Экономико-статистический анализ финансовых результатов деятельности предприятий Краснокутская Оксана Владимировна

Экономико-статистический анализ финансовых результатов деятельности предприятий
<
Экономико-статистический анализ финансовых результатов деятельности предприятий Экономико-статистический анализ финансовых результатов деятельности предприятий Экономико-статистический анализ финансовых результатов деятельности предприятий Экономико-статистический анализ финансовых результатов деятельности предприятий Экономико-статистический анализ финансовых результатов деятельности предприятий Экономико-статистический анализ финансовых результатов деятельности предприятий Экономико-статистический анализ финансовых результатов деятельности предприятий Экономико-статистический анализ финансовых результатов деятельности предприятий Экономико-статистический анализ финансовых результатов деятельности предприятий
>




Краснокутская Оксана Владимировна. Экономико-статистический анализ финансовых результатов деятельности предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2002 173 c. РГБ ОД, 61:03-8/1218-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие системы показателей для целей анализа финансовых результатов 10

1. Трансформация понятия «финансовые результаты деятельности предприятий» применительно к условиям рыночной экономики 10

2. Формирование информационного обеспечения для целей расчета финансовых результатов в соответствии с требованиями МСФО 23

3. Методологические основы расчета и анализа показателей прибыли 42

Глава 2. Статистические методы анализа выручки и рентабельности и их использование в управлении финансовыми результатами 66

1. Статистическое моделирование сезонных колебаний выручки 66

2. Индексный метод в анализе факторов, характеризующих результаты деятельности предприятий 79

Глава 3. Анализ затрат с использованием статистических методов 97

1. Статистические группировки затрат и оценка степени их влияния на финансовые результаты 97

2. Использование маржинальной прибыли при формировании портфеля заказов 122

Заключение 144

Список использованной литературы 151

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Финансовые результаты в условиях перехода предприятий к рыночному хозяйствованию являются одним из главных ориентиров, характеризующим качество деятельности предприятия. С постепенным переходом менеджмента предприятий от ориентации на цели «оптимального» налогообложения, в настоящее время формируется иной взгляд как на понятие финансовых результатов, так и на анализ финансовых результатов.

В настоящее время для российских предприятий «прибыль становится экономически значимым показателем, сопоставимым с аналогичным показателем западных компаний» [23], что привело к необходимости создания системы стандартов учета и отчетности и их гармонизации с международными стандартами финансовой отчетности.

Основной задачей экономико-статистического анализа финансовых результатов в современных условиях является его углубление и развитие в соответствии с потребностями пользователей данной информации, обеспечение возможности принятия обоснованных управленческих решений на его основе. Помимо этого, в процессе анализа необходимо учитывать специфику предприятий различных отраслей хозяйства, влияющую на формирование системы определяющих финансовые результаты показателей и методы их оценки. В настоящем диссертационном исследовании предлагается системный подход к анализу финансовых результатов, включающий общие принципы формирования определяющих показателей с целью расчета и анализа финансовых результатов. Использование унифицированного подхода, который может быть положен в основу формирования информации о прибыльности предприятия для любых пользователей, дает возможность обеспечить выполнение поставленных выше задач.

Особая острота данной проблемы для предприятий отечественной легкой промышленности связана с чрезвычайно сложным положением отрасли

в последние двенадцать лет, начиная с 1990 г., что подтверждается официальными статистическими данными. В настоящее время в отрасли имеется большая доля убыточных и низкорентабельных предприятий. Если в 1992г., доля убыточных предприятий в легкой промышленности составляла 12,8%, то в дальнейшем имела место тенденция существенного увеличения доли предприятий с отрицательными финансовыми результатами: в 1995г. эта доля составляла 41,9%, в 1998 г. - 61%, в 1999г. - 47,6%, в 2000г. - 46,3% от общего числа предприятий отрасли. Одновременно в девяностые годы происходило уменьшение числа действующих предприятий. Необходимо отметить, что за период с 1991 по 1998 гг. происходило устойчивое падение объема производства в легкой промышленности по отношению к предыдущему году. Лишь в 1999г. и 2000г. имел место рост объема промышленного производства по отношению к предыдущему году: темпы роста 112% и 121% соответственно. В целом объем производства в легкой промышленности в 2000 году снизился по сравнению с 1990 годом на 84%. Износ производственных фондов в отрасли, по оценкам Министерства экономического развития и торговли РФ, достиг критического уровня в 70%. Сальдированный финансовый результат по отрасли в 1996, 1997 и 1998гг. имел отрицательное значение (в том числе в 1997г., докризисном, году), а уровень рентабельности продукции легкой промышленности, начиная с 1993 года, был значительно ниже, чем в целом по промышленности. Значение среднего уровня рентабельности снизилось с 40,9% в 1992г. до 7,2% в 2000г. и 4,2% в 2001г.

Снижается и вклад предприятий легкой и текстильной промышленности в общий объем валового внутреннего продукта: за 2001 год эта доля снизилась с 1,8% до 1,5%. Одновременно увеличивается объем потребления импортных товаров (его доля составила по итогам 2001 г. примерно 70%, а общая стоимость импорта в 2001 г. на 328,1% превысила стоимость продукции российских производителей), что говорит о критическом смещении объема товарооборота в пользу иностранных производителей.

Показатели результатов деятельности предприятий легкой промышленности отражают чрезвычайно сложное состояние данной отрасли, которое, с учетом перспективы вхождения России в ВТО, может привести, в случае отсутствия кардинальных изменений в управлении предприятиями, практически к полной потере национальной легкой промышленности. При этом финансовые результаты должны стать одним из критериев выбора новой стратегии развития для вывода легкой промышленности из кризисного состояния на уровень, соответствующий возможностям и потенциалу отечественного производства.

Цель исследования заключается в разработке принципов организации информационного обеспечения анализа финансовых результатов, а также совершенствовании процедуры их анализа с целью принятия наиболее эффективных управленческих решений.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи: определить информационные потребности различных групп пользователей в результатах анализа финансовых результатов; обобщить различные подходы к формированию понятия финансовых результатов; рассмотреть действующий порядок расчета финансовых результатов, в том числе в отечественной и международной практике; выявить соответствие имеющихся возможностей по использованию применяемого порядка представления отчетности российских предприятий задаче предоставления необходимых для анализа данных, определить состав полезной для потребителей информации, не находящей отражения в официальной отчетности; обосновать систему факторов, определяющих формирование финансовых результатов в конкретных условиях деятельности различных предприятий; предложить методику анализа и прогнозирования финансовых результатов на основе разработанной информационной базы;

провести экспериментальную проверку предлагаемых подходов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются предприятия легкой промышленности, функционирующие в современных экономических условиях. Предмет исследования составляют проблемы формирования финансовых результатов деятельности предприятий и методы их экономико-статистического анализа.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются законодательные и нормативные акты государственных органов Российской Федерации, методические положения Государственного Комитета по статистике РФ, Министерства финансов РФ, международные стандарты финансовой отчетности и национальные бухгалтерские стандарты, научные труды отечественных и зарубежных авторов.

В исследовании использована специальная и периодическая литература, материалы научно-практических конференций. При написании диссертации автор опирался на данные финансового и управленческого учета предприятий легкой промышленности за пятилетний период.

В процессе работы были использованы различные статистические методы исследования: группировки, вариационный и индексный методы анализа, анализ рядов динамики. Все необходимые расчеты выполнялись с использованием пакетов прикладных программ «Statistica 5.0», «Microsoft Excel».

Научная новизна исследования заключается в разработке комплексного подхода к анализу финансовых результатов с использованием статистических методов с целью принятия обоснованных управленческих решений с учетом отраслевых особенностей для предприятий легкой промышленности.

Проведенные в диссертации исследования и выполненные разработки позволяют повысить научный и практический уровень анализа финансовых результатов предприятий легкой промышленности с целью обеспечения наибольшей результативности аналитической работы, а также последующего эффективного использования полученных результатов в планировании и прогнозировании деятельности предприятий.

