Корпоративный сетевой учет и отчетность: концепция, методология и организация Крохичева Галина Егоровна

Корпоративный сетевой учет и отчетность: концепция, методология и организация
<
Корпоративный сетевой учет и отчетность: концепция, методология и организация Корпоративный сетевой учет и отчетность: концепция, методология и организация Корпоративный сетевой учет и отчетность: концепция, методология и организация Корпоративный сетевой учет и отчетность: концепция, методология и организация Корпоративный сетевой учет и отчетность: концепция, методология и организация Корпоративный сетевой учет и отчетность: концепция, методология и организация Корпоративный сетевой учет и отчетность: концепция, методология и организация Корпоративный сетевой учет и отчетность: концепция, методология и организация Корпоративный сетевой учет и отчетность: концепция, методология и организация
>



Крохичева Галина Егоровна. Корпоративный сетевой учет и отчетность: концепция, методология и организация : концепция, методология и организация : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.12 Ростов н/Д, 2004 379 с. РГБ ОД, 71:06-8/14

Содержание к диссертации

Введение

Глава I.Современные тенденции развития методологии и организации бухгалтерского учета 15

1.1 . Учетно — аналитические аспекты глобализации экономических процессов 15

1.2. Современные концептуальные подходы к исследованию тенденций развития и совершенствования бухгалтерского учета

1.3. Моделирование организации сетевого учета 59

1.4. Концепция корпоративного сетевого учета и отчетности 90

Глава 2 Организация и методология сетевого корпоративного финансового и налогового учета

2.1. Понятие и условия функционирования сетевого финансового учета 105

2.2. Структура и характеристика сетевого - интегрированного плана счетов

2.3. Методология сетевого финансового учета 143

2.4. Интегрированная система финансового и налогового учета 154

Глава 3. Сетевая отчетность и аналитическое обеспечение в системе учетного цикла корпорации

3.1. Сетевая отчетность и аналитическое обеспечение в современном учетном цикле 164

3.2. Сетевые производные балансовые отчеты 177

3.3. Фрактальные производные балансовые отчеты 194

Глава 4. Концептуальные решения сетевого корпоративного управленческого учета

4.1. Парадигма сетевого управленческого учета 213

4.2. Построение сетевого управленческого учета 227

4.3. Методология сетевого управления затратами 244

Глава 5. Концептуальный подход к организации корпоративного сетевого адаптивного учета

5.1. Содержание сетевого ситуационного учета 263

5.2. Учет резервной системы в интерактивных компьютерных сетях 283

5.3. Сущность и организация сетевого хеджирования 302

Заключение 317

Список литературы 339

Приложения 368

Введение к работе

Наступивший XXI в. характеризуется процессами глобализации экономики, информационной революцией, гиперконкуренцией, неопределенностью, перерастанием информации в знания и стоимость, созданием корпоративных, региональных сетей, а также всемирной сети Интернет. Адаптация институциональных единиц к изменяющимся условиям внешней среды, которая на 80 % определяет успех их функционирования происходит по та- ким направлениям как формирование стратегического учета, реинжиниринг, тотальное управление качеством, развитие организационной культуры, использование аппаратных, программных средств, стратегических приложений информационных технологий и систем, сетевых и сетевых предприятий, организация сетевого финансового и управленческого учета, сетевого хеджирования, организации учета резервной системы предприятия.

Глобализация и с ней связанные процессы представляют собой новую историческую реальность, для которой характерна сетевая организация эко- номики на всех уровнях с высоким уровенем информатизации.

Глобальная экономика — это новый этап в развитии мировой экономики, для которой характерно наличие устойчивых сетевых характеристик, закономерностей, новой парадигмы бухгалтерского учета и отчетности, функционирующей в режиме реального времени и в интерактивном использовании информации.

Процесс глобализации сопровождается функционированием новых ранее невиданных технологий, которые интегрировали институциональные единицы и государства в глобальные, региональные и компьютерные сети, для которых характерны многочисленные собственные устойчивые экономические характеристики, меняющие характер и методологию учета, контроля и анализа.

