Управленческий учет в торговле в условиях автоматизированной обработки данных Черкасова Галина Владимировна

Управленческий учет в торговле в условиях автоматизированной обработки данных
<
Управленческий учет в торговле в условиях автоматизированной обработки данных Управленческий учет в торговле в условиях автоматизированной обработки данных Управленческий учет в торговле в условиях автоматизированной обработки данных Управленческий учет в торговле в условиях автоматизированной обработки данных Управленческий учет в торговле в условиях автоматизированной обработки данных Управленческий учет в торговле в условиях автоматизированной обработки данных Управленческий учет в торговле в условиях автоматизированной обработки данных Управленческий учет в торговле в условиях автоматизированной обработки данных Управленческий учет в торговле в условиях автоматизированной обработки данных
>



Черкасова Галина Владимировна. Управленческий учет в торговле в условиях автоматизированной обработки данных : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2003 259 c. РГБ ОД, 61:03-8/2855-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономико-правовые основы организации и методики управленческого учёта 9

1.1. Совокупность подсистем бухгалтерского учёта, их взаимосвязь и различия 9

1.2. Международная и национальная практики организации и методики управленческого учёта 21

1.3. Правовые основы и взаимосвязь управленческого и налогового учёта 41

Глава 2. Методика и организация управленческого учёта в торговле 59

2.1. Организация функционирования основных компонент подсистемы управленческого учёта 59

2.2. Методика классификации затрат и организации управленческого учета в торговле 77

2.3. Автоматизация управленческого учёта в торговле 93

Глава 3. Контроллинг как компонента управленческого учёта и система управления прибылью 109

3.1. Функциональные характеристики и задачи контроллинга 109

3.2. Особенности становления и развития контроллинга в сфере торговли 126

3.3. Взаимосвязь контроллинга и управленческого анализа 142

Заключение 160

Список литературы 172

I. Список нормативной литературы 172

II. Список дополнительной литературы 175

Приложения 188

Введение к работе

Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научных разработок, эффективных форм хозяйствования и управления производством.

Осуществление предпринимательской деятельности в условиях рынка требует особого подхода к информационной системе предприятия. Ежедневно для управляющих всех уровней необходим значительный объем оперативной информации для принятия управленческих решений. Решение поставленной проблемы требует осуществления мероприятий управленческого учёта на предприятиях, организация и методы которого определяются руководителем предприятия исходя из поставленных задач. Информированность руководителей является важным фактором повышения эффективности всей системы управления предприятием.

В современных условиях самостоятельности организации в ведении управленческого учета и отсутствии регламентирующих документов постановку учета для внутренних нужд управления представляется возможным осуществить путем разработки системы управленческого учёта предприятия. При этом основополагающим признаком должен выступать учёт затрат по сферам деятельности предприятия с одновременным определением эффективности каждой сферы.

В последние десятилетия наблюдается тенденция к усилению управленческих функции бухгалтерского учёта, а в связи с переходом к рыночной экономике первостепенное значение приобретает разработка вопросов содержания и методов организации управленческого учета на предприятиях применительно к сложившейся системе бухгалтерского учёта.

Значительный опыт в разработке систем и методов управленческого учета накоплен в странах с развитой рыночной экономикой. Зарубежный опыт показывает, что рыночная экономика обусловливает проведение политики абсолютной конкуренции, являющейся важным условием для оптимального обеспечения общества ресурсами. Конкурентоспособным считается такое предприятие, которое рационально использует свои производственные ресурсы и извлекает из этого реальную прибыль. В связи с этим управленческий учет должен быть нацелен на непрерывный, системный технико-экономический анализ конкурентоспособности портфеля заказов, стоимости поставок материальных ресурсов в различных оценках, уровней фактической доходности по типу

4 продукции и виду технологического процесса, другим определяющим критериям производственно - хозяйственной и финансовой деятельности.

