Оперативный управленческий анализ себестоимости продукции хлебопекарной промышленности Республики Ингушетия Хамхоева Фатима Яхиевна

Оперативный управленческий анализ себестоимости продукции хлебопекарной промышленности Республики Ингушетия
<
Оперативный управленческий анализ себестоимости продукции хлебопекарной промышленности Республики Ингушетия Оперативный управленческий анализ себестоимости продукции хлебопекарной промышленности Республики Ингушетия Оперативный управленческий анализ себестоимости продукции хлебопекарной промышленности Республики Ингушетия Оперативный управленческий анализ себестоимости продукции хлебопекарной промышленности Республики Ингушетия Оперативный управленческий анализ себестоимости продукции хлебопекарной промышленности Республики Ингушетия Оперативный управленческий анализ себестоимости продукции хлебопекарной промышленности Республики Ингушетия Оперативный управленческий анализ себестоимости продукции хлебопекарной промышленности Республики Ингушетия Оперативный управленческий анализ себестоимости продукции хлебопекарной промышленности Республики Ингушетия Оперативный управленческий анализ себестоимости продукции хлебопекарной промышленности Республики Ингушетия
>



Хамхоева Фатима Яхиевна. Оперативный управленческий анализ себестоимости продукции хлебопекарной промышленности Республики Ингушетия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2004 169 c. РГБ ОД, 61:05-8/756

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы управленческого анализа себестоимости продукции 9

1.1. Экономическая природа, сущность и содержание управленческого анализа 9

1.2. Классификация затрат и совершенствование номенклатуры калькуляционных статей расходов 25

1.3. Задачи, виды и методы управленческого анализа себестоимости продукции 42

ГЛАВА 2. Информационно-методические аспекты оперативного управленческого анализа себестоимости продукции в хлебопекарном производстве 59

2.1. Особенности хлебопекарного производства и их влияние на организацию управленческого учета и анализа 59

2.2. Бухгалтерский управленческий учет как информационная-основа системы управления хлебопекарным производством 76

2.3. Информационно-аналитические аспекты системы «директ-костинг» 86

ГЛАВА 3. Оперативный управленческий анализ себестоимости продукции в хлебопекарном производстве 101

3.1. Оперативный анализ как метод управления производством 101

3.2. Совершенствование методики оперативного управленческого анализа себестоимости продукции 113

3.3. Информационное обеспечение и совершенствование организации оперативного управленческого анализа себестоимости хлебопекарной продукции 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Основной целью коммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в условиях развития рыночных отношений, является рост благосостояния собственников в текущем времени и в перспективе за счет наращения капитала, главным источником которого является прибыль. Достижение этой стратегической цели в значительной степени связано с уровнем затрат на производство и реализацию продукции, а также с колебаниями рыночного спроса. Затраты являются одним из факторов, определяющих величину прибыли организации. Следовательно принятие оптимальных управленческих решений, направленных на повышение эффективности деятельности организации, невозможно без анализа уже существующих объема и структуры затрат на производство и реализацию продукции, а также их прогноза в ходе разработки и реализации новых проектов и бизнес-планов. Динамичные преобразования в экономике, управлении бизнес-процессами требуют от менеджмента предприятий оперативного принятия решений, связанных с обеспечением производства необходимыми ресурсами, совершенствованием технологических производственных операций, освоением современных приемов логистики, маркетинга, управления финансами и т.д. Эффективное управление бизнесом невозможно без серьезной информационно-аналитической поддержки, основу которой составляет система учетных и внеучетных данных, преобразованных с помощью методов и приемов экономического анализа. Рационально организованная система сбора, обработки, анализа экономической информации позволяет оперативно выявлять отклонения достигнутых производственных показателей от запланированных, устанавливать и измерять внешние и внутренние негативные факторы, а также своевременно вырабатывать решения по минимизации их воздействия на финансовые результаты.

