Совершенствование экономического анализа эффективности использования основных фондов (на примере молочной промышленности УССР) Сапачев Николай Иванович

Совершенствование экономического анализа эффективности использования основных фондов (на примере молочной промышленности УССР)
<
Совершенствование экономического анализа эффективности использования основных фондов (на примере молочной промышленности УССР) Совершенствование экономического анализа эффективности использования основных фондов (на примере молочной промышленности УССР) Совершенствование экономического анализа эффективности использования основных фондов (на примере молочной промышленности УССР) Совершенствование экономического анализа эффективности использования основных фондов (на примере молочной промышленности УССР) Совершенствование экономического анализа эффективности использования основных фондов (на примере молочной промышленности УССР) Совершенствование экономического анализа эффективности использования основных фондов (на примере молочной промышленности УССР) Совершенствование экономического анализа эффективности использования основных фондов (на примере молочной промышленности УССР) Совершенствование экономического анализа эффективности использования основных фондов (на примере молочной промышленности УССР)
>




Сапачев Николай Иванович. Совершенствование экономического анализа эффективности использования основных фондов (на примере молочной промышленности УССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/45

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І.СУЩНОСТЬ ОСНОШЫХ ФОІЩОВ И ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

І. Методологические вопросы определения экономической сущности основных фондов и эффективности их использования 12

2.Система показателей эффективности использования основных фондов. 25

ГЛАВА УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ФАКТОРНОГО АНАЛИЗА ФОНДООТДАЧИ

1. Характеристика и классификация факторов изменения фондоотдачи 45

2.Анализ влияния факторов структуры и эффективности обновления основных фондов на уровень фондоотдачи 55

3.Анализ фондоотдачи с использованием методов корреляции и регрессии 73

4.Анализ резервов роста фондоотдачи 84

ГЛАВА III.СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОПЕРАТИВНОГО АНАЛИЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА ОБОРУДОВАНИЯ

1. Совершенствование организации оперативного анализа использования и текущего ремонта оборудования 100

2.Рекомендуемая методика оперативного учета и анализа использования оборудования 114

3.Рекомендуемая методика оперативного учета и анализа текущего ремонта оборудования. 132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 155

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

На ХХУІ съезде КПСС намечена развернутая программа экономя-ческого и социального развития страны на І98І-І985 гг. и на период до 1990 г. "Главная задача одиннадцатой пятилетки состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого,поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны,всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы" (2.3,с.139).

Дальнейшее повышение эффективности общественного производства на основе его интенсификации требует значительного улучшения использования всего производственного потенциала, в том числе и основных фондов.Основные производственные фонды народного хозяйства страны на начало 1982 года составили 1229 млрд.рублей. По сравнению с 1970 годом они увеличились на 131 $(3.82,с.68). В решениях ХХУІ съезда партии поставлена задача".:улучшить использование производственных мощностей и основных фондов,повысить коэффициент сменности работы машин и оборудования"(2.3,с.148).

Повышение эффективности использования основных фондов имеет большое народнохозяйственное значение. Эффективное использование основных фондов способствует росту объема производства без дополнительных капитальных вложений и является поэтому одним из интенсивных факторов развития экономики.

По вопросам воспроизводства и использования основных фондов опубликован ряд работ,имеющих большое научное и практическое значение. Значительный вклад в разработку теоретичесішх и методологических вопросов эффективности основных фондов и капитальных вложений внесли работы академиков В.С.Немчинова,С.Г.Струмилина,

Н.П.Федоренко, Т.С.Хачатурова.

Исследованию вопросов воспроизводства основных фондов,эффективности их использования посвящены работы: А.А.Аракеляна, Т.А.Ашимбаева, П.Г.Бунича, В.Ю.Будавея, Л.А.Ваага, В.А.Воротило-ва, А.В.Воробьевой, С.Г.Галузы, Ф.А.Дронова, Е.А.Иванова,Н.С.Калиты, Л.М. Кантора, Б.В.Капитонова, И.Т.Кашкина, А.Г.Казаченка, Я.Б.Кваши, В.П.Красовского, К.И.Клименко, А.Ф.Колосова, В.С.Клоч-ко, А.И.Коросташа, С.А.Ленской, В.С.Остроумова, Е.Н.Осиповой, П.М.Павлова, А.Е.Пробста, Э.И.Петровича, Ю.В.Реброва, В.К.Сен-чагова, Б.И.Стерлигова, Б.М.Смехова, А.А.Степанкова, А.А.Храмова, И.ИДангли, В.Д.Чибисова и др.

