Экономико-статистический анализ развития рынка корпоративных ценных бумаг Уринсон Михаил Александрович

Экономико-статистический анализ развития рынка корпоративных ценных бумаг
<
Экономико-статистический анализ развития рынка корпоративных ценных бумаг Экономико-статистический анализ развития рынка корпоративных ценных бумаг Экономико-статистический анализ развития рынка корпоративных ценных бумаг Экономико-статистический анализ развития рынка корпоративных ценных бумаг Экономико-статистический анализ развития рынка корпоративных ценных бумаг Экономико-статистический анализ развития рынка корпоративных ценных бумаг Экономико-статистический анализ развития рынка корпоративных ценных бумаг Экономико-статистический анализ развития рынка корпоративных ценных бумаг Экономико-статистический анализ развития рынка корпоративных ценных бумаг
>



Уринсон Михаил Александрович. Экономико-статистический анализ развития рынка корпоративных ценных бумаг : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12. - Москва, 2005. - 147 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Рынок ценных бумаг как объект статистического исследования 8

1.1. Понятия, характеристика, основные участники рынка ценных бумаг 8

1.2. Становление и развитие российского рынка ценных бумаг 19

1.3. Анализ влияния экономических показателей развития страны и конъюнктуры мировых фондовых бирж на рынок ценных бумаг России 36

Глава 2 Статистическое исследование взаимосвязи российского и зарубежных рынков корпоративных ценных бумаг 48

2.1. Фондовые индексы, их роль и значение в анализе состояния рынка ценных бумаг 48

2.2. Сравнительный анализ состояния фондовых рынков стран с развивающейся экономикой 62

2.3. Построение множественной регрессионной модели индекса РТС 71

Глава 3 Моделирование структуры инвестиционного портфеля и его управления в условиях российского фондового рынка 90

3.1. Методы формирования оптимальной структуры портфеля ценных бумаг 90

3.2. Построение модели оптимального инвестиционного портфеля 103

3.3. Алгоритм управления инвестиционным портфелем с помощью методов технического анализа 112

Заключение 121

Список использованной литературы 126

Приложения 138

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование и развитие фондового рынка в России дало новый экономический инструмент для привлечения инвестиций и регулирования экономики. Его создание и развитие позволяет мобильно перераспределять денежные средства индивидуальных инвесторов для структурных преобразований в экономике. Однако развитие рынка ценных бумаг будет способствовать подъему экономики лишь при реализации других мер: формирования и развития товарного рынка, демонополизации, поддержке малых предприятий, укреплении денежного обращения.

Рынок ценных бумаг стал важной и неотъемлемой частью экономической жизни нашей страны. В настоящее время в России, в связи с включением ее в систему мирового финансового рынка, присвоением стране международного кредитного рейтинга, размещением транша еврооблигаций, котировкой американских депозитных расписок на российские акции на зарубежных биржах, появилась острая необходимость научного подхода к исследованию и изучению ценовой динамики на различных сегментах рынка ценных бумаг. Развитие российского рынка ценных бумаг в настоящее время достигло такого уровня, при котором его участники сталкиваются не только с проблемой планирования размера и направления собственных инвестиций, но и с определением наиболее оптимальных способов анализа рыночной ситуации. Российские брокеры ведут бизнес в условиях больших колебаний котировок, роста конкуренции. Чтобы успешно функционировать в данной ситуации необходимо использовать статистические методы анализа состояния фондового рынка, которые прошли практическую проверку и успешно применяются на развитых фондовых рынках в течение не одного десятка

лет. Однако в отечественной практике математико-статистическим методам анализа рынка ценных бумаг не уделяется должного внимания, о чем свидетельствует сравнительно небольшое число научных публикаций.

Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность в научном и практическом плане.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики комплексного анализа состояния российского рынка корпоративных ценных бумаг, позволяющего исследовать развитие рынка как в целом, так и отдельных его сегментов, оценивать их инвестиционную привлекательность.

