и не зависят от специфики конкретной организации, уровня управленческой иерархии, роли функциональных подразделений, типа организации и ряда других факторов. Дифференциация функций управления позволяет выделить отдельные задачи и виды управленческой деятельности и регламентировать правила и процедуры их осуществления.

Система количественных и качественных показателей обеспеченности организации экономическими ресурсами

В процессе экономического анализа хозяйственно-финансов ой деятельности постоянно приходится иметь дело с различными показателями, такими как прибыль, рентабельность, оборачиваемость, ликвидность, платежеспособность и многими другими. Хозяйственно-финансовая деятельность производственных организаций измеряется этими многочисленными экономическими показателями, которые необходимо свести в определенную систему с целью получения более качественной и емкой экономической информации. Экономические показатели разделяются на несколько групп:

стоимостные и натуральные показатели - в зависимости от положенных в основу измерителей;

количественные и качественные показатели- в зависимости от того, какая сторона явлений, операций, процессов измеряется;

объемные и удельные показатели- в зависимости от применения отдельно взятых показателей или же их соотношений.

Каждый из рассмотренных выше показателей имеет свой определенный смысл и свое значение для бухгалтерского учета и экономического анализа. Если рассматривать эти показатели отдельно, то можно получить некоторую однобокость результатов. Но экономический анализ предполагает комплексное, системное исследование показателей. Только при этом условии можно всесторонне и объективно оценить хозяйственную деятельность предприятия, как в отдельных направлениях, так и в целом.

В предыдущей главе была раскрыта роль экономического анализа на каждом из этапов разработки и принятия управленческого решения, являющегося выражением сути процесса управления организацией. Первым этапом разработки решения является этап подготовки к принятию управленческого решения, где экономический анализ играет определяющую роль при анализе и оценке информации. На данном этапе роль экономического анализа заключается в анализе и оценке производственных и финансовых ресурсов организации с целью определения внутренних резервов организации для формирования альтернативных вариантов управленческих решений. Основными показателями, позволяющими решить поставленные задачи, являются количественные и качественные показатели обеспеченности организации производственными и финансовыми ресурсами. Для решения управленческой задачи по увеличению объема продукции необходимо иметь данные о наличии оборудования, сырья, специалистов и финансовых ресурсов.

Для анализа и оценки экономических ресурсов организации применяются различные приемы и способы экономического анализа, характеризующие эти показатели. Различные российские авторы предлагают собственные методики анализа ресурсов организации, включая в них разные группы экономических показателей и делая упор в основном на анализ использования основных производственных фондов. Системы показателей, характеризующих ресурсы предприятий, представлены в табл.2.1, где рассматриваются показатели, предложенные в учебниках по экономическому и управленческому анализу.

По данным табл.2.1. можно отметить значительное сходство мнений различных российских авторов по формированию групп показателей, которые необходимо рассмотреть в ходе экономического анализа ресурсов производства. Хотя некоторые группы показателей имеют разные названия, это не меняет их сущности, и все авторы предлагают к рассмотрению показатели обеспеченности и эффективности использования основных фондов, материальных и трудовых ресурсов.

Анализ активов, капитала и обязательств как способ выявления резервов повышения устойчивости и эффективности деятельности хозяйствующих субъектов

Анализ активов, капитала и обязательств производственных организаций является одним из способов определения путей повышения устойчивости и эффективности их деятельности. В данной главе будут рассматриваться показатели, характерные для производственных организаций малого и среднего бизнеса, специализирующихся на выпуске ограниченного ассортимента готовой продукции. Характерным представителем таких организаций является ЗАО «НПЦ». Как отмечалось выше ЗАО «НПЦ» было организовано более 10 лет назад и специализируется на производстве и реализации витаминных премиксов для животноводства и птицеводства. Деятельность ЗАО «НПЦ» развивалась, как и деятельность подобных производственных организаций в данном сегменте рынка, вместе с развитием рыночных отношений в стране. Сложности, с которыми сталкивалась эта организация, являлись типичными не только для данного сегмента рынка, но и вообще, характерными для производственных организаций малого и среднего бизнеса. Наиболее сложная ситуация сложилась в 1998-2000 годах, когда после дефолта и галопирующей инфляции в стране многие производства находились на грани банкротства или были закрыты. Активное участие финансовых подразделений ЗАО «НПЦ» в принятии управленческих решений, позволивших организации преодолеть кризис, можно рассматривать как характерный для малых и средних производственных организаций пример использования системы знаний бухгалтерского учета и экономического анализа с целью повышения эффективности управления деятельностью организации. Для разработки и принятия решения по повышению эффективности деятельности производственной организации необходимо провести анализ показателей, характеризующих обеспеченность организации различными видами экономических ресурсов. Анализ и оценку ресурсов организации необходимо начинать с рассмотрения активов, капитала и обязательств, как показателей характеризующих устойчивость и эффективность ее деятельности.

Рассмотрим структуру активов и капитала ЗАО «НПЦ» по данным табл.3.1., как характерного представителя производственной организации.

Анализ активов, капитала и обязательств начинается с рассмотрения аналитического баланса организации, приведенного в табл.3.1. На основании данного аналитического баланса можно сделать выводы о состоянии активов и пассивов организации, а также оценить изменения его структуры.

Анализ и оценка состояния по структурным изменениям статей баланса позволяет сделать предварительные выводы о положительной, в целом, динамике развития компании, что подтверждается увеличением удельного веса собственного капитала, уменьшением кредиторской задолженности и уменьшением долгосрочной кредиторской задолженности. Но с другой стороны, уменьшение запасов, увеличение дебиторской задолженности и общее уменьшение валюты баланса, в то время как в стране высокий уровень инфляции являются отрицательными моментами, причины, которого можно выяснить, проведя анализ результативности производственно-финансовой деятельности организации.

Начинать анализ активов организации необходимо с показателей, характеризующих наличие и использование организацией основных средств, которые позволяют оценить материально-техническую базу организации, определить номенклатуру и объем выпускаемого ассортимента готовой продукции, а также рассматривать различные варианты управленческих решений, связанных с использованием основных средств.

Показатели среднегодовой стоимости основных средств ЗАО «НПЦ» за 1 и 2 отчетные периоды составил соответственно - 2756 тыс.руб. и 2869 тыс.руб., то есть произошло увеличение суммы основных средств на 4,1%, что безусловно является положительным моментом для любой производственной организации.

Крайне важны для формирования управленческого решения по повышению эффективности деятельности производственной организации показатели, характеризующие наличие и использование основных средств, поскольку именно они позволяют оценить возможности увеличения объема и качества выпускаемой продукции.