Учетно-аналитическое обеспечение управления в системе потребительской кооперации Еленевская Евгения Анатольевна

Учетно-аналитическое обеспечение управления в системе потребительской кооперации
<
Учетно-аналитическое обеспечение управления в системе потребительской кооперации Учетно-аналитическое обеспечение управления в системе потребительской кооперации Учетно-аналитическое обеспечение управления в системе потребительской кооперации Учетно-аналитическое обеспечение управления в системе потребительской кооперации Учетно-аналитическое обеспечение управления в системе потребительской кооперации Учетно-аналитическое обеспечение управления в системе потребительской кооперации Учетно-аналитическое обеспечение управления в системе потребительской кооперации Учетно-аналитическое обеспечение управления в системе потребительской кооперации Учетно-аналитическое обеспечение управления в системе потребительской кооперации
>




Еленевская Евгения Анатольевна. Учетно-аналитическое обеспечение управления в системе потребительской кооперации : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.12 : Казань, 2002 430 c. РГБ ОД, 71:04-8/2-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Бухгалтерский учет и экономический анализ как основа информационного обеспечения управления организациями потребительской кооперацией 13

1.1. Роль учетно-аналитической информации в управлении потребительским обществом 13

1.2. Бухгалтерский учет как основа информационного обеспечения управления потребительской кооперацией на отдельных этапах развития 39

1.3. Нормативное регулирование учета в системе потребительской кооперации 68

Глава 2. Генезис экономического анализа 92

2.1. Исторический и методологический аспекты развития экономического анализа 92

2.2. Развитие теории и методики экономического анализа 107

2.3. Методологические основы экономического анализа в потребительской кооперации 121

Глава 3. Развернутый экономический анализ деятельности потребительского общества и его использование в обосновании принимаемых решений 137

3.1. Методика анализа объемных показателей потребительских обществ 138

3.2. Методика анализа качественных параметров сегментов деятельности потребительских обществ 151

3.3. Методика диагностического этапа анализа потребительского общества 165

3.4. Методика сравнительного анализа работы потребительских обществ 210

Глава 4. Расширение сферы применения экономического анализа в процессе управления потребительским обществом 228

4.1. Анализ в системе кооперативного контроллинга 228

4.2. Анализ в управленческом учете 254

4.3. Анализ в системе маркетинга 263

4.4. Анализ в системе внутреннего аудита 276

4.5. Бухгалтерский анализ 301

Заключение 338

Литература 348

Список приложений 381

Введение к работе

Потребительская кооперация - это система потребительских обществ и их союзов разных уровней, которые объединяют миллионы пайщиков, обеспечивая удовлетворение их материальных и иных потребностей. От других субъектов рыночных отношений потребительскую кооперацию отличает особый статус некоммерческой, общественной системы, сочетающей хозяйственно-финансовую деятельность с социальной миссией.

Потребительские общества - основа внутренней организационной структуры потребительской кооперации. Они создаются, как правило, по территориальному признаку, как добровольные объединения граждан и в отдельных случаях юридических лиц, на основе членства, путем объединения их членами имущественных паевых взносов для финансово-хозяйственной деятельности.

Имущество потребительских обществ, являющееся основой их экономической и социальной деятельности, формируется помимо паевых взносов, за счет доходов от основной, финансовой и инвестиционной деятельности, а также за счет средств полученных из иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

Действуя в интересах удовлетворения потребностей членов-пайщиков в товарах, работах и услугах кооперативные организации обеспечивают приоритет экономических интересов пайщиков, оказывая им широкий спектр услуг на относительно выгодных, льготных условиях и подчиняя этой цели предпринимательскую деятельность.

Реализация социальных функций кооперативными организациями осуществляется на основе межотраслевой интеграции и функционирования в рамках единого хозяйственного цикла:

закупка переработка реализация

что позволяет в отдельных случаях содержать заведомо убыточные, но социально значимые предприятия, создавать новые рабочие места, оказывать моральную помощь и материальную поддержку инвалидам, пенсионерам, мно 5 годетным семьям, способствовать развитию личных подсобных хозяйств населения и т.п.

