Методика анализа эффективности использования основных фондов вертикально интегрированной газовой компании Маркив, Станислав Викторович

Методика анализа эффективности использования основных фондов вертикально интегрированной газовой компании
<
Методика анализа эффективности использования основных фондов вертикально интегрированной газовой компании Методика анализа эффективности использования основных фондов вертикально интегрированной газовой компании Методика анализа эффективности использования основных фондов вертикально интегрированной газовой компании Методика анализа эффективности использования основных фондов вертикально интегрированной газовой компании Методика анализа эффективности использования основных фондов вертикально интегрированной газовой компании Методика анализа эффективности использования основных фондов вертикально интегрированной газовой компании Методика анализа эффективности использования основных фондов вертикально интегрированной газовой компании Методика анализа эффективности использования основных фондов вертикально интегрированной газовой компании Методика анализа эффективности использования основных фондов вертикально интегрированной газовой компании Методика анализа эффективности использования основных фондов вертикально интегрированной газовой компании Методика анализа эффективности использования основных фондов вертикально интегрированной газовой компании Методика анализа эффективности использования основных фондов вертикально интегрированной газовой компании Методика анализа эффективности использования основных фондов вертикально интегрированной газовой компании Методика анализа эффективности использования основных фондов вертикально интегрированной газовой компании Методика анализа эффективности использования основных фондов вертикально интегрированной газовой компании
>



Маркив, Станислав Викторович. Методика анализа эффективности использования основных фондов вертикально интегрированной газовой компании : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Маркив Станислав Викторович; [Место защиты: Финансовый ун-т при Правительстве РФ].- Москва, 2013.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1576

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты анализа основных фондов .13

1.1 Основные фонды как аналитическая категория 13

1.2 Информационное обеспечение анализа основных фондов 26

1.3 Методические подходы к оценке эффективности использования основных фондов 39

ГЛАВА 2. Анализ использования основных фондов вертикально интегрированной компании газовой промышленности и факторов повышения ее эффективности 52

2.1 Анализ отраслевых особенностей основных фондов вертикально интегрированной газовой компании 52

2.2 Анализ основных фондов вертикально интегрированных газовых компаний 70

2.3 Анализ факторов эффективности использования основных фондов вертикально интегрированной газовой компании 83

ГЛАВА 3. Методика анализа эффективности использования основных фондов вертикально интегрированной газовой компании 99

3.1 Актуализация подхода к анализу эффективности использования основных фондов вертикально интегрированной газовой компании 99

3.2 Методика анализа эффективности использования основных фондов вертикально интегрированной газовой компании 112

3.3 Рекомендации по направлениям повышения эффективности использования основных фондов компании газовой промышленности 124

Заключение 138

Список источников литературы 147

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Современная экономика - это экономика глобализации, транснациональных корпораций и энергетических ресурсов. Нефть, газ и продукты их переработки являются ключевыми в развитии экономик целых регионов и стран. Газовая промышленность является специфичной отраслью, которую, в первую очередь, выделяют сложные географические условия, высокие барьеры проникновения на газовый рынок, государственный контроль, высокая стратегическая важность. Газовые компании оперируют на европейском и других мировых рынках энергопродуктов, оказывают существенное воздействие на социальную сферу и окружающую среду, поэтому им требуется интегрировать принципы и требования концепции устойчивого развития в управление. Исторические предпосылки обусловили наличие в газовой отрасли вертикально интегрированных компаний. Большое количество дорогостоящих производственных объектов, зачастую построенных еще во времена Министерства газовой промышленности СССР, технологические особенности извлечения углеводородов объясняют высокую капиталоемкость газовых компаний, и вместе с этим высокую значимость основных фондов как основы их производственного потенциала. Рост мировых рынков газовых продуктов, конкуренция со стороны мировых энергетических компаний требуют от российских газовых компаний современного подхода к управлению основными фондами и адекватного анализа эффективности их использования. Соответственно, анализ деятельности вертикально интегрированной компании, в том числе анализ эффективности использования основных фондов, должен отражать стратегические нововведения и инициативы: технологические, организационные, экономические, экологические и социальные. Однако существующие методики анализа использования основных фондов, не отражают современных стратегических, технологических, экологических или социальных особенностей работы отечественных газовых компаний, что снижает адекватность оценок эффективности эксплуатации основных фондов в отрасли. Все перечисленное подтверждает актуальность разработки современной методики анализа эффективности использования основных фондов вертикально интегрированных газовых компаний.

