Контроль в системе управленческого учета на предприятиях машиностроения Глушенкова Ангелина Андреевна

Контроль в системе управленческого учета на предприятиях машиностроения
<
Контроль в системе управленческого учета на предприятиях машиностроения Контроль в системе управленческого учета на предприятиях машиностроения Контроль в системе управленческого учета на предприятиях машиностроения Контроль в системе управленческого учета на предприятиях машиностроения Контроль в системе управленческого учета на предприятиях машиностроения Контроль в системе управленческого учета на предприятиях машиностроения Контроль в системе управленческого учета на предприятиях машиностроения Контроль в системе управленческого учета на предприятиях машиностроения Контроль в системе управленческого учета на предприятиях машиностроения Контроль в системе управленческого учета на предприятиях машиностроения Контроль в системе управленческого учета на предприятиях машиностроения Контроль в системе управленческого учета на предприятиях машиностроения
>



Глушенкова Ангелина Андреевна. Контроль в системе управленческого учета на предприятиях машиностроения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Глушенкова Ангелина Андреевна; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Саранск, 2008.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/730

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы построения контроля в системе управленческого учета 11

1.1. Цель, задачи и общие принципы контроля деятельности промышленного предприятия 11

1.2. Сущность и значение контроля в системе управленческого учета 31

1.3. Оценка качества информационной базы контроля хозяйственной деятельности предприятия в системе управленческого учета 45

2. Учетно-аналитическое обеспечение контроля в системе управленческого учета машиностроительного предприятия '. 56

2.1. Формирование первичной информации в управленческом учете 56

2.2. Информационная модель управленческого учета и ее роль в процессе контроля деятельности промышленного предприятия 72

2.3. Автоматизация управленческого учета как важнейшее условие усиления его контрольной функции 89

3. Развитие методики контроля производственно-хозяйственной деятельности машиностроительного предприятия в системе управленческого учета 105

3.1. Контроль в процессе принятия управленческих решений и его информационное обеспечение 105

3.2. Контроль выполнения управленческих решений и характеристика используемой в нем информации 118

3.3. Контрольно-аналитическая оценка резервов улучшения работы предприятия и определение путей их реализации 131

Заключение 143

Библиографический список 153

Приложения ; 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях развития рыночных отношений в экономике Российской федерации, нарастания объемов промышленного производства все большее значение приобретает осуществление действенного контроля производственно-хозяйственной деятельности предприятий со стороны их собственников и руководителей. Определяющую роль в решении данной проблемы играет управленческий учет, который представляет собой область знаний на стыке бухгалтерского учёта и менеджмента. Его значение заключается в том, что он позволяет системно и разносторонне исследовать, оценивать и планировать деятельность хозяйствующего субъекта. Для эюго в процессе ведения управленческого учета реализуются функции бюджетирования, учета и контроля различных сторон деятельности предприятия. При этом система контроля, существующая в пределах управленческого учета, выступает в качестве связующего звена между функциями планирования и отражения фактической деятельности предприятия и его структурных подразделений. Основным критерием действенности названой системы является эффективное управление производственными и финансовыми ресурсами. Управленческий учёт предоставляет для этого необходимый механизм.

Одной из важнейших задач управленческого учета является формирование информации для принятия наиболее оптимальных решений, которое возможно лишь при наличии в нем развитой системы контроля внутренней и внешней среды. Большая часть утвержденных руководителем предприятия решений представляется в виде плановых показателей. В последующем с помощью учетной информации организуется тщательное наблюдение за их выполнением. С этой целью в управленческом учете составляются различные формы внутренней отчетности. От степени разнообразия, содержащейся в них информации, и качества произведенных с ее помощью контрольно-аналитических расчетов зависят выбор направлений будущего развития предприятия, координация действий трудового коллектива

в процессе подготовки и проведения обусловленных ими мероприятий.

Система контроля в сфере управленческою учёта на отечественных предприятиях находится в настоящее время на стадии формирования. Она должна быть адаптирована к условиям конкретного предприятия, то есть ее следует строить в соответствии со спецификой производства конкретной отрасли промышленности, особенностями бизнеса, исходя из целей и возможностей управления. При этом создателям данной системы следует уметь аргументировано обосновать собственникам и руководителям предприятия обязательность выполнения контрольной функции управленческого учёта и необходимость надлежащего исполнения своих обязанностей работниками соответствующих служб.