Обеспечение социальной миссии требует соответствующей экономической основы, которая создается в процессе многоплановой хозяйственной деятельности потребительских обществ: торговли, общественного питания; закупок сельскохозяйственной продукции, дикорастущих, лектехсырья; производства товаров, продукции, работ и оказания бытовых услуг; транспортно-экспедиционные услуг; капитального строительства и пр.

Конкурентная среда требует умелого маневрирования материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами, сокращения затрат, обеспечения прибыльной работы и устойчивого финансового положения. Вместе с тем, свыше трети организаций потребительской кооперации работает нерентабельно, а подавляющее большинство - в условиях дефицита собственных оборотных средств. Это свидетельствует о необходимости более глубокой аргументации принимаемых управленческих решений, требуя переосмысления места и роли информационного обеспечения в управлении.

Закон РФ «О потребительской кооперации» в редакции 2000 года повысил роль пайщика в управлении и контроле, усилил ответственность руководителей за результаты социальной и финансово-хозяйственной деятельности. Следовательно, вектор информационной составляющей управления кооперативными организациями, должен сместиться в направлении оценки финансовых результатов деятельности организаций, их финансового состояния и социальных параметров их работы.

Управление такой сложной организационной структурой нуждается в качественном информационном обеспечении.

Информационное обеспечение управления составляют сведения о хозяйственных процессах, привлеченных ресурсах и степени эффективности их использования, содержащиеся в данных учета, отчетности, материалах анализа. Таким образом, учет и анализ составляют основу информационного обеспечения управления. Расширение сферы деятельности потребительской кооперации, усиливающаяся конкуренция со стороны коммерческих структур приводят к увеличению числа вариантов хозяйственных решений, усложняя проблему их выбора. В этих условиях, необходим поиск новых подходов к информационному обеспечению управления сложным многоотраслевым кооперативным хозяйством, на основе совершенствования методологии учета и экономического анализа, различных сторон деятельности кооперативных организаций, и интерпретации результатов анализа учетной информации для усиления экономического обоснования принимаемых управленческих решений.

Недостаточная разработанность исследуемой проблемы применительно к специфике деятельности потребительской кооперации свидетельствует о ее актуальности.

Попытка создать адекватное внешней и внутренней среде информационное обеспечение управления в системе потребительской кооперацией, формализовать аналитические процедуры при проведении внутрихозяйственного и межхозяйственного сравнительного анализа работы потребительских обществ, как основной организационной структуры системы потребительской кооперации составляют цель диссертационного исследования.

Формирование учетно-аналитической информации в потребительском обществе происходит на основе систем бухгалтерского учета. В свою очередь, система бухгалтерского учета и отчетности является информационной основой для экономического анализа и его) многочисленных видов. Внутрисистемные особенности потребительской кооперации накладывают свой отпечаток на содержание и методологию анализа всех сторон деятельности организаций.

В диссертации главное внимание уделено решению вопросов методологии и организации экономического анализа и формированию на его основе информации для системы управления потребительскими обществами в современных условиях. Степень разработанности проблемы, У истоков отечественного бухгалтерского учета и анализа стояли Аринушкин Н.С.. Вейцман Н.Р., Блатов НА., Кипарисов Н.А., Рудановский А.П., Стоцкий Е.Е., Шерр И.Ф. и др.

Среди современных авторов известны работы А.Ф.Аксененко, М.И.Баканова, В.И.Бариленко, С.Б.Барнгольц, К.М.Гарифуллина,

И.В.Дембинского, Л.В.Донцовой, О.В.Ефимовой, В.Б.Ивашкевича,

З.В.Кирьяновой, В.В.Ковалева, Н.П.Кондракова, Л.И.Кравченко, М.И.Кутера, И.А.Ламыкина, В.Г.Макарова, М.В.Мельник, А.И.Меркушева,

Е.А.Мизиковского, О.А.Мироновой, А.И.Муравьева, С.А.Николаевой, В.Д.Новодворского, М.Ф.Овсийчук, В.В.Патрова, В.И.Петровой, В.Ф.Палия, В.П.Привалова, Я.В.Соколова, Л.Б.Сидельниковой, И.П.Ульянова,

А.Д.Шеремета, Л.З.Шнейдмана и многих других. Однако трудов, посвященных комплексному исследованию вопросов методологии и организации учетно-аналитического обеспеченияе управления организациями потребительской кооперации в условиях конкурентной среды практическиотечески нет.

Отдельные вопросы теории и практики бухгалтерского учета и экономического анализа в системе потребительской кооперации отражены в трудах Аб-дукаримона И.Т., Балагурова Н.А., Баскаковой О.В., Бланка Г.Я., Вахрина П.И., Горелова И.Д., Керимова, Кмицикевич О.Р., Кудрявцева А.А., Кучерука П.А, Лебедева А.Н., Наговициной Л.П., Слепнева И.К., Топоровского И.Н., Пастуш-ковой В.В., Писаренко Н.П., Раицкого К.А., Фальковича Л.А., Федоровой Л.П., Фридмана A.M. и др.

В последнее десятилетие, благодаря активной интеграции России в международное сообщество, мы получили возможность изучать зарубежные системы бухгалтерского учета, моделей экономического анализа, содержащиеся в исследованиях ведущих западных ученых: Х.Андерсона, Бернстайна Л.А., Бетге И., Г.Бирмана, М.Ф.Ван Бреда, Э.Бриттона, К.Ватерстона, К.Друри, Д.Колдуэлла, Д.Милдтона, М.С.Метьюс, Б.Нидлза, Б.Райана, Дж. Рис, Ж. Ришара, Дж. Сигел, Дж. Фостера, Э.С.Хендриксена, Дж. Хобсона, Ч.Т. Хорнгрен, Дж. К. Шима, С.Шмидта, Р.Эктони и др. Принципиально важно в настоящее время определить концептуальный

подход к организации бухгалтерского учета в свете требований международных бухгалтерских стандартов и к методологии экономического анализа, позволяющий реализовать в системе потребительской кооперации управление на новом їх качественном уровне.

Актуальность, экономическая важность решения вопросов методологии и организации учета и анализа в системе потребительской кооперации в условиях развития рыночных отношений, недостаточная изученность этих вопросов в российской экономической науке обусловили выбор темы диссертационной работы, определили круг исследуемых проблем.

Диссертант в процессе многолетних научных исследований, преподавания

бухгалтерских и аналитических дисциплин стремился внести собственный

л вклад в разработку основных направлений совершенствования методологии и

методики анализа, используемого потребительскими обществами в процессе

управления, контроллинге, маркетинговой деятельности, в аудите и др.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключалась в разработке теоретических, методологических проблем, научно- методических принципов в совершенствовании информационного обеспечения управления и экономического анализа в системе потребительской кооперации и отдельно взятых потребительских обществ. Для достижения указанной цели в Ф исследовании поставлены следующие задачи:

- обоснование роли учетно-аналитической информации потребительским обществом;

- характеристика отраслевых особенностей внутрисистемного бухгалтерского учета на отдельных этапах развития потребительской кооперации;

- оценка правовых основ деятельности и нормативного регулирования учета и системе потребительской кооперации;

- характеристика генезиса экономического анализа;

- теоретическое обоснование новых подходов к организации экономического

анализа в потребительской кооперации; - обоснование методологических принципов экономического анализа в потребительской кооперации

- разработка методики анализа объемных показателей деятельности потребительских обществ:

4у - разработка методики анализа качественных параметров сегментов деятель ности потребительских обществ;

- разработка методики диагностического этапа анализа деятельности потребительского общества;

- разработка методики сравнительного анализа работы потребительского общества;

- обоснование возможностей применения и разработка методик анализа, используемых в процессе управления потребительскими обществами, в том числе: в системе кооперативного контроллинга в управленческом учете, в маркетинге и внутреннем аудите.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились проблемы теории, методологии и практики учета и экономического анализа. Изучена система учетно-аналитического обеспечения принимаемых управленческих решений, инструментарий и организация экономического анализа на различных уровнях управления, в системе внутреннего аудита.

Объектом практической реализации исследования явились организации фр потребительской кооперации (Центросоюз, региональные потребсоюзы Повол жья, Волго-Вятского экономического района и объединяемые ими потребительские общества)

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных авторов по экономической теории, проблемам бухгалтерского учета, экономического анализа, внутреннего и внешнего аудита, контроллинга, статистики, теории и истории потребительской кооперации.

4 10

Методика исследования основывалась на наблюдении, результатах анкетирования, характеристике учетных и отчетных данных, обработке результатов, установлении и практической реализации полученных выводов.

