Экономико-статистическое исследование отчетности по взиманию таможенных платежей Попов Валерий Владимирович

Экономико-статистическое исследование отчетности по взиманию таможенных платежей
<
Экономико-статистическое исследование отчетности по взиманию таможенных платежей Экономико-статистическое исследование отчетности по взиманию таможенных платежей Экономико-статистическое исследование отчетности по взиманию таможенных платежей Экономико-статистическое исследование отчетности по взиманию таможенных платежей Экономико-статистическое исследование отчетности по взиманию таможенных платежей
>



Попов Валерий Владимирович. Экономико-статистическое исследование отчетности по взиманию таможенных платежей : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Попов Валерий Владимирович; [Место защиты: Ур. гос. техн. ун-т].- Оренбург, 2009.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2774

Содержание к диссертации

Введение

Теоретические основы статистического учета объемов взимания таможенных платежей в федеральный бюджет 11

1 Теоретические аспекты начисления и уплаты таможенных платежей 11

2 Классификация статистических методов, применяемых при анализе динамики и структуры в статистике внешнеэкономической деятельности 18

3 Ретроспективный обзор возникновения и развития отчетности о деятельности таможенных органов 36

Экономико-статистический анализ взимания таможенных платежей

1 Построение системы показателей, характеризующих деятельность таможенных органов по взиманию таможенных платежей 54

2 Анализ основных показателей внешнеэкономической деятельности РФ и Оренбургской области 71

3 Анализ динамики и структуры взимания таможенных платежей в федеральный бюджет 95 Перспективы формирования отчетности по взиманию таможенных платежей

1 Совершенствование статистической отчетности по взиманию таможенных платежей 116

2 Прогноз взимания таможенных платежей в федеральный бюджет 125

Заключение 141

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях подготовки к вступлению России во Всемирную торговую организацию (далее - ВТО) одним из основных направлений внешней политики является повышение конкурентоспособности страны. Следовательно, деятельность таможенных органов должна акцентироваться на защите отечественных производителей и рынка страны от неблагоприятной иностранной конкуренции. Учитывая, что интеграция российской экономики в мировой рынок происходит, главным образом, посредством снижения административных барьеров на осуществление внешнеторговых операций, обеспечение оптимального соотношения внутренних интересов и открытости национальной экономики является основной целью таможенно-тарифного регулирования.

Россия в процессе присоединения к ВТО должна принять на себя обязательства по обеспечению соответствия отечественного законодательства международным нормативно-правовым актам, принятым странами-участниками ВТО.

В отношении таможенных платежей тариф предполагается определять по принципам фритредерства, при этом научно обоснованная система таможенных платежей в области внешнеэкономической деятельности окажет значительное влияние на макроэкономические показатели Российской Федерации.

В настоящее время существуют различия данных в таможенной статистике Российской Федерации и зарубежных стран, выраженные в превышении показателей экспорта из стран Евросоюза над соответствующими показателями импорта Российской Федерации.

В числе причин такого несоответствия - несовершенство методик отечественного учета, сокрытие сделок от таможенных и статистических органов. В соответствии с федеральной целевой программой "Развитие государственной статистики России в 2007 - 2011 годах" особое внимание уделено таможенной статистике внешней торговли, которая должна включать в себя статистику таможенных платежей. Все это обусловливает необходимость совершенствования организации отчетности специальной таможенной статистики по взиманию таможенных платежей, так как на её основе формируются данные, с помощью которых можно оценить участие страны в международной торговле.

Одним из способов решения вышеизложенной проблемы может являться формирование статистической отчетности по взиманию таможенных платежей, в которую, помимо всего прочего, будет включена информация об экспортно-импортных операциях.

В связи с вышесказанным, тема диссертационного исследования является актуальной.

Степень разработанности проблемы.

Различные аспекты проблем, связанных с таможенным регулированием внешнеэкономической деятельности РФ, находились в центре внимания таких

ученых, как Тимошенко И.В., Свинухов В.Г., Романова Е.В:, Назаренко В.М, Назаренко К.С. и др.

Отдельные вопросы статистического анализа макроэкономических показателей были отражены в работах отечественных ученых В.Н. Афанасьева, Т.А. Дубровой, И.И. Елисеевой, A.M. Илышева, Г.Г. Канторовича, Ю.П. Лукашина, В.П. Носко, Б.Т. Рябушкина, А.А. Френкеля, и ряда зарубежных авторов, таких, как В. Fisher, D.A. Dickley, P. Perron, R. Davidson, J. Mackinnon, M.G. Kendall, A. Stuart и т.д.

Вопросы статистического учета внешнеэкономической деятельности рассматривались в работах В.Л. Сельцовского, Л.В. Бесовой, И.В. Кудрявцевой, Ю.М. Петрова и др.

Тем не менее, недостаточно уделено внимание вопросам таможенной статистики ВЭД и разработке методик проведения статистического исследования, учитывающих необходимость формирования своевременной и достоверной информации по взиманию таможенных платежей.

Область исследования.

Классификация статистических методов, применяемых при анализе динамики и структуры в статистике внешнеэкономической деятельности

Платежи, предусмотренные таможенным законодательством — это совокупность таможенных и дополнительных платежей, которые могут применяться таможенными органами в целях способствования внешнеторговому товарообороту.

На основе приведенных выше мнений ученых, а также изученной литературы по таможенным платежам, можно предложить обобщенную классификацию платежей, предусмотренных таможенным законодательством (рисунок 1.2) [34,42,56,113].

А.И Балабанов, И.Т. Балабанов утверждают со ссылкой на Таможенный кодекс РФ, что основным источником информации, служащей для начисления таможенных платежей, является грузовая таможенная декларация (далее -ГТД). Все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу РФ, подлежат декларированию. Основой для начисления таможенных платежей является таможенная стоимость, заявляемая декларантом. Декларантом может быть лицо, перемещающие товары и транспортные средства, либо таможенный брокер [9]. Здесь, на наш взгляд, требуется уточнить, что таможенный брокер является своего рода посредником в совершении различных таможенных операций и за свою деятельность получает денежное вознаграждение, обычно оговоренное в контракте с лицом, непосредственно владеющим товарами, которые перемещаются через границу. Отсюда и следует несколько неполное определение таможенного брокера, предложенное этими авторами. По их мнению, таможенный брокер есть посредник во внешнеэкономических сделках. Но необходимо конкретизировать данное определение, и предложить следующее: «таможенный брокер — это лицо, занимающееся посредническими операциями по таможенному оформлению внешнеэкономических сделок».

Чтобы выяснить экономическую сущность таможенных платежей, необходимо обратить внимание на четыре функции, которые выполняют таможенные платежи: 1) фискальная функция (является в пополнении доходной части федерального бюджета); 2) контрольная функция (контроль за совершением экспортно-импортных операций); 3) распределительная функция; 4) стимулирующая функция (таможенные платежи могут посредством понижения или повышения ставок влиять на объемы товарооборота).

В современной справочной литературе, посвященной финансовым и экономическим терминам, под преференциями понимаются преимущества, льготы, предоставляемые отдельным государствам, предприятиям, организациям для поддержки определенных видов деятельности, осуществляемых в форме снижения налогов, скидок с таможенных пошлин, освобождения от платежей, предоставления выгодных кредитов [105]. То есть преференции не что иное, как преимущества (льготы), которые могут быть установлены в отношении участников экономических отношений. Льготы же могут представляться в любой сфере общественной жизни, не только экономической, но с условием их нормативно-правового закрепления.

На основе вышесказанного можно предположить, что таможенные льготы - это установленные законом возможные преимущества, предоставляемые отдельным участникам таможенных правоотношений при таможенном оформлении товаров, осуществлении таможенного контроля и уплате таможенных платежей [5,6,48,68].

Тарифные льготы и преференции, применяемые к торговым партнерам, являются наиболее актуальной частью международных отношений в контексте вступления России в ВТО. Главным требованием вступления государств-членов в данную организацию является снижение национального таможенного тарифа до уровня международного. Суть этого положения заключается в предоставлении таможенных льгот, а также снижении ставок ввозных таможенных пошлин. Некоторые ученые-экономисты придерживаются негативных мнений относительно перспектив взимания таможенных платежей в федеральный бюджет после вступления в ВТО.

Тем не менее, снизить негативное влияние от понижения ставок таможенных пошлин может увеличение товарооборота вследствие чего доход от взимания таможенных платежей может снова выйти на прежний уровень.

Таким образом, на данном этапе исследования представляется возможным классифицировать статистические методы с целью описания динамики таможенных платежей с позиций экономико-статистического анализа, а также раскрыть основные потоки передачи информации в таможенном деле.

Таможенное дело представляет собой совокупность таможенных операций, осуществляемых при реализации внешнеэкономических связей, и составляет определенную часть всех социально-экономических процессов, происходящих в связи с переходом на рыночные отношения и предстоящим вступлением России в ВТО. Необходимо заметить, что намеченный в России переход к перспективным формам сотрудничества с мировым сообществом требует предварительной подготовки в направлении внешнеэкономических реформ, правильного понимания взаимных намерений государств и их обоюдных возможностей. В этой связи нуждаются в углубленном изучении вопросы, освещающие различные аспекты в сфере внешней экономики, в том числе и вопросы формирования таможенной статистики.

Ретроспективный обзор возникновения и развития отчетности о деятельности таможенных органов

Впоследствии данный недостаток был учтен, и уже в составе показателей внешнеэкономических связей России и Украины, наряду с товарооборотом, составом торговцев и т.д., был включен агрегированный показатель Благовещенской ярмарки, который состоял из пяти более мелких показателей.

Главным таможенным органом России конца XVIII - начала XIX в.в. являлась Коммерц-коллегия. Деятельность данной организации была регламентирована соответствующим положением, и состояла из семи пунктов, которые предложил М.Р. Гирявый: - внешняя торговля; - внутренняя торговля; - торговые сообщения; - дела таможенные; - счетная часть; - бухгалтерская часть; - секретная часть [20]. Отчетность Коммерц-коллегии служили основой для формирования таможенной статистики России и содержали семь направлений, представленных выше.

В XIX веке департамент внешней торговли был изменен и стал состоять из двух отделов: внешних сношений и таможенного управления. Особым звеном в таможенном управлении являлся счетный стол, который вел на основе данных всех таможен и застав таможенную статистику; формировались текущие отчетности о импортных и экспортных товарах, иностранной валюте и другим аспектам внешнеэкономической деятельности того периода. Итогом деятельности таможенных органов за год стало опубликование бюллетеней таможенной статистики. В данной форме отчетности предоставлялась подробная информация о странах-контрагентах России, о видах вывозимых и ввозимых товаров, валюты и других ценностей. Однако недостатком данной формы отчетности может служить тот факт, что в ней не отражалось подробно поступление таможенных платежей от внешнеэкономической деятельности. Причину этого можно объяснить тем, что таможенные органы того времени обладали больше протекционистским характером деятельности, чем фискальным; а также на них была возложена обязанность не только пополнять доходы государства, но и охранять государственную границу [109].

В связи с принятием таможенного тарифа 1906 года начал создаваться институт тарифных ставок, появились понятия двойного тарифа, сниженных ставок и т.д. Отчетность того времени содержала также подробную информацию о ввозе-вывозе различных групп товаров, однако теперь стали учитываться таможенные пошлины, а именно дифференциация их по облагаемым ставкам.

Таким образом, в таможенной статистике дореволюционного периода существовала ограниченная система показателей, базирующаяся, в основном, лишь на первичных данных внешней торговли, получаемых из различных источников, что не вполне соответствовало понятию термина «унифицированность» применительно к таможенной статистике.

Данный недостаток был частично исправлен после социалистической революции, когда впервые была принята методология статистики внешней торговли. Данный документ был разработан в соответствии с рекомендациями международных статистических органов (Международный статистический институт и Статистическая комиссия ООН).

В период до 1930 г. учет перемещаемых через таможенную границу СССР товаров производился с помощью учета экспорта и импорта товаров на основе товаросопроводительных документов. Затем, на основе полученных данных, составлялись специальные статистические ведомости, которые направлялись в Главное таможенное управление СССР (далее - ГТУ) [109].

Исходя из сказанного, представляется возможным сделать вывод о том, что в данном периоде не существовало какого-либо одного источника информации для целей таможенной статистики; сегодня им является грузовая таможенная декларация. Также, на наш взгляд, обработка статистической информации была более трудоемкой, так как приходилось обрабатывать не один документ, а несколько.

После 1930 г. стал применяться новый порядок подачи и обработки информации, который в целом сохранился и до наших дней. Суть его заключалась в том, что обработка информации производилась не в пограничных таможнях, а в ГТУ, в котором собиралась вся первичная информация со всех таможен. Также, с помощью вычислительной техники, стали публиковаться ежемесячные бюллетени внешней торговли СССР [109].

Анализ основных показателей внешнеэкономической деятельности РФ и Оренбургской области

На наш взгляд, система показателей достаточно сформирована и подходит для экономико-статистического анализа ВЭД РФ, однако на официальном сайте ФСГС приводятся также некоторые другие показатели, которые представляют либо производные вышеперечисленных показателей, либо их исходные данные. Например, «Мировые цены» по В.М. Симчере есть обобщенный показатель средних импортных и экспортных цен.

Таким образом, экономико-статистический анализ внешнеэкономической деятельности РФ и Оренбургской области необходимо производить на основе уже сформированной системы показателей.

По мнению многих ученых, экономико-статистический анализ обязательно должен включать расчет обобщающих показателей. К таковым относятся относительные величины: структуры, интенсивности, сравнения, динамики. На данном этапе нашего исследования рассмотрим возможность применения этих показателей при анализе внешнеэкономической деятельности.

В качестве одного из начальных этапов статистического анализа экономических временных рядов можно выделить графический анализ динамики того или иного экономического процесса.

Для более адекватной оценки визуального сравнения рядов динамики наиболее лучшим образом подходит их сравнительное отображение с помощью классической смешанной гистограммы (на одном графике с двумя плоскостями) с целью выявления сходства и различий изменения тенденции экономических процессов. Результаты данного метода представлены на рисунке 2.4. внешнеторговый оборот Оренбургской области ——внешнеторговый оборот РФ

Сравнительный график динамики внешнеторгового оборота Оренбургской области и Российской Федерации

Визуально оценив динамику внешнеторгового оборота Российской Федерации и Оренбургской области, можно сделать вывод о том, что наиболее схожий участок в развитии явления находится в интервале 2003-2005 г.г.

Одним из значимых, на наш взгляд, показателей внешнеторгового оборота региона является его доля в общей структуре. Данный показатель для Оренбургской области колеблется в пределах от 1,08 % в 2000 году до 0,7 % в 2006 году; среднее значение данного показателя за весь период составило 0,89 %, что может говорить о довольно малом значении внешней торговли Оренбургской области в общей структуре внешнеторгового оборота субъектов России, учитывая то, что данный регион является приграничным. На данном этапе нашего исследования необходимо дать сравнительную характеристику ВЭД России и Оренбургской области с помощью сопоставления данных по экспорту и импорту. На наш взгляд, одной из наиболее подходящих методик комплексного экономико-статистического анализа внешнеэкономической деятельности Российской Федерации является методика статистического анализа ВЭД, предложенная В.Л. Сельцовским [101]. Применим выбранную методику к статистическому анализу внешнеэкономической деятельности. Для более наглядного отображения с целью сравнения внешнеторговый оборот России и Оренбургской области по данным таможенной статистики представлен в таблицах 2.7 и 2.8.

Анализ динамики и структуры взимания таможенных платежей в федеральный бюджет

Основной продукцией статистики является разработка показателей, характеризующих какое-либо явление или процесс. Их можно получить на основе статистического наблюдения, сбор данных для которого должен осуществляться на основе сформированных статистических отчетностях [62]. Применительно к таможенным платежам можно лишь сказать, что отчетности для общего пользования по взиманию таможенных платежей не существует, однако этот вопрос остается актуальным, так как объем таможенных платежей являются одним из основных показателей внешнеэкономической активности региона.

Проведенный в предыдущей главе статистический анализ динамики взимания таможенных платежей в федеральной бюджет и внешнеэкономической деятельности Оренбургской области позволяет на основе рассчитанных показателей составить комплексную статистическую отчетность по взиманию таможенных платежей, характеризующую также внешнеэкономическую деятельность региона.

Как было выявлено ранее, в п. 1.2, вся необходимая информация о взимании таможенных платежей, в том числе и для целей составления отчетности, содержится в грузовой таможенной декларации, которая является «своеобразной» формой отчетности участника внешнеэкономической деятельности региона. Далее, декларант предоставляет с помощью ГТД информацию таможенному органу, после чего она поступает в РТУ. Таким образом, в областной комитет статистики данные о состоянии ВЭД региона предоставляются из Приволжского таможенного управления. В данном случае, можно несколько упростить передачу информации до конечного потребителя и предложить на основе схемы, представленной на рисунке 3.1.

Данная схема имеет ряд преимуществ по сравнению с существующей: - Значительно упрощается механизм контакта областной таможни с областным комитетом по статистике (исключается звено РТУ); - Опубликование статистических сборников производится на основе данных, поступающих непосредственно из областной таможни; - Сокращается объем издержек на обработку и пересылку информации, а также снижается риск искажения информации вследствие сокращения числа субъектов, ответственных за обработку информации; - Вся необходимая обработка информации осуществляется в пределах одного региона (области).

Необходимо также заметить, что использование данной схемы позволит создать дополнительные рабочие места в областных таможнях посредством привлечения дополнительных специалистов в области экономико-статистического анализа и прогнозирования с целью наилучшего и оптимального составления отчетов и примерных планов на будущий период.

Формирование отчетности таможенных платежей представляется возможным начать с разработки конкретных форм, по которым таможенные органы будут отчитываться о своей деятельности по взиманию платежей, а также характеризовать общую ситуацию во внешнеэкономической деятельности региона, в котором находится подотчетная таможня.

Первая и основная форма отчетности будет содержать не только информацию о самих взимаемых таможенных платежах в зоне деятельности Оренбургской таможни, но также и общую оценку внешнеэкономической деятельности данного региона.

Таким образом, после расчета прогнозных значений можно приступить к этапу формирования отчетности по взиманию таможенных платежей.

Необходимо отметить, что в настоящее время законодательно в РФ утверждена единая форма отчетности предприятий-участников ВЭД о совершении внешнеторговых операций - таможенная декларация. Основу для заполнения таможенной декларации служат сведения, содержащиеся в товаротранспортных документах, к которым можно отнести коносамент, товаротранспортную накладную, контракт и т.д. В целом данный процесс можно представить в виде схемы, представленной на рисунке 3.2.

Предъявление при отчете таможенному органу всех этих документов о провозимых товарах может занимать много времени, как и обработка этой информации для целей таможенной статистики. Поэтому для унификации обработки и систематизации данных об участнике внешнеэкономической деятельности, а также о перемещении товаров таможенными органами России применяется процесс декларирования.

Согласно таможенному кодексу РФ, все без исключения лица, пересекающие таможенную границу РФ, обязаны задекларировать данный факт. Надо заметить, что в целях контроля со стороны таможенных органов порядка перемещения через таможенную границу товаров, предназначенных для коммерческого использования, предоставляется участником внешнеэкономической деятельности ГТД; для некоммерческого товарооборота предназначена декларация ТД-6 (которую заполняют, в основном, физические лица). Однако для целей диссертационного исследования необходим бланк ГТД-1, так как таможенные платежи уплачиваются в основном в отношении товаров, предназначенных для коммерческого использования.

Проанализировав содержащиеся в декларации пункты, можно прийти к выводу, что основным разделом получения информации для составления отчетности по взиманию таможенных платежей является графа 47 «Исчисление таможенных пошлин и сборов». В данной графе декларант заявляет таможенному органу рассчитанные таможенные платежи. Расчет производится на основании графы 45 «Таможенная стоимость товара». Остальные данные для заполнения формирования отчетности по взиманию таможенных платежей могут быть также взяты из предоставляемой участником ВЭД данной декларации, указанной в Приложении 10.

Таким образом, в рамках диссертационного исследования предполагается использование ГТД в целях получения первичных данных для формирования отчетности о взимании таможенных платежей.

На основе полученных данных для описания внешнеэкономической деятельности Оренбургской области и сопоставления с динамикой таможенных платежей предлагается ввести форму «ТПиВЭД» - «Таможенные платежи и внешнеэкономическая деятельность» (таблица 3.1).