Степень разработанности проблемы. Вопросам оценки и анализа эффективности использования основных фондов уделено большое внимание в трудах отечественных и зарубежных ученых. Категорию основного капитала (основных фондов), как одного из классических факторов производства, рассматривали в научных работах еще К. Маркс, Д. Рикардо, А. Смит, Ж.Б. Сэй. Ни один труд по экономической теории, экономике организации, микроэкономике и другим направлениям не обходится без раздела, рассматривающего основные фонды. Исследование основных фондов для целей экономического анализа приводят в своих работах А.И. Алексеева, В.И. Бариленко, В.Д. Герасимова, О.В. Ефимова, Н.Д. Ильенкова, Е.Л. Кантор,

  1. И. Ковалев, М.Р. Ковбасюк, Н.А. Сафронов и др.

Прикладные направления информационного отражения и анализа использования основных фондов, в том числе в статистике, организации производства, финансовом и управленческом учете рассматривают А.С. Бакаев, М.А. Вахрушина,

  1. Г. Гетьман, С.Д. Ильенкова, М.С. Мхитарян, О.И. Образцова, Е. Фомина и др.

Особенности газовой отрасли и специфику эксплуатации основных фондов в отрасли раскрывают Е.О. Антонова, Э.М. Брандман, А.Д. Бренц, И.М. Бройде, В.Я. Гандкин, В.Ф. Дунаев, Н.Н. Кожевников, Е.С. Сыромятников, Г.С. Уринсон.

Значительный опыт накоплен в исследовании вопросов анализа эффективности использования основных фондов такими ведущими учеными, как М.В. Мельник, П.В. Тальмина, В.Г. Когденко, А.Д. Шеремет, Е.В. Негашев, В.В. Ковалев, Э.Б. Фигурнов, М.И. Баканов и др.

Понятия эффективности и подходы к ее определению исследованы в трудах таких зарубежных авторов, как У. Детмер, С. Кови, Х. Лейбенстайн, А. Томпсон, Д. Формби, Р. Хиггинс, К. Хизер, Г. Шмален.

Обобщение исследований в данной области выявило различия в подходах и направлениях анализа основных фондов, в определении ключевых критериев оценки эффективности их использования. Известные методики анализа использования основных фондов, в том числе предлагаемые авторами, исследующими вопросы хозяйственной деятельности компаний газового бизнеса, недостаточно учитывают отраслевые особенности эксплуатации основных фондов вертикально интегрированных газовых компаний и изменяющиеся условия мировых рынков энергоресурсов. Так, распространенным индикатором оценки эффективности использования основных фондов является традиционный показатель фондоотдачи, в то время как существуют общеизвестные противоречия его применения на практике.

Большинство распространенных методик не учитывают влияние внешних социальных и экологических факторов на результаты анализа эффективности использования основных фондов. Не нашли отражения в работах по экономическому анализу и специфические риски, сопутствующие факторам повышения эффективности эксплуатации основных фондов газовой отрасли. Требует адаптации понятие эффективности использования основных фондов, которое должно быть сформулировано с учетом отраслевых рисков и факторов, влияющих на использование основных фондов.

Необходимость комплексного подхода к анализу эффективности использования основных фондов вертикально интегрированных газовых компаний, учитывающего современные отраслевые условия их хозяйствования, определила цель, задачи и содержание диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методического инструментария анализа эффективности использования основных фондов вертикально интегрированной газовой компании.

Достижение цели требует постановки и решения следующих задач: - исследования теоретических принципов и практических подходов к пониманию и оценке эффективности использования основных фондов;

определения отраслевых особенностей эксплуатации основных фондов вертикально интегрированных газовых компаний, которые необходимо учитывать при построении методики анализа эффективности их использования;

адаптирования существующих методик анализа эффективности использования основных фондов с учетом отраслевой специфики и особенностей вертикальной интеграции газовых компаний;

построения классификации факторов повышения эффективности использования основных фондов вертикально интегрированных газовых компаний;

классификации и анализа рисков эксплуатации основных фондов;

разработки методики анализа эффективности использования основных фондов вертикально интегрированной газовой компании.

Объектом диссертационного исследования послужили российские вертикально интегрированные газовые компании.

Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических и методических подходов к анализу эффективности использования основных фондов в газовой отрасли.

Область исследования. Диссертация подготовлена в рамках пунктов 2.2 «Теоретические и методологические основы и целевые установки экономического анализа», 2.3 «Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности», 2.8 «Экономический анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности» Паспорта специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика» (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения, научно-методологические подходы к учету и анализу основных фондов, предлагаемые в трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, бухгалтерского учета, экономического, в том числе финансового анализа, анализа рисков хозяйственной деятельности коммерческих организаций.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания: анализ, синтез, абстрагирование, методы системного, сравнительного, статистического, факторного анализа, SWOT-анализ, позволившие исследовать объекты в постоянном развитии, взаимосвязи и взаимодействии с внешней средой. Применение вышеперечисленных методов обеспечило обоснованность результатов проведенного анализа, теоретических и практических выводов.