Кроме того, процесс адаптации привел к формированию новой сете- вой парадигмы бухгалтерского учета, т.е. учета в сетевом кибернетическом пространстве, включающем корпоративные, отраслевые, региональные, межрегиональные, интернетовские компьютерные сети, и соответствующей модификации финансового, управленческого и стратегического бухгалтерского учета как с точки зрения изменения стоимости обработки информации, повышения технических возможностей учета, так и с позиций трансформации методологии учета, взаимосвязи между различными видами учета.

Вопросы сетевого учета обсуждаются на международных форумах, съездах, конференциях.

На XXV Конгрессе Европейской ассоциации бухгалтеров, (22 - 29 апреля 2002 г. Копенгаген, Дания) четвертой темой из восьми рассматривалась «Управление бухгалтерским учетом в «сетевых организациях», наряду с другими, связанными с виртуальным бухгалтерским учетом: «Информационные технологии в деловой отчетности будущего», «Гармонизация

- поступательное движение в сторону прозрачной отчетности», «Интеллектуальный капитал». Ведь, при организации учета в сетевых и сетевых предприятиях определяющим вопросом считаются информационные технологии, представленные диссертантом в модели сетевых информационных технологий и проблемы учета знаний в сетевых сетях.

Гонконгский конгресс бухгалтеров проходил под девизом «Экономика, основанная на знании, и роль бухгалтера», а смысл его таков: бухгалтерской профессии необходимо соответствовать складывающимся в современном мире реалиям, суть которых в том, что экономика стремительно усложняется в различных измерениях - информационном, технологическом, инструментальном, коммуникативном [134, с. 65], а бухгалтерский учет должен соответствовать этим тенденциям, т.е. носить многоаналитичный, управленческо

— стратегический и адаптивный характер, обеспечивать прозрачность и интерактивность информации.

В докладе П. Волькер (бывший Председатель федеральной резервной системы США) отметил, что необходимо серьезно реформировать деятель ность бухгалтеров, создавать более продуктивную модель бухгалтерского учета XXI века, которая должна иметь три основания:

- высококачественные и применимые на практике международные стандарты бухгалтерского учета и отчетности (МСФО);

- МСФО должны выполнять хорошо подготовленные и дисциплинированные бухгалтеры — профессионалы;

- эффективный институт механизма надзора за аудиторской и бухгалтерской деятельностью [74, с.86].

Если традиционные учетные информационные технологии обеспечивают сбор данных, индивидуальное принятие решений, использование внутренних коммуникаций, выработку верных решений, то компьютерные и интерактивные технологии, аппаратные и программные средства, стратегические приложения информационных технологий и система обработки, хранения, анализа, контроля и аудита учетной информации в компьютерных сетях - это новая учетная парадигма управления экономическими знаниями.

Для интернетовских и сетевых технологий характерен скрупулезный анализ данных, совместное использование информации и коллективное принятие решений, широкая интерактивная коммуникационная база, генерирование альтернатив, адхократическая структура управления, интегрированный доступ к информации, т.е. управление знаниями по фракталам времени и пространства на базе многоярусного, многоаналитичного и многофункционального использования знаний.

В компьютерных сетях зародилась и функционирует парадигма глобального менеджмента, сменяющая национальные системы управления. Парадигме глобального менеджмента присуща горизонтальная, одноуровневая и сетевая организация, ориентация на клиента и партнера, применение сетевых команд и ячеек.

Все это приводит к необходимости организации учета по фракталам времени и пространства, значительному повышению аналитичности и управ ляемости учетной информации в сетях, количество которых составляет несколько миллионов с численностью компьютеров около миллиарда единиц.

Исследование концептуальных основ сетевого учета, основных гипотез, невозможно без применения методов моделирования и построения сетевого финансового, управленческого, адаптивного, ситуационного и стратегического учета, объединяющих всю совокупность знаний, накопленных учеными и практиками в области учета, анализа, аудита, статистики, финансов, информатики и других фундаментальных и прикладных наук.

