Механизация и автоматизация бухгалтерского учета товародвижения в оптовой торговле Копняк Наталия Ивановна

Механизация и автоматизация бухгалтерского учета товародвижения в оптовой торговле
<
Механизация и автоматизация бухгалтерского учета товародвижения в оптовой торговле Механизация и автоматизация бухгалтерского учета товародвижения в оптовой торговле Механизация и автоматизация бухгалтерского учета товародвижения в оптовой торговле Механизация и автоматизация бухгалтерского учета товародвижения в оптовой торговле Механизация и автоматизация бухгалтерского учета товародвижения в оптовой торговле Механизация и автоматизация бухгалтерского учета товародвижения в оптовой торговле Механизация и автоматизация бухгалтерского учета товародвижения в оптовой торговле Механизация и автоматизация бухгалтерского учета товародвижения в оптовой торговле Механизация и автоматизация бухгалтерского учета товародвижения в оптовой торговле Механизация и автоматизация бухгалтерского учета товародвижения в оптовой торговле Механизация и автоматизация бухгалтерского учета товародвижения в оптовой торговле Механизация и автоматизация бухгалтерского учета товародвижения в оптовой торговле
>




Копняк Наталия Ивановна. Механизация и автоматизация бухгалтерского учета товародвижения в оптовой торговле : ил РГБ ОД 61:85-8/426

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТОВАРОДВИЖЕНИЕ В ОПТОВОЙ ТОРГОВЛЕ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ

1.1. Оптовая торговля в условиях совершенствования хозяйственного механизма 8

1.2. Информационное обеспечение управления товародвижением 30

Глава 2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ В ОПТОВОЙ ТОРГОВЛЕ И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

2.1. Состояние и анализ механизации бухгалтерского учета товародвижения, пути его совершенствования 44

2.2. Основные предпосылки и условия автоматизации учета товародвижения 60

2.3. Принципы классификации и состав задач бухгалтерского учета товародвижения 84

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ТОВАРОДВИЖЕНИЯ В УСЛОВИЯХ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ

3.1. Информационная база учета товародвижения 101

3.2. Учет поступления, наличия товаров в оптовом предприятии и расчетов с поставщиками с использованием средств вычислительной техники 115

3.3. Автоматизация учета отгрузки и реализации товаров 130

3.4. Организация учета и контроля выполнения договорных обязательств 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

Список основной использованной литературы 160

Приложения 177

Введение к работе

Одной из задач, определенных "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года", является улучшение управления народным хозяйством. Актуальность и значимость этой проблемы подчеркивалась и на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС, где указывалось, что "... обеспечить хорошо отлаженную, бесперебойную работу всего хозяйственного механизма - это и потребность сегодняшнего дня, и программная задача на будущее" /15, с.10/.

Наряду с этим на данном этапе развития социалистического общества предусматривается всестороннее повышение благосостояния советских людей путем увеличения производства товаров народного потребления, улучшения их качества и расширения ассортимента.

Реализация указанных задач невозможна без повышения уровня функционирования торговли. Бесперебойное и эффективное развитие ее зависит как от наличия товарных запасов, их оптимального сосредоточения в оптовом и розничном звеньях, так и от состояния производства товаров народного потребления и его прогнозирования. Эти факторы развития отрасли должны учитываться оптовой торговлей, являющейся основным звеном в движении товаров от производства до потребителя.

В последние годы оптовая торговля не полностью справляется с задачами, поставленными перед ней. Это проявилось в нарушении соотношения в размещении товарных запасов между оптовым и розничным звеньями, между складским и транзитным товарооборотом, в ухудшении снабжения населения.

В связи с этим партией и правительством были намечены

4 меры по устранению недостатков в организации и управлении оптовой торговлей /17, 22, 28/. Они предусматривают, в частности, концентрацию товарных запасов преимущественно в системе оптовой торговли, повышение доли складского товарооборота, роли договоров в товародвижении, а также ответственности оптовых баз за бесперебойное снабжение магазинов товарами необходимого ассортимента.

