Экономико-статистическое исследование показателей оплаты труда в российской Системе Национального Счетоводства Хыдыров Рустам Закир оглы

Экономико-статистическое исследование показателей оплаты труда в российской Системе Национального Счетоводства
<
Экономико-статистическое исследование показателей оплаты труда в российской Системе Национального Счетоводства Экономико-статистическое исследование показателей оплаты труда в российской Системе Национального Счетоводства Экономико-статистическое исследование показателей оплаты труда в российской Системе Национального Счетоводства Экономико-статистическое исследование показателей оплаты труда в российской Системе Национального Счетоводства Экономико-статистическое исследование показателей оплаты труда в российской Системе Национального Счетоводства Экономико-статистическое исследование показателей оплаты труда в российской Системе Национального Счетоводства Экономико-статистическое исследование показателей оплаты труда в российской Системе Национального Счетоводства Экономико-статистическое исследование показателей оплаты труда в российской Системе Национального Счетоводства Экономико-статистическое исследование показателей оплаты труда в российской Системе Национального Счетоводства
>




Хыдыров Рустам Закир оглы. Экономико-статистическое исследование показателей оплаты труда в российской Системе Национального Счетоводства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2004 207 c. РГБ ОД, 61:05-8/491

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ОПЛАТА ТРУДА КАК ОБЪЕКТ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ 6

1. Оплата труда как экономическая категория 6

1.1 Заработная плата как цена труда 7

1.2 Факторы, влияющие на оплату труда 12

2. Оплата труда как товара 14

2.1 Сущность и назначение необходимого продукта 14

2.2 Стоимость рабочей силы 18

3. Механизм организации оплаты труда 27

3.1 Правовые аспекты заработной платы 27

3.2 Роль механизма оплаты труда 29

3.3 Источники оплаты труда 35

Глава 2. ВОПРОСЫ МЕТОДОЛОГИИ ИСЧИСЛЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОПЛАТЫ ТРУДА В СИСТЕМЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ СЧЕТОВ 41

1. Место показателей оплаты труда в системе национальных счетов (СНС) 41

1.1 Содержание системы национальных счетов, ее основные счета 41

1.2 Оплата труда работников в СНС 43

2. Методологические принципы 50

2.1 Заработная плата 51

2.2 Отчисления работодателей на социальное страхование 56

2.3 Скрытые доходы населения 63

3. Информационная база расчета показателей оплаты труда 75

3.1 Формы статистической отчетности как основа расчета показателей оплаты труда 75

3.2 Анализ данных из статистических форм отчетности 77

Глава 3. ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОПЛАТЫ ТРУДА В РОССИЙСКОЙ СНС 89

1. Оплата труда в России: анализ динамики и структуры показателей оплаты труда за 1995-2002 гг. 89

1.1 Обоснование и причины выбора периода динамического ряда 89

1.2 Анализ динамики и структуры показателей оплаты труда 1995-2002 гг. 92

2. Скрытая оплата труда в СНС 105

2.1 Распределительный метод изучения скрытых доходов населения РФ 105

2.2 Анализ структуры и динамики скрытой оплаты труда 117

3. Статистические методы исследования показателей доходов и расходов населения в РФ 121

3.1 Исследование доходов и расходов населения в региональном разрезе 121

3.2 Корреляционно-регрессионный анализ взаимосвязи показателей доходов и расходов населения 149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 167-169

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время продолжается процесс трансформации отечественной статистики на основе дальнейшего освоения системы национальных счетов (СНС) - основного звена в системе государственной статистики. СНС выступает инструментом интеграции ряда смежных разделов макроэкономической статистики и, в частности, статистики труда. В этом контексте актуальным направлением такой интеграции становится совершенствование методологии измерения и анализа оплаты труда - одной из важнейших и наиболее массовой формы дохода в современном обществе.

Степень разработанности темы. В 1990 гг. - начале 2000 гг. статистическое изучение оплаты труда в отечественных публикациях было посвящено, в первую очередь, отдельным аспектам реформирования статистики труда: измерению динамики реальной заработной платы и скрытой оплаты труда, отражению новых систем оплаты труда и адаптации статистических наблюдений за оплатой труда в условиях рыночных преобразований.

