Концепция финансовой отчетности в условиях глобализации мировой экономики Кондрабаева Елена Александровна

Концепция финансовой отчетности в условиях глобализации мировой экономики
<
Концепция финансовой отчетности в условиях глобализации мировой экономики Концепция финансовой отчетности в условиях глобализации мировой экономики Концепция финансовой отчетности в условиях глобализации мировой экономики Концепция финансовой отчетности в условиях глобализации мировой экономики Концепция финансовой отчетности в условиях глобализации мировой экономики Концепция финансовой отчетности в условиях глобализации мировой экономики Концепция финансовой отчетности в условиях глобализации мировой экономики Концепция финансовой отчетности в условиях глобализации мировой экономики Концепция финансовой отчетности в условиях глобализации мировой экономики Концепция финансовой отчетности в условиях глобализации мировой экономики Концепция финансовой отчетности в условиях глобализации мировой экономики Концепция финансовой отчетности в условиях глобализации мировой экономики
>



Кондрабаева Елена Александровна. Концепция финансовой отчетности в условиях глобализации мировой экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Кондрабаева Елена Александровна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова]. - Москва, 2009. - 174 с. : ил. РГБ ОД, 61:09-8/1384

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные основы составления финансовой отчетности 9

1.1 Влияние информационных запросов пользователей на формирование финансовой отчетности 9

1.2. Эволюция становления финансовой отчетности 19

1.3. Концептуальные основы составления финансовой отчетности предприятия средствами и методами бухгалтерского учета 31

Глава 2. Влияние государственного и общественно-профессионального регулирования на финансовую отчетность 43

2.1. Государственное и общественно-профессиональное регулирование бухгалтерского учета в экономически развитых странах 43

2.2. Особенности и основные направления регулирования бухгалтерского

учета в России 64

Глава 3. Методика раскрытия финансовой и нефинансовой информации.81

3.1. Влияние учетных стандартов МСФО и российского законодательства на формирование финансовой отчетности 81

3.2. Раскрытие и анализ финансовой информации в отчетности 115

3.3. Методика раскрытия системы рисков в финансовой отчетности 131

Заключение 1455

Список использованной литературы 14949

Приложения 1622

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Россия активно участвует в процессе глобализации мировой экономики. Это подразумевает своего рода стирание границ между государствами при формировании единого глобального рынка. Интеграция происходит во всех основных направлениях, включая создание единого информационного пространства.

В свете глобализации мировой экономики важную роль стали играть публичные компании, большую часть которых составляют транснациональные компании (ТНК), на сегодняшний день контролирующие более 1/3 мирового производства и торговли.

Основными поставщиками капитала для крупных корпораций выступают инвесторы, среди которых неуклонно растет количество частных лиц, -заинтересованных в капиталовложениях в ценные бумаги. Это способствует увеличению спроса на финансовую отчетность как основной источник информации о финансовом состоянии предприятия.

Западные компании стараются формировать отчетность с учетом информационных запросов приоритетной группы пользователей, которая, согласно концептуальным основам МСФО и ГААП США, включает в себя акционеров, инвесторов и кредиторов. Кроме того, корпорации стараются больше раскрывать нефинансовую информацию в отчетности, так как она обладает прогнозными характеристиками. Эти сведения позволяют оценить масштабы деятельности, уровень развития, финансовое положение компании и возможные риски, связанные с инвестированием в данное предприятие.

Представляемая в настоящее время финансовая отчетность российских публичных компаний еще во многом не отвечает рыночно-ориентированным подходам к раскрытию информации. Можно выделить ряд проблем, которые препятствуют повышению качества раскрываемой в финансовой отчетности информации, составленной в соответствии с российским законодательством:

информация, отражаемая в финансовой отчетности, ориентирована на удовлетворение информационных запросов фискальных органов;

юридическая форма превалирует над экономическим содержанием;

на государство возложены функции разработки, утверждения учетных стандартов и контроля их выполнения;

отсутствуют учетные стандарты, регулирующие составление консолидированной отчетности;

отсутствует методика раскрытия нефинансовой информации.