Информационная база исследования. Исследование проводилось на основе привлечения статистического материала международных энергетических агентств, Федеральной службы государственной статистики, Единой межведомственной информационно-статистической системы, бухгалтерской и управленческой отчетности компаний, участвующих в газовом бизнесе, материалов официальных периодических изданий, а также ресурсов сети Интернет, включая справочные информационные системы «Гарант», «Консультант Плюс».

Основные результаты исследования и их научная новизна заключаются в разработке методики анализа эффективности использования основных фондов вертикально интегрированной газовой компании, основанной на комплексном рассмотрении отраслевых экономических, технических, экологических, социальных и информационных факторов и рисков, влияющих на процесс использования основных фондов вертикально интегрированных газовых компаний.

В ходе выполнения работы получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:

Расширено сущностное представление о понятии эффективности использования основных фондов в газовой отрасли, под которой понимается получение максимальной операционной выручки в сопоставлении с расходами на содержание и обслуживание основных фондов при поддержании необходимого уровня воспроизводства основных фондов, промышленной безопасности, надежности, социальной ответственности и экологических параметров деятельности компании.

Выявлены и классифицированы специфические отраслевые внешние и внутренние особенности основных фондов газовых компаний и их использования, оказывающие влияние на эксплуатацию основных фондов, в число которых включены исторические, географические, технологические, технические, экономические, стратегические, социальные и экологические; на этой основе раскрыта соответствующая дифференциация показателей эффективности, в рамках которой предлагается определять не только внешнюю и внутреннюю эффективность использования основных фондов вертикально интегрированной газовой компании, но также эффективность видов деятельности.

Разработан методический подход к построению показателей эффективности использования основных фондов вертикально интегрированной газовой компании в разрезе консолидированной и сводной отчетности, отражающий отраслевую специфику, обеспечивающий сопоставимость оценочных показателей и корректность расчетов при проведении сравнительного анализа эффективности использования основных фондов газовых компаний.

Предложен обобщающий показатель эффективности использования основных фондов вертикально интегрированной газовой компании, который, в отличие от известных в экономической литературе интегральных показателей, соотносит выручку и затраты на содержание и обслуживание основных фондов; предложены методика его исчисления, а также факторы эффективности: финансовые, затраты на ремонт основных фондов, экологические платежи, совершенствование структуры основных фондов, повышение качества ремонта, обновление, экстенсивные, интенсивные, социальные и экологические факторы.

Предложена методика анализа рисков эксплуатации основных фондов вертикально интегрированной газовой компании и построена их многоуровневая классификация с выделением минимизируемых и неминимизируемых, а также рисков бездействия и рисков улучшений; доказано, что наиболее существенными и значимыми в газовой отрасли являются риски энергетической и промышленной безопасности, экологический и социальный.

6. Разработана методика анализа эффективности использования основных фондов вертикально интегрированной газовой компании, позволяющая структурировать анализ эффективности использования основных фондов в организационном и временном разрезах с учетом отраслевых рисков.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость научных результатов проведенного исследования заключается в том, что основные выводы и положения диссертации развивают теоретико- методологическую базу финансового анализа в части анализа эффективности использования основных фондов как соотнесение выручки и затрат, связанных с эксплуатируемыми основными фондами.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения и методики ориентированы на широкое применение в практике анализа основных фондов компаний газового бизнеса, а в дальнейшем и других отраслей и видов деятельности.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие положения диссертационного исследования:

классификация отраслевых особенностей эксплуатации основных фондов вертикально интегрированных газовых компаний, влияющих на эффективность их использования;

группировка факторов повышения эффективности использования основных фондов и методика анализа их действия;

методика расчета обобщающего показателя эффективности использования основных фондов;

методика классификации и анализа рисков эксплуатации основных фондов газовых компаний, а также разработанные рекомендации по выбору направлений их снижения;

рекомендации по формированию и составу пакета интегрированной отчетности, выступающего в качестве информационной базы анализа основных фондов;

методика факторного анализа эффективности использования основных фондов вертикально интегрированных газовых компаний;

рекомендации по использованию результатов анализа для реализации мер по повышению эффективности использования основных фондов компаний газовой промышленности.