Повышение качества управления товародвижением в оптовом звене невозможно без совершенствования всех его функций. Необходимой функцией управления товародвижением является бухгалтерский учет, так как он формирует наиболее полную информацию о закономерностях деятельности и тенденциях развития оптовых предприятий, о конкретных хозяйственных ситуациях.

Необходимым условием совершенствования хозяйственного механизма является улучшение постановки бухгалтерского учета, усиление его контрольных и аналитических функций, повышении роли учета в управлении.

Исследования показали, что учет товародвижения в оптовых предприятиях не в полной мере соответствует предъявляемым требованиям. Для него характерны недостаточная оперативность обработки учетных данных, малая информационная содержательность его отчетных данных. Кроме того, достоверные учетные сведения не используются в процессах оперативного управления.

Перечисленные выше и другие недостатки в организации учета могут быть устранены в условиях использования ЭВМ и создания автоматизированных систем обработки данных /АСОД/.

Вопросам совершенствования учета в условиях применения вычислительной техники посвящены труды В.М.Глушкова,С.И.Вол-

5 кова, В.И.Исакова, Н.Т.Белухи, В.И.Подольского, В.Ф.Палия, З.В.Кирьяновой и других. Различные аспекты механизации, автоматизации учета в торговле изложены в работах В.Г.Горелкина, Х.Л.Литвака, А.А.Шпига, М.Я.Розенберга, Я.В.Соколова и других.

Исследования систем обработки учетных данных на базе ЭВМ показывают, что в них решаются, как правило, лишь отдельные, не взаимосвязанные задачи. Четко не определен состав задач, отсутствует их обоснованная классификация. Основу информационной базы решения задач составляют локальные массивы. Нет общего подхода к формированию одинаковых по назначению машинных регистров. Отсутствуют дифференцированные машинные регистры, позволяющие учитывать специфику работы конкретного оптового предприятия, выявлять результаты его экономической деятельности в зависимости от выполнения обязательств перед розничной торговой сетью. Эти актуальные вопросы учета обусловили выбор темы исследования.

Цель исследования - изучение теоретических вопросов и разработка рекомендаций по совершенствованию учета товародвижения в оптовых предприятиях в условиях совершенствования хозяйственного механизма и применения ЭВМ.

В соответствии с этим в работе решены такие задачи:

определено место оптовой торговли в условиях совершенствования хозяйственного механизма торговли и значение бухгалтерского учета в управлении товародвижением в оптовых предприятиях;

на основе исследования состояния механизации учета товародвижения в оптовых предприятиях с применением различи ных типов вычислительных машин сформулированы основные предпосылки и условия автоматизации учета товародвижения;

Рассмотрена существующая практика кодирования основных учетно-плановых номенклатур и разработан один из возможных вариантов кодирования;

предложены классификация и структура, определены связи задач учета товародвижения в оптовом звене торговли;

исследовано состояние информационной базы учета товародвижения и даны рекомендации по ее организации;

выработаны формы машинных регистров, которые экспериментально проверены и внедрены в оптовом звене городского управления торговли г. Кременчуга.

Объект исследования - организация и методика учета товародвижения с использованием вычислительной техники в оптовых предприятиях по торговле непродовольственными товарами системы Министерства торговли СССР.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма, Конституция СССР, решения КПСС и Советского правительства по социально-экономическим вопросам.

При выполнении работы изучена общеэкономическая и специальная литература. Использованы данные статистической отчетности ЦСУ СССР, ЦСУ УССР, Министерства торговли УССР. Изучен и обобщен опыт машинной обработки учетных данных в оптовых предприятиях Киева, Винницы, Кременчуга и других городов Украины, а также Рижской оптово-торговой конторы Центросоюза и Латпотребсоюза, Таллинской межрайонной базы Эстпотребсоюза, Минских оптовых баз "Белторгодежда" и "Белгалантерея". Применялись методы графический, статистических группировок, экономического анализа, моделирования и другие.

Научная новизна выполненной работы состоит в разработ-

7 ке рекомендаций по совершенствованию учета товародвижения в оптовых предприятиях с использованием ЭВМ. С этой целью обоснованы предпосылки и условия автоматизации учета движения товаров и связанных с ним расчетов в оптовых предприятиях; произведена классификация задач учета товародвижения и определены их связи; разработан вариант организации информационной базы учета товародвижения в оптовом звене; предложены формы выходных машинограмм по учету товародвижения в оптовой торговле.

