Учет и анализ капитальных вложений в организациях свободной экономической зоны Орцханова Марьям Алаудиновна

Учет и анализ капитальных вложений в организациях свободной экономической зоны
<
Учет и анализ капитальных вложений в организациях свободной экономической зоны Учет и анализ капитальных вложений в организациях свободной экономической зоны Учет и анализ капитальных вложений в организациях свободной экономической зоны Учет и анализ капитальных вложений в организациях свободной экономической зоны Учет и анализ капитальных вложений в организациях свободной экономической зоны Учет и анализ капитальных вложений в организациях свободной экономической зоны Учет и анализ капитальных вложений в организациях свободной экономической зоны Учет и анализ капитальных вложений в организациях свободной экономической зоны Учет и анализ капитальных вложений в организациях свободной экономической зоны
>




Орцханова Марьям Алаудиновна. Учет и анализ капитальных вложений в организациях свободной экономической зоны : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Казань, 1999 152 с. РГБ ОД, 61:00-8/1386-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 СВОБОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗОНЫ И ИХ РОЛЬ В ПРИВЛЕЧЕНИИ СТОРОННИХ ИВЕСТИЦИЙ 12

1.1, Экономическая сущность свободных экономических зон, принципы и цели их создания 12

1.2. Развитие свободных экономических зон , их роль в реформировании региональной экономики 24

1.3 Особенности инвестиционного процесса в свободных экономических зонах , влияющие на организацию бухгалтерского учета и анализа 49

Глава 2 УЧЕТ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ НА ГІРЕДПРИЯТИЯХ СВОБОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН 56

2.1. Бухгалтерский учет как средства государственного регулирования инвестиционной деятельности в свободных экономических зонах 56

2.2. Учет финансирования и кредитования капитальных вложений 65

2.3. Учет затрат по договорам на строительство и расчетов с инвестором 80

2.4. Определение доходов и финансового результата по строительным контрактам 88

Глава 3 МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ В СВОБОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗОНЫ И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 97

3.1 Анализ структуры капитальных вложений и источников их финансирования 97

3.2 Стоимостная оценка и анализ результатов инвестирования 111

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126

ЛИТЕРАТУРА 135

ПРИЛОЖЕНИЯ 143

Введение к работе

Создание и функционирование свободных экономических зон (СЭЗ) является одним из направлений реформирования российской экономики, призванного активизировать производствешо-инвестиционную и внешнеэкономическую деятельность, повысить степень интегрированности отдельных регионов и страны в целом в мировое хозяйство. Одной из главных целей, которые преследуют при создании СЭЗ является структурно-технологическая и организационная перестройка экономики, развитие наукоемких производств, привлечение иностранных инвестиций, стимулирование и активизация развития депрессивных районов, рост прошводительности общественного труда и на его основе повышение уровня жизни населения. Общее количество свободных зон во всем мире сейчас более двух тысяч и число их продолжает расти. СЭЗ создаются не только в ранее отсталых странах и регионах, но и в промышленно развитых государствах (США, Япония и др.).

В нашей стране история вопроса о свободных экономических зонах берет свое начало в конце 80-х годов, то есть с первых лет перестройки. Первоначально СЭЗ рассматривались как элемент государственной внешнеэкономической политики, способ стимулирования и развития межгосударственных отношений с зарубежными партнерами, затем как зоны совместного предпринимательства с высокой концентрацией предприятий и организаций с иностранным участием. В середине 90-х годов ряд регионов (Дальний Восток, Калининградская область) не дожидаясь соответствующих законодательных решений, стали создавать и реализовывать проекты локальных таможенных точечных зон и комплексов предприятий иностранные участники которых освобождались от местных налогов и сборов. Эти инициативы получили развитие в ходе суверенизации регионов, когда рассмотрение вопроса о создании зон было официально перенесено на республиканский уровень.