Предложенные в диссертации классификации, методики, показатели и рекомендации позволят менеджерам принимать эффективные решения при управлении основными фондами вертикально интегрированных газовых компаний, что приведет к поддержанию экономически конкурентной добычи и реализации газа и газовых продуктов при минимизации рисков экологического, стратегического и социального аспектов деятельности компании.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были доложены, обсуждались и получили одобрение на следующих конференциях: XII Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь. Образование. Экономика» (г. Ярославль, Ярославский филиал МЭСИ, 28 апреля 2011 года), Международная научно - методическая конференция «Декабрьские чтения имени С.Б. Барн- гольц» (Москва, Финансовый университет, 13-14 декабря 2011 года), Международная научно-практическая конференция «Право, экономика и управление в условиях перехода к устойчивому развитию» (Санкт-Петербург, НОУДПО «Санкт- Петербургский институт проектного менеджмента», 16-17 апреля 2012 года,), Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной науки: экономика, управление проектами, политология, психология, право, педагогика, социология, философия» (Санкт-Петербург, НОУДПО «Санкт-Петербургский институт проектного менеджмента», 29-30 марта 2013 года).

Диссертационное исследование выполнено в рамках научно- исследовательских работ Финансового университета, проводимых в рамках Государственного задания на 2012 г. и плановый период 2013-2014 гг. по теме «Аналитическое обеспечение реализации инновационной программы развития реального сектора экономики».

Предложенные в диссертации методика анализа эффективности использования основных фондов в газовой отрасли, обобщающий показатель эффективности, а также классификация рисков эксплуатации основных фондов нашли свое отражение в научно-исследовательских работах, выполненных Научно-исследовательским институтом экономики и организации управления в газовой промышленности (ООО «НИИгазэкономика»), в том числе НИР:

«Разработка методических положений по анализу использования основных производственных фондов в добыче газа в современных условиях»;

«Проведение анализа и расчетов, определяющих показатели изменения в 20092010 гг. текущей стоимости основных средств ОАО «Газпром» в разрезе групп однородных объектов, и оценке влияния прогнозных значений коэффициентов удорожания основных средств на экономические показатели Общества»;

«Услуги по проведению анализа и расчетов, определяющих показатели изменения текущей стоимости основных средств ОАО «Газпром» по состоянию на декабрь 2010г. и оценке влияния коэффициента удорожания основных средств на экономические показатели ОАО «Газпром».

Результаты исследования используются в учебном процессе в ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» кафедрой «Экономический анализ» в преподавании учебных дисциплин «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности» и «Финансовый анализ».

Внедрение результатов диссертации в указанных организациях подтверждено соответствующими справками.

Публикации. Результаты выполненного исследования опубликованы в 9 печатных работах общим объемом 4,25 п.л. (авторский объем - 4,0 п.л.), в том числе три работы авторским объемом 1,8 п.л. опубликованы в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации определена целью, задачами и логикой диссертационного исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы из 170 наименований и 4 приложения. Объем диссертации составляет 167 страниц текста, включает 27 таблиц, 43 рисунка.

Информационное обеспечение анализа основных фондов

Понимание категории основных фондов сложилось сравнительно давно. Ж.Б. Сэй одним из первых сформулировал идею равноправного участия факторов производства (труда, капитала и земли) в создании стоимости продукта, он подчеркнул, что для всякого производства необходимо соединение природных ресурсов, средств производства и рабочей силы [27]. Основные фонды фигурировали как капитал - один из факторов производства.

А.Смит, анализируя капитал, показал, что рост производства, создание мануфактурной промышленности - это результаты деятельности капитала. Смит разделял капитал на основной и оборотный. Под оборотным капиталом он понимал ту его часть, которая находится в обращении. Ту часть капитала, которая не вступает в обращение, он называл основным капиталом или основными фондами [51]. Таким образом, А.Смит отождествлял данные понятия.

Наиболее полное определение основного капитала приводится в трудах К. Маркса. Он писал, что средства производства распадаются на основной капитал: машины, орудия труда, постройки, рабочий скот и т.д., и на оборотный постоянный капитал: сырье, вспомогательные материалы, полуфабрикаты и т.д. Главное в содержании определения основного капитала как экономической категории, по его мнению, заключается в том, что основной капитал - это часть производственного капитала, функционирующего в производственном процессе, и из всех элементов, составляющих производственный капитал, к основному относятся только те из них, обращение которых имеет своеобразную, характерную для основного капитала форму, а именно: сохраняет свою первоначальную потребительскую форму и переносит стоимость на продукцию по мере износа [42; 51; 86, с. 445].

Основной капитал нередко отождествляется с основными фондами (основными средствами) предприятия, особенно в экономической статистике. Однако понятие основного капитала стало шире, поскольку помимо основных фондов (зданий, машин, сооружений, оборудования и др. в соответствии с общепринятой классификацией), составляющих его значительную часть, в состав основного капитала включаются также незавершенное строительство и долгосрочные инвестиции, денежные средства, направленные на прирост запаса капитала [131]. В рамках исследования мы будем рассматривать только категорию основных фондов.

