Экономико-статистическое исследование результатов деятельности сектора "Государственные учреждения" Дременков Павел Николаевич

Экономико-статистическое исследование результатов деятельности сектора
<
Экономико-статистическое исследование результатов деятельности сектора Экономико-статистическое исследование результатов деятельности сектора Экономико-статистическое исследование результатов деятельности сектора Экономико-статистическое исследование результатов деятельности сектора Экономико-статистическое исследование результатов деятельности сектора Экономико-статистическое исследование результатов деятельности сектора Экономико-статистическое исследование результатов деятельности сектора Экономико-статистическое исследование результатов деятельности сектора Экономико-статистическое исследование результатов деятельности сектора
>




Дременков Павел Николаевич. Экономико-статистическое исследование результатов деятельности сектора "Государственные учреждения" : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Москва, 2003 163 с. РГБ ОД, 61:03-8/2260-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I ХАРАКТЕРИСТИКА НАЦИОНАЛЬНЫХ СЧЕТОВ КАК ВАЖНЕЙШЕГО ИСТОЧНИКА ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕКТОРА «ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ» 10

1 Сектор «государственные учреждения» как объект статистического изучения 10

2 Система показателей деятельности сектора «государственные учреждения» 14

3 Система национальных счетов как источник информации о деятельности сектора «государственные учреждения» 61

ГЛАВА II. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕКТОРА «ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ» 73

1. Статистический анализ структуры основных показателей СНС сектора «государственные учреждения» 73

.2. Статистический анализ динамики основных показателей деятельности сектора «государственные учреждения» 96

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ МАТЕМАТИКО- СТАТИСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПРИ АНАЛИЗЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИИ ОПЛАТЫ ТРУДА 111

1. Аналитическое выравнивание ряда динамики характеризующего показатель «оплата труда» госсектора 111

2. Оценка влияния социально-экономических факторов на оплату труда госслужащих 117

3. Прогнозирование основных показателей системы национальных счетов сектора «государственные учреэкдения» 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

ПРИЛОЖЕНИЕ 148

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В связи с внедрением в российскую практику рыночной экономики, перераспределением государственной собственности в последующие годы и осуществлением многих социально-экономических реформ, в ходе которых образовались предприятия различных форм собственности, кардинально изменилась деятельность этого сектора. Многие государственные учреждения перестали быть престижными и стабильными с точки зрения наемных работников, так как по сравнению с коммерческими предприятиями они предлагали более низкий уровень оплаты труда и социальных льгот. В связи с этим начался спад деятельности данных организаций и предприятий, вызванный уменьшением как качества, так и количества персонала, а также отсутствием должного финансирования из-за несовершенства налоговой и учетной систем и всеобщим упадком экономики.

Группировка экономики по секторам и, в частности, определение сектора «Государственные учреждения» используется в российской статистике относительно недавно и заимствовано из системы национальных счетов, которая нашла свое применение в нашей стране с 1991 года. Данные системы национальных счетов (СНС) по этому сектору начали публиковаться лишь с 1995 года, что затрудняет изучение динамики и выявление закономерностей его развития, поэтому с точки зрения статистического изучения информации о деятельности этого сектора представляется в достаточной степени интересной.

Во-первых, деятельность сектора «Государственные учреждения» в Российской Федерации еще не достаточно изучена из-за своей новизны. Во-вторых, на данный момент мы обладаем поквартальными данными по сектору за период с 1995 по 2000 годы, что обеспечивает необходимый минимум для проведения полноценного статистического анализа. В-третьих, в Российской Федерации на настоящих момент лишь аппарат чиновников составляет 1,5 миллиона человек, а общая численность служащих данного сектора на 2000 год составляла более 15,5 млн. человек, что при общей численности занятых 71,5 млн. человек, это составляет 21,7%. В-четвертых, основной направленностью деятельности сектора является расходование государственных средств на общественные нужды. В свете этого, статистическое исследование, оценка и анализ результатов экономической деятельности сектора «Государственные учреждения», являются весьма актуальными и имеют большое научное и практическое значение. Цель и задачи исследования.

