Контроль системы государственного пенсионного страхования Кот Екатерина Михайловна

Контроль системы государственного пенсионного страхования
<
Контроль системы государственного пенсионного страхования Контроль системы государственного пенсионного страхования Контроль системы государственного пенсионного страхования Контроль системы государственного пенсионного страхования Контроль системы государственного пенсионного страхования Контроль системы государственного пенсионного страхования Контроль системы государственного пенсионного страхования Контроль системы государственного пенсионного страхования Контроль системы государственного пенсионного страхования Контроль системы государственного пенсионного страхования Контроль системы государственного пенсионного страхования Контроль системы государственного пенсионного страхования
>



Кот Екатерина Михайловна. Контроль системы государственного пенсионного страхования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Кот Екатерина Михайловна; [Место защиты: Ур. гос. эконом. ун-т].- Екатеринбург, 2008.- 271 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1255

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты организации пенсионной системы

1.1. Эволюция пенсионной системы: зарубежный и отечественный опыт

1.2. Концептуальные основы реформирования пенсионной системы в России

1.3. Основные аспекты системы пенсионного страхования в России 49

Глава 2. Концептуальные подходы к совершенствованию контрольных функций в системе государственного пенсионного страхования

2.1. Особенности деятельности Пенсионного фонда в условиях реформирования системы пенсионного страхования РФ

2.2. Основы финансового контроля на разных уровнях системы государственного пенсионного страхования

2.3. Модель внешнего и внутреннего контроля в системе государственного пенсионного страхования РФ

Глава 3. Стандартизация методов проверки в системе государственного пенсионного страхования РФ

3.1. Механизм внешнего и вігутреннего контроля качества деятельности Пенсионного фонда РФ

3.2. Методические аспекты проверки правильности учета, расходования и эффективного использования средств Пенсионным фондом РФ

3.3. Стандартизация методов и способов проведения проверок в системе государственного пенсионного страхования РФ

Заключение 179

Список литературы 183

Приложения 199

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вхождение в мировое финансово-экономическое пространство требует проведения реформ не только в экономической жизни, но и в сфере социальной политики государства. Среди важнейших социальных преобразований особое место занимает реформирование пенсионной системы, которое затрагивает интересы нескольких поколений россиян.

До пенсионной реформы 2002 г. в стране сохранялась унаследованная с советских времен система социального обеспечения, при которой пенсионер фактически не рассматривался в качестве застрахованного лица, наделенного своими правами, а также соответствующими обязанностями со стороны государства как страховщика по отношению к нему. Соответственно размер пенсии определялся исходя из имеющихся (реально уменьшающихся в условиях кризиса) ресурсов и желания распространить это материальное обеспечение на все новые категории граждан, нуждающихся в социальной защите.

В ходе реформы были введены новые простые правила определения размера трудовой пенсии, сочетающие как основные (базовые) гарантии уровня дохода пенсионера, так и чисто страховой принцип финансовой эквивалентности сумм уплаченных взносов и сумм выплачиваемых пенсий.

Основные задачи реформы — достижение долгосрочной финансовой сбалансированности пенсионной системы, повышение уровня пенсионного обеспечения граждан и формирование стабильного источника дополнительных доходов в социальную сферу можно решить только путем слаженной работы органов государственного финансового контроля.

В настоящее время в России отсутствует четкое разграничение функций внешнего и внутреннего контроля за реализацией основных направлений системы государственного пенсионного страхования, недостаточно отрегулирован контроль за правильностью и эффективностью расходования средств, часть функций дублируются различными ведомствами. Поэтому необходимо принять

меры по организации контроля в системе государственного пенсионного страхования и, в первую очередь, усовершенствовать систему финансового контроля в направлении совместного функционирования традиционной проверки исполнения бюджетных обязательств и аудита эффективности результатов, достигнутых в ходе реализации основных функций Пенсионным фондом России (ПФР) и его отделениями, а также соблюдения прав застрахованных граждан.