Правительство расширило для участников СЭЗ состав предоставляемых льгот и преференций. Они стали включать налоговые и таможенные льготы, упрощенный порядок регистрации предприятий с иностранными инвестициями и осуществления экспортно-импортных операций. В результате число СЭЗ существенно увеличилось и формы их функционирования стали более разнообразными. Так в июле 1994 года в республике Ингушетии по специальному постановлению правительства РФ была создана зона экономического блатогфиятствования в виде оффшорного центра особого типа. Особенность этой зоны заключалась в том, что льготы и преференции в ней получали не только иностранные, но отечественные инвесторы, в том числе из других регионов России и СНГ. ф Несмотря на определенные трудности создания СЭЗ, крайне ограниченные финансовые возможности регионов по созданию и обустройству инфраструктуры необходимой для нормального функционирования зоны, налоговые противоречия интересов центра и регионов, отсутствие опыта работы с иностранными инвесторами, - в целом СЭЗ себя оправдали. Так в

Ф: республике Ингушетия объем инвестиций формируемых предприятиями, вошедшими в Зону свободного предпринимательства (ЗЭБ « Ингушетия »,ЦРП «Ингушетия», ЦМБ «Ингушетия») включая прогноз до 2001 года составляет 534,1 млн. руб. За три года существования зоны заключено 115 договоров и контрактов на общую сумму 316203 тыс. долларов США, только в течении 1995 - 1997 г.г. введены в эксплуатацию 96 объектов, в том числе промжилбаза в поселке Карабулак, гостиница «Асса», кондитерская фабрика, домостроительный комбинат, городок для строителей в г. Магас и др. Проведенное социологическое изучение экономических результатов деятельности СЭЗ показало, что у 56 % предпринимателей полностью оправдались надежды на получение дополнительной прибыли, у 34 % - только частично.

Наглядным подтверждением эффективности СЭЗ является создание новых зон в Республики Татарстан (СЭЗ «Алабуга») и других регионах.

Экономическая сущность свободных экономических зон, принципы и цели их создания

Создание свободных экономических зон обычно связывают с внешнеэкономической деятельностью регионов и организаций, обеспечением для них особо благоприятных условий для привлечения иностранного капитала на сравнительно ограниченных участках территории страны. Такое определение впервые сформулировано в Международной конвенции по упрощению и гармонизации таможенных процедур, состоявшейся в мае 1973 года в г. Киото (Япония). В приложении УШ решения этой конвенции свободная зона (зона - франко)определялась как часть национальной таможенной территории, не подлежащей обычному таможенному контролю и налогообложению [ 87, с. 64]. Однако со временем понятие СЭЗ существенно расширилось. В современном понимании, в теоретических работах, анализирующих мировой опыт организации и функционирования свободных экономических зон, они определяются значительно шире как инструмент выборочного селективного сокращения масштабов государственного вмешательства в экономические процессы [ 95, с. 127]. При таком подходе понятие СЭЗ включает широкий спектр различных аспектов обеспечивающих преференциальный режим хозяйствования для определенного замкнутого экономического пространства. Мы разделяем мнение А.В. Сморо-динской о том, что "СЭЗ - это не только и не столько обособленный участок национальной территории, но скорее часть национального экономического пространства (в том числе предприятие или сектор хозяйственной деятельности), где введена и применяется определенная система льгот и стимулов , не используемых в других его частях" 96, с. 19]. В своем исследовании мы исходим из такого подхода к сущности СЭЗ и особенностях ее функционирования. Несколько иное, но близкое по смыслу определение сущности термина СЭЗ предлагает А.И. Леусский, понимая под СЭЗ отдельные регионы суверенных стран, "где создаются благоприятные условия для национального и иностранного предпринимательства или движение товаров и капиталов на международном рынке" [76, с. 33]. Здесь предполагается, что СЭЗ должна предусматривать льготные условия не только для иностранных, но и отечественных предпринимателей. Действительно, в основе функционирования ( производственного, экономического) того или иного района должна быть прежде всего отечественная предпринимательская деятельность. Решая конкретные задачи для достижения цели их создания, эти "зоны должны освобождаться от экономических и административных барьеров как иностранный так и отечественный капитал путем предоставления определенных экономических и организационно-правовых льгот и преференции по сравнению с остальной территорией страны:

