Аудит расчетов по оплате труда в системе потребительской кооперации Полякова Наталья Владимировна

Аудит расчетов по оплате труда в системе потребительской кооперации
<
Аудит расчетов по оплате труда в системе потребительской кооперации Аудит расчетов по оплате труда в системе потребительской кооперации Аудит расчетов по оплате труда в системе потребительской кооперации Аудит расчетов по оплате труда в системе потребительской кооперации Аудит расчетов по оплате труда в системе потребительской кооперации Аудит расчетов по оплате труда в системе потребительской кооперации Аудит расчетов по оплате труда в системе потребительской кооперации Аудит расчетов по оплате труда в системе потребительской кооперации Аудит расчетов по оплате труда в системе потребительской кооперации
>



Полякова Наталья Владимировна. Аудит расчетов по оплате труда в системе потребительской кооперации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2004 186 c. РГБ ОД, 61:04-8/4573

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль и значение аудита в условиях рыночной экономики 8

1.1 Место потребительской кооперации в рыночной экономике 8

1.2 Роль и значение аудита в условиях рыночной экономики 17

1.3 Организация расчетов по оплате труда в системе потребительской кооперации 32

Глава 2. Внутренний аудит расчетов по оплате труда на предприятиях потребительской кооперации 49

2.1 Внутрихозяйственный контроль расчетов по оплате труда 49

2.2 Сущность и значение внутреннего аудита и его роль в повышении эффективности внутреннего контроля 68

2.3 Методические аспекты внутреннего аудита оплаты труда 79

Глава 3. Организация, методы внешнего аудита расчетов по оплате труда предприятий потребительской кооперации 95

3.1 Планирование аудита, его значение для качественной проверки 95

3.2 Методы сбора аудиторских доказательств о достоверности оплаты труда 106

3.3 Методика аудиторской проверки расчетов по оплате труда 118

Заключение 137

Библиографический список использованной литературы 141

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность темы. Центральное место в производственной деятельности любой организации занимают труд и результаты труда, что обусловлено созданием прибавочного продукта. Это обстоятельство предопределяет отношение к рациональному использованию трудовых ресурсов, так как без коллектива работников нет организации и без необходимого количества людей определенных профессий и квалификации, ни одна организация не сможет достичь своей цели.

Учет труда и заработной платы должен обеспечить оперативный контроль за количеством и качеством труда, за использованием средств, включаемых в фонд заработной платы, и выплатам социального характера. Кроме того за каждым расчетом по оплате труда подразумевается лицо, для которого заработная плата является основным и главным источником его жизнедеятельности, а для организации — это расходы прямо влияющие на конечный финансовый результат ее деятельности.

Расчеты по оплате труда производятся в основном наличными денежными средствами и связаны с риском возможных хищений. Поэтому расчеты по оплате труда относятся аудиторами к зоне учета с повышенным контрольным риском, проверке которой необходимо уделить особое внимание.

Потребительская кооперация Российской Федерации действует во всех сегментах деятельности народного хозяйства: в торговле, в агропромышленном комплексе, в промышленности, в сфере оказания услуг. Это обусловило многообразие форм и систем оплаты труда, применяемых в организациях потребительской кооперации.

В настоящее время законодательство по труду непрерывно совершенствуется, появляются новые нормативные акты, имеющие отношение к расчетам по оплате труда на предприятиях всех форм собственности, что приводит к усложнению расчетов, увеличению их

трудоемкости, необходимости контроля над расчетами как внутри предприятий и организаций, так и при проведении аудиторских проверок.

Основной путь решения проблем при проверке этого раздела учета — это выработка и постоянное совершенствование методики контроля над расчетами по оплате труда. При этом задача состоит в том, чтобы разработать необходимые конкретные процедуры и дать подробное описание порядка их проведения, предусматривающее определение законности и целесообразности начисления оплаты труда и доходов физических лиц. Устойчивость финансового положения любой организации зависит от того,, на сколько рационально используются производственные ресурсы в том числе и трудовые. Поэтому их использование подлежит строгому контролю.

Повышение производительности труда, получение отдачи на каждый рубль оплаты труда в организациях потребительской кооперации, возможно посредством усиления как внутрихозяйственного контроля, осуществляемого специалистами организации, специальными службами внутреннего аудита, так и внешнего - аудиторскими организациями.

