Методика экспресс-анализа деятельности сельскохозяйственных организаций Фёдорова Екатерина Владимировна

Методика экспресс-анализа деятельности сельскохозяйственных организаций
<
Методика экспресс-анализа деятельности сельскохозяйственных организаций Методика экспресс-анализа деятельности сельскохозяйственных организаций Методика экспресс-анализа деятельности сельскохозяйственных организаций Методика экспресс-анализа деятельности сельскохозяйственных организаций Методика экспресс-анализа деятельности сельскохозяйственных организаций Методика экспресс-анализа деятельности сельскохозяйственных организаций Методика экспресс-анализа деятельности сельскохозяйственных организаций Методика экспресс-анализа деятельности сельскохозяйственных организаций Методика экспресс-анализа деятельности сельскохозяйственных организаций Методика экспресс-анализа деятельности сельскохозяйственных организаций Методика экспресс-анализа деятельности сельскохозяйственных организаций Методика экспресс-анализа деятельности сельскохозяйственных организаций
>



Фёдорова Екатерина Владимировна. Методика экспресс-анализа деятельности сельскохозяйственных организаций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Фёдорова Екатерина Владимировна; [Место защиты: Рос. гос. аграр. заоч. ун-т].- Москва, 2010.- 132 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2399

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 9

1.1 . Теоретические основы использования методов анализа деятельности организаций 9

1.2. Сущность и роль экспресс-анализа в деятельности организаций 22

1.3. Отраслевые особенности использования аналитических методов 33

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 40

2.1. Состояние сельского хозяйства 40

2.2. Анализ деятельности сельскохозяйственных организаций 48

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 57

3.1. Методика экспресс-анализа деятельности сельскохозяйственных организаций 57

3.2.Автоматизация экспресс-анализа деятельности сельскохозяйственных организаций 78

3.3. Направления применения предлагаемой методики экспресс анализа 81

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 100

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 106

ПРИЛОЖЕНИЯ 122

Введение к работе

Актуальность исследования. Обеспечение устойчивости развития сельскохозяйственного производства требует экономически грамотного управления финансово - хозяйственной деятельностью сельскохозяйственных организаций, оптимизации управления их деятельностью, основанной на проведении квалифицированного анализа.

В современных условиях ведения бизнеса практически перед каждой организацией стоит задача повысить свою конкурентоспособность на рынке производимых товаров или оказываемых услуг. По мере роста и развития организаций актуальным становится вопрос эффективного управления, основанного на принятии обоснованных и своевременных управленческих решений, основанных на актуальной информации. Система управления организацией должна быть максимально прозрачна, и в то же время — охватывать все области управленческого и оперативного учета.

Сельскохозяйственные организации нуждаются в постоянном анализе и обобщении полученных данных, которые позволят объективно определить их состояние, оценить потенциал и выработать экономическую стратегию дальнейшего развития.

Качество проведенного анализа деятельности организации во многом зависит от выбора наиболее приемлемой методики, достаточной квалификации и профессионального опыта специалиста, проводящего оценку.

Таким образом, изучение действующих методик анализа деятельности сельскохозяйственных организаций РФ и разработка на их основе новых является актуальной темой для исследования. Потребность в расширении области применения существующих методов анализа, проведение аналитических методов исследования, совершенствование методик анализа возникает по мере расширения круга заинтересованных пользователей и перехода экономики России на качественно новый этап развития.

Большой вклад в исследование проблем проведения анализа деятельности организаций, внесли зарубежные и отечественные ученые: Баканов М.И., Барнгольц СБ., Бариленко В.И., Ван Хорн Дж., Дембинский Н.В., Дюран Д., Каракоз И.И., Ковалев В.В., Любушин Н.П., Мельник М.В., Муравьев А.И., Негашев Е.В., Палий В.Ф., Савицкая Г.В., Сайфулин Р.С., Шеремет А.Д. и другие.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность экспресс-анализа деятельности сельскохозяйственных организаций, необходимость гармонично сочетать стабильность в подходе к организации экономического анализа с отражением новых позиций, определяемых современным этапом развития и возможностями, появляющимися в связи с внедрением современных информационных технологий, развивать теорию и совершенствовать методики экспресс-анализа, а также практическая востребованность конкретных методов обусловили выбор темы исследования и ее актуальность.

