Формирование затрат и калькулирование себестоимости продукции в управленческом учете при производстве овощей на промышленной основе Проценко Роман Анатольевич

Формирование затрат и калькулирование себестоимости продукции в управленческом учете при производстве овощей на промышленной основе
<
Формирование затрат и калькулирование себестоимости продукции в управленческом учете при производстве овощей на промышленной основе Формирование затрат и калькулирование себестоимости продукции в управленческом учете при производстве овощей на промышленной основе Формирование затрат и калькулирование себестоимости продукции в управленческом учете при производстве овощей на промышленной основе Формирование затрат и калькулирование себестоимости продукции в управленческом учете при производстве овощей на промышленной основе Формирование затрат и калькулирование себестоимости продукции в управленческом учете при производстве овощей на промышленной основе Формирование затрат и калькулирование себестоимости продукции в управленческом учете при производстве овощей на промышленной основе Формирование затрат и калькулирование себестоимости продукции в управленческом учете при производстве овощей на промышленной основе Формирование затрат и калькулирование себестоимости продукции в управленческом учете при производстве овощей на промышленной основе Формирование затрат и калькулирование себестоимости продукции в управленческом учете при производстве овощей на промышленной основе
>



Проценко Роман Анатольевич. Формирование затрат и калькулирование себестоимости продукции в управленческом учете при производстве овощей на промышленной основе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Воронеж, 2004 212 c. РГБ ОД, 61:05-8/624

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕТА ЗАТРАТ И ИСЧИСЛЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА 9

1.1 Роль и значение системы управленческого учета 9

1.2 Теоретические основы классификации затрат 18

1.3 Особенности учета затрат в условиях инфляции на предприятиях защищенного грунта. 34

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ УЧЕТА ЗАТРАТ И ИСЧИСЛЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ ОВОЩЕВОДСТВА ЗАЩИЩЕННОГО ГРУНТА 49

2.1 Влияние технологических особенностей на организацию учета в овощеводстве защищенного грунта 49

2.2 Методы и системы учета затрат и калькулирования себестоимости.. 63

2.3 Методология учета затрат и калькулирования себестоимости продукции овощеводства защищенного грунта в условиях рынка 85

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА ЗАТРАТ В ОВОЩЕВОДСТВЕ ЗАЩИЩЕННОГО ГРУНТА 99

3.1 Совершенствование первичной документации по учету затрат и выходу продукции защищенного грунта 99

3.2 Развитие трансфертного ценообразования при производстве и реализации продукции защищенного грунта 111

3.3 Внутренняя управленческая отчетность при производстве продукции овощеводства защищенного грунта 124

3.4 Автоматизация учета затрат и выхода продукции овощеводства защищенного грунта 129

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 152

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ 160

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Нарастание постиндустриальной нестабильности, отражением которой является изменение потребительского спроса, глобализация бизнеса, усложнение, изощрение методов конкурентной борьбы носят объективный и всеобщий характер.

В настоящее время деятельность предприятий, связанных с производством продукции защищенного грунта, оказалась вписана в новый экономический контекст. Им нужны идеи, технологии и способы, которые могут оптимизировать производство продукции защищенного грунта, а также ее реализацию, инвестиции, расчеты с потребителями, поставщиками и банками, анализ финансовой и производственно - хозяйственной деятельности, планирование и организацию производства. Поэтому в настоящее время, растет интерес к передовым системам (в том числе к системам по учету затрат и исчислению себестоимости), которые могут помочь повысить экономию и эффективность, организовать и оптимизировать процесс сбыта продукции защищенного грунта, а также помогут более эффективно размещать инвестиции, по - новому подойти к вопросам рационального использования площади защищенного грунта и размещаемого на нем оборудования.

Проблема выживаемости и обеспечения непрерывности развития предприятий защищенного грунта, в рыночных условиях, ставит перед его руководством главный вопрос: как осуществлять управление в условиях динамичной, изменчивой и неопределенной среды?