В работе использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, постановления правительства РФ и ее субъектов, приказы и инст-рукции министерств и ведомств, международные стандарты бухгалтерской отчетности, отечественные стандарты (положения) по бухгалтерскому учету, а также материалы бухгалтерского учета, статистической, оперативной и бухгалтерской отчетности; данные учетных регистров и первичной документации кооперативных организаций, полученные непосредственно автором на протяжении последних шести лет.

В исследовании использовались:

- основные приемы логического мышления (анализ, синтез, индукция, дедук-ция);

- анализ системы показателей;

- традиционные приемы анализа (наблюдение, сравнение, группировки, детализация показателей, индексы, балансовый, приемы элиминирования);

- экономико-математические методы (графические, интегральные, корреляционно-регрессивный анализ, методы линейного программирования, матричные методы, методы комплексной оценки) и др.

ir) Научная новизна исследования. Научную новизну исследования состав ляют:

- теоретические положения о роли и месте экономического анализа в информационном обеспечении управления кооперативными организациями;

- концепция формирования целостной системы бухгалтерского учета и анализа в управлении социально-ориентированными структурами;

- этапизация развития бухгалтерского учета в потребительской кооперации, как составного элемента кооперативного строительства;

4/ - разработка методики развернутого экономического анализа потребитель ского общества; - обоснование содержания основных этапов анализа: оценочного, диагностического и резервопоискового;

- разработка методики рейтинговой комплексной оценки социально-экономической эффективности работы потребительских обществ;

, - разработка концепции бухгалтерского анализа в системе потреьительской

кооперации;

- научно-методическое обоснование необходимости учета работы функциональных центров ответственности и разработка методологии их анализа;

- разработка модели контроллинга в системе потребительской кооперации и обоснование места в ней экономического анализа;

- разработка методики анализа, используемого в системе внутреннего аудита потребительских обществ.

Практическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты могут использоваться:

- при формировании форм внутренней отчетности потребительского общества;

- в процессе создания системы внутреннего контроля в кооперативных организациях;

- в практической работе главных бухгалтеров кооперативных организаций и предприятий малого бизнеса;

ё) - при разработке примерных схем анализа деятельности кооперативных орга низаций и штатных расписаний кооперативных организаций;

- при проведении рейтинга потребительских обществ на уровне региональных потребсоюзов и центров ответственности внутри потребительских обществ;

- при чтении спецкурсов в высших учебных заведениях;

- в системе обучения, аттестации и повышения квалификации аудиторов и профессиональных бухгалтеров.

Ф 1 Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполне на в соответствии с научным направлением исследований кафедры бухгалтер 12 ского учета, анализа и аудита Чебоксарского кооперативного института: «Совершенствование организации бухгалтерского учета в потребительском обществе», «Реформирование бухгалтерского учета и оптимизация информационного обеспечения управления потребительским обществом».

Результаты исследования основных положений докладывались на ряде всероссийских республиканских и региональных научно-практических конференциях.

Практические рекомендации по анализу деятельности потребительских обществ реализованы в Кировском, Марийском и Чувашском потребсоюзах. Разработки по методическому обеспечению управленческого учета апробированы в Марпосадском, Цивильском и Вурнарском потребительских обществах Чувашского республиканского союза потребительских обществ. Методика финансового анализа используется в кооперативных организациях Кировского, Ульяновского, Чувашского и Марийского, Нижегородского, и Пермского потребсоюзов.

Ряд методических разработок по анализу финансового состояния потребительских обществ использованы в учебном процессе Чебоксарского кооперативного института и учебно-методического центра Московского университета потребительской кооперации.

Публикация результатов исследования. Основные выводы и предложения по рассматриваемым в диссертации проблемам нашли отражение в 92 работах автора общим объемом 81,6 п.л., в т.ч. 1 монографии, 5 учебных пособий, 2 практических пособиях и 39 научно-исследовательских статьях.

Роль учетно-аналитической информации в управлении потребительским обществом

Потребительская кооперация - это негосударственная, многоотраслевая некоммерческая структура, объединяющая более 12 млн. пайщиков, обслуживающая свыше 40 млн. человек, преимущественно сельского населения.

Термин «кооперация» в дословном переводе с латинского означает совместную работу, сотрудничество, но в русском языке он имеет несколько значений.