Однако.несмотря на большое количество опубликованных работ по данной проблеме, многие вопросы еще разработаны недостаточно, некоторые из них носят дискуссионный характер. В частности, до настоящего времени остаются дискуссионными методологические вопросы определения экономической сущности и эффективности основных фондов; недостаточно исследованы вопросы построения научно обоснованной системы показателей использования основных фондов; требует совершенствования методика экономического анализа эффективности использования основных фондов в различных отраслях промышленности. Совершенствование экономического анализа эффективности использования основных фондов должно быть направлено, по нашему мнению, на повышение его комплексности и оперативности. Этого требует современный уровень развития системы управления производством.Экономическому анализу принадлежит важная роль в совершенствовании управления использованием основных фондов.

Роль анализа в управлении подчеркивал еще В.И.Ленин. Он отмечал, что нельзя планировать и руководить развитием хозяйства "... без серьезного анализа хозяйственной работы по отдельным учреждениям" (I.II,с.156).

5 "Только на основании детального изучения соответствующих фактов рекомендовать исправление ошибок, улучшение работы"(1.12,с.345).

Ленинские идеи о необходимости серьезного анализа деятельности предприятий и организаций с целью улучшения управления производством получили дальнейшее развитие в решениях съездов партии, постановлениях ЦК КПСС и Советского правительства. В материалах ХХУІ съезда КПСС отмечается, что для выполнения поставленных задач в настоящее время решающим звеном становится дальнейшее совершенствование управления экономикой. Это требование закреплено Конституцией (Основным Законом) СССР, в статье 15 которой указано: "...совершенствуя формы и методы руководства экономикой,государство обеспечивает рост производительности труда, повышение эффективности производства и качества работы,динамичное,планомерное и пропорциональное развитие народного хозяйства"(2.8,с.З).

Исследование проблем экономического анализа эффективности использования основных фондов очень актуально в молочной промышленности. Современная молочная промышленность создана после Великой Октябрьской социалистической революции. Ее основное назначение-наиболее полное удовлетворение потребности населения в высококачественных продуктах питания. Молочной промышленности принадлежит важная роль в реализации Продовольственной программы,выдвинутой ХХУІ съездом КПСС. На съезде было отмечено, что в ближайшее десятилетие необходимо "более полно удовлетворять потребности населения в высококачественных и разнообразных продуктах питания..." (2.3,с.136).

В настоящее время молочная промышленность имеет большой производственно-технический потенциал. Под влиянием научно-технического прогресса происходит рост основных фондов,совершенствуется их структура, предприятия отрасли оснащаются новым высокопроизводительным оборудованием, поточно-механизированными и автоматическими линиями. Основные производственные фонды масло-сыродельной и молочной промышленности СССР в 1981 г. по сравнению с 1970 г. увеличились на 119 %{ 3.82,с.169). Значительно возросла фондовооруженность труда в этой отрасли промышленности. За указанный период она увеличилась на 120 #что превышает темпы роста фондовооруженности труда в целом по промышленности страны на 13 % (3.82,0.172). Это явилось решающим условием роста объема производства продукции, В 1981 г. объем продукции маслосыродельной и молочной промышленности СССР по сравнению \. с 1970 г. увеличился на 39 %, по сравнению с 1940 г. он увеличился в 13 раз (3.82,0.154, 155). Объем цродукции молочной промышленности УССР в 1980 г. по сравнению с 1970 г. увеличился на 39 %, по сравнению с 1940 г. он вырос в 16,7 раза ( 3.83,с.84,85).