Любое управленческое решение в области экономики производственного предприятия ориентируется на базовый показатель - порог безубыточности производства и сбыта всей массы товарной продукции, а также каждого наименования продуктов труда, представляющего собой такой объем сделок в натуральных и стоимостных измерителях, начиная с которого предприятие будет работать рентабельно.

Для исчисления сумм нормативных производственных затрат, формирующихся под
влиянием ближайшей и более длительных перспектив, метод переменных издержек
предусматривает систему гибких калькуляций стандартной (нормативной) себестоимости
единицы продукта труда. В расчёт принимаются лишь те издержки, которые интересуют
администрацию в момент принятия окончательных управленческих решений, касающихся
коммерческой политики в различных экономических ситуациях. Такая учетная информация
обеспечивает предпринимателю возможность определить доходный ассортимент продуктов
труда, периодичность и эффективность его обновления, проводить финансовую политику в
v соответствии с конкурентоспособностью и устойчивостью рентабельности производства и

сбыта продукции, а значит, непосредственно влиять на экономику предприятия.

При этом следует отметить неприемлемость механического переноса на деятельность отечественных предприятий методов и систем управленческого учета, применяемых в западных странах; необходим индивидуальный подход с обязательным использованием отечественного передового опыта и теоретических разработок российских экономистов.

В современных условиях также нужны новые подходы к решению вопросов классификации затрат на производство, выбора метода учёта и калькулирования себестоимости продукции, учета и распределения расходов на обслуживание производства и управления.

В связи с изменением условий хозяйствования и переходом страны к рыночной экономике складывается новая система ценообразования, при которой уровень цен на продукцию определяется соотношением спроса и предложения. Предприятия, развиваясь в условиях конкурентного окружения, нуждаются в оперативной учётной информации, помогающей оптимизировать затраты и определить эффективность бизнеса. В основном системы управленческого учета разработаны для промышленных предприятий, в сфере торговли методики применения управленческого учета достаточно подробно не освещены, что и обусловило актуальность исследования.

Адаптация отечественного производственного учёта к потребностям рыночной экономики, требованиям экономических методов управления обуславливает необходимость тщательной разработанности в организационных и методологических аспектах. Практические аспекты выбранной темы исследования рассмотрены на примерах торговых предприятий. Количественное и качественное развитие торговой системы находит свое отражение в формировании разветвленных оптовых и розничных сетей, открытии торговых домов с собственными производственными мощностями, создании торгово-промышленных объединений. В этой связи проблемы методики и организации управленческого учёта в условиях автоматизированной обработки данных для принятия оптимальных управленческих решений становятся особо актуальными.

Степень разработанности проблемы. В теоретическую разработку и исследование проблем теории и методологии бухгалтерского учета, организации и развития управленческого учета значительный вклад внесли отечественные и зарубежные ученые: А.С.Бакаев, М.И.Баканов, П.С.Безруких, М.А.Вахрушина, Н.Д Врублевский., В.Г.Гетьман, В.Б.Ивашкевич, Т.П.Карпова, Г.Ю.Касьянова, И.Г.Кондратова, Н.П.Кондраков, В.Д. Новодворский, О.Е.Николаева, С.А.Николаева, В.Ф.Палий, В.П.Суйц, Я.В.Соколов, В.И.Ткач, А.Д.Шеремет, X. Андерсон, Р.Антони, А.Апчёрч, Ч.Гаррисон, Х.Гернон, К.Друри, А.Дайле, Т.Дауни, Д.Кондуэлл, Р.Манн, Э.Майер, Г.Миик, Г.Мюллер, Б.Нидлз, Ж.Ришар, Д. Хан, Х.Фольмут, Дж.Фостер, Ч.Хорнгрен.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточность научных разработок в области методики и организации управленческого учета на предприятиях торговли обусловили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка вопросов организации и методики управленческого учета и системы контроллинга на предприятиях торговли в условиях автоматизированной обработки данных в целях принятия оптимальных управленческих решений. Для достижения поставленной цели в работе решены следующие научные и практические задачи:

