Методика финансового анализа в системе банковского надзора Вотрин Роман Владимирович

Методика финансового анализа в системе банковского надзора
<
Методика финансового анализа в системе банковского надзора Методика финансового анализа в системе банковского надзора Методика финансового анализа в системе банковского надзора Методика финансового анализа в системе банковского надзора Методика финансового анализа в системе банковского надзора Методика финансового анализа в системе банковского надзора Методика финансового анализа в системе банковского надзора Методика финансового анализа в системе банковского надзора Методика финансового анализа в системе банковского надзора
>



Вотрин Роман Владимирович. Методика финансового анализа в системе банковского надзора : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2004 197 c. РГБ ОД, 61:05-8/808

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА БАНКОВСКОГО НАДЗОРА

1.1 Организация банковского надзора 10

1.2 Методология банковского надзора 14

1.3 Элементы законодательной и нормативной базы 21

Глава 2. ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ В ДИСТАНЦИОННОМ НАДЗОРЕ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

2.2 Обоснование метода анализа для оценки финансового состояния банка 37

2.2 Анализ капитала и активов банка 46

2.3 Анализ поступлений прибыли и ликвидности 56

2.4 Анализ управления (менеджмента) банка 63

Глава 3. ИНСПЕКЦИОННЫЙ (КОНТАКТНЫЙ) КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

3.1 Задачи, планирование и организация инспекционного контроля в банках 73

3.2 Контактный надзор за достоверностью финансовой информации 80

3.3 Инспекционный контроль и анализ системы кредитования банка 84

3.4 Анализ качества активов и их классификация 107

3.5 Анализ управления ликвидностью и поступлением прибыли 118

3.6 Оценка менеджмента и систем контроля в банке 126

3.7 Особенности банковского надзора в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 174

ПРИЛОЖЕНИЯ 184

Введение к работе

Актуальность темы иссіедования. Российской банковской системой к настоящему времени, несмотря на достигнутые положительные результаты, еще не полностью преодолены последствия финансового кризиса, вскрывшего внутренние проблемы банков, связанные с низким уровнем банковского капитала, проведением рискованной кредитной политики, недооценкой внешнего и внутреннего контроля, с недостаточным использованием методов анализа финансово-экономической деятельности кредитных организаций.

В феврале 2001 года Центральным Банком Российской Федерации с целью дальнейшего укрепления банковской системы был принят документ "Концептуальные вопросы развития банковской системы Российской Федерации", в котором были выработаны подходы к решению наиболее актуальных задач в сфере реформирования банковской системы в соответствии с международными представлениями о современной банковской деятельности и стандартами отчетности (МСФО). Целями происходящего реформирования банковской системы является ее укрепление, сохранение устойчивости, повышение качества осуществления банковским сектором функций по аккумулированию сбережений населения, предприятий и организаций и их трансформации в кредиты, и инвестиции.

В условиях перехода банковской системы на международные стандарты отчетности большое значение приобретает решение задачи обеспечения управления показателями, отражающими влияние внешних и внутренних факторов на финансовую устойчивость кредитных организаций. Такая информация может быть получена на основе анализа показателей финансовой отчетности, которые характеризуют достаточность капитала, ликвидность баланса, доходность банковских операций, уровень платежеспособности.

Контроль за деятельностью кредитных организаций осуществляется органами банковского надзора Центрального банка Российской Федерации. В последние годы наметились тенденции изменений в подходах к его осуществлению. В настоящее время происходит переход от оценки деятельности кредитных организаций, основанных на оценке исполнения ими нормативных требований, к оценке активов, качества управления, принимаемых кредитными организациями рисков. Организация и осуществление качественного банковского надзора предполагает изучение международного опыта в этой области.

Отчетность, подготовленная кредитными организациями по международным стандартам, становится основой управления банковским бизнесом. Ее анализ позволяет

переосмыслить организационные и процедурные аспекты использования информации в управленческих процессах. До сих пор отчетность, подготовленная по международным стандартам, остается документом, недостаточно понятным для большинства банковских менеджеров. Международные стандарты учета и отчетности содержат лишь основополагающие концепции и правила. Что касается методических рекомендаций по учету и порядку составления отчетности, интерпретации положений по бухгалтерскому учету и экономическому банковскому анализу, а также научных исследований, то они проводятся, главным образом, в отношении российских стандартов. Увеличение расходов на ведение параллельных форм учета и отчетности в период, когда система подготовки кредитными организациями отчетности по международным стандартам находятся в стадии формирования, требует использования методологии экономического анализа при осуществлении банковского надзора.

