Учетно-аналитическое обеспечение системы внутреннего контроля оплаты труда в организациях Минин Алексей Львович

Учетно-аналитическое обеспечение системы внутреннего контроля оплаты труда в организациях
<
Учетно-аналитическое обеспечение системы внутреннего контроля оплаты труда в организациях Учетно-аналитическое обеспечение системы внутреннего контроля оплаты труда в организациях Учетно-аналитическое обеспечение системы внутреннего контроля оплаты труда в организациях Учетно-аналитическое обеспечение системы внутреннего контроля оплаты труда в организациях Учетно-аналитическое обеспечение системы внутреннего контроля оплаты труда в организациях Учетно-аналитическое обеспечение системы внутреннего контроля оплаты труда в организациях Учетно-аналитическое обеспечение системы внутреннего контроля оплаты труда в организациях Учетно-аналитическое обеспечение системы внутреннего контроля оплаты труда в организациях Учетно-аналитическое обеспечение системы внутреннего контроля оплаты труда в организациях Учетно-аналитическое обеспечение системы внутреннего контроля оплаты труда в организациях Учетно-аналитическое обеспечение системы внутреннего контроля оплаты труда в организациях Учетно-аналитическое обеспечение системы внутреннего контроля оплаты труда в организациях
>



Минин Алексей Львович. Учетно-аналитическое обеспечение системы внутреннего контроля оплаты труда в организациях : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Йошкар-Ола, 2006 297 с. РГБ ОД, 61:07-8/324

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы и особенности учета оплаты труда в условиях рыночной экономики 8

1.1. Экономическое содержание категорий "труд", "трудовые ресурсы", их связь с объектами бухгалтерского учета 8

1.2. Методы систематизации учетно-аналитической информации для обеспечения системы внутреннего контроля 25

1.3. Требования международных стандартов к отражению информации о вознаграждениях работникам в финансовой отчетности 39

2. Методическое и нормативное обеспечение выбора форм и систем оплаты труда в организациях 51

2.1. Обоснование выбора форм и систем оплаты труда 51

2.2. Особенности формирования учетной информации о доплатах за условия, отличающиеся от нормальных, оплаты за непроработанное время 70

2.3. Методика составления технического задания по автоматизации бухгалтерского учета оплаты труда в организации 85

3. Внутренний контроль оплаты труда в организации 99

3.1. Методик внутреннего контроля оплаты труда 99

3.2. Возможности снижения налоговой нагрузки на оплату труда в условиях аутстаффинга и аутсорсинга. 128

Заключение 148

Литература 155

Список приложений 169

Введение к работе

Актуальность темы. Центральное место в производственной деятельности любой организации занимают труд и результаты труда, что обусловлено созданием прибавочного продукта. Это обстоятельство предопределяет отношение к рациональному использованию трудовых ресурсов, так как без коллектива работников нет организации и без необходимого количества людей определенных профессий и квалификации, ни одна организация не сможет достичь своей цели.

Контроль и учетно-аналитическое обеспечение труда и заработной платы должны обеспечить оперативный контроль за количеством и качеством труда, за использованием средств, включаемых в фонд заработной платы, и выплатам социального характера. Кроме того, практически за каждым расчетом по оплате труда подразумевается лицо, для которого заработная плата является основным и главным источником его жизнедеятельности, а для организации - это расходы, прямо влияющие на конечный финансовый результат ее деятельности.

Расчеты по оплате труда производятся в основном наличными денежными средствами и связаны с риском возможных хищений. Поэтому расчеты по оплате труда является участком с повышенным контрольным риском, проверке которого необходимо уделить особое внимание.

В настоящее время законодательство по труду непрерывно совершенствуется, появляются новые нормативные акты, имеющие отношение к расчетам по оплате труда на предприятиях, всех форм собственности, что приводит к усложнению расчетов, увеличению их трудоемкости, необходимости контроля над расчетами как внутри предприятий и организаций, так и при проведении аудиторских проверок. Кроме того, сильно осложняет контроль за оформлением труда и оплатой заработной платы некорректная работа компьютерных программ и неумение бухгалтеров работать как с настройкой этих программ, так и с квалифицированными специалистами, обладающими

4 достаточными знаниями и квалификацией для выполнения необходимых настроек.