Решение поставленной проблемы требует не только анализа, оценки и прогнозирования развития предприятий защищенного грунта, но и обеспечения соответствия между средой и результатами деятельности организации, для чего необходим управленческий учет. В ситуациях, не поддающихся прогнозированию, требуется готовность к вероятным случайным исходам событий. Подобные ситуации имеют прямое отношение к закону необходимого разнообразия, (сформулированному Р. Эшби). Согласно этому закону система управления должна иметь в своем арсенале не меньшее разнообразие реакций, чем возмож ное количество и сложность изменений, происходящих в среде. Конечно, реальное разнообразие субъективных реакций вряд ли может превысить разнообразие и сложность возможных внешних изменений, но для обеспечения успешного функционирования предприятия должны стремиться к этому идеальному соответствию по мере возможности. И поскольку количество и сложность ситуаций во внешней среде растут, система управления организацией должна соответственно приобретать новые качества, увеличивая свои возможности по выработке и реализации решений, достаточно адекватных возникающим и меняющимся ситуациям в условиях неопределенности и риска. Таким образом, рыночные условия делают все более востребованными в экономическом анализе системы управленческого учета по учету затрат и исчислению себестоимости. Данные системы должны оптимизировать управление в микроэкономических структурах, обеспечивать их развитие в условиях неопределенности и риска. Именно в этом заключается актуальность выбранной, в данной диссертационной работе, темы исследования.

Основополагающий вклад в анализ категорий издержек и затрат, стои-мосш и себестоимости внесли К. Маркс, Л.М. Кантор, Л.И. Любошиц, С.Г. Струмилин, A.M. Фабричное и ряд других отечественных ученых. При решении проблем, связанных с методологией управления затратами, значительный вклад внесли такие, широко известные у нас в стране и во всем мире ученые как К. Друри, Ч.Т. Хорнгрен, Дж. Фостер, Дж.К. Шим и Дж.Г. Сигел, В. Говин-дараджан, Р. Каплан и другие.

Неоднократно рассматривались теоретические и прикладные аспекты управления затратами и их оптимизации в работах М.Х. Жебрака, В.Б. Ивашкевич, И.А. Ламыкина, К.Н. Нарибаева, В.Ф. Палия, А.П. Рудановского, С.А. Стукова и других ученых.

Большой вклад в исследование учета затрат и калькулирования себестоимости в условиях рынка внесли М.З. Бахрушина, Т.П. Карпова, В.В. Ковалев, М.И. Кутер, С.А. Николаева, Я.В. Соколов, В.П. Суйц, В.И. Ткач, М.В. Ткач, А.Д. Шеремет и другие ученые.

Проблема учета и анализа затрат, калькулирования в системе управления затратами, применительно к сельскохозяйственному производству, посвя-шли свои работы Р.А. Алборов, Н.Г. Белов, Ю.С. Коваленко, А.П. Курносов, М.З. Пизенгольц, В.К. Радостовец, И.М. Сурков, А.Е. Федоров, В.Г. Широбоков и другие отечественные ученые.

Целью настоящего исследования является научное обоснование методических основ и практических рекомендаций по учету затрат и калькулированию себестоимости продукции овощеводства защищенного грунта в системе управленческого учета, с учетом влияния специфики организации производства в данной отрасли.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие приоритетные задачи:

- уточнить теоретические положения формирования учета затрат и исчисления себестоимости продукции;

- оценить современные системы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции овощеводства защищенного грунта;

- предложить усовершенствованную методику учета затрат и калькулирования себестоимости на предприятиях защищенного грунта в рыночных условиях;

- усовершенствовать систему объектов аналитического учета и статей затрат в овощеводстве защищенного грунта в соответствии с технологическими особенностями отрасли и потребностями системы управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости;

- обосновать возможность применения усовершенствованной системы объектов аналитического учета и статей затрат при автоматизации учета;

- разработать рекомендации по совершенствованию первичного учета затрат продукции овощеводства защищенного грунта, в современных условиях;

- предложить способ организации трансфертного ценообразования, на предприятиях защищенного грунта.

Объектом исследования были избраны специализированные предприятия по производству продукции защищенного грунта в Воронежской области: СПК «Воронежский тепличный комбинат», МУП «Агротехнология», МУП «Тепличный».

