Методология исследования риска хозяйственной деятельности Ильенкова Наталья Дмитриевна

Методология исследования риска хозяйственной деятельности
<
Методология исследования риска хозяйственной деятельности Методология исследования риска хозяйственной деятельности Методология исследования риска хозяйственной деятельности Методология исследования риска хозяйственной деятельности Методология исследования риска хозяйственной деятельности Методология исследования риска хозяйственной деятельности Методология исследования риска хозяйственной деятельности Методология исследования риска хозяйственной деятельности Методология исследования риска хозяйственной деятельности
>




Ильенкова Наталья Дмитриевна. Методология исследования риска хозяйственной деятельности : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.12 : Москва, 1999 287 c. РГБ ОД, 71:00-8/197-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Риск как экономическая категория

1.1. Сущность риска хозяйственной деятельности

1.2. Анализ существующих классификаций экономических рисков

1.3. Экспертный метод построения классификации риска хозяйственной деятельности

1.4. Блочный принцип построения классификации риска хозяйственной деятельности предприятия

1.5. Риск и безопасность предприятия

ГЛАВА 2. Факторы риска предприятия и условия его возникновения

2.1. Объективные и субъективные основы риска хозяйственной деятельности

2.2. Анализ внешней среды как источника риска хозяйственной деятельности

2.3. Риск невостребованности продукции в системе рисков хозяйственной деятельности

ГЛАВА 3. Методология статистического анализа риска хозяйственной деятельности

3.1. Классификация методов статистического анализа в зависимости от круга решаемых задач

3.2. Методы оценки хозяйственного риска посреднической деятельности

ГЛАВА 4. Риск невостребованности продукции

4.1. Классификация и анализ факторов риска невостребованности продукции

4.2. Методика расчета и анализа влияния трудового фактора на возникновение риска невостребованности продукции и результаты деятельности предприятия

4.3. Методика расчета и анализа влияния основных производственных фондов на риск невостребованности продукции и результаты деятельности предприятия 154 - 163

4.4. Анализ материальных ресурсов как фактора риска невостребованности продукции 163 - 177

ГЛАВА 5. Парадигма спроса 178 - 236

5.1. Спрос как экономическая категория 178 - 184

5.2. Детерминанты спроса как фактора риска невостребованности продукции 184 - 204

5.3. Исследование взаимосвязи структуры совокупного спроса и финансовых результатов деятельности предприятия 204 - 209

5.4. Анализ чуествительности выручки от реализации к изменению цены на продукцию 209 - 220

5.5. Комплексная оценка риска хозяйственной деятельности 220 - 236

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 237 - 244

ЛИТЕРАТУРА 245 - 262

ПРИЛОЖЕНИЕ 263 - 282

Введение к работе

Современный этап развития экономических реформ в России характеризуется дальнейшим развитием рыночных отношений, неустойчивостью темпов развития и серьезными структурными перестройками, расширением внешнеэкономической деятельности, Происходит рождение и становление новых форм собственности, типов организационных структур и хозяйственных связей.

В этот период резко изменились взаимоотношения предприятий с внешней средой - государством, финансовой системой, снабженческо-сбытовыми организациями, потребителями продукции. Возникла необходимость самостоятельно решать стоящие перед предприятиями проблемы.

Изменившаяся ситуация потребовала разработки стратегии и тактики выживания. Это усилило ответственность за поставленные цели, пути и способы их достижения, результаты решений, принятых в условиях много вариантности и неоднозначности экономических условий.

Постепенно начала формироваться конкурентная среда. Одновременно возникли принципиально новые связи хозяйствующих субъектов со звеньями инфраструктуры рыночной экономики: коммерческими банками, страховыми компаниями, агентствами по оценке бизнеса, организациями фондового рынка, аудиторскими фирмами, биржевыми структурами и т.п. Значительно выросла роль посреднических структур.

В процессе деятельности фирм в рыночной экономике множество важных решений принимают при обстоятельствах неопределенности.

В настоящее время функционирование субъектов российской экономики осуществляется в нестабильных условиях переходного периода и ее кризисного состояния. Они характеризуются деформированностью отраслевой структуры экономики страны, часто меняющимся хозяйственным законодательством, трансформацией форм собственности, нарушением кооперационных связей между предприятиями, спадом производства, перманентным финансовым кризисом, переделом внутреннего и потерей значительной части внешнего рынка, высоким уровнем криминогенное™.