Для российских кредитных организаций, составляющих отчетность по международным стандартам, существует потребность в проведении научных исследований и разработки практических методик для проведения анализа и оценки их деятельности при осуществлении банковского надзора.

Особенностью отечественного банковского надзора является его крайне низкая маневренность в деле своевременного отслеживания тенденций банковской деятельности, в принятии ключевых решений по применению оперативных мер надзорного реагирования. Для этого, прежде всего инструментом осуществления банковского надзора должен стать экономический анализ. Анализ теоретических источников, нормативных документов и реальной практики показывает, что необходима разработка новой методологии банковского надзора с учетом социальной важности банковской системы и мирового опыта. При этом следует заметить, что копирование отдельных нормативных зарубежных положений без привязки их к особенностям российской банковской системы недопустимо.

Исходя из того, что проблемы использования экономического (финансового) анализа в системе банковского надзора теоретически и практически еще не решены, методология и методика анализа деятельности банка при оценке осуществления им банковских операций, в том числе направленных на легализацию доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма еще не в полной мере отвечают требованиям осуществления как государственного, так и внутреннего контроля, была выбрана тема настоящего исследования, определены его цель и задачи.

Степень разработанности темы. Большой вклад в исследование теоретических проблем развития методологии экономического анализа в банковской системе внесли

отечественные авторы: М.И. Баканов, СБ. Барнгольц, Л.Г. Батракова, А.С. Булатов, О.Е. Ефимова, Н.М. Заварихин, М.В. Мельник, В.И. Колесников, А.Ю. Петров, В.И. Рыбин, В.В. Киселева, Л.Р. Смирнова, В.П. Суйц, А.Н. Хорин, Р.Г. Ольхова, А.Д. Шеремет, В.И. Петрова, Л.П. Кроливецкая и другие. При разработке поставленной проблемы широко использовались труды российских ученых в области финансового менеджмента. Это работы О.И. Лаврушина, В.В. Иванова, Г.С. Пановой и др. Применительно к современным условиям функционирования банковской системы были изучены и использованы труды зарубежных ученых - А. Бернстайна, Е. Балтенспенгера, С. Фишера, П.С. Роуза, Г. Шмалена, Д.Ф. Синки мл., Т. Коха, А. Томпсона и др.

В работах отечественных и зарубежных ученых раскрываются традиционные подходы к использованию методологии экономического анализа при оценке деятельности кредитных организаций без учета надзорной специфики. Вопросам использования методологии экономического анализа в системе банковского надзора посвящено недостаточно работ отечественных и зарубежных авторов.

В настоящем исследовании предпринята попытка разработать новые методические подходы к использованию экономического (финансового) анализа в системе банковского надзора.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке комплекса организационно-методических положений по использованию финансового анализа в системе банковского надзора в условиях реформирования бухгалтерского учета и отчетности.

В соответствии с избранной' целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

провести сравнительный анализ состояния и использования методологии финансового анализа в российских и зарубежных системах банковского надзора, определить перспективы развития его нормативной и законодательной базы;

предложить критерии системы эффективного (надежного) банковского надзора;

обосновать место и роль финансового анализа в оценке деятельности кредитных организаций в отечественной и зарубежной системах банковского надзора;

сформулировать положения по использованию финансового анализа в качестве важнейшего инструмента банковского надзора; обобщить применяемые методы финансового анализа в оценке деятельности кредитных организаций и разработать рекомендации по их совершенствованию и использованию;

систематизировать требования к информации, используемой в финансовом анализе при осуществлении банковского надзора и разработать рекомендации по созданию эффективной информационной базы финансового анализа;

дать рекомендации по совершенствованию контроля за деятельностью кредитных организаций в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;

разработать основные направления совершенствования методологии банковского надзора за деятельностью кредитных организаций.

Предметом исследования является методология экономического (финансового) анализа, используемая в системе отечественного банковского надзора.

Объектом исследования послужила деятельность органов банковского надзора в Российской Федерации и за рубежом.