В современной экономической науке нет однообразного понимания категории основных фондов. Определения основных фондов варьируются в зависимости от экономической дисциплины, рассматривающей их. Можно найти трактовки основных фондов как собственно фондов, имущества, активов, капитала, средств, авансированных ресурсов, средств производства.

В соответствии с учебником по финансовому учету под редакцией В.Г. Гетьмана, под основными средствами понимается часть имущества предприятия, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнения работ или оказания услуг в течение периода, превышающего 12 месяцев, способная приносить организации экономические выгоды (доход), при этом организацией не планируется перепродажа этих объектов [119, с. 164]. По мнению М.С. Мхитаряна и Н.А. Сафронова основные производственные фонды предприятия - это средства труда, участвующие во многих производственных циклах, сохраняющие свою натуральную форму и переносящие стоимость на изготовляемый продукт по мере износа [108, с.541; 131].

Под основными фондами в учебнике по социально-экономической статистике М.Г. Назаров понимает совокупность произведенных материально-вещественных ценностей — средств труда, которые многократно участвуют в процессах производства продукции и услуг, при этом не меняют своей натуральной формы, не входят вещественно в результат труда и переносят свою стоимость на изготовляемый продукт (услугу) не сразу, а по частям, по мере износа [75, с. 254]. В действующей официальной российской статистике используется структура элементов национального богатства, включающая: - основный капитал; - материальные оборотные фонды; - ценности; - домашнее имущество населения.

Основной капитал включает материальные и нематериальные произведенные активы. Материальная часть основного капитала — это основные фонды. Основные фонды, являясь материальной частью основного капитала, составляют значительную часть национального богатства страны и оказывают большое влияние на результаты деятельности предприятий.

По классификации Системы национальных счетов основные фонды являются частью производственных активов в группе нефинансовых активов (см. рис. 1.1). Нефинансовые непроизводственные активы являются результатом человеческого труда всех поколений, то есть созданы в процессе производства.

В экономическом анализе есть различные мнения по определению основных фондов. По мнению В.Г. Артеменко и Н.В. Анисимовои, основные фонды представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда длительное время, в неизменной натуральной форме, переносящих свою стоимость на создаваемые продукты или услуги по частям, по мере износа [135].

Методические подходы к оценке эффективности использования основных фондов

В данной главе мы рассмотрим вопросы анализа эффективности основных фондов в газовых компаниях, выявим теоретические и практические проблемы его проведения. Ключевым моментом для качественного анализа использования основных фондов в газовой отрасли является определение отраслевых особенностей, которые могут оказать влияние на результаты анализа.

На основании работ экономистов, таких как В.Ю. Алекперов [28], В.Ф.Дунаев [128], М.А. Гуреева [127], М.В. Емелин [55], Э.А.Крайнева [73], СВ. Маркив [83; 84, 85], Е.С. Сыромятников, В.Б. Савицкий, Л.Г. Злотникова [113], В. Ф. Шматов, Ю.М.Малышев, В.Е.Тищенко [133], мы сформулировали особенности вертикально интегрированной газовой компании, которые в настоящее время оказывают влияние на использование основных фондов. Отнесение особенностей к той или иной группе носит исключительно субъективный характер и обусловлено авторским видением ситуации. При классификации отраслевых особенностей мы уделили особое внимание комплексному подходу к рассмотрению процесса использования основных фондов вертикально интегрированной газовой компании, как следствие мы выделили социальные и экологические особенности, которые практически не находят отражения в экономической литературе (см. табл. 2.1).

Как и для многих отраслей промышленности одним из факторов, определивших их нынешнее состояние, является смена плановой экономики на рыночную. Истоком того, что представляет собой газовая отрасль в настоящее время, принято считать 1946 год. Тогда при Совете народных комиссаров СССР был образован главк, получивший название Главгазпром.

В 1956 году Главное управление по добыче природного газа было преобразовано в Главное управление газовой промышленности при Совете министров СССР (Главгаз). В 1963 году был создан Государственный производственный комитет по газовой промышленности СССР. И с середины 50-х годов прошлого столетия начинается высокими темпами наращивание запасов газа. В 1965 году начало работу Министерство газовой промышленности. Из его состава в дальнейшем выделилось Министерство строительства предприятий для нефтяной и газовой промышленности - Миннефтегазстрой (1972 год), которое играло большую роль в обеспечении развития отраслей. В 1970-х годах центр запасов и добычи газа перемещается в Западную Сибирь, добыча газа в СССР резко возрастает [33].