Эта негативная для отечественных товаропроизводителей обстановка приводит к дестабилизации естественного процесса функционирования предприятий, повышению риска хозяйственной деятельности и угрозе не только их финансовой устойчивости, но и самому факту существования.

В сложившихся условиях коренным образом изменилось поведение хозяйствующего субъекта, задачей которого стало обоснование предпринимательского поведения, обеспечивающего конкурентоспособность его деятельности. Субъекты хозяйствования вынуждены действовать при жесткой конкуренции с аналогичными производителями внутри страны и за рубежом. Это требует детального обоснования принимаемых стратегических решений с целью минимизации риска, связанного с изменением ситуации.

Отмеченные причины нестабильности в деятельности предприятий вызывают повышенный риск их функционирования и дальнейшего инвестирования средств в их развитие.

Важнейшей задачей всего экономического управления становится минимизация риска хозяйственной деятельности. Особенно актуальны исследования хозяйственного риска на предприятиях и факторов его минимизации на микроуровне. До настоящего времени этот аспект исследования не получил должного развития, хотя он является важнейшей составной частью реформирования бухгалтерского учета, развития экономического анализа и аудита.

Общетеоретические проблемы экономического риска достаточно широко освещены в отечественной и зарубежной научной литературе.

В зависимости от целей и направлений исследования риск трактуется по-разному. В качестве основных можно выделить пять направлений определения риска:

- риск как последствие опасности; как правило, с этим понятием риска связано формирование резервов, аварийных запасов (Салин В.Н., Смирнов В.В. и т.д.);

- риск как элемент деятельности, связанной с неожиданным результатом (Балабанов И.Т., Омаров A.M.);

- риск как возможность, вероятность потери ресурсов, недополучения доходов, то есть непредвиденных потерь (Васильчук Е.С. и Рухмано-ваА.Н., Грабовый П.Г., Петров С.Н., Полтавцев СИ. и др.);

- риск как неопределенность в связи с нестабильностью ситуации {Ильин Н.И., Лукманова И.Г., Немчин A.M., Боков В.В., Забелин П.В., Федцов В.Г. и др.);

- риск как интегральный результат деятельности предприятия при выборе различных вариантов развития (Балабанов И.Т., Бачкаи Т., Месена Д. и др.).

Таким образом, принципиально отличаются две позиции в трактовке риска. Авторы первой - сторонники классической теории риска, трактующей его как возможные потери. Ее основоположниками являются Джон Стюарт Милль, Фрэнк Найт, Нассау Сениор. К этой группе экономистов можно отнести, например, Беляевского И.К., Васильчук Е.С. и Рухманову А.Н., Грабового П.Г., Ковалева В.В., Лалусту М.Т., Райзберга Б.А., Севрук В.Т., Шапиро В.Д. и Шаршукову Л.Г. Авторы второй, сторонники неоклассической теории, склонны считать риском как возможные убытки, так и прибыли, рассматривая его как интернальные эффекты. Ее начало положили Магнуссен Г., Альфред Маршалл, Артур Пигу. Приверженцами данной точки зрения являются Альгин А.П., Балабанов И.Т., Бачкаи Т. и Месена Д., Омаров A.M., Рогов М.

Большинство ученых-экономистов, касающихся проблем риска субъектов хозяйствования, рассматривают его в обобщенном виде. Специально выделяется инвестиционный риск, анализ которого сводится к сравнению разновыгодности вариантов вложений средств в какие-либо проекты и возможности получения по ним дохода через конкретный промежуток времени.

Самостоятельное направление исследования связано с финансовыми рисками. Вклад в его разработку внесли зарубежные ученые и специалисты: Аткинсон Энтони Б. И Стиглиц Джозеф Э., Бальмэн Ханс, Брейли Ричард и Майерс Стюарт, Гербер Х.Ю., Дейкин С.Д., Рэдхэд К. и Хьюс С, Сирополис Николас С, Хартмурт Мерт, Хирши М. и Панас Й.Л., Шнаусс Мартин и другие, показавшие возможность применения математических методов анализа и оценки риска.

Изучению риска текущей хозяйственной деятельности посвящены работы российских ученых: Грабового П.Г., Гринберга А.С, Качалова P.M., Клейне-ра Г.Б., Кузнецовой Е.В. и Курочкина С.К., Лапусты М.Г, Порфирьееа Б.Н., Тамбовцева В.Л., Хорина А.Н., Цая Т.Н., Шандера В.Н., Шапиро В.Д. Шаршуко-войЛ.Г. и т.д.