Цель исследования состоит в разработке теоретических и методических основ экспресс-анализа деятельности сельскохозяйственных организаций в условиях реформирования бухгалтерского учета, отчетности и аудита на основе требований Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), аудита (МСА) и российского законодательства в области регулирования бухгалтерского учета, отчетности и аудита, его практическое применение при разработке управленческих решений.

В рамках цели исследования,были выделены соответствующие задачи:

- раскрыть особенности экономического анализа деятельности сель
скохозяйственных организаций в современных условиях;

- определить место и роль экспресс-анализа в методах экономическо
го анализа, основные направления его применения;

обосновать методику применения экспресс-анализа для сравнительной оценки деятельности сельскохозяйственных организаций с учетом их специализации, регионов размещения, организационно-правовых форм.

спрогнозировать показатели деятельности сельскохозяйственных организаций с учетом полученных результатов экспресс-анализа.

Область исследования. Исследование проведено в соответствии с п. 1.16. «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации», 1.12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки). ,

Предметом исследования являются теория и методика анализа деятельности сельскохозяйственных организаций.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность сельскохозяйственных организаций.

Теоретической и методологической базой исследования является конкретное приложение теории научного познания к предмету исследования. Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории и методики экономического анализа, в том числе и в сельском хозяйстве, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Министерств, ведомств, материалы научно- исследовательских учреждений, высших учебных заведений, периодические экономические издания.

Методологическую основу исследования составили теории развития экономики, в том числе сельского хозяйства, и связанные с ними теории и методики экспресс-анализа организаций.

В качестве информационной базы исследования были использованы данные статистических сборников, бухгалтерская (финансовая) отчетность сельскохозяйственных организаций, а также публикации, выводы автора, полученные в ходе проведения научного исследования.

При проведении исследования были использованы общие научные методы: системного анализа и сравнений, экономико-статистического, графического, экономико-математического моделирования и программирования, причинно-следственных зависимостей.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических и методических основ экспресс-анализа и прогнозирования показателей деятельности сельскохозяйственных организаций с использованием современных методов.

Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:

обоснованы особенности экспресс-анализа деятельности сельскохозяйственных организаций, отличающиеся от существующих подходов учетом основных показателей деятельности в отраслевом и региональном аспекте, позволяющие обеспечить достижение основных целей аграрной политики государства;

на основе использования статистических методов анализа и обработки значительного массива данных бухгалтерской, статистической и ведомственной отчетности выполнена апробация методики экспресс-анализа для сравнительной оценки деятельности сельскохозяйственных организаций с учетом их специализации, регионов размещения, организационно-правовых форм;

автоматизирован процесс экспресс-анализа деятельности сельскохозяйственных организаций России, который позволяет оперативно обрабатывать данные по сельскохозяйственным организациям, проводить их группировку и ранжирование по регионам, формам собственности, уровню специализации, прогнозировать основные параметры деятельности; позволяющие принимать оперативные управленческие решения на всех уровнях административного управления;

- выполнено прогнозирование основных показателей деятельности
сельскохозяйственных организаций с учетом отраслевой динамики и квар-

тилей, позволяющее повысить эффективность принятия управленческих решений;

- обоснованы направления использования результатов метода экспресс-анализа: бенчмаркинг, анализ последствий финансовых трудностей с учетом различных ситуаций, связанных с ошибками в выборе политики развития, позволяющих идентифицировать состояние и характер дисфункций организации, наметить пути санации.

Научно-практическое значение результатов исследования заключается в том, что использование предложенной методики экспресс-анализа деятельности сельскохозяйственных организаций способствует повышению эффективности управления, разработанная компьютерная программа автоматизации экспресс-анализа позволяет сократить трудоемкость аналитических процедур. Рекомендации, содержащиеся в диссертации, носят конкретный характер; имеют практическую направленность и могут быть использованы конкретными сельскохозяйственными организациями, районными и областными органами управления сельского хозяйства при оценке и прогнозировании показателей деятельности для принятия управленческих решений.