Научная новизна включает:

определение информационных потребностей различных категорий пользователей на предприятиях в результатах анализа финансовых результатов;

обобщение различных подходов к формированию понятия финансовых результатов с выделением понятия финансовых результатов, наиболее адекватно отвечающего новым условиям функционирования предприятий в рыночной экономике;

разработку принципиальной схемы формирования информации о финансовых результатах с учетом действующих систем расчета в отечественной и международной практике;

обоснование современных требований к формированию системы показателей финансовых результатов, с учетом вариативности расчета и анализа финансовых результатов;

разработку балансовой увязки различных показателей финансовых результатов с целью анализа структуры и выделения факторов, их формирующих;

предложение системы индексных моделей для анализа прибыли;

обоснование необходимости учета влияния сезонности на выручку с целью использования результатов анализа для прогнозирования и планирования, а также для разработки учетной политики предприятия.

Предлагаемый в диссертации подход позволяет настраивать сформированную систему информационного обеспечения при внедрении новых видов продукции, новых видов деятельности, использовании новых технологий, разработке новых видов стимулирования и т.п. Предлагаемый системный подход, включающий в себя анализ особенностей деятельности предприятия, формирование системы показателей, влияющих на величину финансовых результатов, организация планирования, сбора и отражения данных в бюджетных формах, принятие корректирующего управленческого решения, является единым для любого предприятия. Тем не менее, важным является выделение значимых факторов, величина которых существенна для конкретного предприятия.

Практическая значимость исследования. В процессе исследования разработаны конкретные предложения по совершенствованию методики формирования исходной базы и анализа финансовых результатов, отвечающие потребностям практического реформирования отечественной легкой промышленности. Положения диссертации могут быть применены на предприятиях легкой промышленности, охватывая систему анализа финансовых результатов полностью или частично, в зависимости от состояния аналитической работы на предприятии. Планомерное внедрение предложений работы позволяет организовать сквозную планово-аналитическую систему контроля за финансовыми результатами.

Изложенные в диссертации методические рекомендации были использованы кафедрой статистики Государственного университета управления при чтении курсов «Статистика промышленности» и «Социально-экономическая статистика».

Разработанная в диссертации методика анализа финансовых результатов может быть использована в работе административно-управленческого персонала, бухгалтеров, менеджеров и экономистов предприятий, а также прочих субъектов рыночных отношений в качестве инструмента аналитической и плановой работы. В частности, результаты исследования могут быть использованы для разработки методических рекомендаций по повышению эффективности управления финансовыми результатами предприятий легкой промышленности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на конференциях молодых ученых Государственного университета управления и на заседаниях кафедры статистики ГУУ.

Предложенная аналитическая модель апробирована и внедрена на ряде московских предприятий легкой промышленности, что подтверждено документами о внедрении основных положений и выводов исследования.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы четыре статьи общим объемом 1,1 п.л.

Трансформация понятия «финансовые результаты деятельности предприятий» применительно к условиям рыночной экономики

В условиях рыночной экономики понятие финансовых результатов деятельности предприятий приобретает особое значение. Финансовые результаты, являющиеся одним из центральных показателей деятельности предприятий, используются сегодня в качестве ориентира, отражающего направление развития предприятия. Финансовые результаты входят в программу развития предприятия, показывая итоговое значение осуществления комплекса стратегических и тактических задач. Особое значение в связи с вышесказанным приобретают порядок формирования и анализ финансовых результатов, прогнозирование результатов деятельности предприятий, а также роль финансовых результатов применительно к задаче реформирования предприятий.

В современных условиях необходимость проведения реформирования предприятий диктует ряд стратегических задач, в том числе: максимизация прибыли предприятия; оптимизация структуры капитала предприятия и обеспечение его финансовой устойчивости; достижение прозрачности финансово - экономического состояния предприятий для собственников, инвесторов и кредиторов; обеспечение инвестиционной привлекательности предприятия и создание эффективного механизма управления; использование предприятием рыночных механизмов привлечения финансовых средств.