Совокупный риск всех видов деятельности предприятия рассматривается как экономический. Такая классификация направлений деятельности предприятия закреплена в форме № 4 бухгалтерского отчета. Риск исследован в многочисленных трудах отечественных и зарубежных ученых. Это - работы Грабового П.Г., Петрова С.Н. и Полтавцева СИ., Дайкина С.Д., Ротарь В.И. и Шоломницкого А.Г., Салина В.Н. по проблемам оценки риска в страховой деятельности. В трудах Блудфорд Х.П., Лаврушина О.И., Масленникова Ю.С., Mere Р. и Mere Д., Озиус М.Е., Севрук В.Т., затрагиваются проблемы риска банковской деятельности. Беляевский И.К., Маркова В.Д., Чернов В.А. останавливаются на коммерческих рисках.

В последние годы достаточно часто встречается характеристика предпринимательского риска, которая может быть отнесена ко всем перечисленным выше видам риска, так как означает риск, возникший вследствие свободы принятия решений субъектом хозяйствования, работающим в предпринимательском режиме, то есть за свой счет и на свой риск. Перечисленные авторы внесли огромный вклад в разработку теоретических основ анализа экономического риска, классификации его видов, но в меньшей мере исследовали вопросы факторов возникновения и минимизации риска на микроуровне.

Наиболее близко к этой проблеме подошли специалисты по экономическому анализу. Вопросы теории и практики экономического анализа производственных возможностей и результатов, резервов и потерь предприятия получили отражение в работах ученых - экономистов научной школы Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации: Барнгольц СБ., Дроздовой В.В., Игнатовой Е.И., Кулининой Г.В., Мельник М.В., Сергеевой Г.В. Именно они подготовили почву для анализа хозяйственного риска. Среди указанных авторов особое значение с позиции исследования риска имеет подход к комплексной оценке резервов производства, данный в работах профессора Барнгольц СБ. Теоретические основы определения резервов и потерь производства на базе традиционных методов экономического анализа изложены также в трудах ученых Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова - Хорина А.Н., Шеремета АД. и др.

Однако аспект хозяйственного риска, который на сегодняшний день имеет особое значение, остался за рамками экономического анализа. Отсутствует методология его исследования.

В современных условиях в связи с переводом экономики России на рыночную основу, приватизацией собственности, демонополизацией производства, появлением рынков труда и капитала и другими свойственными рыночному хозяйству чертами, экономический риск, единственным носителем которого при административной системе являлось государство, переходит на хозяйствующие субъекты.

Возникновение хозяйственного риска основано на действии объективных причин и субъективных факторов, определяющих деятельность хозяйствующего субъекта.

Методология их изучения, включая классификацию и оценку влияния на финансовые последствия деятельности предприятия, применительно к внешней среде и внутренним характеристикам субъекта анализа разработана недостаточно, что снижет возможность использования предлагаемых в литературе методов оценки экономического риска в процессе реформирования бухгалтерского учета, совершенствования развития методик финансового анализа и аналитических процедур аудита.

Все это позволяет сделать вывод о необходимости дальнейшей разработки проблем риска хозяйственной деятельности, что обуславливает актуальность избранной темы диссертационной работы. Цель и задачи диссертационного исследования.

Основная цель диссертации состоит в разработке методологии исследования и оценки риска хозяйственной деятельности, включая обоснование факторов и условий его минимизации для определения направлений реформирования бухгалтерского учета и экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности, учитывающих специфику рыночной экономики и разработки методов обоснования управленческих решений.

Поставленная в работе цель обусловила решение следующих научных проблем и практических задач: 

1. Разработку концепции риска хозяйственной деятельности, включая анализ и раскрытие сущности риска хозяйственной деятельности, особенностей его проявления и определения в различных отраслях и на разных стадиях жизненного цикла предприятия.

2. Обоснование классификации рисков хозяйственной деятельности и факторов их возникновения.

3. Построение модели риска хозяйственной деятельности.

4. Формирование методического подхода к комплексной оценке риска хозяйственной деятельности.

5. Определение риска невостребованности продукции как основной составляющей риска хозяйственной деятельности.

6. Выявление парадигмы спроса как фактора риска невостребованности продукции.

7. Теоретическое обоснование и построение системы показателей оценки риска невостребованности продукции по факторам производства.

8. Систематизация методов статистического анализа и инструментария для построения классификации и исследования рисков хозяйственной деятельности.