Наиболее значимыми для практического использования является предлагаемая методика экспресс-анализа. Предложенную методику и разработанную программу автоматизации проведения целесообразно использовать при определении типа устойчивости сельскохозяйственных организаций, а также в преподавании на экономических факультетах аграрных вузов, при подготовке и повышении квалификации руководителей и главных специалистов экономических служб сельскохозяйственных организаций и органов управления.

Внедрение и апробация результатов исследования. Методические положения, практические результаты исследования докладывались на международных и вузовских конференциях 2008, 2009гг.

Ряд рекомендаций и предложений автора принят к внедрению в сельскохозяйственных организациях, что подтверждено соответствующими справками и актами о внедрении научно-исследовательских разработок.

По теме диссертации опубликовано 3 печатных работы, общим объемом 1,5 п.л., все в изданиях, рекомендованных ВАК, отразивших основное содержание проведенного исследования и разработанные рекомендации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 20 рисунков и 23 таблицы, выводов и предложений, списка литературы и приложений, изложенных на 132 страницах.

Теоретические основы использования методов анализа деятельности организаций

Анализ (от греч. — analisis) буквально означает расчленение, разложение изучаемого объекта на части, элементы, на внутренне присущие этому объекту составляющие (мысленные или реальные). Анализ выступает в диалектическом, противоречивом единстве с понятием «синтез» (от греч. — sinthesis) — соединение ранее расчлененных элементов изучаемого объекта в единое целое [30].

Диалектический тандем «analisis — sinthesis», анализ — синтез, понимается как синоним всякого научного исследования. В любой отрасли научных знаний, в любой сфере человеческой деятельности (политической, межнациональной, общественной, социальной, экологической, культурно-бытовой и др.) обойтись без анализа — синтеза невозможно.

Экономический анализ - это научный способ познания сущности экономических явлений и процессов, основанный на расчленении их на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависимостей.

Переход к рыночной экономике потребовал переосмысления многих теоретических и концептуальных аспектов экономического анализа, касающихся, прежде всего определения его места, роли, функций и содержания в системе других экономических наук.

По мнению К. Макконела и С. Брю [108] экономический анализ - «это общественная наука, исследующая проблему эффективности использования или применения ресурсов (средств производства), при котором достигается наибольшее или максимальное удовлетворение безграничных потребностей общества. Так как наши потребности практически безграничны, а ресурсы редки (ограничены), мы не можем удовлетворить все материальные потребности общества. Единственное, что нам остается добиваться - это возможно наибольшего удовлетворения этих потребностей».

Савицкая Г.В. [147] определяет экономический анализ как структурированный процесс исследования экономических явлений и оценки их чувствительности к изменению факторов внешней и внутренней среды и управленческим воздействиям.

Теоретической основой анализа являются экономическая теория, изучающая объективно действующие в экономике законы и политико-экономическое содержание таких экономических категорий, как себестоимость, издержки производства и обращения, цена, доходы, прибыль, рентабельность и т.д. Анализ возник на стыке таких наук как экономика, финансы, маркетинг, менеджмент, бухгалтерский учет, статистика, и тесно связан с ними. Без знаний по конкретной экономике, маркетингу, планированию, управлению, отраслей народного хозяйства и предприятий, невозможно провести комплексный и глубокий экономический анализ.

Предметом анализа являются тенденции и закономерности развития хозяйственной деятельности организации, а объектом — производство, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции и финансовое состояние организации [145].

Общая цель экономического анализа - изыскание возможностей повышения эффективности хозяйственной деятельности организации.

Прикладная цель экономического анализа - научное обоснование управленческих решений.

Основными задачами применения экономического анализа в деятельности организаций являются: повышение научной обоснованности планов, нормативов в процессе их разработки; объективное и всестороннее исследование выполнения планов соблюдения нормативов; определение эффективности использования трудовых и материальных ресурсов; контроль за осуществлением требований коммерческого расчета; выявление и измерение внутренних резервов на всех стадиях производственного процесса; проверка оптимальности управленческих решений.