Цель диссертационного исследования — развитие комплексного подхода к совершенствованию модели внешнего и внутреннего контроля в системе государственного пенсионного сірахования, а также дальнейшее совершенствование организации контроля за расходованием бюджетных средств и соблюдением прав застрахованных граждан.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе был определен комплекс взаимосвязанных задач:

провести анализ отечественного и зарубежного опыта пенсионного страхования и обеспечения для выявления предпосылок пенсионного реформирования в РФ;

составить модель контроля за деятельностью Пенсионного фонда РФ по результатам анализа функционирования действующей системы пенсионного страхования и взаимодействия рычагов контроля на разных уровнях управления;

усовершенствовать модель внешнего и внутреннего контроля в действующей системе государственного пенсионного страхования, включив в нее полномочия и функции внешних контролирующих органов, а также службы внутреннего аудита;

разработать методику проверки формирования, учета, расходования и эффективного использования средств Пенсионным фондом РФ и его отделениями;

предложить внутренние стандарты для углубленного, качественного контроля за соблюдением прав застрахованных лиц в системе государственного пенсионного страхования, а также за расходованием и эффективным использованием средств Пенсионным фондом РФ.

Предмет диссертационного исследования — организация контроля в системе государственного пенсионного страхования России.

Объектом исследования является отделение Пенсионного фонда России на уровне субъекта Федерации, осуществляющее функции страховщика в системе государственного пенсионного страхования Российской Федерации.

Область исследования соответствует требованиям п.п. 2.1 и 2.4 Паспорта научной специальности 08.00.12 — Бухгалтерский учет, статистика.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам реформирования пенсионной системы в России и осуществления государственного контроля в секторе пенсионного страхования. Несмотря на то, что в российской научной литературе за последние годы было опубликовано незначительное количество работ, посвященных реформированию пенсионной системы и введению страховых принципов, определенный вклад в отечественную науку внесли такие ученые, как С. А. Афанасьев, М. М. Аранжереев, Г. Н. Батанов, М. Л. Захаров, С. А. Лннева, Н. А. Недоцук, В. Б. Савостьянова, Г. П. Селиванова, Л. Ю. Соловьева, В. Н. Суязов, Э. Г. Тучкова и др.

Методологические подходы и исходные теоретические положения, изложенные в диссертационной работе, основаны на аналитическом обобщении результатов научных исследований в области пенсионного страхования таких зарубежных специалистов, как С. Берне, Л. Котликофф, Д. Я. Обердерфер, В. Пина и др.

Вопросам теории и методологии контроля и внутреннего аудита посвящены исследования М. А. Азарской, И. В. Алексеевой, Н. П. Барышникова, К. Вандервила, В. Д. Андреева, В. В. Бурцева, Н. И. Даниленко, В. Н. Дубских, С. И. Жминько, Т. В. Зыряновой, С. Климаптова, И. Р. Коноваловой, Е. В. Кузнецовой, А. К. Макальской, Н. В. Малеевой, О. А. Мироновой, С. В. Пайковой, В. И. Подольского, С. Рябухина, А. Н. Сёмина, Э. А. Сиротенко, С. Скатерщикова, Б. Н. Соколова, Л. В. Сотниковой, О. Е. Тереховой, С. О. Шохина и др.

Информационная база диссертационного исследования сформирована на основе законодательных актов и нормативных документов государственных органов власти и управления России, статистических данных Росстата, Пенсионного фонда РФ и его региональных отделений, материалов проверок Счетной Палаты РФ, а также на материалах периодической печати по изучаемой проблеме. Кроме того, учитывались требования Лимской декларации руководящих принципов контроля, принятой Международной организацией высших органов финансового контроля (ИНТОСАИ).

В процессе написания диссертационной работы применялись общенаучные методы исследования: сравнительный анализ — при осуществлении оценки отечественного и зарубежного опыта пенсионных систем; аналогия и описание — при проведении анализа функционирования систем пенсионного страхования в России; организационно-структурное моделирование — при формировании модели внешнего и внутреннего контроля за деятельностью Пенсионного фонда РФ; группировка и системный подход - при разработке алгоритма проверки системы государственного пенсионного страхования и внутренних стандартов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем.

1. Систематизированы и обоснованы экономические и социальные предпосылки пенсионного реформирования в Российской Федерации, определившие основные направления контроля института государственного пенсионного страхования и обеспечения.

  1. Выявлено дублирование функций субъектов контроля на разных уровнях управления, слабьте стороны в организации проверок и определены пути их дальнейшего устранения посредством создания модели контроля за деятельностью Пенсионного фонда РФ.