Программы обновления ассортимента хлебопекарной продукции, повышения ее качественных характеристик объективно способствуют росту затрат на производство, темпы которого могут оказаться (и часто оказываются) не со-

ответствующими темпам улучшения потребительских свойств изделий. Последнее обстоятельство требует управления затратами на производстве и оптимизации их уровня в рамках соотношения «затраты-качество». Важная роль в решении названных проблем принадлежит анализу себестоимости продукции. Современные условия хозяйствования предприятий, расширяющие рамки их самостоятельности в области планирования и управления хозяйственной деятельностью, существенным образом меняют содержание экономического анализа себестоимости продукции. Возникает необходимость большей его ориентации на внутренние нужды управления, на создание условий аналитического обеспечения непрерывности процесса управления затратами.

Соблюдение принципа непрерывности управления позволит, с одной стороны, своевременно контролировать выполнение бизнес-планов, регулировать уровень и структуру показателей себестоимости продукции и, с другой — воздействовать на факторы, обеспечивающие эффективность производства и использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.Отсутствие методического единства анализа себестоимости продукции на стадии бизнес-планирования, а также при оценке выполнения бизнес-планов, снижает достоверность и объективность результатов анализа, что, в свою очередь, негативно сказывается на управлении затратами. Реализация управленческих задач, целью которых является снижение относительного уровня затратности производства и реализации продукции, во многом зависит от качества анализа себестоимости конкретных изделий, который в настоящее время не имеет общей методической базы и слабо увязывается с общей системой анализа себестоимости продукции в целом.

Необходимость решения названных проблем, их актуальность в современных условиях развития рыночных отношений определили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе обобщения и критического изучения специальной литературы, практического опыта хлебопекарных предприятий Республики Ингушетия разрабо-

тать теоретико-методические и методологические основы управленческого оперативного анализа себестоимости продукции, адекватные современным условиям хозяйствования с учетом развития рыночных отношений и способные обеспечить управление затратами на производство. В соответствии с поставленной целью в работе намечено решение следующих научных и практических задач:

исследование сущности и содержания оперативного управленческого анализа, раскрыть его места в общей системе управления предприятием;

выявление взаимосвязи управленческого оперативного анализа с другими видами экономического анализа, характерными для различных функций управления организацией;

раскрыть особенности управленческого оперативного анализа себестоимости продукции предприятий хлебопекарной промышленности;

обоснование современных требований, предъявляемых к оперативному анализу себестоимости продукции;

уточнение сущности себестоимости продукции как объекта управленческого анализа в условиях развития рыночной экономики;

конкретизирование в целях прикладного использования определения разноуровневых показателей применительно к объекту исследования — деятельности хлебопекарных предприятий Республики Ингушетия;

систематизирование факторов, влияющих на развитие оперативного управленческого анализа себестоимости продукции;

разработка методических подходов к проведению оперативного управленческого анализа себестоимости продукции предприятий хлебопекарной промышленности.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явилось обоснование теоретико-методологических положений о сущности и содержании оперативного управленческого анализа, классификации затрат и совершенствование номенклатуры статей расходов, методов и приемов управленческого анализа себестоимости продукции. Объектом исследования выбраны предпри-

*

ятия хлебопекарной промышленности Республики Ингушетия. Деятельность

объекта исследования занимает важное место в системе обеспечения населения продуктами питания - хлебобулочными изделиями.