Это и сотрудничество вообще, и форма организации труда, при которой значимі тельное число людей совместно участвуют в одном или разных, но связанных между собой процессах труда. Кооперацией может называться «совокупность организационно оформленных добровольных объединений взаимопомощи рабочих, служащих, мелких производителей, в т.ч. крестьян, для достижения общих целей в различных областях экономической деятельности» [346, С. 634]. Или «...объединение физических лиц на основе добровольного членства для коммерческой деятельности» [62, С. 275].

Нельзя не согласиться с мнением российского экономиста Г.Я.Бланка, ко торый определял кооперацию как «...совокупность массовых коллективных объединений в области производства и обмена» [58, С. 4]. Кооперация, по его же определению, понятие собирательное, означающее совокупность отдельных кооперативов. В свою очередь, кооператив определялся им как добровольное объединение преимущественно трудящихся с целью улучшения условий жизни членов-пайщиков, которые на равноправных началах участвуют в управлении создаваемыми ими хозяйственными предприятиями [58, С. 4]. В словаре ино pj странных слов кооператив определяется как «...объединение лиц с целью со вместного производства и сбыта продукции, закупки и потребления товаров или услуг...» [342, С. 253]. Впервые кооперативы были созданы как сообщества людей, объединенных с целью взаимопомощи и сотрудничества. Одним из признаков кооператива является то, что он ведет хозяйственную деятельность.

В Европе массовое образование кооперативов происходило во второй половине XIX века, причем, если для Франции характерно создание производственных кооперативов, для Германии - кредитных, то в Англии наибольшее развитие получила потребительская кооперация. Возникновение такого явления как потребительские кооперативы можно было объяснить значительной пролетаризацией городского населения и его тяжелым необеспеченным положением. Именно в этой среде для защиты своего индивидуального потребления создавались потребительские кооперативы.

Кооперативное движение за рубежом сумело выжить вследствие того, что потребительские кооперативы работали на определенных кооперативных принципах, основными из которых были: обязательное внесение паевых взносов, в т.ч. и в рассрочку; одинаковые права для всех членов кооператива; организация торговли только по среднерыночным ценам; приобретение и реализация товаров только за наличный расчет; распределение основной части прибыли между членами пайщиками по забору товара. Впервые сформулировали подобные принципы члены Рочдейльского кооператива еще в 1844 году в Англии.

С учетом современных реалий кооператив можно определить как, объединение членов пайщиков, заинтересованных в удовлетворении своих социальных, экономических и культурных потребностей, основанное на групповой собственности и определенных кооперативных принципах.

Управление кооперативом основано на координации и регулировании всех параметров его деятельности для обеспечения достижения социальных и экономических целей.

Информационное обеспечение управления - это сведения о хозяйственных процессах, привлеченных ресурсах и степени эффективности их использования, содержащиеся в данных учета, отчетности и материалах их анализа.

Информация определяется как отчужденное знание, выраженное на определенном языке в виде знаков алфавита и других символов, записанное на материальных носителях, доступное для восприятия без участия автора и переданное с помощью средств коммуникации.

Известно, что любая система теоретических взглядов носит исторически ограниченный характер. Поэтому, переосмысление прошлого опыта всегда имеет положительное значение, поскольку позволяет выделить наиболее важные моменты, проследить их метаморфозы и тенденции развития в контексте текущего момента. Эта мысль, принадлежащая В.Д.Новодворскому и А.Н.Хорину, делает логичным обращение к прошлому отечественной потребительской кооперации.

Кооперативное движение в России имеет давнюю историю уходящую своими корнями в далекое прошлое. В марте 1831 года декабристы в Петровском Заводе создали некий прообраз первого кооператива - «Большую артель», и с этого периода Международный Кооперативный Альянс ведет летоисчисление кооперативного движения в нашей стране.

Проблемам истории отечественной кооперации посвящены труды многих ученых. В их числе Бернвальд А.Р., Бланк Г.Я., Вахитов К.И, Идилов И.И., Климов А.П., Кистанов А.Я., Макаренко А.П., Меркулов А.В., Меркулова А.С, Наговицина Л.П., Парнелл Э., Прижигалинский В.П., Семенов А.К., Фридман A.M. и многие другие.