Значительный вклад в изучение проблем теории и практики бухгалтерского учета, анализа, контроля и аудита внесли A.M. Алахов, В.Д. Андреев, А.С. Бакаев, М.И. Баканов, А.И. Белоусов, И.Н. Богатая, П.С. Безруких, Н.А. Бреславцева, С. В. Валдайцев, В. Г. Гетьман, Л. Т. Гиляровская, В.М. Глуш-ков, О.В. Голосов, А.Г. Грязнова, Ю.А. Данилевский, Д.А. Ендовицкий, О.В. Ефимова, В.Б. Ивашкевич, З.В. Кирьянова, В.В. Ковалев, О.И. Кольвах, Н.П. Кондраков, М.И. Кутер, Н.Т. Лабынцев, А.Д. Ларионов, В.Б. Либерман, Т.Н. Малькова, Ю.П. Маркин, М.В. Мельник, О.А. Миронова, С.А. Николаева, В.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, В.В. Патров, В.И. Петрова, О.М. Островский, Ф.Б. Риполь - Сарагоси, А.П. Рудановский, Я.В. Соколов, В.П. Суйц, С.К. Татур, В.И. Ткач, А.Н. Хорин, М.Б. Чиркова, Д.В. Чистов, А.А. Шапошников, А.Д. Шеремет, Л.З. Шнейдман и др.

В исследование глобальной и сетевой экономики, проектирование и анализ работы сетевых предприятий, концепции виртуальности, основных гипотез виртуальности внесли вклад отечественные ученые такие, как И. Н. Богатая, В.И. Дмитров, А. Д. Ксенчивели, А. А. Колобов, И. Н. Омельченко, А. Потемкин, Н. В. Прудникова, В. И. Якимкин, так и зарубежные Л. Биг-гиеро, Н. Винер, Т. Винцель, Э. Л. Глейзер, М. Желены, В. Иллингуорт, К. Келли, Т. Кох, Г. Мур, Ф. Сен, К. Омае, Джон фон Нейман, Э. Кеннет, М. Браннбака, X. Дж. Вен, М. Кастельс, Б. Мандельброт, Г. Хакен.

Вопросам информации и информационных технологий как в бухгалтерском учете, так и в компьютерных сетях посвящены работы А. Е. Баева, А. И. Берга, И. С. Болдырева, А. Вартаняна, О. В. Голосова, В. Ф. Горнева, В. И. Дмитрова, Г. Н. Козлова, В. Б. Либермана, А. Е. Сингера, В. С. Рожнова, О. В. Рожновой, Д. В. Чистова и др.

В соответствии с результатами проведенных исследований сетевых и сетевых информационных технологий, диссертант приходит к выводу, что для сетевых технологий характерна объяснимость, многоаналитичность и многоуровневость как во времени, так и в пространстве, результативность получаемой учетной информации.

Переход к интенсивной конкуренции в быстроменяющихся условиях, нуждается в многоуровневом получении и использовании информации в системе фрактальных производных балансовых отчетов, как по фракталам времени, так и пространства. При этом многоуровневое отражение учетных процессов характерно для инвестиций, денежных потоков, себестоимости, доходов и результатов, чистых активов и чистых пассивов и, в конечном итоге, для любых учетных процессов и интерактивных операций, как в финансовом, так и в управленческом, стратегическом и адаптивном бухгалтерском учете.

Профессор А. Сингер Кантербурского университета в разработанной модели стратегической гиперконкуренции выделяет четыре площадки, аккумулирующие временные и территориальные показатели, и обеспечивающие управление издержками и качеством, внедрение ноу - хау, защиту сильных позиций фирмы от вторжения на сегменты рынка и богатство институциональной единицы, т. е. чистые активы [214,с.99]. В результате было четко продемонстрировано управление фирмой с использованием механизма многоуровневого получения и анализа информации в направлении движения к конечному состоянию, или точки кульминации, когда в исследуемом пространстве остается только несколько фирм или альянсов.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы состоит в теоретическом обосновании концептуального подхода и принципов по организации системы сетевого финансового, управленческого и адаптивного бухгалтерского учета в интерактивных корпоративных, региональных и отраслевых сетях. Достижение поставленной цели исследования осуществлялось решением следующих задач исходя из основополагающей концепции диссертации:

1. Исследовать и систематизировать современные тенденции развития и организации бухгалтерского учета в условиях глобализации экономики:

- выявить характерные черты глобализации в учетно — аналитическом аспекте;

- оценить возможности корпоративного сетевого учета для целей увеличения полезности данных бухгалтерского учета;

- обосновать концептуальный подход к исследованию современных тенденций развития и организации бухгалтерского учета;

- установить методологические основы интеграционных процедур в развитии и совершенствовании корпоративного сетевого учета;

- раскрыть основные принципы, определяющие корпоративный сетевой учет: фрактальности, рефлексивности, экономической синергетики, риска.