Цель диссертации заключается в статистическом исследовании и анализе деятельности сектора «Государственные учреждения».

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

- определение границ сектора «Государственные учреждения» как объекта статистического изучения;

- характеристика системы национальных счетов как источника

статистической информации о деятельности сектора «Государственные

учреждения»;

построение системы показателей деятельности сектора

«Государственные учреждения»;

- проведение статистического анализа структуры и динамики основных показателей деятельности сектора «Государственные учреждения»;

- оценка влияния социально-экономических факторов на оплату труда госслужащих;

- построение прогноза основных показателей деятельности сектора «Государственные учреждения».

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования в диссертации служит сектор «Государственные учреждения», под которым мы понимаем совокупность институциональных единиц, занятых предоставлением нерыночных услуг, предназначенных для коллективного потребления, а также перераспределением национального дохода и богатства. Предметом данного исследования явилась количественная сторона явлений и процессов, отражающих деятельность сектора «Государственные учреждения».

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, материалы научных конференций по изучаемой проблеме и математико-статистическим методам,

используемым в работе, а также методологические рекомендации Госкомстата России, Статкомитета СНГ; рекомендации международных организаций по формированию показателей, связанных с экономической деятельностью сектора «Государственные учреждения» в СНС и факторов, ее определяющих.

В диссертации использованы методы анализа структуры и динамики, статистического исследования динамических рядов, в частности определение динамики показателей, построение тренда, исследование влияния сезонной компоненты на изучаемые переменные, прогнозирование методом экстраполяции тренда и др.; изучение структуры статистических данных; исследование взаимосвязей с помощью корреляционного и регрессионного анализа; и др.

Для обработки исходной информации были использованы пакеты прикладных программ Statistica, SPSS, NCSS, Олимп, Мезозавр, средства Microsoft Office.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «сектор «Государственные учреждения» и даны характеристики экономических единиц, входящих в его состав;

осуществлен комплексный статистический анализ результатов экономической деятельности сектора «Государственные учреждения» на основе международных стандартов информации системы национальных счетов;

- проведен статистический анализ показателей деятельности сектора в условиях становления российской экономики после дефолта 1998 года;

- дана оценка величины вклада сектора в конечные результаты экономической деятельности экономики России в целом;

- проведен углубленный анализ оплаты труда в секторе «Государственные учреждения» как важнейшей составляющей части валовой добавленной стоимости, создаваемой в этом секторе;

- выявлены взаимосвязи между экономическими показателями сектора «Государственные учреждения» и дана оценка их влияния на фонд оплаты труда данного сектора;

- осуществлен комплексный перспективный расчет квартальных показателей валовой добавленной стоимости (ВДС) сектора на 2001 год и первое полугодие 2002 года.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется необходимостью усовершенствования методологии анализа деятельности сектора «Государственные учреждения» на основе новых информационных возможностей, а также в части разработки методологии анализа; возможностью использования предложенной методологии на федеральном и региональных уровнях российской экономики и управления.

Практическое значение имеет оценка влияния различных факторов на

фонд оплаты труда сектора «Государственные учреждения»; а также выявленные взаимосвязи показателей системы национальных счетов сектора.

Выводы об основных тенденциях и факторах изменения показателей экономической деятельности сектора «Государственные учреждения» могут иметь самостоятельное значение для руководителей органов государственного управления, а предложенная и апробированная методология анализа для органов государственной статистики и других пользователей. Апробация работы.

Основные положения диссертации были доложены на международной научно-практической конференции молодых ученых «Прикладные аспекты статистики и эконометрики» и научно-методологических семинарах кафедры Макроэкономической, международной статистики и национального счетоводства МЭСИ. Основные положения и заключения нашли отражение в публикациях автора. По результатам исследований опубликовано 3 научных работы общим объемом 0,6 п.л.

Структура работы.

Структура и последовательность изложения материала в диссертации определены целью и задачами исследования, отражают характер исследуемой проблемы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка литературы и приложения, содержит 32 таблицы, 1 график и 8 диаграмм.