Однако повышение эффективности производства в молочной промышленности невозможно без улучшения использования имеющихся основных фондов, роста их отдачи. Анализ фактических данных показывает, что фондоотдача в молочной промышленности в последние годы имеет тенденцию к снижению. На эффективность использования основных фондов молочной промышленности отрицательное влияние оказывают следующие факторы: структура основных фондов ( низкий удельный вес активной части по сравнению с другими отраслями); структурные изменения в выпуске цродуїшди ( увеличение удельного веса более фондоемкой продукции); низкие темпы автоматизации производства; значительный удельный вес затрат ручного труда в производ-свенном процессе; низкий уровень специализации и концентрации производства; резкая сезонность в производстве сырья; неполная загрузка производственных мощностей; внутрисменные простои технологического оборудования и другие. Это свидетельствует о том, что предприятия и производственные объединения молочной промышленности располагают значительными резервами повышения эффективности использования основных фондов. Важная роль в изыскании и мобилизации этих резервов принадлежит экономическому анализу. Следует отметить, что в молочной промышленности требует совершенствования система показателей использования основных фондов,недостаточно разработана методика проведения факторного анализа фондоотдачи, практически отсутствует оперативный учет и анализ использования производственного оборудования. В деиствувзщих в отрасли АСШ аналитические задачи по использованию основных фондов не получили широкого распространения. Все это затрудняет выявление имеющихся резервов повышения эффективности использования основных фондов. Следовательно,совершенствование экономического анализа эффективности использования основных фондов в молочной промышленности имеет большое теоретическое и практическое значение. Это и обусловило выбор темы диссертационной работы.

Цель диссертации состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию организации и методики проведения экономического анализа эффективности использования основных фондов на предприятиях и в объединениях молочной промышленности для наиболее глубокого выявления имеющихся резервов.Исходя из этого нами поставлены следующие основные задачи: исследовать методологические вопросы экономической сушдости основных фондов и определения критерия эффективности их использования; разработать и обосновать систему показателей использования основных фондов с учетом технико-экономических особенностей молочной промышленности; критически изучить и упорядочить существующую классификацию факторов изменения фондоотдачи; - разработать предложения по совершенствованию методики факторного анализа фондоотдачи с учетом особенностей отрасли; исследовать взаимосвязь темпов обновления и уровня эффективности использования основных фондов и внести предложения по совершенствованию методики анализа влияния факторов структуры и эффективности обновления основных фондов на уровень фондоотдачи; провести анализ фондоотдачи с использованием методов корреляции и регрессии для выявления наиболее существенных факторов ее изменения в исследуемой отрасли; изучить состояние и разработать предложения по совершенствованию организации и методики проведения оперативного учета и анализа использования и текущего ремонта производственного оборудования в молочной промышленности; -.на основе анализа фондоотдачи выявить резервы ее роста и разработать предложения по их использованию.

Объектом исследования является процесс использования основных фондов на предприятиях и в производственных объединениях молочной промышленности глинистерства мясной и молочной промышленности УССР. Состав производственных объединений показан в приложении Ш I.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, Програмгла КПСС,материалы съездов и Пленумов ЦК КПСС, решения и постановления Советского правительства. В работе, наряду с монографиями,периодической литера турой, инструкциями и нормативными актами,использовались данные статистических сборников ЦСУ СССР, ЦСУ УССР,министерства мясной и молочной промышленности УССР, Украинского филиала СКВ АСУ мясомолпрома, московского производственного объединения "Молоко", первичные учетные и отчетные материалы производственных объединений молочной промышленности УССР,данные проведенных автором обследовании.

Для решения поставленных в диссертации задач использованы важнейшие специальные приемы анализа - сравнение, группировки, элиминирование, разработка и применение системы показателей.Использован метод системного подхода к изучению экономических явлений, экономико-математические методы. Обработка данных проведена на ЭВМ "ЕС-І022".

Научная новизна и практическая ценность работы состоит в следующем. На основе исследования методологических вопросов экономической сущности основных фондов и эффективности их использования выявлены недостатки и преимущества существующих определений основных фондов, критериев и показателей эффективности их использования. Автором предложено уточненное определение сущности основных фондов,обоснован выбор критерия эффективности их использования.Разработана и обоснована система показателей использования основных фондов с учетом периодичности проведения анализа в производственных объединениях молочной промышленности и их структурных подразделениях. Обоснована целесообразность применения показателя нормативной чистой продукции для расчета фондоотдачи в молочной промышленности.