Исследованию проблем учета и контроля посвятили свои труды многие отечественные и зарубежные ученые: Аксененко А.Ф., Баканов М.И., Безруких П.С., Бахрушина М.А., Вил В.В., Гильде Э.К., Додонов А.А., Друри К., Ерофеева В.А., Ивашкевич В.Б., Карпова Т.П., Карренбауэр М., Керимов В.Э., Куттер М.И., Ларионов А.Д., Николаева С.А., Палий В.Ф., Сигел Дж.Г., Соколов Я.В., Стуков С.А., Ткач В.И., Фостер Дж., Хорин А.Н., Хорнгрен Ч.Т., Чумаченко Н.Г., Шеремет А.Д., Шим Дж.К., Янч Э. и др.

Однако, несмотря на пристальное внимание ученых к проблемам, исследуемым в диссертации, многие вопросы, связанные с совершенствованием внутреннего контроля деятельности предприятий и в первую очередь осуществляемого в сфере управленческого учета, остаются не решенными. Они требуют комплексного рассмотрения и устранения многочисленных препятствий, обусловленных как внешними, так и внутренними факторами. К основным внешним факторам следует отнести динамичность макроэкономической ситуации в России, усиление влияния на российскую экономику процессов, происходящих на международной арене, обострение конкуренции на внутреннем и внешнем рынках.

К числу одних из наиболее существенных внутренних факторов в российских условиях следует отнести недостаточную компетентность

управленческого персонала, ориентацию менеджеров на административные методы руководства, отсутствие полной информации о текущем состоянии собственного бизнеса и перспективах его развития, неудовлетворительное состояние материально-технической базы управления.

Отмеченные выше обстоятельства внешнего и внутреннего характера предполагают разработку новых подходов к формированию методики и организации внутреннего контроля деятельности предприятий в соответствии с их организационно-техническими особенностями и созданию развитой системы его информационного обеспечения на базе управленческого учета.

Актуальность рассматриваемых вопросов, их недостаточная разработанность и большая практическая значимость обусловили необходимость поиска путей дальнейшего совершенствования контроля производственно-хозяйственной деятельности промышленного предприятия в управленческом учете применительно к объекту исследования, что определило цель, задачи и структуру диссертационной работы.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет и статистика». Область исследования соответствует Паспортам специальности ВАК: 1.3 Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов; 1.8 Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм всех сфер и областей; 1.10 Особенности формирования бухгалтерской и статистической отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и определение практических рекомендаций по совершенствованию контроля в системе управленческого учета на предприятиях машиностроения.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих основных задач:

- раскрыть сущность, определить цель и задачи внутреннего контроля хозяйственной деятельности промышленного предприятия;

- исследовать специфику построения контроля в системе управленческого учета и определить основные направления его совершенствования в соответствии с современными тенденциями развития рыночной экономики;

- проанализировать состояние системы сбора первичных данных и определить пути ее совершенствования в соответствии с требованием обеспечения качественной информацией контроля в системе управленческого учета;

- разработать качественные параметры построения информационной модели управленческого учета и выработать предложения по улучшению структуры и обеспечению надежности информации, используемой в процессе поэтапного контроля деятельности машиностроительного предприятия;

- определить состав информации, необходимой для осуществления предварительного контроля и разработать предложения по совершенствованию его методики;

- выработать рекомендации по совершенствованию методики проведения, текущего и последующего контроля производственно-хозяйственной деятельности предприятий машиностроения на основе оперативной отчетности и современных приемов экономического анализа;

- предложить методику оценки влияния выявленных в процессе контроля резервов на повышение эффективности деятельности машиностроительного предприятия.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов формирования методики и организации контроля в системе управленческого учета машиностроительных предприятий.

Объектом исследования являются предприятия машиностроительного комплекса. В качестве базовых выступили машиностроительные предприятия

Республики Мордовия: ОАО «Саранский приборостроительный завод», ОАО «Электровыпрямитель», ОАО «Лисма», ОАО «Орбита».

Теоретической и методологической основой исследования послужила специальная и общеэкономическая литература, законодательные и нормативные акты по организации учета и отчетности в Российской Федерации, работы отечественных и зарубежных ученых по широкому кругу вопросов учета и контроля деятельности промышленных предприятий. При написании диссертационной работы использовались данные первичного, синтетического и аналитического учета, годовых отчетов предприятий машиностроения, материалы органов статистики, а также результаты проведенных автором исследований.