проанализирована сложившаяся система управленческого учета, а также взаимосвязь

систем финансового, налогового и управленческого учета на исследуемых торговых

предприятиях;

обобщен практический опыт по автоматизации процесса учета товаров и формирования

учётной информации для целей управления на предприятиях торговли;

изучена номенклатура затрат торговых предприятий и проведен их анализ по статьям в

условиях автоматизированной обработки данных учёта;

6 исследована система ценообразования на товары и услуги и доходов организации от разных видов деятельности, методика их формирования и оценка;

проведен анализ осуществляемого внутрихозяйственного контроля наличия и движения товаров на предприятиях торговли;

разработана система показателей управленческого учёта для предприятий торговли как элементов учётной политики предприятия;

разработана методика организации контроллинга на торговом предприятии как компоненты управленческого учета.

Предмет и объект исследования Предметом исследования является совокупность организационных, технических и методологических вопросов, связанных с ведением управленческого учёта в условиях автоматизации предприятий торговли. Особое значение в исследовании уделяется вопросам автоматизированной обработки информации управленческого учёта и её интеграции в единую систему бухгалтерского учёта.

Объектом исследования является система управленческого учёта, в том числе контроллинг в целом на предприятиях оптово-розничной торговли, осуществляющих продажу жилой и офисной мебели города Оренбурга и Оренбургской области.

Методология и методика исследования Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились научные работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам финансового и управленческого учета, международные и российские стандарты учета, законодательные и нормативные акты, материалы периодических изданий, научных конференций, монографических исследований.

В процессе исследования проблем управленческого учёта в торговле применялись общенаучные методы исследования - анализ и синтез, конкретизация, классификация, группировка, сравнительный анализ, системность и комплексность, конкретные приемы и способы управленческого учета и контроля.

Методика проведения исследования основывалась на наблюдении, группировке, систематизации и анализе полученных данных, а также практической реализации полученных результатов. Источником информации явились данные учётных регистров и системы контроллинга предприятий торговли города Оренбурга и Оренбургской области по продаже мебели.

Научная новизна исследования Научная новизна состоит в теоретико -методическом обобщении и практической разработке вопросов управленческого учета в

7 торговых организациях в условиях автоматизированной обработки данных. Требованиям научной новизны отвечают следующие научные результаты исследования:

на основе проведенного анализа подсистем бухгалтерского учёта, функционирующих на предприятиях торговли, определено их значение в информационной системе предприятия;

разработан алгоритм организации управленческого учёта в торговле с обоснованием его компонентов;

предложен методологический подход к организации управленческого учёта в торговле, на основе разработанной методики позволяющей адаптировать его на предприятии;

предложена организация системы центров ответственности торговых предприятий в целях разграничения ответственности за результаты работы, действующая как система контроля и управления;

разработана схема мест возникновения затрат в торговых предприятиях в целях контроля затрат предприятия;

предложена сетевая версия программы 1С: «Предприятие» как система совмещения данных учёта отдельных подсистем в одной информационной базе;

научно обоснована и разработана методика организации контроллинга на торговом предприятии как компоненты управленческого учёта.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется

результатами, которые могут быть использованы предприятиями торговли при внедрении системы управленческого учёта на предприятии и как его компоненты - системы контроллинга. Предлагаемый вариант раздела учётной политики предприятия «управленческий учёт» может быть использован при организации системы управленческого учёта на предприятиях торговли. Предлагаемый график документооборота в системе управленческого учёта и формы управленческих отчётов при их использовании на предприятиях торговли будут способствовать принятию оперативных управленческих решений.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в работе аудиторских и консалтинговых фирм, а также в учебном процессе при чтении лекций студентам и слушателям курсов по таким специальным дисциплинам, как "Бухгалтерский учёт в торговле", "Управленческий учёт" и другим.

