Экономико-статистический анализ развития потребительского рынка г. Москвы Михайлов Павел Николаевич

Экономико-статистический анализ развития потребительского рынка г. Москвы
<
Экономико-статистический анализ развития потребительского рынка г. Москвы Экономико-статистический анализ развития потребительского рынка г. Москвы Экономико-статистический анализ развития потребительского рынка г. Москвы Экономико-статистический анализ развития потребительского рынка г. Москвы Экономико-статистический анализ развития потребительского рынка г. Москвы Экономико-статистический анализ развития потребительского рынка г. Москвы Экономико-статистический анализ развития потребительского рынка г. Москвы Экономико-статистический анализ развития потребительского рынка г. Москвы Экономико-статистический анализ развития потребительского рынка г. Москвы
>




Михайлов Павел Николаевич. Экономико-статистический анализ развития потребительского рынка г. Москвы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Москва, 2001 141 с. РГБ ОД, 61:01-8/2450-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты статистического изучения потребительского рынка.

1.1 Субъекты потребительского рынка. 8

1.2 Система показателей статистики потребительского рынка. 24

1.3 Анализ возможных методов определения теневой составляющей потребительского рынка. 34

Глава 2. Характеристика потребительского рынка г.Москвы как объекта статистического изучения.

2.1 История развития и современные особенности потребительского рынка г.Москвы 49

2.2 Статистическая характеристика материально-технической базы потребительского рынка г.Москвы. 61

2.3 Статистическое изучение рабочей силы, занятой в организациях потребительского рынка. 72

2.4 Анализ распределения и дифференциации населения г.Москвы по уровню дохода. 84

2.5 Источники информации о потребительском рынке г.Москвы. 96

Глава 3. Статистическая характеристика функционирования потребительского рынка г.Москвы и его прогнозирование.

3.1 Статистическое изучение и анализ динамики розничного товарооборота как важнейшего показателя потребительского рынка. 102

3.2 Анализ структуры розничного товарооборота г.Москвы. 110

3.3 Изучение и анализ взаимосвязей показателей статистики потребительского рынка и статистики уровня жизни населения. 116

3.4 Прогнозирование показателей статистики потребительского рынка г.Москвы. 121

Заключение. 125

Список литературы. 127

Приложения. 132

Введение к работе

Анализ ситуации и процессов, происходящих в сфере потребительского рынка, является одним из наиболее важных и необходимых направлений статистического изучения развития экономики. Во-первых, многие экономические процессы, в том числе производство и реализация потребительских товаров, далеко не всегда находятся в рамках жесткого государственного контроля или регулирования. Это само по себе неплохо, так как результаты экономических преобразований и отказ от системы государственного регулирования привели к значительному расширению сферы потребительского рынка. Однако в результате серьезных структурных изменений, произошедших в этой сфере, а также отсутствия стабильности на фоне продолжающихся экономических преобразований, отсутствие у государственных органов рычагов прямого воздействия на ситуацию на рынке товаров потребительского назначения обуславливает необходимость качественной и максимально полной информации о процессах, происходящих на потребительском рынке.

Во-вторых, сфера потребительского рынка по своей сути очень близко соприкасается с таким экономическим понятием, как уровень жизни населения, необходимость исследования которого в нашей стране в настоящее время не требует дополнительного подтверждения.

Целью диссертационного исследования является экономико-статистический анализ развития потребительского рынка города Москвы. Для достижения поставленной цели были предложены пути решения таких задач, как: определение субъектов потребительского рынка; анализ истории развития и современных особенностей функционирования потребительского рынка г.Москвы, его материально-технической базы и трудовых ресурсов; анализ структуры и динамики доходов населения г.Москвы. Кроме того, задачей исследования является анализ источников информации о потребительском рынке г.Москвы; статистическое изучение динамики и структуры розничного товарооборота на основе различных статистических методов; построение модели зависимости розничного товарооборота от доходов населения и других показателей, оказывающих существенное влияние на развитие потребительского рынка г.Москвы; прогнозные расчеты важнейших показателей статистики потребительского рынка.

