Методика анализа и моделирование финансовых ресурсов вуза Баширова Марина Яковлевна

Методика анализа и моделирование финансовых ресурсов вуза
<
Методика анализа и моделирование финансовых ресурсов вуза Методика анализа и моделирование финансовых ресурсов вуза Методика анализа и моделирование финансовых ресурсов вуза Методика анализа и моделирование финансовых ресурсов вуза Методика анализа и моделирование финансовых ресурсов вуза Методика анализа и моделирование финансовых ресурсов вуза Методика анализа и моделирование финансовых ресурсов вуза Методика анализа и моделирование финансовых ресурсов вуза Методика анализа и моделирование финансовых ресурсов вуза
>




Баширова Марина Яковлевна. Методика анализа и моделирование финансовых ресурсов вуза : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2002 226 c. РГБ ОД, 61:03-8/766-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ и тенденции развития высших учебных заведений в России 13

1.1. Социально-экономический анализ функционирования высших учебных заведений в России 13

1.2. Законодательное регулирование экономических правоотношений в высшем образовании современной России 40

Глава 2. Методика анализа ресурсной базы вуза и оценка эффективности её использования 58

2.1. Особенности деятельности вузов как целеориентированных социально-экономических систем 58

2.2. Оценка структурной организации вуза и основные принципы реструктуризации его организационной системы как предпосылки совершенствования управления финансовыми ресурсами вуза 72

2.3. Оценка и анализ эффективности управления финансовыми ресурсами кафедры вуза 84

Глава 3. Моделирование финансово-экономической деятельности вуза на примере кафедры - его основного структурного подразделения 125

3.1. Статистические и эконометрические методы анализа и прогнозирования экономической деятельности кафедры Уфимского государственного нефтяного технического университета 125

3.2. Оптимизационная модель определения необходимой структуры внебюджетного объема финансирования вуза 149

Заключение 156

Список использованных источников и литературы 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе реформирования российской экономики декларируемая на всех уровнях административной власти приоритетность развития высшей школы не реализуется на практике. Как отмечается в Федеральной программе развития образования, на деятельность отечественных образовательных учреждений дестабилизирующее воздействие оказывают: социальная и экономическая нестабильность в обществе, острый дефицит финансовых средств, в связи с кризисным положением в экономике. С момента начала рыночных реформ вузы оказались в критическом положении не только ввиду сокращения бюджетных ассигнований, но и неспособностью руководства вузов адекватно реагировать на быстро меняющиеся внешние политические и социально-экономические условия.

Актуальные проблемы реформирования высшей школы связаны с поиском наиболее эффективных форм и методов функционирования вузов в новых экономических условиях, когда они приобрели статус самостоятельных субъектов хозяйственной деятельности. Быстрорастущие масштабы деятельности вузов предполагают быстрое увеличение объема внебюджетных средств. В этих условиях жизненно необходимым является формирование системы управления финансовыми ресурсами на уровне отдельного вуза. При этом требуется принципиально иное поведение персонала, и особенно, административного, отказ от ожидания внешней помощи и переход к активному «зарабатыванию» средств на основе совершенствования управления экономической деятельностью вуза. Переход к рынку требует создания нового экономического механизма функционирования вузов, который бы адекватно отражал состояние и принципы рыночной экономики в целом. До сих пор проблема адаптации различных сторон деятельности высшей школы к условиям рынка исследована недостаточно. В частности, в теоретическом и методологическом плане недостаточно разработанными остаются проблемы планирования и прогнозирования экономической деятельности вуза, а также возможности формирования и управления его финансовыми ресурсами в новых экономических условиях России. Именно этим и обусловлена актуальность настоящей диссертационной работы. В последнее время появились научные работы, посвященные учёту затрат в высшей школе, планированию ресурсов и оценке их эффективности, но проблема анализа и моделирования финансовых ресурсов вуза не получила должной разработки.