Деятельность предприятий занимает важное место в системе обеспечения населения продуктами питания. Хлебопечение в Ингушетии представлена развитой сетью хлебопекарных предприятий (12,5 тыс.), вырабатывающих в среднем ежегодно более 10 млн. тонн хлеба и хлебобулочных изделий. Однако ситуация в данной отрасли пищевого комплекса Республики Ингушетия по-прежнему остается весьма напряженной, о чем свидетельствуют недостаточные темпы ее развития.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды ведущих отечественных ученых и специалистов в области теории и практики управленческого учета и анализа, среди которых А.Ф. Аксененко, Ю.А. Бабаев, СБ. Барнгольц, П.С. Безруких, М.А. Бахрушина, Л.Т. Гиляровская, В.Б. Ивашкевич, А.Ш. Маргулис, Б.И. Майданчик, С.А. Николаева, В.Ф. Палий, В.И. Петрова, П.И. Савичев, И.Г. Чумаченко, А.Д. Шеремет и другие известные экономисты. Работы этих авторов имели большое значение для формирования методологических и методических основ управленческого учета и анализа и внесли заметный вклад в развитие методики анализа себестоимости продукции, классификации факторов ее формирования и показателей оценки. При написании диссертации также были использованы публикации зарубежных ученых по вопросам учета и управленческого анализа себестоимости производства, управлению затратами, таких как К. Друри, Д. Кондуэлл, Б. Нидлз, А. Паркинсон, Ж. Ришар, Ч.Т. Хорнгрен, Дж. Фостер. Кроме того, в работе использованы материалы периодической печати, учетные и отчетные данные хлебопекарных предприятий Республики Ингушетия.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что на основе исследования существующих научных концепций экономического анализа, обоснован и выработан на теоретическом, методическом и практическом уровнях ряд положений, имеющих важное значение для развития методологии и практики управленческого анализа себестоимости продукции:

раскрыты особенности проведения оперативного управленческого анализа себестоимости продукции в современных условиях хозяйствования и обоснована необходимость в создании оперативной системы аналитической информации для своевременной оценки качества производственных процессов;

предложен методический подход к формированию системы оперативного анализа себестоимости, а также периодичности его проведения применительно к специфическим особенностям производства;

разработана методика оперативного анализа себестоимости продукции для предприятий хлебопекарной промышленности Республики Ингушетия;

предложен ряд показателей формирующих себестоимость в хлебопекарном производстве, разработаны типовые алгоритмы для определения отклонений по отдельным статьям и элементам расходов, формирующих себестоимость;

структурирована оперативная модель анализа, обеспечивающая необходимой информацией различные уровни управления организацией для выработки управляющих воздействий на выявленные в процессе анализа отклонений от бизнес-плановых производственных заданий на основе расчета «порога чувствительности»;

систематизированы причины и факторы, препятствующие проведению оперативного управленческого анализа себестоимости продукции, и дана рекомендация по развитию системы сбора и обработки информации с использованием современных средств автоматизации на базе адаптированного программного обеспечения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложены рекомендации по организации оперативного анализа себестоимости продукции, способствующие усилению режима экономии материальных, трудовых и денежных ресурсов, выявлению и мобилизации резервов снижения себестоимости продукции. К их числу можно отнести следующее:

раскрыто содержание информационной базы проведения оперативного управленческого анализа движения хлебопродуктов и затрат на их производство;

предложена периодичность проведения оперативного анализа себестоимости продукции применительно к особенностям производства хлебопекарной продукции;

разработана система управленческого оперативного воздействия и контроля за отклонениями от нормированных затрат по статьям расходов;

систематизирован перечень, формы и состав показателей выходных документов по оперативному анализу, рекомендованных для создания автоматизированной системы обработки аналитической информации;

рекомендована для практического использования в хлебопекарном производстве Республики Ингушетия методика проведения двух-этапного управленческого оперативного анализа себестоимости продукции: с оценкой сложившейся ситуации на первом и детальным фак-торным анализом — на втором. -

Апробация результатов исследования. Содержание и основные результаты исследования были представлены на научно-практических конференциях Всероссийского заочного финансово-экономического института, Ингушского государственного университета.

Полученные результаты научного исследования внедрены в финансово-хозяйственную деятельность ОАО «Назрановский хлебозавод», ОАО «Хлебозавод», ОАО «Хлебопродукт».

В качестве методической основы материалы диссертационного исследования используются в процессе преподавания учебной дисциплины «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности» в Ингушском государственном университете.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 6 печатных работах общим объемом 1, п.л.

Экономическая природа, сущность и содержание управленческого анализа

Экономическая наука и практика занимаются изучением затрат одновременно с развитием производства. В настоящее время можно выделить несколько подходов к изучению затрат.