Апробация результатов проведенного исследования Основные теоретические положения, а также результаты исследования докладывались на межрегиональных научно-практических конференциях в 2001-2002 годах, а также на конференциях профессорско-преподавательского состава Российского государственного торгово-экономического

8 университета в 2000-2002 годах. Методические положения по обоснованию и применению системы контроллинга внедрены в финансово-хозяйственную деятельность торгового предприятия ООО "Фирма "Фаренгейт" и других предприятий города Оренбурга и Оренбургской области.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 10 научных работах общим объемом 4,5 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованных источников, содержит 38 приложений. Общий объем работы составляет 170 машинописных страниц, включая 5 таблиц, 17 рисунков.

Совокупность подсистем бухгалтерского учёта, их взаимосвязь и различия

Система бухгалтерского учёта, существовавшая в условиях планируемой экономики, была обусловлена общественным характером собственности и потребностями государственного управления экономикой. Главным потребителем информации, формирующейся в системе бухгалтерского учёта, выступало государство. Изменение системы общественных отношений и гражданско-правовой среды определило необходимость адекватной трансформации бухгалтерского учёта.

Развитие бизнеса, сопровождающееся возрастанием роли международной интеграции в сфере экономики, предъявляло определенные требования к единообразию и прозрачности применяемых в разных странах принципов формирования и алгоритмов исчисления налогооблагаемой базы прибыли, условий инвестирования и капитализации заработанных средств.

В связи с этим была разработана Программа реформирования отечественного бухгалтерского учёта в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. Цель реформирования национальной системы бухгалтерского учёта -приведение системы бухгалтерского учёта в соответствие с требованиями рыночной экономики и международными стандартами финансовой отчетности. Задачи реформы системы бухгалтерского учета заключаются в следующем: формирование системы стандартов учёта и отчетности, обеспечивающих необходимой информацией пользователей; обеспечение увязки реформы бухгалтерского учета в России с основными тенденциями гармонизации стандартов на международном уровне; оказание методической помощи организациям в понимании и внедрении реформированной модели бухгалтерского учета;

В целях приведения национальной системы бухгалтерского учета в соответствие с требованиями рыночной экономики и международными стандартами финансовой отчетности реформа осуществляется по следующим основным направлениям: совершенствование нормативно-правового регулирования; формирование нормативной базы; - методическое обеспечение;

- кадровое обеспечение;

- международное сотрудничество;

- взаимодействие с национальными организациями, ответственными за разработку стандартов бухгалтерского учета и регулирование соответствующей деятельности.

Цель нормативного регулирования бухгалтерского учета состоит в обеспечении доступа всем заинтересованным пользователям к информации, представляющей объективную картину финансового положения и результатов деятельности хозяйствующих субъектов. В этой связи решаются вопросы:

- переориентации нормативного регулирования с учетного процесса на бухгалтерскую отчетность;

- регулирования финансового учета;

- сочетания нормативных предписаний федеральных органов исполнительной власти с профессиональными рекомендациями;

- взвешенного использования международных стандартов в национальном регулировании.

По мнению отдельных авторов, системой бухгалтерского учета является определенный логический комплекс, сформированный на основе плана счетов заданной оптики (производственной, доходной, прибыльной, затратной), обобщающий процессы производства, снабжения и реализации, решающий четко определенную цель на микро-и макроуровне и обеспечивающий управление предприятием и его центрами ответственности на основе реализации тактических и стратегических решений [192, с.8].

Все бухгалтерские системы имеют национальный характер. Национальные организации разрабатывают и осуществляют наблюдение за методологией учёта.