Теоретической и методологической основой исследования послужили классические и современные концепции и разработки отечественных и зару бежных ученых, связанные с учетом затрат и управлением затратами, законодательные и нормативные акты, инструктивные и методические материалы Министерства финансов РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, касающиеся развития отрасли овощеводства защищенного грунта, организации и методики бухгалтерского учета в этой отрасли.

В процессе работы над диссертацией использовались различные методы исследования: абстрактно - логический, графический, исторический, статистико - экономический, расчетно - конструктивный, монографический и другие. В основу исследований положено диалектическое рассмотрение явлений и про- цессов на основе наблюдения, сравнения, анализа и синтеза.

Источниками эмпирического материала и обеспечения достоверности выводов и предложений послужили нормативные документы государственных органов власти РФ, материалы государственного комитета по статистике РФ, бухгалтерская отчетность, данные аналитического и первичного учета тепличных хозяйств Воронежской области. В научном исследовании использовалась информация, полученная на основе проведения собеседований с руководителями и ведущими специалистами исследуемых хозяйств.

Научная новизна исследования состоит в разработке концептуального подхода к формированию управленческой системы по учету затрат и калькули-рованию себестоимости продукции предприятий защищенного грунта, в соответствии с технологическими особенностями отрасли и современными социально - экономическими условиями.

Основные научные результаты состоят в следующем: разделений и административно-хозяйственного аппарата в системе управленческого учета.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что содержащиеся в ней методологические разработки и практические рекомендации позволяют организовать систему управленческого учета затрат и исчисления себестоимости на предприятиях защищенного грунта, позволяющую оценивать работу производственных подразделений и аппарата управления, а также повысить оперативность бухгалтерского учета в целом.

Материалы диссертации могут быть использованы при становлении и совершенствовании системы управленческого учета затрат и исчисления себестоимости продукции защищенного грунта на предприятиях Воронежской области и других регионах России.

Основные положения и результаты исследования были доложены на научно — практической конференции профессорско - преподавательского состава (ВГАУ, 2003 г., 2004 г.).

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 4 печатных работы. Отдельные рекомендации приняты к внедрению.

-уточнены теоретические положения формирования информации в системе бухгалтерского учета, суть которых заключается в доказательстве объективной необходимости включения в состав затрат не только данных о фактическом потреблении экономических ресурсов, оцененных по исторической стоимости, но и сумм отложенных расходов в виде резерва простого воспроизводства;

-применительно к отрасли защищенного грунта предложена модифицированная система организации управленческого учета затрат и калькулирования продукции защищенного грунта, особенность которой заключается в том, что при исчислении себестоимости продукции исключаются общехозяйственные и общепроизводственные расходы;

-в соответствии с технологическими особенностями отрасли защищенного грунта рекомендована ранее не используемая система объектов аналитического учета затрат, где в качестве основного элемента которой рекомендовано использовать сорт возделываемой культуры;

- предложен уточненный перечень статей затрат, который характеризуется большей степенью соответствия технологическим особенностям отрасли защищенного грунта;

-разработаны первичные документы (отчет об использовании площади защищенного грунта, акт приема посадочного материала, акт приема-передачи выполненных работ по пчелоопылению) и формы внутренней управленческой отчетности (производственный отчет по статьям затрат с расчетом отклонений по культуре, отчет-анализ эффективности производства, отчет-анализ деятельности структурных подразделений), которые учитывают отраслевую специфику защищенного грунта и до настоящего времени не применялись на практике;

- обоснована возможность, использования новой системы объектов аналити- ческого учета затрат, при автоматизированной форме учета и в электронных таблицах Microsoft Excel;

-предложена методика трансфертного ценообразования, позволяющая оценивать эффективность функционирования структурных производственных под.

Роль и значение системы управленческого учета

Развитие различных форм собственности, наличие характерных особенностей в сферах хозяйствования приводят к разнообразию в формах и методах управления. Вместе с тем любая система управления не мыслима без системы информации. Основу информационной системы предприятия составляет бухгалтерский учет.