Исходя из теории трудовой стоимости затраты народного хозяйства и хозяйственных субъектов — это труд и только труд.

Затраты характеризуют объем ресурсов в денежном выражении, использованных на производство и сбыт продукции за определенный период, и трансформируются в себестоимость продукции, работ и услуг. В экономической литературе и на практике наряду с термином «затраты» повсеместно используются термины «расходы» и «издержки». Причем многие авторы не делают различий между этими тремя понятиями, трактуют их как синонимы и. Между тем фактически эти понятия имеют разное экономическое содержание.

Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденное Постановлением Правительства ОФ от 05.08.92 г. № 552 (далее — Положение о составе затрат), в первоначальной редакции, действовавшей до 1 января 1995 года, устанавливало достаточно жесткие рамки в отношении определения затрат, которые следовало относить на себестоимость. Еще одна особенность данного документа была в том, что предприятию предписывалось включать в себестоимость продукции затраты в пределах установленных лимитов, а сверх лимитов — покрывать за счет чистой прибыли. С 1 января 1995 года изменились экономические условия хозяйственной деятельности в части прядка формирования себестоимости. Государство отказалось от не нужной и несвойственной ему роли — контроль за тем, как предприятие формирует фактическую себестоимость, — и сосредоточило свой интерес в основном на фискальном аспекте отношений — максимально возможном взимании налога в рамках установленных условий. Впоследствии проводились различия между фактической себестоимостью и себестоимостью для целей налогообложения.

В соответствии с действующим законодательством РФ для целей налогообложения произведенные организацией затраты корректируются с учетом утвержденных в установленном порядке лимитов, норм и нормативов. Это означает, что в налоговом законодательстве предусмотрен режим ограничения отдельных видов затрат, и это ограничение реализуется посредством корректировки учтенных на счетах бухгалтерского учета соответствующих затрат при исчислении налогооблагаемой прибыли.

Следует отметить, что понятие затрат на производство в управленческом, налоговом и финансовом учете различно. В финансовом учете затраты на производство формируются с учетом требований действующей нормативной базы, регулирующей порядок организации финансового учета, а для целей управления необходимы детализированные данные обо всех видах, элементах, статьях затрат, связанных с производством и реализацией продукции. В отличие от финансового и управленческого учета, для целей налогообложения параллельно формируются регистры, отражающие данные о затратах в соответствии с налоговым законодательством.

В связи с этим определение, анализ и оценка реального финансового результата — прибыли от продаж, как основного итога обычной деятельности предприятия, — представляется весьма сложной задачей. Для разных пользователей информации необходимо формировать различные финансовые результаты производственной и сбытовой деятельности. Понимание сути проблемы и общей логики подходов к ее решению имеет важнейшее значение не только для бухгалтера, но и для финансового менеджера, поскольку от того, каким образом решается данная задача, зависит величина прибыли предприятия и его финансовое благополучие. При существующих различиях незыблемым остается одно правило, в соответствии с которым рассчитывается любой показатель прибыли: прибыль = доходы — расходы. В современной экономической литературе существует по меньшей мере четыре понятия, которые выражают сумму, на которую уменьшаются доходы предприятия при определении прибыли: «затраты», «расходы», «себестоимость» и «издержки». Приведем несколько цитат.

«Затраты — стоимостная оценка потребления товаров и услуг. Обычно под затратами понимают потребленные ресурсы или деньги, которые нужно заплатить за товары и услуги» (Ч.Т. Хорнгрен, Дж. Фостер). «Затраты — стоимостное выражение, использованных в хозяйственной деятельности организации за отчетный период материальных, трудовых, финансовых и иных ресурсов. Затраты могут быть отнесены либо в активы, либо в расходы организации» (С.А. Николаева). «Затраты — расходы ресурсов, относимые к отчетному периоду при исчислении финансового результата за этот период» (В.В. Ковалев). «Затраты на производство — часть расходов организации, связанных с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг, т.е. с обычными видами деятельности» (А.С. Бакаев).

«Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком» (Налоговый кодекс РФ). «Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества)» (ПБУ 10/99).