2. Разработать концепцию корпоративного сетевого учета:

- определить структурные составляющие, формирующие корпоративный сетевой учет;

-идентифицировать инструментарий, составляющий техническое обеспечение корпоративного сетевого учета;

- предложить методологию корпоративного сетевого учета, включающую сетевой интегрированный план счетов, принципы сетевого аналитического учета, учетные коммуникационные технологии и сетевой формат отчетности.

3. Раскрыть методологию и организацию корпоративного сетевого финансового и налогового учета:

- обосновать понятие и условия функционирования сетевого финансового учета;

- разработать сетевой интегрированный план счетов;

- создать систему построения интегрированного сетевого финансового и налогового учета.

4. Обосновать учетно - аналитическое обеспечение и методологию составления корпоративной сетевой отчетности:

- предложить методику формирования корпоративной сетевой отчетности;

- разработать систему функционирования и использования производных балансовых отчетов в сетевом учете;

- разработать концепцию использования стратегических и фрактальных производных балансовых отчетов в сетевом учете;

- предложить методику составления фрактальных производных балансовых отчетов по версии информационных технологий.

5. Систематизировать концептуальные решения корпоративного сетевого управленческого учета:

- обосновать построение корпоративного сетевого управленческого учета;

- дать оценку и проанализировать парадигму управления затратами: традиционную, стратегическую и сетевую;

- разработать модель управленческого учета (традиционного, стратегического, сетевого) в контексте парадигмы управления затратами.

6. Определить концептуальный подход к организации корпоративного сетевого адаптивного учета:

- обосновать концепцию сетевого ситуационного учета;

- разработать методику учета резервной системы в интерактивных компьютерных сетях;

- сформировать организационную модель корпоративного сетевого бухгалтерского учета хеджирования.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились проблемы теории, методологии и практики сетевого учета, концепция и гипотезы рассматриваемые в рамках финансового, управленческого и адаптивного учета.

В качестве объекта исследования использовались предприятия, использующие корпоративные, отраслевые, региональные и глобальные сети как механизм интерактивной организации финансового, управленческого, стратегического и адаптивного учета.

Методология и методика исследования. Методология основывалась на совокупности методов, применяемых при исследовании социально — экономических процессов и явлений в мировом научном сообществе, а также исходя из концепции сетевого учета, включающей основные гипотезы, определяющие сетевой учет, моделирование и построение корпоративного сетевого учета, его методологию и техническое обеспечение.

Теоретической и методологической базой исследования служила общенаучная методология - философия науки как совокупность диалектических, статистических, сравнительных, технологических, функциональных, исторических, концептуальных, идеографических, индуктивных и дедуктивных методов.

Методика исследования базировалась на моделировании, внутренне присущему бухгалтерскому учету, исследующему артефакты, и на элементах, обеспечивающих процессы моделирования и отражения потоков информации, а именно на наблюдении, регистрации, группировке, анализе полученных результатов, установлении, апробации и практической реализации полученных выводов, тенденций, концептуальных положений, закономерностей.

Исходные данные обрабатывались и анализировались посредством специфических методов исследования, таких как анализ и синтез, классификации и группировки, логистический, корреляционный, стратегический анализ, теория графов, матричные расчеты, монографический, расчетно - конструктивный методы, анализ данных.

