Вопросы совершенствования учета затрат и калькулирования себестоимости продукции комбикормовых производств Виноградов Владимир Викторович

Вопросы совершенствования учета затрат и калькулирования себестоимости продукции комбикормовых производств
<
Вопросы совершенствования учета затрат и калькулирования себестоимости продукции комбикормовых производств Вопросы совершенствования учета затрат и калькулирования себестоимости продукции комбикормовых производств Вопросы совершенствования учета затрат и калькулирования себестоимости продукции комбикормовых производств Вопросы совершенствования учета затрат и калькулирования себестоимости продукции комбикормовых производств Вопросы совершенствования учета затрат и калькулирования себестоимости продукции комбикормовых производств Вопросы совершенствования учета затрат и калькулирования себестоимости продукции комбикормовых производств Вопросы совершенствования учета затрат и калькулирования себестоимости продукции комбикормовых производств Вопросы совершенствования учета затрат и калькулирования себестоимости продукции комбикормовых производств
>




Виноградов Владимир Викторович. Вопросы совершенствования учета затрат и калькулирования себестоимости продукции комбикормовых производств : ил РГБ ОД 61:85-8/1361

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ОСОБЕННОСТИ АРМИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧЕТА ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ 11

1.1. Народнохозяйственное значение и перспективы развития комбикормовых производств 11

1.2. Особенности технологии, организации производства и формирования себестоимости комбикормов 24

1.3. Основные направления совершенствования учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции комбикормовых производств 35

Глава II. ОБЩЕМЕТОДИЧВСКЙЕ ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧЕТА ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ 50

2.1. Объекты учета затрат и объекты калькулирования себестоимости 50

2.2. Методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции 61

2.3. Вопросы повышения оперативности учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции на основе использования нормативного метода 82

Глава III. ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧЕТА И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАТРАТ 103

3.1. Совершенствование учета и контроля использования сырья и материалов в условиях многокомпонентного дозирования 103

3.2. Совершенствование учета и распределения за-готовителъно-складских расходов 119

3.3. Совершенствование учета выработки и заработной платы 131

3.4. Совершенствование учета и распределения расходов на содержание и эксплуатацию оборудования 155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 178

ЛИТЕРАТУРА 190

ПРИЛОЖЕНИЯ 235

Введение к работе

Перевод общественного животноводства страны на промышленную основу и интенсификация его развития определили необходимость "... завершить разработку и приступить к реализации комплексной программы по созданию в стране надежной и сбалансированной кормовой базы животноводства" [17, с. 16^ . Решение данной задачи требует ускоренного развития промышленного кормопроизводства и особенно его важнейшей подотрасли - комбикормовой промышленности.

Комбикормовая промышленность, осуществляя изготовление рецептов продукции, сбалансированных по комплексу питательных и биологически-активных веществ для всех видов сельскохозяйственных животных, птиц, рыб,, обеспечивает высокоинтенсивное развитие промышленного животноводства.

Ускоренное развитие, углубление процессов специализации, концентрации и индустриализации в условиях интенсификации общественного животноводства и осуществления Продовольственной программы предъявляют новые требования и определяют необходимость дальнейшего совершенствования производственного учета в комбикормовой промышленности.

В последние годы здесь были осуществлены значительные мероприятия, обусловленные пересмотром отраслевых инструкций по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции, а также исследованием отдельных вопросов совершенствования учета в экономической литературе.

Однако из-за отсутствия комплексных системных исследований проблем учета затрат и калькулирования в современных условиях развития комбикормовых производств, возросшего уровня их меха-

низации и автоматизации, совершенствования организации труда и управления, многие вопросы в этой области остаются нерешенными.