  2. Представлена авторская модель внешнего и внутреннего контроля за формированием, учетом и эффективным использованием средств Пенсионным фондом РФ, разграничивающая основные полномочия органов контроля на

различных уровнях управления и отражающая их взаимодействие для наиболее рационального осуществления внешнего контроля и внутреннего аудита в системе государственного пенсионного страхования.

  1. Разработана унифицированная методика контроля Пенсионного фонда РФ, представляющая собой алгоритм проверки формирования, учета, расходования и эффективного использования средств и оперативного устранения выявленных нарушений.

  2. Предложено три авторских внутренних стандарта, не имеющих аналогов в системе государственного пенсионного страхования, позволяющих систематизировать и логически выстраивать проверочные процедуры, что повышает качество, эффективность и оперативность контроля для осуществления профилактических мер по недопущению ошибок в расчетах системы государственного пенсионного страхования.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных данных всеми участниками системы государственного пенсионного страхования для контроля за реализацией основных функций Пенсионного фонда РФ в качестве страховщика, в том числе и за соблюдением прав граждан на страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были изложены на научно-практических конференциях в Екатеринбурге (УрГСХА - 2003, 2005 гг., УрАГС - 2006 г.), Лангепасе (филиал УрАГС - 2006, 2007 гг.), Оренбурге (филиал УрАГС - 2007 г.), Перми (филиал УрАГС - 2007 г.), Челябинске (филиал УрАГС - 2007 г.).

Полученные результаты использовались автором в реализации программ повышения квалификации государственных и муниципальных служащих в ХМАО-Югра и Курганской области «Контроль и надзор в финансово-бюджетной сфере», «Бухгалтерский учет и отчетность, анализ и аудит: современные тенденции»; «Организация планирования и исполнения бюджета муниципального района, взаимодействие с поселениями».

Внутренние стандарты аудиторской деятельности, разработанные в ходе исследования, были утверждены и апробированы Государственным учреждением Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Талицком районе Свердловской области, Управлением Федеральной налоговой службы по Свердловской области, ФГОУ ВПО «Уральская академия государственной службы», ООО «Аудиторская фирма „Мой бизнес"».

Результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании курсов «Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях», «Налоговые расчеты в бухгалтерском деле», «Контроль и ревизия», «Аудит» в ФГОУ ВПО «Уральская академия государственной службы».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 1 авторской монографии, 3 брошюрах, 14 публикациях (из них 1 — в реферируемом издании) общим объемом 32,04 п. л., в том числе авторских — 26,54 п. л.

Структура и объем диссертации. Композиционно диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, библиографического списка и приложений. Работа представлена на 178 страницах основного текста, содержит 34 таблицы, 38 рисунков, библиографический список из 148 наименований, 3 приложения.

Предмет, цели и задачи исследования определили логику и структуру диссертационной работы.

Во введении дано обоснование темы исследования, раскрыта ее актуальность, отражены состояние и степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект диссертационного исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты организации пенсионной системы» обобщен отечественный и зарубежный опыт функционирования пенсионного страхования как основного элемента системы социальной защиты населения; определены сущность и основные направления реформиро-

ванпя пенсионной системы в России; выделены ее организационные и методологические особенности.

Во второй главе «Концептуальные подходы к совершенствованию контрольных функций в системе государственного пенсионного страхования» проведен ретроспективный анализ проверок деятельности Пенсионного фонда РФ и, как результат, разработана модель внешнего и внутреннего контроля за формированием и расходованием средств Пенсионным фондом РФ и его отделениями, позволяющая осуществлять оперативные проверки на всех стадиях государственного пенсионного страхования с целью улучшения качественных характеристик элементов системы социальной защиты населения.

Третья глава «Стандартизация методов проверки в системе государственного пенсионного страхования РФ» посвящена разработке внутренних стандартов как инструктивного материала по осуществлению контроля за правильностью формирования и эффективного расходования средств Пенсионным фондом РФ и соблюдением прав застрахованных лиц на страховое обеспечение - трудовую пенсию.

В заключении диссертационной работы сформулированы основные выводы и результаты проведенного исследования, составляющие предмет защиты.

В приложениях представлены три внутренних стандарта, разработанных автором.