Практическая значимость работы состоит в организации автоматизированного учета товарооборота в системе аналитических данных, в автоматизированном контроле за исполнением договоров поставки и обязательств перед покупателями, во внедрении разработанных машинных учетных регистров.

Апробация и внедрение основных положений диссертационного исследования осуществлены в оптовом звене городского управления торговли г. Кременчуга. Результаты работы докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Киевского торгово-экономического института в 1981, 1982, 1983 годах, Латвийского государственного университета им. П.Стучки в 1982 году; на научно-практической конференции в Гомельском кооперативном институте на тему "Пути повышения качества и оперативности бухгалтерского учета и экономического анализа" в 1983 году. По теме диссертации опубликовано шесть работ общим объемом 0,9 п.л.

Оптовая торговля в условиях совершенствования хозяйственного механизма

Реализация курса на дальнейший подъем материального и культурного уровня жизни народа, разработанного ХХУ и ХХУІ съездами КПСС, требует дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства, перевода экономики на путь интенсивного развития. Это предполагает повышение производительности общественного труда, более полное использование созданного производственного потенциала, экономию материальных, трудовых и денежных ресурсов.

Среди вопросов экономической политики, носящих долговременный характер, ХХУІ съезд КПСС выделил один из основных - совершенствование хозяйственного механизма, призванного обеспечить дальнейшее развитие экономики.

В трудах классиков марксизма-ленинизма понятие хозяйственного механизма освещается в общеэкономическом плане.

Впервые это понятие по отношению к экономике ввел В.И.Ленин. В работе "Государство и революция" /1917 год/ он писал о трестах с точки зрения подготовки механизма социалистического общественного хозяйствования /7, с.50/.

Применительно к условиям хозяйствования при социализме понятие "механизм" впервые было использовано Лениным в 1918 г. В докладе на УІІ съезде партии была выдвинута задача превращения всего государственного экономического механизма "в единую крупную машину, в хозяйственный организм, работающий так, чтобы сотни миллионов людей руководились одним планом" /9, с.7/. А в первоначальном наброске статьи

"Очередные задачи Советской власти" В.И.Ленин пишет про "добровольное исполнение предписаний и распоряжений, необходимых для того, чтобы хозяйственный механизм работал действительно так, как работают часы" /8, с.156/.

Достижения экономики страны за годы существования Советской власти не изменяют характера принципов хозяйствования, выдвинутых Лениным в пору становления нашей экономики.

Но каждый новый шаг в развитии социалистического общества требует учета конкретных условий и особенностей в экономической политике. Построение в СССР развитого социалистического общества, качественные сдвиги в экономике обусловили необходимость поднятия уровня управления, хозяйствования на новую ступень.

В экономической политике нашего государства хозяйственному механизму уделяется большое внимание. Эти вопросы были предметом обсуждения на ХХІУ, ХХУ, ХХУІ съездах КПСС. Подробно система мер по совершенствованию хозяйственного механизма изложена в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работ" /17/.

Решениями ХХУІ съезда партии намечено последовательное улучшение управления народным хозяйством на основе внедрения разработанных мер по совершенствованию хозяйственного механизма.

Решения съезда предусматривают: развитие межхозяйственных и внутрихозяйственных связей; укрепление их стабильности; повышение уровня плановой работы; нацеленность планов на высокие конечные народнохозяйственные результаты; существенное повышение роли натуральных показателей в планировании и оценке деятельности каждого предприятия; перевод производственных объединений /предприятий/ на прямые длительные хозяйственные связи; укрепление хозяйственного расчета, усиление действенности экономических рычагов и стимулов; совершенствование организационной структуры управления.

Хотя мероприятия по совершенствованию хозяйственного механизма нацелены в основном на промьшленность и строительство, они не могут не затронуть важную и объективно необходимую сферу общественного воспроизводства - товарное обращение .