В процессе написания диссертационной работы применялись следующие приемы и методы систематизации и обработки данных: экономико-статистические, абстрактно-логические, расчетно-конструктивные, исторического сравнения, обобщения и другие.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности контроля в системе управленческого учета на предприятиях машиностроения.

В процессе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:

- определены характер и содержание поэтапного контроля в соответствии с построением его классификации в системе управленческого учета производственно-хозяйственной деятельности машиностроительного предприятия;

предложена методика оценки качества учетно-аналитической информации, формируемой в системе управленческого учета, для целей осуществления контроля, позволяющая повысить его действенность в соответствии с требованиями управления;

- определена система учетно-аналитического обеспечения по уровням управления предприятием, основанная на исследовании информационных запросов субъектов внутреннего контроля;

- разработана методика количественной и качественной оценки обеспеченности предприятия основными средствами, материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами;

- рекомендован порядок проведения текущего контроля производственно- хозяйственной деятельности по отклонениям с целью своевременного предотвращения действия негативных явлений, снижающих эффективность работы хозяйствующего субъекта;

- предложен усовершенствованный алгоритм последующего контроля, основанный на оценке выполнения бюджета предприятия с помощью факторного анализа, позволяющего выявить совокупную величину внутренних резервов для развития бизнеса.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Реализация результатов исследования позволяет создать в системе управленческого учета надлежащую методическую и информационную основу контроля, призванную обеспечить принятие менеджерами в складывающейся во внутренней и внешней среде экономической ситуации наиболее оптимальных решений, оперативную и разностороннюю оценку полноты их выполнения. Предлагаемый в диссертационном исследовании алгоритм оценки совокупной величины выявленных в процессе контроля резервов улучшения работы предприятия, будет способствовать поиску путей повышения его эффективности и, соответственно, конкурентоспособности.

Апробация исследования. Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на российских научно-практических конференциях: «Бухгалтерский учет, анализ, аудит, налогообложение и коммерческий расчет: теория и практика в условиях применения современных информационно-коммуникационных технологий» (Пермь, 2006), в Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук (Екатеринбург, 2007), в ВНИЭТУСХ (Москва, 2007).

Теоретические и практические положения прошли апробацию и реализуются в ОАО «Саранский приборостроительный завод» и ОАО «Электровыпрямитель».

Публикации. Основные положения диссертации изложены в шести статьях общим объемом 2,3 п.л., в том числе одна статья в журнале «Бухгалтерский учет», вторая в журнале «Вестник СГЭУ» - входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цель, задачи, предмет и объекты исследования, раскрыты его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы построения контроля в системе управленческого учета» установлена цель, определены задачи и рассмотрены общие принципы построения контроля производственно-хозяйственной деятельности промышленного предприятия; исследован порядок проведения поэтапного контроля в управленческом учете и сформулированы требования к построению его информационной базы; предложена методика оценки качества информации, формируемой в управленческом учете для целей контроля.

Во второй главе «Учетно-аналитическое обеспечение контроля в системе управленческого учета машиностроительного предприятия» исследована роль и определены направления совершенствования первичной информации в управленческом учете; изучено современное состояние и выдвинуты предложения по улучшению информационного обеспечения контроля, осуществляемого в управленческом учете; обосновано значение автоматизации управленческого учета для усиления его контрольной функции и разработаны конкретные рекомендации по применению соответствующих программных продуктов.

В третьей главе «Развитие методики контроля производственно-хозяйственной деятельности машиностроительного предприятия в системе управленческого учета» раскрыт порядок проведения контроля в процессе подготовки в управленческом учете вариантов решений и установлен состав информации, необходимой для его осуществления; выявлены проблемы текущего и последующего контроля управленческих решений и намечены пути их устранения; рекомендована методика оценки резервов улучшения деятельности предприятия, выявленных по результатам последующего контроля.

В заключении обобщены результаты, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в процессе диссертационного исследования.

Цель, задачи и общие принципы контроля деятельности промышленного предприятия

Контроль представляет собой широко распространенное и объективно существующее явление экономической жизни общества. Он тесно связан с другими явлениями, поэтому не всегда четко обнаруживается его роль во всех без исключения процессах управления производством. Для понимания действительной роли контроля необходимо его качественное обособление и самостоятельный анализ как функции управления.

Нередко термин «контроль» вызывает у предпринимателей отрицательные эмоции, поскольку у многих это понятие ассоциируется с такими обстоятельствами, как ограничение, запрет, привлечение к ответственности, санкции. В результате контроль относят к числу функций управления, сущность которых пользователями понимается не совсем верно.