9. Обоснование подходов к оценке рисков в различных видах хозяйственной деятельности.

Объект исследования.

Объектом исследования является хозяйственная деятельность предприятий и организаций различных форм собственности, организационно-правовых форм и направлений деятельности, включая имущественный комплекс предприятия, основные хозяйственные операции и финансовый результат. Предмет исследования.

Предметом исследования выступает риск хозяйственной деятельности и факторы его возникновения и минимизации.

Методика исследования.

Для решения поставленных в исследовании задач применен системный подход, предполагающий целевую направленность изучения явления при последовательной его детализации (анализ) и формировании механизма минимизации риска (синтез).

В работе использованы методы экономического и статистического анализа, комбинаторики, математического и логического моделирования, экспертные методы.

В процессе подготовки диссертационного исследования соискатель опирался на разработки, выполненные научными коллективами, учеными и специалистами Финансовой академии при Правительстве РФ, Института экономики РАН, Центрального экономико-математического института РАН, Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Государственного университета управления им. С. Орджоникидзе и других организаций.

В работе использована отечественная и зарубежная литература по данной проблеме, статистическая информация и материалы предприятий, на которых проводились исследования и эксперименты.

В диссертации обобщены результаты теоретических и практических разработок автора в области экономического анализа деятельности предприятий, исследования спроса и риска хозяйственной деятельности за период 1973-1999 гг.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методологии исследования риска хозяйственной деятельности на микро уровне: систематизации и классификации рисков и обосновании новых методологических подходов к анализу и оценке рисков хозяйственной деятельности предприятий.

На защиту выносятся следующие научные результаты: 1. Концепция риска хозяйственной деятельности, дополняющая и развивающая представление о его сущности; рассматривающая его как результат влияния и взаимодействия внешних и внутренних факторов; связывающая риск и безопасность хозяйствующих субъектов микроуровня с экономической безопасностью государства.

2. Теоретическое обоснование методологии построения классификации рисков хозяйственной деятельности и определяющих их факторов, для чего использовано: сочетание методов качественного и количественного анализа; блочного принципа, позволяющего анализировать и синтезировать риски предприятия; Это дало возможность разработать алгоритм количественной оценки состояния внешней среды, ее сложности, стабильности, динамики.

3. Модель риска невостребованности продукции, базирующаяся на взаимосвязи определяющих его внешних и внутренних факторов, с учетом форм собственности, организационно-правовых форм и производственно хозяйственных особенностей объекта анализа.

При построении модели:

дано определение риска невостребованности продукции как вероятности потерь для предприятия вследствие возможного отказа потребителя от его продукции;

показано место риска невостребованности продукции в системе рисков хозяйственной деятельности;

построена классификация факторов риска невостребованности продукции; разработана методика расчета и анализа влияния факторов производства и внешних факторов на возникновение риска невостребованности продукции и финансовые результаты деятельности предприятия.

4. Исследован и существенно дополнен механизм влияния спроса на риск невостребованности продукции и финансовые последствия деятельности предприятия; обобщено и развито представление о спросе и предложена схема взаимодействия производителя и потребителя, позволяющая конкретизировать данное понятие и выявить область риска невостребованности продукции; разработана методика анализа взаимосвязи структуры совокупного спроса и финансовых результатов в целях выявления и минимизации риска хозяйственной деятельности; усовершенствована методика выявления наличия и направления связи между ценой, спросом и выручкой от реализации продукции, что позволяет ускорить принятие управленческих решений в условиях риска хозяйственной деятельности.

5. Методика комплексного анализа и оценки риска хозяйственной деятельности, включающая проведение экспертных опросов, статистические методы обработки и анализа их результатов..

6. Осуществлена инвентаризация статистических методов анализа, обоснованы возможности их применения и разработан инструментарий для проведения комплексного исследования риска хозяйственной деятельности.

Практическая значимость полученных, результатов заключается в их ориентации на широкое использование в отраслях народного хозяйства.

При исследовании разработаны конкретные методики и рекомендации минимизации риска хозяйственной деятельности.

Самостоятельное практическое значение имеют;

? комплексная методика анализа и оценки риска хозяйственной деятельности;

? методика анализа риска невостребованности продукции и факторов, его определяющих;

? модель механизма влияния спроса на риск невостребованности продукции;

? методы структурного анализа взаимосвязи спроса и прибыли предприятия;

? методы анализа эластичности спроса и выручки от реализации,

Разработанные в диссертации методики позволяют научно обоснованно подойти к проблеме выявления, анализа, оценки и минимизации риска хозяйственной деятельности.