Ведение хозяйства предполагает постоянный контроль над производством, который осуществляется при помощи данных, характеризующих состояние организации, результаты производства. Большое значение для контроля производства имеет разносторонний производственно-экономический анализ, который наряду с оценкой экономических результатов служит основанием для принятия срочных производственно-экономических мер по налаживанию, дальнейшему обеспечению или улучшению производства.

Выполнение этих задач достигается в том случае, когда хозяйственную деятельность изучают с учетом всех факторов производства в их развитии и взаимной обусловленности.

Состояние сельского хозяйства

Сельское хозяйство играет особую роль в увеличении валовой добавленной стоимости и, соответственно, ВВП. Это обусловлено тем, что сельское хозяйство является значительным потенциальным потребителем продукции фондопроизводящих отраслей; источником человеческих ресурсов; имеет дифференциацию по уровню и качеству жизни сельского населения; формирует потребительский спрос, характеризуется более высоким органическим капиталом, его вклад в ВВП на одного занятого, рентабельность производства и производительность труда в нем ниже, чем в других отраслях.

Сельское хозяйство предназначено для удовлетворения жизненных благ населения и обеспечения россиян отечественными продуктами питания с учетом климатических и других особенностей нашей страны.

В структуре потребления основных продуктов питания следует отметить наиболее высокий рост потребления рыбы и рыбопродуктов - в 1,5 раза, мяса и мясопродуктов - в 1,46 раз, что улучшает качество питания россиян.

В России переход от плановой системы управления к либеральному рынку сопровождался спадом производства, разрушением производственного потенциала, сырьевой направленностью экономики, демографической катастрофой.

Деформация ранее сформированной структуры производства сельскохозяйственной продукции привела к обвальному спаду производства живот новодческой продукции и ухудшению структуры питания; резкому увеличению сезонности сельскохозяйственного труда, безработице, потере рабочих мест, снижению уровня жизни; продовольственной зависимости от зарубежных стран.

Валовая продукция в сопоставимых ценах, по данным Росстата, в 2008 г. составила всего лишь 86,6% к уровню 1990 г. Страна ныне потеряла свою продовольственную независимость. Только за 2000—2008 гг. импорт продовольствия и сельскохозяйственного сырья возрос с 7,4 млрд. до 36,5 млрд. долл., или в 4,9 раза. В деревне смертность превышает рождаемость в 1,6 раза.

Для рыночной экономики прежняя система ведения хозяйства стала неприемлемой, что и подтвердилось резким сокращением объема производства во всех отраслях. В первую очередь значительно снизилось поголовье всех видов животных и птицы, что, в свою очередь, послужило основанием для уменьшения посевных площадей.

Динамика изменения поголовья свидетельствует о его стабилизация, прекращения снижения поголовья и некоторый рост поголовья овец и коз, что связано с реализацией государственных программ и проектов, государственной поддержке развития животноводства.

Наряду с этим определились регионы с ярко выраженной специализацией производства зерновых культур, семян подсолнечника, сахарной свеклы, овощей открытого и закрытого грунта, а также молока, мяса и продукции птицеводства. Наметившаяся стабилизация сельскохозяйственного производства и даже увеличение его объемов по отдельным видам продукции (например, зерновых за счет повышения урожайности), придали некоторую уверенность в том, что усвоить и освоить законы рынка можно. Вместе с тем вызывает беспокойство состояние животноводства. Эта важнейшая отрасль нуждается в кардинальных преобразованиях: необходимо улучшать породный состав скота, развивать кормовую базу, активизировать строительство крупных технически оснащенных животноводческих помещений; нужна подготовка квалифицированных кадров всех рабочих профессий; требуется отладить механизм реализации животноводческой продукции, чтобы это было выгодно сельхозтоваропроизводителям.

Сельское хозяйство располагает достаточным потенциалом не только для восстановления, но и развития. Валовое производство зерновых и зернобобовых в стране в 2007 г. составило 81,8 млн. т, а в 2008 г. - 108,2 млн., семян подсолнечника - 5,7, сахарной свеклы (фабричной) - 29, картофеля -36,6, овощей - 15,5 млн. т. Заметно повысилась продуктивность скота и птицы в сельхозорганизациях. Так, средний удой на корову поднялся до 3892 кг, что на 234 кг больше уровня 2006 г., среднесуточный прирост живой массы крупного рогатого скота равен 439 г.

