Сравнительный анализ учета финансовых вложений в США и России Шпак Андрей Владимирович

Сравнительный анализ учета финансовых вложений в США и России
<
Сравнительный анализ учета финансовых вложений в США и России Сравнительный анализ учета финансовых вложений в США и России Сравнительный анализ учета финансовых вложений в США и России Сравнительный анализ учета финансовых вложений в США и России Сравнительный анализ учета финансовых вложений в США и России Сравнительный анализ учета финансовых вложений в США и России Сравнительный анализ учета финансовых вложений в США и России Сравнительный анализ учета финансовых вложений в США и России Сравнительный анализ учета финансовых вложений в США и России
>




Шпак Андрей Владимирович. Сравнительный анализ учета финансовых вложений в США и России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2000 156 c. РГБ ОД, 61:01-8/51-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Концепция финансовых инвестиций и типология финансовых активов организации 9

1.1. Экономическая и правовая сущность финансовых инвестиций 9

1.2. Общие вопросы учетной классификации вложений в финансовые активы 31

ГЛАВА 2. Сравнительный анализ методик отражения финансовых вложений в учете и отчетности в США и России 66

2.1. Пассивные финансовые вложения 66

2.2. Долгосрочные финансовые вложений в зависимые и дочерние общества 83

2.3 Операции с производными финансовыми инструментами 97

ГЛАВА 3. Направления совершенствования методологии отражения учете и отчетности финансовых вложений и прочих финансовых инструментов 117

3.1. Состав и классификация финансовых вложений как учетной категории 117

3.2. Использование в учете различных методов оценки для различных типов финансовых инструментов и раскрытие информации о рыночной стоимости 128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136

ПРИЛОЖЕНИЯ 141

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 143

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в России привело к тому, что в хозяйственной практике предприятий и организаций все большую роль играют вложения средств в финансовые активы и, в первую очередь, в такие ценные бумаги, как акции, облигации и векселя. Развитие российского фондового рынка требует адекватного информационного сопровождения, инструментом которого в большинстве случаев выступает бухгалтерская отчетность.

Несмотря на то, что в начале 90-х годов Министерством финансов РФ была разработана методология учета таких операций, получивших название «финансовые вложения», по мере развития и расширения сферы действия рыночных механизмов арсенал финансовых операций, используемых в хозяйственной практике, вышел за пределы традиционных ценных бумаг. В лексикон вошли такие термины как «финансовые деривативы», «фьючерсы», «опционы». Тем не менее, методология учета таких операций не претерпела существенных изменений с момента ее разработки.

Неадекватное решение вопросов учета финансовых вложений в российском учете на текущем этапе не позволяет пользователям бухгалтерской отчетности составить полное представление о реальной величине активов и обязательств предприятия. Это, в свою очередь, приводит к трудностям при осуществлении инвестиционных операций, препятствует эффективной оценке инвестиционных рисков, качественному контролю за структурой капитала и эффективностью реализации инвестиционных проектов. Именно поэтому актуальность проблемы модификации имеющейся методологии учета финансовых вложений столь велика.

Несомненно, что выбор направления развития методологии разумно проводить, сравнивая существующую российскую

методологию с той, что используется, с одной стороны, в странах с развитым фондовым и финансовым рынком, а с другой, - с богатыми учетными традициями. Использование опыта развитых стран позволяет оценить недостатки и достоинства существующей в России методологии отражения финансовых вложений в учете и отчетности.

В настоящий момент большая часть фондовых ценностей обращается на рынках США. Эта страна обладает развитой экономикой, на долю которой приходится около четверти производимых мировым хозяйством товаров и услуг. Кроме того, США имеют одну из наиболее развитых и детально проработанных бухгалтерских учетных систем. Все это во многом обусловило выбор темы исследования, а также избрание в качестве объекта сравнительного анализа сложившейся в США системы учета финансовых вложений.

Сравнительный анализ учета финансовых вложений в США и России позволит эффективно решать актуальные задачи приведения отечественной методологии учета финансовых вложений в соответствие с современными требованиями и будет способствовать повышению информационной ценности бухгалтерской отчетности для ее потенциальных пользователей.