- льготный налоговый режим, когда предприятия облагаются налогами по пониженным ставкам;

- снижение ставки платы за пользование землей и иными природными ресурсами;

- предоставление прав на долгосрочную аренду имущества с правом субаренды;

Иностранным инвесторам и предприятиям с иностранными инвестициями, осуществляющим хозяйственную деятельность в СЭЗ, помимо прав и гарантий, предусмотренных действующим на территории России законодательством предоставлялись дополнительные льготы:

- упрощенный порядок регистрации предприятий с иностранными инвестициями; - льготный налоговый режим, иностранные инвесторы и предприятия с иностранными инвестициями облагались налогами по пониженным, чем у себя в стране ставкам, включая налог на переводимую за границу прибыль;

- пониженные ставки платы за пользование землей и иными природными ресурсами;

- предоставление прав на долгосрочную аренду сроком до 70 лет с правом субаренды;

- особый таможенный режим, включающий пониженные таможенные пошлины на ввоз и вывоз товаров, упрощенный порядок пересечения границы;

- упрощенный порядок въезда и выезда иностранных граждан, в том числе и безвизовый.

Бухгалтерский учет как средства государственного регулирования инвестиционной деятельности в свободных экономических зонах

Принято считать, что рыночная экономика является саморегулируемой. Основными ее регуляторами являются спрос и предложение, наличие конкурентной среды. Вместе с тем, нельзя отрицать огромное значение государственных регуляторов. Это прежде всего формы и методы законодательного, исполнительного и контролирующего характера. В инвесгипиошїс-строительной деятельности они реализуются через бюджетно-финансовую и денежно кредитную системы. Прямую связь с этой деятельностью имеют такие экономические инструментарии как государственный бюджет страны и отдельных регионов, регулирование кредитов, курса национальной валюты, управление денежной массой, таможенное и особенно налоговое регулирование.

Все это требует организации государственного контроля за эффективностью такого регулирования, соблюдением участниками инвестиционного процесса установленного порядка и дисциплины в расходовании средств. Учитывая, что большая часть инвестиций приходится на первичные, в настоящее время в основном негосударственные организации, значение государственного регулирования и контроля крупных инвестиционных проектов каким является создание и функционирование СЭЗ, трудно переоценить.

Для достоверной и объективной количественной и качественной оценки инвестиционного процесса требуется обширная информационная база. Основными ее источниками выступают законодательные акты и нормативно-справочная документация, данные первичного и сводного бухгалтерского учета, материалы оперативного и статистического учета, маркетинговая информация, отчетность, заключение аудиторских фирм. Особую роль в составе этой информации выполняют бухгалтерский учет и отчетность. Цель бухгалтерского учета определяется интересами пользователей информации. Концепция развития бухгалтерского учета в условиях рыночной экономики России определяет, что "заинтересованными пользователями информации, формирующейся в бухгалтерском учете, считаются лица, имеющие какие-либо потребности в информации об организации и обладающие достаточными познаниями и навыками для того, чтобы понять, оценить и использовать эту информацию, а также имеющие желание изучить эту информацию. В условиях СЭЗ такими пользователями являются органы государственной власти, инвесторы, кредиторы, арендодатели, поставщики и покупатели, страховые организации, аудиторы, консультанты по налоговым и финансовым вопросам.