В связи с поставленной целью были сформулированы и решены следующие задачи:

-выявлены современные тенденции в развитии российского рынка

ценных бумаг;

-дана оценка влияния основных макроэкономических показателей и

конъюнктуры мировых фондовых бирж на рынок ценных бумаг России;

- проведен сравнительный анализ состояния фондовых рынков стран с
развивающейся экономикой, к числу которых относится российский
рынок ценных бумаг;

-проведен анализ зависимости поведения российского фондового рынка от процессов, протекающих на зарубежных фондовых рынках;

-разработана и апробирована методика формирования оптимальной структуры портфеля корпоративных ценных бумаг;

- предложена методика управления инвестиционным портфелем.
Объектом исследования выступил российский рынок корпоративных

ценных бумаг, предметом исследования явилась совокупность показателей, характеризующих развитие рынка корпоративных ценных бумаг Российской Федерации.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области экономики, статистики, эконометрики, компьютерной обработки данных.

В качестве исследовательского инструментария использовались многомерные статистические методы корреляционного, регрессионного, факторного и кластерного анализа, анализа временных рядов и прогнозирования, графическое и табличное представление данных.

При решении поставленных задач использованы пакеты прикладных программ «Microsoft Excel», «Microsoft Word», «MetaStock», «Statistica», SPSS, «Olymp».

Информационную базу исследования составили материалы периодических экономических изданий, результаты биржевых торгов корпоративными ценными бумагами крупнейших российских площадок, полученные на официальных сайтах Internet, официальные статистические публикации Госкомстата России, а также данные, публикуемые крупнейшими рейтинговыми агентствами.

Научная новизна исследования состоит в разработке комплексной методики анализа состояния и развития российского рынка корпоративных ценных бумаг и его отдельных сегментов.

В диссертации сформулированы и выносятся на защиту следующие положения:

-дана характеристика и выявлены основные тенденции развития

рынка корпоративных ценных бумаг Российской Федерации на

современном этапе;

-разработана методика многомерной классификации стран с

развивающейся экономикой по степени развития фондовых рынков;

-предложена методика исследования взаимосвязи российского

фондового индекса РТС от поведения зарубежных фондовых индексов

США, Европы, Азии, Латинской Америки;

-предложена и апробирована методика моделирования структуры

инвестиционного портфеля;

-разработан и апробирован алгоритм управления инвестиционным

портфелем в условиях российского фондового рынка с помощью

методов технического анализа.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут найти применение в работе статистических и аналитических служб коммерческого банка, специализирующихся на анализе фондового рынка, инвестиционных и брокерских компаний при принятии решений о выборе инвестиционной стратегии поведения на рынке участников процесса купли-продажи на фондовом рынке.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы объемом 1 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Рынок ценных бумаг как объект статистического исследования» рассмотрены сущность рынка ценных бумаг, его основные функции, инструменты. Подробно представлены участники и виды рынков ценных бумаг. Рассмотрена история создания фондового рынка в России, дана экономико-статистическая оценка его современного состояния и перспектив развития. Проведен анализ влияния экономических показателей развития страны и конъюнктуры мировых фондовых бирж на рынок ценных бумаг России.

Во второй главе «Статистическое исследование взаимосвязи российского и зарубежных рынков корпоративных ценных бумаг» проанализированы особенности индикаторов мировых фондовых рынков, рассмотрены основные методологические и практические аспекты решения задач статистического анализа взаимосвязи рынка корпоративных ценных бумаг России с изменениями на зарубежных фондовых рынках.

В третьей главе «Моделирование структуры инвестиционного портфеля и его управления в условиях российского фондового рынка» предложена и реализована методика формирования оптимальной структуры портфеля ценных бумаг, а также апробирован алгоритм управления инвестиционным портфелем с помощью методов технического анализа.

Понятия, характеристика, основные участники рынка ценных бумаг

Формирование современного фондового рынка в нашей стране сопровождалось возрождением многих его инструментов, существовавших ещё в Российской Империи до 1917 года. Всероссийский рынок товаров и капиталов, функционировавший в Российской Империи, играл важную роль в экономической жизни страны. Он был непосредственно связан с состоянием промышленности, сельского хозяйства, транспорта и, конечно, с политико-экономическим и финансовым положением России. Его наиболее развитыми организационными структурами были товарные биржи, включавшие фондовые и валютные подразделения, густая сеть разнообразных типов кредитных учреждений.