Учетная система направлена на правильное измерение конечного результата работы экономической ячейки общества (предприятия, объединения предприятий, индивидуального хозяйства и других) в приемлемые для управления сроки, обеспечивает контроль полученных результатов на уровне предприятия, видов деятельности, центров ответственности, сегментов деятельности для обеспечения учета. Учетная система на национальном уровне характеризуется определенным комплексом показателей, основными из которых являются:

1) наличие и использование развитой системы национальных бухгалтерских стандартов,

обеспечивающих получение и использование полной информации для принятия решений на микро - и макроуровнях. Национальные бухгалтерские стандарты включают правительственные указы и директивы, налоговое законодательство и кодексы.

2) наличие национального плана счетов бухгалтерского учета, построенного по определенной оптике (прибыльной, производственной, доходной, затратной). План счетов является определяющим в учетной системе, соответствует ее целям и задачам и тесно связан с формами собственности, методами формирования цен, налоговой политикой государства, способами самофинансирования и организацией подведения конечных результатов работы внутренних подразделений предприятия (центров ответственности, центров анализа, сегментов деятельности, цехов, бригад и других).

3) наличие системы организации бухгалтерского учета в масштабе предприятия. При этом для большинства учетных систем характерно наличие двух бухгалтерий финансовой (общей) бухгалтерии и управленческой, аналитической (вспомогательной).

Общая бухгалтерия, соответствующая национальной учетной системе регламентируется государством и решает проблемы взаимоотношений фирмы с государством, банками, акционерами, поставщиками и покупателями. Указанная регламентация направлена на создание одинаковой системы определения финансового и имущественного положения фирмы, оценки статей актива и пассива баланса, размеров прибыли и сумм прибыли, перечисляемых в бюджет. Общая бухгалтерия представляет информацию для опубликования по отчетным формам (баланс, отчет о прибылях и убытках, приложения к отчету).

Управленческая, аналитическая (вспомогательная) бухгалтерия направлена на решение внутренних проблем, связанных с повышением эффективности работы предприятия в разрезе центров ответственности, центров анализа, сегментов деятельности и других. Управленческая, аналитическая (вспомогательная) бухгалтерия организует синтетический и аналитический учет движения товарно-материальных ценностей, готовой продукции, расчетов с рабочими, служащими; её деятельность не регламентируется государственными и профессиональными органами. Основная цель управленческой, аналитической бухгалтерии сводится к представлению информации, ее анализу по центрам ответственности, сегментам деятельности и других. Таким образом на крупных фирмах и в корпорациях управленческая бухгалтерия обеспечивает учет и анализ доходов (маржи), затрат и прибыли по нескольким десяткам и сотням центров ответственности. В результате формируются данные, необходимые для планирования, контроля, оценки и координирования своей производственной деятельности.

Главной задачей управленческого звена компании является обеспечение экономического процветания, что выражается в неуклонном росте прибыли.

В разных странах к решению этой задачи подходят по-разному. В Японии управленческий персонал разрабатывает стратегию обеспечения прибыльности на более долгосрочной основе, чем, например, в США. Немецкие управляющие строят свою стратегию исходя из фактических затрат и расходов; в Швейцарии в большей степени ориентируются на конъюнктуру рынка, в связи с чем допустимы любые затраты, лишь бы они окупились в дальнейшем. Таким образом, потребности в учетной информации существенно различаются в различных странах.

В разных учетных системах взаимосвязь между финансовой и управленческой бухгалтериями осуществляется с помощью специальной системы счетов, входящих в управленческую бухгалтерию: отражающих, параллельных, переплетающихся, собирательно-распределительных.

4) методология определения конечного финансового результата работы предприятия. Количество равнозначных способов определения прибыли (от 1 до 4) определяется размерами фирмы, наличием одной или двух бухгалтерий, фискальными или управленческими потребностями, срочностью получения показателей прибыли.

5) системой финансовой отчетности с указанием типовых форм и приложений применительно к международным стандартам.