Методика и методология исследования. В ходе исследования использовался системный подход к изучению поставленных проблем, применялись методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, а также такие приемы исследования, как группировка, детализация, сравнение, экономико-статистические методы.

Теоретическую и информационную базу исследования составили труды российских и зарубежных ученых в области экономического анализа, банковского дела и финансового менеджмента, а также международные и российские стандарты учета и составления финансовой отчетности, нормативные документы Министерства Финансов РФ,1 Банка России, публикуемая отчетность ряда кредитных организаций, материалы, размещенные в сети Интернет.

В процессе выполнения работы использовались руководства по осуществлению банковского надзора в Российской Федерации, США, Германии и Японии.

В работе использовались данные Банка России, Федеральной резервной системы США, собственные материалы исследования, полученные в результате обобщения и анализа методов осуществления' банковского надзора в Российской Федерации и за рубежом.

Работа выполнена в рамках п. 1.1 "Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета" паспорта специальностей ВАК по специальности - 08.00.12 "Бухгалтерский учет, статистика".

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса организационно-методических положений по осуществлению банковского надзора, позволяющего усовершенствовать практику банковского контроля с

использованием методов финансового анализа в системе дистанционного и контактного банковского надзора.

Научную новизну содержат следующие положения диссертации:

определены критерии эффективности (надежности) сложившейся системы банковского контроля и обоснованы новые требования, адекватные современной организации банковской системы;

систематизированы и усовершенствованы методы (подходы) к составу информации для осуществления банковского контроля за совершением кредитными организациями банковских операций;

обоснованы наиболее приемлемые в современных условиях методы финансового анализа, используемые при осуществлении банковского контроля за деятельностью поднадзорных кредитных организаций;

разработана методика финансового анализа, предлагаемая для практического использования в системе банковского надзора.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования предложенной методики проведения финансового анализа при осуществлении контроля за деятельностью кредитных организаций структурными подразделениями дистанционного и контактного банковского надзора. Использование рекомендаций позволит повысить эффективность проводимого банковского надзора, сократить трудозатраты на осуществление контроля, максимально приблизить его к наиболее оптимальной организации, что, безусловно, отразится на укреплении банковской системы и ее стабильности в целом.

Практическую значимость имеет:

методический аппарат предварительного и основного анализа при организации и осуществлении инспекционных проверок деятельности кредитных организаций;

методика контроля деятельности кредитных организаций в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования относительно инспекционной и надзорной деятельности внедрены в практику работы структурных подразделений дистанционного и контактного надзора Банка России за деятельностью кредитных организаций, а также нашли отражение в публикациях автора исследования. Сформулированные в диссертационной работе решения по усилению позиций отечественного банковского надзора, изложенные в публикациях автора, были частично использованы при разработке нормативных актов

Банка России, регламентирующих инспекционную деятельность, а также учтены территориальным учреждением Банка России при организации текущей деятельности.

Результаты диссертационного исследования используются в процессе преподавания курсов "Экономический анализ деятельности кредитных организаций" и "Оперативный учет и анализ в кредитных организациях" в Финансовой академии при Правительстве РФ.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в двух работах общим объемом 2,05 п.л.

Структура диссертации. Особенности изучаемых проблем, цели и задачи исследования определили структуру диссертационного исследования, которая состоит из введения, трех глав и заключения. Работа содержит таблицы, список использованной литературы и приложения.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы исследования, определяются его цели и задачи, объект и предмет исследования, его теоретическая и методологическая основа, сформулирована научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе "Организация, методология и законодательная база банковского надзора" исследуется современное состояние и методологическое обеспечение отечественной и зарубежной систем банковского надзора, дается» критический анализ отечественной законодательной базы с целью выработки рекомендаций по совершенствованию, оптимизации и повышению эффективности банковского контроля за деятельностью кредитных организаций со стороны действующей системы банковского надзора.

Во второй главе "Финансовый анализ в дистанционном надзоре за деятельностью кредитных организаций" раскрываются возможности методов финансового анализа как важнейшего инструмента в проведении достоверной оценки деятельности кредитных организаций; обосновываются этапы дистанционного банковского надзора с выработкой рекомендаций по повышению его эффективности; рассматриваются наиболее проблемные аспекты надзорной деятельности, основанные на использовании различных методик анализа деятельности кредитных организаций; вносятся предложения по оптимизации методов и приемов дистанционного надзора.