Сектор «государственные учреждения» как объект статистического изучения

Сектор «Государственные учреждения состоит из следующих трех групп резидентных государственных институционных единиц:

все государственные единицы центрального, регионального и местного уровней управления (кроме предприятий, основанных в качестве государственных или на основе специального законодательства признанных независимыми юридическими единицами), которые выполняют функции управления и финансируют виды деятельности в основном нерыночного характера, удовлетворяющие общие потребности всего общества;

все автономные фонды социального обеспечения на каждом уровне управления, если страховые премии не основаны на индивидуальном риске предприятия по страхованию жизни и от несчастных случаев;

все нерыночные общественные организации, признанные независимыми юридическими единицами, занятые оказанием бесплатных нерыночных услуг, контролируемые и в основном финансируемые государственными единицами.

Государственные институционные единицы описываются как категории юридических лиц, которые имеют законодательную, юридическую и исполнительную власть над другими институционными единицами, функционирующими в стране. Их основными функциями являются принятие ответственности за предоставление продуктов и услуг обществу и индивидуальным домашним хозяйствам и финансирование этой деятельности за счет налогообложения и других доходов. В СНС России государственные единицы управления группируются по подсекторам.

Подсектор учреждений центрального государственного управления включает все административные органы государства и все центральные учреждения, чья компетенция распространяется на всю экономическую территорию России, кроме управления фондами социального обеспечения.

Центральное правительство отвечает за значительные суммы расходов в рамках общего госбюджета. Оно может осуществлять трансферты другим институционным единицам, домашним хозяйствам, некоммерческим организациям и государственным учреждениям других уровней и секторов, и, в свою очередь, получать от них трансфертные платежи.

Подсектор региональных государственных учреждений включает все административные органы государственного управления и все региональные агентства, чья компетенция распространяется только на территорию данного региона, а также региональные общественные некоммерческие организации, контролируемые и финансируемые государством.

Подсектор местных государственных учреждений включает те типы государственной администрации, чья компетенция распространяется только на часть экономической территории. Их фискальная, законодательная и исполнительная деятельность распространяется на отдельные административные районы.

Подсектор фондов социального обеспечения включает все центральные, региональные и местные институционные единицы, чья основная деятельность состоит в обеспечении выплат социальных пособий из ресурсов, складывающихся из обязательных взносов, уплачиваемых другими единицами. Система показателей счетов СНС для сектора показывает характер и специфические особенности доходов и расходов сектора, что важно для изучения и формирования правительственной политики, а также обеспечивает методологическую преемственность со статистикой государственных финансов. Основной функцией экономических единиц, включенных в сектор государственных учреждений, является оказание бесплатных нерыночных услуг всему обществу. Поэтому их особенность состоит в том, что эти учреждения не имеют в основном собственных источников средств для своей деятельности, а получают необходимые финансовые средства из госбюджета. Валовой выпуск этого сектора устанавливается на уровне расходов, произведенных за счет средств госбюджета.

Статистический анализ структуры основных показателей СНС сектора «государственные учреждения»

На основании данных представленных в таблице можно сказать что доля представленных показателей счета производства сектора «Государственные учреждения» в общероссийском объеме изменялась по одинаковой схеме. Так, доля валового выпуска в 1995 году составляла 10,8%. До 1997 года наблюдался постепенный рост этого показателя, достигнув отметки 12,3%. В последующие года, в плоть до 2000 года отмечалось уменьшение доли валового выпуска, которая составила в 2000 году 8,6%. Доля промежуточного потребления в 1995 году составляла 10,1%. Далее она увеличивалась до 1997 года до 11,9%, а после происходило снижение этой величины до 8,5% в 2000 году. Доля валовой добавленной стоимости в 1995 году составляла 11,5% от уровня валового внутреннего продукта России. И постепенно увеличиваясь до 12,7% в 1997 году начался спад этой доли до 8,7% в 2000 году. Данное явление можно объяснить тем, что после дефолта произошедшего в 1998 году началось время позитивных изменений в экономике России. В связи с чем, началось развитие производственных отраслей, которые в постперестроечное время находились в упадке. На фоне этого явления и происходит снижение доли показателей счета производства сектора «Государственные учреждения» в объеме этих показателей консолидированного счета.