Состояние изученности проблемы. Современные научные исследования в области высшего образования, наряду с рядом важнейших вопросов (совершенствования и развития учебного процесса, повышения качества обучения и т.д.) затрагивают проблемы становления экономической деятельности вузов и механизма их финансирования в новых организационно-экономических условиях. В разное время отдельные аспекты проблемы экономического управления в сфере высшего образования уже анализировались исследователями. В частности, проведен ряд фундаментальных исследований по экономическим проблемах высшего образования в СССР. Таким примером являются работы А.Б. Дайновского, В.А. Жамина, Е.Н. Жильцова, Б.М. Ременникова, С.Г. Струмилина, Л.И. Тульчинского. В научных разработках ученых, занимающихся вопросами экономики высшей школы России в переходный период, можно выделить работы Е.Н. Богачева, В.М. Бограда, А.А. Воронина, А.И.Галагана, У.Г. Зиннурова, В.Г. Кинелева, А.И Момота, А.П. Панкрухина, А.Я.Савельева, В.В. Чекмарева, Д.И. Чупрунова и др. Именно они внесли существенный вклад в разработку проблем управления высшей школой. В области исследований вузовского менеджмента и экономических основ управления в вузе зарекомендовал себя коллектив авторов, в который входят Ю.С. Васильев, В.В.Глухов, М.П. Федоров, А.В. Федоров. В 1990-х годах был проведен системный анализ экономической деятельности вуза в новых экономических условиях. Здесь особо можно выделить диссертационные исследования Г.В. Балашова, А.В.Балашова, Е.Н. Богачева, Д.Е. Жильцова, И.Б. Романовой, Л.В. Соловьевой. Вопросам организационно-экономического управления высшим учебным заведением и его ресурсным обеспечением посвящены работы Л.И. Ванчухиной, Т.М. Волковой, Т.Ю. Бухариной, Л.А. Журавлевой, Е.Д. Липкиной, А.В. Шаповой. В работе О.Н. Ильиной выявлены возможности применения статистических методов в обосновании управленческих решений в менеджменте вуза. В настоящее время малоисследованными в теоретическом и методологическом плане остаются проблемы планирования и прогнозирования экономической деятельности, а также возможности управления финансовыми ресурсами вуза в новых экономических условиях России. В этих условиях методы управления вузами разработаны не в полной мере и требуют дальнейшего изучения. К зарубежным исследователям экономических проблем высшего образования можно отнести такие имена зарубежных экономистов, как Ж. Алак, Г. Вильяме, Ж.-К. Эйхер, Г. Беккер, Д.Белл, Т. Шульц,Т. Шевалье и ряд других.

Несмотря на достаточное количество существующих в настоящее время работ, посвященных экономическим проблемам высшей школы, вопрос по проблеме диссертационной работы остается недостаточно изученным. До начала рыночных реформ в России система управления вузом исследовалась только с точки зрения плановой экономики. В силу этого обстоятельства, тема управления финансовыми ресурсами вузов в условиях рынка начала

разрабатываться отечественными учеными сравнительно недавно. За рамками рекомендаций со стороны ученых остаются, по нашему мнению, такие вопросы управления финансово-экономической деятельностью вуза как: единство и целостность вуза как образовательного учреждения и как субъекта хозяйственной деятельности; принципы реструктуризации организационной системы вуза и границы делегирования прав и ответственности структурным подразделениям вуза; возможности практического применения количественных методов прогнозирования и математического моделирования внебюджетной деятельностью в вузе. В связи с этим особый интерес, который представляет изучение проблемы управления финансовыми ресурсами вуза, вызван не только её несомненной актуальностью, но и относительной слабой изученностью.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды вышеперечисленных отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме. В ходе диссертационного исследования автором был использован широкий круг опубликованных и неопубликованных источников, в той или иной мере осветивших изучаемый вопрос. Информационную базу исследования составили сборники законодательных и нормативных актов РФ; официальные государственные статистические данные об экономике образования; статистические материалы Министерства образования РФ, НИИВО, данные отчетности ведущих вузов Республики Башкортостан, материалы из научных публикаций, отраслевые нормативные документы. В ходе диссертационных исследований автором было привлечено более 40 наименований опубликованных источников, в той или иной мере осветивших изучаемый вопрос. Однако это оказалось явно недостаточным для полноты исследования. В связи с этим был привлечен ряд неопубликованных источников, к ним относятся отчетные и справочные данные по

экономической деятельности ведущих вузов Республики Башкортостан.

В диссертации применены современные методы исследования: системный, экономический и финансовый анализ, методы статистических группировок и прогнозирования, а также эконометрические методы и оптимизационное моделирование, совместное применение которых обеспечило достоверность выводов. В работе также были использованы табличные и графические приемы визуализации статистических данных и методы экстраполяции трендов. Обработка статистической информации осуществлялась с использованием современных средств вычислительной техники на базе ЭВМ с применением пакета прикладной программы (ППП) Exsel 97.