В третьей главе "Инспекционный (контактный) контроль финансового состояния кредитных организаций" рассмотрены наиболее действенные и эффективные методы осуществления банковского надзора - инспекционные контрольные проверки деятельности кредитных организаций на местах их фактического нахождения. Обоснованы возможности использования для осуществления банковского контроля современных

методик анализа деятельности кредитных организаций, применяемых при проведении инспекционных проверок; определены те аспекты деятельности кредитных организаций, которые требуют особого внимания со стороны надзорного органа ввиду их исключительной важности для определения дальнейшей позиции по отношению к конкретной кредитной организации; проводится анализ допускаемых кредитными организациями типовых нарушений требований действующего законодательства. Вносятся рекомендации по организации оптимальной инспекционной деятельности, применению рациональных методик анализа ключевых сторон деятельности кредитных организаций, способствующих усилению банковского контроля, раскрываются новые методические подходы к осуществлению надзора за деятельностью кредитных организаций по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Организация банковского надзора

В той или иной форме система банковского надзора существует уже более 100 лет, в частности в таких странах, как Соединенные Штаты Америки, а также страны Северной Европы. За последние два десятилетия развивающиеся страны также признали, что банковский надзор играет ключевую роль как в финансовом секторе, так в экономике в целом. Разработчики экономической политики в России стремятся обеспечить стабильность банковской системы страны. Нестабильность банковской системы может привести к банкротству банков и, таким образом, к потере общественного доверия к банкам в целом. Это может вызвать следующие макроэкономические последствия: сокращение денежной массы, крах платежной системы, крупные и непредвиденные правительственные обязательства.

В широком смысле, банковский надзор - это система, которую использует правительство для обеспечения стабильности финансовой системы, ее целостности и надежности. В целях обеспечения эффективности банковского надзора органы надзора должны иметь перед собой четкие задачи, которые должны хорошо осознаваться всеми разработчиками экономической политики, а также органами, на которые возложена ответственность по надзору за деятельностью банков.

Перед всеми системами банковского надзора стоят две основные задачи:

1) Защита интересов вкладчиков, помещающих свои средства в банки;

2) Гарантировать устойчивость банковского сектора, его укрепление, содействие экономическому росту.

Работники органов надзора заботятся о состоянии банковской системы в целом. Предотвращение кризиса или банкротства отдельного банка — лучший путь для достижения этой цели.

Интересы вкладчиков нуждаются в защите по той причине, что они не располагают информацией, а также возможностью самостоятельно оценивать степень риска, существующую в банках. Потеря доверия вкладчика к одному банку может привести к общей потере доверия ко всем банкам и ослабить всю банковскую систему в целом.

Банковский надзор призван содействовать развитию конкуренции внутри банковского сектора и повышению эффективности его работы, применению единых подходов ко всем клиентам при совершении кредитных операций. Независимо от того, какие задачи были поставлены перед банковским надзором, очень важно, чтобы лица, определяющие контрольную (надзорную) политику, четко осознавали и разделяли эти задачи.

В настоящей работе используется термин "банковский надзор", хотя понятие надзора может относиться ко всем финансовым учреждениям. Под финансовым учреждением в исследовании мы будем понимать любое учреждение, которое принимает вклады у населения и использует эти вклады для выдачи ссуд и осуществления инвестиций на свой риск. Исходя из этой формулировки, банковское законодательство может охватывать вопросы надзора за деятельностью не только банков, но и других финансовых учреждений.

Несмотря на то, что в диссертационной работе используется понятие «банковский надзор», в действительности же все положения исследования относятся ко всем финансовым учреждениям, которые осуществляют банковские операции в соответствии с действующим законодательством. Вместе с тем, мы подчеркиваем в работе, что подход к надзору всех типов финансовых учреждений в целом одинаков, однако определенные требования, например, по адекватности капитала и ликвидности активов, могут различаться в зависимости от типа учреждения.

Для банковского дела в странах с национализированной экономикой и централизованным управлением характерны общие социально-экономические цели. Главным методом достижения этих целей является направление средств в приоритетные секторы экономики. Такое распределение кредитов ставит во главу угла кредитование приоритетных секторов экономики независимо от кредитоспособности заемщика.