Так, применяемые системы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции недостаточно полно учитывают индивидуальные технологические особенности производства, трудоемкость и серийный характер исполнения вырабатываемых рецептов продукции. Это приводит к искусственному отрыву объектов учета затрат от объектов калькулирования, обобщенному учету затрат и использованию косвенных способов их распределения между вырабатываемыми видами продукции. Такой учет дает усредненные и обезличенные результаты, скрывает действительную эффективность и издержки производства рецептов продукции различного качества.

Кроме того, используемые в отрасли методы учета затрат слабо приспособлены к современным требованиям управления, характеризуются низкой оперативностью получения и обработки экономической информации об издержках производства. Поэтому они не позволяют своевременно выявлять и устранять негативные отклонения от установленных норм, их причины и виновников, повышать материальную заинтересованность и ответственность трудовых коллективов в эффективном использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов, обеспечивать действенность хозяйственного механизма в комбикормовой промышленности.

Современное производство комбикормов охватывает не только предприятия министерств заготовок и сельского хозяйства СССР, но также предприятия по производству премиксов Главного управления микробиологической промышленности при СМ СССР, кормоцеха и кормокухни крупных животноводческих хозяйств, птицефабрик и комплексов. Кроме того само комбикормовое производство является типичным представителем ряда отраслей промышленности, выпус-

- б -

кающих продукцию по рецептам, имеющих поточную организацию труда и серийный характер изготовления продукции. Поэтому здесь особенно актуальными являются вопросы унификации учета затрат и калькулирования. В экономической литературе общеметодологические проблемы унификации производственного учета для рецептурных производств не ставились и не исследовались. Между тем во всех этих отраслях сохраняется узковедомственный подход к решению данных вопросов, наблюдается глубокий разнобой в принципах организации производственного учета.

Все это настоятельно требует дальнейшего совершенствования учета затрат и калькулирования себестоимости продукции комбикормовых производств, соответствует реализации решений ХХУІ съезда КПСС, последующих пленумов ЦК КПСС по созданию надежной кормовой базы животноводства, успешному выполнению Продовольственной программы и определяет актуальность выбранной темы исследования.

Основная цель исследования состоит в решении наиболее важных, недостаточно разработанных или дискуссионных вопросов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, способствующих повышению оперативности, аналитичности и контрольной действенности производственного учета, обеспечению эффективного использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Для достижения названной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

исследовать технологические и организационно-отраслевые особенности комбикормового производства и выявить их влияние на организацию учета затрат, формирование и калькулирование себестоимости продукции;

дать критический анализ, выявить недостатки существующих в промышленном кормопроизводстве методов учета затрат, разрабо-

тать основные направления их совершенствования;

уточнить и унифицировать номенклатуру калькуляционных статей затрат и обосновать порядок их распределения между видами продукции;

определить пути повышения оперативности, аналитичности и контрольной действенности учета затрат и калькулирования себестоимости продукции комбикормовых производств;

разработать предложения по унификации учета на комбикормовых предприятиях;

на примере комбикормовых производств разработать общие принципы построения и направления совершенствования учета затрат и калькулирования себестоимости продукции для всего комплекса отраслей промышленности с рецептурным производством и многокомпонентным дозированием.

Объектом исследования явились организация и методика производственного учета затрат комбикормовых предприятий Ленинградского Областного Производственного Управления хлебопродуктов (ЛОПУ хлебопродуктов), а также отдельных предприятий химической промышленности (ЛПО "Красный треугольник"). Кроме того использованы статистические материалы ЦСУ СССР, Министерств заготовок и сельского хозяйства СССР, Главного управления микробиологической промышленности при СМ СССР, химической промышленности и других министерств и ведомств.

Методика исследования. Методологической и теоретической основой диссертационной работы явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, постановления ЦК КПСС и СМ СССР по вопросам развития промышленного кормопроизводства и животноводства, совершенствования управления и хозяйственного механизма.