«Издержки на производство включают полный объем затрат живого и овеществленного труда и равны стоимости продукта» (А.В. Сафронов).

Чем отличаются «затраты» от «издержек»? Различные авторы высказывают порой самые противоречивые мнения. Так, В.В. Ковалев считает: «Эти понятия не тождественны между собой в теоретическом и практическом плане, как на уровне общественного производства, так и на уровне микроэкономики в отечественной и зарубежной практике. Затраты на производство отечественных предприятий состоят их собственных денежных расходов, а издержки зарубежных фирм включают часть нормативной прибыли. В частности, можно придерживаться следующей последовательности рассуждений. Расходы есть оплаченные или подлежащие оплате активы за исключением денежных средств. Эти расходы сделаны для получения в будущем доходов и в дальнейшем подлежат списанию с целью выведения конечного финансового результата».

Глава 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса РФ дает следующее более конкретизированное определение расходов: «Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода».

Особенности хлебопекарного производства и их влияние на организацию управленческого учета и анализа

Положение дел в российской экономике за последние несколько лет и особенно в 2003 г. несколько улучшилось, однако сложившиеся положительные тенденции не приобрели устойчивый и долговременный характер. Сформировалась положительная динамика промышленного производства и внутреннего валового продукта, обусловленная, прежде всего, ростом экспорта сырья, относительным сокращением уровня издержек производства, улучшением финансового состояния предприятий реального сектора экономики.

Пищевая промышленность Республики Ингушетия в последние годы увеличила масштабы производства. Одну из главных задач в обеспечении населения продуктами питания выполняет хлебопекарная промышленность республики, выпускающая свыше 50 видов товаров народного потребления. Развитие хлебопекарного производства имеет особое социально-экономическое значение, так как в рационе питания населения Республики Ингушетия значительную долю составляет хлеб и хлебобулочные изделия.

Отрасль располагает развитой сетью хлебопекарных предприятий в Республики Ингушетия, вырабатывающих в среднем ежегодно 5—6 млн тонн хлеба и хлебобулочных изделий. За последние годы потребность в хлебе и хлебобулочных изделиях резко возросла, так как в Республику Ингушетия хлынул поток беженцев из двух соседних республик: в 1992 г. — из Республики Северная Осетия-Алания и в 1994 г. — из Чеченской республики. В 2002 г. производство хлеба и хлебобулочных изделий возросло в 2 раза по сравнению с 2000 г., однако в 2003 г. объем производства сократился в 2,5 раза и составил 2275 тонн. Производство хлеба, вырабатываемого хлебопекарными предприятиями Республики Ингушетия, постоянно сокращается, хотя рынок не насыщен этой продукцией. По физиологическим нормам, установленным Институтом питания Академии медицинских наук, среднедушевое потребление хлеба должно составлять 230 г/сут. или 83 кг в год. Исследования позволяют сделать вывод, что средний расчетный показатель на 1 человека ежедневного употребления хлеба в Республике Ингушетия, производимого хлебопекарной промышленностью в 2003 г. ниже нормы и составляет в среднем по республике 208 г/сут. или 75 кг в год.

Так, обеспеченность населения г. Назрань хлебобулочными изделиями в 2003 г. составила лишь 4,1%, г. Малгобек — 4,6% от общей потребности, г. Карабулак — 4,1%, Малгобекский, Назрановский районы обеспечены на 5,9 и 5,6% соответственно, а Сунженский и Джейрахские районы — на 4,1 и 4,4%.

Такое резкое падение производства хлеба и хлебобулочных изделий в Республике Ингушетия вызвано рядом причин, основными из которых являются:

1. Увеличение цен на хлеб и хлебобулочные изделия.

2. Появление конкурентов в виде мини-пекарен, где себестоимость продукции ниже, чем на государственных предприятиях.

3. Развитие частного сектора.

4. Завоз хлеба и хлебобулочных изделий из соседней республики.

5. Особенности местного менталитета (почти 70% местного населения пекут хлеб и хлебобулочные изделия в домашних условиях).