Разработанная в диссертации классификация рисков хозяйственной деятельности позволяет наиболее полно учесть все составляющие риска, объективно оценить значимость каждого риска и их взаимосвязь и предотвратить последствия в случае наступления ситуации риска.

Учет факторов сложности и стабильности внешней среды позволяет минимизировать риск при выборе рыночного сегмента при создании новой фирмы, диверсификации деятельности действующего предприятия, при выборе, освоении и использовании традиционных рынков сбыта данного конкретного субъекта анализа.

Методика экономического анализа риска невостребованности продукции по факторам производства, разработанная диссертантом, дает возможность унифицировать анализ риска хозяйственной деятельности для предприятия и организации любой отрасли и вида деятельности. Одновременно она позволяет выявить имеющиеся у предприятия резервы и оценить потери ресурсов, и посредством использования резервов и ликвидации потерь снизить издержки производства и, повышая конкурентноспособность продукции, минимизировать риск ее невостребованности, увеличивая объем продаж и прибыли.

Предложенная в диссертации методика анализа спроса и его детерминант как факторов риска невостребованности продукции ориентирует предприятие на минимизацию риска его хозяйственной деятельности за счет учета внешних факторов и управления ими в целях обеспечения финансовой устойчивости деятельности предприятия.

Внедрение и апробация результатов исследования.

Разработанные в диссертации положения и рекомендации использованы научно-производственными и торгово-посредническими предприятиями для выявления резервов производства, реализации продукции и минимизации риска хозяйственной деятельности.

Методика комплексного индексного анализа увеличения объема продукции и методика выявления зависимости выполнения норм выработки от уровня квалификации производственных рабочих использованы на предприятиях тракторного и сельскохозяйственного машиностроения.

Методика анализа трудовых показателей использована на приборостроительных и электротехнических предприятиях России и стран СНГ для выявления неучтенных производственных резервов.

Методика анализа спроса на продукцию и его взаимосвязи с финансовыми результатами использована в магазине «Электроника» (г. Москва).

Методика анализа риска невостребованности продукции применяется в АООТ Московское научно-производственное объединение «Гамма».

Экспертный метод построения классификации рисков хозяйственной деятельности научно-производственного предприятия апробирован на предприятиях электронной промышленности России.

Методика анализа и оценки рисков посреднической деятельности апробирована в компании «ТермоКинг».

Полученные теоретические, методологические и практические результаты докладывались и обсуждались на международных, всесоюзных, республиканских и отраслевых конференциях и семинарах в период 1977 - 1999 гг., в том числе на: Международной научно-методической конференции «Совершенствование преподавания общеэкономических и гуманитарных дисциплин в вузах УМО» (г.Москва, 1998 г.), Всесоюзной конференции, посвященной проблемам состояния и путей совершенствования статистики качества продукции и работ (г.Москва, 1977 г.), Всесоюзной научной конференции «Экономические стимулы научно-технического прогресса» (г.Тарту, 1979 г.), Всесоюзной научной конференции «Экономико-статистические проблемы оценки качества труда» (г.Москва, 1984 г.), Всесоюзной научной конференции «Проблемы методологии статистической оценки ускорения социально-экономического развития» (г.Москва, 1987 г.), Всесоюзной школы-семинара по САПР в строительстве (г.Фрунзе, 1989 г.), отраслевой конференции «Задачи социологических исследований и социального планирования в отрасли» (г Херсон, 1987 г.). Концептуальные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на заседаниях секций статистики и управления экономикой Московского Дома Ученых (1999 г.). 

Результаты исследования используются в учебном процессе в Финансовой академии при Правительстве РФ (дисциплина: «Экономический анализ»), Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (дисциплины: «Инновационный менеджмент», «Управление качеством»), в Международном университете в Москве (дисциплины: «Социальная статистика», «Социальный менеджмент»).

Публикации.

Основные результаты исследования опубликованы в 61 работе (в том числе в 2 монографиях, 2 учебниках, 9 учебных пособиях), в которых автору в совокупности принадлежит 57,76 п. л.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа объемом 282 страницы состоит из введения, пяти глав, включая 51 рисунок, 39 таблиц, заключения, списка использованной литературы и приложения.  

Сущность риска хозяйственной деятельности

Экономическая наука выделяет две основные теории предпринимательских рисков - классическую и неоклассическую.