Основные аспекты системы пенсионного страхования в России

Контрольная деятельность как сложная и многогранная функция управления, не может осуществляться качественно без соответствующего методологического обеспечения. Начиная исследование в области контрольной деятельности в системе пенсионного страхования в России, необходимо выяснить, что понимается под контролем, какие виды финансового контроля существуют в настоящее время, а также следует четко представлять, чем они отличаются. В научной литературе существует множество различных определений контроля, отличающихся, в основном, подходами, используемыми в его изучении. Подходы к изучению контроля зависят как от состояния научной мысли в этой области, так и от социально-экономического положения общества, поскольку контроль, обслуживая потребности общества, тесно с ним связан.

Установить сущность понятия «контроль» помогают наблюдения за функционированием слова в различных сферах человеческой деятельности. В юридической и административной деятельности коїпроль, тесно связывая с учётом и наполняя его признаковой характеристикой: «учёт и контроль повсеместный, всеобщий, универсальный», рассматривают как «орудие искоренения недостатков» и «непременное условие совершенствования деятельности», а в экономической сфере смысл понятия расширяется: контроль предполагает не только проверку хозяйственной деятельности, но и управление этой деятельностью.

В Современном экономическом словаре — контроль (от франц. controle — проверка) трактуется как:

1) составная часть управления экономическими объектами и процессами, заключающаяся в наблюдении за объектом с целью проверки соответствия наблюдаемого состояния объекта желаемому и необходимому состоянию, предусмотренному законами, положениями, инструкциями, другими нормативными актами, а также программами, планами, договорами, проектами;

2) контроль над объектом, реальная власть, сосредоточение прав управления объектом в одних руках;

3) те, кто занимается проверкой, контролеры.

В специальной литературе по экономике, управлению, социологии контроль рассматривается также с позиций организационных форм и методов управления, технологии процессов управления и принятия управленческих решений, общей теории управления, а также специальных теорий управления государственными и другими структурами, финансового и экономического анализа, кибернетики, информационного обеспечения управления. внутреннего контроля государственных организаций по выявлению, предупреждению и пресечению нарушений в процедурах управления государственными финансовыми потоками и финансово-хозяйственной деятельностью бюджетных учреждений.

Цель государственного финансового контроля - обеспечение соблюдения принципов законности, целесообразности и эффективности в деятельности учреждения.

Принцип законности — это соответствие деятельности учреждения нормативно-правовым актам, то есть их исполнение.

Принцип целесообразности — это соответствие деятельности учреждения поставленным целям.

Принцип эффективности предусматривает разумность, рациональность, практическую и теоретическую обоснованность необходимости чего-либо. Данный принцип является самым сложным, так как эффективность может пониматься и в экономическом, и в социальном, и в экологическом и прочих аспектах. Оценка эффективности - вопрос достаточно сложный и не однозначный. До сих пор не разработано единых правил оценки эффективности.

До начала рыночных реформ система контроля предусматривала только три основных метода контрольной деятельности: ревизию, проверку и бухгалтерскую экспертизу. Рыночная экономика в период перехода к ней не только трансформировала ранее существовавшие способы, но и породила новый метод хозяйственного контроля, не используемый ранее: аудит.

Аудит в современном понимании существует уже более 200 лет. Его возникновение уходит своими корнями в зарубежную практику контроля. Экономические преобразования, происходящие в странах Европы и США, послужили «платформой» для развития аудита как формы финансового контроля.

Определение аудита как вида деятельности закреплено в официальных нормативных документах, как международных, так и национальных. Также существует множество трактовок, данных специалистами в области аудита. Определение независимого аудита в Федеральном законе «Об аудиторской деятельности» и в принятых в соответствии с ним иных федеральных законах, регулирующих отношения, возникающих при осуществлении аудиторской деятельности, гласит: «Под аудитом понимается предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей с целью установления ее достоверности и соответствия порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации».

Финансовый контроль, кроме того, что осуществляется в виде государственного и независимого аудиторского, также осуществляется в виде внутреннего (внутрихозяйственного) контроля.

Органы внутреннего (внутрихозяйственного) контроля занимают особое место среди институтов контроля достоверности и полноты экономической информации.

Под внутренним контролем понимается система мер, организованных руководством предприятия и осуществляемых на предприятии с целью наиболее эффективного выполнения всеми работниками своих обязанностей при совершении хозяйственных операций. Внутренний контроль определяет законность этих операций и их экономическую целесообразность для предприятия.

