Аудит расходов на добровольное медицинское страхование в системе потребительской кооперации Кабанова Галина Ильинична

Аудит расходов на добровольное медицинское страхование в системе потребительской кооперации
<
Аудит расходов на добровольное медицинское страхование в системе потребительской кооперации Аудит расходов на добровольное медицинское страхование в системе потребительской кооперации Аудит расходов на добровольное медицинское страхование в системе потребительской кооперации Аудит расходов на добровольное медицинское страхование в системе потребительской кооперации Аудит расходов на добровольное медицинское страхование в системе потребительской кооперации Аудит расходов на добровольное медицинское страхование в системе потребительской кооперации Аудит расходов на добровольное медицинское страхование в системе потребительской кооперации Аудит расходов на добровольное медицинское страхование в системе потребительской кооперации Аудит расходов на добровольное медицинское страхование в системе потребительской кооперации
>



Кабанова Галина Ильинична. Аудит расходов на добровольное медицинское страхование в системе потребительской кооперации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12. - Москва, 2005. - 161 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты учета и контроля добровольного страхования

1.1. Сущность, значение и цель добровольного страхования 9

1.2. Экономическое содержание регулирования расходов на добровольное страхование 26

1.3. Основы организации внутреннего контроля и учета расходов на добровольное медицинское страхование

Глава 2. Методика внутреннего контроля расходов на добровольное страхование 47

2.1. Сущность и значение, принципы и методы контроля 47

2.2. Методические аспекты внутреннего контроля за выполнением договорных обязательств на добровольное страхование 63

2.3. Внутренний контроль за выполнением договорных обязательств на добровольное медицинское страхование

2.4. Внутренний контроль за отложенными налоговыми активами и обязательствами возникающими при совершении операций по добровольному страхованию

Глава 3. Методика внешнего аудита расходов на добровольное страхование 105

3.1. Сравнительная характеристика внутреннего контроля и внешнего аудита 105

3.2. Процедуры аудита средств контроля 112

3.3. Процедуры аудита по существу 126

Заключение 132

Библиографический список литературы 138

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что одним из факторов стабилизации развития в потребительской кооперации является совершенствование управления на основе стратегии развития и эффективного контроля за его деятельностью. Эффективность управления может быть достигнута посредством создания и успешного функционирования внутреннего контроля.

Систематический внутренний контроль финансово-хозяйственной

деятельности потребительского общества позволяет правлению своевременно принимать решения по устранению выявленных недостатков в использовании ^ ресурсов и быть конкурентоспособными на финансовом рынке.

Развитие потребительских обществ и стабилизация их финансового положения зависит от экономичного использования средств, повышения рентабельности. Все это^ способствует удовлетворению потребностей пайщиков в ассортименте товаров, а также осуществлению социальной миссии.

Одним из направлений использования средств потребительских обществ

является добровольное страхование, которое нуждается в систематическом

контроле. Применение добровольного страхования позволяет организациям

w потребительской кооперации решать вопросы о привлечения квалифицированных

кадров и их социальной защиты.

Применение медицинского добровольного страхования позволяет организациям потребительской кооперации расширять спектр социальной защиты, выражающейся в получении дополнительных медицинских услуг как работниками потребительских обществ, так и членами их семьей.

Основываясь на принципах учета и приоритета экономического

содержания над правовой формой, возникает необходимость оценки

экономической выгоды или эффекта от принятия решений по использованию

^ средств на добровольное медицинское страхование. Проблему оценки принятых

решений, можно, решить посредством хорошо налаженного действенного

(Щі

контроля.

Вопросы внутреннего контроля рассматривались в трудах ведущих ученых и практиков России в области бухгалтерского учета, контроля и аудита: В.Г. Афанасьева, В.Д.Андреева, И.А. Белобжецкого, И.Ф. Беба, В.В. Бурцева, В.И. Бенедиктова, Ю.А. Данилевского, Т.И. Кисилевич, Ю.А. Литвина, М.В. Мельник, О.М. Островского, М.Ф. Овсийчук, В.И. Петровой, В.И. Подольского, Л.В. Сотниковой, Я.В. Соколова, В.П. Суйца, А.А. Терехова, А.Д. Шеремета и других.

Однако, проблемы организации, методики и техники проведения внутреннего контроля расходов, в частности, на добровольное страхование потребительских обществ недостаточно исследованы.

Недостаточная» изученность и практическая необходимость совершенствования методов внутреннего контроля* за добровольным* страхованием потребительских обществ определили выбор темы, предмет, объект и содержание настоящей диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении- теории- и практики контроля за расходами на добровольное медицинское страхование потребительских обществ и разработке методических аспектов его

} осуществления.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

- изучены теоретические основы экономического содержания расходов и
контроля на добровольное страхование потребительских обществ;

обосновано влияние особенностей добровольного медицинского страхования на организацию внутреннего контроля;

на основе обобщения практики проведения внутреннего контроля за добровольным страхованием определены объекты, субъекты и функции контроля;

сформулированы предложения по совершенствованию методики внутреннего контроля за расходами на добровольное медицинское страхование работников потребительской кооперации;

- рекомендована методика расчета определения дополнительной льготы по

налогу на прибыль в объеме страховых сумм страхователя по добровольному медицинскому страхованию.

Область исследования п.2.1. «Методология и технология аудита» раздела 2 «Контроль и аудит финансово-хозяйственной деятельности» соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика».

Предметом исследования явилась организация и методика внутреннего
с контроля за добровольным страхованием потребительских обществ.

Объектом^ исследования избрана деятельность потребительских обществ
| Волгоградской области.

\ Теоретической^ №, методологической основой* исследования послужили

I научные труды российских и зарубежных ученых - экономистов по проблемам

I w* развития и становленияг контроля, законодательные и нормативные акты по

* организации и методологии бухгалтерского учета, экономического* анализа,

контроля и аудита в потребительских обществах, материалы научных и научно-

* практических конференций.
ї

I При доказательстве теоретических положений и разработке практических

I рекомендаций, обработке и анализе материалов применялись методы наблюдения,

сравнительного экономического анализа, исчисления относительных и

| абсолютных величин, комплексного и системного подхода к изучению

'* оцениваемых показателей.

\

I Диссертационное исследование расширяет небольшой круг работ по

! тематике внутреннего контроля за расходами на добровольное страхование.

| Научная новизна исследования состоит в разработке рекомендаций по

I совершенствованию методики контроля за расходами на добровольное

| страхование, учитывающей особенности формирования расходов на

I добровольное медицинское страхование, заключающейся в реализации

1 социальной миссии, выполняемой организациями потребительской кооперации.

| В ходе исследования получены следующие наиболее значимые результаты,

. представляющие научную новизну:

ї Л - разработаны обоснованные предложения по изменению единого

норматива расходов на добровольное страхование в потребительской кооперации с предоставлением возможности работодателям направлять на эти цели совокупную сумму платежей в размере, не превышающем 15 процентов от суммы расходов на оплату труда, вместо 12 процентов и 3 процентов установленных статьей 255 главы 25 НК РФ;

- определена концепция внутреннего контроля за расходами на
медицинское страхование, с учетом одной из функций социального обеспечения
пайщиков и работников потребительской кооперации через оказание бесплатных
медицинских услуг;

г*

- уточнены объекты контроля, определены задачи и функции субъектов
внутреннего контроля, позволяющие обеспечить эффективное использование
средств на добровольное медицинское страхование работников потребительских
обществ;

- предложена методика внутреннего контроля, сочетающая бухгалтерский
и административный контроль, позволяющая скоординировать взаимосвязь

| субъектов в сфере контроля за расходами на добровольное страхование

I потребительских обществ и оценить уровень достоверности информации для

I оперативного принятия экономических решений;

разработана методика внешнего аудита расходов на добровольное

" ^т страхование.

і Практическая значимость проведенного исследования заключается в том,

что использование разработанных в диссертации рекомендаций по организации

I внутреннего контроля, учета расходов на добровольное страхование и

I технологии внутреннего контроля в системе потребительской кооперации

позволит оптимизировать налог на прибыль. 1

Основные положения исследования могут быть использованы в учебном

процессе высших учебных заведений при изучении дисциплин «Внутренний аудит», «Контроль и ревизия».

I

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы, полученные в результате исследования, докладывались на научно-

практической конференции Волгоградского филиала МУПК (2005 г.).

Предложения по совершенствованию внутреннего контроля за расходами на добровольное страхование потребительской кооперации приняты и внедрены в Волгоградском ОПС г.Волгоград, (справка № 1 от 15 января 2005 г.) и аудиторской фирме ООО «Бизнес-Партнер» г.Волгоград (справка № 38 от 25 марта 2005г.).

Методики проведения' аудита за расходами на добровольное медицинское страхование могут быть использованы службами внутреннего контроля, ревизионными комиссиями потребительских обществ и аудиторскими фирмами.

Публикации. Основные положения и результатам проведенного исследования опубликованы* в девяти работах общим объемом 11,8 п.л. (авторских 9,2 п.л.).

Объем и структура диссертации. Поставленные цели и. задачи исследования определили структуру, логику, содержание и последовательность работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержит: 20 таблиц, 1 схему, 6 рисунков, библиографический список литературы 133 источников, 3 приложений. Работа изложена на 161 листе машинописного текста.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи работы, раскрыта степень изучения проблемы, определены предмет и объект исследования, отражены научная новизна и практическая значимость диссертации, их апробация и внедрение.

В первой главе «Теоретические аспекты учета и контроля добровольного страхования» раскрыты роль и значение добровольного страхования, сущность контроля и его место в системе управления расходами на добровольное медицинское страхование в Российской Федерации, определена необходимость формирования расходов и их роль в потребительской кооперации.

Во второй главе «Методика внутреннего контроля расходов на добровольное страхование» обоснована роль учета для информационного

*

обеспечения контроля; проанализировано формирование расходов, рассмотрена организационная модель и квалификационные характеристики учета расходов в потребительской кооперации, выработана технология распределения расходов в исследуемых потребительских обществах.

В третьей главе «Методика внешнего аудита расходов на добровольное страхование» обоснована роль службы бухгалтерского учета в повышении эффективности внешнего аудита; раскрыта предлагаемая методика внешнего аудита, обеспечивающая координацию и взаимосвязь субъектов контроля.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам диссертационного исследования.

Экономическое содержание регулирования расходов на добровольное страхование

Условия рыночной экономики требуют от организаций потребительской кооперации повышения эффективности их хозяйственно-финансовой деятельности, конкурентоспособности на основе внедрения достижений эффективных форм хозяйствования и управления производством, структуризации производства, активизации инициативы руководителей и специалистов. Изменение системы общественных отношений, а также гражданско-правовой среды предопределяет необходимость, реформирования1 бухгалтерского учета и усиленюгвнутреннего контроля.

В конце XX века произошли изменения в» методологии бухгалтерского учета, в частности учета затрат. Так ПБУ10/99 «Расходы организации» содержит принципиально новый подход к определению расходов организации, их классификации и порядку отражения в отчете о прибылях избытках.

В деятельности организаций, работающих в условиях рынка, система учета расходов на производство - один из центральных участков учетного процесса, так как в ней формируется информация о фактических издержках финансово-хозяйственной деятельности, и создаются основы для расчета бухгалтерской прибыли.

Расходы имеют место тогда, когда использование средств связано с основной деятельностью предприятия. Таким образом, использование средств для обеспечения основной деятельности связано с расходами.

За время существования предприятия большая часть его издержек станет расходами. В то же время в течение одного отчетного периода расходы не обязательно равны издержкам.

Для единого понимания основ, принципов и сущности расходов на добровольное страхование следует определиться в формулировках понятия расходов, используемых в бухгалтерском учете. Исследование показало, что в основу создания законодательной, правовой и нормативной базы расходов организации положены следующие принципы:

- связь расходов с характером, условиями осуществления и направлениями деятельности;

- разделение затрат на текущие, включаемые в себестоимость в одном хозяйственном цикле, и на капитальные, относящиеся к приобретению и созданию вне оборотных активов, которые списываются на себестоимость в течение нескольких хозяйственных циклов;

- затраты вне зависимости от их оплаты относятся к тому периоду, в котором они имели место, то есть отражение в учете - по начислению; принцип имущественной обособленности, согласно которому на себестоимость разрешено относить только собственные затраты, на которые имеется право собственности.