Представители классической школы (Милль, Найт, Сениор и др.), рассматривая предпринимательскую прибыль в структуре дохода, выделяли две ее части: процент на вложенный капитал или заработную плату предпринимателя; возмещение возможного риска в экономической предпринимательской деятельности.

Таким образом, риск трактовался как потери. Это, в свою очередь, послужило причиной появления неоклассической теории (Маршалл, Магнуссен, Пигу и др.). Ее положения сводятся к тому, что предприятие работает в условиях неопределенности. Следовательно, его прибыль является случайной, переменной величиной. Отсюда в своей деятельности оно должно руководствоваться: размером ожидаемой прибыли; величиной возможных колебаний или отклонений от ожидаемой величины. При таких условиях предприниматель выбирает вариант вложения средств, при

котором колебания прибыли будут наименьшими по сравнению с другими вариантами. Наибольшей же полезностью обладает ожидаемая прибыль, а не колеблющаяся часть, пусть даже равная ей по величине.

Существенные дополнения к неоклассической теории сделал известный экономист Кейнс. Он не только дал подробную классификацию предпринимательских рисков, но и включил в нее так называемый "фактор удовольствия", объясняющий повышенный предпринимательский риск ради увеличения прибыли.

Однако несмотря на наличие и развитие теоретической базы в данной области единого мнения по поводу определения экономического предпринимательского риска нет и по сей день.

В последнее время в связи со становлением рыночной экономики отечественные ученые стали уделять данному вопросу значительно больше внимания, чем в период ее директивного существования. Сложились определенные направления трактовки экономического предпринимательского риска. Наиболее часто он определяется как вероятность, опасность, деятельность или ущерб. Рассмотрим эти понятия риска более пристально.

Пожалуй, наибольшее число авторов [см., например, 1.1; 1.2; 1.3; 1.4; 1.5; 1.6; 1.7- из табл. 1] склоняется в пользу определения риска как вероятности.

Грабовый П. Г. [1.2, с. 58] трактует риск как "вероятность (угрозу) потери предприятием части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов {что при прочих равных условиях также снижает доходы-зам. авт.) в результате осуществления определенной предпринимательской и финансовой деятельности".

Васильчук Е. С. и Рухманова А. Н. [1.1, с. 39] пишут: "Под предпринимательским риском понимают риск, связанный с возможностью (вероятностью) потери ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в процессе осуществления определенного вида предпринимательской деятельности", -одновременно подчеркивая его неблагоприятное воздействие на экономические результаты деятельности предприятия.

Аналогичной точки зрения придерживается Ковалев В. В. [1.3, с. 174], отмечающий, что "... в наиболее общем виде под предпринимательским риском понимают вероятность возникновения убытков и недополучения доходов по сравнению с прогнозируемым вариантом", и Севру к В. Т. [1.5, с. 26], раскрывающая понятие риска как "вероятность того, что действительный доход производителя окажется меньше необходимого, запланированного, предполагаемого, т. е, это ситуативная характеристика деятельности, состоящая из неопределенности ее исхода и возможных шагов, с помощью которых ее можно оптимизировать".

Обратим внимание на то, что в последнем определении понятие риска в некоторой степени отождествляется с путями и методами его преодоления, что представляется не совсем правильным. Кроме того, поскольку риск в нем характеризуется как вероятность недополучения дохода, они должны заключаться не в оптимизации деятельности, а в минимизации риска. Противоречие имеется и в уравнивании понятий "вероятность" и "неопределенность".

Очевидно, перечисленные авторы склоняются в пользу классической теории.

Близок к ним и Рогов М. [1.4, с. 83], отмечающий, что "риск - это возможность отклонения каких-либо величин от некоторых ожидаемых значений, возможность ненаступления каких-либо ожидаемых событий", но не уточняющий направления этих отклонений, Таким образом, трудно отнести его позицию к конкретной теории: классической или неоклассической. Теория вероятностей дает следующие определения вероятностей: "Число, являющееся выражением меры объективной возможности наступления события" [98, с. 42]1, "вероятность есть мера неопределенности" [181, с. 167]\ "вероятностью события называется численная мера степени объективной возможности этого события" [27, с. 5]\

Отсюда с некоторой поправкой на "оценку" к данной группе можно отнести и мнение следующих авторов.

