Механизм формирования себестоимости продукции свекловодства в управленческом учете Хромова Ирина Николаевна

Механизм формирования себестоимости продукции свекловодства в управленческом учете
<
Механизм формирования себестоимости продукции свекловодства в управленческом учете Механизм формирования себестоимости продукции свекловодства в управленческом учете Механизм формирования себестоимости продукции свекловодства в управленческом учете Механизм формирования себестоимости продукции свекловодства в управленческом учете Механизм формирования себестоимости продукции свекловодства в управленческом учете Механизм формирования себестоимости продукции свекловодства в управленческом учете Механизм формирования себестоимости продукции свекловодства в управленческом учете Механизм формирования себестоимости продукции свекловодства в управленческом учете Механизм формирования себестоимости продукции свекловодства в управленческом учете Механизм формирования себестоимости продукции свекловодства в управленческом учете Механизм формирования себестоимости продукции свекловодства в управленческом учете Механизм формирования себестоимости продукции свекловодства в управленческом учете
>



Хромова Ирина Николаевна. Механизм формирования себестоимости продукции свекловодства в управленческом учете: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.12 / Хромова Ирина Николаевна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Кубанский государственный аграрный университет"].- Краснодар, 2014.- 191 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Управленческий учет как информационная составляющая системы управления организацией 12

1.1 Экономическая сущность издержек производства в аграрном секторе экономики 12

1.2 Роль себестоимости в системе управления затратами производства 40

1.3 Особенности управления затратами на основе их научно обоснованной

классификации 49

2 Методические аспекты функционирования управленческого учета затрат и калькулирования продукции свекловодства 64

2.1 Современное состояние и тенденции развития свекловодства в Краснодарском крае 64

2.2 Документальное оформление фактов хозяйственной жизни по учету затрат и выхода продукции свекловодства 94

2.3 Отраслевые особенности формирования себестоимости продукции свекловодства 105

2.4 Организация управленческого учета по центрам ответственности 115

3 Совершенствование учетного механизма формирования себестоимости продукции свекловодства в управленческом учете 127

3.1 Построение системы информационного обеспечения учета затрат и выхода продукции свекловодства 127

3.2 Совершенствование методики калькулирования продукции свекловодства в рамках центров ответственности 136

3.3 Бюджетирование и контроль затрат по центрам ответственности в отрасли свекловодства 145

Заключение 166

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные тенденции развития экономических отношений между хозяйствующими субъектами определяют необходимость совершенствования системы управления, организации производства, учета, оценки результатов деятельности экономических агентов агропромышленного комплекса. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы создания информационной системы, адекватно обеспечивающей запросы управленческого персонала данными, необходимыми как для определения стратегии дальнейшего развития, так и для решения текущих вопросов производственной деятельности.

Методология учета затрат и калькулирования, применяемая в сельском хозяйстве, не отвечает требованиям, предъявляемым к экономическим методам управления в условиях динамично развивающегося рынка. Существующая методология учета, особенно в растениеводстве, не обеспечивает инструментарием и механизмом быстрого реагирования на изменение цен и оперативного анализа затрат с целью принятия решений по корректировке производственных проектов. В связи с этим особую актуальность принимает создание комплексной системы формирования экономической информации о затратах, включающей ее идентификацию, накопление и подготовку в целях выработки новых методов управления.

Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью применения прогрессивных, научно обоснованных методов управления затратами хозяйствующих субъектов, заключающихся в активной интеграции традиционных методов и процедур учета, калькулирования, анализа и контроля.

Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие теории и методологии управленческого учета внесли ученые-экономисты: П. С. Безруких, М. А. Вахрушина, О. Н. Волкова, А. А. Ефремова, В. Б. Ивашкевич, О. Д. Каверина, Т. П. Карпова, Н. П. Кондраков, В. Э. Керимов, С. А. Николаева, В. Ф. Палий, Л. В. Попова, Я. В. Соколов, В. И. Ткач, Л. Н. Усенко, А. Д. Шеремет и другие. Исследованию указанной проблемы посвящены труды таких зарубежных специалистов, как А. Апчерч, К. Друри, Б. Нидлз, Дж. Никольсон, Р. Паркер, Дж. Рорбах, Дж. Фостер, Р. Энтони. Среди ученых, посвятивших свои работы вопросам становления и развития управленческого учета в области сельскохозяйственного производства, отмечены Р. А. Алборов, В. Г. Гетьман, В. В. Говдя, Ж. В. Дегальцева, А. А. Ефремов, Е. И. Костюкова, И. А. Ламыкин, Г. М. Лисович, Г. И. Пашигорев, М. З. Пизен-гольц, Л. И. Хоружий, В. Г. Широбоков и другие.

Однако многие теоретические и практические аспекты организации управленческого учета затрат и калькулирования продукции представлены в широком аспекте без учета особенностей отрасли свекловодства. Большая на-

учно-практическая значимость и недостаточная разработанность методики формирования управленческого учета затрат применительно к данной отрасли определяют необходимость научного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических, методических положений по учету затрат в отраслях сельскохозяйственного производства и разработка практических рекомендаций по управленческому учету затрат и калькулированию продукции в отрасли свекловодства. Алгоритм достижения поставленной цели предусматривал решение следующих задач:

изучить сущность, экономическое содержание затрат и провести ретроспективный анализ способов их учета при производстве сельскохозяйственной продукции;

оценить современное состояние отрасли свекловодства в Краснодарском крае;

определить влияние технологии производства сахарной свеклы на организацию учета затрат;

исследовать порядок документального отражения фактов хозяйственной жизни в части учета затрат и выхода продукции свекловодства и разработать формы первичной документации для целей управленческого учета;

изучить действующую практику учета затрат и калькулирования продукции свекловодства и определить направления совершенствования системы исчисления себестоимости с учетом технологических особенностей отрасли;

разработать систему бюджетирования и контроля затрат по центрам ответственности в отрасли свекловодства.

Предметом исследования явились методологические, организационно-экономические, практические аспекты организации учета затрат и калькулирования продукции свекловодства в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края.

Объектом исследования послужили 84 сельскохозяйственные организации центральной зоны Краснодарского края. Более углубленное исследование поставленных в работе задач проводилось на основе данных бухгалтерского учета СПК «Колос», ОАО «Племзавод им. В.И. Чапаева» Динского района, ЗАО САФ «Русь» Тимашевского района Краснодарского края.

