Экономико-статистическое исследование дифференциации регионов Российской Федерации по уровню продовольственной безопасности Сарайкин Юрий Владимирович

Экономико-статистическое исследование дифференциации регионов Российской Федерации по уровню продовольственной безопасности
<
Экономико-статистическое исследование дифференциации регионов Российской Федерации по уровню продовольственной безопасности Экономико-статистическое исследование дифференциации регионов Российской Федерации по уровню продовольственной безопасности Экономико-статистическое исследование дифференциации регионов Российской Федерации по уровню продовольственной безопасности Экономико-статистическое исследование дифференциации регионов Российской Федерации по уровню продовольственной безопасности Экономико-статистическое исследование дифференциации регионов Российской Федерации по уровню продовольственной безопасности Экономико-статистическое исследование дифференциации регионов Российской Федерации по уровню продовольственной безопасности Экономико-статистическое исследование дифференциации регионов Российской Федерации по уровню продовольственной безопасности Экономико-статистическое исследование дифференциации регионов Российской Федерации по уровню продовольственной безопасности Экономико-статистическое исследование дифференциации регионов Российской Федерации по уровню продовольственной безопасности
>




Сарайкин Юрий Владимирович. Экономико-статистическое исследование дифференциации регионов Российской Федерации по уровню продовольственной безопасности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Самара, 2003 202 c. РГБ ОД, 61:04-8/2081

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА 9

1.1. Продовольственная безопасность в системе национальной экономической безопасности государства 9

1.2. Системы регулирования продовольственной безопасности в зарубежных странах 28

1.3. Критерии и факторы формирования продовольственной безопасности региона 49

ГЛАВА 2. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 63

2.1. Статистический анализ закономерностей распределения результативных показателей продовольственной безопасности регионов 63

2.2. Построение интегральных оценок и ранжирование территорий по уровню продовольственной безопасности 73

2.3. Многомерная классификация регионов Российской Федерации по уровню продовольственной безопасности 84

ГЛАВА 3. МНОГОМЕРНЫЙ СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНОВ 99

3.1. Статистический анализ канонических корреляций результативных и факторных признаков продовольственной безопасности 99

3.2. Факторный анализ продовольственной безопасности регионов.. 108

3.3. Регрессионный анализ территориальной дифференциации продовольственной безопасности регионов Российской Федерации 121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140

ЛИТЕРАТУРА 144

ПРИЛОЖЕНИЯ 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На протяжении всей истории государственности проблема стабильного продовольственного обеспечения населения была одной из самых важных, поскольку от нее во многом зависит национальная безопасность любой страны. Являясь неотъемлемой частью экономического благосостояния и основополагающим вектором национальной безопасности любого государства, продовольственная безопасность является приоритетным направлением государственной политики, так как охватывает широкий спектр национальных, экономических, социальных, демографических и экологических факторов. В сфере продовольственной безопасности соединяются узловые проблемы проведения агропромышленной и экономической реформ, реальные тенденции развития производства сельскохозяйственной и продовольственной продукции отечественного рынка, изменения степени его зависимости от мирового рынка продовольствия, социального положения, платежеспособности России в целом и потребителей различных регионов.

В последнее десятилетие весьма актуальной для России стала проблема продовольственной безопасности страны. Либерализация ценообразования и внешней торговли, диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию, средства производства и услуги для сельского хозяйства, а также отсутствие должного уровня протекционизма в отношении отечественных товаропроизводителей могут привести к нежелательным последствиям для России. Социально-экономическая система государства непосредственно связана с продовольственной безопасностью, основанной на мобилизации внутренних ресурсов для обеспечения ее гарантий. Подобная логическая модель включает в себя жизненно важные изменения через разработку стратегии национального экономического реформирования, устойчивого стабильного развития, обеспечения продолжительности и качества жизни населения.

Проблема изучения продовольственной безопасности государства является предметом исследования в научных работах многих отечественных и зарубежных ученых: Л.И. Абалкина, B.C. Балабанова, Е.Н. Борисенко, Д.Ф. Вермеля, Е.В. Заровой, Е.В. Серовой, В.В. Маслакова, В.М. Рябцева, В.К. Сенчагова, К.Гриффина, Г.Роланда, М.Трейси и других. Главное внимание авторов сосредотачивается на концептуальных подходах к определению продовольственной безопасности, формированию концепции комплексной политики ее обеспечения.

Вместе с тем, рассматриваемые явления по своей природе многомерны, что усложняет проблему обобщающей количественной оценки продовольственной безопасности региона. Традиционно такие задачи решаются методами многомерного статистического анализа, нашедшими широкое применение в психологии, социологии, экономике и др. Ими занимаются С.А. Айвазян, B.C. Мхитарян, A.M. Дубров, В.А. Прокофьев, А.А. Френкель, Харман Г., Кендалл М., Стюарт А., Иберла К., Лоули Д. и другие ученые. Однако в статистической науке практически отсутствуют исследования влияния на продовольственную безопасность комплекса региональных особенностей.

В этой связи возрастает роль многомерного статистического анализа, позволяющего оценить потенциальные и реальные возможности регионов в обеспечении продовольственной безопасности. Применение региональной статистики как средства методологического и информационного обеспечения контроля над процессами, протекающими в регионах Российской Федерации, позволяет осуществлять принятие адекватных управленческих решений. Этим и обусловлена актуальность задач, связанных с разработкой методологии для оценки территориальной дифференциации уровня продовольственной безопасности регионов, что повлияло на выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование методики статистической оценки территориальных различий продовольственной безопасности регионов Российской Федерации, анализ причин и факторов, определяющих их территориальную дифференциацию.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи: анализ концептуальных основ оценки продовольственной безопасности регионов Российской Федерации и их территориальных различий; разработана система показателей уровня продовольственной безопасности регионов; изучение закономерностей распределения территориальных показателей продовольственной безопасности как предпосылки научно-обоснованной типологии регионов; разработка методики многомерной оценки уровней продовольственной безопасности регионов на основе синтеза частных показателей; проведение межрегионального сравнительного анализа продовольственной безопасности регионов многомерными статистическими методами; многомерная типология регионов Российской Федерации по уровню продовольственной безопасности; исследование роли различных факторов, определяющих территориальную дифференциацию уровня продовольственной безопасности регионов РФ.

Предметом исследования настоящей работы является оценка территориальных различий уровня продовольственной безопасности регионов РФ на основе методов многомерного статистического анализа.

Объектом исследования данной работы является экономика регионов Российской Федерации.

Методологической и теоретической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых в области национальной, экономической, продовольственной безопасности, аграрно-экономической политики, а также законы и нормативные акты Российской Федерации, официальные источники Госкомстата Российской Федерации.

В исследовании использовались: метод обобщающих статистических показателей, метод статистических группировок, кластерный анализ, метод канонических корреляций, непараметрические методы многомерной статистической оценки, корреляционно-регрессионный анализ, метод главных компонент и другие методы многомерного статистического анализа.

Практическая реализация перечисленных методов осуществлялась с помощью компьютерных программ «Statistica 99» и табличного процессора «MS Excel 2000».

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании методики комплексного экономико-статистического анализа продовольственной безопасности регионов, на основе проведенного исследования дана обобщающая оценка и осуществлен межрегиональный сравнительный анализ показателей продовольственной безопасности регионов и факторов, определяющих их территориальную дифференциацию. Проведена типологизация регионов Российской Федерации по уровню продовольственной безопасности.

К числу научных результатов, выносимых на защиту, относятся: разработана система статистических показателей, отражающих уровни продовольственной безопасности регионов РФ; осуществлен анализ законов распределения территориальных показателей продовольственной безопасности; усовершенствована методика интегральной оценки уровня продовольственной безопасности регионов; предложен поэтапный подход к осуществлению многомерной классификации регионов РФ по уровню продовольственной безопасности; разработана методика отбора наиболее информативных факторных показателей влияющих на уровень продовольственной безопасности региона; выявлены обобщающие факторы территориальной дифференциации регионов РФ по уровню продовольственной безопасности на основе компонентного анализа и осуществлена их содержательная интерпретация; - выявлена роль факторов, определяющих территориальные различия де мографической ситуации, на основе построения многофакторных регресси- 4 онных моделей.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные теоретические и методические положения могут служить основой для совершенствования информационного и методического обеспечения оценки уровней и типов продовольственной безопасности регионов. Полученные результаты статистического анализа территориальных различий уровней продовольственной безопасности регионов РФ могут быть использованы для принятия управленческих решений на региональном уровне.

Апробация работы. Результаты исследования нашли широкое применение в учебном процессе при подготовке экономистов по специальности «Статистика» в рамках преподавания учебных курсов: многомерные статистические методы, эконометрика, социальная статистика. Основные положения диссертационной работы были доложены: на международном научном симпозиуме «Перспективы развития регионов в условиях глобализации: экономика, менеджмент, право», Самара 2003 г.; на республиканской научно-практической конференции «Формирование инновационной модели региона», Саранск 2003 г.; на VIII научной конференции молодых ученых, Саранск 2003 г. - на ежегодных Огаревских чтениях (2000, 2001,2002, 2003 гг.) Структура диссертационной работы. Диссертация включает введе ние, три главы, заключение, библиографический список использованной ли тературы и приложения.

Во Введении обоснована актуальность темы диссертации, определе ны цели и задачи исследования, раскрыта новизна выводов и предложений, ^ выносимых на защиту, показана практическая значимость проведенного ис- следования.

В первой главе «Теоретические и методологические аспекты статисти ческого исследования продовольственной безопасности региона» определено л содержание категории «продовольственная безопасность». Изложены ос- новные методологические концепции оценки продовольственной безопасности региона. Рассмотрены подходы построения моделей продовольственной безопасности регионов, применяемые в российской и международной экономической практике, а также представлена система показателей, определяющих уровень продовольственной безопасности регионов.

Во второй главе «Межрегиональный сравнительный анализ продоволь ственной безопасности» проведен сравнительный анализ показателей уровня продовольственной безопасности регионов РФ. Дана оценка дифференциа ции продовольственной безопасности на основе типологизации регионов РФ. ^ Выявлены регионы с высоким уровнем продовольственной безопасности, также стабильные регионы, определена группа проблемных регионов.

В третьей главе «Многомерный статистический анализ продовольственной безопасности регионов» выявлены наиболее информативные факторные показатели, оказывающие влияние на состояние продовольственной безопасности, дана количественная оценка роли обобщающих факторов в территориальной дифференциации уровня продовольственной безопасности регионов, построены статистические многофакторные регрессионные модели результативных показателей уровня продовольственной безопасности.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и необходимые рекомендации

Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования представлены в 10 работах, опубликованных в сборниках научных трудов, общим объемом 2,18 печ.л.

Продовольственная безопасность в системе национальной экономической безопасности государства

Понятие «продовольственная безопасность» является одной из важнейших составляющих экономической безопасности, которая в свою очередь составляет базис национальной безопасности государства.

В России понятие «национальная безопасность» вошло в теорию и практику с начал девяностых годов. «Концепция национальной безопасности» силу закона получила в начале 1992 г., когда Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 1992 г. был утвержден Закон «О безопасности», хотя термин «национальная безопасность» в нем не употребляется, основные категории данного понятия присутствуют. Закон фиксирует следующие принципиальные положения:

— безопасность — состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз;

— жизненно важные интересы — это совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможность прогрессивного развития личности, общества и государства;

— угроза безопасности - совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности общества и государства.

В целом национальную безопасность можно трактовать как состояние, при котором в государстве защищены национальные интересы в широком их понимании, включающем политические, социальные, экономические, военные, экологические аспекты; риски, связанные с внешнеэкономической деятельностью, распространением оружия массового поражения, а также предотвращение угрозы духовным и интеллектуальным ценностям народа [24, 115,135,187].

При этом государство должно обеспечивать адекватное реагирование в условиях постоянного дестабилизирующего воздействия военных, экономических, политических, информационных, демографических и психологических факторов. Для этого должны реапизовываться меры, направленные как на ликвидацию угроз и опасностей, так и на защиту интересов отдельного человека и государства в целом.

Особое значение для изучения представляет экономическая безопасность, как одна из составляющих национальной безопасности, обеспечение которой, - является важнейшей функцией государства. Эта проблема является производной от задачи обеспечивать экономический рост на каждой сту-пени развития общества. Конкретное ее содержание изменяется в зависимости от сложившихся в данный период внешних и внутренних условий.

Вопрос о сущности и содержании понятия «экономическая безопас ность» достаточно сложен. Только этим можно объяснить тот факт, что даже в таком основополагающем документе, как «Государственная стратегия эко номической безопасности в Российской Федерации», отсутствует его опреде ление. Анализ публикаций по данному вопросу показал, что имеющиеся трактовки экономической безопасности могут быть сведены в несколько групп. Авторы первой группы (Л. Абалкин, А. Архипов, А. Илларионов и др.) формулируют понятие экономической безопасности как совокупность условий экономического развития, защищающих хозяйство страны от внут ренних и внешних угроз [1, 12, 77]. Так, академик Л. И. Абалкин отмечает, что «экономическая безопасность — совокупность условий и факторов, обеспечивающих независимость национальной экономики, ее стабильность и устойчивость, способность к постоянному обновлению и самосовершенство -Н ванию».[1, с.З] В этом определении можно выделить три важнейших элемен та:

1) экономическая независимость как возможность и необходимость контроля государства за национальными ресурсами, за ростом эффективно ,и сти и качества продукции, обеспечение ее конкурентоспособности;

2) стабильное и устойчивое развитие экономики, предполагающее защиту всех форм собственности, сдерживание факторов дестабилизации экономики;

3) способность к саморазвитию и прогрессу, обеспечивающая реальное развитие и совершенствование факторов производства.

Авторы второй группы (Г. Гутман, В. Сенчагов и др.) связывают экономическую безопасность с таким состоянием экономики страны, которое позволяет защищать ее жизненно важные интересы [186, 187]. Так, В.Сенчагов отмечает, что сущность экономической безопасности можно оха-рактеризовать как состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечиваются гарантированная защита национальных интересов, социальная направленность политики, достаточный оборонный потенциал даже при неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов [187, с.12].

Статистический анализ закономерностей распределения результативных показателей продовольственной безопасности регионов

Важным этапом исследования является анализ законов распределения вариационных рядов показателей уровня продовольственной безопасности регионов. Такой анализ представляет научный и практический интерес с точки зрения изучения предпосылок корреляционно-регрессионного анализа и в связи с отражением закономерностей в развитии регионов. Исследование статистических характеристик значений данного ряда служит основанием для выделения однородных групп регионов с определенным развитием. Зависимость показателей продовольственной безопасности регионов от значительного числа факторов, предопределяет подчиненность эмпирических значений показателей нормальному закону распределения. Однако при изучении законов распределения экономических показателей используют различные типы распределений. Часто, для описания законов распределения случайных величин, в экономических исследованиях применяют нормальное распределение, логарифмически-нормальное распределение, распределение Шарлье, Максвелла и др. Основной интерес представляет нормальное распределение, т.к. оно является предельным случаем для других законов и на него чаще ссылаются в процессе исследования эмпирических данных [7, 21, 50].

Работу с рассматриваемой совокупностью данных необходимо начинать с исследования ее однородности. Как уже отмечалось выше, продовольственную безопасность нельзя обозначить каким-либо одним результативным признаком, поэтому эта экономическая категория в данной работе будет представлена группой зависимых переменных в числе восьми показателей (см.Приложение 3). Анализ выбранных показателей продовольственной безопасности ре гионов начнем с характеристики сгруппированных по ним региональных совокупностей, их внутренних закономерностей, степени однородности и особенностей структуры (таблица 2.1.1).

Необходимо отметить, что в исследуемую совокупность было включено 79 субъектов Российской Федерации. Исключению подлежали входящие в состав регионов автономные округа (для избежания двойного счета) и Чеченская Республика (по причине отсутствия данных).

Практически все выбранные показатели образуют однородную совокупность, т.к. значения коэффициента вариации не превышают «порога однородности» v 33%. Лишь два показателя относительно близки к данному критическому значению: Y5 — уровень потребления картофеля на душу населения и Y6 - потребление овощей и продовольственных бахчевых культур на душу населения, что по видимому связано с территориальными природно-климатическими особенностями регионов России. Вполне понятно, что по 1 требление овощей больше в Европейской части России, чем в Дальневосточ ном, Уральском, Сибирском федеральных округах. Для шести показателей из восьми, как то, - потребление мяса и мясо

продуктов (Y1), молока и молочных продуктов (Y2), сахара (Y3), раститель у ного масла (Y4), хлебных продуктов (Y7), яиц (Y8) на душу населения коэф фициент вариации даже не превысил значения 25-26%. Аналогичные выводы относительно однородности изучаемой совокупности позволяет сделать и анализ величин коэффициента осцилляции.

Необходимо заметить, что для оценки потребления различных продуктов питания субъектами РФ строятся эмпирические распределения соответствующих показателей. Среди эмпирических кривых экономических показателей нормальное распределение в чистом виде встречается редко, чаще -распределения близкие к нормальному: логарифмически-нормальное, Грам-ма-Шарлье, Максвелла и другие. Условия возникновения нормального рас-пределения сформулированы теоремой Ляпунова. Практически нормальное распределение образуется в случаях, когда действует большое число независимых или слабо зависимых случайных равнозначных величин. Если анализируемая величина есть сумма достаточно большого числа независимых слагаемых, то ее распределение будет нормальным, независимо от характера распределения составляющих.

При исследовании законов распределения вариационных рядов использовались результативные показатели продовольственной безопасности региона.

Проведение исследования законов эмпирического распределения вариационных рядов рассматриваемых показателей продовольственной безопасности на соответствие следующим законам: нормальному, логарифмически-нормальному, Максвелла, Грамма-Шарлье позволило получить результаты приведенные в Приложении 1.

Статистический анализ канонических корреляций результативных и факторных признаков продовольственной безопасности

Метод канонических корреляций относится к статистическим методам анализа связей между массовыми общественными явлениями и процессами. В экономико-статистических исследованиях часто возникает необходимость выявить на основании эмпирических данных зависимость основных результативных показателей.

Если рассматривать зависимость между одним результативным показа Л телем Y и одним фактором X, то речь идет о парной корреляции. Когда име ется несколько переменных X и одна переменная Y, проводится множественный корреляционный анализ для установления и измерения степени связи между переменными. Каноническая корреляция - это распространение теории корреляций на случай, когда имеются несколько результативных показателей Y и несколько факторов X.

Метод канонических корреляций дает возможность одновременно анализировать взаимосвязь нескольких выходных показателей и большого числа определяющих факторов. При этом не требуется отсутствия корреляции как в группе результативных показателей, так и в группе факторных.

Основная цель применения этого метода в экономическом анализе состоит, прежде всего, в поиске максимальных корреляционных связей между группами исходных переменных. Кроме того, он дает возможность сократить объем исходных данных за счет отсева малозначимых факторов.

Метод позволяет исследовать зависимость между двумя множествен ными переменными. Эта зависимость определяется при помощи новых аргу ментов - канонических величин, вычисленных как линейные комбинации исходных признаков. Новые канонические величины выбираются таким обра зом, чтобы новые координаты непосредственно указывали значение корреляции. В каждой группе отыскиваются линейные комбинации исходных величин, имеющие максимальную корреляцию, они и являются первыми координатами новых систем. После этого в каждой группе рассматриваются следующие линейные комбинации, у которых корреляция больше, чем между любыми другими линейными комбинациями. Построение продолжается до тех пор, пока не будут полностью получены две новые координатные системы.