Тем не менее, информационные запросы инвесторов все больше учитываются российскими публичными компаниями при формировании финансовой отчетности благодаря изменениям экономики в России: развитию фондового рынка, выходу отечественных корпораций на международный рынок капитала, развитию интернет-технологий. Некоторые российские предприятия стараются привлечь большее число инвесторов, в том числе частных лиц, при помощи повышения качества финансовой отчетности.

Таким образом, возникает несоответствие между складывающейся практикой раскрытия информации и существующими принципами формирования финансовой отчетности российскими публичными компаниями. Поэтому разработка современной концепции формирования финансовой отчетности в условиях интеграционных процессов мировой экономики становится все более актуальной.

Решение вышеперечисленных проблем формирования качественной информации в финансовой отчетности публичных компаний, необходимость разработки финансовой концепции, отвечающей современным требованиям, и определили актуальность темы диссертационной работы, цель и основные задачи исследования.

Степень изученности проблемы. При исследовании вопросов формирования оптимальной модели финансовой отчетности, исходя из информационных запросов инвесторов, акционеров и кредиторов, автор опирался на работы отечественных ученых, специалистов в области

бухгалтерского учета, среди которых: М.И. Кутер, О.Е. Николаева, В.Д. Новодворские В.Ф. Палий, СИ. Пучкова, С.А. Рассказова-Николаева, О.В. Соловьева, Е.В. Филатова, А.Н. Хорин, В.Т. Чая, А.Д. Шеремет, Т.В.Шишкова, Л.З.Шнейдман и другие. Важное значение имели разработки анализа финансовой отчетности акционерных обществ таких русских ученых, как: Н.С. Аринушкин, Н.А. Блатов, Н.Р. Вейцман, Н.А. Кипарисов, А.К. Рощаховский.

Результаты социологических и маркетинговых исследований в области формирования оптимальной модели отчетности для инвесторов представлены в работах таких зарубежных авторов, как Х.Р. Герц, Э.Л. Дженкинз, С. Дипиаза, Э.М. Киган, Р.Д. Экклз.

При рассмотрении вопросов развития учета и отчетности использовались работы М.И. Кутера, Т.Н. Мальковой, Ф. Обербринкманна, В.Я. Соколова, Я.В. Соколова, вопросов анализа рисков в бухгалтерском учете — труды А.Е. Шевелева, Е.В. Шевелева.

Целью данной работы является совершенствование концепции составления финансовой отчетности публичных компаний в условиях глобализации мировой экономики.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

изучить существующий опыт раскрытия информации в публичной отчетности и обозначить современные тенденции;

определить модель государственного и общественно-профессионального регулирования финансовой отчетности;

выявить влияние международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) и российского законодательства на формирование финансовой отчетности; сформулировать рекомендации, способные привести российскую финансовую отчетность в соответствие с мировыми стандартами;

предложить формат раскрытия информации в финансовой отчетности для приоритетной группы пользователей;

разработать методику раскрытия рисков в финансовой отчетности.

Предметом исследования является содержание и формат раскрытия финансовой и нефинансовой информации в финансовой отчетности публичных компаний.

Объектом исследования являются типовые публичные зарубежные и российские компании, управляемые профессиональным менеджментом и собственниками.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области учета и отчетности; нормативные акты Российской Федерации по вопросам ведения бухгалтерского учета и формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности; нормативные акты США, Германии, Англии и Франции, регламентирующие ведение бухгалтерского учета и правила составления бухгалтерской отчетности; директивы Европейского Сообщества (ЕС), Международные стандарты финансовой отчетности; а также материалы, опубликованные в периодической печати и представленные в компьютерной сети Интернет.