В результате создается и функционирует определенная система, позволяющая определять прибыль (убыток) в целом по фирме, исходя из элементов затрат и доходов, по центрам ответственности на основе статей затрат и видов доходов, по данным бухгалтерских балансов путем соизмерения итогов статей актива и пассива. В мелких индивидуальных производствах и фермерских хозяйствах прибыль (убыток) определяется по изменению чистых активов в течение периода с корректировкой полученных результатов на расходы по собственному потреблению хозяйства за отчетный период.

Целью функционирования учетной системы является определение результатов деятельности предприятия и его подразделений по определенному показателю или по системе показателей: увеличение прибыли или дохода, максимизация прибыли, дохода или маржи, снижение себестоимости, определение созданных резервов, накопленного амортизационного фонда.

Организация функционирования основных компонент подсистемы управленческого учёта

Поскольку под управленческим учетом понимается система сбора, обработки и предоставления учетной информации для нужд управления, то целью управленческого учета является создание и поддержание информационной системы в организации. Это является первой важной предпосылкой функционирования системы управленческого учета на предприятии. Другой предпосылкой является разработка необходимой системы показателей для управленческого учета и внутренних форм отчетности предприятия.

Успешное функционирование системы управленческого учёта способствует результативному осуществлению функций общей системы управления предприятием, так как использование системы управленческого учета на предприятии оказывает влияние на весь процесс управления организацией, создает реальные возможности для его оптимизации.

В основе управленческого учета лежат три источника:

технология бизнеса в целом и конкретного вида деятельности в частности;

учетная политика предприятия и правила бухгалтерского учета конкретного вида деятельности;

нормативная база конкретного вида бизнеса.

Управленческий учет на предприятии представляет собой систему организации, сбора и агрегирования данных для решения конкретной управленческой задачи. После завершения процесса формирования основных требований к управленческому учету и определения основных путей и способов его организации, исходя из этих требований, формируется "внешний интерфейс управленческого учета", состоящий из трех тесно взаимосвязанных систем (трех составных частей):

учета затрат;

учёта показателей деятельности;

формирование управленческих отчетов.

В современных условиях организация самостоятельно принимает решения по организации и ведению управленческого учёта. При этом администрация предприятия решает следующие вопросы организации управленческого учёта: классификации затрат; детализации мест возникновения затрат; увязка мест возникновения затрат с центрами ответственности; осуществление учёта фактических затрат или нормативных, полных или частичных; - выбор системы отчетности; определение системы контроля на предприятии. Поскольку управленческий учёт является составной частью системы управления торговым предприятием, то при его построении необходимо соблюдение следующих условий: соответствие целям и задачам деятельности предприятия; отражение особенностей реализации товаров и оказываемых услуг; оптимизация структуры и уровня детализации базы бухгалтерских данных, используемых менеджерами; согласованность с общими принципами формирования организованной структуры управления предприятием.

Построение системы управленческого учёта на предприятии является строго конфиденциальным вопросом. Создание на предприятии системы управленческого учета практически невозможно без правильной классификации процессов и технологий в соответствии с систематикой управленческого учета, что позволяет выработать правильную методологию учета затрат, определения результатов деятельности подразделений и просто определения системы управленческой отчетности подразделений.

В связи с особенностями технического процесса и управления, есть необходимость учитывать и контролировать затраты там, где они возникают или по ответственным лицам. Это связано с тем что учет затрат в производстве и обращении происходит с разными целями: контроль расходов материалов, отражение затрат в отчетности, группировка затрат для принятия управленческих решений ценообразование товаров и услуг. Все эти цели требуют своей организации учета. Для этого необходимо производить учетные процедуры таким образом, чтобы каждую цель можно было достигнуть.

Только по данным управленческого учета в сфере торговли можно выбрать оптимальный вариант решения задач типа: "Оказывать транспортные услуги покупателям самим или покупать транспортные услуги у транспортных организаций"; "В каком количестве выгодно купить и продать товар"; «Доставлять товар от поставщиков своим транспортом или оплачивать транспортные услуги поставщикам»; «В каком обособленном подразделении предприятия, в зависимости от его территориального расположения, осуществлять продажу специфического товара»; «Купить торговые площади или арендовать их по договору лизинга»; «Сколько необходимо оптимально продать товара, чтобы при сложившихся переменных затратах получить прибыль от продаж» и прочие вопросы. Список вопросов, требующих решения постоянно дополняется и требует ответа.