В последнее время в научных разработках ученых-экономистов особую роль ифают исследования современной роли внутреннего контроля и его места среди других видов контроля, в том числе и аудита.

Особенности деятельности Пенсионного фонда в условиях реформирования системы пенсионного страхования РФ

Обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации осуществляется страховщиком, которым является Пенсионный фонд Российской Федерации.

Пенсионный фонд и его органы должны осуществлять свою деятельность на основании закона №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», а также па основании Положения о Пенсионном фонде Российской Федерации, которое применяется в части, не противоречащей закону.

Дополнительно к этому каждый территориальный орган Пенсионного фонда осуществляет свою деятельность на основании индивидуального положения о нем, утверждаемого правлением Пенсионного фонда.

Структура Пенсионного фонда Российской Федерации представлена на рпс.2.1.1.

В Законе № 167-ФЗ определены обязанности страховщика. Данная норма является одной из ключевой, поскольку определяет сферу компетенции страховщика в сфере обязательного пенсионного страхования и определяет круг государственно-властных полномочий, которыми данный орган наделяется.

В законодательстве закреплены такие права страховщика, как право представлять интересы застрахованных лиц перед страхователями и право осуществлять возврат страховых взносов в том случае, если невозможно установить, за каких застрахованных лиц они уплачены. . Из учета поступивших страховых взносов вытекает и правомочие осуществлять представление интересов застрахованного лица перед страхователем. Поскольку в правоотношениях, связанных с возникновением пенсионных прав исключительно по факту поступления денежных средств в пенсионную систему, ответственности за то, что страхователь не заплатил деньги и у застрахованного лица не возникло в связи с этим пенсионных прав, Пенсионный фонд, в принципе, не несет, бремя защиты пенсионных прав застрахованных лиц перед недобросовестным страхователем в значительной степени смещается в сторону самого зас грахованного лица. И в этой ситуации органы Пенсионного фонда в силу предоставленных им законом прав помогут застрахованным лицам защищать свои права и представлять интересы застрахованного лица перед страхователем.

Обязанности, возлагаемые на Пенсионный фонд, мы условно разделили на три группы (рис.2.1.2):

Без ведения персонифицированного учета пенсионных прав граждан не может функционировать ни одна развитая пенсионная система мира, поскольку только при помощи такого учета можно установить застрахованному лицу по достижении им пенсионного возраста именно тот размер трудовой пенсии, который адекватен произведенному в период всей трудовой деятельности его вкладу в пенсионную систему.

К моменту начала пенсионной реформы в Российской Федерации в системе индивидуального (персонифицированного) учета уже была осуществлена начальная регистрация сведений обо всех застрахованных лицах (т. е. в систему были внесены первичные данные обо всех гражданах, которые согласно законодательству РФ отнесены к категории застрахованных лиц), и данная система начала функционировать в полном объеме. При этом нужно учитывать, что с началом пенсионной реформы Пенсионному фонду все равно пришлось решать ряд задач, в том числе технологических, связанных с адаптацией системы индивидуального (персонифицированного) учета к особенностям вновь сформированной пенсионной системы.

Главная из этих задач —- осуществление учета поступивших за застрахованное лицо страховых взносов. Первоначально персонифицированный учет строился на принципе учета начисленной заработной платы и начисленных страховых взносов. Затем по причине того, что представляемые работодателем сведения о начисленной заработной плате и о начисленных страховых взносах зачастую отличались от той заработной платы, которая на самом деле выплачена работнику и с которой реально уплачены страховые взносы, начиная с 2001г. был введен учет уплаченных страховых взносов. Однако введение накопительной составляющей пенсионной системы может быть реализовано в случае учета не только начисленных и уплаченных, но и фактически поступивших в пенсионную систему денежных средств.

Механизм внешнего и вігутреннего контроля качества деятельности Пенсионного фонда РФ

Рыночные преобразования, которые на протяжении последних десятилетий происходят в России, не могли не затронуть таких злободневных вопросов, как рачительное отношение к расходованию бюджетных средств, учет и контроль в бюджетной сфере.

Государственный аудит - это институт, который существует сегодня практически во всех странах мира. Достаточно сказать, что Международная организация высших органов государственного аудита включает в себя счетные палаты ста восьмидесяти девяти государств - это всего на три меньше, чем количество государств - членов ООН.