Банковский надзор в условиях рыночных отношений должен быть надежным и эффективным. Система эффективного банковского надзора имеет цель поддержания жизнеспособности и устойчивости банковского сектора. Таким образом, эти цели соответствуют вышеперечисленным задачам. Эффективный банковский надзор должен базироваться на соответствующем регулировании, то есть на системе законодательных и нормативных актов, инструкций и директив органов надзора. Их назначение -обеспечивать стабильность деятельности отдельных банков и всей системы в целом.

Работникам органов надзора важно не только осознавать разницу между системой банковского управления, осуществляемой в социально-экономических целях и эффективным банковским надзором. Их задачи надзора с двух вышеперечисленных позиций могут вступать между собой в конфликт.

Ярким примером такого конфликта являются предъявляемые требования по целевому кредитованию. Например, 20% всех ссуд банков должны быть направлены в сельское хозяйство. Чтобы выполнить это требование, банк, возможно, будет вынужден предоставить ссуды низкого кредитного качества, и, таким образом, связанные с большим риском. Ясно, что такие действия ослабят финансовое состояние банка, и, следовательно, вступят в противоречие с эффективным банковским надзором.

Эффективность банковского надзора зависит от того, насколько четко определенны его задачи. Система банковского надзора не должна подвергаться риску возникновения конфликтных ситуаций, которые могут проистекать в результате учета социально-экономических целей.

Необходимость существования эффективной системы банковского надзора возрастает, когда происходит освобождение банковского сектора от жесткой государственной регламентации и проводится лицензирование новых банков.

Банковский, сектор, находящийся под контролем государства, имеет следующие характеристики:

- ограниченная конкуренция между малым числом банков при доминировании одного крупного банка;

- высокий уровень правительственного контроля над банками по праву собственности, а также через установление процентных ставок и банковских комиссионных платежей;

- крайне ограниченный спектр финансовых услуг, причем особое значение придается кредитам, направляемым в приоритетные секторы экономики.

Обоснование метода анализа для оценки финансового состояния банка

Обеспечение банковского надзора за деятельностью кредитных организаций требует осуществления по отношению к ним как предварительного, так и последующего анализа их финансового положения.

Постепенное смещение акцентов от формальных критериев оценки деятельности кредитных организаций к оценке их финансовой устойчивости в среднесрочной и долгосрочной перспективе определили новые подходы в обеспечении контактной и дистанционной надзорной деятельности, одним из ключевых аспектов которой становиться проведение предварительного или прединспекционного анализа2

Для успешного проведения инспекционной проверки большое значение приобретает предварительный анализ. Его определение и сущность можно сформулировать следующим образом: это оперативный анализ деятельности кредитной организации за определенный временной период, проведенный на основании аналитических обзоров, подготовленных подразделениями, осуществляющими дистанционный надзор, анализ материалов аудиторских проверок, актов предыдущих инспекционных проверок, материалов проверок кредитной организации другими структурными подразделениями Банка России, осуществляющими надзорную деятельность в рамках своей компетенции. Предварительный (прединспекционный) анализ предполагает получение и обработку обширной и разнообразной информации для того, чтобы выработать программу инспектирования конкретной кредитной организации, оптимальную для любого вида проверок: комплексной или тематической. В ходе предварительного анализа представляется целесообразным привлечь все возможные материалы, характеризующие финансовое состояние проверяемой кредитной организации, поступающие от него в органы пруденциального надзора Банка России, изучить характер претензий к кредитной организации со стороны вкладчиков и кредиторов (если они имеются), переписку с органами пруденциального надзора Банка России и другими надзорными органами, а также по возможности рассмотреть публикации в прессе и материалы, поступившие из средств массовой информации. В предлагаемом определении объектом предварительного анализа является деятельность кредитной организации за определенный временной период. Субъектами предварительного анализа выступают как сотрудники органов банковского надзора, проводящие на постоянной основе мониторинг кредитных организаций, так и сотрудники подразделений оперативного инспектирования, непосредственно осуществляющие инспекционные проверки кредитных организаций.