Длительное время учет воспринимался в среде научных и практических работников как метод контроля сохранности собственности, за эффективным использованием средств предприятия. В условиях административно - командной системы в планировании и учете строго соблюдались принципы директив-ности и адресности, что обеспечивало контроль вышестоящих организаций за реализацией плановых заданий подведомственных предприятий. Сложилась такая ситуация, что бухгалтерская служба находилась в изоляции от других служб управления. Такое положение приводило к тому, что учетные данные крайне неудовлетворительно использовались в текущем управлении производственной, финансовой и хозяйственной деятельностью предприятия, поскольку большая часть рабочего времени специалистов экономической службы затрачивалось на сбор, группировку информации и составление отчетности для вышестоящей организации.

Бухгалтерский учет был подчинен интересам контроля по вертикали. Субъектами контроля выступали различные ведомственные министерства и, опосредованно, вышестоящая организация, которые формировали систему отчетности по многочисленным показателям, характеризующим самые разнообразные аспекты производственной, финансовой и хозяйственной деятельности предприятий. В силу этого, образовалась система жестко регламентированного учета, важнейшей задачей которого было обеспечение периодического предоставления различных форм отчетности. В какой-то мере отношение к бухгалтерскому учету сохранилось и до настоящего времени, но это относится только к финансовому учету. Ведение финансового учета все также регулируется законами, стандартами, инструкциями. Основные правила ведения бухгалтерского учета в организациях установлены Законом «О бухгалтерском учете» [6], Положением о бухгалтерском учете и отчетности [10], Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика предприятия» [11], Планом счетов бухгалтерского учета [17]и некоторыми другими нормативными актами.

Финансовый учет обеспечивает формирование информации о деятельности предприятия в целом. Он формирует сведения о доходах и расходах (в целом по организации в поэлементном разрезе), состоянии денежных средств, дебиторской и кредиторской задолженности, прочих видов расчетов, платежах в бюджет и внебюджетные фонды, о финансовых вложениях, финансовых результатах деятельности, сохранности капитала. Финансовые отчеты составляются за прошедший период в соответствии с установленной периодичностью, на строго определенную дату. Финансовые отчеты предоставляются в государственный комитет статистики РФ, в ведомственные управления, в контролирующие органы, собственникам, также могут быть предоставлены в комитет по банкротству и финансовому оздоровлению. Если предприятие является унитарным, то финансовые отчеты предоставляются в государственный комитет но управлению имуществом РФ. Финансовая отчетность предоставляется кредиторам (настоящим и потенциальным), поставщикам, покупателям. Таким образом, система финансового учета должна удовлетворить информационные потребности широкого круга пользователей. Особая категория среди них - налоговые органы. Оценка деятельности фирмы важна не только для целей инвестирования или кредитования, но и в целях фиска, т. к. позволяет определить правильность расчета величины налогооблагаемой базы и исчисления налогов.

Нормативное регулирование ведения финансового учета необходимо, для того чтобы финансовая отчетность была понятна всем пользователям, она должна составляться по единым и всем известным правилам. Очевидность это 11

го была окончательно осознана после биржевого краха 1929 года и последовавшего за ним мирового экономического кризиса. Появились общепринятые правила финансового учета, так называемые общепринятые бухгалтерские принципы - General Accounting Principles (GAAP), предшествовавшие современным международным стандартам финансовой отчетности (МФСО). В основе финансового учета лежит известный балансовый метод, применяемый путем регистрации хозяйственных фактов и событий при помощи двойной записи на счетах. По большому счету финансовый учет воплотил в себе традиционный бухгалтерский учет, освобожденный от формирования не свойственной ему информации для внутрихозяйственного управления.

Сложность и многообразие производственных систем порождают многогранность проблемы управления производством и его информационного обеспечения. В современных условиях, когда предприятиям дана самостоятельность в разработке своих производственных программ, планов производственного и социального развития, существенно возрастает ответственность руководителей за принимаемые ими управленческие решения. Процесс управления предприятием стал более сложным, и, по мнению Лука Пачоли «кто в делах своих не умеет быть хорошим бухгалтером, тот будет бродить как слепой в потемках наугад, и не миновать ему больших убытков» [72, С.7]. Сложность управления производством потребовала большого разнообразия элементов внутрихозяйственного механизма, которые характеризуют экономическую, социальную и технологическую направленность в деятельности предприятия. Как известно, основными из них являются: нормирование, планирование, прогнозирование, стимулирование, непосредственно управление производством, финансирование и кредитование, ценообразование организация труда и производства, техника и технология, информационное обеспечение.