Цель и задачи исследования. Целью работы является обобщение и развитие теоретических и методологических принципов отражения в учете и отчетности информации о финансовых вложениях предприятий применительно к потребностям и специфическим условиям развития экономики России. Достижение поставленной цели обусловливает решение следующих задач:

исследовать экономическую и правовую сущность финансовых вложений;

обосновать основные принципы классификации состава финансовых вложений с учетом задач их использования;

провести сравнительный анализ принципов построения методики отражения финансовых вложений в бухгалтерском учете в отечественной практике и практике США;

оценить достоинства и недостатки действующих в США и России систем отражения в учете и отчетности информации о различных категориях финансовых вложений;

разработать и обосновать вариант совершенствования существующей отечественной методики отражения в учете и отчетности информации о финансовых вложениях.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических и методических вопросов, связанных с процессами формирования в бухгалтерском учете и отчетности информации о движении финансовых вложений и сопряженных с ними финансовых операциях в США и России.

В качестве объекта исследования избраны типичные операции коммерческих организаций этих двух стран в сфере долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений, осуществляемых за счет собственных и заемных средств.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды современных отечественных ученых и специалистов в области бухгалтерского учета, среди которых: А.С.Бакаев, П.С.Безруких, Н.Г.Волков, Ф.А.Гудков, В.Б.Ивашкевич, В.В.Качалин, Н.П.Кондраков, В.Д.Новодворский, О.М.Островский, В.Ф.Палий, А.М.Рабинович, Я.В.Соколов, О.В.Соловьева, С.Н.Сулимова, Л.3.Шнейдман, А.В.Яцюк. Среди зарубежных специалистов следует отметить работы таких ученых, как Д.Адлер, Х.Андерсон, Л.Бернстайн, М.Ван Бреда, П.Делани, Д.Кармайкл, Д.Колдуэлл, Р.Коулб, В.Лав, С.Лилиен, М.Меллман, Б.Нидлз, Д.Уильяме, В.Форан, Б.Эпстайн. Большинство зарубежных источников были изучены в оригинале.

В диссертации использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки,

регулирующие вопросы бухгалтерского учета и отчетности в области финансовых вложений, материалы отечественной и зарубежной периодической печати.

При разработке и решении поставленных задач использованы такие методические технологии исследования, как сравнительный анализ, систематизация, приемы логической взаимоувязки различных элементов и объектов исследования, экономическое моделирование.

Научная новизна работы заключается в системном исследовании теоретических вопросов бухгалтерского учета и формирования отчетной информации по финансовым вложениям и в разработке практических рекомендаций по совершенствованию существующей методологии отражения этих операций в учете и отчетности.

В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:

раскрыта и уточнена экономическая и правовая сущность финансовых вложений;

приведены в соответствие информационным запросам пользователей бухгалтерской отчетности принципы классификации финансовых вложений;

исследованы и оценены достоинства и недостатки используемых в России и Соединенных Штатах Америки методик отражения финансовых инвестиционных операций в бухгалтерском учете;

выявлены и сформулированы принципы раскрытия в отчетности информации о различных категориях финансовых вложений;

обоснован и предложен вариант совершенствования существующей классификации финансовых инвестиционных операций.

Практическая значимость исследования. Разработанные в диссертации положения могут быть использованы при подготовке изменений и дополнений действующей нормативной базы по бухгалтерскому учету и отчетности финансовых вложений и операций с финансовыми активами. Обоснованные в работе выводы углубляют представление о финансовых вложениях как неотъемлемой составляющей деятельности любой организации и как объекте бухгалтерского учета. Предложенная классификация финансовых вложений может быть использована при построении аналитических счетов учета операций с ними. Ее применение, как и реализация рекомендаций по составу информации, раскрываемой в бухгалтерской отчетности в отношении финансовых вложений предприятия, позволит значительно повысить аналитичность показателей, представляемых в составе отчетности для внешних пользователей, и ее информационную ценность.

Результаты исследования могут быть также использованы в работе федеральных министерств и ведомств и в учебном процессе.

Апробация работы. Основные положения диссертации были апробированы в процессе преподавания дисциплины "Экономический анализ" в ВЗФЭИ, докладывались на теоретическом семинаре кафедры бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности Всероссийского заочного финансово-экономического института. Они также были рассмотрены на семинарах, проводимых компанией "Прайс Уотерхаус энд Ко".