По характеру применения управленческий учет универсален. Его можно внедрять на всех предприятиях и в организациях, имеющих затраты и зависящие от них финансовые результаты деятельности текущего года.

Нормативная база управленческого учёта предприятия должна определять и закреплять правила осуществления управленческого учёта, аккумулировать информационные потоки, обеспечивающие соотнесенность планируемых и фактических показателей деятельности. Таким образом создается нормативная модель формирования затрат на реализацию товаров, доходов от реализации, определения порога безубыточности деятельности предприятия.

Учетные данные, полученные в системе счетов управленческого учета, должны обеспечивать сопоставимость затрат предприятия и результатов его коммерческой деятельности.

Классификация счетов управленческого учёта обеспечивает, с одной стороны, связь между балансовым и внебалансовым учетом по соответствующим группам счетов в системном порядке по принципу двойной записи, а с другой стороны, - преемственность между учетными данными управленческого и финансового учета. При создании системы управленческих счетов следует иметь в виду, что ее формирование предполагает иные принципы процедур отражения и обобщения данных в первичном учете, чем это есть в действующей системе отечественного учета. В составе инструкции по применению счетов управленческого учета на предприятии необходимо разработать понятия и правила, дать необходимую их трактовку, только тогда будет понятна схема записей в системе управленческих счетов.

Функциональные характеристики и задачи контроллинга

Контроллинг - это определенная система управления, согласно которой принимаются решения, реализуется продукт, а в результате достигаются или не достигаются поставленные цели. Контроллинг - организация работы этой системы.

В составе механизмов управления прибылью предприятия важная роль отводится системам и методам контроля. Внутренний контроль прибыли представляет собой процесс проверки и обеспечения реализации всех управленческих решений в области ее формирования, распределения и использования на предприятии.

Создание системы внутреннего контроля на предприятии является неотъемлемой составной частью построения всей системы управления предприятием с целью обеспечения его эффективности. Системы внутреннего контроля создаются на предприятии по линейному и функциональному принципу или одновременно сочетают в себе оба эти принципа. В основе этих систем лежит разделение контрольных обязанностей отдельных служб и их менеджеров. В этих традиционных системах внутреннего контроля органической составной частью является и система контроля за прибылью.

В последние годы в практике стран с развитой рыночной экономикой широкое распространение получила новая прогрессивная комплексная система внутреннего контроля, организуемая в компаниях и фирмах, называемая контроллинг.

Концепция контроллинга была разработана в 80-е годы как средство активного предотвращения кризисных ситуаций, приводящих предприятие к банкротству. Принципом этой концепции, получившей название «управление по отклонениям», является оперативное сравнение основных плановых (нормативных) и фактических показателей с целью выявления отклонений между ними и определение взаимосвязи и взаимозависимости этих отклонений на предприятии с целью воздействия на узловые факторы нормализации деятельности. Методика его использования точно соответствовала методике использования данных "управленческого учета", на базе данных которого принимались решения, прогнозировались финансовые результаты.

В литературе разные авторы дают различное определение контроллинга. Многие специалисты склоняются к тому, что современный бизнес не может обойтись без системы контроллинга. Судя по зарубежной литературе контроллинг - довольно широкое понятие. В по последнем немецком издании «Экономический словарь предприятия» он определен как концепция информации и управления.

Контроллинг, как идеология управления, с одной стороны позиционирует себя, как принципиально новое, универсальное средство решения всех задач, а с другой, фактически, интегрирует в себя достаточно известные принципы управления предприятием. Это хорошо видно из некоторых определений и характеристик контроллинга:

«Контроллинг - концепция системного управления компаний в основе, которой лежит стремление обеспечить ее долгосрочное эффективное существование», «Контроллинг - это система управления будущим», «Контроллинг - система, имеющая дело с количественными показателями и критериями».