Влияние технологических особенностей на организацию учета в овощеводстве защищенного грунта

В отраслевой структуре сельскохозяйственного рынка важное место занимает рынок овощной продукции, призванный круглогодично обеспечивать население страны витаминной продукцией. Такое значение можно объяснить тем, что овощи - это необходимый компонент рациона человека. Многие из них обладают целебными и диетическими свойствами, способствуют предупреждению заболеваний, наряду с фруктами являются основными источниками витаминов минеральных солей.

Переход овощного хозяйства на рыночные отношения имеет свои особенности, связанные как со спецификой самого сельскохозяйственного производства, так и овощного в частности. Рынок овощной продукции характеризуется широким товарным ассортиментом, качественной неоднородностью продукции, сезонной дискретностью, т. е. существенными различиями в объемах товаронотоков, несовпадением спроса и предложения. Овощи как товар, отличаются тем, что они малотранспортабельные. Эти и другие особенности определяют условия производства и реализации овощной продукции, формирования спроса и организации инфраструктуры.

Значительная часть территории Российской Федерации находится в зоне континентального климата с продолжительной суровой зимой и коротким летом. Поэтому массовый сбор большинства видов овощных культур приходится на лето и осень. Так, с 15 июля по 10 октября в торговую сеть страны поступает 75% общего количества выращиваемых овощей и только 25% приходиться на остальные месяцы года.

Для разрешения проблемы сезонности потребления продукции овощеводства в 60-х годах в СССР активно начало развиваться производство продукции в защищенном грунте. Развитию данного производства способствовали многие годы научных исследований в НИИ овощного хозяйства и на его опытных станциях, в других научных учреждениях и на кафедрах овощеводства высших учебных заведений. В конце 50-х годов во Всесоюзном институте растениеводства им. Н. И. Вавилова были получены первые гетерозисные гибриды тепличного огурца. В конце 50-х - начале 60-х годов начинает применяться гидропонный способ выращивания овощей в производственных масштабах.

Большое значение для развития овощеводства закрытого грунта имело начатое в 1961 - 1962 гг. массовое производство предприятиями химической промышленности дешевой полиэтиленовой пленки для сельского хозяйства, что позволило приступить к строительству недорогих пленочных весенних теплиц и отказаться от парников как трудоемкого и морально устаревшего вида культивационных сооружений.

Новым мощным этапом развития, по существу, научно - техническая революция в защищенном грунте, является организация промышленного производства сборных конструкций теплиц, перевод тепличного овощеводства на промышленную основу. Теплицы являются наиболее совершенным видом культивационных сооружений защищенного грунта. Они позволяют создавать оптимальные условия не только для развития растений, но и для размещения технологического оборудования, работы обслуживающего персонала. В них по сравнению с парниками и утепленным грунтом выше производительность труда и культура производства, они позволяют сгладить сезонность сельскохозяйственного производства, приблизить его к промышленному.

Наиболее полное развитие в защищенном грунте получило овощеводство, которому отводится ведущая роль в стабильном обеспечении населения свежими овощами. Однако овощеводство защищенного грунта России испытывает те же трудности и проблемы, что и весь агропромышленный комплекс и вся экономика страны. Ухудшение состояния дел в овощеводстве защищенного грунта может привести к серьезным негативным процессам в производстве витаминной продукции, значительном ухудшению качества питания населения.

Народнохозяйственное значение овощеводства определяется, главным образом, высокой ценностью овощей в питании человека. Они являются источниками витаминов, минеральных и органических веществ, которые содержатся в форме хорошо усваиваемых организмом человека соединений и играют важную роль в обмене веществ, и потребление их должно быть равномерным в течении всего года.