Основной путь решения проблем при проверке этого раздела учета -это выработка и постоянное совершенствование методики контроля над расчетами по оплате труда. При этом задача состоит в том, чтобы разработать необходимые конкретные процедуры и дать подробное описание порядка их проведения, предусматривающее определение законности и целесообразности начисления оплаты труда. Устойчивость финансового положения любой организации зависит от того, насколько рационально используются производственные ресурсы в том числе и трудовые. Поэтому их использование подлежит строгому контролю.

Повышение производительности труда, получение отдачи на каждый рубль оплаты труда возможно посредством усиления как внутрихозяйственного контроля, осуществляемого специалистами организации, специальными службами внутреннего контроля, так и внешнего - аудиторскими организациями.

Состояние изученности проблемы. Вопросы бухгалтерского учета оплаты труда, внутреннего и внешнего контроля, аудита рассматривались в трудах ведущих ученых и практиков России в области бухгалтерскою учета, контроля и аудита: Алборова Р.А., Андреева В.Д., Афанасьева В.Г., Бакаева А.С., Барышникова Н.П., Белобжецкого И.А., Ивашкевича В.Б., Камышанова П.И., Кисилевич Т.И., Кондракова Н.П., Кулининой Т.В., Мельник М.В., Одинцова Б.Е., Островского О.М., Петровой В.И., Подольского В.И., Романова А.Н., Скобара В.В., Терехова А.А., Шеремета А.Д., Щадиловой С.Н. и других ученых и практиков.

Недостаточная изученность вопросов бухгалтерского учета и внутреннего контроля оплаты труда определили выбор темы, предмет, объект и содержание диссертационной работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке методики построения эффек-

5 тивной системы контроля оплаты труда в организации.

Для реализации цели исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи;

изучить экономическое содержание категорий "труд", "трудовые ресурсы", и выявить их связь с объектами бухгалтерского учета;

проанализировать требования международных стандартов к отражению информации о вознаграждениях работникам в финансовой отчетности и их отличия от действующих в России национальных стандартов учета;

обосновать выбор форм и систем оплаты труда на производственных предприятиях;

изучить особенности формирования учетной информации о доплатах за условия, отличающиеся от нормальных, оплату за непроработанное время;

разработать методику составления технического задания по автоматизации бухгалтерского учета в организации;

проанализировать цели создания и задачи, решаемые системой внутреннего контроля в организации;

разработать методику внутренний контроля оплаты труда;

изучить возможности снижения налоговой нагрузки на оплату труда.

Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.12 Бухгалтерский учет, статистика.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования явилась система внутреннего контроля оплаты труда в организациях.

В качестве объекта исследования были выбраны организации Республики Марий Эл и города Йошкар-Олы: Марийский филиал ОАО "Территориальная генерирующая компания 5", ОАО "Мариэнергоремонт", ОАО "Мари-энерго", ОАО "Мриэнергосбыт", ООО "Торговый дом "Мельник" и другие.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились законодательные и нормативные акты по организации бухгалтерского учета, контроля и аудита по вопросам расче-

та оплаты труда, научные труды российских и зарубежных ученых - эконо-
J мистов по проблемам контроля и аудита, материалы научных и научно-

практических конференций.

При доказательстве теоретических положений и разработке практических рекомендаций, обработке и анализе материалов исследования использовались методы наблюдения, сравнительного и логического анализа, исчисления абсолютных и относительных величин, комплексного и системного подхода к изучению оцениваемых показателей,

Научная новизна проведенного исследования заключается в теоретическом обобщении и развитии теоретических и организационно-методических положений бухгалтерского учета и контроля оплаты труда организации в условиях реформирования бухгалтерского учета и финансовой отчетности в соответствии с требованиями международных стандартов и отражается следующими положениями:

обобщены и систематизированы методические подходы учетной науки к понятию трудовых ресурсов, что позволило обосновать экономическое содержание категорий "труд", "трудовые ресурсы", в взаимосвязи с объектами бухгалтерского учета,;

на основе анализа требований международных стандартов к отражению информации о вознаграждениях работникам в финансовой отчетности, выявлены их отличия от действующего в России законодательства и определены возможности сближения требований международных и российских стандартов учета;