Термин «контроль» соответствует французскому словосочетанию «контр роль», означающему сопоставление с заранее установленным (изменение с целью восстановления). Сущность и содержание контроля могут быть обстоятельно раскрыты только применительно к сфере управленческой деятельности, которую он обслуживает. Следовательно, контроль это одна из важнейших составных частей управленческого процесса. Он выступает как элемент обратной связи. На основе его результатов производится корректировка принятых решений и планов. Контроль должен иметь стратегическую направленность, ориентированную на решение конкретных задач, быть своевременным и достаточно простым. Таким образом, контроль представляет собой систему наблюдения за фактическим состоянием объекта управления. Его целью является оценка обоснованности принятых управленческих решений и определение эффективности результатов их выполнения. Реализация контрольной функции позволяет менеджерам выявлять недостатки в работе предприятия и принимать действенные меры по устранению неблагоприятных явлений. Другими словами нормальное функционирование и развитие общества не возможно без четко организованной системы контроля за производством и распределением общественного продукта, а также прочими сферами общественной жизни.

Контроль деятельности предприятия носит перманентный характер, то есть он осуществляется непрерывно, на всех стадиях существования управленческого решения. При этом, он выполняет следующие задачи:

- выявление и предупреждение незаконных и неэффективных для предприятия и общества хозяйственных и финансовых операций на стадии принятия управленческих решений;

- выявление нарушений нормального хода хозяйственной деятельности и установление их причин в процессе выполнения решений;

- обобщенная оценка деятельности предприятия по окончании отчетного периода.

По мере укрепления в российской экономике рыночных отношений происходят коренные изменения в содержании, формах и методах контроля. При этом особое значение для каждого предприятия приобретает внутренний контроль, обеспечивающий его нормальное функционирование путем соблюдения норм, достижения плановых и прогнозных показателей. Он проводится под руководством администрации предприятия. Наряду с менеджерами, его осуществляют работники бухгалтерии, отдела сбыта и других функциональных служб предприятия, а также конкретные исполнители работ.

В управлении деятельностью предприятия принимает участие также внешний контроль, который осуществляют вышестоящие органы управления (руководство корпорации), государственные контролирующие органы, аудиторская фирма и др.

В обязанности внутреннего контроля входит выявление ошибок, злоупотреблений, фактов бесхозяйственности, других негативных явлений, вызывающих различного рода потери. При их обнаружении контролирующие органы должны разработать комплекс мер по устранению выявленных отклонений соразмерно характеру имеющихся нарушений. Своевременное и полное выполнение этих мер будет способствовать повышению эффективности работы предприятия. Следовательно, усиление контроля осуществляется, прежде всего, в интересах бизнеса.

Важное значение для решения данной задачи имеет ликвидация дублирующих функций контроля, сокращение расходов на его проведение, рационализация документооборота, улучшение учета, нормирования и планирования, применение современных технических средств, повышение квалификации работников контролирующих служб и в первую очередь управленческой бухгалтерии, в которой на уровне предприятия реализуется основная часть контрольной функции управления.

Эффективность внутреннего контроля, как средства обратной связи между объектом и субъектом управления, находится в прямой зависимости от наличия полной, достоверной и своевременной информации о состоянии хозяйствующего субъекта, позволяющей правильно определить соответствие деятельности предприятия заранее намеченным целям и принципам, указаниям и распоряжениям руководства, действующему законодательству. Лишь в этом случае контроль позволит не только выявить отклонения от установленных параметров, но и четко определить причины этих отклонений, должным образом распределить их по центрам ответственности, деятельность которых подвержена проверке.

Являясь самостоятельной функцией управления, контроль не поглощает другие функции (планирование, учет и регулирование). Он находится в постоянном взаимодействии с ними, оказывая активное влияние на эффективность их выполнения. Несмотря на то, что функциональный принцип управления предусматривает разграничение его обязанностей между конкретными отделами предприятия и их параллельное воздействие на управляемый объект, не исключается возможность реализации через какой либо специализированный отдел сразу нескольких функций управления. Например, в бухгалтерии не только ведется учет движения хозяйственных средств, но также осуществляется контроль и регулирование эффективности их использования.