Актуальность решения поставленных задач в российских условиях отражают следующие данные, приведенные в таблицах 1.1 и 1.2. Налицо сигналы, отражающие наличие отраслей с неблагополучным и опасным положением, имеющими отрицательные финансовым результаты - убытки (особенно это относится к отраслям сельского хозяйства и жилищно-коммунального хозяйства). В промышленности наиболее неблагополучным был 1998 год, но уже в 1999 году промышленность обеспечила 64,86% общего финансового результата. Рентабельность продукции и активов предприятий и организаций в целом имела отрицательную тенденцию. Рост в 1999 г., частично связанный с посткризисным ростом цен, не может приниматься во внимание как однозначно положительная тенденция. Самый нижний уровень рентабельности продукции в экономике страны имел место в 1996 году (4,8%), его снижение по сравнению с 1992 годом составило 83,7%. В промышленности самого низкого уровня рентабельность продукции достигла в 1997 г. (9,0%), ее уровень по сравнению с 1992 г. снизился на 76,5%.

Чрезвычайно низкие показатели финансовых результатов и рентабельности в промышленности говорят о невысокой эффективности хозяйствования отечественной экономики в целом, что является результатом различных причин и заставляет обратить особое внимание на результативность деятельности предприятий с целью принятия срочных мер по исправлению имеющегося положения.

Показатели легкой промышленности не только отражают общую ситуацию в экономике в целом, но свидетельствуют об очень сложном положении дел в отрасли (табл. 1.З.). Так к 1998 году объем продукции отрасли по отношению к 1990г. составил всего лишь 12,61%, а уровень рентабельности продукции снизился по сравнению с 1991 годом на 67,4%.

Структура затрат предприятий легкой промышленности (Таблица 1.4.) отражает материалоемкость отрасли, со значительной долей материальных затрат от 52,8% до 63,9% в отдельные годы, что приводит к высокой зависимости финансовых результатов от колебания рыночных цен на сырье и материалы, используемые в производстве продукции. В этой связи особое значение должно уделяться работе, связанной с нормированием запасов, установлением и контролем за выполнением норм расходования сырья и материалов.

Одновременно особое внимание в ходе реформирования должно быть уделено постоянному повышению квалификации всех пользователей информации о деятельности предприятий, в том числе ответственных за принятие управленческих решений на всех уровнях. При этом одним из центральных направлений должно стать обучение методам анализа финансовых результатов и их использованию в принятии управленческих решений.

В отечественной и зарубежной экономической литературе можно выделить многочисленные определения того, что считать финансовым результатом (Financial performance; Financial results). При этом зачастую категории прибыли и связанной с ней рентабельности зачастую трактуются неоднозначно. Рассмотрим следующие наиболее часто встречающиеся определения в документах российских министерств и ведомств, а также в трудах российских и иностранных ученых.

Статистическое моделирование сезонных колебаний выручки

Исходным пунктом анализа финансовых результатов, а также рентабельности продукции и оборачиваемости активов служит анализ выручки от реализации продукции, работ, услуг которая является важным индикатором деятельности предприятия, поскольку представляет собой объем основного источника финансовых ресурсов на действующих предприятиях. В качестве базы для анализа использовались данные о продажах за период с 1998 по 2001г. включительно. Исходные данные приводятся в приложении 4.

Был проведен анализ изменения выручки по периодам с использованием коэффициентов роста с переменной базой (табл. 2.1):

Темп роста отчетного периода рассчитывается как отношение выручки отчетного периода к выручке предшествующего периода: Tpi = Ві/Ві-l, где Tpi - темп роста і-го периода, Bi - выручка і-го периода, Ві-l - выручка предыдущего і-го периода. Проведенный анализ показал, что в периоды с наибольшим ростом продаж общая выручка увеличивается в 2,1 - 3,3 раза, в периоды с наибольшим падением продаж - уменьшается и составляет от 20% до 40% от выручки предыдущего месяца. При этом наибольшие колебания характерны для выручки от оптовых продаж (от 3,5 до 6,3 раз в месяцы роста без учета данных кризисного 1998 года, а также данных 1999г., имеющих существенные изменения), флуктуацию которых сглаживают более равномерно распределенные по сравнению с первыми показатели выручки от розничных продаж (от 2,5 до 3,1 раз в месяцы роста без учета данных 1998 года). Более сильное колебание выручки от оптовых продаж связано с тем, что многие оптовые покупатели предприятия занимаются продажами изделий зимнего ассортимента исключительно в осенне-зимний период, «переключаясь» весной и летом на продажи весенне-летнего спроса. В то же время работа фирменного Салона, осуществляющего розничные продажи в течение всего года, показывает, что, поддерживая стабильные отношения с покупателями и вводя дополнительный облегченный весенний ассортимент и бытовые услуги населению, можно иметь постоянную выручку от реализации на достаточно высоком уровне, что и было рекомендовано предприятию. Также отмечено, что в течение 2000 и 2001 гг распределение темпов роста выручки от реализации оптовых продаж в целом сгладилось, что при одновременном росте продаж является положительным фактором и отражает результаты работы отдела продаж по обеспечению поступления выручки от продажи в течение года.