Объектом исследования является экономическая деятельность высших учебных заведений России.

Предметом исследования являются процессы экономико-организационного механизма управления финансовыми ресурсами вуза.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методики анализа формирования и использования финансовых ресурсов вуза, способствующей рациональному управлению и повышению экономической эффективности деятельности высшего учебного заведения.

В рамках указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

• проанализировать внешние экономические условия финансово-экономической деятельности вузов России и выявить основные тенденции и направления развития экономики российских вузов в современных условиях;

• провести комплексный анализе деятельности вузов как целеориентированных организационных систем и обосновать пути их развития в условиях перехода к рынку;

• изучить структурную организацию вуза и выявить тенденций её совершенствования, позволяющие обосновать основные принципы реструктуризации организационной системы вуза;

• описать методологию создания и эффективного функционирования основного структурного подразделения вуза (кафедры нового образца) и дать оценку эффективности управления её финансовыми ресурсами;

• выявить возможности использования (применения) эконометрических методов при принятии управленческих решений в вузе;

• разработать методические рекомендации по управлению финансовыми ресурсами вуза, используя апробированные методы анализа и прогнозирования и модель по определению оптимальной структуры внебюджетных доходов вуза.

Научная новизна диссертационной работы состоит в обосновании методических и практических подходов к рациональному функционированию вузов и управлению их финансовыми ресурсами, обеспечивающими улучшение финансового состояния и повышению эффективности деятельности высших учебных заведений в условиях рыночной экономики. Элементы новизны содержат следующие результаты исследования:

1. Раскрыто содержание понятий "вуз - целеориентированная система" и "вуз - субъект хозяйственной деятельности" как составная часть системы рыночной экономики.

2. Разработана концепция реструктуризации организационной системы вуза в целях совершенствования ресурсно-экономического обеспечения

его функционирования, суть которой заключается в создании условий обеспечивающих: создание гибкой и динамичной организационной структуры вуза и его подсистем, способной быстро адаптироваться к изменениям рынка, учитывая его конъюнктуру; формирование механизма привлечения в вуз дополнительных финансовых и материальных средств; рационализацию, прозрачность и эффективность использования всех видов ресурсов; повышение качества профессиональной подготовки специалистов.

3. Теоретически обоснована возможность практического применения количественных методов прогнозирования финансовых ресурсов в вузе, способствующих совершенствованию механизма эффективного управления финансовыми ресурсами вуза, в целях повышения его экономической безопасности как субъекта хозяйственной деятельности.

4. Сформирован аппарат аналитического описания следующих зависимостей: поступлений внебюджетных финансовых ресурсов вуза от времени и уровня затрат на учебный процесс, от различных внебюджетных доходов вуза.

5. Предложена методика анализа финансовых ресурсов вуза, позволяющая внедрить в управление вузовским экономическим механизмом деятельности элементы планирования и прогнозирования финансовых потоков в структурном разрезе.

6. Сформулирована оптимизационная модель определения структуры внебюджетных доходов вуза, позволяющая руководству вуза сделать научно-обоснованный выбор при принятии управленческих решений, а также разработана методика определения минимальной стоимости обучения студентов по контрактной форме с полным возмещением затрат, учитывающая таки факторы как цена подготовки молодого специалиста, доля накладных расходов вуза, прогнозные значения внебюджетных доходов и суммы затрат на учебный процесс. Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях по пробле мам экономики высшего образования, кроме того, её результаты позволяют:

• обеспечить более высокий уровень процесса управления в вузе как субъекта хозяйственной деятельности;

• обосновано проводить экономическую политику, направленную на стабилизацию финансового положения вуза;

• своевременно и обосновано принимать различные политические решения на уровне отдельного вуза.

Полученные в диссертации предложения, рекомендации и научные выводы могут быть результативно использованы при планировании финансово-экономической деятельности, как в государственных, так и в негосударственных вузах.