Область исследования. Исследование соответствует п. 1.7. «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», п. 1.8. «Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности», п. 1.11. «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции», п. 2.13 «Теория и методология бюджетирования»

паспорта специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» ВАК России (экономические науки).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области бухгалтерского учета, управленческого учета, экономического анализа, статистики, финансового менеджмента. Для обоснования теоретических положений и разработки практических рекомендаций использовались действующие в Российской Федерации законодательные и нормативно-правовые акты, официальные данные Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю, Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, статистическая, бухгалтерская отчетность и внутренние документы сельскохозяйственных организаций Краснодарского края.

Методы исследования. Для достижения цели и решения задач, поставленных в процессе диссертационного исследования, применялись следующие методы: общенаучные (индукция, дедукция, анализ, синтез, моделирование, наблюдение), экономико-статистические (графический, табличный, сравнения, анализ временных рядов, метод статистических группировок), а также специальные методы бухгалтерского учета (документирование, оценка, калькуляция, счета, двойная запись, балансовое обобщение).

Научная новизна результатов исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методических рекомендаций по совершенствованию управленческого учета затрат и калькулирования продукции в отрасли свекловодства сельскохозяйственных организаций. В результате исследования получены следующие теоретические положения и практические разработки, определяющие элементы его научной новизны:

уточнено экономическое содержание категорий «затраты» и «расходы» применительно к производственной деятельности организаций, определены отраслевые особенности классификации затрат свеклосеющих организаций. Под затратами предложено понимать движение бизнес-ресурсов организации, направленное на осуществление производственной деятельности и формирующее себестоимость готовой продукции и незавершенного производства; под расходами – долю затрат, включенную в себестоимость реализованной продукции и направленную на извлечение дохода. Доказана необходимость применения указанных определений с целью более эффективного функционирования системы информационного обеспечения учета затрат и формирования достоверных сведений о результатах деятельности хозяйствующего субъекта;

на основе осуществляемых в сельскохозяйственных организациях бизнес-процессов построен классификатор центров ответственности (центр прибыли и инвестиций, центры доходов, центры управления, центры затрат), рас-

крыты их основные функции, разработаны рекомендации по декомпозиционному формированию управленческого учета по выделенным центрам на основе сегментирования видов деятельности, позволяющие повысить качество информации, представляемой для управления хозяйствующим субъектом;

- разработан комплекс организационно-методических рекомендаций по
совершенствованию учета затрат в отрасли свекловодства, включающий уточ
нение и дополнение номенклатуры калькуляционных статей, способствующий
более точному исчислению себестоимости продукции и принятию эффектив
ных управленческих решений по сокращению производственных затрат. С этой
целью свеклосеющим организациям рекомендуется выделять статью калькуля
ции «Затраты на уборку и транспортировку ботвы», в составе которой следует
учитывать фактические затраты на заготовку побочной продукции;

- разработан и внедрен механизм учета затрат и калькулирования продук
ции свекловодства с учетом ее качества, основанный на моделировании бизнес-
процессов в рамках предложенных центров ответственности и позволяющий
определять эффективность деятельности экономического субъекта в целом и
отдельных структурных единиц;

предложен алгоритм документального обеспечения учета выхода продукции свекловодства, структурная схема документооборота, базирующаяся на принципе многоступенчатой отчетности, позволяющая своевременно группировать информацию в системе управленческого учета и принимать обоснованные решения, направленные на оптимизацию бизнес-процессов. В результате модифицирована форма первичного документа «Дневник поступления сельскохозяйственной продукции», разработан «Реестр передачи сахарной свеклы в переработку на давальческих условиях»;

разработана система бюджетирования и контроля затрат по центрам ответственности, адаптированная к особенностям управления организацией в отрасли свекловодства, позволяющая повысить качество информационно-аналитического обеспечения процесса управления затратами, в рамках которой предложены форматы «Бюджета производства продукции», «Бюджета затрат на производство продукции», «Бюджета реализации продукции», «Бюджета переработки продукции», «Агрегированного бюджета доходов и расходов».

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке и адаптации усовершенствованной методики управленческого учета затрат и калькулирования готовой продукции отрасли свекловодства, основанной на учете ее качественных характеристик. Практическая реализация разработанных положений позволит получить более достоверную информацию с учетом отраслевых особенностей и потребностей пользователей, необходимую для эффективного осуществления внутреннего контроля затрат на производство в свекловодстве. Предложенные меры будут способствовать повышению опера-

тивности учета, росту конкурентоспособности производимой продукции и доходности свеклосеющих организаций.

Автономное значение в практической деятельности хозяйствующих субъ
ектов имеют классификатор мест возникновения затрат и центров ответствен
ности свеклосеющих организаций; методика учета и распределения затрат на
производство продукции свекловодства с учетом ее качества; алгоритм форми
рования операционных бюджетов. Предложенные методические рекомендации
могут быть использованы в управленческой деятельности учетно-

аналитических служб хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были опубликованы и представлены автором на V международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (г. Пенза, декабрь 2009 г.); VII международной научной конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» (г. Майкоп, 4-5 февраля 2010 г.); II международной научно-практической конференции студентов, молодых ученых и преподавателей «Современные проблемы методологии и организации бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита в условиях перехода на МСФО и МСА» (г. Ставрополь, декабрь 2010 г.); международной научно-практической конференции «Перспективы развития современного общества в аспекте глобализации экономических процессов» (г. Саратов, 26 апреля 2011 г.); II международной научно-практической конференции «Европейские прикладные науки: современные подходы в научных исследованиях» (Германия, г. Штутгарт, 18-19 февраля 2013 г.).

Основные положения диссертационного исследования апробированы, внедрены и используются в практической деятельности ЗАО САФ «Русь» Ти-машевского района и ОАО «Племзавод им. В.И. Чапаева» Динского района Краснодарского края, что подтверждено актами внедрения научно-исследовательских разработок.

Публикации. Наиболее существенные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 17 научных работах общим объемом 11,64 печатных листов, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации обусловлена логикой решения ее основных задач и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 146 наименований. Работа изложена на 191 странице машинописного текста, содержит 21 таблицу, 22 рисунка и 5 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, рассмотрена степень научной разработанности проблемы, определены цель, задачи, предмет,

методы исследования, представлена научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Управленческий учет как информационная составляющая системы управления организацией» систематизированы результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых в отношении экономических категорий «издержки», «затраты», «расходы», а также выявлены различные подходы к классификации производственных затрат и процессу формирования себестоимости продукции.