Анализ изменения темпов роста выручки от реализации с использованием в качестве базы сравнения аналогичного показателя прошлого года показало, каким образом происходило изменение объема продаж в текущем году по сравнению с прошлым годом (табл. 2.2.). В течение рассматриваемого периода наблюдается устойчивый рост выручки от реализации в целом, несмотря на отклонения темпов роста выручки по отдельным месяцам. В течение всех месяцев наблюдается наибольший рост темпов роста выручки в сентябре.

Темп роста отчетного периода в данном случае рассчитывается как отношение выручки отчетного периода к выручке аналогичного периода прошлого года: Tpi = Ві/Ві-і2, где Трі - темп роста і-го периода, Ві - выручка і-го периода, Ві-12 - выручка аналогичного периода прошлого года. На основании анализа распределения месяцев по рангам (с присвоением месяцу с минимальным объемом продаж ранга под номером 1 до месяца с максимальным объемом продаж ранга под номером 12) можно сделать вывод о рекомендуемом смещении плановых платежей (например, крупных платежей за материальные ресурсы, возвраты кредитных ресурсов, покупку основных средств, расчеты по рекламе и т.д.) в платежном балансе на месяцы, входящие в группу с максимальными продажами. Помимо этого, анализ данного распределения позволяет еще раз сделать вывод о принятии специальных положений учетной политики предприятия, позволяющих распределять постоянные расходы предприятия на себестоимость реализованной продукции с учетом крайне неравномерного поступления выручки от реализации продукции. Так, автором рекомендуется отраслям с ярко выраженной сезонностью реализации, но имеющим постоянные13 объемы производства, относить постоянные расходы полностью на произведенную продукцию с дальнейшим их распределением между реализованной продукцией и остатками продукции на складе.

Статистические группировки затрат и оценка степени их влияния на финансовые результаты

Вторым анализируемым после выручки фактором, влияющим на финансовые результаты, являются затраты, формирующие себестоимость продукции, работ, услуг. Анализ затрат осуществляется, помимо анализа динамики абсолютного уровня, с разделением по статьям и по элементам. При этом проводят анализ структуры затрат по постоянным и переменным затратам, в соответствии с их поведением в зависимости от изменения объема производства или объемов продаж. Применяя общеизвестную методику разделения затрат на постоянные и переменные, полупостоянные (смешанные) и полупеременные, центры затрат распределяются соответственно на центры постоянных затрат, центры полупостоянных затрат, центры полупеременных затрат и центры переменных затрат. При этом поскольку прямо к переменным или постоянным затратам можно отнести лишь часть из них, особое внимание уделяется отнесению издержек к полупостоянным или полупеременным.

При построении бюджетов необходимо учитывать данную специфику затрат, выделяя отдельно затраты, относящиеся к разным видам.

Для анализа финансовых результатов в полупеременных и полупостоянных затратах с помощью метода разделения затрат выделяются переменные и постоянные компоненты. Сущность метода в определении линейной зависимости между объемом производства и затратами. Формирование системы показателей, характеризующих затраты предприятия, производится с учетом группировок затрат. При формировании системы показателей (табл. 3.1. и 3.2.) переменных и приравненных к ним затрат в качестве соответствующих целям анализа предлагаются показатели, рассчитанные на единицу продукции. При формировании системы показателей, характеризующих постоянные затраты, используются показатели, рассчитанные на весь выпуск продукции. В зависимости от отраслевых и индивидуальных особенностей предприятия, а также целей проводимого анализа автором рекомендуется параллельно при формировании системы бюджетных показателей использовать и другие способы классификации издержек. В приложении 6 приводятся рекомендации по дополнительным способам классификации издержек в зависимости от указанных условий.