В кредитных организациях, в которых инспектирование не проводилось более двух лет3 должны играть ключевую роль аналитические обзоры подразделений дистанционного надзора, которые на постоянной основе работают с отчетной документацией, позволяющей в свою очередь обнаруживать риски, с которыми сталкивается кредитная организация, те болевые точки, слабые места в ее работе, на которые следует обратить особое внимание. При обнаружении малейших признаков каких-либо аномалий в деятельности кредитной организации (несоблюдение установленных норм или отклонения коэффициентов от уровней этих показателей в других банках, наличие убытков, несвоевременное исполнение либо неисполнение клиентских платежных поручений и т.д.) возникает необходимость проверить степень достоверности передаваемой кредитной организацией информации, получить наиболее полное представление о проводимых банковских операциях, ее финансовом состоянии, провести качественный анализ кредитного портфеля. Недостоверная отчетность вводит в заблуждение органы банковского надзора в оценке финансового состояния кредитной организации и перспектив ее дальнейшего развития, что лишает их возможности оперативно отреагировать на сложившуюся в кредитной организации ситуацию. В этом случае один из важнейших элементов дистанционного надзора - предварительный анализ — может исправить сложившуюся ситуацию.

В обязательном порядке на стадии предварительного анализа должны рассматриваться и осуществляться следующие виды аналитических работ:

- аналитическая обработка публикаций в прессе и материалов, поступивших из средств массовой информации, как дополнительный источник получения информации, способствующий более полному раскрытию характера деятельности кредитной организации;

- анализ материала, поступающего в рамках координации действий Банка России и правоохранительных органов рамках компетенции каждой из сторон. Эффективное взаимодействие Банка России и правоохранительных органов предполагает выявление возникших признаков проблемности у кредитных организациях на более ранних стадиях с принятием своевременных, упреждающих развитие кризисных ситуаций мер воздействия, что в конечном итоге положительно отразится на качестве осуществляемого банковского надзора;

- анализ актов предыдущих инспекционных проверок, материалов проверок кредитных организаций другими подразделениями Банка России, осуществляющими надзорную деятельность в рамках своей компетенции, что даст возможность получить необходимое представление о деятельности конкретной кредитной организации, ознакомиться с характером нарушений и недостатков, выявленных в ходе этих проверок;

- изучение характера претензий к кредитной организации со стороны вкладчиков и кредиторов (если таковые имеются), а также переписки с органами банковского надзора Банка России. Это важнейший момент при проведении прединспекционного анализа;

- аналитическая работа с перепиской кредитной организации с органами банковского надзора позволит избежать ситуаций, когда непредставление либо неполное представление кредитной организацией собственного экземпляра переписки с Банком России не даст возможности объективно разобраться в характере претензий к ней со стороны надзорных органов, а также предоставит возможность доскональной проверки сведений, представляемых в тех формах отчетности, по которым в проверяемом периоде были неоднократные замечания органов банковского надзора, либо к кредитной организации применялись меры воздействия, предусмотренные статьей 74 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Задачи, планирование и организация инспекционного контроля в банках

Присутствие инспектора в банке ничто не заменит при проведении оценки финансового состояния банков и других аспектах банковского надзора. Системы банковского надзора в большинстве стран применяют различные методы инспектирования банков на местах в целях пруденциального надзора. Американская модель банковского надзора полагается на всестороннее изучение каждого банка благодаря инспектированию на местах, как правило, ежегодно. Британская модель банковского надзора не предусматривает вовлечения своих специалистов в проведение инспекции на местах. Вместо этого существует хорошо отработанная практика внешнего аудита. Внешний аудит проверяет достоверность банковских отчетных данных, представленных в Банк Англии. Такие аудиторские проверки позволяют выявлять качество активов и достаточность — _ резервов . В. дополнение Банк- Англии, можех. привлекать внешних аудиторов для -- исследования- определенных- аспектов- или- проблем—вызывающих-- его- озабоченность в отношении конкретного банка. Другие страны применяют комбинацию вышеуказанных методов, применяя в определенной степени как инспектирование на местах, так и внешний аудит.13

Практика показывает, что для большинства стран с переходной экономикой, в том числе и для России, представляется целесообразным ввести полную систему инспектирования на местах, проводимого органами банковского надзора, основанную на компиляции эффективного опыта зарубежных стран. Как следует из практики, банки во многих странах часто не располагают эффективной системой менеджмента, отчетности и внутреннего контроля, а внешний аудит не отвечает необходимым стандартам.