Особенно это актуально в свете решений ноябрьского /1982 г./ и июньского /1983 г./ Пленумов ЦК КПСС, где подчеркивалась необходимость слаженной работы всех народнохозяйственных звеньев, так как "экономика СССР составляет единый народнохозяйственный комплекс, охватывающий все звенья общественного производства, распределения и обмена на территории страны" /24, с.II/.

Как известно, процесс общественного воспроизводства состоит из четырех взаимосвязанных моментов: производства, распределения, обмена и потребления, среди которых ведущая роль принадлежит производству. К.Маркс указывал: "От способа обмена производительных сил зависит и способ обмена продуктов. Вообще форма обмена продуктов соответствует форме производства. Измените эту последнюю, и следствием этого будет изменение формы обмена. Поэтому в истории общества мы видим, что способ обмена продуктов регулируется способом их производства" /I, с.108/.

В условиях общественного разделения труда необходимым элементом, связывающим производство, обусловленное им распределение и потребление, является обмен. Рассматриваемый не как единичный акт, а как повторяющийся высокоразвитый общественный процесс обмена продуктов труда, он по существу становится идентичным понятию товарного обращения, становится необходимой фазой воспроизводства, условием его возобновления.

К.Маркс подчеркивал, что "... производство товаров и обращение товаров представляют явления, свойственные самым разнообразным способам производства, хотя объем и значение их далеко неодинаковы" /2, с.124/.

Поскольку при социализме существует товарное производство и товарно-денежные отношения, то должно существовать и товарное обращение как форма обмена. В отличие от капитализма, в условиях социалистического способа производства товарное обращение представляет собой планомерный обмен средств производства и предметов потребления, осуществляемый посредством денег в целях удовлетворения общественных и личных потребностей. В социалистическом обществе посредством товарного обращения осуществляется планомерная связь между производством и потреблением, между социалистическими предприятиями, между городом и деревней. Представляя собой стадию общественного воспроизводства, на которой реализуются произведенные товары, товарное обращение путем сокращения времени и затрат, связанных с реализацией, способствует повышению эффективности не только самого товарного обращения, но и процесса общественного воспроизводства в целом.

Состояние и анализ механизации бухгалтерского учета товародвижения, пути его совершенствования

В настоящее время оптовая торговля представлена множеством оптовых предприятий, на которых сосредоточены значительные товарно-материальные ценности и занято большое число работающих. В процессе движения товаров от производства до потребителя для оптового звена характерна значительная концентрация товарных масс на складах оптовых предприятий и, соответственно, сведений об этих товарах. Поступление товаров от поставщиков осуществляется крупными партиями, отгрузка происходит небольшими партиями многократно в течение дня в адрес различных покупателей.

Организация учета в оптовых предприятиях предполагает документальное оформление как каждой операции поступления, так и каждой операции отгрузки и реализации товаров,причем количество расходных документов значительно превышает количество приходных. Исследования показывают, что в бухгалтерии сосредоточено до 80 % всей экономической информации,используемой для управления товародвижением.

В связи с этим применение вычислительной техники в оптовой торговле в первую очередь направлено на механизацию обработки учетной информации. Большинство оптовых предприятий страны используют клавишные и перфорационные вычислительные машины. Последние 10-15 лет обработка учетной информации по движению товаров осуществляется на некоторых оптовых предприятиях с помощью ЭВМ. По данньм статистической отчетности Министерства торговли УССР в оптовом звене республики услугами вычислительных установок для обработки учетно-экономичес-кой информации пользуются 96,5 % предприятий. Из них информация по учету материальных ценностей обрабатывается в 88,5 % всех оптовых предприятий Украины, по учету труда и заработной платы - в 43,9 % предприятий, учету реализации-в 5,4 %, учету работы автотранспорта - в 1,8 %, по финансово-расчетным операциям - в 7,8 % и по другим разделам учета - в 27,1 % оптовых предприятий.

Применение клавишных вычислительных машин не вносит существенных различий в носители информации и технологию ее обработки по сравнению с ручной организацией учета. Разница сводится к тому, что ручная регистрация данных заменяется машинной и совмещается с операциями подсчета, а также происходит некоторое изменение внешней формы регистров /перестановка граф, применение свободных листов для каждого синтетического счета и т.п./. Однако система взаимосвязи между учетными регистрами и методы их контроля остаются без изменений.