Публикации. Основные результаты исследования отражены в четырех научных статьях автора, общим объемом 1,35 п.л.:

1. Учет фьючерсных контрактов и опционов // Бухгалтерский учет - 1999, № 9. - 0,37 п.л.

2. Отражение финансовых вложений в учете и отчетности согласно учетным стандартам США // Экономические проблемы развития рыночной экономики. Сборник научных статей

преподавателей и аспирантов ВЗФЭИ под ред. Г.Б.Поляка. - М. : Экономическое образование, 1999 - 0,33 п.л.

3. Среда, в которой функционирует учет, и влияние, которое она оказывает на формирование принципов бухгалтерского учета в России и США // Особенности российской экономики в годы реформ. Сборник научных статей преподавателей и аспирантов ВЗФЭИ под ред. Г.Б.Поляка. - М. : Экономическое образование, 1999 - 0,38 п.л.

4. Различие между системами бухгалтерского учета в США и России сквозь призму целей и задач, которые ставятся перед учетом // Анализ результатов экономических преобразований в России. Сборник научных статей преподавателей и аспирантов ВЗФЭИ под ред. Г.Б.Поляка. - М. : Экономическое образование, 1999 - 0,27 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на

140 страницах машинописного текста и состоит из введения,

трех глав, заключения, двух приложений и списка использованной литературы.

Экономическая и правовая сущность финансовых инвестиций

Перевод экономических взаимоотношений в нашей стране на рыночные рельсы сопровождался появлением и распространением различного рода инструментов, опосредующих хозяйственные операции предприятий в финансовой сфере. Соответственно встала задача адекватного отражения в бухгалтерском учете и отчетности информации о таких операциях. Эта задача существенно осложнялась тем, что данная область во времена господства планового хозяйства не разрабатывалась в отечественной бухгалтерской теории и практике (ввиду практически полного отсутствия таких операций в рамках планового хозяйства). В начале 90-х годов Министерством финансов РФ была разработана методология учета финансовых операций предприятия с использованием группы счетов «финансовые вложения», нацеленная, прежде всего, на операции с ценными бумагами. Данная методология отражения информации с некоторыми дополнениями и изменениями существует и по сей день, и в деталях ее достоинства и недостатки будут рассмотрены ниже, во второй главе настоящей работы.

Эта методология разрабатывалась с учетом имевшихся на тот момент в данной области разработок в международной теории и практике, а также с учетом складывавшихся российских реалий с точки зрения степени распространенности тех или иных операций. Как будет показано ниже, для того времени, когда эта методология изначально вводилась, ее можно признать в значительной мере соответствующей потребностям участников российского рынка. Во многом это объясняется особенностями имевшейся на тот момент рыночной инфраструктуры и инфляционной ситуации, а также тем, что первоначально инструменты, опосредующие хозяйственные операции предприятий в финансовой сфере, были представлены в основном разного рода ценными бумагами, прежде всего, акциями, облигациями и векселями. Однако со временем экономическая ситуация в стране существенно изменилась и по мере усложнения и расширения рыночного хозяйства в России и все большего включения российской экономики в мировое хозяйство в практике российских предприятий все возрастающую роль стали играть иные инструменты, отличные от традиционных ценных бумаг. В результате в деловой и бухгалтерской практике появился специальный термин, объединяющий как ценные бумаги, так и иные инструменты, опосредующие финансовые операции предприятий - «финансовые инструменты».