Научная новизна. В ходе научной разработки проблем корпоративного сетевого учета получены следующие результаты:

сформирована интеграционная модель корпоративного сетевого учета, определяющая, идентифицирующая и обосновывающая современные тенденции развития методов повышения ценности бухгалтерской информации, исходя из запросов ключевых пользователей;

определено понятие и условия функционирования корпоративного сетевого финансового учета как логического комплекса, действующего в режиме реального времени на основе соответствующих кибернетических инструментов и обеспечивающего синергетический эффект;

разработан макет сетевого интегрированного плана счетов, позволяющего реализовать целостную систему финансового, налогового и управлен-ческо — стратегического учета с исчислением балансовых, экономических и фрактальных финансовых результатов и показателей собственности на базе производных балансовых отчетов;

раскрыты теоретические и практические аспекты применения основных сетевых гипотез в формировании и построении корпоративного сетевого учета и его концептуальных основ;

предложена концепция корпоративного сетевого учета как агрегированное функционирование в компьютерном пространстве соответствующих моделей, технологий, технического и методологического обеспечения финансового, управленческого и стратегического учета;

теоретически обоснованы и разработаны основы построения сетевого финансового и налогового учета, в отличии от известных подходов, базирую щихся на учете по элементам затрат и однократном комплексном определении фактической себестоимости произведенной, отгруженной и реализованной продукции в многоаналитичном разрезе, во фракталах времени и пространства;

представлены теоретические и практические рекомендации по построению корпоративного сетевого управленческого учета, основанного на полном учете знаний и факторов внешнего окружения на базе использования фрактальных производных балансовых отчетов;

дано теоретическое обоснование и определены концептуальные подходы традиционного, стратегического и сетевого управления затратами и сконструирована модель корпоративного сетевого управленческого учета, позволяющая учитывать комплекс внешних факторов во фракталах времени и пространства;

разработана модель учета резервной системы корпорации на базе механизма производных балансовых отчетов, позволяющая оценить влияние отдельных агрегатов резервной системы предприятия на собственность, а также отразить в учете общее состояние резервов и стоимости сетевой институциональной единицы;

дано теоретическое обоснование концепции корпоративного сетевого ситуационного учета, обеспечивающего учет хозяйственных ситуаций на многоуровневых, многогоризонтальных, многоинвестиционных, многоаналитических и других позициях, создавая возможность получения информации весьма значительной детализации (до 10 аналитических порядков), что совершенно невозможно для традиционных методов организации управленческого и стратегического учета;

У представлена и обоснованна организационная модель корпоративной сетевой хедж - бухгалтерии, включающая методологию, организацию и инструменты хеджирования, обеспечивающая функционирование корпорации в условиях риска и неопределенности;

показаны теоретические и практические положения, учетный механизм функционирования сетевых производных балансовых отчетов, обеспечивающих управление платежеспособностью, рисками и контрольной системой сетевого предприятия;

У предложены теоретические и практические положения по организации учетной системы функционирования фрактальных производных балансовых отчетов для получения корпоративной информации по фракталам пространства и времени и использование соответствующих матриц решений для управления собственностью на базе показателя чистых пассивов во временных и территориальных фракталах.

Перечисленное выше в целом формирует новое научное направление в области теории и методологии учета, которое составляет парадигму корпоративного сетевого учета.

Практическая значимость. Полученные результаты подтверждают практическую значимость диссертационной работы. Заключается она в том, что на основании выполненного диссертантом научно — исследовательского Гранта Министерства образования Российской Федерации по теме ГОО - 3.3 - 343 «Концепция и построение сетевой бухгалтерии» в 2001- 2002 г. были разработаны и представлены следующие методические положения и рекомендации:

построение виртуального финансового учета;

построение виртуального управленческого учета;

построение виртуального адаптивного учета;

методические рекомендации по учету резервной системы предприятия в интерактивных компьютерных сетях;

методика виртуального хеджирования.

Практическое применение предложенных методик, рекомендаций, компьютерных программ подтверждено соответствующими документами о внедрении Министерствами финансов и экономики Ростовской- области,

ОАО «Ростовгоргаз», ЗАО «Информационные технологии и системы», ОАО «Донская строительно — металлургическая компания», ООО УК НПФ Ростовская Трастовая Компания», ООО «Строительный холдинг КСМ -14», ООО «Евро — холдинг», ЗАО «Телекомпания ТВ - Майдан» и др.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования представлялись в форме докладов на международных, всероссийских, межвузовских, вузовских, научно — практических и научно — методических конференциях, важнейшими из которых являются: Международные научно — практические конференции «Строительство» 2000, 2001, 2002, 2003, РГСУ; всероссийские научно- практические конференции, РГЭА; межвузовские научно - практические конференции.