Методологической основой работы является комплексный подход к исследуемым процессам и явлениям. В зависимости от характера решаемых задач использовался широкий набор методов: сравнительного анализа и синтеза, систематизации, научной абстракции, исторический и логический подходы к исследованию и другие методы, которые позволили бы обеспечить достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций, предложенных в диссертационном исследовании.

Работа выполнена в рамках раздела 1 «Бухгалтерский учет и экономический анализ» паспорта специальности ВАК Минобразования РФ 08.00.12— Бухгалтерский учет, статистика- п. 1.1. Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета и п. 1.4. Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа.

Научная новизна проведенного исследования состоит в теоретическом обосновании и совершенствовании концепции финансовой отчетности публичных компаний. В ходе исследования сформулированы и обоснованы следующие положения, определяющие новизну и являющиеся предметом защиты:

на основе анализа опыта представления информации зарубежными и российскими публичными компаниями в финансовой отчетности определены современные тенденции, влияющие на ее раскрытие;

обоснованы положения, в соответствии с которыми финансовая отчетность должна предоставить пользователям полную, достоверную и прозрачную информацию;

разработана модель государственного и общественно-профессионального регулирования финансовой отчетности, при которой общественным профессиональным организациям должны быть переданы функции разработки и утверждения российских учетных стандартов, а функции разработки требований к финансовой отчетности и контроля исполнения норм законодательных актов оставлены за государством;

выявлены особенности формирования финансовой отчетности в соответствии с учетными стандартами МСФО и российским законодательством; на основе проведенного исследования сформированы рекомендации по изменению требований, содержащихся в российском законодательстве;

предложена схема формирования статей в балансе и отчете о прибылях и убытках, позволяющая проводить анализ финансово-хозяйственной деятельности и инвестиционной привлекательности предприятия;

предложена классификация рисков, в соответствии с которой должна раскрываться информация о рисках в финансовой отчетности; для этого в работе предложено внести изменения в законодательные акты.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть широко использованы в организационно-методической работе финансовых и бухгалтерских служб предприятий.

Предложенная в работе группировка статей бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, методика раскрытия рисков могут быть использованы как публичными, так и непубличными компаниями при подготовке отчетности для инвесторов, акционеров и кредиторов, а таюке пользователями отчетности при анализе и оценке доходности, ликвидности, рискованности инвестированного капитала.

Основные результаты работы могут быть использованы регулирующими органами при разработке новых и изменении действующих нормативных документов в области учета и отчетности.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на Международных конференциях «Татуровские чтения- 2005», «Татуровские чтения- 2006» МГУ им. М.В. Ломоносова. Результаты исследования были также внедрены в деятельность следующих российских компаний: холдинговой компании ООО «КУРОРТМЕДСЕРВИС», аудиторской компании ООО «Центр Бизнеса и Аудита» и ЗАО «ТРАНСПРИНТ».

Публикации. Основные положения, раскрывающие содержание темы диссертационного исследования, опубликованы в шести работах общим объемом 3,5 п.л., в том числе две статьи (объемом 1,2 п.л.), входящих в список изданий, признаваемых ВАК для диссертаций на соискание степени кандидата экономических наук.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 10 приложений. Изложение материала подчинено общей логике исследования, его цели и задачам. Общий объем работы составляет 14 таблиц, 1 рисунок, 5 схем.

Влияние информационных запросов пользователей на формирование финансовой отчетности

В процессе глобализации мировой экономики происходит трансформация привычных понятий и общепринятых концепций. В частности, это касается раскрытия и представления информации в финансовой отчетности предприятия. Мы согласны с мнением Е.В. Филатовой, что «строго регламентированная законодательными актами отчетность уже не соответствует современным требованиям, которые предъявляют к ней пользователи» [107].

В этой связи рассмотрим основные концепции, содержащиеся в российском и международном законодательстве и определяющие основных пользователей финансовой отчетности.

В соответствии с концептуальными основами Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО)1 - «Основами составления и представления финансовой отчетности», основными пользователями финансовой отчетности являются инвесторы, работники, заимодавцы и правительство, представленное различными министерствами.