Апробация работы. Исследование выполнено в рамках плана научно-исследовательских работ Уфимского государственного нефтяного технического университета, проводимых по заказу Министерства общего и профессионального образования РФ (приказ Министерства общего и профессионального образования РФ № 753 от 10.03.2000 г.). Полученные результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях, семинарах и совещаниях различного уровня. В частности, на вузовской научно-практической конференции «Десять лет эксперимента на кафедре МАХП: некоторые результаты» (Уфа, 1997 г.), международной научно-практической конференции «Культура России в переломную эпоху» (Санкт-Петербург, 1997 г.), международной конференции «Роль международной кооперации университетов в совершенствовании экономического образования» (Саратов 2000 г.), международной научно-практической конференции «Российская экономика на пороге XXI века» (Уфа, 2000 г.), всероссийской научно-практической конференции «Стратегия развития предприятия в условиях рынка» (Пенза, 2000 г.), международной научно-практической Internet-конференции «Инвестиции в Республике Башкортостан» (Уфа, 2000 г.), V-ой международной научно-практической конференции «Правовые проблемы экономики образования» (Москва, 2000г.), 4-ой научно-технической конференции и выставке «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (Москва, 2001 г.), международной юбилейной научно-практической конференции «Учебная, научно-производственная и инновационная деятельность высшей школы в современных условиях» (Оренбург, 2001 г.), всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и опыт антикризисного управления» (Пенза, 2001 г.).

Публикации результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в 19 публикациях общим объемом 7,5 п.л., в том числе собственно объем автора - 6,79 п.л..

Структура диссертационной работы обусловлена целью исследования и решаемыми в работе задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списков использованных опубликованных и неопубликованных источников, используемой литературы (216 наименований) и списка сокращений. Исходя из задач исследования, материал расположен по проблемно-хронологическому принципу.

Социально-экономический анализ функционирования высших учебных заведений в России

Отечественное образование имеет глубокие исторические традиции и признанные достижения. В настоящее на высшее образование в России оказывают влияние проблемы кризиса национальной экономики. С момента начала рыночных реформ высшее образование оказалось в трудном положении, именно в это время обнажились многие проблемы и противоречия в высшей школе. Многочисленные публикации в прессе, выступления по радио и телевидению, посвященные российской высшей школе достаточно полно очерчивают круг проблем, которые угрожают высшему образованию в России. Прежде всего, - это проблемы финансирования; низкий уровень заработной платы преподавателей, заставляющий их уходить в коммерческие структуры; падения социального статуса вузовских работников и выпускников и т.д. Одна из трудностей преобразований в высшей школе состоит в том, что нужно решить большое количество очень разнообразных задач, направленных на достижение основной цели - подготовка высококвалифицированных специалистов. В тоже время руководство на всех уровнях оказалось не способным адекватно реагировать на быстро меняющиеся внешние социально-экономические условия.

Как отмечает профессор, академик РАО И. Бестужев-Лада «в настоящее время состояние высшего образования в России - не просто критическое, а с тенденцией к ухудшению, агонизирующее, чреватое постепенным перерастанием в катастрофическое...»1. Хотелось бы отметить, что в связи с этим не только перед высшим образованием России, но и перед государством встают проблемы, требующие самого радикального преобразования и обновления. Кризис высшего образования носит системный характер. Он затронул все стороны функционирования вузов. Сегодня вузы вынуждены самостоятельно искать выход из сложившейся ситуации, решая следующие задачи: формирование и обеспечение финансово-экономического механизма функционирования; совершенствование учебного процесса через создание оперативной организационной системы управления; внедрение новых технологий обучения и новейшей техники; развитие научно-исследовательской работы с максимальным использованием творческого научного потенциала и т.п. Положение усугубляется тем, что эти задачи необходимо решать в современных условиях недостаточного бюджетного финансирования и несовершенства правовой, экономической базы в управлении высшими учебными заведениями.

В настоящее время проблема формирования финансовых ресурсов вуза становится первоочередной. Данные социологического опроса, проводимого в рамках международного симпозиума о предполагаемых сценариях развития и трансформации технических вузов РФ свидетельствуют о том, что около половины респондентов надеются на постепенное преодоление кризиса высшего образования. Однако 80 % из них считает, что для стабилизации положения высшей школы необходимо сформировать соответствующий финансово-экономический механизм функционирования вузов2. Для того, чтобы получить более полное представление об экономическом аспекте проблемы высшего образования в современной России обратимся к историографии вопроса. На каждом историческом отрезке времени существовали свои подходы к решению сложной проблемы финансирования высшей школы. Так, если углубиться в ретроспективу, — можно увидеть, что первое высшее учебное заведение Руси - Киево-Могилянская академия была открыта в 1631 году.3 Первый же университет в России был открыт лишь спустя почти век в 1724 году в Санкт-Петербурге указом Петра I при Петербургской Академии наук. К тому времени в Европе насчитывалось уже более ста университетов. За всю историю своего существования высшие учебные заведения России подвергались испытанию различных политических и экономических реформ. Периодически сменявшаяся политика государства в отношении народного образования способствовала то развитию, то кризису системы образования (Приложение 1).