В процессе работы изучены и критически осмыслены труды советских экономистов по проблемам диссертации, материалы научных конференций, руководящие инструктивные и методологические материалы министерств заготовок и сельского хозяйства СССР, а также Главного управления Микробиологической промышленности при СМ СССР, труды ВНИИ комбикормовой промышленности и ОНТИТЭЙ микро-биопрома, опыт организации учета затрат на предприятиях Министерства заготовок СССР.

Научная новизна работы. Диссертационная работа является одним из первых системных исследований вопросов совершенствования организации учета затрат и калькулирования себестоимости продукции комбикормовых производств в условиях углубления процессов их концентрации и специализации, совершенствования технологии производства, организации труда и управления.

В результате проведенного исследования:

изучены технологические, организационные и отраслевые особенности изготовления видов (рецептов) рассыпной и гранулированной продукции на комбикормовых предприятиях различной ведомственной принадлежности и их влияние на построение учета затрат и калькулирование себестоимости продукции;

на примере комбикормового производства рассмотрены общие принципы учета затрат и калькулирования себестоимости для аналогичных предприятий других отраслей с рецептурным характером исполнения продукции;

обоснован выбор объектов учета производственных затрат и калькулирования себестоимости;

разработана единая для всех комбикормовых производств унифицированная номенклатура калькуляционных статей затрат и методика их распределения между видами (рецептами) продукции;

обоснованы необходимость применения на комбикормовых

производствах порецептно-попередельного метода учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, осуществляемого в полуфабрикатам варианте;

доказана возможность и разработана в соответствии с технологическими и организационными особенностями комбикормовых производств система учета затрат по нормативному методу,

даны рекомендации по совершенствованию учета сырья и материалов, транспортно-заготовительных расходов, учета выработки и зарплаты, расходов на содержание и эксплуатацию оборудования, управление производством, реализацию продукции и др. затрат.

Практическая значимость. Разработанные рекомендации по совершенствованию учета затрат, повышению его оперативности, аналитичности и контрольной действенности, способствуют эффективному использованию материальных, трудовых и финансовых ресурсов, позволяют более обоснованно определять себестоимость выработанных видов (рецептов) продукции, своевременно выявлять негативные отклонения, их причины и виновников, создавать условия для снижения себестоимости не только в комбикормовых производствах, но и в большой группе отраслей промышленности с рецептурным производством и многокомпонентным дозированием (металлургической, пищевой, фармацевтической, химической, стекольной, фарфо-рово-фаянсовой и других).

Апробация и реализация результатов работы. Результаты исследования были доложены и одобрены на четырех научно-теоретических конференциях и научных сессиях Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени финансово-экономического института им. Н.А. Вознесенского (в I98I-I983 гг.) и на научно-практической конференции "Совершенствование бухгалтерского учета и тех-

нико-экономического анализа в промышленных объединениях и на предприятиях" (1984 г.).

Рекомендации диссертации по совершенствованию учета затрат на производство внедрены в практику работы предприятий химической промышленности (ЛПО "Красный треугольник"), комбикормовой промышленности (Тосненокий комбикормовый завод, комбинат хлебопродуктов им. СМ. Кирова) и приняты к внедрению управлением учета и контрольно-ревизионной работы Министерства заготовок СССР.

Публикации. По теме диссертации опубликовано восемь работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Народнохозяйственное значение и перспективы развития комбикормовых производств

Нормальный рост и развитие содержащихся в условиях промышленных комплексов сельскохозяйственных животных в основном определяется полноценностью их кормления.

Кормление сельскохозяйственных животных отдельными видами естественных кормов или их простейшими смесями зачастую приводит к нарушению обмена веществ, ослаблению здоровья, ухудшению их продуктивных и репродуктивных качеств. Основной, причиной этого является несоответствие содержащихся в потребляемых естественных кормах питательных веществ, микроэлементов и витаминов, потребностям в них организма сельскохозяйственных животных.