За исключением ряда стран с авторитарными режимами практически повсеместно институт государственного аудита понимается как система внешнего, независимого контроля, осуществляемого специальным конституционным органом от имени общества. Объектом этого внешнего контроля является деятельность государства, связанная с управлением различными национальными ресурсами. В их число входят бюджет, разного рода правительственные фонды, государственная собственность, интеллектуальные ресурсы и так далее.

При этом непременными условиями повышения эффективности работы может стать возможность привлечения органами государственного контроля к участию в своих проверках и ревизиях других органов государственной власти и экспертов и организаций из числа независимых аудиторов и фирм.

В современной России для плодотворного взаимодействия между государственным контролем и аудиторским сообществом необходимо еще многое сделать в организационном и законодательном плане. Так, практика показывает, что далеко не все аудиторские фирмы или индивидуальные аудиторы могут (или хотят) обеспечить необходимое качество работ.

В ходе контрольных мероприятий, проводимых органами государственного финансового контроля, нередко обнаруживаются грубые нарушения порядка ведения бухгалтерского учета в организациях, имеющих положительные аудиторские заключения. К тому же, вне законодательного регулирования в России остается деятельность профессиональных аудиторских и консалтинговых фирм, адвокатов, аудиторов, внутренних аудиторов, консультантов по финансам и налогообложению, которые могут участвовать в разработке различных схем легализации денег, а зачастую и сами выступают посредниками в такой деятельности.

К этому добавим, что государство находится в особом положении: оно распоряжается общественными средствами и поэтому должно быть вдвойне па-стороже. Весьма важно при этом установление достаточно серьезного государственного контроля за качеством работы аудиторских фирм, индивидуальных и внутренних аудиторов, особенно там, где это непосредственно затрагивает интересы государства, в том числе и Пенсионного фонда РФ.

Международная организация ИНТОСАИ установила для аудита государственного сектора специальные стандарты. Эти регламентирующие документы подготовлены и утверждены достаточно давно и именно их следует в первую очередь принимать во внимание в ходе бюджетного аудита.

Международная федерация бухгалтеров IFAC вот уже много лет готовит Международные стандарты аудита (МСА), рассчитанные на проведение аудита обычных коммерческих предприятий. В 2002 г. был подготовлен официальный перевод этих документов на русский язык. В указанном сборнике в конце практически каждого МСА содержится дополнение, в котором изложены особенности применения данного МСА в государственном секторе. Таким образом, эти стандарты одновременно могут быть использованы и в бюджетном аудите.

В 2002-2005 гг. в России на базе МСЛ были подготовлены и утверждены Правительством РФ отечественные правила (стандарты) аудиторской деятельности. С одной стороны, они подготовлены в очень близком соответствии с МСЛ, но, с другой - формально не предназначены для аудита государственного сектора и не содержат соответствующих дополнений и разъяснений.

В 2005 г. МСА подверглись существенной переработке, и их новое издание перестало близко соответствовать российским аудиторским стандартам. Таким образом, применение на практике в России стандартов ИНТОСАИ и IF АС связано с определенными трудностями.

Стандарты аудита ИНТОСАИ подразделяются на четыре группы, представленные в таблице 3.1.1 [118].

В настоящее время также усиливается взаимодействие внешних и внутренних аудиторов, что обусловлено расширением практики привлечения рабочих документов внуїренних аудиторов предприятия, а также самого персонала - внутренних аудиторов - для оказания непосредственно помощи внешнему аудиту. Как следствие, возникает необходимость в определении критериев оценки работы внутренних аудиторов. Такими критериями в оценке их работы могут быть два важных документа: профессиональный стандарт внутреннего аудита, по которому будут работать внутренние аудиторы и кодекс этических норм.

Стандарты внутреннего аудита формулируют единые базовые установки, определяющие нормативные требования к качеству и надежности внутреннего аудита и уровень гарантий результатов их деятельности. Если же такие стандарты не соблюдаются, функционирование внутреннего аудита не будет соответствовать своей главной цели, то есть помощи органам управления в осуществлении эффективного контроля над различными звеньями системы внутреннего аудита, внутреннего контроля, а, следовательно, будет являться фактически неэффективным и нецелесообразным.