Конец XIX начало XX веков был очень важным этапом для развития российского высшего образования. В.О. Ключевский отмечал, что в образовании в мире произошел глубокий перелом, «в высшей степени важный для судеб цивилизации; это изменило отношение западноевропейских народов к русскому и русских к ним»4. Дело в том, что к 1914 году было открыто семьдесят два государственных вуза, в том числе, - десять крупных университетов (рис. 1). В университетах могли обучаться не только дети дворян, но и крестьяне. Выдающийся ученый нашего времени Владимир Георгиевич Кинелев в своей работе «Объективная необходимость...» приводит информацию о том, что по данным изданной Фондом Карнеги книги «Русские школы и университеты времен мировой войны», в России к 1915 г. образование «...было самым демократичным в мире, в школу не ходили лишь те дети, родители которых не хотели этого».5 К началу XX века русские инженеры считались одними из лучших в мире. Позже русские специалисты, получившие образование в дореволюционной России, стали авторами многих выдающихся проектов, положивших начало индустриализации СССР.

Особенности деятельности вузов как целеориентированных социально-экономических систем

В годы экономического кризиса, когда закрывались многие предприятия и учреждения, высшее образование оказалось одним из немногих социальных институтов, который не только сохранился, но и демонстрировал, несмотря ни на что, достаточно устойчивый количественный рост, как вузов, так и численность обучающихся в них. Сегодня вузам приходится функционировать в принципиально новых рыночных условиях. В рыночной конкурентной среде вузы должны самостоятельно искать внебюджетные источники обеспечения для развития своей деятельности, которые требуют адекватного функционирования вузов как хозяйствующих субъектов. Изменение внешних условий требует соответствующей реструктуризации в финансовой и управленческой деятельности. Учитывая, что современная система образования должна отвечать рыночным требованиям, нельзя забывать, что она, также является жизненно важным условием прогрессивного развития страны и должна сохранить свою целостность как единый учебно-научно-производственный комплекс. В связи с этим особо остро встает проблема теоретического осмысления и принятия стратегических решений по системному включению высшей школы и механизма её управления в сферу рыночных отношений.

В деятельности вузов в условиях развития их автономии и демократизации существуют определенные противоречия. Так с одной стороны, вузы в виду важности их миссии находятся под контролем государства, которое контролирует содержание и качество учебных программ, целесообразность использования ресурсов, а также выполнение всех условий действующего законодательства. В тоже время вузы наделены определенными правами. Статья 32 закона «Об образовании» устанавливает, что образовательное учреждение самостоятельно в осуществлении образовательного процесса, подборе и расстановке кадров, научной, финансовой, хозяйственной и иной деятельности в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, типовым положением об образовательном учреждении соответствующих типа и вида и уставом образовательного учреждения. Вузы одновременно оказывают услуги в области образования, научных исследований и т.д., получают бюджетные и внебюджетные финансовые ресурсы. Очевидно, что эти ресурсы обладают различными свойствами. С одной стороны вуз - это субъект общества и государства, он выступает в роли эталонного центра и выполняет государственные заказы на подготовку специалистов и выполнение фундаментальных научных исследований. С другой стороны, вуз - это субъект рыночной экономики, выступающий в роли товаропроизводителя интеллектуальной продукции, образовательных и научно-исследовательских услуг, свободно реализующихся на рынке. В этом случае вуз заботится о своих доходах, хотя и является некоммерческой организацией, внебюджетной деятельностью вуз занимается постольку, поскольку это служит достижению целей вуза и соответствует этим целям, и в этом отношении он должен рассматриваться как субъект хозяйственной деятельности.

При включении высшей школы в рыночную среду имеет место недооценка многоаспектного характера её функционирования и как результат допускаются крайности в теории и практике современных преобразований в высшей школе. Одновременно с преувеличением роли рыночного механизма и оправданием в этой связи сокращения бюджетного финансирования высшей школы существует прямо противоположная тенденция усиления централизованного управления высшими учебными заведениями.