Вопросы внутреннего и внешнего контроля, аудита рассматривались в трудах ведущих ученых и практиков России в области бухгалтерского учета, контроля и аудита: Алборова Р.А., Андреева В.Д., Афанасьева В.Г., Бакаева А.С., Барышникова Н.П., Белобжецкого И.А., Данилевского Ю.А., Камышанова П.И., Кисилевич Т.И., Кондракова Н.П., Кулининой Т.В., Мельник М.В., Мизиковского Е.А., Овсийчук М.Ф., Овсийчук В.Я., Одинцова Б.Е., Островского О.М., Петровой В.И., Подольского В.И., Романова А.Н., Скобара В.В., Сотниковой Л.В., Суйца В.Ф., Терехова А.А., Шеремета А.Д., Щадиловой С.Н. и других ученых и практиков.

Недостаточная изученность и отсутствие методики аудита расчетов по оплате труда в системе потребительской кооперации определили выбор темы, предмет, объект и содержание диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке

методики проведения аудита операций по расчетом с персоналом по оплате труда в организациях потребительской кооперации в соответствии с современными тенденциями развития российской законодательной базы в этой области, обобщением нормативных документов и практики аудиторской деятельности.

Для реализации цели исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

изучена существующая нормативно-правовая база расчетов по оплате труда в организациях потребительской кооперации;

исследованы особенности контроля над оплатой труда и предложены основные направления совершенствования системы внутреннего контроля расчетов по оплате труда;

изучена практика и разработана методика внутреннего аудита, позволяющая выявить отклонения, причины (нарушения) трудового законодательства по оплате труда;

изучена действующая методика и предложено совершенствование оценки системы внутреннего контроля внешними аудиторами в аудите операций по оплате труда;

обобщены процедуры внешнего аудита оплаты труда и разработана методика аудита операций по расчетам оплаты труда учитывающая многосегментную производственную деятельность потребительских обществ.

Область исследования і соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.12 Бухгалтерский учет, статистика - 2. Контроль и аудит финансово-хозяйственной деятельности (Методология и технология аудита).

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования явилась система внутреннего контроля, внутреннего и внешнего аудита расчетов по оплате труда в потребительской кооперации.

В качестве объекта исследования были выбраны потребительские общества Московской области и аудиторские фирмы г.Москвы.

Теоретической и методологической основой исследования явились законодательные и нормативные акты по организации бухгалтерского учета, контроля и аудита по вопросам расчетов оплаты труда, научные труды российских и зарубежных ученых - экономистов по проблемам контроля и аудита, материалы научных и научно-практических конференций.

При доказательстве теоретических положений и разработке практических рекомендаций, обработке и анализе материалов исследования использовались методы наблюдения, сравнительного и логического анализа, исчисления абсолютных и относительных величин, комплексного и системного подхода к изучению оцениваемых показателей.

Научная новизна исследования состоит в разработке и предложении методик внутреннего и внешнего аудита операций по оплате труда организаций потребительской кооперации, учитывающих особенности учета выработки и оплаты труда.

В ходе исследования получены следующие наиболее значимые результаты:

обоснованы предпосылки для создания службы внутреннего аудита с учетом двух вариантов ее организации;

предложены методические подходы по организации и проведению внутреннего аудита расчетов по оплате труда, позволяющие выявлять отклонения и причины нарушения трудового законодательства;

- уточнены процедуры планирования аудита для проведения
качественной проверки расчетов по оплате труда, приемлемые как для
внутреннего, так и для внешнего аудита;

- разработана методика внешнего аудита, включающая процедуры
проверки правильности учета выработки, рабочего времени, обоснованности и
законности начисления оплаты труда, обоснованности начисления доплат,
удержаний с оплаты труда.

Практическая значимость исследования. Применение разработанных

рекомендаций по организации и проведению аудита операций над расчетами с персоналом по оплате труда позволит:

повысить качество и объективность аудиторских проверок, проводимых как независимыми аудиторами, так и сотрудниками служб внутреннего контроля и аудита предприятий потребительской кооперации;

существенно снизить трудоемкость и стоимость проведения аудиторских проверок;

- уменьшить уровень аудиторского риска за счет повышения качества
планирования аудиторской проверки.