Достигнутый уровень производства овощей в защищенном грунте, а также ассортимент и качество не удовлетворяют потребности общества. В Воронежской области в 2002г. было произведено овощей в защищенном грунте 92938 ц, т. е. в расчете на одну душу постоянного населения Воронежской области получается 3,8 кг. Данная цифра далека от мирового стандарта потребления овощей. Институтом питания рекомендована норма потребления свежих овощей из защищенного грунта в размере 27 кг на одного жителя, из них томатов - 15 кг, огурцов - 5,8 кг, зеленого лука - 1,9 кг, редиса - 0,7 кг, салата - 2,4 кг, других зеленых овощей - 0,6 кг.

Совершенствование первичной документации по учету затрат и выходу продукции защищенного грунта

Жесткие рыночные отношения требуют совершенствования управления производством и сбытом продукции хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса. Система бухгалтерского учета, в этой ситуации, должна максимально помочь администрации предприятия в информационном обеспечении (себестоимость, цена реализации, рентабельность т. д.) определения ассортимента производимой продукции.

Но выбор наиболее приемлемого метода учета затрат и системы учета затрат и калькулирования себестоимости базируется на том, что все хозяйственные операции, проводимые организацией должны оформляться оправдательными документами -это первичные учетные документы, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Поэтому при рассмотрении вопросов совершенствования учета затрат и калькулирования себестоимости овощей защищенного грунта нельзя не обратить внимание на проблему совершенствования первичных документов.

Согласно современному пониманию сущности первичного документа, он представляет собой «... закодированное определенным образом и зафиксированное на специальном носителе информационное сообщение (свидетельство), удостоверяющее, что факт хозяйственной жизни или существует, или совершен, или должен быть совершен» [ 125, С. 174].

В таком качестве документ должен представлять собой некоторый набор определенным образом взаимосвязанных элементов, достаточный для описания информационного содержания факта хозяйственной деятельности. В документах бухгалтерского оформления в качестве таких элементов выступают реквизиты. На наш взгляд, достаточно очевидно, что информационное наполнение того или иного первичного документа может существенно варьировать в зависимости от того насколько полно отражаются в этих реквизитах необходимые данные.

Однако, в настоящее время, согласно требованиям российского законодательства, при принятии первичного документа к учету определяющую роль формально играет не его информационное наполнение, а степень его соответствия формату, содержащемуся в альбомах унифицированных (типовых) форм, которые издаются Госкомстатом РФ, а также Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ. Вышеперечисленные ведомства не единственные, которые обладают исключительным правом издания подобных альбомов, т. к. даже сами хозяйствующие субъекты могут разрабатывать и применять свои собственные бланки документов. Для того чтобы первичный документ, разработанный и утвержденный в отдельном предприятии, обрел юридическую силу, достаточно, чтобы он содержал обязательные реквизиты, согласно п.2 ст.9 Федерального закона № 129 - ФЗ «О бухгалтерском учете» [6]и п. 13 «Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» [10].

Проведенные нами исследования на предприятиях по производству овощей защищенного грунта показали, что ни в одном из хозяйств не ведется учет количества квадратных метро-дней занимаемых культурой. Отсутствие таких сведений частично можно объяснить тем, что данный показатель не имеет денежного выражения. Но он необходим при распределении затрат на освещение, теплоснабжение, водоснабжение если в одной теплице возделываются различные культуры, у которых вегетативный период разный.

Такое положение считаем недопустимым, т. к. учет количества квадратных метро-дней позволит в управленческом учете выявлять факты простаивания производственных мощностей (теплиц) и сдвиги в сроках выполнения технологических работ.

Простаивание производственных мощностей (теплиц) защищенного грунта в каком-либо культурообороте недопустимо, т.к. в этом случае общехозяйственные и общепроизводственные расходы, а также выплаты за простой производства будут являться прямыми убытками. Сдвиг сроков выполнения технологических работ в условиях защищенного грунта может привести к тому, что выход продукции начнется позже, следовательно предприятие получит меньшую прибыль из-за того, что реализация продукции будет производится по более низким ценам, а цены, как известно, на продукцию защищенного грунта меняются очень часто. Есть примеры, когда отпускные цены в течение дня менялись до трех раз.

Таким образом, становится ясно, что учет квадратных метро-дней и сравнение их с технологической картой есть не что иное, как способ контроля интенсивности использования производственных мощностей и сроков выполнения технологических работ.