В условиях отечественной практики формирования организационных структур управления, несмотря на указанный выше принцип их выделения, многофункциональными являются плановый, финансовый, юридический и другие отделы. Еще более интегрированы функции управления при ориентации предприятий на англо-американскую модель обособления его организационных структур, к которой стремятся, например, в ОАО «Саранский приборостроительный завод» и ОАО «Медоборудование». В данном случае в пределах управленческой бухгалтерии сосредотачиваются практически все функции управления, обеспечивающие стремление руководителей предприятия к достижению цели его создания. Таким образом, в управленческой бухгалтерии фактически полностью стираются грани между планированием, учетом и контролем, что существенно снижает качество методологического руководства отдельными функциями. Поэтому при использовании зарубежного опыта целесообразно осуществить разграничение управленческой бухгалтерии на отдельные подразделения, выполняющие определенные функции, обеспечив между ними четкую информационную взаимосвязь.

Формирование первичной информации в управленческом учете

Информация, формируемая в финансовом учете и бухгалтерской отчетности, акцентирует основное внимание на финансовых показателях деятельности предприятия: объемы производства и продаж, дебиторская и кредиторская задолженность, чистая прибыль, показатели ликвидности и т.д.

В отличии от традиционного бухгалтерского учета, принятого в нашей стране, информация, формируемая в управленческом учете, отличается большим многообразием и четко выраженной ориентацией на ведение внутреннего контроля. Специальными исследованиями установлено, что из десяти ключевых показателей, необходимых для эффективного контроля и регулированрія деятельности хозяйствующего субъекта, лишь три можно отнести к сфере финансового учета, а оставшиеся семь рассчитываются в управленческом учете [25, с. 17-41].

В целях контроля управленческий учет формирует такие важнейшие показатели как:

- программы производства и сбыта продукции; -сметы затрат;

- нормативное время, необходимое для выполнения заказа;

- оптимальная загрузка производственных площадей и складских площадей;

- точка безубыточности выпускаемой продукции;

- количество клиентов, которые из-за ошибок в принятии решений и снижения качества изделий предпочли продукцию конкурентов;

- объем рынка, который контролирует (собирается контролировать) предприятие;

- уровень квалификации персонала и темпы ее роста; - количество рекламаций на производимую продукцию, полученных предприятием за конкретный период времени, а также в расчете на определенное число реализованных изделий;

- себестоимость товарной и единицы выпущенной продукции и др.

В зависимости от степени обработки, всю информацию, используемую в процессе контроля деятельности предприятия, можно разделить на первичную и вторичную.

Первичной принято считать информацию, которая получена впервые и предназначена для решения конкретно поставленных задач.

Информация, используемая для ведения контроля деятельности предприятия в управленческом учете, как и вся экономическая информация, имеет общие черты и принципы формирования.

Процесс получения первичной информации в системе управленческого учета состоит из отдельных этапов: сбор и измерение первичных данных; регистрация поступившей документации, передача полученных сведений в вычислительный центр или непосредственно в управленческую бухгалтерию для обработки данных и принятия оперативных решений, накапливание исходной информации и ее группировка по потокам и определенным признакам. В общем виде, процесс получения первичной информации, используемой для ведения контроля в управленческом учете, показан на рисунке 2.1.

Высокая эффективность контроля деятельности предприятия в управленческом учете не возможна без наличия большого объема разносторонней и качественной первичной информации. Соблюдение этого условия необходимо не только для формирования на ее основе надежных обобщающих показателей, предназначенных для ведения контроля со стороны высшего и среднего руководящего звена предприятия, но и для правильной оценки складывающейся ситуации руководящим персоналом более низкого уровня. Так, мастеру участка, важно знать в какой бригаде или на каком рабочем месте наблюдаются нарушения трудовой и технологической дисциплины, сколько изделий (деталей) выпушено участком, есть ли брак продукции в его подразделении, суму начисленной заработной платы по каждому работнику, соблюдаются ли нормы расхода отдельных материалов и т.д.

Контроль в процессе принятия управленческих решений и его информационное обеспечение

В современных условиях хозяйствования результаты деятельности предприятия полностью зависят от выполнения поставленных перед ним целей, его финансового состояния и конкурентоспособности на рынке определенных товаров. Соблюдение указанных требований является главной задачей управления предприятием. Она определяет содержание процесса управления на его отдельных этапах.

Впервые процесс управления предприятием был разделен на отдельные этапы Анри Файолем в 1914 г. В настоящее время его разделяют обычно на следующие основные стадии (функции): планирование, организация, регулирование и контроль.