В диссертации использованы экономико-математические методы анализа фондоотдачи, на основании чего выявлено и количественно измерено влияние основных факторов на ее уровень и определены резервы ее роста в объединениях молочной промышленности.

В работе рекомендуется методика проведения оперативного учета и анализа использования и текущего ремонта оборудования на предприятиях и в объединениях молочной промышленности в условиях диспетчеризации производства-и применения ЭВМ. Сделана попытка включить аналитическую обработку данных для оперативного ана- лиза использования и проведения ремонта оборудования в АСУП.

Использование результатов проведенного исследования,внедрение их в практику работы производственных объединения молочной промышленности позволит изыскать внутрипроизводственные резервы роста фондоотдачи.

Результаты исследований, выполненных при подготовке диссертационной работы,докладывались: - на Всесоюзном научно-практическом совещании "Организация и методы экономического анализа в промышленноети",проходившем в сентябре 1983 г. в г.Москве; на республиканской научной конференции "Повышение эффективности общественного производства на основе научно-технического прогресса",проходившей в декабре 1976 г. в г.Тернополе; на республиканской научной конференции "Социально-экономические проблемы и практика управления качеством продукции в условиях научно-технического прогресса",проходившей в ноябре 1980 г. в г.Тернополе; - на республиканской научной конференции " Проблемы оптимального сочетания отраслевого и регионального управления социалистическим соревнованием", проходившей в ноябре 1981 г. в г.Тернополе.

Основные положения диссертационной работы ежегодно докладывались на отчетных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Тернопольского финансово-экономического института, а также на научно-практических конференциях,проходивших на предприятиях молочной промышленности. По теме диссертации опубликовано 6 работ, общим объемом 1,5 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

В первой главе работы в соответствии с поставленными задачами исследованы теоретические и методологические вопросы опре- деления сущности основных фондов на основе произведений классиков -марксизма-ленинизма. В результате критического изучения взглядов отдельных экономистов дано уточненное определение экономической сущности основных фондов,обоснован выбор критерия эффективности их использования. Обоснована также необходимость применения системы показателей в анализе эффективности использования основных фондов и разработаны основы ее построения применительно к исследуемой отрасли.

Во второй главе основное внимание уделено совершенствованию методики факторного анализа фондоотдачи. С этой целью рассмотрены вопросы упорядочения классификации факторов изменения фондоотдачи.Разработана методика анализа влияния факторов структуры и эффективности обновления основных фондов на уровень фондоотдачи. Использованы экономико-математические методы анализа фондоотдачи для выявления возможных резервов ее роста на предприятиях молочной промышленности.

В третьей главе исследованы вопросы совершенствования организации оперативного анализа использования оборудования и его информационной базы. На основании этого рекомендуется методика проведения оперативного учета и анализа использования производственного оборудования и его текущего ремонта, разработаны формы первичных учетных документов и табуляграмм.

Проведенное в работе исследование позволило сделать определенные научные выводы и практические предложения,направленные на совершенствование экономического анализа эффективности использования основных фондов, что, по нашему мнению, будет способствовать повышению эффективности производства и качества работы в производственных объединениях молочной промышленности.

Методологические вопросы определения экономической сущности основных фондов и эффективности их использования

Выяснение экономической сущности основных фондов имеет большое теоретическое и практическое значение. Это оказывает решающее влияние на изучение методологических вопросов экономической эффективности их использования. В экономической литературе исследования основных фондов как экономический категории социализма занимают значительное место. Однако суждения об их сущности в настоящее время во многом являются спорными.

Методологической базой исследования экономической сущности основных фондов служат теоретические положения марксизма-лениниз-ма.Основой существования и развития человеческого общества является производство материальных благ. Процесс производства,при каких бы социально-экономических условиях он ни совершался,всегда предполагает наличие трех основных моментов. К.Маркс определил их следующим образом: "Простые моменты процесса труда следующие целесообразная деятельность, или самый труд, предмет труда и средства труда"( І.І,с.І89).