Производство хлеба в частном секторе, наряду с положительными, имеет и отрицательные стороны. Так, качество вырабатываемой продукции часто не соответствует требованиям стандартов, не соблюдаются условия хранения сырья и готовой продукции, нарушаются технологии производства хлеба, отсутствует лабораторный анализ сырья и готовой продукции. Однако, несмотря на недостаточный уровень качества хлебобулочных изделий,- малообеспеченные слои населения Республики Ингушетия предпочитают дешевый хлеб. В первую очередь это покупатели из числа беженцев из соседних республик.

Снижение объемов производства хлеба и хлебобулочных изделий на хлебозаводах Республики Ингушетия в значительной степени связано с недостаточной степенью развития материально-технической базы, в частности, с применением устаревшего технологического оборудования (хлебопекарные печи конструкции 30-х гг.). Обновление оборудования не представляется возможным, что в дальнейшем также будет приводить к падению производства.

Основными направлениями развития хлебопекарных предприятий Республики Ингушетия в условиях рыночной экономики являются:

наращивание производственных мощностей путем реконструкции действующих предприятий;

совершенствование структуры ассортимента хлебобулочных изделий с целью наиболее полного удовлетворения потребностей населения в различных видах продукции;

освоение прогрессивных технологических процессов приготовления теста с использованием агрегатов и установок, позволяющих комплексно механизировать и автоматизировать тестоведение;

внедрение линий, в том числе комплексно-механизированных и поточных, для выработки формового, подового хлеба, батонообразных, мелкоштучных булочных и сдобных, сухарных и бараночных изделий;

внедрение хлебопекарных печей новых конструкций;

механизация погрузочно-разгрузочных работ в хлебохранилищах и экспедициях хлебозаводов;

полная автоматизация производственных процессов;

выращивание зерна и производство муки на собственных мельницах;

использование для выпечки хлеба и хлебобулочных изделий муки собственного производства и др.

Оперативный анализ как метод управления производством

В 70—80-е гг. XX в. оперативный анализ себестоимости продукции достаточно широко освещался в специальной литературе. Например, в работах А.Ф. Аксененко, Ю.А. Бабаева, М.Л. Жебрака, И.И. Каракоза, И.И. По-клада, В.И. Стражева, СИ. Шкарабана и др. Изучение специальной и методической литературы по данной теме за этот период показало наличие достаточно широкого диапазона мнений относительно содержания оперативного анализа себестоимости продукции. В последнее десятилетие существенные публикации на эту тему практически отсутствуют.

Существуют различия в определении не только объектов оперативного анализа, но и периодичности его проведения. В качестве объектов оперативного анализа предлагаются: общие показатели себестоимости продукции — затраты на рубль продукции, себестоимость сравнимой товарной продукции; калькуляционные статьи затрат [88]; прямые затраты [136]; технико-экономические факторы изменения себестоимости продукции [58]; отклонения от норм по элементам затрат [12]. В отношении периодичности проведения оперативного анализа себестоимости продукции мнения варьируют от часов (смены, суток) до месяца.

Следует согласиться с определением содержания оперативного анализа, которое формулируется следующим образом: «Оперативный анализ представляет собой систему постоянного изучения выполнения плановых заданий с целью быстрого вмешательства в необходимых случаях в процесс производства для обеспечения непрерывного и эффективного функционирования хозяйственного комплекса.» [142,145].

Главной целью оперативного анализа является быстрое реагирование управляющей системы при выявлении отклонений от установленных для управляемой системы показателей бизнес-планов и нормативов. Прежде всего оперативный анализ востребован в производственном управлении себестоимостью продукции.

По нашему мнению, оперативный анализ является одним из важнейших видов управленческого экономического анализа, а его главной составляющей является оперативный анализ себестоимости. Предлагаем следующее определение оперативного анализа себестоимости. Оперативный анализ себестоимости, являющийся частью управленческого анализа, предназначен для формирования системы аналитической информации, составляющей базу принятия управленческих решений в режиме немедленного реагирования, направленных на совершенствование производственных процессов с целью оптимизации затрат на производство и реализацию продукции.