Причем анализ информационных потребностей перечисленных выше пользователей позволяет выделить приоритетную группу- инвесторы. Следовательно, финансовая отчетность, составленная в соответствии с информационными потребностями инвесторов, будет отвечать и большей части потребностей прочих пользователей [61].

В концептуальных основах финансового учета и финансовой отчетности США SFAC 1 «Цели финансовой отчетности коммерческих предприятий» приоритетной группой пользователей финансовой отчетности называются реальные и потенциальные инвесторы, кредиторы и другие пользователи [136].

Таким образом, концептуальные основы МСФО и ГААП США выделяют приоритетную группу пользователей финансовой отчетности - это акционеры, инвесторы и кредиторы.

В соответствии с Концепцией бухгалтерского учета в рыночной экономике России [4], информация, формируемая в бухгалтерском учете, предназначена как для внешних, так и для внутренних пользователей. При этом формируемая информация должна быть полезной широкому кругу заинтересованных пользователей при принятии решений и отвечать общим потребностям большинства заинтересованных пользователей.

Заинтересованными пользователями информации могут быть реальные и потенциальные инвесторы, работники, заимодавцы, поставщики и подрядчики, покупатели и заказчики, органы власти и общественности в целом.

В «Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России» не выделяется приоритетная группа пользователей, для которой формируется финансовая отчетность. Тем не менее, в соответствии с п. 6 Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ4/99), целью формирования отчетности является достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении на основании соблюдения правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету. Исходя из этого, можно судить, что финансовая отчетность составляется в соответствии с информационными потребностями органов власти.

Финансовая отчетность в России выполняет преимущественно контрольную функцию. Это подтверждается тем, что налоговые органы на основании методических рекомендаций ФНС России при проведении камеральных проверок сравнивают показатели бухгалтерской отчетности с показателями налоговых деклараций на предмет выполнения контрольных и соотношений . Любое отклонение от контрольных соотношений влечет за собой требование к организации предоставить дополнительную информацию.

В данном случае мы считаем, что такая отчетность не может удовлетворять, согласно «Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России», информационные запросы большинства заинтересованных пользователей.

Таким образом, в соответствии с концептуальными основами в России, во-первых, не выделяется приоритетная группа пользователей, во-вторых, финансовая отчетность носит преимущественно фискальный характер.

Тем не менее, информационные запросы инвесторов все больше учитываются при формировании финансовой отчетности благодаря изменениям экономики в России: развитию фондового рынка и интернет-технологий.

Крупные российские корпорации размещают ценные бумаги на таких . всемирно известных биржах, как Лондонская фондовая биржа (LSE), Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE). Это способствует смещению вектора формирования финансовой отчетности в сторону более прозрачного раскрытия информации, отвечающей запросам акционеров, инвесторов и кредиторов. Увеличение прозрачности финансовой отчетности привлекает большее число инвесторов, что ведет к увеличению капитализации корпорации. Более интенсивному развитию этого процесса мешает отсутствие концептуальных основ формирования финансовой отчетности в России с учетом складывающихся современных тенденций.

Существенные изменения в учете были отмечены в работе А.Е. Шевелева: «бухгалтерский учет перестал служить только интересам управления акционерным обществом, и у него возникла внешняя функция— обслуживать информационные интересы инвесторов. В результате внешняя бухгалтерская отчетность стала открытой для публичного ознакомления» [111].

Государственное и общественно-профессиональное регулирование бухгалтерского учета в экономически развитых странах

Комиссия по ценным бумагам и биржевым операциям (SEC) регулирует правила раскрытия информации в финансовой отчетности и наделена правом издавать юридические акты, по статусу приравненные к закону.