За рассматриваемый период средняя доля промежуточного потребления в объеме валового выпуска сектора «Государственные учреждения» составила 45,8%, соответственно средняя доля валовой добавленной стоимости составила 54,2%. В исследуемом интервале времени наблюдались незначительные отклонения от среднего уровня указанных величин. Так, в 1995 году доля промежуточного потребления составляла 45,6%, соответственно 54,4% составила доля валовой добавленной стоимости. В 1996 году увеличилось одновременно отношение промежуточного потребления к валовому выпуску до 48,3%, уменьшив отношение валовой добавленной стоимости до 51,7%. С 1997 года до 1998 происходило постепенное уменьшение доли промежуточного потребления, достигнув в 1998 году рекордно низкой отметки за весь рассматриваемый период времени (1997 год- 47,8%, 1998 год- 43,0); и увеличение доли валовой добавленной стоимости (1997 год- 52,6%, 1998 год- 57,0%). С 1999 года по 2000 год наметилась тенденция к достижению процентных соотношений показателей данного счета к уровню 1995 года. Так, уже в 2000 году доля промежуточного потребления составила 45,4%, а валовой добавленной стоимости- 54,6%. Наглядно структура валового выпуска сектора «Государственные учреждения представлена на рис. 2.3 и 2.4.

Аналитическое выравнивание ряда динамики характеризующего показатель «оплата труда» госсектора

Исходя из данных корреляционной матрицы показатель «Промежуточное потребление» обладает очень тесной связью с «Оплатой труда» (г=0,90), «Валовой прибылью» (г = 0,92) и «Конечным потреблением» (г = 0,93). Этот факт можно объяснить тем, что оплата труда и валовая прибыль являются результатом распределения валовой добавленной стоимости, которая, в свою очередь, является разностью между валовым выпуском и промежуточным потреблением. Следовательно изменение объемов промежуточного потребления сектора «Государственные учреждения» в значительной степени влияет на изменение объемов фонда оплаты труда и валовой прибыли. А столь тесная связь между «Промежуточным потреблением» и «Конечным потреблением» сектора «Государственные учреждения» заключается в том, что основной направленностью деятельности этого сектора является обслуживание домашних хозяйств. С точки зрения статистики, результат этой деятельности отражается в «Конечном потреблении», большая часть которого составляет фактическое конечное потребление домашних хозяйств. Соответственно промежуточное потребление сектора «Государственные учреждения» расходуется на увеличение конечного потребления.

Таким образом, указанные парные коэффициенты корреляции больше 0,80 что говорит о наличии мультиколинеарной зависимости между «Промежуточным потреблением» и представленными показателями. А так как данный факт приводит к возникновению помех в регрессионной модели, то следует исключить этот показатель из модели. Полученная модель имеет вид:

В связи с исключением из модели «Промежуточного потребления», изменились степени влияния оставшихся показателей на зависимую переменную. Так, степень влияния «Валовой прибыли» на результативный признак уменьшилась на 0,16 единицы; «Конечного потребления» увеличилась на 0,06; «Численности занятых» увеличилась на 1,29 единицы; «Валового сбережения» увеличилась на 0,014; а «Чистых налогов на производство» увеличилась на 7,3 единицы. При этом константа возросла с 52257 до 69225. Коэффициент R2 снизился до 0,958.

Основываясь на данных корреляционной матрицы необходимо отметить мультиколинеарную зависимость между показателем «Конечное потребление» и «Оплата труда» (г =0,94), «Валовой прибылью» (г =0,88). Выше было сказано о причинах тесной связи между «Промежуточным потреблением» и «Конечным потреблением», «Оплатой труда», «Валовой прибылью». Сей факт относится и к данной зависимости между указанными показателями. Таким образом, следует исключить фактор «Конечное потребление» из данной модели, для устранения негативных шумов, являющиеся следствием «дублирования» этой переменной остальных составляющих модели.