Основные положения могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплины «Аудит», «Практический аудит», «Внутренний аудит» в учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научной конференции «Потребительская кооперация в XXI веке» в 2001г. и на международной научной конференции «Потребительская кооперация: опыт и проблемы управления» в 2002 г.

Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации приняты к внедрению в практическую деятельность Мытищинского РАИПО (справка о внедрении от 25.05.2004г.), ООО КА фирма «Эккомсервис» (справка о внедрении от 15.03.2004г.).

Публикации. Основные положения и результаты проведенного исследования опубликованы в пяти работах, общим объемом 5,75 п.л. (авторских - 5,75 п.л.).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 180 листах машинописного текста, включая 5 схем, 9 таблиц, 26 приложений.

Место потребительской кооперации в рыночной экономике

Перестройка, начатая с целью демократизации социализма, закончилась распадом Советского Союза. Среди задач демократизации российского общества первостепенное значение имела коренная реформа в области народного хозяйства. Ключевая роль отводилась переводу экономики страны на рыночные рельсы. Страна вступила в период переходной экономики, в его кризисную стадию. Результатом применения метода «шоковой терапии» при переходе к рынку явился инфляционный скачек. От экономического кризиса, охватившего практически все отрасли, больше всего пострадало сельское хозяйство. Упал объем сельскохозяйственного производства.

Система потребительской кооперации России по состоянию на начало 2004 года состоит из 3277 потребительских обществ и 213 их союзов, 1210 организаций специализирующихся на производстве продукции. Организации потребительской кооперации перенесли финансовую неустойчивость и с убыточных, тенденция которых наблюдалась начиная с 1991 г., становятся прибыльными, наращивают темпы товарооборота, производства.

Так, в 2003 г. в сравнении с 1997 г. увеличился розничный товарооборот на 61,7 %; товарооборот общественного питания - 78,0 %; заготовительный оборот - 100,9 %. Увеличились закупки молочных продуктов на 206,6 %, яиц на 298,9 %. Увеличились закупки плодов, ягод, дикорастущих плодов и ягод. В 2003 г., в сравнении с 1999 г., произошел значительный рост совокупного объема деятельности розничного товарооборота, объема закупок, как в суммарном, так и в натуральном выражении.

Потребительская кооперация России обслуживает население численностью 55 млн. человек, что составляет 37% всего населения и более 89% сельских жителей страны.

Вхождение в рынок потребкооперации происходило в условиях гиперинфляции, дефицита средств и удорожания кредита, сокращения производства и потребления, нарушенных хозяйственных связей. Кризисные явления не миновали многоотраслевое кооперативное хозяйство. Об этом свидетельствуют макроэкономические показатели за 1996 года. Только 8 потребительских союзов по итогам гола получили прибыль, удельный вес нерентабельных предприятий достиг 63,9 процента. Основной причиной стал кризис неплатежей. По сравнению с дореформенным 1990г. потребительская кооперация сократила объемы своей хозяйственной деятельности в 6,5 раз, в том числе в торговле в 7, производстве -3, заготовках - почти в 8 раз. Доля ее товарооборота во всем товарообороте России к 1998г. снизилась на 18,2 пункта и составила 4,4%. Ухудшилась структура товарооборота потребкооперации, произошло сужение ассортимента реализуемых товаров. В результате розничный товарооборот стал формироваться главным образом из товаров первой необходимости, в основном продовольственных. По этим причинам произошло закрытие части магазинов. Ухудшились показатели использования мощностей заготовительных, хлебопекаренных и других производственных предприятий, площадей оптовых торговых баз, автомобильного парка потребительской кооперации.

Принятый по инициативе Центросоюза РФ в 1997, с изменениями и дополнениями в 2000 и 2002 годах закон о потребительской кооперации положил начало ее возрождению как демократической, подлинно народной организации, в которой единственными полноправными хозяевами являются пайщики. Возобладали демократические принципы в структуре управления, упорядочены взаимоотношения кооперативных организаций с органами государственной власти - с 1994 года они стали строиться на основе соглашений, предусматривающих обязательства сторон по обеспечению обслуживания сельского населения, а с 1997 года заключение таких соглашений заложено в законе. Тесные контакты и постоянная работа Центросоюза с властными структурами обеспечивает государственную поддержку потребкооперации, понимание ее социальной значимости. Была принята Программа развития потребительской кооперации на 1998 -2002гг. Данная программа акцентировала внимание на достижении безубыточности деятельности за счет увеличения объемных показателей: товарооборота, выпуска продукции предприятиями промышленности и питания, стоимости оказываемых услуг, объема: закупок сельскохозяйственной продукции и сырья, промысловых и прочих видов деятельности. Программа положила начало координации усилий организаций потребкооперации по стабилизации их деятельности.