Управление производством — сложный и кропотливый процесс, требующий знания не только нормативных актов, но и научных основ организации, учета и анализа этого процесса. Управление производственным процессом — это, в первую очередь, управление затратами на производство и реализацию продукции.

Чтобы правильно ответить на вопросы об объектах и периодичности проведения оперативного анализа себестоимости продукции, необходимо четко определить его задачи и роль в общей системе комплексного анализа.

Оперативный анализ себестоимости продукции должен представлять собой процесс систематического (ежемесячного, ежедекадного, ежедневного, ежечасного) изучения хода выполнения плановых (нормативных) заданий с целью своевременного вмешательства в необходимых случаях в процесс производства для устранения факторов, негативно влияющих на производственные затраты, и усиления положительных.

Иными словами, оперативный анализ себестоимости продукции, также как и другие виды анализа, следует ориентировать на нужды управления затратами. Поэтому содержание оперативного анализа себестоимости продукции необходимо увязывать с программами предпланового и итогового анализов.

Задачами оперативного анализа производственных затрат являются: постоянный контроль за соблюдением плановых заданий, определение отклонений от норм по важнейшим статьям калькуляции и по элементам затрат, установление причин и виновников, вызвавших эти отклонения.

Оперативный анализ в отличие от итогового приближен во времени к моменту совершения хозяйственных операций и основывается на данных первичного учета, непосредственного наблюдения за процессами хозяйственной деятельности. Вследствие этого с его помощью легче вскрывать причины недостатков в работе и определять конкретных виновников, своевременно принимать соответствующие меры. К основным особенностям оперативного анализа необходимо отнести то, что он осуществляется в системе оперативного управления производством, то есть до окончания месяца, когда еще отсутствует фактическая информация за отчетный месяц и ежедневные положительные и отрицательные отклонения от норм взаимно не погашены в месячной отчетности. Оперативный анализ направлен на изучение первичных краткосрочных причинно-следственных связей в управляемом объекте, результаты которых отражаются в оперативном учете. В анализе применяется преимущественно индуктивный метод исследования управляемых объектов, то есть от выявления и измерения отдельных факторов и первичных причин к общему отклонению фактической себестоимости от плана. Это связано с отсутствием и часто невозможностью получения учетной информации о фактической величине затрат в оперативном цикле управления. На многих предприятиях и объединениях проводится определенная работа по повышению оперативности учетной информации. Однако она касается в основном тех данных, которые характеризуют выполнение плана по объемным (количественным) показателям: по выпуску продукции и ее реализации в установленной номенклатуре, по производственным запасам и их контролю и др. В то же время по качественным показателям, таким, как себестоимость, как правило, никакой оперативной информации в течение месяца не имеется. Во сколько обойдется вырабатываемая продукция и с каким результатом будет закончен отчетный месяц, становится известно лишь после подведения итогов за месяц. К тому же данные обобщаются по укрупненным объектам и потому не дают развернутой картины эффективного использования ресурсов. Отсутствие повседневной информации об издержках производства снижает возможности оперативного анализа и управления себестоимостью. Управленческие решения принимаются со значительным опозданием, что нередко приводит к перерасходу средств и, следовательно, к невыполнению планов по себестоимости продукции и прибыли.

Оперативный анализ является, как известно, одним из видов экономического анализа и отличается в основном периодом времени, который он охватывает при изучении хозяйственной деятельности организаций. Поэтому оперативно анализируемые показатели не могут существенно отличаться от показателей, используемых при предварительном и итоговом анализе. Круг ежедневно, еженедельно исследуемых показателей также должен быть направлен на конечные народно-хозяйственные результаты. Следовательно, правомерно говорить не о создании каких-то особых показателей, а об относительно обособленной их системе, образуемой путем детализации во времени обычных частных и обобщающих показателей. Выбор показателей должен как можно полнее удовлетворять требованиям оперативного регулирования хода производства и управления затратами.