Наиболее полно система контроллинга описана и применена в США, поэтому термин и связанные с ним понятия происходят от английского «controlling". Контроллингу посвещены труды Манна Р., Майера Э., Дайле А., Уорда К. и других зарубежных ученых. Первоначально под контроллингом имелась в виду совокупность задач в сфере учёта и финансов, а контроллер был главным бухгалтером. Затем, это понятие стали толковать шире: к функциям контроллинга стали относить финансовый контроль и оптимизацию использования финансовых средств и источников. В России интерес к контроллингу появился в начале 90-х гг. в связи с началом перехода к рыночной экономике. Интерес для отечественной системы учёта представляет система контроллинга, используемая на предприятиях Германии.

Контроллинг не отождествляется с контролем и ревизией, но контроль - одна из функций контроллинга, созданного на большинстве крупных и средних немецких предприятий - система результатов хозяйственной и финансовой деятельности предприятия. Фактические данные для анализа представляются контроллеру бухгалтерией: статистические выкладки; плановые данные и результаты сравнения фактических значений показателей с плановыми величинами контроллер получает из плановой и финансовой служб предприятия. На основании проведенных расчетов главный контроллер предлагает руководству фирмы рекомендации по сокращению затрат и увеличению прибыльности и рентабельности производства и сбыта. Эти рекомендации служат основанием для выбора управленческих решений.

Достаточно широко контроллинг используется при прогнозировании цен на продукцию и услуги, для определения нижних допустимых границ цен и тарифов, расчета ожидаемых прибылей, налоговых платежей и создаваемых резервов.

В рамках контроллинга проверяется эффективность различных вариантов инвестиций до и в ходе их осуществления, моделируются условия реализации проектов. Информация, представляемая службой контроллинга руководству предприятия, незаменима для оперативного и стратегического управления.

В настоящее время контроллинг можно определить как систему управления процессом достижения конечных целей и результатов деятельности фирмы, то есть в экономическом отношении, с некоторой долей условности, как систему управления прибылью предприятия.

Контроллинг - как регулятор предпринимательской деятельности предприятия, выполняет специфические функции:[54, с. 126]

1. информационную функцию;

В системе контроллинга формируется информация обеспечивающая методологию принятия решений и их координацию. Информационное обслуживание контроллинга обеспечивается при помощи систем планирования, нормирования, учёта и контроля, ориентированных на достижение цели, конечного результата деятельности предприятия. Информация должна содержать заданные (нормативные, плановые) и фактические данные, в том числе об отклонениях, выявляемых средствами учёта в разрезе подразделений.

2. управляющую функцию;

Эта функция реализуется с использованием данных анализа отклонений, величин покрытия, общих результатов деятельности для принятия разных тактических (оперативных) и стратегических решений о регулировании деятельности. Поиск таких решений ведут на всех уровнях управления предприятием. Используются нормативные, плановые и фактические данные, отклонения, выявленные на предприятии и его структурном подразделении в целях координации методов, способов и задач достижения конечной цели предприятия.

Контроллинг базируется на принципах систем: «стандарт-кост» и «дирек-кост», но по своей сути контроллинг более емок, чем эти системы, разнообразнее по задачам, стоящим перед ним и целям, функциям, методам планирования, учёта и анализа, степени использования информации.

Контроллинг - это не только контроль издержек (это функция «стандарт-коста» применительно к издержкам обращения) и рентабельность реализации отдельных товаров и услуг (чем в основном занимается «директ-кост»), но и обеспечение достижения поставленной предприятием цели, как правило, - получение максимальной прибыли, хотя в определенное время цели могут быть другими - промежуточными, например, завоевание рынка, устранение конкурента.