Методика экспресс-анализа деятельности сельскохозяйственных организаций

Разработка научно обоснованных методик анализа может быть обеспечено выработкой общих принципов их построения. К общим принципам разработки методик анализа относятся:

четкое определение точки зрения, с которой проводятся анализ;

формулировка целей и задач анализа, его последовательности и периодичности;

выработка правильного взгляда на проблему;

выбор оптимального варианта модели факторной системы результатных показателей;

выбор соответствующего аналитического инструментария для измерения уровня влияния факторов на изменение результатных показателей;

разработка алгоритмов расчета показателей и уровней влияния факторов их изменения с целью обеспечения перевода аналитических расчетов на машинный язык;

осторожность выводов и оценок по результатам анализа, так как невозможно получить абсолютно верные ответы на все поставленные вопросы; достигнутое их понимание всегда относительно.

С практической точки зрения методика анализа — это совокупность методических правил выполнения конкретной аналитической работы. Так как она всегда подчинена достижению определенной цели, то ее первоочередным элементом является четко сформулированная цель, например изыскание резервов роста прибыли, определение направлений и резервов повышения производительности труда и др. ели анализа достигаются путем решения конкретных задач, которые также определяются в методике.

Конкретные задачи анализа могут быть сформулированы следующим образом:

изучение динамики показателей деятельности сельскохозяйственных организаций за 3 года, в том числе по кварталам;

выявление и измерение факторов формирования показателей деятельности сельскохозяйственных организаций, их структуры и динамики;

определение направлений поиска резервов роста основных показателей деятельности сельскохозяйственных организаций;

измерение и оценка внутренних резервов роста показателей.

Поскольку в методике анализа должны быть отражены четко сформулированные определенные требования и методические правила выполнения конкретной аналитической работы, она всегда предназначена для практиче-ского использования. В ней обязательно учитываются отраслевые и другие производственные особенности. Общая методика анализа используется в основном в теоретическом, учебном, общеотраслевом аспектах. Она дает общий- подход к аналитическому изучению объектов анализа безотносительно к отраслевой специфике. Поэтому фактически общая методика — это стратегия анализа, а частная — конкретная тактика его проведения.

Отсюда можно сформулировать основные требования к методике экспресс-анализа:

1. Методики экономического анализа, в т.ч. экспресс-анализа — это конкретная реализация принципов его метода.

2. Основными составными элементами методики экспресс анализа являются:

объект анализа - деятельность сельскохозяйственных организаций, можно применять и для организаций других отраслей;

цель и задачи анализа - получение сравнительной оценки деятельности каждой конкретной сельскохозяйственных организаций на основе динамики основных показателей, представленных в графическом виде по квартилям;

перечень изучаемых показателей - в перечень могут быть включены любые показатели деятельности, полученные в статистической, бухгалтерской, ведомственной отчетности: 1. Показатели затрат - показатели, которые отражают текущие затраты ресурсов на производство и реализацию продукции.

2. Показатели ресурсов - показатели, отражающие объем авансированных и примененных ресурсов в производстве в натуральном и стоимостном выражении.

3. Показатели результата - показатели производственного результата (выручка от реализации продукции, товарный выпуск продукции, валовая продукция, вновь созданная стоимость или чистая продукция, условно-чистая продукция и т.п.) и показатели финансового результата (прибыль от реализации, чистая прибыль, маржинальный доход и т.п.).

4. Показатели эффективности - результат сочетания третьей группы (результата) с первой (показателями затрат) и второй (показателями ресурсов).

привлекаемые источники информации - базы данных Министерства сельского хозяйства, региональных и районных административных органов;

аналитическая обработка экономической информации, содержащейся в привлекаемых источниках информации: формы аналитических таблиц, алгоритмы расчета производных показателей и факторов, внутрипроизводственных резервов и др.; При экспресс-анализе деятельности сельскохозяйственных организаций показатели разделяются на группы по квартилям, строятся графики квартилей, возможно построение прогнозных показателей.