Из приводимой схемы I видно, что в каждом естественном виде корма содержится шесть основных компонентов: вода, зола, протеин, жир, сырая клетчатка и безазотистые экстрактивные вещества. Химический анализ этих компонентов (схема 2) позволяет найти в них в тех или иных количествах необходимые для нормального развития животных питательные вещества и элементы. При этом в разных кормах их содержится неодинаковое количество. Так, например, корма растительного происхождения (злаковые и другие), а также технические отходы пищевых производств (мучка кормовая, отруби, жом, жмых, шрот, меласса и другие) содержат все основные питательные вещества, но углеводы в них преобладают. Корма животного происхождения (мясокостная, кровяная, костная, рыбная, креветочная, крабовая, крилевая мука), а также корма растительного происхождения (овес, ячмень, кукуруза, пшеница, горох, бобы и другие) содержат значительное количество сырого протеина (белка). Минеральные корма (мел, известняк, ракушка, соль поваренная, обесфторенные фосфаты и другие) содержат нужные для нормального обмена веществ , микроэлементы. Для нормального же развития содержащихся в промышленных комплексах сельскохозяйственных животных требуется комбинированный корм, сбалансированный по основным элементам кормления (протеину, минеральному и аминокислотному составу, сырому жиру и обменной энергии) и учитывающий вид, возраст, назначение и продуктивность животных.

Приготовить такой комбинированный корм в естественных условиях очень трудно, а использование простейших смесей, составлявмых из отдельных видов кормов, не обеспечивает нужной эффективности откорма сельскохозяйственных животных и сказывается на интенсивности промышленного животноводства.

Обеспечить в полной мере ведение высокоинтенсивного промышленного животноводства позволяет индустриальная кормовая база, промышленное производство и широкое использование при откорме полноценного, сбалансированного по комплексу питательных и биологически активных веществ, микроэлементам, витаминам корма, вырабатываемого комбикормовой промышленностью.

Современная комбикормовая промышленность, используя данные о питательной ценности различных видов естественных кормов и потребности в них соответствующих сельскохозяйственных животных, вырабатывает комбикорма полнорационные, комбикорма-концентраты, белково-витаминные добавки (БВД), карбамидный концентрат, белко-во-витаминные добавки на основе карбамидного концентрата (БВД-К), премиксы и кормовые смеси более чем по 350 рецептам для всех видов животных, рыб, пушных зверей и продуцентов. Вырабатываемые рецепты продукции балансируются по следующим показателям питательности: сырому и переваримому протеину, обменной энергии, кормовым единицам, сырому жиру, клетчатке, метионину, цистину и минеральным веществам. Применение такого комбинированного корма позволяет повысить продуктивность содержащихся в промышленных комплексах сельскохозяйственных животных в среднем на 25-30%. Каждый скормленный центнер комбикорма по сравнению с использованием зерна в чистом виде дает дополнительно 25-30 кг молока, не менее 3-4 кг мяса и 75-90 шт. яиц [235, с.85] .

Промышленное изготовление комбикормов позволяет вводить в них химически и биологически активные препараты. В настоящее время для этих целей используется 14 видов витаминов и II видов солей микроэлементов. Скармливание сельскохозяйственным животным комбикормов, обогащенных полным набором биологически активных веществ, витаминов и микроэлементов, дает возможность снизить расход кормов на единицу продукции, уменьшить сроки откорма и повысить жизнестойкость животных. Данные табл. I показывают, что на получение І ц привеса свиней и птицы при кормлении их рационом сбалансированным по всем питательным веществам (с добавлением биологически активных и лекарственных веществ), требуется израсходовать в 2-3 раза меньше кормов.

Объекты учета затрат и объекты калькулирования себестоимости

Обоснованность показателей себестоимости и экономической эффективности производства конкретных видов продукции, изыскание внутренних резервов производства во многом зависят от правильного определения объектов учета затрат и калькулирования себестоимости.