На сегодняшний день действуют следующие законы, которые регулируют правила раскрытия информации в финансовой отчетности:

1) Закон о Ценных бумагах (Securities Act) был принят в 1933 г., прежде всего, для того, чтобы обеспечить предоставление инвестору соответствующей информации о публично реализуемых ценных бумагах и предотвратить обман и мошенничество при продаже ценных бумаг ;

2) Закон о Фондовой бирже (Securities Exchange Act) был принят в 1934 г. Он базируется на принципе предоставления информации. Закон защищает покупателей и продавцов ценных бумаг. Закон уполномочивает SEC требовать у публичных компаний предоставления периодической отчетности. Основными формами периодической отчетности являются годовой, квартальные отчеты и отчет о существенных событиях, подаваемые в SEC, а также годовой отчет, посылаемый акционерам компании.

Закон о Фондовой бирже:

регулирует деятельность вторичных фондовых рынков;

идентифицирует и запрещает определенные типы поведения на рынках и предоставляет SEC дисциплинарные полномочия по регулируемым объектам и людям, связанным с ними;

обязывает компании, активы которых оценены более чем в 10 миллионов долларов США и ценными бумагами которых обладают более чем 500 владельцев, подавать ежегодные и другие периодические сообщения. Эти сообщения доступны для публичного и бесплатного ознакомления через базу данных EDGAR Комиссии по ценным бумагам и биржам;

предъявляет ряд требований, относящихся к раскрытию следующей информации о компании: по собрании акционеров; о продаже более 5% акций; а об использовании инсайдерской информации.

Раскрытие информации в США регулирует еще ряд законов, раскрывающих специфику деятельности компаний. К таким законам относятся:

3) Закон о холдинговых компаниях в сфере коммунальных предприятий (Public Utility Holding Company Act) 1935 г.

4) О трастовом соглашении (Trust Indenture Act) 1939 г., регулирующий работу рынка облигаций.

5) Закон об инвестиционной компании (Investment Company Act) 1940 г.

6) Закон об инвестиционных консультантах (Investment Advisers Act) 1940 г.

В последние годы огромное влияние на раскрытие информации в финансовой отчетности оказывает Закон Сарбейнса-Оксли (Sarbanes-Oxley Act, SOX), принятый 30 июля 2002 г. Этот закон изменяет состав и порядок представления отчетности компаниями-эмитентами ценных бумаг, усиливает контроль отчетности и деятельности компании со стороны акционеров, общественности (в лице аудиторов) и государства (в лице главного контролирующего органа- SEC) [102, с. 259].

Появлению этого закона предшествовали многочисленные скандалы, связанные с отчетностью в США и Европе - компании Enron, Xerox, WorldCom. Особые сложности исполнения этого закона вызывает раздел 404, который предъявляет жесткие требования к раскрытию корпоративной прозрачности компании. Согласно SOX, Совет директоров компании, имеющей листинг на бирже, должен иметь комиссию по аудиту, состоящую из независимых директоров, в полномочия которых входит надзор за финансовой отчетностью, а также работой внешних и внутренних аудиторов. Компании должны разрабатывать и на постоянной основе осуществлять мониторинг системы внутреннего контроля, которая проводится независимым аудитором.

Объем информации, подлежащий обязательному раскрытию в финансовой отчетности, существенно расширен. Отчетность должна содержать информацию обо всех не отраженных в балансе сделках, операциях и обязательствах, в том числе потенциальных, и прочих отношениях компании с неконсолидированными организациями и лицами, которые могут оказать существенное влияние на финансовое положение компании, результаты ее деятельности, капитальные затраты [102, с. 260].

SOX устанавливает также и государственный контроль финансовой отчетности компаний. Он обязывает SEC систематически и регулярно [...] проверять финансовую отчетность и иную раскрываемую публичную информацию компаний. Таким образом, из надзирающего и регистрирующего SEC превратился в контролирующий орган [102, с. 261].