Принцип, регулирующий учет расходов за данный отчетный период, называется принципом соответствия. Смысл его состоит в том, что расходы представляют собой затраты, обусловившие получение доходов за данный период.

В России создана структура законодательногсирегулирования бухгалтерского учета и отчетности, которая является основой организации бухгалтерского учета расходов на добровольное страхование (рис.2).

Следовательно, Конституция РФ и Гражданский кодекс РФ регулируют права и обязанности страховщиков и страхователей [1,2].

Методические аспекты внутреннего контроля за выполнением договорных обязательств на добровольное страхование

Методики внутреннего контроля за выполнением договорных обязательств на добровольное страхование можно подразделить на два вида: дублирующие и эпизодические.

Дублирующая методика контроля осуществляется в такой же последовательности, как и проверяемые операции. Контроль дополняется проводимыми время от времени фактическими проверками, в процессе которых уточняется состояние объекта. По дублирующей методике можно проверять исполнение договорных обязательств по срокам признания затрат на добровольное страхование, страховым суммам, страховым взносам, перечень оказанных услуг, хозяйственные операции по добровольному страхованию.

Эпизодическая методика применяется при повторном контроле за выполнением договорных обязательств. Она позволяет быстро и с небольшими затратами труда получить нужный результат.

Может применяться трехступенчатая методика. В начале проверки выявляются общие недостатки в деятельности организации, которые могут быть связаны с различными нарушениями и злоупотреблениями. Далее выявляются признаки, указывающие на возможность совершения конкретных нарушений. Детальный контроль производится только на тех участках, где выявлены неблагоприятные отклонения. Затем, с помощью модифицированной дублирующей методики, выявляют конкретные нарушения и недостатки.

Метод документального контроля основывается на проверке документов о процессе хозяйственной деятельности и ее результатах. Способы документального контроля достаточно хорошо разработаны. К ним относятся: формальная проверка документов; арифметическая проверка; взаимный контроль; встречная проверка; технико-экономический расчет; контроль соблюдения нормативов; логическое исследование операций; хронологическая проверка записей; проверка бухгалтерских проводок.

Метод фактического контроля основывается на применении способов _ ьгзоизапии оасчетов со страховыми компаниями, анализа оказанных и оплаченных медицинских услуг, экспертной оценки, контрольного расчета оказанных и оплаченных медицинских услуг, опроса лиц. Методы фактического контроля используются на двух стадиях проведения контроля: до отражения данных в учете и после их отражения.

Осмотр - это один из самых массовых элементов контроля и представляет собой непосредственное изучение определенных объектов учета, вьшолняющих в хозяйственной системе те или иные конкретные функции, например:

- законность и целесообразность заключения договора на добровольное страхование. В договоре должны быть указаны реквизиты, подтверждающие статус медицинского учреждения, то есть номер лицензии на осуществление медицинской деятельности, также кому будет оказана помощь, в каком объеме она будет оказана, стоимость этой медицинской услуги, кто будет непосредственно вносить деньги;

- соблюдение сроков договорных отношений между страхователями и страховщиками;

- численность застрахованных лиц в договоре (ст.4 Закона № 1499-1) и по штатному юасписанию:

- изменение численности по согласованию сторон в течение срока действия договора (ст.450 ГК РФ);

- при замене в списке застрахованных работников уволившегося сотрудника новым (п.2 ст.955 ГК РФ) письменное согласие уволившегося о том, что его права по договору добровольного медицинского страхования перейдут к другому лицу;

- в процессе оформления увольнения - изъятие страхового полиса; - объем оказанных медицинских услуг;

- справка об оплате медицинских услуг по форме, утвержденной приказом Минздрава России и МНС России от 25 июля 2001 г. № 289, № БГ-3-04/256, выданную учреждением здравоохранения, имеющим соответствующую лицензию;

- рецептурные бланки с назначениями лекарств (по форме № 107/у);

- фиксацию важной информации об особенностях осмотренных объектов.

Осмотр может сопровождаться, а может и не сопровождаться составлением специального документа, подтверждающего его проведение и выделяющего отличительные особенности осматриваемых объектов учета.