обоснован выбор форм и систем оплаты труда в зависимости от условий деятельности организации и выявлено влияние факторов, определяющих выбор форм и систем оплаты труда на производственных предприятиях;

систематизированы требования нормативно-правовых актов о доплатах за условия, отличающиеся от нормальных и оплату за непроработанное время и показано их влияние на особенности формирования учетной информации;

разработана методика составления технического задания по автоматизации бухгалтерского учета оплаты труда на базе программы 1С;

раскрыты аналитические возможности системы внутреннего контроля оплаты труда в организации и предложена методика внутреннего контроля оплаты труда;

выявлены возможности снижения налоговой нагрузки на оплату труда в условиях использования аутстаффинга и аутсорсинга.

Практическая значимость исследования определяется возможностью их широкого использования для развития внутреннего контроля операций по оплате труда в организациях разных отраслей. Практические разработки, содержащиеся в диссертации могут послужить для формирования аналитической информации с целью повышения эффективности принимаемых на ее основе управленческих решений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на: научных конференциях Марийского государственного технического университета, Марийского филиала Московского открытого социального университета; опубликованы в сборниках научных трудов, а также апробированы в учебном процессе Марийского государственного технического университета.

Отдельные положения диссертации внедрены в практику деятельности Марийского филиала ОАО "Территориальная генерирующая компания 5", ОАО "Мариэнергоремонт".

Основные положения диссертации отражены в 7 печатных работах общим объемом 2,1 печ. листа, в том числе авторских - 5 работ, общим объемом 1,8 печ. листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Экономическое содержание категорий "труд", "трудовые ресурсы", их связь с объектами бухгалтерского учета

Учет труда и его оплаты в частности появился уже в древних цивилизациях. Древнейшая ведомость, записанная на таблетке, относится к Древнему Египту. Она показывает, что расходы на "заработную плату" уже распределялись по видам работ. Документ оформлялся подписями ответственных лиц, указанием места выдачи зерна и даты. Итог каждой строки показывал причитающееся количество зерна данному работнику, итог каждой колонки составлял величину затрат на объект работ.

Более поздние документы показывают, что в Вавилонии уже пользовались такой единицей, как человеко-день, причем широкое распространение в царском хозяйстве получила практика "нормирования урочных заданий в зависимости от характера работы, квалификации работника, пола и возраста".

Общее состояние документооборота по учету труда можно представить так: надзиратели (руководители работ) подавали заявку в управление на нужное им число работников. Управление корректировало и утверждало заявку, после чего выполнялся расчет продуктов. Каждый надзиратель вел табель, в котором отмечались работа и причины неявки работника. Надзиратель сдавал отчет в управление, а первичные документы - в архив. Из управления, проверив и утвердив отчет, его передавали в тот же архив.

Однако только в 19 - начале 20 вв. бухгалтерский учет из просто записи фактов хозяйственной деятельности начинает приобретать черты науки.

В 19 веке французские ученые Леоте и Гильбо определяли учет как ведение счетов, с помощью которых достигаются регистрация, систематизация и координация фактов хозяйственной жизни. Баланс, с их точки зрения, в противоположность учению немецких авторов есть не что иное, как следствиє двойной записи - "синтез незакрывшихся счетов", он задан счетами, но вместе с тем он, конечно, выступает как квинтэссенция всего учета - синтез "реального и фиктивного актива и пассива собственника на определенный срок" (под фиктивным активом понимаются убытки, а под фиктивным пассивом - объем собственных средств) [145].

Наряду с возникновением науки о бухгалтерском учете (счетоведением) в его же границах стремительно развиваются отраслевые ветви учета, стало формироваться учение о калькуляции.

Экономическая трактовка бухгалтерского учета предполагала выделение учета затрат и калькуляции себестоимости готовой продукции и услуг в центр исследований учетной проблематики. Курсель-Сенелем было разработано учение об учете затрат и калькуляции [145]. Никто до него полно и всеобъемлюще не формулировал различий между учетом затрат и расчетом себестоимости, подчеркивая, что второе есть цель первого. Не случайно он писал, что знание себестоимости всех вырабатываемых предметов и оказываемых услуг "должно быть основанием всех расчетов, всех соображений, на которых он будет основывать свои действия: это знание самое необходимое. Вместе с тем он с грустью писал, что на калькуляцию "в практике обращают серьезное внимание только немногие просвещенные предприниматели". Считая себя просвещенным предпринимателем (это не помешало ему в свое время разориться), Курсель-Сенель указывал, что "приблизительное исчисление вероятной" себестоимости возможно и необходимо.

