Контрольно-методическое обеспечение учета активов в условиях конвергенции российской и международной систем составления бухгалтерской финансовой отчетности Кручанова, Юлия Александровна

Контрольно-методическое обеспечение учета активов в условиях конвергенции российской и международной систем составления бухгалтерской финансовой отчетности
<
Контрольно-методическое обеспечение учета активов в условиях конвергенции российской и международной систем составления бухгалтерской финансовой отчетности Контрольно-методическое обеспечение учета активов в условиях конвергенции российской и международной систем составления бухгалтерской финансовой отчетности Контрольно-методическое обеспечение учета активов в условиях конвергенции российской и международной систем составления бухгалтерской финансовой отчетности Контрольно-методическое обеспечение учета активов в условиях конвергенции российской и международной систем составления бухгалтерской финансовой отчетности Контрольно-методическое обеспечение учета активов в условиях конвергенции российской и международной систем составления бухгалтерской финансовой отчетности
>



Кручанова, Юлия Александровна. Контрольно-методическое обеспечение учета активов в условиях конвергенции российской и международной систем составления бухгалтерской финансовой отчетности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Кручанова Юлия Александровна; [Место защиты: Рост. гос. эконом. ун-т "РИНХ"].- Ростов-на-Дону, 2011.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1242

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Тенденции мировой экономики последних лет отчетливо продемонстрировали незастрахованность существующей мировой экономической системы от возникающих финансовых кризисов. По мнению экономистов, кризис 2008 года – это кризис финансовой отчетности организаций, что особо подчеркивалось на XVIII Всемирном конгрессе по бухгалтерскому учету, проходившем в ноябре 2010 года в Малайзии. Данный кризис заставил пересмотреть применяемые подходы к порядку и объему предоставляемой заинтересованным пользователям информации о деятельности организации в целом и о ее финансовых показателях в частности. Ни американские национальные стандарты бухгалтерского учета (US GAAP), ни международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) не смогли обеспечить такой уровень раскрытия информации в финансовой отчетности, который предоставил бы заинтересованным в ней пользователям возможности для достоверного восприятия реального положения дел в организациях.

Несмотря на некоторую утрату доверия инвесторов к информации, раскрываемой в финансовой отчетности, ими высказывается мнение о необходимости дальнейшего сближения национальных систем бухгалтерского учета именно с требованиями международных стандартов. Важность продолжения подобной тенденции выделяется как экономистами-теоретиками, так и практиками – руководителями крупнейших мировых аудиторских и бухгалтерских фирм, производственных и торговых организаций. Следует отметить, что данную позицию разделяют и в России. При этом зарубежными и отечественными специалистами подчеркивается необходимость повышения надежности раскрываемой в финансовой отчетности информации.

Информация обладает качеством надежности, когда она свободна от существенных ошибок и пристрастности, и пользователи могут положиться на нее в отношении достоверного представления в ней данных.

При сближении российских требований бухгалтерского учета с международными стандартами возникают дополнительные сложности для российских организаций, связанные с необходимостью преобразования учетной информации так, чтобы составить финансовую отчетность, соответствующую РПБУ с одной стороны и достоверно отразить ее финансовое положение по МСФО с другой.

В этой связи особую актуальность приобретает выявление контрольно-методического инструментария, позволяющего в современных экономических условиях обеспечить максимальный уровень достоверного восприятия заинтересованными пользователями информации об активах организации, раскрываемой в финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.

Степень разработанности проблемы. Вопросам сближения российских правил бухгалтерского учета и международных стандартов финансовой отчетности уделяется достаточно пристальное внимание в современной экономической литературе. Существенный вклад в исследование вопросов составления финансовой отчетности в соответствии с МСФО и сближения отечественных и международных стандартов внесли такие ученые как: Астахов В.П., Бакаев А.С., Богатая И.Н., Бреславцева Н.А., Гетьман В.Г., Кизилов А.Н., Ковалев В.В., Кутер М.И., Мельник М.В., Мизиковский Е.А., Николаева С.А., Новодворский В.Д., Островский О.М., Палий В.Ф., Патров В.В., Плотников В.С., Пучкова С.И., Рожнова О.В., Сапожникова Н.Г., Соколов Я.В., Терехова В.А., Ткач В.И., Хахонова Н.Н., Шеремет А.Д., Шнейдман Л.З. и другие.

Аспекты применения международных стандартов финансовой отчетности нашли свое отражение в трудах Александера Д., Бернстайна Л.А., Ван Бреда М. Ф., Бретта М., Бриттона А., Ван Хорна Дж. К., Бетге Й., Дамодарана А., Йориссена Э., Мюллера Г., Мэтьюса М.Р., Нидлза Б., Перера М.Х., Хендриксена Э.С., Финкельштейн С. и других.