Объектом диссертационного исследования является потребительский рынок г.Москвы. Следует подчеркнуть, что мы ограничились рассмотрением функционирования потребительского рынка материальных благ в г.Москве. Нематериальные услуги, оказываемые населению, должны быть объектом специального статистического исследования. Предметом исследования является состояние потребительского рынка г.Москвы и динамика важнейших статистических показателей его развития. Потребительский рынок Москвы, как объект статистического изучения был выбран из-за того, что многие регионы России имеют ярко выраженную специфику, в том числе по степени завершенности экономических преобразований. Поэтому анализ потребительского рынка всей России в условиях современного состояния государственной статистики, по нашему мнению, целесообразнее проводить на уровне отдельного региона, так как вся совокупность регионов вряд ли будет однородной. Одной из причин выбора потребительского рынка Москвы является также и то, что по темпам экономических преобразований в этой сфере Москва опережает многие регионы России.

Теоретической и методологической основой работы послужили методологические рекомендации Госкомстата России. Научная обоснованность выводов определяется использованием данных официальной государственной статистики. В работе использованы статистические методы сводки и группировки, табличный и графический методы, метод средних, индексный метод, метод аналитического выравнивания рядов динамики, методы корреляционно-регрессионного анализа. Расчеты проводились с использованием таких программных средств, как Олимп, Мезозавр, Ms Excel и др.

Проведение всех расчетов в данной работе основано на данных статистических сборников и публикаций Московского городского комитета государственной статистики. В целях сопоставимости данных, используемых для расчетов показателей динамики и при построении моделей, все показатели оцениваются в сопоставимых ценах. Все показатели в стоимостном выражении пересчитаны в масштаб цен, действующий с 1 января 1998 года (после деноминации).

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в отечественной статистики широкий комплекс экономико-статистических методов был применен для изучения и анализа современного состояния и динамики развития потребительского рынка г.Москвы, охватывающей как период до финансового кризиса августа 1998 года, так и после. Проанализированы изменения в экономической и социальной сферах г.Москвы, возникшие в процессе перехода к рыночной модели хозяйствования и преодоления кризисных явлений. Кроме того, осуществлен прогноз объема розничного товарооборота на 2000 год.

Практическая значимость работы подтверждается использованием полученных в результате диссертационного исследования выводов в практической работе Московского городского комитета государственной статистики. По результатам работы опубликовано четыре статьи: «Методы исследования результатов функционирования потребительского рынка г.Москвы.», «Анализ динамики основных социально-экономических показателей развития г.Москвы в августе-октябре 1998 года.», «Анализ развития потребительского рынка г.Москвы в 1995-97 гг.», «Статистическое изучение и анализ динамики оборота розничной торговли в г.Москве в 1998-1999 годах.»

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав с 12 параграфами, заключения, списка литературы и 7 приложений. Работа содержит 26 таблиц, 21 рисунок.

Субъекты потребительского рынка

Прежде чем перейти к определению потребительского рынка и его субъектов, следует дать определение рынка. Среди экономистов нет четкого единого понимания сущности рынка. Имеется целый ряд различных определений, таких, как: рынок есть соединение спроса и предложения; рынок - любое взаимодействие, в которое вступают люди для торговли друг с другом; рынок представляет собой совокупность покупателей и продавцов, взаимодействие которых приводит в итоге к возможности обмена; рынок представляет собой систему отношений купли-продажи со своей иерархией и структурой [6, стр.364]; рынок - система отношений купли-продажи экономически свободных продавцов и покупателей, включая механизм их взаимного поиска; рынок -сфера, где товары обмениваются на деньги [11, стр.349] и т.д.

Существует мнение, что «...для статистика, изучающего закономерности рынка, его структуру и тенденции, наличие взаимосвязей и т.п., ближе понимание рынка как системы с обратной связью, которую образуют отношения купли-продажи между экономически независимыми продавцами и покупателями, в результате которых товар обменивается на деньги по цене, уравновешивающей спрос и предложение, и меняет своих владельцев. При этом цель продавца - продать свой товар, т.е. удовлетворить спрос покупателя, и за счет этого обеспечить получение максимально возможной прибыли. Цель покупателя - удовлетворить свой спрос, для чего приобрести товар по минимально возможной цене. Цель рынка, устраняющая противоречие между желаниями продавца и покупателя, заключается в стремлении к равновесию между предложением и спросом.» [24, стр.36]

Также следует отметить, что понятие «рынок» в широком смысле этого слова некоторые экономисты связывают с понятием «рыночная экономика».

По нашему мнению, следует рассматривать рынок как систему взаимодействия различных субъектов рынка в процессе обмена материальных благ и услуг. Таким образом, можно определить потребительский рынок, как систему взаимодействия субъектов потребительского рынка в процессе реализации потребительских благ, т.е. материальных благ и услуг, предназначенных для конечного потребления.