Во второй главе «Методические аспекты функционирования управленческого учета затрат и калькулирования продукции свекловодства» определено влияние современных технологий производства сахарной свеклы на организацию учета затрат, обоснован перечень объектов учета производственных затрат, разработана структура центров ответственности в отрасли свекловодства.

В третьей главе «Совершенствование учетного механизма формирования себестоимости продукции свекловодства в управленческом учете» обоснован алгоритм документального обеспечения управленческого учета затрат и выхода готовой продукции; разработана структурная схема документооборота; предложена методика калькулирования продукции свекловодства с учетом ее качественных характеристик в рамках выделенных сегментов бизнес-процессов; предложены форматы операционных бюджетов в отрасли свекловодства.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного научного исследования.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1 Теоретическое обоснование положений по формированию системы управленческого учета затрат, уточнение содержания экономических категорий «затраты» и «расходы» в сельскохозяйственных организациях

Информация о затратах является доминирующей во всей системе управленческого учета организации независимо от ее целей, структуры, специфики деятельности, поэтому роль затрат как определяющего объекта исследования в управленческом учете ставит в качестве первоочередных задач рассмотрение вопросов теории и методики их учета. В процессе теоретического исследования автором было установлено, что на различных этапах развития экономики менялось содержание понятий «издержки», «затраты», «расходы» и до настоящего времени отсутствуют единые трактовки данных категорий. «Издержки» как экономическую категорию изучает экономическая теория и рассматривает в двух аспектах: на макроуровне (национальная экономика) и на микроуровне (отдельные хозяйствующие субъекты). По нашему мнению, основополагающи-8

ми понятиями, относительно которых рассматривается функционирование управленческого учета, являются «затраты» и «расходы». Таким образом, для эффективной работы информационно-аналитической системы считаем необходимым дать определение этих категорий применительно к производственной деятельности сельскохозяйственных организаций с учетом фактора времени и оценить роль каждой из них в системе управленческого учета.

Под категорией «затраты» для хозяйствующих субъектов АПК следует понимать движение бизнес-ресурсов организации, направленное на осуществление производственной деятельности и формирующее себестоимость готовой продукции и незавершенного производства.

Под категорией «расходы» для сельскохозяйственных организаций понимается доля затрат, включенная в себестоимость реализованной продукции и направленная на извлечение дохода.

Таким образом, научно обоснованное трактование аппаратом управления организации понятий «затраты», «расходы» является основой эффективного функционирования информационно-аналитической системы обеспечения учета затрат, позволяющей получать более достоверную информацию о результатах деятельности хозяйствующего субъекта.

2 Декомпозиция центров ответственности экономических агентов агропромышленного комплекса с выделением их основных функций на основе осуществляемых бизнес-процессов

Управленческий учет является необходимой подсистемой управления организацией. В этой связи особую актуальность приобретает децентрализация управления, которая предполагает делегирование полномочий и ответственности различным его уровням. С целью повышения эффективности работы свеклосеющих хозяйств, а также отдельных направлений их деятельности, автором предложена декомпозиция центров ответственности с выделением их основных функций (рисунок 1).

При построении классификации центров ответственности сельскохозяйственных организаций автор исходит из того, что организация в целом выступает центром прибыли и инвестиций. Данный центр функционирует в условиях самостоятельного бизнеса и эффективность его деятельности определяется соотношением доходов и расходов, получаемых данным центром, уровнем рентабельности вложенного капитала, доходности инвестиций. Далее декомпозиция центров ответственности свеклосеющих организаций представлена по следующим уровням:

  1. уровень – вид деятельности (центры ответственности основной и вспомогательной деятельности);

  2. уровень – тип центра ответственности (центр затрат, центр доходов, центр управления);

Центр прибыли и инвестиций

1 уровень. Вид деятельности

Основная деятельность


Вспомогательная деятельность

2 уровень. Тип центра ответственности

Центр доходов

Центр управления

3 уровень. І Вид бизнес-процесса \


Г


Центр затрат


)

Управление


Сбыт


Снабжение


Основное производство


Вспомогательное производство

4 уровень. Наименование центра ответственности

Администрация

Отдел маркетинга


Отдел снабжения


Растениеводство


Ремонтно-механические мастерские

Бухгалтерия

Планово-экономический отдел

Отдел кадров


Отдел сбыта

Склад хранения готовой продукции


Склад хранения сырья и материалов


Животноводство

Промышленные производства


Машинно-тракторный парк

Автопарк

Прочие производства

ZX"

"О-"

Рисунок 1 – Декомпозиция и основные функции центров ответственности в сельскохозяйственных организациях

  1. уровень – вид бизнес-процесса (управленческая, сбытовая, снабженческая деятельность, основное и вспомогательное производство);

  2. уровень – наименование центра ответственности.

Предложенный подход позволит внедрить систему учета затрат по центрам ответственности сельскохозяйственных организаций, не нарушая связей между различными уровнями управления в рамках функционирования системы управленческого учета.

3 Классификация мест возникновения затрат в рамках выделенных
бизнес-процессов сельскохозяйственных организаций

Результаты диссертационного исследования свидетельствуют о необходимости построения системы управленческого учета затрат, позволяющей локализовать затраты по центрам ответственности, по местам их возникновения, по элементам и статьям калькуляции для систематизации информации с целью принятия эффективных управленческих решений.

Для решения указанной задачи в сельскохозяйственных организациях считаем целесообразным использование элементов финансового учета и системы кодирования, что позволит вести учет в едином информационном поле и будет способствовать минимизации ошибок.

Разработанная нами классификация мест возникновения затрат и система кодирования предполагает регистрацию всех хозяйственных операций на аналитических счетах бухгалтерского учета (таблица 1). Для наиболее эффективной интеграции управленческого учета в специализированные программные комплексы нами использована цифровая система кодирования, где первые два символа обозначают центр ответственности в соответствии с функциональными направлениями деятельности (бизнес-процессами): 01 – управление, 02 – сбыт, 03 – снабжение, 04 – основное производство, 05 – вспомогательное производство. Следующие два символа представляют собой коды центров ответственности, выделенных на основе осуществляемых в организации бизнес-процессов. Последующие символы – это порядковые номера мест возникновения затрат в рамках указанных центров ответственности. В случае необходимости более детального учета затрат данный классификатор можно дополнить.

4 Модифицированная номенклатура калькуляционных статей для
организации управленческого учета затрат в отрасли свекловодства

Учет затрат и калькулирование являются необходимыми процессами при управлении сельскохозяйственным производством. От того насколько эффективно организован аналитический и синтетический учет затрат зависит точность и своевременность исчисления результативных показателей деятельности организации. В связи с этим особого внимания заслуживает построение эффективной системы учета затрат, предусматривающей группировку затрат по элементам и статьям калькуляции.