Важная роль в производственном процессе принадлежит средствам труда. К.Маркс писал: "Средство труда - есть вещь или комплекс вещей, которые человек помещает между собой и предметом труда и которые служат для него в качестве проводника его воздействия на этот предмет" (І.І,с.І90). Уровень развития средств труда в конечном итоге определяет степень господства человека над природой. Средства труда являются наиболее подвижным и определяющим элементом производительных сил. Совершенствование средств труда служит основой качественных изменении в производительных силах и является показателем уровня их развития. К.Маркс по этому поводу писал: "Зкономичесіше эпохи различаются не тем, что производится, а тем, как производится, какими средствами труда. Средства труда не только мерило развития человеческой рабочей силы, но и показатель тех общественных отношений, при которых совершается труд" (1,1,0.191).

Революционное преобразование производительных сил,характерное для современной научно-технической революции, в значительной мере обусловлено высоким, качественно новым уровнем развития средств труда и методов воздействия человека на природу. Однако сами по себе средства труда не являются экономической категорией. К.Маркс подчеркивал: "... вообще бессмысленно превращать машины в экономическую категорию наряду с разделением труда, конкуренцией,кредитом и т.д. Машина так же мало является экономической категорией, как бык, который тащит плуг. Современное применение машин есть одно из отношений нашего современного экономического строя, но способ эксплуатации машин- это совсем не то, что сами машины" (1.4,0.405). Поэтому предметом исследования должны быть не сами средства труда, а способ их эксплуатации в процессе производства. Он определяется характером производственных отношений. Сие тема производственных отношений придает средствам труда специфическую экономическую форму.

В условиях капиталистических производственных отношений средства труда, как и средства производства в целом,принимают форму капитала. В условиях социализма средства труда выступают в экономической форме основных фондов.

Натурально-вещественным содержанием основных фондов и основного капитала являются средства труда. Поэтому эти две категории имеют некоторые общие признаки,обусловленные характером перенесения стоимости, воплощенной в средствах труда, на создаваемый продукт и характером обращения этой стоимости. Следовательно, при рассмотрении категории основных фондов вполне применим анализ, данный К.Марксом при рассмотрении им сущности основного капитала. Тем не менее, основные фонды и основной капитал - это две различные экономические категории, выражающие различные общественные отношения и поэтому различающиеся по своей экономической сути, назначению и функциям.

Характеризуя экономическую определенность форм основного и оборотного капитала К.Маркс писал: "Определенность форм основного и оборотного капитала вытекает лишь из различий оборота капитальной стоимости, функционирующей в процессе производства, или производительного капитала. Это различие оборота в свою очередь вытекает из различий того способа, каким различные составные части производительного капитала переносят свою стоимость на продукт, а не из различий их участия в производстве стоимости продукта или не из особенности их роли в процессе увеличения стоимости. Наконец, различия в передаче стоимости продукту, а потому и различие способов, какими эта стоимость вносится продуктом в обращение и посредством метаморфозов продукта возобновляется в своей первоначальной натуральной форме,- эти различия вытекают из различий тех вещественных форм, в которых, существует производительный капитал,одна часть которого при образовании отдельного продукта потребляется целиком, другая же потребляется . лишь постепенно " (1.2, с.187).

Характеристика и классификация факторов изменения фондоотдачи

Важную роль в системе показателей эффективности использования основных фондов играет фондоотдача. Как уже отмечалось,показатель фондоотдачи дает обобщающую характеристику уровня эффективности использования основных фондов. В настоящее время повышение фондоотдачи на I % в масштабе народного хозяйства равнозначно экономии капитальных вложений на сумму более 4 млрд.рублей. В решениях ХХУІ съезда КПСС намечено "осуществить меры,направленные на повышение фондоотдачи в отраслях народного хозяйства,объединениях, на предприятиях" (2.3,с.141).

Для выявления резервов повышения эффективности использования основных фондов большое значение имеет совершенствование методики факторного анализа фондоотдачи. Факторный анализ позволяет выявить связи и зависимости, определяющие уровень и динамику фондоотдачи, способствует выявлению внутрипроизводственных резервов ее роста и принятию управленческих решений по их мобилизации.