Для определения места и значения потребительского рынка большой интерес представляет рассмотрение взаимодействия основных групп экономических субъектов рыночной экономики, представленных в нижеследующей схеме потоков доходов и расходов (см.Рис.1, стр.9), с точки зрения потребительской составляющей их сущности.

Основных субъектов рынка в зависимости от их функций можно разделить на три обобщающие группы.

Домохозяйства - это экономические единицы в составе одного или нескольких лиц, которые самостоятельно принимают экономические решения, являются собственником какого-либо фактора производства, стремятся к максимальному удовлетворению своих потребностей, к максимизации полезности в рамках имеющихся ресурсов. К домохозяйствам относят всех потребителей, включая наемных работников, владельцев крупных и мелких капиталов, земли, средств производства.

Фирмы - это экономические единицы, которые самостоятельно принимают экономические решения, стремятся к максимизации прибыли, используют факторы производства для изготовления и продажи продукции другим фирмам, домохозяйствам и государству. Под государством понимают все правительственные учреждения, имеющие юридическую и политическую власть для осуществления в случае необходимости контроля над хозяйственными субъектами и над рынком для достижения общественных целей.

История развития и современные особенности потребительского рынка г.Москвы

Прежде чем перейти к изучению современного потребительского рынка г.Москвы, необходимо рассмотреть историю его развития, так как это может помочь найти ответы на многие вопросы, определить его специфику, а возможно и пути решения некоторых проблем.

Славу торгового города Москва завоевала несколько столетий назад. Не утратил город своего значения как крупного торгового центра и после перевода столицы в Петербург.

В конце XIX века был восстановлен сгоревший в 1812 г. Гостиный двор и стала развиваться новая форма торговли - магазины. Магазины позволили преодолеть сезонность и увеличить ассортимент товаров. Больше всего магазинов было на Кузнецком мосту, Ильинке, Тверской и Никольской улицах.

К концу XIX века десять железных дорог превратили Москву в крупный железнодорожный узел, что значительно облегчало развитие торговли и сохраняло значение Москвы, как центра посреднической торговли. Накануне революции всех торговых заведений в Москве было более 20 тысяч, но привести их исчерпывающую характеристику нельзя. Единственным источником данных, по которому можно было косвенно судить о развитии внутренней торговли, являлись материалы Министерства финансов о взимании промыслового налога. Но в них не попадали данные об акционерных обществах, предприятиях потребительской кооперации, а также казенных питейных заведений. Кроме того, в этих материалах не разделялась розничная и оптовая торговля, не отделялись торговые предприятия от неторговых. Статистических данных, собранных в те годы по единой программе, не было, так как такой учет было сложно вести из-за большой распыленности торговых предприятий, а также из-за конкуренции и связанной с ней коммерческой тайны.

Вместе с тем имеются фрагментарные данные, позволяющие судить о размахе торгового дела в Москве. В городе в 1901 году имелось 507 магазинов и лавок, торгующих мануфактурой, 611 - бельем и готовым платьем, 489 - головными уборами, 689 - обувью, 900 - галантерейно-трикотажными товарами, 429 - писчебумажными, 900 - ювелирными изделиями и часами, 425 - посудохозяйственных, 95 - железо-скобяными изделиями, 15 - электротехническими товарами, 127 - мебелью и обоями и т.д. Здесь не учтены книжные магазины, москательные, стройматериалов, лесные и дровяные склады, инструментальные, оптические, по уходу за больными; кроме того, отсутствуют данные о самой большой группе магазинов - продовольственных. По сведениям о трактирном промысле в 1901 году в Москве имелось 1211 заведений такого типа, в 1913 - 2387. В их число входило 1110 трактиров, 366 - кухмистерских, столовых, съестных лавок, кофеен, кондитерских и буфетов, 738 - пивных лавок, 173 -меблированных комнат со столом.

Мировая и гражданская войны привели к разрухе хозяйства страны и Москвы. Сложное промышленное и продовольственное положение в городе усугублялось его оторванностью от сырьевой базы других районов страны.

Начались революционные преобразования, в первую очередь национализация всех секторов экономики. Почва для этого уже была до Октябрьской революции: существовала хлебная монополия, распределение топлива, хлопка, шерсти было в руках у правительства, существовала система твердых цен на ряд продовольственных товаров, в Москве уже действовала карточная система распределения продуктов. Да и существовать в создавшихся условиях свободная торговля не могла - без кредита, без права свободного обращения капитала, при постоянной практике реквизиции грузов, не располагая транспортом. При свободной торговле невозможно было бы выкачать продразверстку по твердым ценам. Частная торговля давала бы возможность накоплению капитала, создавая имущественное неравенство.