В целях решения своей основной задачи бухгалтер-аналитик осуществляет сбор и обработку данных о внутреннем финансово-экономическом состоянии предприятия, а также занимается оценкой части внешней рыночной информации. Успешная реализация стратегических планов долгосрочного инвестирования невозможно без участия бухгалтерских служб, которые принимают активное участие в разработке ценовой, дивидендной, налоговой и учетной политики. Бухгалтерский учет всегда выступал в качестве источника информации для хозяйственной деятельности. Управление инвестиционным процессом немыслимо без налаженного на должном уровне бухгалтерского учета, так как он призван давать сведения о хозяйственной деятельности предприятия, состоянии и развитии всего хозяйства в целом, необходимые для управления и контроля. Другими словами, целью бухгалтерского учета является обеспечение определенных пользователей информацией, необходимой для принятия экономически обоснованных решений. Однако, на наш взгляд в современных условиях необходим индивидуальный подход к каждой категории пользователей с конкретизацией какая именно информация им нужна. Например, руководителям нужна информация о текущем и об ожидаемом финансовом состоянии организации, для эффективного управления ею; акционерам важны данные о прибыли, которую они смогут изъять для своих нужд; кредиторам этой компании надо знать финансовое положение компании, чтобы быть уверенными в возврате своих средств и т.д. Отсюда видно, что пользователей информации можно разделить на две категории: внутренние пользователи и внешние. Соответственно этим двум категориям пользователей в мировой практике бухгалтерский учет стал дифференцироваться на финансовый и управленческий. Финансовый учет включает регистрацию, обработку и представление экономической информации внешним пользователям. Управленческий учет осуществляет те же функции, но его данные использует аппарат управления организацией.

Анализ структуры капитальных вложений и источников их финансирования

При переходе к рыночной экономике и в ходе ее функционирования существенно возрастает роль показателей экономической эффективности производственно-финансовой деятельности предприятий. Применительно к деятельности организаций, действующих на территории СЭЗ, они требуют постоянного наблюдения и анализа, способствующего выработке мер государственного регулирования внешнеэкономических связей, адекватных целям экономической политики и изменениям в экономике страны. Анализ эффективности создания и функционирования свободных экономических зон предполагает не только значительный рост числа учитываемых показателей, но и совершенствование методики их экономического анализа.

В ходе долгосрочного планирования и разработки стратегии инвестиционного развития организации огромное значение имеет проводимый анализ структуры капитальных вложений и источников их финансирования. Он позволяет найти оптимальную структуру источников финансирования капитальных вложений, а также определить потенциальную возможность долгосрочного инвестирования, с учетом имеющихся для этих целей средств.

Необходимость детального анализа структуры инвестиций и источников их финансирования в организациях СЭЗ обусловлено тем, что их состав по величине и видам больше, чем у отдельных предприятий. Как уже отмечалось, они включают государственные бюджетные ассигнования и кредиты на обустройство зоны, собственные средства администрации зоны, формируемые главным образом за счет регистрационных взносов и целевых поступлений, налоговые кредиты, вклады инвесторов и др. В свою очередь каждый источник формирования средств может быть подразделен на составные части второго порядка.

Мировой опыт свидетельствует, что формирование бюджета, вся экономическая деятельность зоны как автономной хозяйственной единицы должны основываться на собственном бюджете, формирующемся в части доходов от налоговых поступлений с предприятий, организаций и частных лиц, находящихся или проживающих на ее территории, частично - от таможенных сборов, а также от собственной предпринимательской деятельности администрации зоны, если таковая будет производиться. Средства государственного бюджета, необходимые для развития инфраструктуры СЭЗ и других целей, могут быть предоставлены ей, как правило, на условиях долгосрочного кредита, а не безвозмездно. Все финансовые отношения, расположенных на территории СЭЗ предприятий с государственным бюджетом опосредуются администрацией и собственным бюджетом зоны, что является важным фактором и ее экономической самсютоятельности и условием эффективного управления хозяйственной деятельности, проводимой на ее территории. Такой порядок, на наш взгляд, создает прочную основу для последовательного соблюдения принципа исключительной ответственности по своим финансовым обязательствам. Мировой опыт показывает также, что даже при отсутствии дефицита бюджета зоны ее финансирование только за счет собственных средств невозможно. По мнению американского финансиста Дж. Сороса, принявшего в 1988г. в составе зарубежных экспертов участие в разработке концепции создания открытого сектора в советской экономике , все предприятия свободной зоны должны функционировать в рамках бюджетных организаций, без централизованного вмешательства и без субсидий.