Вопросы методики анализа фондоотдачи рассмотрены в работах: Б.И.Майданчика, В.Ф.Палия, С.К.Татура, Н.Г.Чумаченко, А.Д.Шеремета и др. авторов.

Однако, практика хозяйствования требует создания на основе общих принципов отраслевых методик факторного анализа фондоотдачи которых получили бы отражение особенности технологии,организации, планирования, учета и анализа отдельных отраслей промышлен-ности.Дальнейшее развитие и углубление факторного анализа фондоотдачи должно быть связано с повышением уровня механизации и автоматизации учета и созданием АСЛІ, а также с использованием экономико-математических методов анализа фондоотдачи.

В частности, в молочной промышленности методика факторного анализа фондоотдачи разработана недостаточно. В имеющихся публикациях и диссертационных работах исследовано влияние лишь отдельных факторов на уровень фондоотдачи в этой отрасли,отсутствует единая классификация факторов. В действующих АСУЇЇ на предприятиях и в объединениях молочной промышленности задачи факторного анализа фондоотдачи отсутствуют, что,по нашему мнению,являа . ется неоправданным. Анализ фактических данных показывает, что фондоотдача в этой отрасли промышленности резко колеблется и в последние годы имеет тенденцию к снижению. Следовательно,совершенствование методики факторного анализа фондоотдачи с целью глубокого выявления резервов ее роста на предприятиях и в объединениях отрасли имеет большое практические значение.

Данные об уровне и динамике фондоотдачи в производственных объединениях молочной промышленности УССР в 1975-1982 гг. представлены в приложениях Ш 10-12. Из приведенных данных видно,что уровень фондоотдачи за анализируемый период в целом по отрасли снизился на 26,9 %, В разрезе отдельных производственных объединений он резко колеблется. Так, в 1975 г. уровень фондоотдачи колебался от 7,13 рубля в Днепропетровском производственном объединении до 3,04 рубля в Сумском производственном объединении; в 1976 году - от 7,09 рубля в Кировоградском производственном объединении до 3,26 рубля в Сумском производственном объединении; в 1977 году - от 7,34 рубля до 3,33 рубля и в 1978 году-от 6,15 рубля до 3,16 рубля в тех же производственных объединениях 1979 году - от 5,97 рубля во Львовском производственном объединении до 3,27 рубля в Волынском и Сумском производственных объединениях.В 1980 году от 5,43 рубля во Львовском производственном объединении до 2,31 рубля в Волынском объединении.

В 1981г.- от 4,90 рубля в Черновицком производственном объединении до 2,38 рубля в Волынском объединении.В 1982 г.- от 4,97 рубля в Черниговском производственном объединении до 2,40 рубля в Ровенском.Динамика фондоотдачи за исследуемый период также не имеет устойчивого характера. В последние годы намечается тенденция к ее снижению в большинстве производственных объединений. В 1982 году по сравнению с 1981 годом фондоотдача снизилась в 18 производственных объединениях иа 25. В целом за анализируемый период снижение фондоотдачи произошло в 22 производственных объединениях . Наиболее значительное снижение фондоотдачи за исследуемый период имело место в Закарпатском производственном объединении- на 57,3 % и Ровенском - на 51,3 %,

Динамика фондоотдачи оказывает существенное влияние на изменение объема произведенной продукции. Данные о влиянии изменения средней стоимости основных фондов и фондоотдачи на объем продукции в производственных объединениях молочной промышленности УССР в 1976-1982 гг.представлены в приложении $ 13.Приведенные данные свидетельствуют о том, что в анализируемом периоде прирост объема продукции как в целом по отрасли, так и в разрезе отдельных производственных объединений был обусловлен,за исключением 1977 г., увеличением средней стоимости основных фондов, то есть действием экстенсивных факторов.Снижение фондоотдачи оказывало отрицательное влияние на выпуск продукции. Так,например, в 1976 году за счет снижения фондоотдачи в целом по отрасли было недополучено продукции на сумму 65,4 млн.рублей, что составляет 2,7$ к общему выпуску. В 1982 году за счет снижения фондоотдачи объем продукции уменьшился на сумму 186,3 млн.руб. или на 7,5 %,