Известно, что наиболее обоснованное и достоверное исчисление себестоимости достигается лишь по тем видам продукции, которые в аналитическом учете затрат выделяется в самостоятельные позиции, т.е. одновременно служат объектами учета затрат и объектами калькулирования. Между тем действующая отраслевая инструкция № 9-12 от 1976 г. предусматривает ведение в комбикормовой промышленности укрупненного учета затрат в целом по цеху, а не в разрезе выпускаемых в нем рецептов продукции и переделов их изготовления. В инструкции отмечается, что в качестве объекта учета на комбикормовых предприятиях приняты "... рецепты комбикормов, БВД, премиксов и кормосмесей ... При этом расходы учитываются по цеху (переделу) в целом, себестоимость отдельных видов продукции исчисляется с помощью экономически обоснованных методов, изложенных в соответствующих пунктах инструкции, регламентирующих порядок составления плановых и отчетных калькуляций" (п.112). Анализ этих методов (2.2) показывает, что в условиях обобщенного учета затрат на производство в целом по цеху определение себестоимости различных по назначению и трудоемкости исполнения рецептов продукции способом распределения этих затрат пропорционально физическому весу выработанных рецептов не дает достоверных результатов. При таком обобщенном учете затрат и "весовом" способе их распределения расходы на производство одной тонны различных по назначению и трудоемкости изготовления рецептов продукции составляют одинаковую величину. Поэтому фактическая себестоимость всего объема выпуска различных рецептов продукции ставится в зависимость лишь от их физического веса: с увеличением веса выработки соответствующего рецепта продукции увеличивается и его себестоимость и наоборот.

В действительности индивидуальные издержки производства того или иного рецепта продукции зависят не только от его физического веса, но и определяются также индивидуальной трудоемкостью его изготовления на каждом переделе. При этом каждый вырабатываемый рецепт продукции, переделы его изготовления имеют присущую только ему трудоемкость исполнения, а, следовательно, и индивидуальные издержки производства І т продукции, отличающие данный рецепт продукции от других рецептов.

Наличие существенных различий в трудоемкости исполнения отдельных рецептов неоднократно доказывалось в экономической литературе. В качестве основной причины колебаний уровней трудоемкости производства комбикормов по типовым и рассчитанным на ЭВМ рецептам отдельные экономисты выделяют количество основных компонентов в рецепте, количество микродобавок в рецепте (витамины, микроэлементы, антибиотики и другие) и процент содержания в рецепте зерна без пленок. Кроме того на величину трудоемкости того или иного рецепта продукции оказывают влияние уровень технической организации производства (различия в производительности технологического оборудования различных переделов, сопряженность их работы, степень механизации погрузочно-разгрузочных работ и т.п.)» уровень организации труда (численность промышленно-про-изводственного персонала, процент выполнения норм выработки, наличие внутрисменных простоев, количество ежесменно выпускаемого брака и другие), ассортимент и назначение выпускаемых рецептов продукции.

Отмеченные обстоятельства, как справедливо указывают Й.М. Сурков и Т.В. Лещинская, приводят к тому, что "... трудоемкость продукции на каждом конкретном предприятии определяется той или иной комбинацией факторов, поэтому показатели трудоемкости колеблются по заводам, а на данном заводе - по вырабатываемым рецептам" 256, с 129-133].

Из разработанной ими таблицы 6 видно, что трудоемкость изготовления различных по назначению комбикормов на одном и том же предприятии существенно отличается. Например, на Новомосковском цехе мелькомбината, трудоемкость изготовления І т рецепта № 5-2 (комбикорм для выращивания бройлеров) составляет 0,758 чел/час и превышает трудоемкость изготовления одной тонны рецепта № 60-2 (комбикорм-концентрат для молочных коров), равную 0,477 чел/час в 1,59 раза. На Орловском цехе мелькомбината трудоемкость изготовления I т рецепта № 5-2 (комбикорм для выращивания бройлеров), равная 1,492 чел/час, превышает трудоемкость 0,707 чел/час изготовления рецепта № 60-1 (комбикорм-концентрат для молочных коров) в 2,11 раза. На Абрамовском цехе мелькомбината трудоемкость изготовления I т рецепта № 2-2 (комбикорм для цыплят в возрасте от I до 20 дней), равная 1,157 чел/час, превышает в 9,56 раза трудоемкость (0,121 чел/час) изготовления І т рецепта №80-1 (комбикорм для взрослых овец) и т.д.