Теоретический подход к управлению с точки зрения теории систем позволяет, прежде всего, дать характеристику принципиальной модели любого хозяйственного субъекта, под которым понимается «...целеориентированный центр действий, где люди (кадровый потенциал) ставят определенные цели и производят для их достижения действия с объектами, используя для этого материальный потенциал»1. Как известно, любая организация - это сложнейший механизм, созданный и действующий для достижения множества целей. Вуз в этом случае не исключение. Кроме этого вузы представляют собой первичные самостоятельные звенья в системе высшего образования и всего народного хозяйства. Повсеместно первейшей задачей образования считается обеспечение должной университетской и профессиональной подготовки. Это достигается, прежде всего, за счет внедрения и использования принципов системного подхода на всех уровнях функционирования высшего образования и профессиональной подготовки. В научной литературе распространена точка зрения, согласно которой система представляет собой совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенное целостное единство. Связи в свою очередь — «это соединения между элементами, влияющие на поведение элементов и систему в целом»". Данная точка зрения не является единственной и общепризнанной, однако, в ней находит отражение характеристика этой категории по современным взглядам.

В связи с тем, что образование всегда было одним из основных средств вертикальной социальной мобильности государства любой вуз, можно представить как сверхсложную открытую социально-экономическую систему, связанную специфическими отношениями с её внешней средой. Так основываясь на исследованиях Дитгера Хана, который дал характеристику предприятия как системы и подсистемы, попытаемся графически (в виде упрощенной схемы) представить вуз как подсистему экономики страны в целом (рис. 4). Данный рисунок отражает взаимоотношения вуза с внешними для него потребителями образовательных и научно-исследовательских услуг, в роли которых выступают государство, которое представляет интересы общества; предприятия и другие организационные структуры экономики, нуждающиеся в кадрах высокой квалификации; отдельный человек, накапливающий свой человеческий капитал. Высшая школа это составное звено непроизводственной сферы, которая функционирует в условиях постоянно развивающихся товарно-денежных отношений. Через материально-вещественные, финансовые, информационные потоки происходит все материальное и кадровое обеспечение вузов, строятся экономические отношения с государством, предприятиями, организациями и отдельными гражданами. Таким образом, существует определенная модель социального партнерства. Социальный диалог выстраивается между всеми субъектами социального взаимодействия и высшим учебным заведением. В вузах происходит своего рода консолидация ресурсов субъектов социального взаимодействия: государства, работодателей, граждан и т.д.

Статистические и эконометрические методы анализа и прогнозирования экономической деятельности кафедры Уфимского государственного нефтяного технического университета

На переходном этапе развития экономики России в большом количестве появились работы отечественных и зарубежных авторов описывающих возможности применения математических и статистических методов в экономике на макро- и микро- уровнях. Финансовое планирование и эффективное управление в условиях рынка практически невозможно без применения методов и моделей, построенных с использованием основ математической статистики, регрессионного и корреляционного анализа, экспертного и статистического прогнозирования.

И если современный бизнес, требующий современного экономико-математического мышления, частично удовлетворен в этом плане: разработано и применяется большое количество методик по вычислению значений, связанных с кредитными отношениями, прогнозированием, риском и т.д., то для организации бюджетной сферы попытки разработать необходимый инструментарий (в части внебюджетной деятельности) лишь только начинают предприниматься. Внедрение новых методов планирования и управления в науку и в образование может помочь избежать неверных решений, принимаемых зачастую на основе субъективных оценок. Эффективная хозяйственная деятельность вуза невозможна без оценки связей между различными факторами и результативными показателями, выявления их тенденций, разработки экономических прогнозов и выработки финансовой политики. Экономико-математические и математико-статистические методы в настоящее время являются одним из основных инструментов финансового анализа. В современных условиях руководству вузов необходимо принимать различные решения в ситуации неопределенности. А также определять стратегию своей хозяйственной деятельности, как на ближайшую, так и на отдаленную перспективу, успешная реализация которой обеспечивает выживаемость и конкурентоспособность. Любой хозяйствующий субъект может выбрать для себя один из вариантов своего поведения: пассивное ожидание; активное ожидание, т.е. готовность во всеоружии встретить изменение; подготовка к изменениям и стимулирование желательных изменений.