Каждое предприятие в условиях рыночной экономики должно осуществлять постоянный поиск резервов повышения эффективности работы. При этом центральное место в ходе решения данного вопроса занимает контроль его производственно-хозяйственной деятельности, который должен присутствовать на всех стадиях существования управленческого решения.

Порядок проведения контроля и состав используемой для его осуществления информации на каждой из стадий существования управленческого решения имеет определенную специфику. Присутствует она и на стадии формирования управленческого решения. Соответствие методики контроля ее особенностям и наличие надлежащей информации способствуют разработке наиболее оптимальных управленческих решений. Особое значение в связи с этим имеют выявление и прогнозирование существующих и потенциальных проблем деятельности предприятия, поиск и анализ резервов повышения эффективности его работы, обнаружение и оценка производственных и финансовых рисков, установление степени их возможного воздействия на величину потерь при реализации принимаемых решений и т.д.

Наличие в рамках управленческого учета действенной системы контроля бизнес-процессов при формировании управленческих решений предполагает в современных условиях хозяйствования промышленных предприятий комплексное изучение многочисленных проблем, обусловленных действием внешних и внутренних факторов. Основными внешними факторами по общему признанию ведущих российских и зарубежных экономистов являются: динамичность макроэкономической ситуации в России; усиление влияния на состояние российской промышленности и в особенности машиностроения процессов, происходящих в международной финансово-экономической сфере; усиление конкуренции производителей товаров; обострение межгосударственных отношений и др.

К числу основных факторов внутреннего характера на отечественных предприятиях и в первую очередь в машиностроении следует отнести низкий организационно-технический уровень производства, обусловленный высокой степенью изношенности основных средств и прежде всего оборудования; низкими темпами обновления основных средств; производство устаревшей продукции (таблица 3.1).

Как показывает приведенная таблица, на большинстве обследованных предприятий наблюдается высокая изношенность основных средств и низкая степень их обновления. Удельный вес изделий, выпуск которых превышает пять лет в общем количестве их наименований производимом предприятиями составляет от 20 до 100 процентов. Данный анализ может быть дополнен изучением сложившейся ситуации по отдельным видам оборудования и изделий.

Отмеченные выше обстоятельства в процессе формирования управленческих решений должны быть тщательнейшим образом изучены. Причем это касается как краткосрочных, так долгосрочных решений. От качества проведенной контрольно-аналитической оценки указанного фактора зависит финансовое состояние предприятия в текущем периоде и перспективы его развития в будущем.

Внутренним фактором, оказывающим существенное влияние на качество контроля и эффективность бизнеса, является также состояние системы информационного обеспечения управления. Как показывают проводимые исследования [70, ПО, 121 и др.], информация, используемая в управлении на большинстве предприятий, представляется недостаточно полной, что затрудняет разработку новых подходов к управлению и поиск резервов повышения эффективности работы предприятия.Потребность в определении новых путей повышения эффективности бизнеса, учитывающих влияние как внешних, так и внутренних факторов, обусловили назначение и сущность данного исследования. В связи с этим главной задачей управленческого контроля в условиях рынка является достижение максимально высокой степени его разносторонности и оперативности, что способствует своевременному и правильному установлению запросов покупателей, причин изменения затрат, финансового положения и, соответственно, незамедлительному принятию решений по улучшению экономического положения хозяйствующего субъекта. Все это в свою очередь требует наличия разнообразной информации, основным поставщиком которой является управленческий учет.

Важнейшим элементом управленческого учета является бюджетирование, которое осуществляется посредством планирования деятельности предприятия. Путем планирования формируются основные цели работы предприятия на краткосрочную долгосрочную перспективу и определяются методы их достижения. Плановые показатели после их утверждения руководителем организации принимают форму управленческого решения. Их принятию предшествует разносторонний контроль (предварительный) внутренних и внешних факторов работы предприятия.

В дальнейшем с целью достижения установленных показателей в системе управления реализуются функции организации, регулирования и контроля (текущего и последующего). Задача указанных функций состоит в следующем: организация - оптимальное распределение работ между подразделениями и персоналом предприятия; регулирование — создание условий для совместной работы по достижению поставленных целей; контроль - оценка реальности достижения поставленных целей и выяснение достигнутых результатов. Таким образом, функции контроля и планирования тесно взаимосвязаны. Благодаря контролю пересматриваются ранее существующие (текущий и последующий контроль) и ставятся новые (предварительный контроль) цели организации (рис. 3.1).