Ильин Н.И., Лукманова И.Г,, Немчин A.M. и др. характеризуют риск как неопределенность, связанную "с возможностью возникновения в ходе реализации проекта неблагоприятных ситуаций и последствий" [2.1, с. 183-184], аналогично считают и авторы психологического словаря [2.2, с. 308-309]: "Риск- ситуативная характеристика деятельности, состоящая в неопределенности ее исхода из возможных неблагоприятных последствий в случае неуспеха".

Объективные и субъективные основы риска хозяйственной деятельности

Анализ экономического риска и его разновидностей немыслим без понимания его природы. Поэтому прежде всего необходимо рассмотреть объективную и субъективную основы, на которых он базируется.

На деятельность предприятия влияет совокупность внешних условий и внутренних факторов. Внешняя среда порождает, по выражению Г. Б. Клейнера [111, с.85-92], «фоновые» факторы. Они могут изменять существующие у него возможности, расширять или ограничивать их, и таким образом в его взаимоотношениях с различными субъектами рынка увеличивать или уменьшать его экономический риск.

По мнению Г. Б. Клейнера [111, с. 87] «к рисковым факторам следует относить лишь те возможные изменения входных и выходных потоков, которые невозможно заранее предвидеть и однозначно предсказать, пользуясь информацией и интеллектуальными ресурсами».

В основном это утверждение можно считать правильным. Однако, по-видимому, "предвидение" в нем касается количественной оценки, поскольку качественный анализ позволяет выявить направления влияния изменений фоновых факторов на результаты деятельности предприятий, но не дает количественной их оценки.

Но изменение в одной внешней среде может породить цепную реакцию перемен в других. Назовем первичное из них базовым, а последующие за ним производными. Очевидно, что усиленные базовыми изменениями производные могут вызвать непредсказуемый по силе и направлениям воздействия экономический риск.

Кроме того, невозможно заранее точно предвидеть момент изменения действия даже одного из внешних условий, а уж тем более одновременного изменения в двух и более средах.

Все это создает неопределенность обстановки функционирования рыночных субъектов, которым зачастую приходится принимать решения без достаточной информации о ее изменениях и влияющих на него факторах. Эта неопределенность практически не зависит от предприятия и объективно порождает риск его деятельности.

Например, современная политическая и социально-экономическая обстановка в России, характеризующаяся крайней нестабильностью, еще более усиливает непредсказуемость будущих результатов и, следовательно, риск.

Это не означает, что риск хозяйственной деятельности отсутствовал в условиях директивной экономики, несмотря на то, что само понятие «риска» считалось «буржуазным», относящимся к явлениям капиталистической экономики и не свойственным социалистическому способу ведения хозяйства. В то время, когда экономическую систему и методы хозяйствования определяли постановления, планы, задания, инструкции, разрабатываемые на высшем государственном уровне управления, не было необходимости прогнозировать результаты деятельности, объемы производства, поставок, продаж на уровне предприятия. Деятельность хозяйствующих субъектов в заданных условиях предполагала отсутствие какого-либо риска. Тем не менее он присутствовал и был связан преимущественно с возможностью невыполнения государственного плана, недопоставки продукции или несоблюдения сроков ее поставки, задержкой поставки материальных ресурсов. При этом ответственность за наступление риска на микроуровне фактически отсутствовала, так как была переложена на вышестоящие организации. Но, как справедливо замечает Б. А. Райзберг, «над предпринимателем могут возвышаться только закон и устанавливаемые им ограничения» [179]. Государственное регулирование должно заключаться лишь в установлении норм осуществления предпринимательской деятельности и создании налоговой системы. Тогда свобода выбора и координация предпринимательства неизбежно протекают в условиях риска, но и одновременно влекут полную ответственность за него хозяйствующих субъектов на микроуровне.

Конкурентная рыночная среда, диктат спроса и подчинение ему товаропроизводителей и торгующих организаций приводят, с одной стороны, к повышению вероятности банкротства предприятий и снижению уровня их безопасности, а с другой, являются двигателем общественного и прежде всего научно-технического прогресса. Это, в свою очередь, ведет к необходимости разработки нестандартных подходов и решений для сохранения положения на рынке, прогнозирования результатов деятельности, что также связано с риском. Следовательно, неизбежность риска хозяйственной деятельности обусловлена действием объективных законов рыночного механизма, свободой предпринимательства и конкуренцией.