Возможностям КВМ в большей мере, чем любая другая, соответствует журнально-ордерная форма счетоводства. Известно, что она позволяет достаточно эффективно использовать КВМ, но даже широкое применение фактурных и бухгалтерских машин снижает только трудоемкость вьшолнения чисто технических операций по учету товародвижения. Добиться же хоть некоторого повышения оперативности управления этим процессом бывает затруднительно, так как в настоящее время в торговле преобладают небольшие по размерам МСБ, в которых значительное число вычислительных машин /около 40 %/ используются в индивидуальном порядке, что резко понижает эффективность их эксплуатации. При этом, как правило, механизируются лишь наиболее массовые операции.

Анализ данных приложения 3 подтверждает, что КВМ используются в основном для выписки и таксировки первичных документов, составления накопительных и оборотных ведомостей, обработки результатов инвентаризации и для разработки некоторых журналов-ордеров и ведомостей.

Информационная база учета товародвижения

Решение учетных задач предполагает создание информационного фонда - совокупности данных о состоянии объекта управления, подлежащих накоплению, хранению, поиску, преобразованию и выдаче в установленном порядке.

Его основу составляют учетные данные. Наряду с ними, как показывают исследования, в процессе решения используются плановые, договорные, нормативные, справочные данные. Все они могут быть объединены в зависимости от характера и частоты применения в группы условно-постоянных данных /длительное время не изменяющихся и используемых многократно/ и переменных /используемых не более месяца/.

Таким образом, под информационной базой подсистемы понимается совокупность всей информации, необходимой для решения комплексов учетных задач. В нее должны входить первичные учетные данные, нормативно-справочные и другие условно-постоянные данные, а также сведения других подсистем, используемые при решении учетных задач.

На практике существуют два подхода к организации информационной базы: локальный и интегрированный. При локальном для каждой задачи вводятся определенные данные и создаются их массивы, нацеленные на решение отдельных задач или их комплексов. При этом массивы представляют собой простые наборы данных, размещенных последовательно на машинных носителях и зависящих от программ их обработки. Формирование маесивов для решения отдельных задач привело к тому, что одни и те же данные, используемые в различных расчетах, представляются в соответствующей форме в разных массивах. В результате создается избыточность данных, дублирование их. Возникают трудности при обновлении данных, так как это связано с изменениями в прикладных программах.

Такая организация информационной базы характерна в основном для решения отдельных задач в системах обработки данных на базе ЭВМ второго поколения. Для создания локальных массивов используются преимущественно перфоносители и магнитные ленты.

Организация крупных информационно-вычислительных центров привела к созданию больших информационных фондов в них и появлению интегрированного подхода. Он предполагает формирование информационных баз, данные которых имеют многоцелевое назначение, т.е. могут использоваться для решения многих информационно взаимосвязанных задач.

В отличие от локального подхода, при интегрированном, процесс ведения информационной базы не подчинен процессу решения конкретных задач, так как ее массивы формируются и пополняются не непосредственно перед решением задач, а в момент возникновения данных. Организуется информационная база на магнитных носителях прямого доступа.

Целью ее создания является обеспечение удобного контакта пользователей с информацией на основе принципов независимости данных, исключения избыточности. При этом обеспечивается интеграция данных, устранение их дублирования, многократное использование одних и тех же сведений и сокращение времени доступа к ним. Такая организация стала возможной в условиях применения ЭВМ третьего поколения.

Большинство ученых, специалистов считают, что рационально организовывать информационную базу для детерминированных по информационному содержанию задач.

Исследование учетных задач в параграфе 2.3 позволяет отметить, что для них характерны методологическое единство, а также высокая степень регламентации. Частота корректировок учетной информации значительно выше, чем других видов информации /нормативной,справочной,плановой/. Являясь частью информационной базы всей системы управления, учетная информация систематически пополняется и обновляется. В целом учетные задачи решаются относительно автономно от задач других функций и подсистем управления. Отмеченные особенности позволяют учетные задачи проектировать: и внедрять автономно, данные его формировать в виде автономной базы.