В 1989 году Министерство газовой промышленности СССР преобразовано в Государственный газовый концерн «Газпром», который в феврале 1993 года становится главной вертикально интегрированной газовой компанией в России ОАО «Газпром». Советская система централизованного управления народным хозяйством предопределила административное развитие газовой отрасли России (см. рис. 2.1) в крупную вертикально интегрированную компанию.

Большая часть промышленных объектов в газовой отрасли была построена в СССР и эксплуатируется с советских времен. Во времена формирования газотранспортной системы СССР в 70-80-х гг. прошлого века в нее был заложен значительный запас прочности. «Газпром» получил в наследство огромное количество объектов советской постройки. По состоянию на конец 2011 года более трети всех магистральных газопроводов старше 30 лет, и только 12% — моложе 10 лет, при нормативном сроке полезного использования 25 лет [160, 161] (см. рис. 2.2).

Как следствие значительного возраста объектов основных фондов, в ОАО «Газпром» наблюдается высокий износ у технологически важных видов основных фондов - скважин, трубопроводов, машин и оборудования (см. табл. 2.2). В газотранспортной и газодобывающей системе России также высокий износ оборудования, который достигает уровня 60% [161].

Источник: бухгалтерская отчетность Группы Газпром за 2011г. [146], бухгалтерская отчетность Группы Газпром за 2010г. [145], бухгалтерская отчетность Группы Газпром за 2009г. [144] В целом по России процент износа основных фондов в добыче полезных ископаемых (см. рис. 2.3) довольно высок. Несмотря на улучшение показателя износа по добывающим отраслям с 2003 по 2010 год общая тенденция последних лет имеет негативную динамику, износ основных фондов составляет 51%.

Специфика газовой отрасли в сфере поставки и транспортировки, ее стратегическая значимость, а также административные барьеры выхода на рынок исторически обусловили превращение газовой отрасли в вертикально интегрированную компанию, способную аккумулировать достаточные фонды для капитальных вложений в развитие отрасли.

Географические особенности газовой отрасли обусловлены тектоническим строением земной коры. В мире найдется весьма ограниченное количество регионов, в которых возможна промышленная добыча природного газа как ресурса.

География газовой отрасли в России весьма обширная. В настоящее время выделяют семь газодобывающих регионов: Северо-Западный, Южный и Северо-Кавказский, Приволжский, Уральский, Сибирский, Дальневосточный и новое направление - шельфы. Распределение запасов газа между этими регионами крайне неравномерное (см. рисунок 2.4, данные по состоянию на конец 2011 года [161]). ? Уральский ФО

Основным регионом добычи газа в России остается Надым-Пур-Тазовский регион Западной Сибири. Перспективные направления - разработка ресурсов полуострова Ямал, акваторий Тазовской и Обской губ, а также продолжение освоения морских шельфов [98].

Неизбежное исчерпание эксплуатируемых месторождений и повышение спроса на газ на мировых рынках энергоресурсов требуют поиска новых доказанных месторождений газа и их освоения. Местоположение газовых месторождений, разработка которых начинается или планируется, характеризуются удаленностью от существующей производственной инфраструктуры, включая систему транспорта газа, сложными горногеологическими условиями залегания и низкими фильтрационными свойствами продуктивных пластов. Последующие районы добычи газа будут еще дальше от инфраструктуры в еще более суровых климатических условиях.

Анализ основных фондов вертикально интегрированных газовых компаний

Значение показателя фондоотдачи при таком подходе выше, чем при классическом. В подобной интерпретации показатель характеризует не удельную выручку на единицу стоимости основных фондов, а, скорее, показывает удельную операционную активность всей группы. Такой подход позволяет учесть всю произведенную продукцию, в том числе направленную в хранилища газа на долгосрочное хранение и использованную на собственные хозяйственные нужды.

Следующий методологический вопрос: какую выручку использовать для расчета показателей эффективности использования основных фондов, текущую или приведенную к одному ценовому уровню. Мы решаем в рамках исследования использовать текущую выручку, что обусловлено особенностями ценовой политики и ценового регулирования в газовой отрасли. Как мы уже отмечали, рынок газа в России не является рынком свободного рыночного ценообразования. Цены на газ и газовые продукты на мировых энергетических рынках при внешней независимости также являются расчетными.

Регулирование оптовых цен на газ на внутреннем российском рынке осуществляется исходя из достижения уровня равной доходности поставки газа на внутренний и внешний рынки и с учетом стоимости альтернативных видов топлива в диапазоне между предельными максимальным и минимальным уровнями оптовых цен с учетом особенностей, определяемых федеральным органом исполнительной власти в сфере государственного регулирования цен [21]. Уровень роста оптовых цен на газ, добываемый ОАО «Газпром» и его аффилированными лицами, предназначенный для последующей реализации населению на текущий период и в среднесрочной перспективе определяется параметрами Прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на трехлетнюю перспективу [163].