Рынок ценных бумаг аккумулировал денежные накопления российских промышленников, купцов, банков, государства, обычных граждан и направлял эти вложения в производственную (строительство железных дорог, предприятий в сфере добывающих и перерабатывающих отраслей, отраслей машиностроения и торговли) и непроизводственную (например, финансирование обороны) сферы.

История рынка ценных бумаг тесно переплетается с историей бирж, где совершались операции с акциями, облигациями и иностранной валютой, и развитием кредитной системы. На биржах Российской Империи совершались отнюдь не все операции с ценными бумагами. Значительный по объёму внебиржевой оборот формировался в результате операций с ценными бумагами, которые производили различные кредитные учреждения страны. Иными словами, часть рынка ценных бумаг функционировала за пределами зданий бирж и существовала благодаря деятельности банков, так как сам факт рождения каждого коммерческого банка был связан с его основополагающей операцией - эмиссией и размещением собственных акций на рынке ценных бумаг.

Обратимся теперь к определению основных понятий, относящихся к фондовому рынку и в частности к рынку ценных бумаг. Фондовый рынок (в основе которого лежит рынок ценных бумаг) - часть рынка капитала, опосредующая инвестиции в основной капитал, в первую очередь долгосрочные инвестиции. Ядром фондового рынка является рынок ценных бумаг в части так называемых инвестиционных ценных бумаг (акций, облигаций)1.

Рынок ценных бумаг - сектор рыночной экономики, основной задачей которого является - сведение лиц, имеющих потребность в привлечении капитала (эмитентов ценных бумаг) с лицами, имеющими потребность в размещении финансовых ресурсов (инвесторами).

В зависимости от времени и способа поступления ценных бумаг на рынок последний можно разделить на первичный и вторичный. Впервые ценные бумаги появляются на первичном рынке, под которым понимается совокупность сделок по размещению ценных бумаг, продаже ценных бумаг их первым владельцам. Обязательными участниками первичного рынка являются эмитенты ценных бумаг и инвесторы. Все последующие операции с ценными бумагами осуществляются на вторичном рынке, где происходит перепродажа ранее выпущенных ценных бумаг одними инвесторами другим, а деньги за проданные ценные бумаги поступают бывшим владельцам ценных бумаг.

В зависимости от форм организации совершения сделок с ценными бумагами можно выделить организованный и неорганизованный рынки ценных бумаг. Организованный рынок образует фондовые биржи. Все остальные сделки с ценными бумагами осуществляются на неорганизованном рынке.

Ценные бумаги представляют собой денежные документы, удостоверяющие права собственности или отношения займа владельца документа по отношению к лицу, выпустившему такой документ.

Основными видами ценных бумаг являются акции - свидетельства об участии в капитале акционерного общества, дающие право на получение дивидендов, не имеют установленного срока обращения, и облигации - обязательства эмитентов выплачивать их владельцам ежегодный доход в форме фиксированного процента и выкупать их по окончании срока действия. К ценным бумагам также относятся векселя, чеки, депозитные и сберегательные сертификаты и иные документы указанного характера, обычно удостоверяющие право на получение той или иной денежной суммы.

Выделяются ценные бумаги по характеру перехода права собственности: именные и на предъявителя (обращаются свободно); по сроку обращения: бессрочные, долгосрочные, краткосрочные. Ценные бумаги можно разделить на первичные и производные. В качестве первичных ценных бумаг, выступают акции, облигации, вексель, и другие инструменты, являющиеся правами на имущество, денежные средства, продукцию, землю и другие первичные ресурсы. Производные ценные бумаги - это класс ценных бумаг, целью обращения которых является извлечение прибыли из колебаний цен соответствующего биржевого актива. К числу таких бумаг можно отнести опционы, финансовые фьючерсы, подписные права.

Началом современного фондового рынка в России можно считать введение летом 1990 г. Советом Министров СССР Положения об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью, а также Положения о ценных бумагах, в которых впервые для будущих участников рынка были введены основные понятия рынка ценных бумаг. Модификацией этих документов явилось утвержденное в 1990 г. Советом Министров РСФСР Положение об акционерных общества, сохраняющее силу до настоящего времени.