Структура себестоимости включает прямые (особенные) и косвенные (общие) расходы. Первые прямо пропорциональны выпуску готовой продукции, вторые обратно пропорциональны (за исключением оговоренных случаев). Смысл такой классификации Курсель-Сенель видел в том, что продажную цену по отдельным товарам нужно опускать до уровня себестоимости, состоящей из прямых затрат, так как сохраняется возможность компенсации общих затрат за счет некоторого увеличения цен на другие товары, но нельзя продавать товары по ценам ниже этого уровня.

Прямые (особенные) расходы концентрировались на счетах Товаров (по нашей терминологии это был одновременно и счет Готовой продукции, и счет Производства); косвенные (общие) расходы собирались на специальном одноименном счете. В состав общих расходов входили амортизация, заработная плата, которую нельзя отнести к прямым расходам (сюда автор включал и якобы жалованье предпринимателя в размере принятой платы управляющим), страховые взносы, ремонт, резервирование возможных убытков и др. Из перечисленных расходов решающее значение имеет амортизация. Курсель-Сенель создал учение о широкой и узкой (погашение) амортизации. Вторая - частный случай первой.

Из прямых (особенных) расходов выделяются главным образом материалы и заработная плата.

Заработная плата подлежит включению в себестоимость. В середине века возникли два направления в учете заработной платы, все были согласны, что надо кредитовать счет Кассы (счет Расчетов с рабочими и служащими считался ненужным, так как расходом признавались только фактически выплаченные, а не начисленные деньги), но одни хотели дебетовать счет Готовой продукции, а другие - счет Убытков и прибылей. Первые формировали материальную, вторые - финансовую концепцию. Курсель-Сенель пытался найти компромиссное решение: в тех случаях, когда можно было отнести заработную плату на конкретный вид товара или продукции, или объект (машину и т. п.), он придерживался материальной концепции, а когда это было невозможно, он, вводя счет Общих расходов, разделял финансовую концепцию (сальдо счета общих расходов списывалось на счет Убытков и прибылей).

Обоснование выбора форм и систем оплаты труда

Заработная плата как цена рабочей силы выполняет три основные функции:

- воспроизводственную - обеспечивает работнику объем потребления материальных благ и услуг достаточный для расширенного воспроизводства рабочей силы;

- стимулирующую - побуждает эффективно и прибыльно использовать рабочую силу;

- регулирующую - оказывает влияние на рыночную конъюнктуру (величину спроса и предложения на выпускаемую продукцию, а также на рабочую силу).

Макроуровневое регулирование средств, выделяемых для оплаты труда, в развитых рыночных системах осуществляется:

а) опосредовано, путем воздействия на рыночную конъюнктуру;

б) непосредственно, путем установления минимального размера оплаты труда и соотношений в оплате труда, путем заключения тарифных соглашений и т.д. [185].

В рыночной модели фонд оплаты труда складывается из индивидуальных заработных плат. Он определяется формами и системами оплаты труда, а также совокупностью результатов труда каждого работника. Фонд оплаты труда (ФОТ) выражает суммарные издержки предприятия на оплату труда работников.

Руководство предприятия в лице собственника или работодателя вправе решать, какой ФОТ оно может допустить, принимая во внимание: 1) конъюнктуру рынка;

2) стоимость рабочей силы на рынке труда;

3) обеспечение конкурентоспособности продукции на рынке товаров;

4) уровень инфляции;

5) другие факторы, связанные со спецификой деятельности данного предприятия.

Основным нормативным актом, регулирующим оплату труда на предприятиях, в организациях и учреждениях РФ, является Трудовой Кодекс РФ [158].