Однозначной трактовки и всеобъемлющего определения термина «финансовый инструмент» (хотя интуитивно для многих, может быть, и понятного) на настоящий момент в российской практике не существует. Отдельные попытки формулирования такого определения, которые встречаются в литературе [37]. во многом являются незначительно измененной калькой соответствующих определений, содержащихся в Международных Стандартах Финансовой Отчетности либо в учетных стандартах США. Так, например, Ковалевым в [37] финансовый инструмент определяется как «любой контракт, по, которому происходит одновременное увеличение финансовых активов одного предприятия и финансовых обязательств другого предприятия», при том, что финансовые активы у данного автора включают «денежные средства; контрактное право получить от другого предприятия денежные средства или любой другой вид финансовых активов; контрактное право обмена финансовыми инструментами с другим предприятием на потенциально выгодных условиях; и акции другого предприятия», а финансовые обязательства «контрактные обязательства выплатить денежные средства или предоставить какой-либо иной вид финансовых активов другому предприятию; либо обменяться финансовыми инструментами с другим предприятием на потенциально невыгодных условиях». Если сравнить это определение с определением финансового инструмента, которое дается учетными стандартами США [$Н 108] согласно которым финансовым инструментом признаются «денежные средства, свидетельство о вкладе в капитал предприятия, или контракт, в соответствии с которым: на одно предприятие возлагается обязательство (1) передать другому предприятию денежные средства или иной финансовый инструмент либо (2) обменять имеющийся финансовый инструмент на иной финансовый инструмент у второго предприятия на потенциально невыгодных условиях; а второе предприятие приобретает право (1) получить от первого предприятия денежные средства или иной финансовый инструмент либо (2) обменять имеющийся финансовый инструмент на иной финансовый инструмент у второго предприятия на потенциально выгодных условиях», то становятся очевидными некоторые соображения.

Пассивные финансовые вложения

В американском учете учетной категорией, наиболее приближенной к российскому пониманию финансовых вложений, а также в наибольшей мере соответствующей экономической сущности финансовых инвестиций как инструмента управления ликвидными денежными средствами предприятия является категория «пассивные финансовые вложения». Под ними понимаются инвестиции в долговые и долевые ценные бумаги, не обеспечивающие предприятию-инвестору контроля над предприятием-объектом инвестиций, т.е. обеспечивающие долю участия в капитале менее 20% [107, 130].

При приобретении таких ценных бумаг, которые не требуется отражать согласно правилам, установленным для производных финансовых инструментов (в американской практике их часто называют краткосрочными, или временными инвестициями), приобретенные ценные бумаги необходимо отнести к одной из следующих трех групп.

Первая группа включает в себя долговые ценные бумаги (прежде всего, облигации), которые предприятие намерено и имеет возможность держать у себя до их погашения (heldo-maturlty) . Вторая группа - ценные бумаги, предназначенные для перепродажи в краткосрочной перспективе (trading securities), включает в себя бумаги, цель приобретения которых заключается в извлечении прибыли из краткосрочных колебаний их курса. Если же приобретение ценных бумаг не преследует ни одной из этих целей, то такие ценные бумаги классифицируются как третья группа, т.е. ценные бумаги, «продажа которых возможна» (available-for-sale).

В американском учете господствующим принципом в отношении учета финансовых вложений является оценка по рыночной (или «справедливой») стоимости (fair value).

Изъятия предполагаются исключительно в отношении ценных бумаг, приобретаемых с целью их последующего погашения (т.е. в отношении первой группы пассивных финансовых вложений), которые отражаются в учете по стоимости приобретения. В последующем сумма, уплаченная за приобретение таких ценных бумаг, в основном, облигаций, доводится до номинальной (или как это называется в американском учете, амортизируется; отсюда и другое название способа оценки - амортизируемая стоимость приобретения). Рекомендованным методом списания такой разницы в ценах является так называемый метод эффективной процентной ставки, или просто процентный метод [117], хотя при определенных условиях возможно использование и метода равномерного списания разницы в ценах.

Согласно методу эффективной процентной ставки процентный доход по облигации или иному аналогичному долговому инструменту рассчитывается исходя из учетной стоимости бумаги на начало отчетного периода и эффективной (рыночной) процентной ставки на момент приобретения облигации. Соответственно разница между рассчитанным таким образом процентным доходом и реально полученным купонным доходом и представляет собой сумму разницы, списываемой в данном отчетном периоде на изменение стоимости приобретения. Эта разница относится на финансовые результаты предприятия на увеличение (в случае превышения цены приобретения над ценой погашения, т.е. если рыночная процентная ставка превышает купонную) или уменьшение (в обратном случае) процентного дохода, с одновременной корректировкой учетной стоимости данных вложений. Купонный доход, получаемый по таким ценным бумагам, также относится непосредственно на финансовые результаты предприятия.

В качестве примера разберем ситуацию, при которой предприятие приобретает за $95 233 облигацию номиналом в $100 000 и купоном из расчета 12 % годовых, уплачиваемым каждые б месяцев. Рыночная ставка на момент приобретения составляет 14% годовых.