Совершенствование учета и контроля использования сырья и материалов в условиях многокомпонентного дозирования

В современных условиях, когда происходит ускоренное развитие комбикормовой промышленности, и в народном хозяйстве осуществляются важнейшие государственные мероприятия по повышению эффективности использования сырьевых ресурсов, все большее значение приобретают проблемы совершенствования учета и контроля использования сырья, своевременного выявления и предупреждения непроизводительных расходов и потерь, их причин и виновников. Решение данных проблем таит в себе большие возможности роста производства комбикормов из имеющихся сырья и материалов, способствует удовлетворению постоянно растущих потребностей промышленного животноводства и обеспечивает успешное выполнение Продовольственной программы СССР.

В настоящее время в комбикормовой промышленности величина потерь сырьевых ресурсов при норме 1%, установленной для производства рассыпных комбикормов, колеблется от 0,5% (БССР и Эстонская ССР) до 1% (Грузинская ССР и Узбекская ССР), а в среднем по стране составляет 0,79% [330, с.124] . В натуральном выражении при такой норме и в зависимости от производительности комбикормового предприятия величина потерь может достигать от 0,20 т до 10,5 тв сутки. По подсчетам отдельных экономистов, сокращение потерь сырьевых ресурсов в таких условиях только на 0,1% позволит дополнительно получить более 50 тыс. т комбикормов на сумму свыше 4 млн. руб. [330, с.124] .

Выявление и мобилизация внутренних резервов сокращения потерь сырья и материалов во многом зависит от правильной организации бухгалтерского учета и контроля их расходования, с помощью которых, как отмечал В.И. Ленин, - "... надо достигнуть и можно будет достигнуть громадной экономии сырья и труда" [12, с.349] .

В современных условиях высокомеханизированного и автоматизированного процесса производства комбикормов обеспечить своевременное выявление и предупреждение непроизводительных расходов и потерь сырья и материалов, их причин и виновников позволяет лишь оперативный учет и контроль эффективности расходования сырьевых ресурсов, осуществляемый непосредственно в процессе производства, а не после него.

Между тем, применяемая в настоящее время в комбикормовой промышленности система учета и контроля по показаниям многокомпонентных весовых дозаторов не предусматривает ежесменного определения взвешиванием сырья и материалов (всего и по отдельным видам), запускаемых в переработку, возникающих отходов и потерь. Это делает невозможным оперативное выявление результатов использования сырьевых ресурсов, возникающих отклонений от норм, их причин и виновников. Вес ежесменно расходуемого сырья и материалов выявляется исходя из объема выработанной продукции, определенной по сумме отвесов многокомпонентных весовых дозаторов, увеличенной на нормативную величину потерь сырья.

Поскольку при этом фактическая величина потерь сырья и материалов из-за разного рода причин отклоняется от нормативной величины, такой порядок учета способствует сокрытию негативных отклонений от нормативных потерь, их причин и виновников, позволяет фиксировать на протяжении года факты расхода сырья и материалов в пределах норм и выявлять фактические результаты использования сырьевых ресурсов по прошествии года при остановке комбикормового предприятия на капитальный ремонт и инвентаризации остатков сырья и материалов. Поскольку при этом уже нельзя принять мер к предупреждению бесхозяйственности,:, нерационального использования сырьевых ресурсов, такой учет не отвечает современным требованиям рачительного использования сырья и материа-лов, сокращения его потерь, перерасходов и нуждается в совершенствовании.