Оптовые цены на внешнем рынке имеют ряд особенностей, которые не позволяют отнести способ ценообразования к рыночному: — формула расчета цены на газ, которая учитывает изменение цен на нефтепродукты (газойль и мазут) за предшествующие 6-9 месяцев; — условия, препятствующие одностороннему прекращению контрактов, за исключением случаев продолжительных форс-мажорных обстоятельств; — условия «бери или плати», распространяющиеся на значительный договорной объем, которые предусматривают, что покупатель оплачивает невыбранные за год объемы и впоследствии может отобрать их с соответствующей доплатой после поставки минимальных годовых объемов, предусмотренных контрактами в соответствующем году.

Нужно отметить, что цены газойля и мазута повторяют тренды цен на нефть. Таким образом, можно предположить, что за 6-9 месяцев известно, каким образом изменится цена на газ. Примем цену на газ как внешний фактор, влияющий на эффективность использования основных фондов в газовой отрасли. Наше предположение, что руководству заранее известна динамика цен на газ и газовые продукты на внешнем и внутреннем рынках, позволяет принимать управленческие решения о режиме использования основных фондов вертикально интегрированной компании. Поэтому мы считаем, что в расчетах коэффициентов эффективности использования основных фондов в газовой отрасли выручка должна быть выражена в текущих ценах, что полностью отражает ситуацию на внешнем и внутреннем газовом рынках и позволит оценить также эффективность решений руководства, принимаемых для минимизации влияния волатильности цен на газ.

Рассмотрим показатели обновления, выбытия и износа основных фондов и особенности их использования и анализа в вертикально интегрированной газовой компании. Показатели характеризуют интенсивность (в стоимостном выражении) обновления машин и оборудования, также показывают, какая часть первоначальной стоимости уже перенесена на себестоимость, или другими словами, каков износ основных фондов.

Значения этих показателей рассматриваются в динамике. Ситуация, при которой значения показателей можно охарактеризовать как стабильные - когда регулярно происходит замена устаревшего и изношенного оборудования на новое, и при этом общий износ основных средств не возрастает. Эти условия справедливы и для газотранспортных, газоперерабатывающих, предприятий газовой отрасли, а также для хранения газа. Постоянное обновление оборудования и поддержание уровня его износа на невысоком уровне обеспечит бесперебойность поставок газа потребителям и должный уровень надежности оборудования и промышленной безопасности.

Что касается добычи газа, в том числе геологической разведки и бурения скважин, условие, что организация не собирается прекращать свою деятельность, не применимо к отдельным месторождениям. У каждого добывающего предприятия имеется свой комплекс месторождений, на которых размещаются основные единицы операционного значения - газодобывающие промыслы. Промысел представляет собой технологический комплекс, предназначенный для добычи и сбора газа с площади месторождения, а также обработки газа и конденсата с целью подготовки их к дальнейшему транспортированию [39]. Газ -не возобновляемый природный ресурс, у каждого промысла есть свой план разработки, рассчитанный в среднем на 30-40 лет, пока не подойдет к концу природный ресурс. Необходимость постоянно обновлять оборудование противоречит плану по ликвидации промысла по окончании его разработки. Экономически оправданной будет реализация мер по выполнению плана разработки промысла, с соблюдением всех технологических параметров, и ремонт оборудования, обеспечивающий исправное техническое состояние машин и оборудования, но при условии постепенного перевода оборудования в разряд полностью изношенных к концу проектной эксплуатации. Оставлять объекты основных фондов с остаточной стоимостью по окончанию эксплуатации месторождения невыгодно. В силу отраслевой технологической специфики и необходимости восстановления рекреационных участков, реализовать или перенести промысловое оборудование на другое месторождение невозможно.

Отраслевая специфика эксплуатации основных фондов вертикально интегрированной газовой компании влияет на выводы и результаты анализа их использования. В экономической науке основным обобщающим показателем эффективности использования основных фондов является фондоотдача. По наблюдениям автора, высший менеджмент нефтегазовых компаний при комментировании оценки использования основных фондов и определении перспектив развития отрасли не оперирует показателем фондоотдачи. Так, В.З.Минликаев в докладе «Анализ состояния и пути повышения эффективности использования основных фондов» на конференции в г.Сочи в 2008 году (внутреннее совещание Корпорации «Газпром») использовал показатели износа, соотношения плановых и эксплуатируемых мощностей, загруженность дожимных компрессорных станций (ДКС), изменение структуры объектов добычи по видам имущества. А. Марданшин для характеристики эффективности работы механизированного фонда скважин ОАО «ЛУКОЙЛ» [82] оперировал показателями наработки на отказ, структуры осложненного фонда скважин.