Рассматривая работы отечественных ученых, следует отметить, что в настоящее время преимущественно делаются акценты на изложение порядка составления финансовой отчетности организациями в соответствии с МСФО, тогда как вопросы обеспечения контроля над процессом ее составления остаются без должного внимания.

Объективная востребованность современной экономической ситуации в надежной финансовой отчетности организаций и недостаточная разработанность методики контроля над процессом ее составления в отечественной литературе легли в основу выбора темы диссертационного исследования, его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в выявлении и разработке единых подходов к контролю процесса преобразования учетной информации об активах организации в финансовую отчетность, соответствующую МСФО, в условиях применения российских правил ведения бухгалтерского учета, при этом принимая во внимание планомерную конвергенцию двух учетных систем. В рамках поставленной цели решению подлежали следующие задачи.

  1. Раскрытие тенденций развития бухгалтерского учета в современных условиях хозяйствования и выявление причин снижения достоверности финансовой отчетности при ее формировании.

  2. Рассмотрение сущностной характеристики активов организации как основы обеспечения достоверности финансовой отчетности и раскрытие характера проблем обеспечения контроля над их учетом в соответствии с международными стандартами.

  3. Определение направлений усиления контроля над учетом основных средств, нематериальных активов и материально-производственных запасов в соответствии с МСФО.

  4. Формирование контрольных процедур при использовании независимой и смешанной систем учета активов, а также их применение в условиях трансформационной системы преобразования информации

  5. Выявление направлений расширения объема раскрытий информации об активах организации.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических и методических вопросов, связанных с повышением надежности информации, раскрываемой в бухгалтерской финансовой отчетности организаций. Объектом исследования выступают направления контроля над порядком отражения активов в бухгалтерской финансовой отчетности организаций, соответствующей требованиям МСФО в условиях ведения бухгалтерского учета по российским стандартам.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные положения современной экономической науки, изложенные в трудах зарубежных и отечественных авторов, законодательные и нормативные акты по исследуемым вопросам, материалы научных конференций, семинаров, специальная литература в области бухгалтерского учета, аудита, планирования, экономики, финансов, анализа хозяйственной деятельности, а также теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме.

В ходе исследования применялись следующие общенаучные методы: синтез и сравнительный анализ, прогнозирование, метод экспертных оценок, моделирование, выборочное наблюдение, абстрагирование, исторический и системный подход к изучаемым объектам, логическое обобщение. Использование данных методов исследования обеспечивает достаточный уровень надежности полученных результатов и экономическую обоснованность выводов в рамках проводимого диссертационного исследования.

Диссертация выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.12 – Бухгалтерский учет, статистика, раздел 1. Бухгалтерский учет и экономический анализ, п. 1.6. Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета, формирование отчетных данных и п. 1.7. Адаптация различных систем бухгалтерского учета. Их соответствие международным стандартам.

Информационная база исследования. При выполнении диссертационного исследования использовались законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации в области бухгалтерского учета; труды отечественных и зарубежных ученых, материалы научно-практических конференций и семинаров, информационные ресурсы сети Интернет, посвященные проблемам составления финансовой отчетности в соответствии с МСФО в условиях ведения бухгалтерского учета по РПБУ; бухгалтерская финансовая отчетность крупнейших российских компаний, составленная в соответствии с МСФО.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что разработка и внедрение в организациях контрольно-методического обеспечения учета активов позволяет усилить надежность информации, раскрываемой для заинтересованных пользователей и соответствующей требованиям МСФО в условиях конвергенции российской и международной систем составления бухгалтерской финансовой отчетности.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Снижение достоверности финансовой отчетности соответствующей требованиям МСФО, требует выявления возможностей влияния руководства организаций на надежность раскрываемой в ней информации и направлений усиления контроля качества ее составления в условиях ведения бухгалтерского учета по российским стандартам.

  2. Разработку унифицированной конфигурации методики контроля активов следует осуществлять, раскрывая организационно-информационные проблемы обеспечения контроля над учетом активов в соответствии с международными стандартами в условиях применения РПБУ.

  3. Необходимость своевременного выявления возникающих ошибок при обработке информации, собираемой в условиях применения российских правил бухгалтерского учета, но отражаемой в финансовой отчетности в соответствии с МСФО, требует определения направлений усиления контроля над ключевыми группами активов организаций: основными средствами, нематериальными активами, материально-производственными запасами.

  4. Проверка достоверности бухгалтерской финансовой отчетности путем сопоставления раскрываемой в ней информации требованиям МСФО может осуществляться только в условиях установления контрольных процедур в рамках подготовительного этапа, этапа обработки информации, полученной в условиях применения РПБУ и непосредственно этапа составления финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.

  5. Недостаточность уровня достоверности бухгалтерской финансовой отчетности связанная с ограниченностью предоставляемых в ней сведений обуславливает необходимость поиска и выявления возможностей расширения объема информации об активах организации, оказывающей наиболее существенное влияние на правильность восприятия финансовой отчетности в целом заинтересованными пользователями.

Научная новизна результатов исследования заключается в теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов, связанных с увеличением степени надежности информации об активах, раскрываемой в финансовой отчетности организаций в соответствии с международными стандартами в условиях ведения бухгалтерского учета по отечественным правилам.

В процессе исследования получены следующие научные результаты.

  1. Выявлены организационные сегменты, влияя на которые руководство организаций способно повысить достоверность финансовой отчетности (в том числе: различия между учетными системами стран, являющихся мировыми финансовыми лидерами; недостоверное раскрытие информации о своей деятельности организациями в финансовой отчетности; система преобразования учетной информации), определены точки усиления контроля качества составления финансовой отчетности, позволяющие повысить надежность раскрываемой в ней информации.

  2. Предложена унифицированная конфигурация методики контроля активов организации на основе выявленных организационно-информационных проблем обеспечения контроля над их учетом в соответствии с МСФО, что позволяет повысить надежность накапливаемой информации о правильности их отражения в бухгалтерском учете.

  3. Выработаны направления усиления контроля над учетом основных средств, нематериальных активов, материально-производственных запасов в условиях необходимости составления финансовой отчетности в соответствии с МСФО и ведении бухгалтерского учета по РПБУ, а именно: контроль над установлением достоверного срока использования объектов основных средств исходя из объема ожидаемых экономических выгод в целях бухгалтерского финансового учета; контроль над признанием нематериальных активов в момент начала получения от них экономических выгод, вне зависимости от стадии, в которой находится оформление правоустанавливающих документов; контроль полноты раскрытия информации о материально-производственных запасах в финансовой отчетности в соответствии с МСФО и др., которые позволяют своевременно выявлять ошибки, возникающие при обработке учетной информации.

  4. Разработаны контрольные процедуры в рамках подготовительного этапа, этапа обработки информации и этапа составления финансовой отчетности над инструментарием системы преобразования информации об активах организации, обеспечивающие проверку достоверности финансовой отчетности составленной в соответствии с МСФО в условиях обработки информации по российским правилам ведения бухгалтерского учета.

  5. Обоснованы предложения по расширению объема раскрытий информации об активах организации, включающие в себя задачи организации, существенные факторы риска, управленческие обзоры и анализ, структуру и политику управления, каналы распространения информации, позволяющие повысить уровень достоверного восприятия данных, отражаемых в финансовой отчетности.

Практическая значимость исследования заключается в выявлении направлений контроля над соблюдением последовательности преобразования учетной информации, формируемой в соответствии с российскими правилами бухгалтерского учета в финансовую отчетность, соответствующую требованиям международных стандартов при условии следования общеметодологическим принципам бухгалтерского учета.

В частности, самостоятельное практическое значение имеют:

  1. Систематизированный перечень точек усиления контроля достоверности финансовой отчетности в рамках выявленных сегментов влияния руководства организации на учетный процесс, позволяющий наиболее равномерно распределить усилия руководства по проверке надежности раскрываемой в финансовой отчетности информации.

  2. Модульная структура методики контроля над учетом активов в соответствии с МСФО, унифицирующая процесс ее разработки и позволяющая в наиболее полном объеме охватить контрольный инструментарий, повышающий надежность накапливаемой контрольной информации.

  3. Направления усиления контроля над учетом ключевых групп активов организации (основных средств, нематериальных активов, материально-производственных запасов) позволяющие сконцентрировать проверочные мероприятия на тех объектах учета, появление которых обусловлено различиями между требованиями международных стандартов и российских правил ведения бухгалтерского учета.

  4. Выявленные процедуры контроля независимой, смешанной и трансформационной системы преобразования учетной информации, применение которых позволяет обеспечить надежность информации, раскрываемой в бухгалтерской финансовой отчетности, соответствующей МСФО.

  5. Предложения по расширению объема раскрытий информации об активах организации, что обеспечивает более полное и достоверное восприятие данных финансовой отчетности во взаимосвязи с деятельностью организации в целом.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в журналах «Управленческий учет», «Учет и статистика», а также в сборниках материалов межрегиональных и межвузовских научно-практических конференций. Непосредственно по теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,91 п.л., в том числе 3 работы объемом 1,03 п.л. опубликованы в журналах рекомендованных ВАК.

Разработанные автором рекомендации по применению методики контроля правильности отражения активов в соответствии с МСФО в условиях применения российских правил бухгалтерского учета апробированы в коммерческих организациях Ростовской области: ООО «РОССНАБ», ОАО «Роствертол», ООО «Ростовский комбинат шампанских вин», ОАО «Цимлянские вина».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 138 наименований. Работа изложена на 161 странице компьютерного текста, включает 5 рисунков и 8 приложений.