Если органы надзора приняли решение о создании эффективной системы инспектирования на местах, они должны начать с четкого определения целей и задач таких проверок. Назовем основные задачи, которые являются наиболее общими для всех инспекторских проверок Центральным банком на местах нахождения последних: определение соблюдения законов и нормативного регулирования банков, определить наличие эффективной системы управления в банке, дать оценку общего финансового состояния банка.

Перечисленные задачи обычно решаются в процессе общей или комплексной проверки. Вместе с тем, могут применяться и ограниченные (тематические) проверки, которые затрагивают лишь одну или две важные стороны деятельности. Так, например, изучение кредитного портфеля осуществляется с целью определения качества активов. Специализированные проверки охватывают узкие или требующие высокого профессионализма инспекторов аспекты деятельности банка, такие как операции с иностранной валютой или электронная обработка информации.

Органы надзора должны устанавливать приоритеты при определении глубины и частоты проведения инспекций на местах. Крупные банки проверяются часто, что связано с их значительной ролью в финансовой системе страны. Банки с постоянными проблемами требуют проведения частых проверок для выявления этих проблем и контроля над их исправлением.

Для определения масштаба инспекции банка на месте важно использовать данные, полученные в результате дистанционного надзора. Например, если по результатам дистанционного контроля установлено плохое состояние активов, допустим, высокую _ долю невозвращенных кредитов, тогда инспектору потребуется больше времени уделить изучению кредитного портфеля в рамках предоставляемых банком кредитных услуг. При этом определенным сферам кредитования при анализе должно уделяться особое внимание.

Общее инспектирование, на наш взгляд, должно детально охватывать следующие вопросы: обзор отдельных аспектов политики банка, установленной Советом директоров или руководством банка для определения их соответствия основополагающим документам; оценка работы служб внутреннего аудита и данных отчетов внешних аудиторов; оценка эффективности системы внутреннего контроля; изучение кредитного портфеля для анализа качества активов; обзор способов управления ликвидностью для выявления наличия соответствующих средств для обеспечения достаточной ликвидности; обзор всей внебалансовой деятельности банка для выявления степени рисков и управления ими; обзор операций с иностранной валютой для определения рисков и управления ими; проверка достоверности сведений в представленных отчетах; определение соответствия деятельности банка законодательству, нормативным актами и инструкциям органов надзора. При проведении инспектирования на местах при определении финансового состояния банка основное внимание должно уделяться работе по выяснению состояния дел о его платежеспособности. Только в конце инспекции на местах у инспектора появится ясное представление о банке и он сможет уточнить рейтинги, проставленные по методу CAMEL. Размер капитала может измениться с учетом убытков и дополнительных резервов, выявленных при проверке на месте. Качество активов может быть правильно оценено только на основе изучения на месте ссуд и других кредитных инструментов с целью определения проблемных долгов. Менеджмент лучше всего оценивать в процессе личных бесед при проведении проверки на месте, а политику, системы и методы контроля, используемые в управлении банком, рассматривать с точки зрения их эффективности. Поступления прибыли претерпят изменения в случае предшествующей недо- или переоценки, как в случае наращивания процентного дохода по невозвращенным ссудам. Ликвидность можно проанализировать не только с помощью расчетных показателей и выявления соответствия требованиям к активам, но и с точки зрения качества их управления, определяемого по структуре баланса и возможностям срочного привлечения в случае необходимости заемных средств.

Инспекторы должны строить свою работу на основе четко обозначенных целей, что предполагает определение общего финансового состояния банка. Крупным и/или неблагополучным банкам должно отдаваться предпочтение с точки зрения регулярности управление банком. Отчет о проверке должен отражать основные результаты проверки, выводы и рекомендации, представленные в стандартной форме директорам и руководству банка, а также высшему руководству органов надзора. Инспектирование на местах должно дать возможность органам надзора уточнить оценку финансового состояния банков, полученную на основе дистанционного надзора и определить степень безотлагательности последующих мер. Последующие шаги зависят от закрепленных в законодательстве полномочий силового характера, а также от "квалификации" и "воли" органов надзора, обеспечивающих незамедлительные и эффективные методы исправления ситуации.