Таблица 1 – Классификация мест возникновения затрат в рамках выделенных бизнес-процессов сельскохозяйственных организаций

Сбыт

Снабжение

Основное производство

При формировании номенклатуры статей затрат следует учитывать их удельный вес, роль в формировании себестоимости продукции, а также связь с технологией производства. Для внедрения прогрессивных методов и систем управленческого учета номенклатуру статей и элементов затрат в отрасли свекловодства автор предлагает использовать в следующем составе (таблица 2).

В рамках предложенной классификации автором рекомендовано выделять статью калькуляции «Затраты на уборку и транспортировку ботвы». Это обусловлено тем, что при производстве основной продукции свекловодства – сахарной свеклы, в силу биологических особенностей производится побочная продукция – ботва, которая является ценным продуктом, формирующим большой резерв пополнения кормовых ресурсов организации. В условиях центральной зоны Краснодарского края при средней урожайности сахарной свеклы 300 ц с 1 га выход корнеплодов со 100 га посевной площади составляет 30000 ц, ботвы – 10500 ц. В ОАО «Племзавод им. В.И. Чапаева» в 2012 году площадь посева сахарной свеклы составила 1063 га, урожайность с 1 га – 340 ц. Это обеспечило выход зеленой массы 126 тонн, питательная ценность которой 1518 тонн кормовых единиц. При производстве сахарной свеклы и эффективным использованием ее побочной продукции решается важнейшая задача – укрепление кормовой базы для животноводства.

Следовательно для более точного исчисления себестоимости продукции растениеводства и животноводства необходимо производить учет фактических затрат на заготовку ботвы сахарной свеклы. При калькуляции корнеплодов из общей суммы затрат необходимо исключить стоимость ботвы, исходя из отнесенных на нее затрат по уборке, прессованию, транспортировке и другим работам по заготовке. При этом побочную продукцию следует учитывать только в объеме, используемом хозяйствующим субъектом. Таким образом, в составе данной статьи мы предлагаем учитывать фактические затраты на заготовку ботвы.

5 Разработанные формы первичной документации по учету выхода продукции свекловодства

Источником информации при осуществлении анализа и контроля затрат является система документирования хозяйственных операций, которая должна обеспечить оперативной и достоверной информацией управленческий аппарат организации. В связи с этим система документооборота должна строиться на организационно-производственной структуре хозяйствующего субъекта с соблюдением принципа иерархичности.

Нами разработан алгоритм документального обеспечения учета затрат и предложена структурная схема документооборота по учету выхода продукции свекловодства в системе управленческого учета.

Таблица 2 – Рекомендуемая номенклатура калькуляционных статей для организации управленческого учета затрат в отрасли свекловодства

3. Отчисления на социальные нужды.

- статьи калькуляции, рекомендуемые автором

При оприходовании и движении продукции свекловодства в исследуемых организациях используются формы первичной документации без учета качественных признаков готовой продукции. Учитывая данное обстоятельство, предложено дополнить используемые формы документов обязательным реквизитом – процентным уровнем дигестии сахарной свеклы, что приведет к более точному определению зачетного веса полученной продукции. Содержание сахара в свекле можно определить при помощи портативного рефрактометра. Это измерительный прибор, действие которого основано на принципе светового преломления (рефракции). Использование рефрактометра возможно в полевых условиях, поскольку он компактен, брызгонепроницаем и не требует специальных навыков при работе.

В рамках системы документального оформления фактов хозяйственной жизни для учета выхода продукции фабричного свекловодства рекомендуется использовать модифицированную форму документа «Дневник поступления сельскохозяйственной продукции» (рисунок 2).

Его целесообразно оформлять в рамках отдельных центров ответственности с указанием кода места возникновения затрат и качества полученной продукции в соответствии с требованиями сахарной промышленности при переработке сахарной свеклы. Поскольку физическая масса корней определяется после очистки от земли и контрольного взвешивания, предлагаем указанный документ дополнить показателем засоренности, отражаемым в процентах к общей массе убранных корнеплодов.

Информация, отраженная в дневнике поступления сельскохозяйственной продукции, является основанием для разработки системы бюджетирования в организации и оценки деятельности отдельных центров ответственности.

Для получения оперативной информации об объемах убранной и переданной в переработку сахарной свеклы, а так же о ее качестве рекомендовано составлять «Реестр передачи сахарной свеклы в переработку на давальческих условиях» (рисунок 3).

Данный документ обобщает и систематизирует информацию по центрам ответственности сельскохозяйственных организаций в части объемов сахарной свеклы, переданной в переработку на давальческих условиях, и уровне ее качества. На основании указанных показателей руководство организации может своевременно принимать обоснованные управленческие решения, направленные на оптимизацию бизнес-процессов.

Применение в работе указанных форм документов позволит своевременно и в полном объеме оприходовать продукцию свекловодства, ускорит обработку учетной информации, а также обеспечит персонал необходимыми данными для формирования внутренней управленческой отчетности и принятия эффективных решений в рамках системы управления затратами.

Засоренность, %

Дигестия, %

Подпись работника,

сдавшего продукцию

Рисунок 2 – Форма документа «Дневник поступления сельскохозяйственной продукции» (модифицирована автором)

Организация: ОАО «Племзавод им. В. И. Чапаева» Дата: 16 сентября 2012 г.

Реестр № 15 передачи сахарной свеклы в переработку на давальческих условиях

Бухгалтер: Томилина Л.В.

подпись расшифровка подписи

Рисунок 3 – Форма документа «Реестр передачи сахарной свеклы в переработку на давальческих условиях» (разработана автором)

6 Методика калькулирования продукции свекловодства с учетом ее качества на основе моделирования бизнес-процессов в рамках центров ответственности

В диссертационном исследовании обоснована необходимость повышения качества продукции свекловодства в соответствии с требованиями сахарной промышленности. Качество продукции формирует конечную цену продукции и, как следствие, рентабельность производства, поэтому данный аспект деятельности свеклосеющих организаций приобретает первостепенное значение. Управление качеством сахарной свеклы как сырья для промышленной переработки в современных условиях затруднено отсутствием релевантной информации об основных качественных параметрах и затратах на достижение заданного их уровня. В связи с этим система управленческого учета сельскохозяйственных организаций должна обеспечивать необходимой информацией для внедрения активной системы менеджмента качества и принятия соответствующих управленческих решений.