Теоретические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в учебных пособиях, разработанных диссертантом, в том числе с грифом УМО и применяемым в курсе «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерский стратегический учет» в Ростовском государственном строительном университете, Ростовском государственном университете, Новочеркасской государственной мелиоративной академии, а также при проведении обучения профессиональных бухгалтеров и аудиторов в УМЦ РГСУ г. Ростове на Дону.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 61 печатная работа общим объемом 124,3 п.л., в том числе 3 монографии объемом 37,52 п.л., 3 учебных пособия с грифом УМО, методические и практические пособия, статьи в журналах, в том числе входящих в перечень обязательных изданий ВАКа Министерства образования РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 379 источника. Основное содержание изложено на 367 страницах, содержит 30 рисунков, 24 таблицы, 6 приложений.

Учетно — аналитические аспекты глобализации экономических процессов

Глобализация мировой экономики происходила интенсивно в последней трети XX века и явилась новейшим этапом интернационализации международной хозяйственной жизни и формирования глобального мирового хо зяйства. Не существует единого определения глобализации и она рассматри вается с точки зрения менеджмента, информатики, экономики, финансов, учета, аудита, финансового дилинга и т.д.

Ученые и практики рассматривают глобализацию и процессы с ней связанные с самых различных позиций и пришли к выводу, что она представляет собой новую историческую реальность, для которой характерна сетевая организация экономики на всех уровнях и очень высокий уровень информатизации и этот процесс происходит с появлением всемирной сети ин-тернет.

Глобальная экономика - это новый этап мировой экономики, для которой характерно наличие устойчивых сетевых характеристик и закономерностей, высокого уровня информатизации, новой парадигмы бухгалтерского учета и отчетности, работающей в режиме реального времени и интерактивном использовании информации. Процесс глобализации сопровождается функционированием новых ра нее невиданных технологий, которые интегрировали институциональные единицы и государство в глобальные, региональные и корпоративные сети, приведшие к появлению сетевой экономики, для которой характерны многочисленные собственные устойчивые экономические характеристики.

Глобальные процессы большинством авторов рассматриваются с двух позиций:

- охватывающие весь земной шар, всемирные процессы в сфере производства, торговли, инноваций, движения всех видов ресурсов, конкурентоспособности и др.;

- имеет всесторонний, полный, всеобщий и универсальный характер в сфере стандартизации экономической жизни, учета, отчетности, аудита, законодательства и др.

Глобализационные процессы в фундаментальном аспекте привели к созданию глобальных рынков товаров, финансов, трудовых ресурсов, информации, интеллектуальной собственности, самых разнообразных стандартов.

Глобализационные процессы привели к интеграции внутренних национальных финансовых рынков в единый международный финансовый рынок, что явилось следствием следующих процессов:

- либерализации рынков и усиление активности участников рынков;

- создания мощной информационной базы по получению, хранению и использованию информации и создания на ее основе стоимости;

- функционирование высокотехнических средств обработки информации;

- господство сетевой организации во всех сферах деятельности с горизонтальным принципом функционирования и появление международной паутины Интернет;

- институциализация финансовых рынков, приведшая к созданию более 2000 норм права, финансов, учета, аудита, регулирующих экономико-правовые отношения на международном финансовом рынке и к созданию по определению профессора М. Кастельса информационного общества1, интегрирующего мир в глобальных сетях инструментализма, а опосредствованная компьютерами коммуникация породила обширное множество сетевых сообществ [123, с.43].

В условиях глобального рынка действуют многочисленные факторы, описывающие влияние на согласованные и несогласованные сдвиги в колебаниях цен, к главным из которых относятся:

- деловые циклы;

- процентные ставки;

- доверие инвесторов;

- краткосрочная инфляция;

- инфляционные факторы.

Указанные факторы имеют внешний характер и должны учитываться при разработке стратегии предприятия в системе стратегических производных балансовых отчетов.