Понятие неопределенности и его роль в экономике отмечается многими учеными. 8 частности, П. Самуэльсон отмечал, что несоответствие между тем, чего ожидают люди, и тем, что происходит на самом деле, порождается неопределенностью [187]. Однако неопределенность не только порождает различие между ожидаемым и фактическим результатом, но и заставляет предпринимателя принимать на себя риск или избегать его.

Следует согласиться с Роговым М., который пишет, что «будучи неотъемлемой составной частью хозяйственной деятельности, неопределенность лежит в основе массы сложных и важных экономических явлений, взаимодействие с которыми вызывает соответствующее поведение как отдельных экономических агентов, так и общества в целом» [182, с. 83].

Здесь рассматривается реальная, объективная основа риска через существование реальной внешней среды и через ее субъективное восприятие, т. е. как бы создание воображаемой внешней среды, индивидуумом,

Следовательно, можно сделать вывод, что неопределенность внешней среды не только является объективной основой экономического риска, но и обуславливает его субъективную сторону посредством реализации через индивидуума и его предпринимательскую деятельность.

Ее результат во многом зависит от личностных качеств, в первую очередь, руководителя, его характера, жизненного и профессионального опыта, образовательного уровня, склада ума, психологических особенностей. Очевидно, что эти качества существенно различаются даже у двух руководителей. Восприятие ими внешней среды будет существенно отличаться вследствие их личностных различий и сфер деятельности. Например, повышение цен на комплектующие узлы, детали за счет улучшения их качества будет восприниматься руководителем планового отдела совсем иначе, чем начальником производства или управляющим, ответственным за качество готовой продукции.

Классификация методов статистического анализа в зависимости от круга решаемых задач

Задачи исследования, специфика анализируемых показателей и имеющаяся информация предопределяют выбор метода анализа риска хозяйственной деятельности.

По «исторической давности» применяемые в экономических исследованиях методы обработки информации делят на традиционные и статистико-математические. В отношении последних в литературе употребляется также термин . экономико-статистические методы. Они объединяют комплекс наук, находящихся на стыке экономики с математикой и кибернетикой. Термин экономико-статистические методы введен в литературу в начале 60-х годов B.C. Немчиновым. По нашему мнению, статистико-математические методы объединяют комплекс наук, находящийся на стыке с теорией вероятности, математической статистикой и прикладной математикой.

Рассмотрим более подробно возможность и границы их применения в анализе риска хозяйственной деятельности.

Применение метода параллельных рядов полезно при изучении спроса. При этом предполагается, что спрос и его изменение оценивается во взаимосвязи с различными показателями - факторами, его детерминантами. Отметим, что применение метода параллельных динамических рядов в изучении спроса возможно при наличии следующих условий:

1. Проведение предварительного логического анализа с целью установления факта наличия взаимосвязи между анализируемыми показателями.

2. Наличие совокупности наблюдений, желательно достаточно многочисленной.

Примером использования метода параллельных рядов в анализе спроса является глава 5. Большое распространение в анализе риска хозяйственной деятельности получил метод группировок. Это обусловлено тем, что группировка сочетает в себе синтез и анализ, так как позволяет объединить однотипные явления и факты в определенную группу. Метод группировок дает возможность расчленить соеокуп-ность на части (группы) по наиболее существенным с точки зрения исследователя признакам. Таким образом, этот метод может быть применен при изучении видов и факторов экономического риска предприятия. Применение метода группировок в изучении риска предприятия возможно при соблюдении следующих условий: наличие различных видов риска; наличие многочисленных причин, факторов возникновения риска хозяйственной деятельности; возможность выделения группировочного признака для объединения различных видов риска в однотипные группы; возможность выделения группировочного признака для объединения различных причин, факторов возникновения риска хозяйственной деятельности в однотипные группы.

Многообразие группировочных признаков не может привести к единому основанию группировки для целей экономического риска предприятия.

При изучении риска хозяйственной деятельности методом группировок применяются следующие основные их виды:

1. В разрезе отраслевых групп деятельности предприятия.

2. По центрам затрат.

3. По видам продукции.

4. По факторам производства.

Задачи группировки состоят в разбиении совокупности на однородные группы или классы. Следует подчеркнуть, что всякая группировка, с точки зрения оценки близости элементов, входящих в класс, относительна. Это обусловлено тем, что степень близости элементов определяется не природой изучаемых объектов или условий, а вводимой метрикой отношений между элементами. Поэтому представляется исключительно сложной задача формализации критерия, определяющего цель группировки, особенно группировки экономического, в том числе риска хозяйственной деятельности предприятий, функционирующих в переходной экономике.