Влияние учетных стандартов МСФО и российского законодательства на формирование финансовой отчетности

Одной из причин, вызывающих различия в информации, содержащейся в отчетности российских и зарубежных корпораций, является применение разных учетных стандартов. По этой же причине возникает разница в отчетности российских корпораций, представленной на разные фондовые площадки: отечественные и зарубежные. При сопоставлении отчетности, составленной в соответствии с российским и зарубежным законодательством, четко прослеживаются отличия в формировании структуры отчитывающейся группы, отражении активов, обязательств и т.д.

Это происходит, несмотря на то, что российские ПБУ формируются в соответствии с принятой международной практикой системы учета. Тем не менее, остается ряд вопросов, не урегулированных в российском законодательстве.

Многие российские корпорации, не имеющие листинг на зарубежных биржах, составляют отчетность в соответствии с законодательством РФ. Это значительно сокращает издержки по составлению отчетности. С другой стороны, такая отчетность не учитывает современные тенденции раскрытия информации. От этого, в первую очередь, проигрывает приоритетная группа пользователей финансовой отчетности: акционеры, инвесторы и кредиторы.

Кроме того, в системе российских учетных стандартов не существует отдельных положений, регулирующих составление консолидированной отчетности. В свою очередь, «основной отчетностью для любой американской компании ... является консолидированная отчетность» [48, с. 33]. Анализ финансовых отчетов зарубежных корпораций показал, что консолидированная отчетность, составленная в соответствии с МСФО, также приоритетна перед индивидуальной. Для исследования влияния учетных стандартов на раскрытие информации в финансовой отчетности нами будут рассмотрены основные концепции и правила составления консолидированной отчетности, содержащиеся в МСФО и российском законодательстве.

Как мы уже говорили, российские ПБУ не содержат специальных стандартов, регламентирующих составление консолидированной отчетности. Основным документом, регулирующим составление консолидированной отчетности, являются Методические рекомендации [10].

Многие ключевые понятия, определяющие взаимоотношения между предприятиями, принадлежащими одной группе, можно найти в других российских законодательных актах. Например, определения материнского, дочернего и зависимого общества содержатся- в ГК РФ, Федеральном законе от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее— Закон об АО), Федеральном законе от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО).

В Методических рекомендациях дается определение сводной отчетности и указаны ситуации, при которых она составляется. Введение в действие этого документа было важным этапом в развитии консолидированной отчетности в России. Однако в документе уравнены такие понятия, как сводная и консолидированная отчетность. Использование этих понятий в качестве синонимов некорректно, поскольку эти формы отчетности различаются по назначению, технике составления, кругу пользователей.a

В отечественной практике сводная бухгалтерская отчетность в традиционном понимании- это отчетность, которая составляется органами государственного управления (министерствами, ведомствами и т.п.) по находящимся в их подчинении государственным предприятиям. Сводная отчетность составлялась в нашей стране еще в советский период, в условиях социалистической экономики. Назначение сводного отчета состояло в том, чтобы предоставить возможность органам управления оценить деятельность подчиненных им организаций.

Проблема соотношения понятий «сводная бухгалтерская отчетность» и «консолидированная финансовая отчетность» обсуждается достаточно продолжительное время. В научных работах В.Д. Новодворского, СИ. Пучковой, Ю.В. Слепова, В.П. Суйца [57, 69, 70, 88, 89] и других российских авторов представлен сравнительный анализ понятий «сводная отчетность» и «консолидированная отчетность» в планово-административной и рыночной экономических системах. Полученные результаты позволяют сделать вывод, что сводная отчетность в ее историческом понимании и консолидированная отчетность принципиально отличаются друг от друга по назначению, объекту, методам и технике составления, кругу пользователей, то есть по всем аспектам, определяющим содержание и экономическую сущность отчетности. На этой основе ряд авторов высказывает мнение, что использование терминов сводная и консолидированная отчетность в качестве синонимов некорректно.

В настоящее время сводная годовая отчетность составляется по унитарным предприятиям и по акционерным обществам (товариществам), часть акций (долей, вкладов) которых закреплена в федеральной собственности (независимо от размера доли).