Понятие и условия функционирования сетевого финансового учета

Сетевой финансовый учет, представляет из себя систему информационных технологий обработки данных на базе использования формальных языков, компьютерных сетей, интегрированных сетей связи, электронной первичной документации, системы штрих кодов, электронных денег, электронной подписи, расширенного языка финансовой отчетности, системы нулевых производных балансовых отчетов, компьютерных программ.

Методология сетевого финансового учета построена на основе интегрированного плана счетов, использовании поэлементного учета затрат, четырех и шестикратной записи, многоуровневой системы аналитического учета и фрактальных производных балансовых отчетов, обеспечивающих получение финансовой информации во фракталах времени и пространства.

Сетевой финансовый учет получил распространение и начал функционировать 10 лет назад в виде сетевого учета международных корпораций, холдингов и других объединений, что привело к разработке его организации, техники и методологии.

Возможность построения сетевого учета в общих чертах определяется с точки зрения диссертанта многими обстоятельствами. Наиболее важные из них приведены ниже:

1. К настоящему времени создана инфраструктура сетевого предприятия, включающая такие основные составляющие, как: сеть Интернет, региональные, отраслевые, корпоративные компьютерные сети, международные стандарты для обмена данными по модулям [284, с. 357], которых в настоящее время более 1000, используются многочисленные системы доступа и передачи сетевой информации: дебетовые и кредитовые карточки с микропроцессорами, атрибутные и неатрибутные карточки, терминалы архитектуры клиент — сервер, брандмауэры, поисковые системы в Интернете, интра- и экстрасети, реляционные базы данных и др., отрабатываются и эффективно действуют разнообразные схемы передачи информации в интерактивном режиме: телефон, мобильный телефон -компьютер - карта - компьютер - торговая точка; карта - компьютер -карта; компьютер - любое промежуточное звено -компьютер и др., применяются компаниями мобильной связи более скоростные сети для передачи данных с беспроводным соединением с любым обычным сетевым почтовым ящиком. Разработаны устройства для таких сетей: комбинации голосового телефона, персонального цифрового секретаря и электронной почты с возможностью приема серьезного потока деловой корреспонденции.

2. Функционирует более 100 видов сетевых предприятий.

Следует подчеркнуть особенность понятия сетевого предприятия. Полностью сетевое, т. е. не имеющее базовых структур в реальном физическом пространстве, предприятие, конечно, не может существовать. Речь идет об интенсивном взаимодействии реально существующих подразделений специалистов различных предприятии в сетевом пространстве, реализованном на основе новейших информационных и коммуникационных технологий [284, с. 357].

3. Разработано понятие сетевого продукта. Так, сетевой продукт является новым понятием, близким понятию услуга.

Сетевой продукт по определению может быть изготовлен и адаптирован к запросам потребителя в кратчайшее время, в любом месте и в различной форме.

Сетевое производство на заказ через компьютерную сеть обеспечивает выбор самых разнообразных вариантов, размеров, стилей и моделей.

4. Разработана концепция сетевого учета, включающая основные гипотезы, характерные для сетевого пространства, моделирование, учетные характеристики и аспекты сетевого учета, техническое обеспечение, которая позволяет использовать аппаратные и программные средства, стратегические приложения информационных технологий и систем.

5. Существует новая пространственная форма, характерная для социальных практик, которые доминируют в сетевом обществе и формируют его пространство потоков.

Пространство потоков есть материальная организация социальных практик в разделенном времени, работающих через потоки [103, с.386], представленные в виде информационных, инвестиционных, денежных и других потоков во фракталах времени и пространства.

Наличие пространства потоков позволяет использовать фрактальные производные балансовые отчеты для выявления финансовых результатов в разрезе временных финансовых потоков, например инвестиционных и Инновационных горизонтов.

6. Для сетевой фирмы временные рамки ее адаптации к рыночному спросу и технологическим изменениям есть также основа ее конкурентоспособности. Так, витрина сетевого производства, итальянская мультинациональная фирма по производству вязаной одежды Benetton в 1995 г. попала в руки своего американского конкурента - фирме Gap. Главной причиной послужила не способность конкурировать с Gap в предложении новых моделей в соответствии с изменяющимися вкусами потребителей. Gap выставлял на рынок но вые модели два раза в месяц, a Benetton только два раза в год [123, с.407].