Существуют различные подходы к периодизации развития потребительской кооперации в России. По мнению автора, в развитии потребительской кооперации следует выделить три исторических этапа. Первый этап - возникновение и формирование правовых и организационных основ кооперации. Он охватывает исторический диапазон между началом сороковых годов девятнадцатого века и двадцатыми годами века двадцатого.

Исторический и методологический аспекты развития экономического анализа

Как метод научного исследования анализ представляет собой изучение составных частей процессов, явлений и предметов в их взаимосвязи и взаимозависимости. В переводе с греческого analysis означает разложение. Синтез -процедура обратная анализу. В совокупности, анализ и синтез составляют основу познавательной деятельности.

Экономический анализ представляет собой науку, изучающую экономику народного хозяйства, отдельных отраслей и формирующих их предприятий, фирм, акционерных обществ. В нем находят свое применение два взаимосвязанных метода научных исследбваний индуктивный и дедуктивный.

Индуктивный метод изучения экономических процессов идет от фактов к теории, от частного явления к общему положению. Дедуктивный, наоборот, - от общего к частному, от теоретических положений к фактам.

Экономический анализ использует систему показателей и приемы их количественного измерения, применяемые и в других науках, таких как статистика, экономика, математика, но количественный анализ приобретает смысл только тогда, когда совершенно отчетливо раскрыты суть процесса или явления, во взаимосвязи с факторами, оказывающими на них непосредственное воздействие.

Автор не ставит перед собой задачи написать трактат по истории экономического анализа. Это в свое время прекрасно сделали другие [36, 108, 153, 347]. Однако, для того, чтобы построить адекватную требованиям современного управления учетно-аналитическую информационную систему, необходимо переосмыслить основные вехи развития экономического анализа с позиций современного знания.

Возникновение анализа как экономической науки явилось следствием длительного процесса, происходившего на протяжении семнадцатого и восемнадцатого веков. Однако его зачатки, можно найти еще у древних греков. Также как математика, геометрия, астрономия, механика, оптика, их экономическая наука является ключом ко всем последующим трудам в области экономики. В отличие от результатов, полученных древними греками в других областях, экономическая наука Эллады не смогла достичь независимого статуса и не получила даже собственного названия. Применяемый в древнегреческом языке термин «Экономика» (oixo, - дом и уоц.ос; - закон или правило) означает лишь практическую мудрость в управлении домашним хозяйством.

Экономические рассуждения древнегреческих философов сливались с их общей философией государства и общества, и редко рассматривали какой-либо экономический вопрос ради него самого. Этим, по-видимому, и объясняется тот факт, что их достижения в данной области были столь скромны, особенно по сравнению с выдающимися достижениями в других сферах познания. Исследователи античности, а также те экономисты, которые дают высокую оценку экономическим аспектам трудов древних философов, имеют в виду их общую философию, а не собственно экономический анализ.

Доступные нам крупицы научных знаний, созданных греческой экономической мыслью, можно обнаружить в трудах Платона (427-347 гг. до н.э.) и Аристотеля (384-322 гг. до н.э.). В своем трактате «Государство» Платон, рассматривая экономические перемены, которые лежали в основе развития от олигархии к демократии и от демократии к тирании, впервые, чисто интуитивно, воспользовался приемами социально-экономического анализа.

Достижения Аристотеля совсем иного плана. В своей «Хрематистике» (хртша - владение или богатство) он обращается в основном к финансовым аспектам хозяйственной деятельности. Анализ, как самостоятельная цель, отсутствовавшая в мышлении Платона, является главной движущей силой в мышлении Аристотеля. Аристотель, как хороший аналитик, был не только осмотрителен при разработке категорий, но и устанавливал соотношения между ними в понятийном аппарате, формируя систему инструментария анализа, который в последствии стал бесценным благодеянием для экономической науки последующих веков. Это удивительно точно подметил американский экономист и философ австрийского происхождения Йозеф Шумпетер (1883-1950) в своем энциклопедическом труде «История экономического анализа» [411, вып. 1, С. 235-310; вып. 2, С. 220-267]. Однако, до анализа проблемы стоимости Аристотель подняться не смог, хотя и ставил проблему денег, как меры стоимости, содействуя анализу общественной меры товарной стоимости.