За долгие годы командно-административной системы в вузах сложилась система плановых и отчетных показателей. При этом существовала достаточно стройная и четкая методология расчета и оценки этих показателей. В современной ситуации, когда вузам приходится функционировать как хозяйствующим субъектам, появляется необходимость прогнозирования событий будущего. Именно прогнозирование дает возможность предвидеть различные ситуации и при необходимости своевременно реагировать на них. Под прогнозированием обычно понимается «научное выявление вероятных путей и результатов предстоящего развития явлений и процессов, оценка показателей, характеризующих эти явления и процессы для более или менее отдаленного будущего»95. В данной работе под прогнозированием подразумевается расчет и оценка показателей, характеризующих выявленную тенденцию в среднем за исследуемый период.

Любое прогнозирование призвано идентифицировать набор вариантов будущего (сценарии развития) и основано по существу на анализе динамических рядов. Ряды динамики, у которых в качестве факторного признака используется время, называют временными рядами. Анализ временных рядов, отражающих развитие экономических процессов, начинается с оценки данных. Для прогнозирования применяют методы экспертных оценок и методы статистического прогнозирования в настоящее время наибольшую популярность завоёвывают смешанные методы. Методы статистического прогнозирования используются тогда, когда прогнозируемая система имеет достаточно длительную историю развития в ретроспективе и необходимый статистический материал, позволяющий выявить тенденцию развития во взаимосвязи с другими явлениями.

В настоящей работе будут рассмотрены следующие три метода статистического анализа и прогнозирования:

метод анализа временных рядов;

метод прогнозирования с использованием уравнений регрессии;

метод статистических уравнений зависимостей.

Анализ временных рядов, отражающих развития экономических процессов, начинается с оценки данных. Уровни исследуемого показателя обязательно должны быть сопоставимы, однородны и устойчивы. Требование однородности предполагает отсутствие сильных изломов тенденций и нетипичных наблюдений. Устойчивость характеризуется преобладанием закономерности над случайностью в изменении уровня ряда. Требование полноты выполняется при числе наблюдений не меньше десяти.

В данном исследовании информационной базой для анализа финансовых процессов в вузе стали временные ряды по отдельным показателям деятельности Комплексной кафедры МАХП УГНТУ за 1995 — 1998 гг. (Приложение 21). Выбор на Комплексную кафедру пал не случайно, а имел ряд обоснований. В связи с тем, что Комплексная кафедра МАХП представляет собой систему «мини-вуз», процесс сбора и анализа исходной информации представляется на много легче, чем в целом по вузу. При экономико-матиматическом моделировании в условиях неопределенности применимы такие категории диалектики как закономерность и случайность. Следовательно, чем глубже познан объект и выявлены причины, обусловливающие его, а так же связи и закономерности, тем менее случайным и неопределенным становится изучаемый процесс и тем больше он поддается измерению, расчетам и прогнозированию. Ведь не случайно говорят: «при решении проблемы её необходимо знать изнутри». В связи с этим разработка методики прогнозирования работы Комплексной кафедры, с разбиением её на отдельные этапы является первым шагом для проведения аналогичных расчетов в целом по вузу. На графиках (Приложений 22, 23, 24, 25, 26) даже визуально прослеживается определенная закономерность в развитии, что является свидетельством существования устойчивых временных рядов. И именно эта закономерность побудила к дальнейшим исследованиям экономических процессов финансовой деятельности вуза.

Следующий этап анализа финансово-экономических процессов является выявление тенденции в развитии исследуемого показателя. К настоящему времени разработано достаточно большое количество методик по проверке гипотезы о наличии тенденции. Достаточно надежным является метод, разработанный Ф. Фостером и А. Стьюартом. Этот метод не требует дополнительных проверок.96 Он заключается в определении показателя W для определения тенденции изменения во времени дисперсии St и показателя D для поиска тенденции изменения во времени.

Оптимизационная модель определения необходимой структуры внебюджетного объема финансирования вуза

Переходная экономика, независимо от скорости и качества перемен, постепенно создает новую экономическую реальность. В этой новой экономической среде появляется необходимость в принципиально новых подходах при определении экономической стратегии вуза, поскольку становление рыночных отношений лишает руководство возможности стратегической безответственности. Экономическая стратегия вуза должна обеспечивать экономически эффективную реализацию целей вуза. На наш взгляд, в условиях нестабильного внешнего окружения вузам необходимо сформировать такую стратегическую концепцию своего развития, которая включала бы следующие основные позиции: исследование рынка; выбор стратегических сфер хозяйственной деятельности, объемов и структуры внебюджетных ресурсов; правила взаимодействия со структурными подразделениями; способы формирования цен и т.д. Именно в этом направлении мы будем вести дальнейшие исследования.