В результате реализации программы потребкооперация смогла обеспечить закрепление некоторых положительных тенденций появившихся в 1997 году. В первую очередь — этот оживление развития общественного питания. В отрасли существенно замедлился темп спада оборота — с 1,75 в первом полугодии 1998 года до 4,65 в 1999 году. Начало наращивать темпы производство кондитерских изделий. В заготовках при продолжающемся снижении закупок мяса и молока значительно увеличились объемы закупок картофеля и плодоовощей. И все же в 1999 году потребкооперация не смогла обеспечить устойчивый рост по многим показателям деятельности, так уменьшилось производство колбасных изделий и безалкогольных напитков.

Внутрихозяйственный контроль расчетов по оплате труда

Рыночные преобразования в России обусловили новые подходы к осуществлению контроля и управления. Управление не может быть эффективным, если не осуществляется реальный контроль за выполнением заданий и принятых управленческих решений.

В переводе с французского «контроль» означает проверку чего-либо. Он сформулирован посредством перестройки термина «contrerole», под которым понимается список, ведущийся в двух экземплярах. Таким образом, это свидетельствует о том, что для контроля необходимо иметь как минимум два независимых друг от друга источника информации об одном и том же факте или событии с целью их сравнения.1

В Большом экономическом словаре под редакцией А.Н. Азрилияна. контроль определяется как «система наблюдений и проверки соответствия процесса функционирования управляемого объекта принятым управленческим решениям, выявление результатов управленческих воздействий на управляемый объект» [60].

Для определения сущности внутреннего контроля, необходимо выделить признаки составляющих его элементов, позволяющих установить его индивидуальность и определить роль и место среди понятия контроля.

Исследования литературных источников проблем контроля показали, что для современного состояния научной разработки понятия контроля присущ дифференцированный подход ученых к анализу его сущности.

Ученые определяют контроль по-разному. Одни считают, что это средство контроля, другие - что это фактор, форма, третьи - элемент, функция, деятельность, система, обратная связь, четвертые — условие, регулятор, гарантия и т.п.

Такие подходы, на наш взгляд, отражают не столько стремление дать универсальное понятие контроля, сколько являются следствием рассмотрения контроля через призму интересов различных научных направлений -философских, политических, управленческих, правовых и др.

Следует согласиться с мнением ученых, что контроль выступает одной из составных частей экономической деятельности предприятия.

С позиции ряда ученых, взгляд на контроль, как на завершающий этап управленческой деятельности, позволяющий сопоставить достигнутые результаты с запланированными, является прочно установившейся точкой зрения в научной литературе [97].

Однако подобный подход отражает только одну грань рассматриваемого явления и поэтому не может претендовать на научную полноту [149].

Н.П. Ефимова считает, что «в широком смысле контроль - это процесс, обеспечивающий функционирование объекта в соответствии с принятыми управленческими решениями, направленными на успешное достижение поставленных целей» [84]. Несмотря на то, что в этом определении цель контроля конкретная, но оно не отражает ни содержания, ни способов его осуществления.

Процесс - это деятельность, направленная на достижение поставленных целей путем реализации определенных задач и применения соответствующих принципов, типов, методов и техники ее осуществления.

В этой связи, нам представляется, что такой подход к сущности контроля является емким и не позволяет получить представление об основных его характеристиках, так как при этом не учитывается то, что контроль является способом получения информации о состоянии объекта, позволяющей оценить и обосновать эффективность принятых управленческих решений.

Мы придерживаемся точки зрения авторов, которые рассматривают контроль как одну из функций управления, то есть особый вид деятельности субъекта, имеющий целевую направленность, определенное содержание и способы его осуществления.