Таким образом, в 1990 г. начался процесс создания акционерных обществ, эмиссии ценных бумаг и организации структуры рынка. В основном предпринималась попытка копировать рынок США, причем акцент был сделан именно на внешние, организационные формы. В результате быстрее всего были организованы биржи, акции которых стали первыми инструментами рынка, игравшими на нем доминирующую роль (не менее 80% вплоть до ноября 1991 г.). К концу 1991 г. начали выходить на рынок акции и других групп эмитентов: инвестиционных компаний, акционерных коммерческих банков, промышленных предприятий.

Отсутствие государственного регулирующего органа, аналогичного Комиссии по ценным бумагам США, приводило к тому, что даже элементарные требования к эмитентам (например, необходимость публиковать проспект эмиссии) не выполнялись. Фактически не публиковались финансовые отчеты, что было прямым нарушением закона.

Фондовые индексы, их роль и значение в анализе состояния рынка ценных бумаг

История фондовых индексов в мире насчитывает уже не одно десятилетие. Самый первый фондовый индикатор был разработан и применен в конце XIX в. В 1884 г. в США Чарлз Доу начал рассчитывать средний показатель по изменению курсовых стоимостей акций 11 крупнейших в то время промышленных компаний. С 1928 г. индекс стал рассчитываться по тридцати фирмам, причем количество составляющих и методика расчета осталась неизменной в фирме «Доу Джонс» до сих пор.

Самый первый европейский индекс, появившийся в Англии, также включал 30 составляющих. В 1935 г. на страницах газеты «Financil news», которую впоследствии поглотила хорошо известная сейчас во всем мире «Financial times» (FT), появился первый фондовый индекс Англии. Его составители постарались отобрать три десятка ведущих компаний британской промышленности, причем структура составляющих должна была отражать соотношение отраслей в национальной экономике.

Британский «индустриальный» индекс FT-30 развивался все эти годы, в его структуре происходил постоянный сдвиг акцента от тяжелой промышленности в сторону компаний, занятых в сервисе. Однако поворотным для него стал 1984 г., когда впервые была принята в расчет финансовая акция — Национального Вестминстерского Банка. С этого времени индекс FT-30 утратил свой промышленный эксклюзив и сейчас он называется Индексом обыкновенных акций «Файнэншиал Таймз».

В 1962 г. был введен индекс Актуариев, или в другом названии Индекс всех акций. В него уже вошли более 700 составляющих из разных секторов экономики. Благодаря своему широкому покрытию, он мог быть инструментом измерения поведения рынка в длительный период. Существенное преимущество Индекса Актуариев еще и в том, что он показывает инвесторам не только движение рынка в целом, но и отдельных секторов и отраслей в частности.

В январе 1994 г. исполнилось 10 лет, пожалуй, самому популярному британскому индексу Футси-100. Во всех смыслах он стал как бы золотой серединой: количество составляющих сбалансировано величиной рыночного покрытия. Этот индекс сразу стал рассчитываться в режиме реального времени.

Глобализация и интернализация фондового пространства на мировом рынке ценных бумаг проходит активнее, чем, к примеру, на товарных рынках. Сегодня инвестиционный процесс не имеет тех границ, которые свойственны купле-продаже, допустим, продуктов или технологий. Свидетельство тому — интернализация портфелей ценных бумаг, куда наряду с национальными фондовыми инструментами включаются, как правило, «представители» самых разных стран и континентов. Для управления таким пакетом документации даже хорошего знания конъюнктуры своего рынка не достаточно, поэтому обобщающие показатели инвестиций необходимы.

В конце 80-х г. на рынок вышла Всемирная серия, состоящая из 11 региональных индексов. Информация собирается из семи широких экономических секторов. В расчет принимается 36 составных отраслевых индексов, полученных на основе более 100 подотраслевых категорий.

Всемирный индекс базируется на 2,5 тыс. акций из 24 стран мира. Работа по его отчету осуществляется тремя структурами — газетой «Файнэшл Тайме», американским инвестиционным банком «Голдман Загз» и фирмой «Каунти Натвест Секьюритиз». Для такого объемного показателя очень важна качественная выборка составляющих. Для того чтобы эти индикаторы на покупку акций имели прикладное значение, не должно быть юридических ограничений разных стран. Несмотря на сложность обработки и расчетов, всемирный индекс Актуариев не единственный в своем роде. Сопоставимый охват представляют еще два индикатора: Международный индекс Морган Стенли и Первый Бостон Юромани Индекс.