Организация управленческого учета затрат на производство продукции с учетом уровня дигестии в рамках центров ответственности позволит решить поставленные задачи (таблица 3).

Таблица 3 – Порядок распределения затрат на производство продукции свекловодства с учетом ее качества по центрам ответственности в ОАО «Племзавод им. В.И. Чапаева» Динского района Краснодарского края, 2012 г.

Итого и в среднем

По предлагаемой нами методике распределения фактических затрат на производство сахарной свеклы по центрам ответственности в качестве объекта учета следует принять продукцию в пересчете на базисную сахаристость. Базисной сахаристостью является среднее значение указанного показателя в рамках исследуемой организации (15,16 %). При делении общей суммы затрат на объем продукции базисных кондиций определяется себестоимость единицы продукции с учетом ее свойств и качеств. По действующей методике уровень себестоимости сахарной свеклы всех центров ответственности исследуемой организации составляет 164,56 руб. за 1 ц. По предлагаемой методике данный показатель варьируется в пределах от 154,47 руб. до 187,87 руб. за 1 ц. Так, в растениеводческой бригаде № 1 отмечен минимальный уровень дигестии сахарной свеклы (14,01 %), что обуславливает наивысший уровень себестоимости производимой продукции – 187,87 руб. за 1 ц. С увеличением значения основного качественного показателя сахарной свеклы размер фактических затрат на ее производство снижается и достигает минимального уровня (154,47 руб. за 1 ц) в бригаде № 5 при уровне сахаристости 16,15 %. Таким образом, значение себестоимости продукции фабричного свекловодства в рамках центров ответственности организации прямо пропорционально полученному уровню сахаристости продукции. Аналогичная динамика наблюдается и при анализе фактической производственной себестоимости.

Порядок определения экономической эффективности производства сахарной свеклы в зависимости от уровня ее дигестии по центрам ответственности исследуемой организации представлен в таблице 4.

Таблица 4 – Справка бухгалтера-аналитика. Расчет рентабельности производства сахарной свеклы по центрам ответственности в ОАО «Племзавод им. В.И. Чапаева» Динского района Краснодарского края, 2012 г.

Показатель

Физический вес реализованной сахарной свеклы, ц Дигестия, %

Фактическая себестоимость 1 ц сахарной свеклы, формируемая центром ответственности, руб. - по действующей методике - с учетом качества Условная цена реализации 1 ц сахарной свеклы, руб. - по действующей методике

Итого и в среднем

- с учетом качества 172,81 190,21 185,89 186,75 199,21 187,00

В результате диссертационного исследования предложено при реализации сахарной свеклы определять продажные цены на основе рыночных с учетом уровня качества продукции соответствующего центра ответственности. В растениеводческой бригаде № 5 ОАО «Племзавод им. В.И. Чапаева» достигнут максимальный уровень сахаристости, следовательно, и цена реализации 1 ц сахарной свеклы, произведенной в данном подразделении, будет наибольшей – 199,21 руб. Наименьшая цена (172,81 руб. за 1 ц) отмечена в бригаде № 1, обеспечившей минимальный уровень дигестии сахарной свеклы. В результате центр ответственности, достигший наилучшие производственные показатели, получает наибольшую сумму прибыли в расчете на единицу полученной продукции и обеспечивает наибольшую рентабельность производства (28,96 %).

При определении вклада каждого центра ответственности в получение прибыли от переработки сахарной свеклы на давальческих началах также следует руководствоваться уровнем качества произведенного сырья (таблица 5).

На основе представленной информации нами рассчитан условный выход сахара в абсолютных и относительных величинах. При установленной цене реализации сахара автором рассчитана рентабельность его производства в рамках каждого центра ответственности.

Таблица 5 – Справка бухгалтера-аналитика. Расчет рентабельности производства сахара,

полученного из давальческого сырья ОАО «Племзавод им. В.И. Чапаева» Динского района Краснодарского края, 2012 г.

Итого и в среднем

Наибольший уровень эффективности переработки сахарной свеклы (31,21 %) отмечен в бригаде № 5, в которой достигнут наивысший уровень качества сахарной свеклы.

Предложенные организационно-методические аспекты калькулирования продукции свекловодства с учетом ее качества по центрам ответственности позволяют оценить вклад каждого центра в формировании прибыли всей организации и осуществить контроль отклонений по каждому выделенному центру финансовой ответственности. Указанные мероприятия в конечном итоге повышают эффективность системы управления себестоимостью продукции, обеспечивают менеджмент организации объективной информацией, необходимой для принятия управленческих решений.

7 Разработанный пакет операционных бюджетов, адаптированный к системе управления затратами по центрам ответственности в отрасли свекловодства

Одним из ключевых этапов формирования управленческого учета затрат на производство является разработка системы оценочных показателей эффективности деятельности организации и создание на их основе необходимого пакета внутренних операционных бюджетов. В результате научных исследований автором разработана эффективная система бюджетирования в отрасли свекловодства, которая может быть использована как система контроля затрат центров ответственности свеклосеющих организаций (рисунок 4).

Операционные бюджеты в отрасли свекловодства:

  1. Бюджет производства продукции*

  2. Бюджет затрат на производство продукции *

Бюджет затрат сырья и материалов

Бюджет затрат на оплату труда

Бюджет затрат на содержание основных средств

Бюджет прочих затрат

Бюджет накладных производственных затрат

3. Бюджет реализации продукции*

Бюджет коммерческих расходов

Бюджет управленческих расходов

  1. Бюджет переработки продукции на давальческих условиях*

  2. Агрегированный бюджет доходов и расходов*

* разработано автором

Рисунок 4 - Бюджетирование в системе принятия управленческих решений в отрасли

свекловодства

Для формирования информационной базы управленческого учета на внутрихозяйственном уровне автором предложен комплекс основных управленческих бюджетов, позволяющий эффективно осуществлять процесс учета, контроля и анализа затрат: бюджет производства продукции, бюджет затрат на производство продукции, бюджет реализации продукции, бюджет переработки продукции на давальческих условиях, агрегированный бюджет доходов и расходов.

Роль себестоимости в системе управления затратами производства

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области бухгалтерского учета, управленческого учета, экономического анализа, статистики, финансового менеджмента и растениеводства. Для обоснования теоретических положений и разработки практических рекомендаций использовались данные Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю, Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, регистры синтетического и аналитического учета и отчетность сельскохозяйственных организаций Краснодарского края.