По сложившейся в экономической литературе традиции финансы научной деятельности вузов рассматриваются как часть финансов высшей школы. Абсолютное большинство экономистов считает финансы категорией распределения, а главной чертой финансов - формирование в процессе распределения денежных фондов. Финансы - экономическая категория, органически связанная с процессом производства и распределения общественного продукта. Поэтому совершенствование финансовых отношений - это прежде всего оптимизация распределения денежных средств между коллективами и внутри коллективов. С помощью финансового механизма происходит удовлетворение интересов вуза и каждого его работника в отдельности. Важнейшая задача финансового механизма -экономическое стимулирование. Почти все страны мира в настоящий момент испытывают нехватку средств на финансирование высшего образования. Для решения этой проблемы, они ведут интенсивные поиски оптимальных подходов к финансированию вузов государственного сектора высшего образования, которые одновременно могли бы содействовать повышению качества их деятельности.

Проблема финансирования вузов обычно рассматривается с точки зрения финансирования вузовской системы в целом. Раньше интересам и особенностям развития отдельного вуза не уделялось должного внимания. Признание факта индивидуальности ведет к дифференциации вузов по различным признакам и параметрам: масштабам, качественным характеристикам, месторасположению, истории, правовой основе, структуре, области специализации. При этом идентификация источников финансирования вузов является очень важным моментом. Основными источниками финансирования вузов являются, помимо государства, семьи студентов и различные предприятия. В связи с этим многоканальное финансирование, а именно выбор его структуры в рамках Ученого совета отдельного вуза является предметом достаточно острых дискуссий и дебатов. Появляется необходимость разработки мер по оптимизации финансовых потоков внутри самих вузов.

На наш взгляд, наиболее эффективный путь совершенствования экономического механизма в вузах является внедрение в практику работы плановых отделов вузов передовых методов экономической науки. Оптимальное прогнозирование и планирование в вузах невозможно осуществлять без использования математических моделей, которые бы с максимальной эффективностью снимали бы целый круг наболевших вопросов. Современный этап развития систем управления характеризуется интеграцией по всем уровням хозяйственного механизма системы планирования и управления, оптимизацией структуры с последующим выбором и распределением функций управления.

В такой ситуации видится значительное усиление значимости разработки оптимизационной модели определения необходимой структуры внебюджетного объема финансирования вуза на современном этапе. Используя данные прогнозов, полученных в первом параграфе данной главы в качестве исходных данных оптимизационной задачи, можно получить различные имитационные модели для принятия управленческих решений в

151 вузе. С их помощью можно предвидеть и заведомо избежать незапланированных колебаний и диспропорций во внебюджетных доходах вуза, приводящих к дефициту финансовых ресурсов.

Так, каждый вуз имеет данные о необходимом или планируемом объеме затрат на учебный процесс на предстоящий финансовый год. При этом вуз всегда может спрогнозировать объем дополнительных внебюджетных источников и определить максимальное количество контрактных студентов (учитывая ограничение в площадях, образовательной лицензии и закона «Об образовании»). Перед вузом становится проблема в выборе оптимальной доли внебюджетных средств, направляемых на учебный процесс (при этом необходимо учитывать возможности и мотивацию непосредственных исполнителей приносящих этот дополнительный внебюджетный доход), а также оптимальной стоимости обучения одного контрактного студента.

Руководство вузов в данном случае принимает интуитивные решения, основанные на собственном опыте, которые не всегда бывают правильными. Для решения задачи по определению оптимального соотношения структуры внебюджетных финансовых ресурсов в вузе, учитывающего такие факторы, как цена подготовки молодых специалистов, процент накладных расходов вуза, прогнозные значения внебюджетных доходов и суммы затрат на подготовку специалистов предлагается использовать при обсуждении на Ученом совете вуза реализации различных имитационных моделей в качестве научно-обоснованной основы при выборе вариантов экономического плана развития вуза.

В настоящей работе предлагается осуществить постановку задачи определения оптимального соотношения структуры внебюджетных доходов в вузе, учитывающего следующие факторы: цену подготовки молодого специалиста, процент накладных расходов вуза, прогнозные значения внебюджетных доходов и суммы затрат на подготовку, как многокритериальной оптимизационной задачи. В дальнейшем будем называть эту задачу "ЗАДАЧА 1".