Материальная и моральная мотивация персонала в последние годы принимает все более сложные формы. Существующую ситуацию нельзя сводить только к выплате наличных, получению дополнительных отпускных выплат или путевок от компании. Программы оплаты труда, которые вводили в начале перестройки, постепенно перестают удовлетворять администрацию многих компаний. Низкая эффективность этих программ определяется рядом причин:

- неадекватные критерии оценки трудовой деятельности персонала организации. Многие существующие программы оценивают самих работников, а не результаты их работы;

- секретность оплаты. Работники должны принимать на веру, что и они, и их коллеги вознаграждаются на основе результатов их труда. Однако из-за того, что информация по окладам и часовым тарифным ставкам закрыта для обсуждения, нет ясности, соблюдена ли справедливость при внедрении системы оплаты;

- плохое внедрение. Темпы роста заработной платы обычно связываются со стоимостью жизни. Разница между темпами роста заработной платы хороших работников и средних работников невелика, и в большинстве случаев не может существенно влиять на моральное состояние и мотивацию персонала (приложение № 9).

В этой ситуации персонал компании начинает тяготиться установленными системами оплат, так как они замкнуты на уровень инфляции и слабо учитывают личные усилия работников. Работодатели также без энтузиазма

рассматривают данные системы оплаты, так как последние слабо связаны с бизнес-целями всей организации. Независимо от того, что происходит с доходами компании, затраты на оплату труда растут с заранее прогнозируемым интервалом [69]. Когда невозможно поддерживать конкурентный уровень себестоимости, начинаются сокращения. Это подрывает лояльность работников, создает атмосферу цинизма и недоверия в компании. В этом случае необходим прямой маркетинг системы оплаты, и это задача менеджеров по персоналу.

Методик внутреннего контроля оплаты труда

Основой внутреннего контроля оплаты труда является установление соответствия применяемой в организации методики бухгалтерского учета нормативным документам с тем, чтобы сформировать мнение о достоверности показателей по оплате труда, отражаемой во внутренней и внешней бухгалтерской отчетности организаций во всех существенных аспектах.

Традиционными задачами контроля расчетов с персоналом по оплате труда являются:

- изучение системы внутреннего контроля расчетов с персоналом организации;

- подтверждение достоверности производимых начислений и выплат работникам по всем основаниям и отражения их в учете;

- проверка соблюдения норм действующего законодательства в части начислений и удержаний;

- оценка системы организации аналитического и синтетического учета;

- проверка правильности оформления и отражения в учете расчетов с персоналом по оплате труда;

- формирование информации, которая может в дальнейшем использоваться в управлении организацией.

В процессе контроля операций расчетов с персоналом по оплате труда и прочим операциям следует руководствоваться следующими нормативными документами:

- Федеральным законом от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (с изменениями и дополнениями);

- Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденных Приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н;

- Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное Приказом Минфина России от 29.07.1998 г. №34н;

- Приказом Минфина России от 22.07.2003 г. № 67н "О формах бухгалтерской отчетности организаций";

- Трудовым кодексом Российской Федерации;

- Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.04.2003 г. № 213;

- Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 г. № 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты".

Проверка осуществляется на основе представленных документов: Бухгалтерского баланса (форма № 1), Отчета о прибылях и убытках (форма № 2), Отчета о движении денежных средств (форма № 4), Приложения к бухгалтерскому балансу (форма № 5), главной книги или оборотно-сальдовой ведомости, положения об учетной политике организации, регистров бухгалтерского учета по счетам 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", 68 "Расчеты по налогам и сборам", 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению". Кроме того, анализируется система внутренних документов, приведенных в приложении № 13.

Нельзя не принимать во внимание распоряжения, контракты, договоры гражданско-правового характера (подряда, возмездного оказания услуг и др.), договоры личного страхования, на выдачу ссуд, продажу товаров в кредит и т.д.

В начальной стадии контроля следует обратить внимание на документальное оформление трудовых отношений с работниками организации. Взаимоотношения между работником и организацией регулируются двумя основными нормативными актами - ГК РФ и ТК РФ. В соответствии с этими документами трудовые отношения могут быть оформлены трудовым договором (контрактом), коллективным договором или договором гражданско-правового характера.

В ст. 56 ТК РФ [158] указано, что трудовой договор - это соглашение между работодателем и работником, согласно которому работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные этим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

В трудовом договоре указываются фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор. Существенными условиями трудового договора являются место работы (с указанием структурного подразделения), дата начала работы, наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция [158]. Если согласно федеральным законам с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, содержащимся в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.