Методы исследования. Для достижения цели и решения задач, поставленных в процессе диссертационного исследования, применялись следующие методы: общенаучные (индукция, дедукция, анализ, синтез, моделирование, наблюдение), специальные экономические (графический, табличный, сравнения), экономико-статистические (анализ временных рядов, метод статистических группировок), а также специальные методы бухгалтерского учета (документирование, оценка, калькуляция, счета, двойная запись, балансовое обобщение).

В качестве информационного обеспечения использованы законодательные и нормативно-правовые акты, регулирующие организацию бухгалтерского учета в Российской Федерации, официальные данные Федеральной службы государственной статистики по Российской Федерации и по Краснодарскому краю, бухгалтерская финансовая отчетность и внутренние документы сельскохозяйственных организаций Краснодарского края, материалы научных конференций, семинаров, периодических изданий. Научная новизна результатов исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию управленческого учета затрат и калькулирования в отрасли свекловодства сельскохозяйственных организаций. В результате исследования получены следующие теоретические положения и практические разработки, определяющие элементы его новизны: - уточнено экономическое содержание категорий «затраты» и «расходы» применительно к производственной деятельности организаций, определены от раслевые особенности классификации затрат свеклосеющих организаций. Под за тратами предложено понимать движение бизнес-ресурсов организации, направ ленное на осуществление производственной деятельности и формирующее себе стоимость готовой продукции и незавершенного производства; под расходами – долю затрат, включенную в себестоимость реализованной продукции и направ ленную на извлечение дохода. Доказана необходимость применения указанных определений с целью более эффективного функционирования системы информа ционного обеспечения учета затрат и формирования достоверных сведений о ре зультатах деятельности хозяйствующего субъекта; - на основе осуществляемых в сельскохозяйственных организациях бизнес-процессов построен классификатор центров ответственности (центр прибыли и инвестиций, центры доходов, центры управления, центры затрат), раскрыты их основные функции, разработаны рекомендации по декомпозиционному формированию управленческого учета по выделенным центрам на основе сегментирования видов деятельности, позволяющие повысить качество информации, представляемой для управления хозяйствующим субъектом; - разработан комплекс организационно-методических рекомендаций по совершенствованию учета затрат в отрасли свекловодства, включающий уточнение и дополнение номенклатуры калькуляционных статей, способствующий более точному исчислению себестоимости продукции и принятию эффективных управленческих решений по сокращению производственных затрат. С этой целью свеклосеющим организациям рекомендуется выделять статью калькуляции «Затраты на уборку и транспортировку ботвы», в составе которой следует учитывать фактические затраты на заготовку побочной продукции; - разработан и внедрен механизм учета затрат и калькулирования продукции свекловодства с учетом ее качества, основанный на моделировании бизнес-процессов в рамках предложенных центров ответственности и позволяющий определять эффективность деятельности экономического субъекта в целом и отдельных структурных единиц; - предложен алгоритм документального обеспечения учета выхода продукции свекловодства, структурная схема документооборота, базирующаяся на принципе многоступенчатой отчетности, позволяющая своевременно группировать информацию в системе управленческого учета и принимать обоснованные решения, направленные на оптимизацию бизнес-процессов. В результате модифицирована форма первичного документа «Дневник поступления сельскохозяйственной продукции», разработан «Реестр передачи сахарной свеклы в переработку на давальческих условиях»; - разработана система бюджетирования и контроля затрат по центрам ответственности, адаптированная к особенностям управления организацией в отрасли свекловодства, позволяющая повысить качество информационно-аналитического обеспечения процесса управления затратами, в рамках которой предложены форматы «Бюджета производства продукции», «Бюджета затрат на производство продукции», «Бюджета реализации продукции», «Бюджета переработки продукции», «Агрегированного бюджета доходов и расходов».

Документальное оформление фактов хозяйственной жизни по учету затрат и выхода продукции свекловодства

Таким образом, система «just-inime» - это не просто планирование производства с минимальным уровнем материальных запасов и незавершенного производства, а комплекс технологических процедур, охватывающий каждый аспект производственного процесса от разработки продукции до ее продажи и послепродажного обслуживания. Преимущества данной системы очевидны. Эффективность ее применения в российской практике обусловлена необходимостью высокой концентрации и развития межхозяйственных связей, координирования и стимулирования деятельности контрагентов при помощи системы договоров.

Следует отметить, что родоначальниками систем таргет-костинг, кайзен-костинг, бенчмаркинг, «just-inime» являются японцы. Именно они сумели на базе уже существующих и широко используемых концепций разработать эффективные методы управления затратами.

Анализируя вышеизложенное, следует подчеркнуть, что в современных условиях особую актуальность принимает создание интегрированной системы формирования информации о затратах, включающей идентификацию, накопление, подготовку экономической информации в целях выработки новых подходов к управлению затратами. А это невозможно без совершенствования методов учета затрат и калькулирования в целях объективного и своевременного исчисления себестоимости продукции, выявления возможных резервов повышения эффективности производственных затрат. Это позволит получить необходимые данные для планирования, текущего анализа, перспективного прогнозирования и управления производством каждого экономического субъекта агропромышленного комплекса. 1.2 Роль себестоимости в системе управления затратами производства

В условиях рыночных отношений себестоимость является важнейшим инструментом управления и средством контроля за затратами. Необходимость исчисления затрат в виде данной категории продиктовано характером взаимоотношений между государством, организациями, персоналом и собственниками.

Себестоимость как синтетический показатель отражает все стороны финансово-хозяйственной деятельности организации, поэтому оперативное и объективное ее исчисление способствует быстрому и обоснованному принятию управленческих решений и укреплению экономики организации.

В показателе себестоимости выражено большинство действующих условий хозяйствования, он формируется под влиянием множества производственных факторов. Практически нет ни одного существенного изменения в технологии производства, в организации труда, в материально-техническом обеспечении, в ассортименте производимой продукции, которое бы не оказало влияние на общей уровень производственных затрат.

Себестоимость является той составляющей, в которой производственно-хозяйственная деятельность организации объединяется в единое целое. Она определяет степень использования ресурсов, является критерием, определяющим экономическую эффективность производственного процесса, капитальных вложений, организации труда и производства и пр.

Уровень себестоимости отражает экономические, научно-технические, социальные, природоохранные факторы развития организации.