Методика анализа эффективности использования основных фондов вертикально интегрированной газовой компании

Финансовые инструменты повышения эффективности использования основных фондов - переоценка основных фондов, установление норм амортизационных отчислений для объектов, своевременное списание или перепродажа объектов основных фондов. Списание объектов, срок полезного использования которых не истек, но операционная необходимость их эксплуатации пропала, следует проводить без промедления. Это позволит сократить амортизационные отчисления и тем самым улучшить результат работы предприятия. Учетная политика компании позволяет своевременнее и полнее компенсировать расходы на строительство и приобретение основных фондов, что в равной степени относится ко всем видам деятельности компании. Как показал анализ основных фондов исследуемой газовой компании, текущая средняя норма амортизации в этой компании находится на очень низком уровне.

Переоценка основных фондов - изменение в учете их стоимости. Переоценка позволяет актуализировать амортизационный фонд и пересчитать величину месячной амортизации, что позволяет при приобретении новых объектов взамен полностью изношенных располагать большими суммами. Учет основных средств по первоначальной стоимости, которая значительно оторвана от восстановительной в каждый конкретный момент, приводит к тому, что начисляемая амортизация не покрывает затраты на их воспроизводство на современной технологической основе.

Учетная политика компании повышает эффективность использования основных фондов и генерирует риски долгосрочной устойчивости компании. Оптимальное применение учетной политики (см. рис. 3.10) соответствует своевременному накоплению амортизационного фонда и минимизации месячных сумм амортизационных отчислений.

Бухгалтерский износ соответствует физическому, моральному, экологическому и социальному

На каждом предприятии необходимо контролировать процесс всех видов износа основных фондов. Основная цель этого управления - недопущение чрезмерного износа основных фондов, особенно их активной части, так как это может привести к негативным экономическим последствиям для предприятия.

Управление этим процессом происходит через проведение определенной политики воспроизводства основных фондов [105].

Воспроизводство основных фондов — это непрерывный процесс их обновления путем приобретения новых, реконструкции, технического перевооружения, модернизации и капитального ремонта. Вопросам воспроизводства основных фондов посвящено большое количество исследовательских работ на соискание научных степеней в последние годы.

Основная цель воспроизводства основных фондов — обеспечение предприятий основными фондами в их количественном и качественном составе, а также поддержание их в рабочем состоянии.

Анализ амортизационной политики проводится на практике крайне редко, однако мы считаем, что показатель среднего фактического срока полезного использования - важный показатель использования основных фондов, значимость которого обусловлена высокой фондоемкостью отрасли и необходимостью воспроизводства основных фондов для выполнения энергетических обязательств. В газовой компании (ОАО «Газпром») данный показатель имеет высокие значения (см. табл. 3.10). Средний срок полезного использования составляет около 30 лет, что соответствует средней норме амортизации 3,2-3,4 процентов.

Такая норма амортизации ниже средней нормы амортизации по Российской Федерации и добыче полезных ископаемых (см. рис. 3.11, данные Федеральной службы государственной статистики). Для предприятий газовой отрасли характерна средняя норма амортизации на уровне 3-5 процентов (см. рис. 3.12).

Как следует из рисунка 3.11, в иностранной компании Statoil значительно выше средняя норма амортизации, для компании это означает, что амортизационный фонд накапливается быстрее и основные фонды могут быть обновлены раньше, чем в других компаниях. Отметим, что в газовой компании Total для амортизации производственного оборудования применяют метод пропорционально объему произведенной продукции, при этом для скважин устанавливают сроки полезного использования в соответствии с предполагаемыми сроками разработки месторождения [147], что является примером современной амортизационной политики, позволяющей повышать эффективность использования основных фондов.

Ремонт является важным фактором повышения эффективности использования основных фондов. Это наиболее распространенный способ поддержания и восстановления исправности и работоспособности основных производственных фондов. Проведение ремонта оказывает влияние как на внутреннюю эффективность эксплуатации основных фондов, так и на внешнюю.

Ремонтные работы подразделяются на планово-предупредительный ремонт (ППР) и аварийный (см. рис. 3.13). Главная задача системы планово-предупредительных ремонтов - увеличение межремонтного срока службы оборудования, снижение расходов на ремонт, повышение его качества. Система ППР включает межремонтное обслуживание, диагностику, текущий ремонт, средний ремонт, капитальный ремонт [95, 133].