Совершенствование организации оперативного анализа использования и текущего ремонта оборудования

Необходимым условием повышения эффективности использования основных фондов является улучшение использования оборудования. Как уже отмечалось в предыдущей главе,факторы,отражающие использование производственного оборудования,оказывают значительное влияние на уровень фондоотдачи.Использование оборудования- краткосрочный процесс,поэтому управление им невозможно без организации оперативного экономического анализа.Прежде всего необходимо подчеркнуть отличие этого вида экономического анализа от других видов.Мы разделяем точку зрения С.Б.Барнгольц,которая считает,что главным видовым отличием оперативного анализа является характер принимаемых на его основе решении(3.134,с.15).Следовательно,ценность оперативного анализа определяется тем,насколько своевременно он представляет информацию для оперативного управления производством.

Оперативный экономический анализ - важное средство оперативного управления использованием оборудования на каждом предприя-тии.Для оперативного управления производством недостаточно получать информацию о работе оборудования на предприятии (в объединении) после окончания отчетного периода. За этот период могли произойти такие изменения в хозяйственных процессах,повлиять на которые уже невозможно.Оперативный экономический анализ должен ежедневно обеспечивать руководство предприятия (объединения)необходимой информацией об использовании оборудования, что позволяет обобщать и сравнивать результаты работы отдельных подразделений предприятия (объединения),принимать соответствующие управленческие решения. Для совершенствования оперативного управления производством необходимо также проведение оперативного анализа текущего ремонта оборудования,который оказывает значительное влияние на эффективность его использования.

Организация оперативного анализа использования оборудования имеет большое значение для мобилизации внутрихозяйственных резервов повышения эффективности производства. С помощью оперативного анализа использования оборудования выявляются одновременно резервы улучшения использования рабочего времени (рабочие простаивают, когда останавливается оборудование), а также во многих случаях и возможности улучшения использования сырья и материалов, поскольку нерациональное их использование часто является причиной плохого использования оборудования.

Сложность организации оперативного анализа использования оборудования заключается в том, что он должен быть в максимальной степени приспособлен к техническим характеристикам конкретных видов оборудования. Следовательно, эта проблема относится к технико-экономическому виду анализа и может решаться на основе общих принципов оперативного анализа только в отраслевом разрезе.

Необходимым условием совершенствования организации оперативного анализа использования оборудования и расширения сферы его применения в молочной промышленности является совершенствование его информационной базы, создание отраслевой методики проведения анализа. Совершенствование информационной базы оперативного анализа включает разработку системы оперативно анализируемых показателей и совершенствование информационного обеспечения анализа, т.е. способов получения оперативной информации о работе оборудования. Учитывая, что показатели оперативного анализа использования оборудования и его ремонта уже рассмотрены в 2 главы I работы, в настоящем параграфе будут рассмотрены вопросы совершенствования информационного обеспечения оперативного анализа и его организации в молочной промышленности.

Информационным обеспечением оперативного анализа использования оборудования может служить только оперативный учет его работы. Оперативный учет использования оборудования позволяет получать юридически полноценную информацию, которая необходима для проведения оперативного анализа. Оперативный учет работы оборудования предполагает наличие специальных форм учетных документов, определенного порядка их заполнения, а также лиц, отвечающих за точность и своевременность поступления информации. В этом состоит основное преимущество оперативного учета перед известными статистическими методами наблюдения за работой оборудования, которые не могут дать юридически полноценной информации об использовании оборудования. Кроме того, эти методы слишком трудоемки и поэтому малоэффективны. Поэтому данные статистических наблюдении не могут служить информационным обеспечением оперативного анализа использования оборудования.

Следует подчеркнуть, что на предприятиях молочной промышленности оперативный учет работы технологического оборудования фактически не налажен, а методика оперативного анализа не разработана. Отсутствует также оперативный учет и анализ проведения текущего ремонта оборудования.Это затрудняет выявление внутрипроизводственных резервов повышения эффективности использования оборудования на предприятиях отрасли.