В экономической литературе встречаются различные точки зрения о месте и роли себестоимости в системе экономических отношений. Одни ученые относят себестоимость к категории, присущей товарному способу производства, выступающей только учетно-бухгалтерским показателем. Другие – отрицают необходимость и возможность ее существования в рыночной экономике, провозглашая пережитком прошлого. С определенной долей уверенности можно отметить, что особую значимость и актуальность себестоимость как экономическая категория приобретает с развитием капиталистического способа производства, когда возникает необходимость в учете авансированного капитала, возмещение которого производится из стоимости проданного товара за счет ее обособившейся части – себестоимости.

Как утверждает Я. В. Соколов, «…термин «себестоимость» относительно новый, возник в 1912 г. в работах А. П. Рудановского, М. П. Тер-Давыдова, Н. Ф. фон Дитмара. До этого писали «своя стоимость», «общая стоимость», «собственная стоимость», «стоимость производства», «фабричная стоимость», «стоимость», «производственная стоимость», «действительная стоимость», «стоимость себе», «заводская стоимость», «фактическая стоимость», «полная цена», «истинная цена». Приведенный перечень из четырнадцати синонимов показывает, как долго и с каким трудом искали бухгалтеры нужное слово. Себестоимость победила не по своей точности, но по своему благополучию» [116].

В связи с этим исторически различны понятия себестоимости. Так, Р. Ю. Куватов, В. С. Микутис, И. А. Смирнов, Н. Г. Белов утверждают, что себестоимость является частью стоимости продукта (c+v) [56, с. 30; 76, с. 35; 113, с. 91; 12, с. 17]. Иного мнения придерживается А. М. Фабричинов: «Себестоимость продукции конкретной организации представляет собой превращенную (модифицированную) форму проявления индивидуальной стоимости, а не общественной» [128, с. 108].

И. С. Мацкевичус определяет себестоимость как денежное выражение затрат прошлого и живого труда на изготовление продукции [75].

Мы придерживаемся мнения современных экономистов, которые характеризуют себестоимость как выраженные в денежной форме затраты на производство и реализацию продукции, работ, услуг [50, с.248; 82, с. 6; 24, с.152; 126, с. 5; 1, с. 166].

Таким образом, себестоимость продукции является важнейшим синтетическим и качественным показателем, отражающим все стороны хозяйственной дея 42 тельности организации, эффективность использования ресурсов, рациональность организации производства и управления. Уровень себестоимости определяет финансовые результаты деятельности организации, темпы расширенного воспроизводства, финансовое состояние хозяйствующих субъектов.

На величину себестоимости и ее динамику в определенной мере влияют различные факторы. Так, О. Ф. Лопатина, К. П. Оболенский, С. В. Фраер выделяют две группы факторов, которые носят объективный и субъективный характер [143, с. 173-175]. С учетом предложенной градации Г. В. Савицкая выделяет внутренние и внешние факторы [107, с. 154].

В результате проведенных научных исследований при подробном рассмотрении факторов, определяющих уровень себестоимости, считаем целесообразным принять в качестве основы следующую классификацию (рисунок 4).

Внешние (экзогенные) факторы, отражая макроэкономические изменения и воздействуя в целом на сельское хозяйство как отрасль народного хозяйства, являются по отношению к отдельной организации факторами воздействия внешней среды. Эти факторы воздействуют на внутреннюю среду предприятия, которая определяется внутренними (эндогенными) факторами: структурой материально-технических ресурсов, наличием трудовых ресурсов, используемыми технологиями, уровнем развития производственного потенциала, характером производимой продукции.

Внешние факторы, в отличие от внутренних, не могут быть изменены организацией в зависимости от целей производственного процесса и сложившихся внешних условий. Данные факторы взаимосвязаны, хотя степень воздействия их друг на друга различна.

Организация управленческого учета по центрам ответственности

Сахарная промышленность является важным звеном свеклосахарного подкомплекса Краснодарского края. Она представлена 16 сахарными заводами.

Проведенный анализ деятельности свидетельствует о том, что производственный потенциал свеклосахарного комплекса Кубани позволяет ежегодно вырабатывать более 80 тыс. т. сахара из сахарной свеклы.

За исследуемый период данный показатель увеличился на 10 % за счет обновления производственных мощностей перерабатывающих предприятий. Оптимальный срок переработки свеклы – 110–120 дней (август–ноябрь).

Увеличение валового сбора сахарной свеклы до 2011 г. на 83,14 % приводит к росту обеспеченности сахарных заводов собственным свекловичным сырьем. В 2011 г. степень загрузки мощностей сахарной свеклой является максимальной за исследуемый период и составляет 79,43 %. В 2012 г. произошло снижение уровня обеспеченности собственным сырьем до 69,78 %, главным образом, за счет снижения величины валового сбора сахарной свеклы.

Огромный урожай культуры в 2011 г. имел и неблагоприятную тенденцию. В указанные сроки сахарные заводы не в состоянии были переработать произведенный объем сахарной свеклы. Также большое предложение сахарной свеклы сбило закупочную цену на нее ниже рентабельности. В результате чего было принято решение о снижении посевных площадей культуры в последующие периоды.

Значительный объем произведенного сахара оказывает влияние на рыночные цены. В результате крупные поставщики получили возможность его экспортировать в страны СНГ (в основном в Казахстан и Таджикистан). По данным Ассоциации «Союзроссахар», в 2011 г. экспорт сахара из России увеличился в 9 раз и составил 245 тыс. т.

Несмотря на это, в настоящее время необходимость загрузки производственных мощностей перерабатывающих предприятий тростниковым сахаром-сырцом все равно существует, поскольку сахарные заводы – это сезонные предприятия. В течение года накапливается значительная сумма постоянных расходов, которые, в случае отсутствия импортного сырья, будут включены в себестоимость свекловичного сахара. В сложившихся условиях рассматривается вопрос создания предприятий неполного цикла переработки сахарной свеклы. Технологический процесс таких предприятий предполагает оперативную переработку сахарной свеклы в «сироп», который имеет более длительный срок хранения, чем корнеплоды, и по мере надобности будет превращен в сахар. На сегодняшний день все сахарные заводы России вынуждены с августа по ноябрь работать в авральном режиме. Но если будут введены в строй новые мощности по первичной обработке свеклы, они смогут снабжать заводы сырьем в течение всего года. Это уравновесит амплитуду колебания цен на сахар, снизив сезонный фактор, даст стабильные рабочие места. И, как следствие, повысит общий объем производимого сахара, снизив потери испорченной, не переработанной свеклы.