В результате в сетевом учете создается возможность получения многоуровневой временной информации в виде временных горизонтов разной продолжительности и разномоментности.

Сетевая отчетность и аналитическое обеспечение в современном учетном цикле

Следующая весьма актуальная проблема сводится к понятиям резидентное и нерезидентности компании, находящейся в Интернете, а отсюда и действия или не действия национального бухгалтерского и налогового законодательства.

Сетевая отчетность, особенно внутренняя, должна быть более мобильной и более качественной, особенно в вопросах оценки деятельности ключевых сотрудников и клиентов.

Финансовые отчеты предыдущего года предприятий по оказанию личных услуг следует подкреплять наблюдениями за ключевыми сотрудниками и клиентами с целью выявить их намерения на следующий год. Однако еще лучше заключить с ним контракты на выполнение работ или договоры продажи, при этом можно рассчитывать на поступления выручки [123, с.670].

Как следствие, управленческая корпоративная отчетность должна обеспечить принятие решений по состоянию резервной системы сетевых предприятий в интерактивных компьютерных сетях, принятие решений ситуационного характера, управление собственностью, денежными потоками, рентабельностью, хеджированием и другими виртуальными процессами.

Использование цифровых технологий и оборудования позволяет получать отчетность через любые промежутки времени и не только в соответствии со сроками государственного законодательства.

Финансовые отчеты должны представляться через короткие промежутки времени, с тем, чтобы отразить изменение положения фирмы, обеспечивая прогнозы и решения пользователей [330, с.94], особенно в сфере фракталов времени и пространства.

Корпоративная сетевая отчетность должна соответствовать понятию релевантности, т.е. обладать смысловым соответствием между информационным запросом и полученным сообщением пользователей отчетности. Релевантность предполагает, что вся информация, которая должна быть представлена, может помочь в прогнозировании другой информации, используемой в процессах выработки и принятия решений [330, с.99].

Отсюда сетевая отчетность должна составляться по данным информационных супермагистралей, в многоуровневом аспекте: мобильным фракталам времени и пространства, многоуровневым и многоаналитичным признакам, многосегментным горизонтам. Все это приводит к реализации понятия релевантности в отчетности.

Более того, идеальной системой для удовлетворения таких многоуровневых потребностей является релевантная база данных, при вводе данных в которую происходит их тотальное кодирование, так что они регистрируются только один раз. Связанные между собой коды позволяют сортировать данные в соответствии с большим многообразием конфигураций таким образом, что можно легко извлечь точную информацию, необходимую для любого конкретного решения [316, с.88].

При получении и использовании отчетной сетевой информации необходимо убедиться в степени ее неопределенности, т. е. надежности.

Профессор нью — Йоркского университета Р. Бриф более десяти лет назад доказал, что бухгалтеры не могут удовлетворительно исполнять свои обязанности до тех пор, пока не осознают, насколько неопределенны в финансовых отчетах их данные. Экономика информации взяла на себя решение такого важного вопроса. Однако позитивные результаты исследований в этой области весьма незначительны [330, с. 135].

Данная проблема решается составлением соответствующих сетевых и фрактальных производных балансовых отчетов в справедливой стоимости и в необходимом аналитическом разрезе по фракталам площади и времени.

Получаемая отчетная информация в киберпространстве должна быть прозрачна для того, чтобы по ее данным можно было провести анализ и определить основные тенденции в платежеспособности, разрыве сроков возмещения между активами и обязательствами, состояние резервной системы сетевого предприятия и ее основных агрегатов (счетов резервов, хеджирования, страхования, управления активами и пассивами), состояние и структура чистых активов и пассивов и др.

Сетевая отчетность должна представлять информацию для принятия решений о размещении ресурсов по фракталам времени и пространства.

Вместе с тем всегда остается проблема оправданности данных, включаемых в отчет. В этом отношении лучшим можно считать критерий, введенный в Австралии: если отсутствуют пользователи, нуждающиеся в информации для принятия и оценки решений о размещении ресурсов, то финансовая отчетность становится ненужной.