Дополнительно полученная при осмотрах информация сопоставляется затем с содержанием качества оказанных услуг согласно договорам на медицинское добровольное страхование, бухгалтерским документам. Иногда такие осмотры по существу превращаются в обследования, которые рассмотрены ниже в качестве самостоятельного методического приема.

Осмотр как элемент внутреннего контроля применяется для получения дополнительных сведений о тех отклонениях, которые могут возникать в управляемой системе, но информация о которых по тем или иным причинам не доходила до управляющей системы. Непосредственное изучение субъектом контроля определенных объектов учета при помощи осмотра может осуществляться как самостоятельный прием.

Обследование — это непосредственное изучение субъектом контроля определенных объектов хозяйственной системы. Однако при обследовании чаще осуществляется документирование важной информации об их выявленных дополнительных особенностях. Обследование можно использовать и как самостоятельный прием, и как прием, дополняющий материалы инвентаризации.

Метод смешанного контроля подразумевает использование средств и способов как документальной, так и фактической проверки.

Сравнительная характеристика внутреннего контроля и внешнего аудита

Внешний и внутренний виды контроля объединяются общей целью, заключающейся в правильном и своевременном отражении хозяйственных операций в бухгалтерском учете и отчетности, законности хозяйственных операций и их целесообразности для предприятия, Так, данные внутреннего контроля позволяют руководству потребительских, обществ, специалистам структурных подразделений получать оперативную информацию о соблюдении законодательства при совершении хозяйственных операций и их целесообразности, а данные внешнего контроля обеспечивают руководство информацией как о допущенных в течение отчетного периода ошибках и нарушениях, так и о недостатках организации самого внутреннего контроля.

Внутренним является такой контроль, когда субъект и объект входят в одну систему. Контроль осуществляется внутренними службами предприятия (внутренними ревизионными управлениями, внутренними аудиторами, бухгалтерией).

Степень взаимосвязи между внутренним и внешним контролем во многом зависит от особенностей функционирования конкретной организации. Так, ряд организаций могут не подвергаться внешнему контролю, например, если они по установленным правительством критериям не подлежат обязательному внешнему аудиту; инициативные аудиторские проверки такие предприятия не проводят и не являются участниками финансово-промышленной группы.

Внешний и внутренний контроль представляют собой взаимозависимые и взаимообусловленные компоненты единой системы контроля. Но наряду с этим между внешним и внутренним контролем имеются существенные различия по перечисленным ниже аспектам. В соответствии со ст. 13 Закона РФ "О бухгалтерском учете" включение в состав годовой бухгалтерской отчетности аудиторского заключения необходимо только для тех организаций, которые подлежат обязательному аудиту в соответствии с федеральными законами.

В остальных случаях аудиторская проверка, как форма внешнего контроля, является добровольной. Она осуществляется по решению руководства предприятия.

Внутренний контроль является важным и необходимым для каждого предприятия, независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, величины капитала и отраслевой принадлежности. На крупных предприятиях могут быть организованы специальные подразделения внутреннего контроля — отделы внутреннего аудита.

Цель внешнего независимого аудита — подтверждение достоверности бухгалтерской отчетности для пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности организации. Как только аудиторская проверка закончена и аудитор выдал аудиторское заключение, цель считается достигнутой.

Цель внутреннего контроля (аудита) — обеспечение соблюдения всеми сотрудниками предприятия своих должностных обязанностей в соответствии с целями организации. Цель внутреннего контроля по времени непрерывна, перманентна и достигается только на короткое время.

Потребителями информации, являющейся результатом независимого внешнего аудита, являются внешние пользователи.

Информация, являющаяся результатом осуществления внутреннего контроля, готовится для внутренних пользователей, в частности, — для руководителей и менеджеров организации,

Независимый внешний аудит основан на общепринятых нормах — стандартах (правилах) аудиторской деятельности, которые регулируют основные принципы, цели, правила поведения, порядок исследования и сбора аудиторских доказательств, оформления результатов, взаимодействия с третьими лицами и руководством проверяемой организации. Таким образом, внешний контроль до определенной степени централизован и регламентирован.