В последние годы свеклосахарная отрасль работает в условиях реализации Концепции развития свеклосахарного подкомплекса России до 2020 года. Основной целью указанной концепции является подготовка и реализация экономически обоснованных мероприятий, способствующих динамичному развитию всех звеньев свеклосахарного комплекса, с целью обеспечения производства свекловичного сахара до уровня 80 % внутреннего российского потребления при обеспечении его высокой эффективности и конкурентоспособности. Достижение поставленной цели предполагает: – осуществление основ государственного регулирования, направленных на стимулирование национального производства; – совершенствование системы государственной поддержки субъектов, которые осуществляют инвестиционную и хозяйственную деятельность в отрасли фабричного свекловодства; – использование достижений отраслевой науки и передового опыта хозяйствующих субъектов; – совершенствование основ планирования и организации работы всех участников свеклосахарного подкомплекса АПК, начиная с научных исследований в области отечественного семеноводства сахарной свеклы до маркетинга готовой продукции; – обеспечение высоких темпов развития отрасли, основанных на внедрении инновационных технологий производства сахарной свеклы и сахара при сохранении цен на ресурсы и выпускаемую продукцию; – развитие комплексной инфраструктуры с целью эффективного функционирования свеклосахарной отрасли, заключающейся в формировании вертикально-интегрированных холдингов с законченным циклом производства и переработки сырья; – формирование и применение современных экономических механизмов регулирования рынков сырья; – активизация деятельности Союза сахаропроизводителей России в разработке и реализации государственной аграрной политики. Увеличение производства сахарной свеклы и рост эффективности ее переработки позволят свеклосахарной отрасли России стать по своей финансово-экономической значимости одной из ведущих отраслей агропромышленного комплекса, оказывающей огромное влияние на социально-экономическое развитие России.

Совершенствование методики калькулирования продукции свекловодства в рамках центров ответственности

Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным, - непосредственно после его окончания. Формы первичных учетных документов утверждает руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета.

В сельском хозяйстве применяются различные документы по учету затрат и выхода продукции растениеводства. На наш взгляд, в документах по учету выхода продукции фабричного свекловодства должны присутствовать реквизиты, отражающие качество сырья. Рассматривая качество готовой продукции как объект управленческого учета, необходимо определить перечень реквизитов (показателей качества), фиксируемых в первичных документах и учетных регистрах. При оценке качества продукции используются как технические, так и экономические данные. Обоснование выбора номенклатуры показателей качества производится с учетом: – назначения и условий использования продукции; – задач управления качеством продукции; – состава и структуры характеризуемых свойств; – основных требований к показателям качества.

В современном аспекте качество продукции - это совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворить установленные и предполагаемые потребности. В условиях рынка особую актуальность приобретает повышение качества производимой продукции фабричного свекловодства, так как оно способствует экономии материальных и трудовых ресурсов и, как следствие, повышению экономической эффективности производства.

Качество сахарной свеклы как сырья для промышленной переработки определяют на основе двух групп показателей. С одной стороны, это характеристики, определяемые на основе органолептических методов, а с другой – с помощью химического анализа. К первому виду показателей относятся подвяленность, подмороженность, загнивание, мумификация, цветушность и волокнистость свек 132 ловичных корней. Указанные показатели в достаточной степени не раскрывают биологической ценности продукта.

Ко второй группе показателей относятся сахаристость, общая загрязненность почвой и зелеными остатками (сорняки, ботва), содержание азотистых веществ, калия и натрия, нитратов в свекле, альфа-аминного азота в сахаре и зольного остатка в корнях, доброкачественность клеточного сока.

Перечень качественных характеристик сельскохозяйственного сырья при промышленной переработке определяется на основе государственных стандартов.

Основной показатель, определяющий качество сахарной свеклы как сырья для выработки сахара, – дигестия (содержание сахара в корнеплоде, выраженное в процентах к его массе). Чем выше сахаристость, тем лучше технологические качества сахарной свеклы. Однако при переработке на сахарных заводах различных партий свеклы с одинаковой сахаристостью выход сахара может значительно колебаться, то есть технологические качества этих партий свеклы будут разными. Технологические качества сахарной свеклы – комплекс ее биологических, химических и физических особенностей, обусловливающих протекание технологических процессов ее переработки на сахарных заводах и выход кристаллического сахара.

Полную и всестороннюю оценку технологических качеств сахарной свеклы можно дать лишь на основе лабораторных исследований.

Поэтому при разработке первичной документации по учету выхода продукции растениеводства и включении дополнительных качественных признаков продукции необходимо исходить из возможности их определения.

При оприходовании и движении продукции фабричного свекловодства в исследуемых организациях используются формы первичной учетной документации без учета качественных признаков готовой продукции. Учитывая данное обстоятельство, мы предлагаем дополнить используемые формы документов обязательным реквизитом – процентным уровнем дигестии сахарной свеклы, что приведет к более точному определению зачетного веса полученной продукции.

В хозяйствах содержание сахара в свекле можно определить при помощи портативного рефрактометра. Это измерительный прибор, действие которого основано на принципе светового преломления (рефракции). Использование рефрактометра возможно в полевых условиях, поскольку он компактен, брызгонепрони-цаем и не требует специальных навыков при работе.

При проведении измерений капля исследуемого раствора помещается на линзу, плотно закрывается прозрачная световая пластина и в окуляре отражается измерительная шкала с готовым показателем сахаристости.

В исследуемых организациях рефрактометры применяются исключительно на этапе созревания сахарной свеклы в поле для определения сроков уборки культуры.

Для оформления операций по поступлению урожая сахарной свеклы мы предлагаем использовать модифицированную форму документа «Дневник поступления сельскохозяйственной продукции» (рисунок 17).

Документ целесообразно оформлять в разрезе отдельных подразделений с указанием номера поля, на котором производится уборка.

Поскольку физическая масса корней определяется после очистки от земли и контрольного взвешивания, мы предлагаем указанный документ дополнить показателем засоренности, отражаемым в процентах к общей массе убранных корнеплодов. Также считаем необходимым включить в данный документ показатель качества убранной сахарной свеклы – уровня дигестии. Определять сахаристость целесообразно по стандартным корнеплодам, направляемым в переработку или реализацию.

Информация, отраженная в дневнике поступления сельскохозяйственной продукции, является основанием для разработки системы бюджетирования в организации и оценки деятельности отдельных центров ответственности.

Для получения оперативной информации об объемах убранной и переданной в переработку сахарной свеклы, а так же о ее качестве рекомендуем составлять «Реестр передачи сахарной свеклы в переработку на давальческих условиях» (рисунок 18).