Вместе с тем, изучению всего комплекса проблем статистики оплаты труда, находящихся в неразрывной связи с концептуальной основой СНС, уделялось, на наш взгляд, недостаточное внимание, что предопределило выбор данной темы исследования.

Объект исследования диссертации - оплата труда в экономике переходного периода России.

Предметом диссертационного исследования является отечественная статистика оплаты труда и ее гармонизация с СНС.

Цель данного исследования состоит в совершенствовании методов статистического изучения оплаты труда в России. При этом решались следующие задачи:

исследование места показателя оплаты труда в СНС в целом и в счетах образования и распределения доходов в частности;

анализ современной организации статистического наблюдения за состоянием оплаты труда в России;

анализ российской статистики оплаты труда в контексте развития рыночных отношений и адаптации международных стандартов к российской статистике;

исследование природы теневой составляющей оплаты труда в российской действительности и возможности ее статистического измерения;

выявление тенденций динамики оплаты труда и факторов, обусловивших эти тенденции;

отработка методологии прогнозирования оплаты труда в России на основе корреляционно - регрессионного анализа и информационной базы СНС.

Методологической основой послужили рекомендации ООН, научные исследования в сфере теории, методологии и организации национального счетоводства и экономического анализа статистики труда, труды отечественных и зарубежных ученых-статистиков, материалы научных конференций. При решении поставленных задач автором использованы приемы систематизации научных данных, методы общетеоретической статистики, что позволило обеспечить достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций, предложенных в диссертации.

При написании диссертационной работы автор опирался на данные Государственного комитета РФ по статистике.

Обработка исходной информации проводилась с использованием современных средств вычислительной техники с применением пакетов прикладных программ "Excel", "Statistica", "SPSS", "Мезозавр".

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Получила развитие методология исчисления показателей оплаты труда в счетах образования и распределения доходов российской СНС с учетом особенности информационного обеспечения отечественного национального счетоводства.

  2. Предложен ряд усовершенствований в классификации элементов скрытой оплаты труда, включая ее незаконную часть.

  1. Выявлены особенности формирования и тенденции изменения показателя оплаты труда в России на рубеже 1990-х — начала 2000 гг., включая его теневую составляющую.

  2. Проанализирована структура и динамика оплаты труда с использованием инструментария методологии корреляционно - регрессионного анализа на основе данных СНС по Российской Федерации с середины 1990-х годов по начало 2000-х.

  3. На основе многомерного анализа исследовано влияние факторов на изменение заработной платы в отдельных регионах России, определена типология рассматриваемых регионов.

Практическая значимость результатов диссертации определяется необходимостью совершенствования методологии расчета и анализа показателей СНС в условиях становления рыночной экономики и перехода на международную методологию статистического учета.

В данном исследовании обоснована методология дальнейшего совершенствования измерения оплаты труда как важного статистического показателя, необходимого при построении СНС и в макроэкономическом анализе.

Ряд положений и выводов, представленных в диссертации, приведенные обширные экономические и статистические материалы могут быть применены при обосновании ряда вопросов государственной социальной политики в сфере оплаты труда и использованы преподавателями при изучении экономической статистики, макроэкономики и экономического анализа.

Заработная плата как цена труда

В условиях перехода к рыночной экономике предприятия ищут новые модели оплаты труда, ломающие «уравниловку» и дающие простор развитию личной материальной заинтересованности. Однако прежде, чем сконструировать механизм оплаты труда в новых условиях, нужно определить, что же такое заработная плата, ибо многие экономисты и практики настойчиво доказывают, что вместо понятия "зарплата" следует употреблять понятие "трудовой доход".

Наиболее принципиальным является не искать новое в терминологии, а более обстоятельно выявить суть и свойства экономической категории "зарплата" в изменившихся условиях. Определение заработной платы как доли общественного продукта (совокупного общественного продукта, национального дохода и т.п.), распределяемого по труду между отдельными работниками, противоречит рынку.

Рассматриваемую в дальнейшем категорию можно определить следующим образом: заработная плата - это основная часть средств, направляемых на потребление, представляющая собой долю дохода (чистую продукцию), зависящую от конечных результатов работы коллектива и распределяющуюся между работниками в соответствии с количеством и качеством затраченного труда, реальным трудовым вкладом каждого и размером вложенного личного капитала.

В экономической теории существует две основных концепции определения природы заработной платы:

а) заработная плата есть цена труда. Ее величина и динамика формируются под воздействием рыночных факторов и, в первую очередь, спроса и предложения;

б) заработная плата - это денежное выражение стоимости товара "рабочая сила" или "превращенная форма стоимости товара рабочая сила". Ее величина определяется условиями производства и рыночными факторами - спросом и предложением, под влиянием которых происходит отклонение заработной платы от стоимости рабочей силы.

Теоретические основы этой концепции были разработаны А. Смитом и Д. Рикардо. А. Смит считал, что труд вступает в качестве товара и имеет естественную цену, то есть "естественную заработную плату". Она определяется издержками производства, в состав которых он включал стоимость необходимых средств существования рабочего и его семьи. А. Смит не проводил различия между трудом и "рабочей силой", поэтому под "естественной заработной платой" понимал стоимость рабочей силы. Величину заработной платы он определял физическим минимумом средств существования рабочего. Кроме этого, заработная плата включает в себя исторические и культурные элементы.

Дальнейшее развитие теория минимума средств существования получила у Д. Рикардо. Исходные основы определений заработной платы он связывал с двумя предположениями Мальтуса: законом "убывающего плодородия почв" и законом народонаселения. На основе первого закона Рикардо сделал вывод, что с развитием общества стоимость средств существования растет, следовательно, должна расти и заработная плата. На основе второго закона он пришел к заключению о невозможности превышения заработной платы рабочих сверх уровня минимальных средств существования. Сущность этого вывода заключается в том, что с ростом заработной платы стимулируется рождаемость, что ведет к росту предложения труда и снижению заработной платы. В свою очередь, снижение заработной платы сопровождается сокращением численности населения и предложения труда на рынке, следовательно, ведет к росту заработной платы. Под воздействием колебаний предложения труда заработная плата сохраняет тенденцию к установлению некоторой постоянной величины в виде физического минимума средств существования.

В концепции, разработанной К. Марксом, заработная плата определяется как денежное выражение стоимости товара "рабочая сила". В ее основу он заложил положение о разграничении понятий "труд" и "рабочая сила" и обосновал, что труд не может быть товаром и не имеет стоимости. Товаром является рабочая сила, обладающая способностью к труду, а заработная плата выступает в качестве цены этого товара в виде денежного выражения стоимости. Рабочий получает оплату не за весь труд, а только за необходимый труд. Экономическая природа заработной платы состоит в том, что за счет этого дохода удовлетворяются материальные и духовные потребности, обеспечивающие процесс воспроизводства рабочей силы. К. Маркс установил, что величина заработной платы не сводится к физиологическому минимуму средств существования, она зависит от экономического, социального, культурного уровня развития общества, а также от уровня производительности и интенсивности труда, его сложности и от рыночной конъюнктуры.

На вопрос о сущности рабочей силы единства взглядов нет. Одни экономисты считают, что рабочая сила находится вне отношений собственности. В качестве аргумента приводится тот факт, что она не является товаром. Но разве отношения собственности - только товарно-денежные отношения? Отмирание товарно-денежных отношений не будет означать ликвидацию собственности как экономической категории.

Другие отстаивают тезис, что рабочая сила является личной собственностью граждан. Отсюда вытекает право труженика на выбор профессии, реализацию своих способностей к труду. Все эти положения правильные, но надо учитывать, что гарантия трудового участия и возможность выбора места приложения труда зависят от условий общественного развития.

Третья, весьма представительная группа экономистов, поддерживает идею, что рабочая сила является общественной собственностью. Труд выступает в качестве средства к жизни каждого трудоспособного индивида, но подобного рода сила принадлежит обществу.

Содержание системы национальных счетов, ее основные счета

Система национальных счетов (СНС), как система сводных социально-экономических показателей, обеспечивает всеобъемлющую информацию обо всех экономических операциях, осуществляемых хозяйствующими субъектами страны, а также о наличии и движении всех экономических активов и пассивов.

СНС - это система макроэкономических показателей, построенная на основе стандартизованных классификаций, понятий и правил учета, призванных отобразить условия, процесс и результаты общественного воспроизводства экономики, ориентированной на рыночные механизмы функционирования. СНС - это своего рода бухгалтерский учет для страны в целом. Для обеспечения согласованности показателей в системе используются характерные для бухгалтерского учета принципы двойной записи.

Национальные счета предполагают выделение следующих блоков макроэкономической информации для:

экономики в целом (консолидированные счета);

секторов экономики;

видов экономической деятельности;

отдельных экономических операций.

На основе взаимосвязанной системы показателей, объединенных в счета и составляемых в определенной последовательности, соответствующей этапам воспроизводственного цикла, удается получить на языке цифр взаимосвязанную комплексную характеристику экономических процессов и результатов функционирования экономики. Каждый счет, входящий в систему, представляет собой баланс, т.е. равенство между объемом тех или иных ресурсов и их использованием, достигаемое путем расчета балансирующей статьи, за исключением счетов, сбалансированных по определению. Балансирующая статья каждого счета имеет самостоятельное значение в характеристике изучаемых экономических явлений, также она используется для увязки каждого предыдущего счета с последующим.

Экономические счета разбиты на три подгруппы:

1. Счета текущих операций.

2. Счета накопления.

3. Балансы активов и пассивов.

Счета текущих операций показывают производство, распределение и перераспределение доходов, а также отражают как использование располагаемого дохода на конечное потребление. К этому виду счетов относятся:

1. Счет производства.

2. Счета распределения и использования доходов:

счета первичного распределения доходов;

о счет образования доходов;

о счет распределения первичных доходов.

счет вторичного распределения доходов;

счет перераспределения доходов в натуральной форме;

счета использования доходов:

о счет использования располагаемого дохода; о счет использования скорректированного располагаемого дохода. Счета накопления отражают все изменения активов и пассивов и все изменения чистой стоимости капитала в отчетный период. К ним относятся:

1. Счет операций с капиталом.

2. Финансовый счет.

3. Счета других изменений в активах:

счет других изменений в счете активов;

счета переоценки:

о счет нейтральной холдинговой прибыли (убытка);

о счет реальной холдинговой прибыли (убытка).

Балансы активов и пассивов отражают запасы активов и пассивов, а также разность между ними по состоянию на начало и конец отчетного периода. Они включают в себя три блока информации:

1. Вступительный баланс активов и пассивов.

2. Изменения в балансе активов и пассивов.

3. Заключительный баланс активов и пассивов.

В данной диссертации мы сосредоточимся на двух счетах, одним из элементов которых является оплата труда - счет образования доходов и счет распределения первичных доходов.

1.2 Оплата труда работников в СНС

Оплата труда работников в СНС отражается на стороне использования в счете образования доходов и на стороне ресурсов в счете распределения первичных доходов. Отличие этого показателя при отражении в разных счетах состоит в том, что в счете образования доходов оплата труда относится к выплатам, осуществляемым предприятиями как резидентам, так и нерезидентам, участвующим в производстве ВВП данной страны. А в счете распределения первичных доходов оплата труда охватывает заработную плату и отчисления предприятий (работодателей) на социальное страхование работников - резидентов, участвующих в производстве ВВП в данной стране и за рубежом. Оплата труда работников определяется следующим образом: совокупное вознаграждение (наличными или в натуральной форме), выплачиваемое предприятием работнику за работу, выполненную им в течение отчетного периода.

Оплата труда в России: анализ динамики и структуры показателей оплаты труда за 1995-2002 гг.

Прежде, чем приступить к анализу оплаты труда в России, следует прояснить один потенциально важный момент - причина выбора столь короткого динамического ряда (1995 - 2002 гг.) для экономического анализа при наличии данных за более ранние периоды.

Причиной такого выбора стало то, что, в соответствии с Федеральной программой статистических работ, Госкомстат России пересмотрел динамический ряд ВВП за период с 1995 - 2002 гг., вследствие чего были пересчитаны под новые данные и показатели оплаты труда.

В качестве базисного года для пересмотра представленного ряда ВВП за 1995 - 2000 гг. был выбран 1995 г., за период 2002 - 2002 гг. - 2000 г.

Динамический ряд за весь рассматриваемый период построен на основе сцепления значений показателей 2-х периодов: 1995 - 2000 и 2000 - 2002, рассчитанных, соответственно, в среднегодовых ценах 1995-го и 2000 гг..

Пересмотр динамического ряда сопровождался приведением в методологическое соответствие показателей производства и использования ВВП в текущих и постоянных ценах по всему периоду.

Уточнение показателей производства и использования ВВП обусловлено актуализацией исходной информации, совершенствованием методологии исчисления отдельных показателей в соответствии с рекомендациями СНС. При пересмотре показателей ВВП использовались актуализированные данные оборота розничной торговли, объема платных услуг населению, экономической деятельности некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства (использование данных выборочного обследования за 2000 г.), платежного баланса (по состоянию на 01.04.2003 г.).

Вследствие чего данные за периоды, предшествующие 1995 г., представляются несопоставимыми с периодом 1995 - 2002 гг. по причине их расчета по старой методологии, и, при включении их в общий динамический ряд, могут снизить точность экономического анализа построенных моделей. Фактором, на который стоит обратить особое внимание при анализе оплаты труда, является кризис 1998 года. Перед тем, как рассмотреть последствия данного кризиса для экономики страны и ситуации с оплатой труда в частности, рассмотрим причины, приведшие экономику России к столь масштабному потрясению.

Российский финансовый крах - это следствие значительно искажённой структуры российской экономики. Эта структура в трудах иностранных учёных получила название «виртуальной экономики». Непосредственные причины финансового кризиса заключаются в большом дефиците государственного бюджета и неспособности государства обслуживать долг, особенно краткосрочный.

На бюджетный кризис наложился кризис платёжного баланса - к началу 1998 года Россия впервые за время реформ (с 1992 года) столкнулась с дефицитом по текущим операциям, составившим к концу первого квартала, по данным Центрального Банка РФ, 1,6 млрд. долл., к концу второго - 4,2 млрд. долл. Причины кризиса сводятся к трём основным:

отсутствие широкой политической поддержки действий Правительства, направленных на преодоление кризисных тенденций;

неспособность покрыть разрыв между государственными доходами и расходами, что привело к неполной финансовой стабилизации, обеспечивавшейся накапливанием государственного долга (постоянные эмиссии ГКО для покрытия выплат по предыдущим выпускам при одновременном принятии дефицитного бюджета на фоне стагнирующей экономики), ставшего, в итоге, главной причиной финансового краха;

отсутствие структурных реформ в промышленности и сельском хозяйстве.

Последнее является главной причиной накапливания финансовых диспропорций. Основное отличие российской экономики от экономик других стран заключается в фундаментальном различии их производственных структур. Несмотря на присущую и Юго-Восточной Азии, и России слабость и непрозрачность финансового сектора экономики, а также запутанность в организационных формах предприятий, в фундаментальных причинах их кризисов есть существенное различие.

В Азии, фактически, наблюдался кризис перепроизводства товаров, в принципе, имеющих спрос на рынке при конкурентоспособном обменном курсе валют.

В России только пищевая промышленность была в состоянии реально конкурировать с иностранными производителями. Учитывая, что, даже при переоценённом рубле (по расчётам журнала «Эксперт», российский рубль был переоценён, начиная с конца 1995 года), Россия сохраняла положительное сальдо баланса по текущим операциям. Отсутствие на мировом рынке конкурентоспособных производителей конечной продукции стало основной причиной макроэкономического дисбаланса. Производство товаров, создающее стоимость только на бумаге, привело к бартерной и другим неденежным формам расчетов, или неплатежам из-за завышенности цены товара. До тех пор, пока экспорт энергоносителей, других видов сырья и ограниченной группы готовых товаров и полуфабрикатов обеспечивал положительное сальдо торгового баланса, такая экономика могла существовать. Падение цен на сырьевые товары вследствие азиатского кризиса 1997 года, физический рост экспорта конкурентоспособной группы товаров (сырья) и рост импорта при завышенном курсе рубля привели к уменьшению положительного сальдо текущих операций России, а также к появлению отрицательного сальдо, составившего к началу июля 1998 года 4231 млн. долларов, или 2.2% ВВП. Кризис 17 августа 1998 года продемонстрировал финансовую уязвимость «виртуальной» экономики, в которой поставщики сырья фактически финансируют неэффективное из-за ценовой дискриминации производство.