Приведенные факты — лишь небольшая часть колоссального количества фондовых индикаторов, существующих на мировом пространстве рынка ценных бумаг. Помимо сводных и композитных, существует масса специализированных показателей, благодаря которым современные фондовые посредники управляют мировым инвестиционным процессом.

Любой фондовый индекс показывает то, что в него заложили его разработчики путем определения выборки составляющих и метода расчета. Как правило, чем шире выборка, тем индекс ближе к индикатору состояния экономики или отдельной отрасли. Более мобильным и конъюнктурным индикатором фондовый индекс становится при объединении составляющих не по отраслевому признаку, а по критерию капитализации компании, т. е. суммарной рыночной стоимости всех акций, находящихся в обращении.

Методы расчета индексов. В общем виде фондовые индексы представляют собой среднее изменение цен определенного набора ценных бумаг. Момент или период времени, с которым происходит сравнение, называется базисным. В базисный период цены акций, включенных в тот или иной индекс, трансформируются таким образом, чтобы на эту дату индекс равнялся 10, 100 или 1000 для простоты расчетов.

Методы формирования оптимальной структуры портфеля ценных бумаг

На практике используют множество методик формирования оптимальной структуры портфеля ценных бумаг. Большинство из них основано на методике Марковица. Он впервые предложил математическую формализацию задачи нахождения оптимальной структуры портфеля ценных бумаг в 1951 году, за что позднее был удостоен Нобелевской премией по экономике.

Основными постулатами, на которых построена классическая портфельная теория, являются следующие:

1. Рынок состоит из конечного числа активов, доходности которых для заданного периода считаются случайными величинами.

2. Инвестор в состоянии, например, исходя из статистических данных, получить оценку ожидаемых (средних) значений доходностей и их попарных ковариаций и степеней возможности диверсификации риска.

3. Инвестор может формировать любые допустимые (для данной модели) портфели. Доходности портфелей являются также случайными величинами.

4. Сравнение выбираемых портфелей основывается только на двух критериях - средней доходности и риске.

5. Инвестор не склонен к риску в том смысле, что из двух портфелей с одинаковой доходностью он обязательно предпочтет портфель с меньшим риском.

Рассмотрим подробнее 2 портфельные теории, которые будут применены далее при проведении практического расчета оптимального портфеля ценных бумаг. Они послужили основой для дальнейшего развития последующих теорий и моделей в данной области. Модель Марковица

Основная идея модели Марковица заключается в том, чтобы статистически рассматривать будущий доход, приносимый финансовым инструментом, как случайную переменную то есть доходы по отдельным инвестиционным объектам случайно изменяются в некоторых пределах. Тогда, если неким образом случайно определить по каждому инвестиционному объекту вполне определенные вероятности наступления, можно получить распределение вероятностей получения дохода по каждой альтернативе вложения средств. Это получило название вероятностной модели рынка. Для упрощения модель Марковица полагает, что доходы распределены нормально.

По модели Марковица определяются показатели, характеризующие объем инвестиций и риск что позволяет сравнивать между собой различные альтернативы вложения капитала с точки зрения поставленных целей и тем самым создать масштаб для оценки различных комбинаций.

В качестве масштаба ожидаемого дохода из ряда возможных доходов используют наиболее вероятное значение, которое в случае нормального распределения совпадает с математическим ожиданием (на практике часто используется арифметическая средняя).

Математическое ожидание дохода по /-й ценной бумаге (ті) рассчитывается следующим образом:

Для измерения риска служат показатели рассеивания, поэтому, чем больше разброс величин возможных доходов, тем больше опасность, что ожидаемый доход не будет получен. Мерой рассеивания является среднеквадратическое отклонение:

В отличии от вероятностной модели, параметрическая модель допускает эффективную статистическую оценку. Параметры этой модели можно оценить исходя из имеющихся статистических данных за прошлые периоды. Эти статистические данные представляют собой ряды доходностей за последовательные периоды в прошлом.