Следует согласиться с точкой зрения отдельных ученых о том, что контроль - это труд по наблюдению и проверке соответствия процесса функционирования объекта принятым управленческим решениям - законам, планам, нормам, стандартам, правилам, приказам и т.д.; выявлению результатов воздействия субъекта на объект, допущенных отклонений от требований управленческих решений, от принятых принципов организации и регулирования. Выявляя отклонения и их причины, работники контроля определяют пути координирования организации объекта управления, способов воздействия на объект с целью преодоления отклонений, устранения препятствийна пути оптимального функционирования системы [53].

В современном понимании управления контроль позволяет не только принятие правильных и оптимальных решений, но и выявление фактического состояния дел на управляемых объектах независимо от степени сложности хозяйственных систем.

Планирование аудита, его значение для качественной проверки

Детали плана целесообразно согласовать с руководством экономического субъекта. Целью такого согласования является возможность со стороны руководства пожеланий проведения дополнительных аудиторских процедур, изменения сроков проведения аудита.

На современном этапе развития бухгалтерского учета его автоматизация достигла высокой степени, поэтому при планировании аудита очень важно изучить бухгалтерские отчеты, составленные с применением бухгалтерских компьютерных программ. При этом надо иметь в виду, что не существует принципиальной разницы между аудитом отчетов, составленных традиционным "ручным" способом, и отчетов, подготовленных с применением полностью или частично компьютеризованной системы. В обоих случаях применимы правила, касающиеся внутреннего контроля и системы бухгалтерского учета. Тем не менее, использование компьютерных систем меняет процесс обработки и хранения финансовой информации и, следовательно, оказывает влияние на разработку и функционирование процедур внутреннего контроля.

Приводимые ниже процедуры включают в себя методы проверки с использованием компьютеров. Существует две основные группы таких методов: проверка обработанных данных или операций и проверка компьютерных процедур или приемов контроля. В первом случае используются специально составленные программы, предназначенные, например, для опроса базисных файлов или выяснения обстоятельств предшествующих операций, тогда как во втором могут использоваться специальное программное обеспечение или тесты для проверки функционирования компьютерных методик.

Если система обеспечивает достаточно надежный контрольный анализ и включает в себя нужные страховочные режимы (большинство стандартных пакетов программ обладают этими свойствами), то аудитору не обязательно обращаться к компьютерным системам.

Перечисленные ниже процедуры предназначены для оказания содействия аудитору в оценке надежности указанных систем и составляемых с их помощью отчетов. В этой связи необходимо:

подготовить в соответствии с реальным положением дел:

- модель и тип компьютерного оборудования;

- название пакета программ или сведения о программном обеспечении, если оно изготовлено на заказ;

- список персонала, принимающего участие или имеющего доступ к компьютерной обработке данных;

- предупредительные меры на случай поломки (например, договоры о техническом обслуживании и профилактике, запасное оборудование на другом участке);

- защиту систем (например, пароль);

- указать бухгалтерские процедуры, выполняемые с помощью ПК, объем каждого типа обрабатываемых операций и способ обработки (например, пакетная обработка, оперативный или командный ввод данных);

- отметить способы проверки, обеспечивающие полноту, точность и достоверность вводимых данных по операциям и постоянным факторам (например, сведения о сотрудниках).

выяснить, имеет ли клиент техническую возможность изменять ту или иную программу, при наличии таковой оценить влияние этого фактора на степень надежности внутреннего контроля;

отметить программные возможности клиента в плане обеспечения контрольного анализа. В случае неадекватности этого анализа установить, имеется ли возможность проверки точности обработки и является ли отсутствие адекватного, анализа существенным препятствием нормальному проведению аудита;

установить, случались ли в отчетном периоде сбои в системе обработки данных и какие меры приняты для восстановления информации или искаженных в результате этого цифр;

проанализировать перенос информации из предыдущих отчетов в новые, если клиент в течение года вел обработку бухгалтерских данных с помощью компьютерных систем или существенным образом изменил имевшуюся систему;

указать отчеты, распечатываемые системой в рабочем порядке, и установить, являются ли они необходимыми для целей управления или контрольного анализа; все ли необходимые отчеты из числа тех, которые не распечатываются в рабочем порядке, можно получить по требованию;

если предшествующие проверки свидетельствуют о слабости приемов контроля или наличии проблем, связанных с выполнением контрольного анализа, необходимо: