Экономико-статистическое исследование платежного баланса (На примере России и США) Ерошкина Светлана Борисовна

Экономико-статистическое исследование платежного баланса (На примере России и США)
<
Экономико-статистическое исследование платежного баланса (На примере России и США) Экономико-статистическое исследование платежного баланса (На примере России и США) Экономико-статистическое исследование платежного баланса (На примере России и США) Экономико-статистическое исследование платежного баланса (На примере России и США) Экономико-статистическое исследование платежного баланса (На примере России и США) Экономико-статистическое исследование платежного баланса (На примере России и США) Экономико-статистическое исследование платежного баланса (На примере России и США) Экономико-статистическое исследование платежного баланса (На примере России и США) Экономико-статистическое исследование платежного баланса (На примере России и США)
>




Ерошкина Светлана Борисовна. Экономико-статистическое исследование платежного баланса (На примере России и США) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2002 190 c. РГБ ОД, 61:03-8/2535-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Основные принципы построения платежного баланса США 10

1 Роль и значение платежного баланса для характеристики экономической деятельности страны 10

2 Особенности развития экономики США в 90-е годы 24

3 Схема и система показателей платежного баланса. 29

ГЛАВА II Анализ динамики и структуры платежного баланса США 51

1 Статистическое изучение динамики и структуры внешней торговли и финансовых потоков США 51

2 Исследование дефицита федерального люджета, как основного фактора, влияющего на состояние платежного баланса США 78

ГЛАВА III Экономико-статистический анализ взаимосвязей показателей платежного баланса и основных макроэкономических показателей 90

1 Сравнительный анализ на основе многомерной классификации (США и Россия) 90

2 Взаимосвязь счетов платежного баланса и ее отражение в системе макроэкономических показателей 114

3 Статистическое исследование зависимости основных показателей платежного баланса США от макроэкономических показателей 128

4 Некоторые аспекты анализа платежного баланса России 141

5 Прогнозирование основных показателей платежного баланса США и России 153

Заключение 158

Приложение 163

Список используемой литературы 187

Введение к работе

Актуальность темы исследования

К началу XXI столетия проблемы мировой экономики объективно заняли центральное место в политике большинства государств, что объясняется растущей взаимозависимостью национальных экономик.

В силу лидирующего положения США в мировом хозяйстве устойчивость американской экономики представляет собой главную опору и условие нормализации его развития. Фактически какой бы то ни было прогноз кризисных явлений в отдельных регионах мира невозможен без учета текущего экономического положения в этой стране.

В открытой экономике межгосударственные экономические отношения осуществляются по двум основным каналам - международной торговле и финансам. Внешнеторговые связи предполагают, что часть продукции, произведенной в данной стране, вывозится за границу (экспортируется), в то время как часть товаров и услуг, произведенных за рубежом, импортируется, потребляется или инвестируется в данной стране.

В финансовой сфере взаимозависимость национальных экономик выражается в том, что граждане той или иной страны наряду с национальными активами могут владеть и иностранными, в частности: держать денежные вклады в зарубежных банках; покупать ценные бумаги, выпущенные иностранными компаниями или правительствами; приобретать недвижимость за пределами своей страны.

В результате международные рынки товаров и услуг, а также финансы, тесно переплетаясь, оказывают непосредственное воздействие на величину национального дохода данной страны, состояние занятости, уровень инфляции и другие макроэкономические показатели. Так, например, экономическое положение Японии зависит от того, на какой стадии экономического цикла находится экономика США, что непосредственно связано с объемом импорта из этой страны. Если, например, в США наблюдается экономический рост, то оживление деловой активности в Японии за счет расширения японского экспорта означает, что рост экономики одного государства способствует росту экономики другого.

В свою очередь, характер и направление международных потоков капитала зависят от того, какую кредитно-денежную политику проводит Центральный банк той или иной страны. Так, если Центральный банк США (Федеральная Резервная Система) осуществляет жесткую кредитно-денежную политику, следствием ее является повышение процентных ставок, то можно ожидать оттока капитала из Японии, если вложение капитала в США в данный момент окажется более прибыльным.

Все это свидетельствует о том, что при разработке экономической политики правительство каждой страны должно хорошо понимать механизм взаимосвязи макроэкономических показателей в открытой экономике, оценивать последствия проводимой политики не только для своей страны, но и для других государств с тем, чтобы избежать необдуманных шагов и возможных негативных ответных действий.

Изучение открытой экономики необходимо начать с определения и измерения основных макроэкономических переменных, характеризующих участие страны в международном обмене товарами, услугами и капиталами, затем построить макроэкономическую модель, описывающую взаимосвязи этих переменных, и наконец, с помощью этой модели исследовать, каким образом экономическая политика, проводимая в данной стране и в других странах, влияет на потоки товаров, услуг и капиталов. Основой для экономического анализа при данном подходе выступает платежный баланс.

Платежный баланс является ключевым понятием и инструментом международной экономики, поскольку он систематизирует и позволяет анализировать взаимоотношения страны с внешним миром. Практически на основе изучения платежного баланса правительство может понять стоящие перед ним макроэкономические проблемы не только с точки зрения своих чисто

национальных интересов, но и с точки зрения многочисленных связей страны с международной экономикой в целом. Данные платежного баланса отражают развитие внешней торговли, которая непосредственно влияет на уровень производства, занятости и потребления. Платежный баланс позволяет проследить как происходило привлечение иностранных инвестиций, своевременно ли происходило погашение внешней задолженности страны или имели место просрочки и ее реструктуризация, а также в каких формах осуществлялись инвестиции в экономику других стран.

Вся совокупность международных экономических отношений любой страны с мировым сообществом находит отражение в ее платежном балансе. Платежный баланс представляет собой статистическую запись операций между резидентами данной страны и остального мира за определенный период (обычно квартал или год). Он дает количественную и качественную характеристику внешнеэкономической деятельности страны, ее участия в мировом хозяйстве.

В ходе составления платежного баланса используется масса данных о международных сделках, совершаемых самыми разными экономическими агентами, определенным образом классифицируется и сводится воедино в отдельные статьи. Таким образом, платежный баланс отражает не индивидуальные, а агрегированные международные операции, в результате которых право собственности на активы, в какой бы форме они не существовали, переходит от резидентов данной страны к резидентам других стран и наоборот.

Платежный баланс активно используется для определения и хода осуществления фискальной и монетарной политики, протекционистских мер, регулирования внутреннего валютного рынка и валютного курса.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является комплексный экономико-статистический анализ значений показателей платежного баланса США, а также исследование взаимосвязей его статей с другими показателями экономического развития страны. Одним из направлений исследования явился сравнительный

анализ результатов расчетов между США и Россией на основе многомерной классификации, а также оценка размеров оттока капитала из России и выявление факторов, вызывающих этот негативный процесс.

Достижение цели потребовало постановки и решения следующих основных задач:

рассмотрение понятия платежного баланса;

исследование методологии построения платежного баланса;

сравнение структуры платежных балансов ведущих стран мира и выявление закономерностей и их различий;

разработка направлений совершенствования анализа платежного баланса;

определение факторов, влияющих на изменение основных компонентов платежного баланса США;

применение математико-статистических методов для количественной оценки влияния факторов на основные статьи платежного баланса;

прогнозирование основных показателей платежного баланса США и России.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования выступает платежный баланс США.

Предметом исследования в данной диссертации является количественная характеристика статей платежного баланса США, а также других основных показателей экономического развития данной страны.

Информационной базой для проведения экономико-статистического исследования и прогнозирования основных показателей развития экономики Соединенных Штатов Америки послужили официально опубликованные квартальные и ежегодные данные национальной статистики, Статистической комиссии ООН и Организации экономического сотрудничества и развития, Евростата, Международного Валютного Фонда, Всемирного Банка, материалы Госкомстата России и Статкомитета СНГ, научные публикации, аналитические материалы и экспертные оценки Министерства труда и социального развития РФ,

Министерства экономического развития и торговли, а также других организаций и учреждений.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили рекомендации Бюро Цензов США, Статистической комиссии ООН, Международного Валютного Фонда, Госкомстата России, научные труды и специальная литература по теме исследования, представленные в зарубежных и отечественных публикациях.

В качестве исследовательского инструментария в диссертации используется комплекс математико-статистических методов: табличный и графический методы представления данных, методы анализа абсолютных, относительных и средних величин, анализ рядов динамики, структурный анализ, анализ взаимосвязей, индексный метод, а также прогнозирование одномерных рядов динамики на основе кривых роста.

Обработка исходной информации выполнена на базе ПЭВМ IBM PC с использованием пакетов прикладных программ "Microsoft Word", "Microsoft Excel", "Microsoft Access", "Statistica" для работы в среде Windows, SPSS для Windows.

Научная новизна работы состоит в предложениях по совершенствованию методологии анализа платежного баланса, в частности:

г даны предложения по усовершенствованию методики статистического

анализа платежного баланса США; г предложен комплексный подход к исследованию показателей платежного баланса в региональном и отраслевом разрезе и во взаимосвязи с основными макроэкономическими показателями; г проведен сравнительный анализ США и России на основе многомерной классификации с выявлением экспорто-ориентированных регионов и штатов, а также характеристикой инвестиционного климата;

разработаны модели зависимости основных показателей платежного баланса США и их прогнозные модели, на основе которых дана оценка перспектив формирования платежного баланса США;

построена качественная модель зависимости оттока капитала из России от основных макроэкономических показателей на основе данных платежного баланса России.

осуществлен прогноз сальдо счета текущих операций США и прямых иностранных инвестиций в США и объема утечки капиталов из России. Теоретическая и практическая значимость исследования заключается,

прежде всего, в том, что его результаты могут внести определенный вклад в анализ результатов внешнеэкономических связей США. Разработанные автором модели можно рекомендовать для применения в научных исследованиях российского платежного баланса, а также для детального изучения оттока капитала из России. Данное экономико-статистическое исследование будет полезно в работе таких ведомств как Госкомстат России, Министерство финансов России, Министерство экономики и др.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-методологических семинарах кафедры Национального счетоводства и макроэкономической статистики МЭСИ. Теоретические и практические результаты исследования используются для составления текущих обзоров Министерства финансов РФ. Основные положения и заключения нашли отражение в публикациях автора.

Структура работы. Структура и последовательность изложения материала в диссертации определены целью и задачами, отражают характер исследуемой проблемы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложения. 

Роль и значение платежного баланса для характеристики экономической деятельности страны

Платежный баланс, отражающий состояние международных экономических отношений данной страны с остальным миром, выступает важнейшим ориентиром при разработке макроэкономической политики (бюджетно-налоговой, кредитно-денежной, внешнеторговой, валютной и т.п.).

В обстановке возрастающей взаимозависимости экономик различных стран такие аспекты внешнеэкономической деятельности, как несбалансированность платежных потоков или приток и отток иностранных капиталовложений, имеют огромное значение при принятии тех или иных экономических и политических решений. Данные платежного баланса важны также для целей анализа: исследования связи между внешней торговлей товарами и прямыми иностранными инвестициями; изучения различных аспектов международной торговли услугами; рассмотрения потоков и запасов в рамках международной банковской системы; выяснения последствий секьюритизации активов и других важных рыночных тенденций; лучшего понимания проблемы внешнего долга, выплаты доходов и экономического роста, а также связи между валютными курсами и потоками операций, отражаемых по счету текущих операций и финансовому счету платежного баланса.

Наряду с другими экономическими переменными данные о внешнеэкономических операциях широко используются для проведения предварительных оценок состояния платежного баланса в предстоящие периоды и определения их взаимосвязи с изменением величины внешних активов и обязательств страны. И, наконец, данные о внешнеэкономической деятельности необходимы для составления различных статей национальных счетов (например, счета производства, счета доходов, счета операций с капиталом, финансовых счетов и связанных с ними показателей национального богатства страны).

Платежный баланс представляет собой статистический отчет, в котором в систематизированном виде приводятся суммарные данные о внешнеэкономических операциях данной страны с другими странами мира за определенный период времени. К таким операциям, большинство из которых совершается между резидентами и нерезидентами, относятся: а) операции с товарами, услугами и доходами, происходящие между экономикой данной страны и остальным миром; б) операции, связанные с финансовыми требованиями и обязательствами данной страны по отношению к остальному миру; в) операции, классифицируемые как трансферты (например, дарения), регистрация которых сопровождается компенсирующей записью, для того чтобы уравновесить эти в бухгалтерском смысле односторонние операции.

Платежный баланс отражает экономические события, происходящие в течение отчетного периода, а не имеющиеся в определенные моменты времени общие объемы непогашенных экономических активов и обязательств, то есть имеет дело с потоками, а не с запасами.

С точки зрения платежного баланса экономическая территория страны определяется как географическая территория, находящаяся под юрисдикцией правительства этой страны, в пределах которой могут свободно перемещаться люди, товары и капитал. В случае морских держав географическая территория включает также острова, подчиняющиеся тем же фискальным и денежно-кредитным органам, что и материковая часть страны. Экономическая территория страны включает: воздушное пространство, территориальные воды и ту часть континентального шельфа, в отношении которой страна пользуется исключительным правом или распространяет свою юрисдикцию на право осуществлять рыбную ловлю или добычу топлива и других полезных ископаемых, залегающих ниже уровня моря; S территориальные анклавы, представляющие собой участки с четко очерченными границами, являющиеся собственностью правительств иностранных государств или арендуемые для дипломатических, военных, научных или иных целей с официального политического согласия правительства страны, на территории которой расположены эти анклавы; свободные зоны и приписные (таможенные) склады и предприятия, эксплуатация которых осуществляется оффшорными предприятиями под контролем таможенных органов. Они являются частью экономической территории страны своего «физического» местонахождения.

Особым типом экономической территории является территория международных организаций. Международные организации - это, в большинстве случаев, политические, административные, экономические, социальные или финансовые институты, членами которых являются правительства стран-участниц либо другие международные организации. Экономическая территория международной организации состоит из территориальных анклавов, находящихся под юрисдикцией данной организации и используемых ею в целях, официально согласованных со странами, где непосредственно размещаются указанные анклавы. Экономика определяется как некая экономическая совокупность, центр экономического интереса которой расположен в пределах конкретной территории. Таким образом, в этом значении слово "экономика" почти синонимично "стране", так как платежный баланс (на практике), как правило, отражает внешнеэкономические операции между странами.

Статистическое изучение динамики и структуры внешней торговли и финансовых потоков США

Существенный вклад в экономическое развитие США вносят мирохозяйственные связи. Положение мощного центра экономического развития помогает стране использовать мировые ресурсы для решения национальных задач. В 2000 г. дефицит платежного баланса достиг 435,4 млрд. долл. (в 1999 г. -331,5 млрд. долл. в предыдущем году). Дефицит в торговле товарами и услугами составил 368,5 млрд. долл. (265 млрд. долл.).

За прошедшее столетие США дважды меняли статус кредитора и должника (соотношение собственных активов за рубежом и иностранных в США), что было связано с изменениями международных инвестиционных позиций. До начала XX века страна была чистым импортером капитала и должником старых колониальных держав. За счет притока капитала (в основном в форме приобретения иностранцами ценных бумаг штатов и отдельных компаний) шло развитие банковской сети и инфраструктуры.

Начиная с 70-х годов отрицательное сальдо торгового баланса (за исключением 1975 г.) становится постоянным. В середине 80-х годов проблема дефицита стала острой, поскольку возникли противоречия с основными партнерами.

Объем международной торговли США за последние 30 лет значительно вырос, что отражено в таблице (2.2). Следует отметить, что экспорт товаров и услуг увеличивался медленнее, чем импорт. В 1999 г. доля экспорта в ВВП США составила 10,8% и возросла против 1970 г. в 1,6 раза; доля импорта - 13,5% и почти в 2,3 раза. Внешнеторговый дефицит США (товары и услуги) составил 254 млрд. долларов, или около 3% от ВВП.

В США к началу 90-х годов сложилась устойчивая структура хозяйства, в котором преобладающий удельный вес принадлежит производству услуг. Их доля в ВВП составляет более 70%. В основном это платежи за использование интеллектуальной собственности США, например прав на издание книг, патентов или технологии. Это положение непосредственным образом повлияло на структуру внешнеторгового оборота США.

Если в 1998 отрицательное сальдо товарами достигло почти 250 млрд. долларов, то профицит баланса услуг составил около 80 млрд. долларов и уже в течение нескольких лет он уверенно сводится с профицитом. Причем доля туристических услуг и услуг транспорта в общем экспорте услуг сокращается (с 2,9% и 19,5% соответственно в 1996 г. до 2,7% и 17,6% в 1998 г.), импорт же подобных услуг имеет устойчивую тенденцию роста, однако, баланс по торговле услугами ройялти и лицензированию за последние годы стал медленными темпами снижаться (почти на 0,5 млрд. долл. в год), что обуславливается быстро растущим импортом подобных услуг на фоне медленного роста аналогичного экспорта.

Сравнительный анализ на основе многомерной классификации (США и Россия)

В условиях обострения проблем перехода российской экономики в полосу долгожданного экономического подъема, взгляд российских экономистов все больше прикован к странам со стабильным экономическим ростом. Безусловно, лидерство в этой группе стран сохраняют Соединенные Штаты Америки. Ход развития экономических процессов в самих США оказывает значительное влияние на экономику всего мира и на российскую экономику в том числе. Для детального изучения условий перехода к экономическому росту необходимо подойти к проблеме с точки зрения социально-экономического положения регионов в сопоставлении с социально-экономическим положением штатов. Важно учитывать разнообразие регионов, а также штатов по экономическим, демографическим, финансовым и внешнеторговым факторам. Для наиболее точной оценки регионального потенциала России нами рекомендуется классифицировать регионы по степени их развития и степени вовлечения в мировые хозяйственные отношения. Региональную классификацию Соединенных Штатов предлагается произвести аналогичным образом. Существует множество различных подходов к анализу региональной дифференциации. Кластерный анализ позволяет решать задачи классификации субъектов рассматриваемых двух стран (США и Россия) по различным интересующим показателям. Основная трудность подобных сопоставлений состоит в том, что регионы Российской Федерации более дифференцированы, чем регионы Соединенных Штатов Америки. При таких обстоятельствах следует уделить особое внимание подбору показателей, на основе которых будет производится многомерная классификация. Результаты данного анализа будут полезны при исследовании как социально-экономического и экспортного потенциалов регионов России, так и инвестиционного климата.

В качестве расчетной базы для исследования региональной дифференциации России отобрано 79 регионов, исходя из того, что автономные округа учитывались в составе территорий. Для США отобрано 51 штат (включая Федеральный округ Колумбия) (см. Приложение).

Актуальным для исследования представляется 1999 год, поскольку он является наиболее информационно-обеспеченным как для России, так и для Соединенных Штатов.

Многомерная классификация с применением методов снижения размерности производилась исходя из набора показателей среднегодовой численности занятого населения, показателей, характеризующих промышленный потенциал, уровень жизни населения, а также исходя из некоторых внешнеэкономических показателей (таблица приложение).

В работе использовался широкий спектр многомерных статистических методов: факторный, кластерный и дискриминантный анализ.

Для поэтапного описания алгоритма расчетов многомерной классификации выбраны следующие переменные: из матрицы 1: Хі,Х2,Хз,Х4,Х5,Хб,Х7,Х8,Х9 размерностью [n79 k9] Число переменных к следующее: X] - экспорт, млн. долларов США; Х2 - иностранные инвестиции в экономику регионов, млн. долларов США; Хз - среднегодовая численность занятых в экономике, тыс. человек; Х4 -численность безработных, тыс. человек; Xs - среднедушевые денежные доходы населения (в месяц тыс. рублей); Хб - валовой региональный продукт, млн. рублей; Х7 - объем промышленной продукции, млн. рублей; Х8 - объем продукции сельского хозяйства, млн. рублей; Х9 - объем розничной торговли, млн. рублей, к=9. Применение метода главных компонент для совокупности 79 объектов позволило выделить 2 весомых главных компоненты, имеющих собственное значение более 1 и объясняющих около 84% суммарной дисперсии.