Начался учет наличности на складах, которым было разрешено отпускать товар только по особым ордерам. Фабрикам было запрещено продавать товары частным лицам.

Муниципализация московской торговли в широких масштабах началась с середины 1918 года. Весь процесс муниципализации был проведен за полтора года. Параллельно было организовано снабжение населения продуктами на социалистических началах. В основу этой деятельности было положено внедрение карточной системы распределения продуктов, классовый паек, развитие столовых и вообще организаций общественного питания, попечение о детском питании и охрана материнства.

Таким образом торговля, в обычном смысле этого слова, была сведена на нет и заменена системой распределения.

Было принято решение значительно сократить число лавок и магазинов. Практически все магазины были опечатаны, товар оставался лишь в небольшой части магазинов, большая его часть свозилась в центральные склады. В течение длительного времени целые отрасли торговли были закрыты, постепенно после учета магазины открывались снова. Многие мелкие магазины были влиты в крупные, созданы магазины смешанного типа.

Статистическое изучение и анализ динамики розничного товарооборота как важнейшего показателя потребительского рынка

Как уже было отмечено выше, центральным показателем деятельности всех торговых структур является товарооборот. Под товарооборотом понимается совокупность актов купли-продажи товаров, совершающихся в процессе их перехода из сферы производства в сферу потребления за определенный период времени.

В акте купли-продажи возможны различные комбинации продавцов и покупателей, такие как:

а) производитель - производитель;

б) производитель - товарная биржа;

в) товарная биржа - торговая организация;

г) торговая организация - торговая организация;

д) торговая организация - потребитель;

е) производитель - потребитель;

ж) производитель - торговая организация;

з) производитель - коммерсант;

и) коммерсант - потребитель.

По признаку продавца выделяют две категории: товарооборот производителей (а+б+е+з) и торгово-посреднический оборот (в+г+д+и). По признаку покупателя выделяют оптовый товарооборот, совершаемый внутри сферы обращения (а+б+в+г+ж+з), и розничный товарооборот, при котором товары выходят из сферы обращения для потребления (д+е+и).

Валовой товарооборот исчисляется как общая сумма всех видов продаж. Исключив повторный акт продажи из валового товарооборота, получаем чистый товарооборот как сумму конечных продаж. В целом по экономике чистый товарооборот равен розничному.

Важнейшим направлением изучения функционирования потребительского рынка является анализ динамики объема розничного товарооборота.

Анализ скорости и интенсивности развития явления во времени осуществляется с помощью статистических показателей, которые получаются в результате сравнения уровней между собой. Как известно, к таким показателям относятся: абсолютный прирост, темп роста и темп прироста. Применение данных показателей, для анализа динамики социально-экономических явлений, а также ее прогнозирования, является наиболее простым, что обуславливает его широкое применение при проведение различных статистических расчетов, в том числе и в сфере потребительского рынка. В данном ряду динамики заметно определенное снижение квартального объема розничного товарооборота, наиболее сильно проявлявшееся в течение четырех кварталов, начиная с III квартала 1998 года, когда в результате дефолта и последовавшегося за этим усиления инфляционных явлений снижение жизненного уровня населения привело к уменьшению платежеспособного спроса на потребительские товары и снижению розничного товарооборота. Среднее значение квартального объема товарооборота в 1998 и 1999 годах по сравнению с предыдущим годом уменьшилось, соответственно, на 12,8% и 11,5%. В результате среднее значение данного показателя в 1996-1999 годах составило 39,9 млрд.рублей, тогда как в 1996 и 1997 годах оно составляло соответственно 42,3 и 44,4 млрд.рублей.

Обращают на себя внимание и заметные колебания рассматриваемого показателя за отдельные кварталы внутри каждого года. Так, отклонение от среднегодового значения в I квартале 1996, 1997 и 1999 годов составили от 4,2 до 6,0 %, во II квартале - от 8,0 до 13,9 %, в III квартале - от 1,0 до 6,5 %, в IV квартале от 16,5 до 21,8 %. При этом значение товарооборота в первые три квартала ниже среднегодового, а в IV квартале значительно выше. Более наглядно отклонения от среднегодового значения квартальных объемов розничного товарооборота представлены на графике.