Обращаясь к истокам экономического анализа нельзя не упомянуть «Домострой» и «О доходах» Ксенофонта Афинского (430-355 до н.э.), в которых рассмотрены приемы рационального ведения домашнего хозяйства и исследованы способы улучшения финансовой и налоговой систем в Афинах.

В Древнем Риме не зафиксировано каких-либо значительных аналитических исследований. Наука того времени развивалась в правовом русле. Не случайно Римское право является фундаментом, на котором базируется современное Гражданское право многих стран. Разработка проблем частной собственности в ее правовом аспекте способствовала появлению таких определений, как цена, деньги, покупка, продажа, ссуда, которые в дальнейшем послужили отправной точкой для последующего анализа, но не более. Здесь, однако, следует упомянуть Марка Порция Катона (234-149 до н.э.), который в своем трактате «О земледелии» использовал показатели средней производительности труда рабов, анализируя, как бы сказали сегодня, оптимальные размеры рабовладельческого хозяйства. Попытки анализировать эффективность рабовладельческого хозяйства просматриваются и в трактате известного экономиста-аграрника той эпохи Марка Теренция Варрона (116-27 до н.э.).

Методика анализа объемных показателей потребительских обществ

Поскольку основными видами деятельности потребительской кооперации являются торговля, общественное питание, заготовки и производство, то анализ объемных показателей работы потребительских обществ, проводится в разрезе этих сфер деятельности. Все разработчики методик анализа различных аспектов деятельности кооперативных организаций справедливо видят в анализе основу для планирования деятельности. В своей работе «Экономика торговой деятельности потребительского общества» профессор Фридман A.M. особое внимание обращает на то, что анализ должен проводиться постоянно, повседневно, а сама аналитическая работа должна вестись комплексно, охватывая всю систему показателей, характеризующих деятельность предприятия [388].

К основным объемным показателям работы потребительского общества относятся оборот розничной торговли, оборот общественного питания, заготовительный оборот, объем производства и реализации промышленной продукции. Учитывая диверсификационные процессы, протекающие в системе в последние годы, во многих потребительских обществах, в качестве самостоятельных направлений деятельности, появляется подсобное сельскохозяйственное производство (растениеводство и животноводство), бытовое обслуживание, строительство и пр. Объемы этой деятельности также являются объектом анализа.

Методика анализа основных объемных показателей работы кооперативных организаций сводится к следующему: на первом этапе анализируются показатели динамики объемов деятельности и дается оценка выполнения планов.

Для этого фактические результаты, достигнутые в отчетном периоде, сопоставляются с соответствующими показателями базисного периода и показателями плана. При этом рассчитываются отклонения, темпы роста, прироста, процент выполнения плана. Поскольку деятельность кооперативных организаций подвержена влияниям инфляции, реально оценить достигнутые результаты можно только скорректировав их на индексы изменения цен. С этой целью фактические объемы пересчитываются в сопоставимые с базисным периодом цены (либо путем прямого пересчета, либо с помощью индекса цен), а затем полученные скорректированные показатели сопоставляются с базисными данными (фактическими или плановыми). Аналитическая таблица при этом может иметь следующую форму (см. таблицу 8).

Данные таблицы свидетельствуют, что за анализируемый период объемы деятельности потребительского общества постоянно увеличиваются, выполняются и перевыполняются плановые задания практически по всем видам оборота. Следует отметить, что объем товарооборота в общественном питании растет более низкими темпами, чем в розничной торговле, причем производство собственной продукции ниже планового показателя. За счет опережающих темпов роста реализации продукции собственного производства доля товарооборота по покупным товарам сократилась на 10,1%. Таким образом, первые предварительные оценки позволяют положительно оценить работу потребительского общества, однако не следует забывать о постоянном росте цен. Для того, чтобы анализ был более корректным и объективным необходимо рассчитать показатели динамики товарооборота в сопоставимых ценах. Теперь результаты будут иными: поскольку и валовой оборот (гр.1), и оборот торговли (гр.2) и общественного питания (гр.З) в сопоставимых ценах сократились соответственно на 8,6% (91,4-100), 8,4% (91,6-100), 12,5% (87,5-100). Поступательно развивается только товарооборот общественного питания по реализации продукции собственного производства, что является положительной тенденцией.