Соответственно, по истечении первого шестимесячного периода величина процентного дохода, который должен быть отражен согласно процентному методу, должна составить $95 233 х 14% х 1/2 = $6 666. Купонный доход, полученный в денежной форме согласно условиям выпуска облигации, составит $100 000 х 12% х 1/2 = $6 000. Другими словами, отразив $6 666 в качестве процентного дохода, предприятие должно будет отразить получение денежных средств в размере $6 000, а разницу (т.е. $666) отнести на увеличение учетной стоимости облигации.

В результате по истечении шести месяцев учетная стоимость облигации составит $95 233 + $666 = $95 899. Соответственно, по истечении следующих шести месяцев величина процентного дохода, который необходимо начислить за этот период согласно процентному методу в качестве процентного дохода, составит $95 899 х 14% х 1/2 = $6 713- Из этой величины $6 000 будет отражено как реально полученные денежные средства, а $713 пойдут на дальнейшее увеличение учетной стоимости облигации.

Состав и классификация финансовых вложений как учетной категории

Анализ любого явления или ситуации является ценным исключительно настолько, насколько он позволяет извлечь какие-либо уроки либо сделать выводы, которые бы способствовали усовершенствованиям и повышению эффективности работы в анализируемой области. Не исключение в данном плане и учет финансовых вложений.

Исследование подходов к учету финансовых вложений и прочих инвестиционных операций с финансовыми инструментами, которое было проведено выше, важно не само по себе (хотя с нашей точки зрения даже и само по себе может представлять определенный интерес), а постольку, поскольку позволит определить узкие места и недостатки методологии учета этих вложений, используемой в российском учете. Эти узкие места и недостатки становятся особенно явными при сравнении с подходами, используемыми в бухгалтерской системе, наработавшей более обширный опыт в данной области. Выявленные недостатки позволяют определить, в каком направлении стоит работать бухгалтерскому сообществу и стандартоустанавливающим органам в нашей стране, чему и призваны служить соображения, излагаемые в данной главе на основе сравнительного анализа учета финансовых вложений в США и России, проведенного в предыдущих главах.

Как уже отмечалось, само по себе существование различий между бухгалтерскими методиками в данной области не рассматривается нами как априорный недостаток российского учета, ибо российский учет формировался и существует в иной по сравнению с Соединенными Штатами экономической среде и перед ним ставились и ставятся несколько иные цели и задачи. В итоге нами была сделана попытка ликвидации пробелов и несоответствий российского учета и отчетности в данной области с использованием опыта США в качестве вариантов возможного практического решения выявленных проблем.

С нашей точки зрения, первейшим недостатком российской методологии учета инвестиционных операций с финансовыми инструментами является то, что она ориентирована скорее на технику отражения операций по счетам бухгалтерского учета, чем на предоставление пользователям бухгалтерской отчетности достоверной информации об этих операциях, которая бы позволяла адекватно оценить возможное воздействие этих операций на финансовое положение предприятия. Во многом это является следствием традиционного акцента российской системы бухгалтерского учета и отчетности на технической стороне учета, что находит свое отражение в жесткой регламентации используемых документов, регистров, счетов бухгалтерского учета, в широко распространенном убеждении, что бухгалтерский баланс является всего лишь результатом механического суммирования определенным образом классифицированных остатков по счетам [74]. Такой механистический подход особенно губителен по отношению к учету операций с финансовыми инструментами, которые отличаются значительными колебаниями рыночных цен. В результате, информационная ценность бухгалтерской отчетности значительно снижается, так как пользователь отчетности без привлечения дополнительной информации не в состоянии оценить реальное воздействие финансовых вложений и операций с прочими финансовыми инструментами на финансовое положение предприятия.

Поэтому основной задачей представляется повышение ценности информации об операциях с финансовыми инструментами, содержащейся в бухгалтерской отчетности. Несомненно, что делать это необходимо в рамках совершенствования бухгалтерской отчетности в целом, которое подразумевает расширение круга пользователей отчетности, повышение роли пояснительной записки к отчетности, а также множества других шагов, направленных на повышение роли бухгалтерской отчетности. Тем не менее, определенные усилия необходимо предпринять и непосредственно в области учета операций с финансовыми инструментами. С нашей точки зрения эти усилия необходимо сконцентрировать на: